IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> Александр Мелешко "Интегративные системы организма: психика и иммунитет. Гештальт-иммунология"
Jul
сообщение Jan 18 2010, 17:47
Сообщение #41

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Серёж.. ты меня спросил "Что ты понимаешь под ретрофлексией?". Это и есть "определение смысла". И это - в глоссарий.
Всё остальное имело бы смысл делать, если бы я взялась создавать опросник по всем правилам психометрики.
Я знаю, что операционализация - занятие непростое. На то оно и исследование. Не попробуешь - не узнаешь.

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
sergun
сообщение Jan 18 2010, 19:09
Сообщение #42

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

А-а-а...
Ну ладно.
Я думал что ты уже взялась.

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 19 2010, 11:17
Сообщение #43

Завсегдатай

Модератор

В том-то и дело, что нет.
Идеей поделилась. И тем, что у меня одной сил не хватит на это.

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Jan 19 2010, 17:16
Сообщение #44

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Ну ты давай тогда, дозревай.
Если чего - помогу в чём горазд.

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Jan 19 2010, 22:20
Сообщение #45

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

Думаю, можно провести такое исследование, если тебе интересно. Должны быть точные критерии того, что ты описываешь как ретрофлексию и ее выраженность (интенсивность). Кроме того, из этой группы пациентов желательно попытаться исключить тех, кто имеет доказанную генетическую предрасположенность и тех, у кого аутоиммунная патология вызвана острым инфекционным эпизодом.
Вообще-то причины развития аутоиммунных болезней не известны, несмотря на бурное и высокоточное развитие иммунологии. Имеет место генетическая предрасположенность, но всегда отмечают environment факторы, т.е. связанные с образом жизни и средой. Это довод в пользу психосоматики. Кроме того, очень существенное значение имеет гормональный статус, особенно половых гормонов, которые увеличивают частоту аутоиммунных проблем.

Хотя я не особенно люблю исследования основанные на голой статистике. Наличие даже сильной корреляционной зависимости совершенно не говорит, что эти два фактора прямо взаимосвязаны. Гораздо лучше, когда есть хоть какая-то гипотеза по поводу механизма и эксперимент, который ее проверяет. Например можно использовать третий показатель – количество кортизола (гормон стресса), тестостерона и эстрогенов в крови. Стероидные гормоны подавляют лимфоциты и могут вызывать дисбаланс равновесия иммунной системы. Тогда можно сравнить изменение гормонального статуса у ретрофлектора и сравнить эту динамику у пациентов с аутоиммунными проявлениями и без них. Еще лучше добавить какой-то специфический иммунологический показатель, скажем, количество и функциональную активность Treg, Т-лимфоцитов, подавляющих иммунный ответ. И т.д.

Но в первом приближении и простое исследование будет интересно.

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 20 2010, 07:57
Сообщение #46

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Nerevarin @ Jan 20 2010, 00:20) *
Например можно использовать третий показатель – количество кортизола (гормон стресса), тестостерона и эстрогенов в крови. Стероидные гормоны подавляют лимфоциты и могут вызывать дисбаланс равновесия иммунной системы. Тогда можно сравнить изменение гормонального статуса у ретрофлектора и сравнить эту динамику у пациентов с аутоиммунными проявлениями и без них. Еще лучше добавить какой-то специфический иммунологический показатель, скажем, количество и функциональную активность Treg, Т-лимфоцитов, подавляющих иммунный ответ. И т.д.

Вот по части таких тонкостей как раз и нужно для исследования сотрудничество со спецами-медиками. Без них тут не обойтись, на мой взгляд.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Mar 6 2010, 17:55
Сообщение #47

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Nerevarin @ Jan 19 2010, 19:20) *
Например можно использовать третий показатель – количество кортизола (гормон стресса), тестостерона и эстрогенов в крови. Стероидные гормоны подавляют лимфоциты и могут вызывать дисбаланс равновесия иммунной системы. Тогда можно сравнить изменение гормонального статуса у ретрофлектора и сравнить эту динамику у пациентов с аутоиммунными проявлениями и без них.

Вот примеры исследований проведенных в онкологии:

ЦИТАТА("Б.Д. Карвасарский")
Айзенк (Eysenck H. J., 1993) также убедительно подтвердил роль психотерапии в онкологии. Исследования проводились с учетом копинг-механизмов пациентов и включали индивидуальные и групповые формы поведенческой психотерапии и копинг-тренировки. Под наблюдением находилось 100 человек; это были здоровые люди, по результатам специальных психологических исследований предрасположенные к заболеваниям либо раком легкого, либо ишемической болезнью сердца. Испытуемые были распределены на 50 пар, состоявших из лиц одного пола и возраста. Далее методом случайного выбора одного из пары направляли в психотерапевтическую группу, с другими же психотерапевтические занятия не проводились. Через 13 лет в контрольной группе от рака легкого умерли 16 человек, в экспериментальной (в которой проводилась психотерапия) — ни одного. В контрольной группе заболели раком легкого 21 человек, в экспериментальной — 13. Смертность по другим причинам составила в контрольной группе 13 человек, в экспериментальной — 5. Исследования подтвердили эффективность психотерапии в профилактическом плане. Был рассмотрен также вопрос о возможности продления жизни неизлечимым онкологическим больным с помощью психотерапевтических методов. Двадцать четыре таких больных были разделены попарно. С одним пациентом из пары проводилась поведенческая психотерапия, другой пациент получал лишь общепринятое лечение. Средняя продолжительность жизни (с момента наблюдения) составила у первых более 5 лет, у вторых — более 3 лет. Близкие результаты были получены при поведенческой терапии женщин в терминальной стадии рака молочной железы (Биктимиров Т. З., 1999; Чулкова В. А., 1999). По мнению авторов, физиологические процессы в организме находятся под выраженным влиянием психологических воздействий (в стрессовых ситуациях, в частности, повышается содержание кортизола в крови, что оказывает негативное влияние на деятельность иммунной системы).

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post

3 Страниц V  < 1 2 3
Fast ReplyReply to this topicStart new topic