IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

22 Страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Книжечки
Гость_fishka_*
сообщение Mar 22 2007, 03:04
Сообщение #41

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Zoom @ Mar 22 2007, 02:49 AM) *
Еще одна http://matchast.ru/

неожиданно, что часть авторов указаны в алфавитном порядке имен, а часть - по фамилиям
Go to the top of the page

+Quote Post
strannik
сообщение Mar 22 2007, 12:49
Сообщение #42

Завсегдатай

Член клуба
Из: Nova Gorica (Slovenija)

ЦИТАТА(strannik @ Mar 21 2007, 08:47 PM) *
Юля, я написал Фройнду и ХОллингу и попросил эл. копию. Если получу от них, сразу дам знать (мне тоже интересно).

Статью получил. Если кому надо дайте емайл в личку (pdf 1.8М)

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Mar 22 2007, 14:08
Сообщение #43

Незарегистрированный

От жадности хочется ее выпросить, но вот только не знаю, когда воспользоваться смогу. smile.gif
А, может, нам ее разместить потом в библиотеке сайта? Или есть какие-то ограничения - "авторские права" и т.д.?

+Quote Post
strannik
сообщение Mar 22 2007, 14:11
Сообщение #44

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(fishka @ Mar 22 2007, 12:08 PM) *
От жадности хочется ее выпросить, но вот только не знаю, когда воспользоваться смогу. smile.gif
А, может, нам ее разместить потом в библиотеке сайта? Или есть какие-то ограничения - "авторские права" и т.д.?

Честно говоря не знаю. Не спросил. А у журнала "Психология" есть копирайт?
Если нет, я думаю авторы возражать не будут. Повесим, а там видно будет.

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
Jul
сообщение Mar 22 2007, 20:07
Сообщение #45

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Артур! 47.gif 47.gif icon_redface.gif

Спасибо тебе smile.gif smile.gif smile.gif и авторам статьи за отзывчивость smile.gif

Растерявшаяся от неожиданности Юлька smile.gif icon_redface.gif

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Mar 23 2007, 11:51
Сообщение #46

Завсегдатай

Модератор

Товарищи психотерапевты! smile.gif

Кто-нибудь читал книгу
Дети в семейной психотерапии: Практическая работа и профессиональное обучение (под ред. Зильбах Дж.Дж.; пер. с англ. Зенгер А.)

Можете отозваться? О книге, об авторе?

Нашла описание в интернете, хочу и живой отклик услышать.

--------------------

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Mar 24 2007, 09:07
Сообщение #47

Незарегистрированный

Ничего не успеваю читать, но каждый раз говорю, что вот только будет время...Собственно уже одну статью Юдковского (в пер.Турчина) "Систематические ошибки в рассуждениях, потенциально влияющие на оценку глобальных рисков" http://www.proza.ru/texts/2007/03/08-62.html ) я себе где-то отложила, а эта про искусственный интеллект...
Прочитаю или снова буду только хотеть? smile.gif

Э.Юдковский
Искусственный интеллект как позитивный и негативный фактор глобального риска.

Eliezer Yudkowsky
Artificial Intelligence as a Positive and Negative Factor in Global Risk
Выходит в 2007 году в сборнике Риски глобальной катастрофы под редакцией Ника Бострома и Милана Цирковича, Оксфорд.

Текстовая версия:
http://www.proza.ru/texts/2007/03/22-285.html

Оригинал: http://www.singinst.org/reading/corereading/

Forthcoming in Global Catastrophic Risks, eds. Nick Bostrom and Milan Cirkovic
Draft of August 31, 2006
Eliezer Yudkowsky
(yudkowsky@singinst.org)
Singularity Institute for Artificial Intelligence
Palo Alto, CA

"Введение. (1)
До сих пор основной опасностью искусственного интеллекта (ИИ) было то, что люди слишком рано делали вывод, что они его понимают. Разумеется, эта проблема не ограничена ИИ. Jacques Monod пишет: «забавным аспектом теории эволюции является то, что каждый думает, что понимает её». (Monod, 1974.) Мой отец, физик, жаловался на людей, придумывавших свои собственные физические теории: «интересно знать, почему люди не придумывают свои собственные теории химии?» (Но они делают.) Тем не менее, проблема является особенно актуальной в области ИИ. Область ИИ имеет репутацию того, что она даёт огромные обещания и не исполняет их. Большинство наблюдателей считают, что ИИ труден, и это на самом деле так. Но запутанность не происходит из трудности. Трудно сделать звезду из водорода, но звездная астрофизика не имеет ужасающей репутации обещать сделать звезду и затем не смочь. Критическим выводом является не то, что ИИ труден, а то, что, по неким причинам, людям очень легко думать, что они знают об Искусственном Интеллекте гораздо больше, чем на самом деле.

В моей другой статье о рисках глобальной катастрофы «Систематические ошибки мышления, потенциально влияющие на суждения о глобальных рисках», я начинаю с замечания, что немногие люди предпочли бы нарочно уничтожить мир; сценарий же уничтожения Земли по ошибке кажется мне очень беспокоящим. Немногие люди нажмут кнопку, которая, как они точно знают, вызовет глобальную катастрофу. Но если люди склонны быть абсолютно уверены, что кнопка делает нечто, совершенно отличное от её реального действия, это действительно причина для тревоги.

Гораздо труднее писать о глобальных рисках искусственного интеллекта, чем о систематических ошибках мышления. Ошибки мышления – это твёрдо установленное знание; достаточно процитировать литературу. ИИ – это не твёрдо установленное знание; ИИ относится к передовым исследованиям, а не к учебникам. И, по причинам, объясняющимся в следующей главе, проблема глобальных рисков в связи с искусственным интеллектом фактически не обсуждается в существующей технической литературе".

+Quote Post
Андрей
сообщение Mar 25 2007, 01:40
Сообщение #48

Завсегдатай

Член клуба

Ира, что это тебя вдруг ИИ заинтересовал. Это страшная штука, и те кто пытается замоделировать там хоть что-то, никаких иллюзий не питают (всего лишь выбирают части человеческой деятельности и пытаются повторить возможности). Чего только стоит толком нерешенная задача распознавания образов - вот это самый пипец. Пытаются моделировать... А там язык участвует как-то страшно... Ира, если интересно про ИИ - посмотри лучше Пенроуза (Винера не смотри). Он всемирно известный авторитетный физик. Он много об этом и очень интересно пишет.
К тому же я давно понял, что ошибок-то не бывает (это я про систематические ошибкиsmile.gif). Бывает обратная связь smile.gif кстати книжку эту скачал - про сист. ошибки, посмотрел. Вроде ничего, вроде в самый общий пул даже добавил (и забыл благополучно. хоть записывай). Но по первому впечатлению - ещё одна попытка применения теории систем и НЛП местами к кругу задач, до этого мне не попадавшемуся под рассмотрение этим образом.

Денис, Артур и Саша (как участники ветки на лайне про теорию систем и гештальт-психологию). Нашел. Искал давно. http://andruxa.nm.ru/Arnold.djvu (300 Kb)
Книжечка просто мегакайфовая (лет 7 правда ей): академик Арнольд, доклад для правительства РФ (поэтому все формулы не страшнее школьной программы). 30 страничек о "жестких и мягких математических моделях" (сейчас сам за 30 минут перечитал всю), хотя на самом деле весьма поучительные истории по теории систем и теории управления на примерах моделей и выводов. Заодно пеар математики, но тоже весьма интересно. Формат Djvu, если нет djvu-читателя, можно взять здесь: http://www.culturakbr.ru/index.php?option=...einfo&id=33 (1.8 метра).

Сообщение отредактировал Андрей: Mar 25 2007, 12:07

--------------------
И все что люди знают,
а не просто восприняли слухом как шум,
может быть высказано в трех словах.

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Mar 25 2007, 06:54
Сообщение #49

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Андрей @ Mar 25 2007, 01:40 AM) *
Ира, что это тебя вдруг ИИ заинтересовал. Это страшная штука, и те кто пытается замоделировать там хоть что-то, никаких иллюзий не питают (всего лишь выбирают части человеческой деятельности и пытаются повторить возможности). Чего только стоит толком нерешенная задача распознавания образов - вот это самый пипец. Пытаются моделировать... А там язык участвует как-то страшно... Ира, если интересно про ИИ - посмотри лучше Пенроуза (Винера не смотри). Он всемирно известный авторитетный физик. Он много об этом и очень интересно пишет.
К тому же я давно понял, что ошибок-то не бывает (это я про систематические ошибкиsmile.gif). Бывает обратная связь smile.gif кстати книжку эту скачал - про сист. ошибки, посмотрел. Вроде ничего, вроде в самый общий пул даже добавил (и забыл благополучно. хоть записывай). Но по первому впечатлению - ещё одна попытка применения теории систем и НЛП местами к кругу задач, до этого мне не попадавшемуся под рассмотрение этим образом.

Недавно, в конце февраля, довелось сталкиваться с человеком, который профессионально этим занимается, даже книжку с огромным числом формул написал, которую я как-то в ночи открыла и в ужасе виртуально захлопнула (она в инете есть). И, как цитировала уже раньше, единственное, что мне доступно в этой ситуации, когда не могу встрять содержательно - просто наблюдать, как человек говорит. Я почти не комментировала, что вообще великое достижение. blush.gif smile.gif

Не, Андрей, меня искусственный интеллект не волнует, а вот как человек рассуждает, обобщает, делает выводы - очень. В этом тексте, по крайней мере, в той части, что успела посмотреть, много примеров подобного рода рассуждений.

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Mar 25 2007, 07:30
Сообщение #50

Незарегистрированный

Вот еще что вспомнила. Собственно это под впечатлением от вчерашней группы, наверное...К статьям это уже никакого отношения не имеет, а лишь к упомянутому мною непониманию содержания. У Робина где-то есть описание упражнений, когда в паре клиент-терапевт и тот и другой говорят абракадабру по содержанию, но при этом что-то происходит между ними.
Очень сложно научить человека слышать что-то помимо содержания, сюжета, слов...Со стороны часто видно, как терапевт вовлекается и становится проблеморешателем

+Quote Post
Ута
сообщение Mar 25 2007, 10:35
Сообщение #51

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Ника @ Mar 22 2007, 12:45 AM) *
Завтра буду, отложу тебе у секретаря.

Ника, а денежку тоже секретарю оставить?
Или, может, ты сама в среду там будешь?

+Quote Post
Андрей
сообщение Mar 25 2007, 12:44
Сообщение #52

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(fishka @ Mar 24 2007, 10:07 AM) *
Eliezer Yudkowsky
Artificial Intelligence as a Positive and Negative Factor in Global Risk
Выходит в 2007 году в сборнике Риски глобальной катастрофы под редакцией Ника Бострома и Милана Цирковича, Оксфорд.

Текстовая версия:
http://www.proza.ru/texts/2007/03/22-285.html
ты уж извини, но к научному тексту я это отнести не могу. если первая ещё интересна своими наблюдениями, то во второй у меня у самого создалось впечатление, что у автора иллюзия того, что он знает об ИИ больше, чем на самом деле.

рекомендую лучше (порядка 5 Mb) http://ip114-110.cpe.tktor.ru:8000/academ-...5&Itemid=37. Эту книжку я читал и купил бумажную, и рекомендую её смело и всем. Тому, что тебя интересует (насколько я понял), Ира, там минимум две главы посвящено.

--------------------
И все что люди знают,

+Quote Post
strannik
сообщение Mar 25 2007, 16:24
Сообщение #53

Завсегдатай

Член клуба

Искусственный интеллект - шапочный термин для широкого круга задач по моделированию различных аспектов человеческой деятельности. Эти задачи как заметил Андрей всегда специализированы и почти не поддаются обобщению. ПОэтому использовать ИИ как референтный термин в подобных работах вообще достаточно бессмыссленно. Это примерно как термин "человеческая деятельность".

ИИ также - супер-офигеннейшая крыша для выкачивания различного рода грантов и финансирования от научных фондов и правительств. Для этого и пишутся такие книжечки.

Мне особенно смешно читать сейчас фразу основателя изучения ИИ Марвина Минского на указанной тобой Ира ссылке, что мол общую задачу ИИ решить не удалось и она в далеком будущем. Вспоминаю его же легендарую фразу сказанную около 40 лет назад, когда его спросили о возможности машинного перевода. Он с возмущением ответил: "Что значит "возможности"? Это стоит у нас в плане летнего семестра 1969 года".

Поддерживаю Андрея насчет рекомендации Пенроуза. Правда его модель мышления как системы квантовых переходов (во второй книге) в научном мире воспринята неоднозначно, и подчас критикуется на достаточно высоком уровне. Правда он на ней и не настаивает. Андрей, я Пенроуза всегда воспринимал как математика, хотя ты формально прав - он по специальности мат. физик. Но он больше известен своими характерными фракталами.

Андрей, последняя ссылка не работает. За Арнольда большое спасибо. Займусь.

Сообщение отредактировал strannik: Mar 25 2007, 16:46

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
Андрей
сообщение Mar 25 2007, 17:19
Сообщение #54

Завсегдатай

Член клуба

Книжку закинул сюда: http://industrymind.narod.ru/books/The_art...ms_thinking.pdf (ох посадят меня smile.gif) Авторы Коннор и МакДермот - у них куча книженций по НЛП, что, правда ценность их книжки по системам не уменьшает, будем надеяться.

--------------------
И все что люди знают,

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Mar 25 2007, 19:38
Сообщение #55

Незарегистрированный

Андрюха, спасибо.
Как ты говоришь, я ее "схомячила" - сохранила в компе как "внеклассное" чтение на лето smile.gif

+Quote Post
Андрей
сообщение Mar 25 2007, 20:57
Сообщение #56

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(fishka @ Mar 25 2007, 08:38 PM) *
Андрюха, спасибо.
Как ты говоришь, я ее "схомячила" - сохранила в компе как "внеклассное" чтение на лето smile.gif
я тебе её в бумажном виде могу дать, если хочешь. очень интересная книга. в том числе и про ошибки в мышлении, когда тренд, например, строят по двум точкам smile.gif или искажают факты, или слишком избирательно на них смотрят. из неё короче говоря о почерпнул знание о том, что ментальные модели (один фиг теории) строятся через вычеркивание, достраивание, искажение и обобщение.

--------------------
И все что люди знают,

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Mar 25 2007, 21:05
Сообщение #57

Незарегистрированный

В бумажном даже лучше... smile.gif Только я не обещаю быстро прочесть.

+Quote Post
Jul
сообщение Mar 28 2007, 07:44
Сообщение #58

Завсегдатай

Модератор

рассказы Татьяны Толстой

некоторые совсем читать не могу - когда предложения на пол страницы, переполненные перичислительным описанием чего-либо (через запятую, запятую, запятую...)

а другие прямо в душу. Так вчера прочитала "Соню"

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Mar 28 2007, 12:01
Сообщение #59

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

rolleyes.gif

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Mar 29 2007, 17:27
Сообщение #60

Незарегистрированный

Библиотека с бланками тестов:
Этот сайт предназначен для студентов психологических и педагогических специальностей. Он также будет полезен преподавателям, соцработникам, медицинским работникам соответствующего профиля, менеджерам по персоналу и другим специалистам.
Материал сайта сайта может быть использован для подготовки к практическим занятиям по различным направлениям в психологии, поможет в написании курсовых, дипломных, квалификационных и диссертационных работ.
Материал сайта составляют психологические тесты, книги, программы обработки результатов тестирования, ссылки на полезные для студента ресурсы по психологии. Полный список тестов на сайте можно посмотреть здесь.
http://vch.narod.ru/file.htm

+Quote Post

22 Страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic