IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

10 Страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Рассказы аборигенов, формально-неформально о своем месте жительства
Аня
сообщение Jul 29 2007, 21:45
Сообщение #1

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Моя приятельница, преподаватель, во время каникул халтурит экскурсоводом для тех, кто заплывает в наш город на круизных теплоходах из Европы. Таких туристов (без визы) она вместе с водителем сопровождает несколько часов по городу и окрестностям. Я так поняла – задача у такого гида – имея наготове пару-тройку маршрутов, прислушаться к настроению и пожеланиям гостей. И действительно, многие приезжают с какой-то особой идеей-фикс – сходить на конкретную оперу, на конкретного художника, в тематический музей, музей-квартиру, по местам Достоевского или сразу в Янтарную комнату.

Открывая эту рубрику (1-2 в месяц), я собираюсь прислушиваться к интересам и настроениям в разных ветках, и искать что-нибудь созвучное в пространстве города.

Действительно, по тематике проведения экскурсий Петербург уникален. Экскурсии - самые разные. Думаю, что для различных знатоков найдется здесь что-нибудь по душе. Я – по профессии не экскурсовод. Но абориген – один прадедушка, вроде, жил здесь с рождения, другие раскулаченные приехали во время и после революции. У предков была квартира, но дом взорвали в блокаду, и они заняли свободную квартиру на Васильевском острове. Есть польские и прибалтийские родственники. Знаю немного польский Петербург. (Возможно еще фрцузский, армянский, еврейский, немецкий СПб). Я, конечно, буду стараться найти информацию (с благодарностью приму и от Вас также), но считаю, что сила местного человека в знании дискурса (что в народе говорят об этом) и личном опыте (себя, друзей, коллег).

Исторические экскурсии по Петербургу связаны с периодами правления царской династии: история династии Романовых, Петербург Петра Великого, золотой век Екатерины II, романтический император - Павел I, эпоха императора Александра I, Николаевский Петербург, царь-освободитель Александр II, Николай II - последний российский монарх.

Петербург - колыбель трех революций – нерефлексируемая фраза, инкорпорированная питерскими школьниками.

Литературный, художественный, научный мир Петербурга очень богат и представлен талантливыми личностями, оставившими свой след в российской культуре.

Пушкин, Достоевский, Набоков, Лермонтов, Крылов, Гоголь, Тютчев, Некрасов, Тургенев, Блок, Есенин, Грибоедов, поэты Серебряного века, Бродский, Дягилев, Капица, Мечников, Павлов, Леонтьев, Могучая Кучка, а также многие-многие другие – Курехин, БГ… (простите за несистемное перечисление - это первые вспомнившиеся).

Водные экскурсии по рекам и каналам великолепны. Гостям официальные экскурсии предлагают многое. Но жители знают официальное еще со школы (где экскурсии все 10 лет обязательны для любого школьника) и посещают временные выставки, хранилища музеев, концерты в домах творчества (они все в роскошных особняках), действующие церкви, храмы, кладбища, художественные галереи, клубы и рок-тусовки, театры, филармонию, парки, сады, неожиданные улицы и дворы-колодцы, а также многочисленные питерские коммуналки (я никогда не жила, но бывала в коммуналках, где по 5-6 комнат по 40 метров каждая; а мой муж жил в коммуналке в 9 комнат - на этаж).

Невозможно не влюбиться в этот город с первого взгляда, и не любить его всем сердцем, живя в нем!

Итак, в этой рубрике - дискурс (неформальное знание, легенды, слухи), личный опыт, настроение, резюме «инетовской» информации, эксклюзивная тематика, расследования по запросу, фоторепортаж с места.

Идея родилась в пятницу (и я еще не успела сгонять в Новую Голландию, но поспрашивала родственников, посмотрела Интеренет, вспомнила свой опыт).

ЦИТАТА
"Моё место силы там - промежуток от Парка Победы до Московской, по той стороне, где Гастелло".

Это ближайшее метро и ближайший парк от меня – мы пройдемся по Московскому проспекту.

ЦИТАТА
«…мне очень нравится район вокруг метро пл Льва Толстого.. 2 места еще оч понрвились, это открыое кафе Песочница и клуб Ахтунг, бэйби... они находятся рядом со Спаса на Крови».

Метро «Пероградская» называется. Петроградская сторона – красивейшее и загадочное место. Много удивительных дворов. Становится все более элитным местом с каждым днем реставрации. Много бутиков.

ЦИТАТА
«…а еще нас возили на 1-ый северный форт. это небольшой остров в финском заливе, к которому ведет дорога по песчаной насыпи.. оч впечатляет... как будто что то из Стругацких.. совсем другой мир.... вдоль дороги есть совершенно сюрные строения синего цвета с элюминаторами, смотрящими кудато в даль....Финляндию почти видно!!!»

Это, наверное, остров Котлин и Кронштадт. У предков свекра там до революции был дом или полдома. Если интересует военно-морская тематика, есть у кого спросить.

Итак, Новая Голландия. Абсолютно загадочное место.

Официальная информация
За Поцелуевым мостом на небольшом треугольном острове, еще в начале XVIII в. получившем название «Новая Голландия», образованном Мойкой и каналами Крюковым и Круштейна, находится уникальный памятник промышленной архитектуры XVIII в. — ансамбль «Новая Голландия». Галерная верфь, расположенная неподалеку, каналы, близость залива — все это обусловило появление названия.
«Новая Голландия» возведена в 1765—1780 гг. по проекту С. И. Чевакинского и Ж.-Б. Валлен-Деламота в формах раннего классицизма. Огромное кирпичное сооружение, поражающее своей суровой мощью, имело чисто утилитарное назначение — это быв. склады для сушки и хранения корабельного леса. От Мойки к бассейну на острове ведет канал, над которым поднялась величественная арка — замечательное творение Валлен-Деламота. Редкое сочетание красного строительного кирпича и тесаного гранита, из блоков которого сложены колонны тосканского ордера, несущие мощный антаблемент, придает этому сооружению гармонию и монументальность.
В 1893 г. в «Новой Голландии» был создан испытательный бассейн, где в начале XX в. проводил опыты выдающийся ученый А. Н. Крылов, работавший над теорией непотопляемости корабля.

В течение почти 150 лет доступ в один из самых красивых и загадочных уголков города – в Новую Голландию – был закрыт для простых смертных. Сначала там была тюрьма, потом военные склады и вообще закрытый объект. В годы Первой мировой в Новой Голландии оборудовали самую мощную на тот момент в России радиостанцию морского штаба, прославившуюся в том числе и тем, что с ее помощью в ноябре 1917-го большевики вели информационную войну с генералом Красновым. В советское время Новая Голландия была закрытой зоной, на ее территории располагались склады Ленинградской военно-морской базы.

Новая Голландия - единственный из 42 островов Санкт-Петербурга, созданный людьми. Новая Голландия - это первый военный порт России, который был основан по указу Петра I 21 сентября 1721 года и назван им так. Площадь острова составляет 59 тысяч квадратных метров. Расположенные здесь здания считаются ценнейшими памятниками промышленной архитектуры XVIII века. Комплекс объектов недвижимости на острове включает в себя 26 зданий общей площадью 68 тысяч квадратных метров. Общую стоимость проекта реконструкции Новой Голландии в правительстве Санкт-Петербурга оценивают в 400 миллионов долларов.

Адрес и метро
Наб. Крюкова канала
Невский проспект, Василеостровская
Добраться и оплыть можно вместе с экскурсией «по рекам и каналам нашего города» , которая стартует около Спаса-на-крови; водные экскурсии (с пасадками вдоль Невского) имеют другие маршруты, и туда не заплывают.

Неформальная информация
По мне, это загадочное и мрачное место в центре города. Никто там не был из знакомых (почти) и не знает, что внутри. Когда едешь с Васильевского, везде красиво - огни мостов, кораблей, театров и вдруг замечаешь какое-то темное место без подсветки. Но даже в темноте отчетливо понимаешь, что это как-то торжественно красиво и благородно. Мой муж в детстве жил совсем рядом, и сказал, что помнит, что знаменитую арку Новой Голландии всегда -и зимой и летом - рисовали художники и студенты Мухи.
Кто-то называет этот рукотворный остров масонским (отдельная экскурсия по масонскому Петербургу для желающих 34.gif blink.gif ). Логика следующая: Голландия с 16 века была Новым Израилем в Европе, таким образом смысл питерской Новой Голландии довольно прозрачен. Новая Голландия это треугольный островок в Питере оформленный архитектурно в виде Глаза в Треугольнике.

Много было обсуждений в СМИ по поводу реставрации – долго длился конкурс, кто больше хочет денег вложить и сейчас так никто (по крайне мере из моего окружения) не может сказать, кто же все-таки выиграл.

Жители близлежащих домов мечтают о расселении своих коммуналок за счет этой реставрации. Но даже летом 2007 еще ничего неясно: «Когда же всё-таки начнётся воплощение проекта реконструкции? И как это скажется на близлежащих домах, особенно по Адмиралтейскому каналу?» - вопрос к администрации города.
Еще из письма жителя: «…очень интерисует, как в дальнейшем город поступит с жильцами близлежащих домов. Их тоже выкинут с омоном, как людей которые мешали постройке второй сцены для мариинки?». Кстати, второй зал театра открыт, и приятельница –гид, о которой писала в начале, уже побывала. Надо бы дойти…

Вчера и сегодня я встречалась с сестрой мужа и ее супругом. Ее муж лет 15 назад возил туда текстиль для моряков, там был склад «тельняшек» и стояла часть. И он вспомнил так: «там веет стариной, мрачновато-торжественно и все старое». Его жена недавно искала работу и наткнулась на объявление оттуда, сходила… говорит, что сейчас там склады всякой мелочи, которой торгуют на рынке.
Известно, что люди туда пытались проникнуть все время, чтобы сфотографировать памятник искусства. Вот фрагменты переписки:

…Господа, у нас нашелся товарищ, который там был. Он готов провести небольшую экскурсию длительностью около двух часов с посещением трех верхних этажей, бомбоубежища, подвалов, а так же проход по верху центральной арки. Связь: PS. На данный момент на острове уже началась реставрация и в некоторые места сейчас невозможно попасть. Желательно скоординироваться всем вместе и взять фотоаппараты. ВСЕ ГОСПОДА ЛАВОЧКА ЗАКРЫЛАСЬ , , , СТРОЙКА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ СМЕНЕНА ОХРАНА, ПОСТАВЛЕН ЗАБОР ПРОСЬБА БОЛЬШЕ НЕ ПИСАТЬ МНЕ . ПОСЛЕДНЯЯ НАША ПОПЫТКА ТУДА ПОПАСТЬ ЗАКОНЧИЛОСЬ ВЫЗОВОМ ОТРЯДОВ МИЛИЦИИ

…Попасть на остров просто: даешь вахтёрше 50р. и проходишь smile.gif Проверенно! А вот интересует вопрос про сброс нефтепродуктов во внутреннее озеро. Это уже не первый раз. Сегодня опять там все в радужной пленке. Хотелось бы получить официальные комментарии!

…сегодня в 22:00 мы прошли туда по льду, т.к. на мостах стоит какая-то охрана. если сумеете перебороть страх все же сделать фотографии (а там есть что запечатлеть)то будьте добры, пришлите. сходите - не пожалеете. ямы в земле, полуоткрытые двери и разбитые окна, пустые будки, изоляция от города, свет от фонарей за рекой, сухие деревья. и Вы не здесь, а там. ужасный страх и ужасно не хочется уходить.

А вот письмо одного человека, который там служил:
…Народ заботит все больше как попасть на остров...а нас (морячков) тв свое время заботил вопрос как с острова свалить в самоход...))) Были способы...трос с крыши гаражей со стороны набережной Kрузенштерна ...обратно было тяжело возвращаться...))) и на плотике со стороны арки...правда всего раз и получилось....чаще договаривались с владельчами "гондол"...пару-тройку военных сувениров и транспорт к Вашим услугам... К слову сказать, живописных видов внутри комплекса маловато....и нет практически.. Алматинец | 2007-05-31»

На этой неделе съезжу туда. У меня есть солидное международное удостоверение журналиста – а вдруг пропустят rolleyes.gif  Это вид внутри. 

--------------------
(Анна Сосновская, Санкт-Петербург)
Go to the top of the page

+Quote Post
Elena
сообщение Jul 29 2007, 22:02
Сообщение #2

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Ух ты, Аня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо тебе огромное за почин, и за рассказ, и за Новую Голландию - отдельное спасибо!
Мистическое место, да, фантастическое. Представляешь, я 6 лет практически ежедневно бывала поблизости (на Большой Морской, в ЛИАПе училась), столько раз переходила Поцелуев мост.. и ни разу не прошла дальше, до той набережной.. зато во сне арку видела ))) Уехала из Питера, потом приехала на несколько дней - и дошла наконец.

А где ты живёшь - рядом с Московским?

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Аня
сообщение Jul 29 2007, 22:07
Сообщение #3

Завсегдатай

Член клуба

я от метро "Московская" добираюсь до пр.Славы (живу там), когда еду по московско-петроградской линии, но можно подъехать и с "Ломоносовской" (это если с Васьки еду). В ЛИАПе мой свекр Григорьев Л.М. преподавал физику и механику, а также тетя и дядя (Яковлевы Л и В) по маминой линии учились.

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Jul 29 2007, 22:16
Сообщение #4

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Мне ещё очень твоя мысль про польский, французский и проч. Петербурги понравилась.
Я немного знала татарский Питер (тётя - коренная ленинградка, из мастеровых татар, которых Пётр привозил), помню громадную коммуналку на Союза Связи, там больше 10 квартир было точно).
Ещё помню квартиру маминой подруги на Литейном - их семью после революции уплотнили, подселили люмпенов, потом те постепенно рассосались, получили квартиры.. и не прошло и 70 лет, как прежние хозяева опять стали единственными хозяевами квартиры. Я к ним приходила, как в музей - бронзовая люстра с самоцветами, конь-качалка, книжные полки трёхметровой высоты с лесенками...
Завидую таким семьям с историей и своим домом (уже в которой ветке завидую smile.gif )

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Аня
сообщение Jul 29 2007, 22:21
Сообщение #5

Завсегдатай

Член клуба

Татарский Петербург - это замечательно! Это самая большая диаспора в городе. Я знаю художника Габитова (свяжусь). Да, насчет возврата/невозврата квартир - это отдельная тема. Спасибо! Отметила все.

--------------------

+Quote Post
Андрей
сообщение Jul 29 2007, 23:10
Сообщение #6

Завсегдатай

Член клуба

Анна!!
Ну просто нет слов.
иТочка.

--------------------
И все что люди знают,
а не просто восприняли слухом как шум,
может быть высказано в трех словах.

+Quote Post
Аня
сообщение Aug 8 2007, 20:47
Сообщение #7

Завсегдатай

Член клуба

Привет! smile.gif Сегодня оказалась у Новой Голландии. Сделала несколько фотографий на телефон.

Сфотографировала дом напротив НГ - на Мойке 112 (меня спрашивали о продаже домов в центре города - вот примерчик).
В Новую Голландию меня не пропустили, конечно, но даже если бы и пропустили, там все так перерыто - на каблуках не пройти точно. Охранник рассказал, что ловил девчонок, которые прыгали через забор, (почему-то) типа меня, которым в такую жару не загорается где-то на даче... Там, по его словам, ведутся археологические раскопки помимо реставрации, и уже нашли курительную трубку времен Петра и его сапоги (за что купила... как говорится).
Еще сегодня фотографировала Невский (на фотоаппарат - пока не сел) до Аничкова Моста от Восстания. Питерцы рассказывают, что на пол.органе одного из коней Клодт изобразил Наполеона. Вот я и высматривала... - ничего не увидела, но нафотографировала.  Там много гидов тусуется рядом, зазывают на экскурсии - возникло обсуждение. Все было так серьезно - наверное, потому что жара в Питере, около 30. Попробую еще выложить карту маршрута или прикрепить ее в следующем посте.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Aug 8 2007, 20:49
Сообщение #8

Завсегдатай

Член клуба

Маршрут по Невскому - скоро будет - для тех кто едет в августе...  

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Aug 13 2007, 09:12
Сообщение #9

Завсегдатай

Член клуба

Экскурсия "Невский Проспект" (часть 1). От пл. Восстания до Аничкова Моста.

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Aug 13 2007, 09:20
Сообщение #10

Завсегдатай

Член клуба

gq.gif  На картинке плохо читается... Экскурсия прикреплена здесь в PDF и GIF.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________________.pdf ( 175.34 Кб ) Кол-во загрузок: 770

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Aug 13 2007, 09:23
Сообщение #11

Завсегдатай

Член клуба

[b]Список литературы по всем экскурсиям (пополняемый), а также полезные ссылки для тех, кто собирается в СПб.

Афиша Санкт-Петербурга
http://community.livejournal.com/afisha_spb/
http://www.afisha.ru/spb/clubs/

Санкт-Петербург в Открытках
http://community.livejournal.com/spb_postcards/

Сообщество СМИ Петербурга
http://community.livejournal.com/spb_press/

Скидки и распродажи в Питере
http://community.livejournal.com/spb_sale/

Достатчно много о транспорте
http://community.livejournal.com/karta_spb/
Информационное сообщество LJ-юзеров, любящих бродить по СПб и окрестностям, интересующихся историей, архитектурой, памятниками, старыми и новыми постройками, садами и парками, реками и каналами и т.д. и т.п.

Клубная жизнь Петербурга
http://community.livejournal.com/spb_club/

Sankt-Peterburg & Moscow's Journal
http://community.livejournal.com/spb_msk/

--------------------

+Quote Post
Андрей
сообщение Aug 13 2007, 10:33
Сообщение #12

Завсегдатай

Член клуба

Жесть. Ну ты маньячишь. Вот понимаешь как люди любят свой город. С москвичами пообщаешься - так они не то что не любят. Просто нихрена про него не знают - я и то больше из истории за третий-пятый класс помню.

--------------------
И все что люди знают,

+Quote Post
Аня
сообщение Aug 13 2007, 10:37
Сообщение #13

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Андрей @ Aug 13 2007, 11:33) *
Жесть. Ну ты маньячишь. Вот понимаешь как люди любят свой город. С москвичами пообщаешься - так они не то что не любят. Просто нихрена про него не знают - я и то больше из истории за третий-пятый класс помню.

Спасибо, друг! Приятно! 46.gif  (удовольствие получаю, когда меня маньяком называют, это нормально?)

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Aug 13 2007, 10:53
Сообщение #14

Завсегдатай

Член клуба

Анонс экскурсии "И.П.Павлов в СПб" (ссылка - ATTN: Dr. Deivy Jons)

Дом Академиков - 16 мемориальных досок.

Письмо И.П.Павлова к молодежи

Что бы я хотел пожелать молодежи моей родины, посвятивших себя науке.
Прежде всего — последовательности. Об этом важнейшем условии плодотворной научной работы я никогда не смогу говорить без волнения. Последовательность, последовательность и последовательность. С самого начала своего работы приучите себя к строгой последовательности в накоплении знаний.

Изучите азы науки прежде, чем пытаться взойти на ее вершины. Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущего. Никогда не пытайтесь прикрыть недостатки своих знаний хотя-бы и самыми смелыми догадками и гипотезами. Как бы ни тешил вас своими переливами этот мыльный пузырь — он неизбежно лопнет, и ничего кроме конфуза у вас не останется.

Приучите себя к сдержанности и терпению. Научитесь делать черную работу в науке. Изучайте, сопоставляйте, накопляйте факты.

Как ни совершенно крыло птицы, оно никогда не смогло бы поднять ее в высь, не опираясь на воздух. Факты — это воздух ученого. Без них вы никогда не сможете взлететь. Без них ваши "теории" — пустые потуги.

Но изучая, экспериментируя, наблюдая, старайтесь не оставаться у поверхности фактов. Не превращайтесь в архивариусов фактов. Пытайтесь проникнуть в тайну их возникновения. Настойчиво ищите законы, ими управляющие.

Второе — это скромность. Никогда не думайте, что вы уже все знаете. И как бы высоко ни оценивали вас, всегда имейте мужество сказать себе: я невежда.

Не давайте гордыне овладеть вами. Из-за нее вы будете упорствовать там где нужно согласиться. Из-за нее вы откажетесь от полезного совета и дружеской помощи, из-за нее вы утратите меру объективности.

Третье — это страсть. Помните, что наука требует от человека всей его жизни. И если у вас было бы две жизни, то и их бы не хватило вам. Большого напряжения и великой страсти требует наука от человека. Будьте страстны в вашей работе и в ваших исканиях

И.П.Павлов 1935

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Aug 13 2007, 10:59
Сообщение #15

Завсегдатай

Член клуба

Экскурсии (кое-что в будущем, а так смотрите ссылки smile.gif )

Песни о Ленинграде 

Новая Голландия +

Невский Проспект (3 части) 1 часть +

Невский Проспект (фотографии домов)

И.П.Павлов в СПб (музей-квартира)

Некрополь "Мастеров искусств" на территории Александро-Невской лавры.

Московский Проспект (фотографии)

Татарский Петербург

Реки и каналы СПб (фотографии)

Петербург Достоевского

Китайский Петербург

Ленинградская область

Старая Ладога +

Привидения СПб

Николай Анциферов
Из книги "Душа Петербурга"

--------------------

+Quote Post
Андрей
сообщение Aug 13 2007, 12:01
Сообщение #16

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Аня @ Aug 13 2007, 11:37) *
удовольствие получаю, когда меня маньяком называют, это нормально?
Пойдешь со мной на экскурсию к Павлову, удовольствие гарантирую расскажу ag.gif

--------------------
И все что люди знают,

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 13 2007, 18:42
Сообщение #17

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Ань, под номером 23 никак знаменитая пышечная возле ДЛТ? )))
А любимой "Минутки" на Невском больше нет (((

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Aug 13 2007, 19:12
Сообщение #18

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Андрей @ Aug 13 2007, 11:33) *

Про незнание и пренебрежение к городу, в котором сначала учатся, влюбляются, женяться, работают, а потом оседают навсегда со знаниями о его истории за третий-пятый класс - чистая правда, Андрей.

В этом Питеру чуть больше повезло - коренных питерцев, прививающих и культивирующих интерес к своему родному городу, там намного больше.

+Quote Post
Аня
сообщение Aug 13 2007, 22:11
Сообщение #19

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Aug 13 2007, 19:42) *
Ань, под номером 23 никак знаменитая пышечная возле ДЛТ? )))
А любимой "Минутки" на Невском больше нет (((

jr.gif Точно, она! Еще держится. Но, вероятно, после реставрации ДЛТ, снесут. Посетители хотя и есть, но ремонта нет и непрезентабельно выделяется кафе на остальном фоне. Там бабушка стоит на улице уже года 2 (время от времени) и анонсирует пышки. Цены, по-прежнему, смешные... Да, а жареные пирожки ("пуля в желудок") закрылись.

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 13 2007, 22:21
Сообщение #20

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Там отремонтировано! Я весной была! Чистенько и бедненько, и тот же горячий кофе с молоком в фаянсовых стаканчиках, и пышки ооооооо!!!! Жалко, если закроются. Тогда я поверю окончательно в конец эпохи и закат империи sad.gif
А в Минутке было яйцо в тесте!!! Эксклюзив! А сейчас там фастфуд какой-то, та же пуля...

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post

10 Страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic