IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> А. Смирнов Техника 5 вопросов в гештальт-терапии, Ура! Я новую технику придумал! :)
Isidor
сообщение Feb 21 2009, 17:28
Сообщение #1

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

А. Смирнов. Техника 5 вопросов в гештальт-терапии.

В начале моего обучения гештальт-терапии для меня было очень сложным и тревожным моментом сталкиваться с непониманием, что и как спросить у клиента. Самым частым вопросом, который я замечал у обучавших меня терапевтов был вопрос «что ты сейчас чувствуешь». Я в свою очередь пытался задавать его клиентам, однако каждый раз впадал в растерянность, когда получал ответы, т.к. плохо представлял себе, что с этим делать дальше. Вторым по распространенности вопросом был «что ты хочешь», который часто повергал меня в полную растерянность, как клиента и задавать который другим людям я старательно избегал. Позднее, уже начав активно практиковать, я с этим разобрался, однако начав преподавательскую и супервизорскую деятельность снова столкнулся с аналогичной проблемой у моих студентов. Это подвигло меня попробовать систематизировать свои собственные ключевые вопросы и сформулировать то, что я назвал техникой 5 вопросов.
Естественно это не техника в обычном смысле, просто 5 основных моментов на которые стоит обращать внимание при разговоре и прояснении текущей ситуации клиента. А вопросы при этом важны не как таковые, а как ориентиры в развертывании осознавания клиента исследуемой ситуации.
Когда я сформулировал эти вопросы, то с удивлением обнаружил, что в имеющейся литературе по гештальт-терапии их не было именно в таком описании, хотя они для меня совершенно очевидно вытекают из основных теоретических положений гештальт-подхода, таких как теория селф и цикл опыта.
Первый вопрос – «что ты чувствуешь». Он обращен к выявлению основного переживания клиента в исследуемый момент. Он может быть адресован как к здесь и сейчас, так и к там и тогда, например «что ты сейчас чувствуешь» или «что ты чувствовал, в той ситуации», в зависимости от фокуса работы. Важно, что бы клиент описывал при этом именно свои чувства, эмоции (злость, страх, тревогу, стыд, смущение, удовольствие и т.д.), а не физическое состояние (боль в груди, нехватку воздуха, оцепенение, напряжение), или суждения (чувствую, что он сволочь; чувствую себя идиотом; чувствую что на меня все смотрят и т.п.).
Второй вопрос – «на кого/на что ты это чувствуешь». Чувство имеет внешний объект – человека, событие, действие. Стоит по возможности избегать направленности чувств клиентом на себя (ретрофлексии), предлагая по возможности направить его все таки во вне. Иногда чувство может не иметь конкретного адресата и тогда может иметь смысл попробовать его направить на мир в целом.
Третий вопрос – «что это событие, действие для тебя означает». Если буквально обращаться к смыслу вопроса, то он мог бы звучать, как «какую твою потребность это фрустрирует, или удовлетворяет (если речь идет о таких переживаниях, как удовольствие, радость, удовлетворение или облегчение)».
Четвертый вопрос – «что ты хочешь». Желание человека легче сформулировать после того, как стала ясна ид-ситуация (текущая переживаемая ситуация в поле организм-среда), а также ее смысл, т.е. потребность человека. Иногда этот вопрос помогает сразу сформулировать то, действие, которое человек может выполнить, чтобы удовлетворить свою потребность. А иногда требуется пятый вопрос: «Что ты можешь для этого сделать?» Важно, чтобы клиент описывал свою ситуацию не только исходя из своих желаний, но и включал в нее осознавание своих собственных возможностей действовать.
Я еще раз подчеркну, что важным моментом являются не столько сами вопросы, сколько, то что они могут быть полезны клиенту для осознавания соответствующих фаз цикла контакта.
Так же важными для меня являются еще несколько вспомогательных вопросов, на которые я хочу обратить внимание в дополнение. Во первых, это конечно же вопрос «как». Фактически он используется для пояснения любых неясных моментов в описании клиента, а так же тогда, когда у нас есть сомнение в том, что он действительно переживает исследуемую ситуацию. Например «как ты это чувствуешь», «как ты понимаешь, что другой человек делает именно это». Второй вопрос – «зачем», обычно его приходится использовать в помощь вопросу «что ты хочешь», когда высказываемое желание не вполне понятно в контексте ситуации клиента. Третий вопрос – «что тебя останавливает», может понадобиться в дополнение к вопросу «что ты можешь для этого сделать» в тех случаях, когда у клиента на самом деле имеется конфликт потребностей и его действительно что-то останавливает от совершения действий по удовлетворению уже выявленной в предшествовавшей беседе потребности. Фигура, которая возникает при ответе на этот вопрос может потом снова проясняться, опираясь на 5 основных вопросов.
И наконец, последний вспомогательный вопрос «как тебе это», задается обычно в конце некоторого эпизода сессии, когда с помощью пяти основных вопросов в достаточной мере прояснилась ситуация в целом и следует дать клиенту возможность осознать это и присвоить новое осмысление ситуации.
И так, как вам это?

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей
Go to the top of the page

+Quote Post
Jul
сообщение Feb 21 2009, 18:39
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

ЦИТАТА(Isidor @ Feb 21 2009, 19:28) *
И так, как вам это?

Увидев твою статью, пережила приятное предвосхищение, а прочитав, переживаю уважение, восхищение и зависть smile.gif .. еще радость и благодарность smile.gif

Уважение и восхищение чувствую к тебе, Лёша smile.gif "на тебя" smile.gif.. за то, как ты осмысляешь, осознаешь и присваиваешь себе свой опыт smile.gif Как умеешь сделать из него выводы, полезные для работы. И поделиться этими выводами.

Зависть - тоже к тебе smile.gif Ну.. потому что я такого пока ничего не создала, Лёша. Вот так, чтобы свой опыт можно было ясно и четко изложить.. и чтобы это было не банально.. не так, как уже сто раз описано, а с новыми акцентами, с дополнениями.
Еще, к студентам нашим с тобой, которые познакомились с твоей "техникой" на первой ступени. Потому что я в своём обучении переживала подобные твоим трудности... как с вопросами обходиться в работе...

Радость - к тебе smile.gif и рядом с тобой smile.gif От осознания, что я с тобой знакома и вместе работаю smile.gif

Благодарность - к тебе smile.gif За то, что делишься здесь своим опытом и размышлениями, и за то, что я имела возможность в реальном процессе обучения студентов видеть, как ты это объясняешь и предлагаешь попробовать.

Всё это для меня означает следующее:

В общении с тобой на форуме и в реале я удовлетворяю свою потребность в профессиональном развитии, в познании и просто в общении с приятным и умным человеком smile.gif
И.. несколько фрустируюсь от того, что я не такая умно-опытная и аналитичная, как ты smile.gif Мои нарциссические потребности в данном контексте несколько ограничены в удовлетворении smile.gif

Я хочу продолжать тебя читать и с тобой сотрудничать в реале. Хочу научиться из своего опыта тоже извлекать полезные выводы, да такие.. чтобы их можно было в нечто полезное для других превращать.
Я хочу выразить тебе свою симпатию и признание, чем собственно сейчас и занимаюсь smile.gif

Для всего этого я уже делаю все, что могу smile.gif Общаюсь с тобой и с другими участниками форума, которых тоже люблю и уважаю. Работаю, думаю, учусь...

Лёша 30.gif
Вот так smile.gif icon_redface.gif

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Feb 21 2009, 18:41
Сообщение #3

Завсегдатай

Модератор

wub.gif

--------------------

+Quote Post
надежда
сообщение Feb 21 2009, 18:58
Сообщение #4

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Классно, Алексей! Просто, понятно, доступно и все в кассу. Люблю я такие статьи. smile.gif
Респект и уважуха!

--------------------
Никого нельзя спасти насильно.
Надежда Керова.
Мой сайт - http://www.permpsy.ru/

+Quote Post
*Lena
сообщение Feb 21 2009, 20:24
Сообщение #5

Постоянный участник

Член клуба

Да, классно! Пополняю библиотеку у себя в компьютере. У меня уже много твоих статей там сохранено для повторных прочтений. 30.gif

+Quote Post
Elena
сообщение Feb 21 2009, 21:21
Сообщение #6

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Эх, Лёша, учила б я студентов - было б мне (и им) счастье с твоими пособиями smile.gif

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
troglodit
сообщение Feb 22 2009, 14:13
Сообщение #7

Завсегдатай

Член клуба
Из: г. Владимир

Очень и очень интересно. Спасибо, Алексей.

+Quote Post
Sonja
сообщение Feb 23 2009, 01:15
Сообщение #8

Завсегдатай

Член клуба
Из: Финляндия

Алексей! Спасибо огромное! Мне повезло! Я только учусь и уже читаю твои труды! Просто фантастика насколько все своевременно и здорово! Вот уж истинно... Кто ясно мыслит - ясно излагает! Это про тебя!!!! Ура тебе! Ура!!!

--------------------
И на промедление тоже нужно решиться...

+Quote Post
Latona
сообщение Feb 23 2009, 01:37
Сообщение #9

Участник
**

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Леша! Здорово. Самые сливки снял jr.gif без всякой водицы. Личное мое человеческое спасибо rolleyes.gif
Добротная статья, поздравляю!

+Quote Post
Latona
сообщение Feb 23 2009, 01:40
Сообщение #10

Участник
**

Член клуба

P.S.: особенно радует, что "что ты хочешь" - это только четвертый вопрос ;-)

+Quote Post
Jul
сообщение Feb 23 2009, 08:48
Сообщение #11

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Latona @ Feb 23 2009, 03:40) *
P.S.: особенно радует, что "что ты хочешь" - это только четвертый вопрос ;-)

ag.gif 30.gif

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Feb 24 2009, 20:40
Сообщение #12

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

У меня есть вопрос "И что ты выбираешь?", когда становятся понятными альтернативы.
1. Что чувствуешь? (если адресат имеется)
2.Что это для тебя значит?
3. А как ты хочешь чтобы было?
4. И тогда что это будет означать?
5. Что (кто) тебя останавливает?
6. И что ты выбираешь сейчас? (К чему готов на данный момент времени?)
7. Это ТО, что ты хочешь?
Еще мелкие промежуточные уточняюще-проясняющие вопросы...

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение Feb 25 2009, 09:14
Сообщение #13

Завсегдатай

Модератор

Да, очень важный вопрос - о выборе!
Спасибо за дополнение, Ирина.

На себе прочувствовала не раз, как клиент. И сама себе его задаю теперь.
До сих пор помню, как первый раз воспользовалась им в работе с клиентом. Ситуация была.. когда вроде бы как тупик.. ну то есть.. клиент ни туда, ни сюда.. знает, что хочет.. знает, что можно и может сделать, знает, как себя останавливает.. и остается неудовлетворенным.. но выглядит при этом всё так, как будто он не при чём.

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Feb 25 2009, 10:13
Сообщение #14

Завсегдатай

Член клуба

Когда-то услышал вопрос к себе:
- О чём мы сейчас говорим?
Почувствовал, что он возвращает к центру переживаемого.

+Quote Post
Isidor
сообщение Feb 25 2009, 12:13
Сообщение #15

Завсегдатай

Модератор

Ира, спасибо за твои вопросы! smile.gif

--------------------

+Quote Post
olgashubik
сообщение Feb 28 2009, 20:28
Сообщение #16

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Нравится, Лёша, как ты умеешь структурировать свои знания и результаты этого читать тоже нравится bs.gif

Ирина, спасибо - твои вопросы с 4 по 7 просто подарочны для меня 30.gif

--------------------

+Quote Post
petrova
сообщение Apr 14 2009, 00:37
Сообщение #17

Новичок
*

Член клуба
Из: санкт петербург

Алексей, вот как запоздалая как всегда реакция на твои чудные вопросы.
первый вопрос конечно - что чувствуешь.
второй "что такого произошло, что ты это почувствовал"
третий "кому направлено"
четвертый "что важно для тебя в связи с этим человеком ( предметом)
пятый какое послание у тебя к нему
шестой. что "он мог бы сделать (или не сделать) для тебя"

далее "что ты мог бы сделать" или "что ты останавливаешь?"
и так далее
идея систематизации не лишена смысла, конечно. все студенты честно требуют алгоритма
Е.Петрова

+Quote Post
Isidor
сообщение Apr 14 2009, 07:27
Сообщение #18

Завсегдатай

Модератор

Лена, спасибо. Реакция совсем не запоздалая. С удовольствием перечитываю вопросы Иры Булюбаш и сейчас читаю твои. Значит некоторая систематизация возможна, а различие вопросов еще раз дает повод задуматься и ощутить разнообразие возможностей.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Apr 14 2009, 20:54
Сообщение #19

Завсегдатай

Модератор

+1!

--------------------

+Quote Post
Ле Ший
сообщение Jun 1 2009, 20:59
Сообщение #20

Участник
**

Член клуба
Из: Самара

Алексей, интересная компоновка. В дополнение - считаю работу более продуктивной, когда терапевт не забывает задать СЕБЕ те же вопросы (хотя бы часть из пяти) во время консультации по поводу происходящего.

+Quote Post

2 Страниц V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic