IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> А. Смирнов "Психотерапия невротических страхов и фобий", Написал наконец.
Isidor
сообщение Apr 27 2008, 13:19
Сообщение #1

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Психотерапия невротических фобий и страхов.

Данная статья представляет собой попытку несколько «алгоритмизировать» основные направления работы с невротическими фобиями и страхами у взрослых с точки зрения гештальт-подхода.

Фобии и страхи составляют значительную часть жалоб пациентов с неврозами. При феноменологическом анализе структуры переживания при страхах и фобиях можно выделить три основные фигуры: «тот, кто боится», «то, чего боятся» и «тот, кто относится к тому, кто боится».

Последняя фигура является наиболее важной, для терапии. В психоанализе ее обычно называют «наблюдающим эго». Именно от ее лица ведется рассказ о фобии или страхе. Как следует из названия, важным моментом является отношение «того, кто относится, к тому, кто боится» к «тому, кто боится». По видимому, в т.ч. нарастание антагонизма между этими двумя фигурами ведет к трансформации естественного страха в «страх» и фобию. Т.е. отчуждения и перехода переживания «я боюсь (высоты, пауков, темноты, полета на самолетах)» в «у меня есть страх …» и наконец «у меня возникает непонятный страх, по мимо моей воли …». Это противостояние также затрудняет 1) коммуникацию между клиентом и терапевтом, т.к. осуждение, которое испытывает клиент по отношению к своему страху проецируется на терапевта, и 2) исследование самого страха, т.к. клиент стыдится его и стремится скорее избавиться, чем понять.

За этим обычно стоит представление о страхе, как о чем-то ненормальном, «отрицательном», от чего надо «избавляться» или «преодолевать». А также негативное, представление, связанное с идентичностью о трусах и трусости. В целом, можно отметить, что ретрофлексия страха в нашей жизни занимает не меньшее, если не большее место, чем ретрофлексия агрессии.

И так, первым шагом является прояснение отношений клиента к своему страху, возможности его испытывать, проекциям этого отношения на терапевта, а так же интроектам, влияющим на это отношение. В результате клиент переходит от высказываний типа «у меня есть этот дурацкий страх, от которого я никак не могу избавиться» к «я боюсь, но не понимаю чего я боюсь и почему и хотел бы это выяснить» и можно начать прояснять следующую фигуру.

Этой фигурой является то, чего боятся. Здесь следует отметить два основных механизма: слияние и проекция. Слияние приводит к тому, что фигура того, чего боятся является неопределенной, недифференцированной и может состоять из нескольких страхов. Разберем это на примере наиболее распространенного страха - «социофобии». Клиенты обычно говорят о том, что они боятся выступать на людях или даже вообще боятся общаться с людьми, особенно незнакомыми. При этом они «понимают, что в этом нет ничего страшного, но не могут с собой ничего поделать». Принятие клиентом того, что в этом страхе может быть рациональное зерно, позволяет выяснить, что страх связан, с представлением об окружающих, как о критичных и осуждающих. А его страх выступления или общения на самом деле является страхом, осуждения и/или отвержения. Дальнейшее прояснение может привести к тому, что окажется, что у клиента фигура осуждающего объединена с поддерживающей и одобряющей фигурой. Т.е. клиент на самом деле испытывает два страха: «быть осужденным/отвергнутым» и «не получить поддержки и одобрения», соответствующие двум потребностям «избежать отвержения» и «получить поддержку». Чем больше страхов удастся выявить, тем лучше, т.к. это позволяет разделить стоящие за ними потребности. Субъективно это обычно сопровождается уменьшением интенсивности чувства страха у клиента.

Проекция также лежит в основе степени ощущения опасности, пугающей фигуры. Здесь возможны два варианта: проекция качеств и действий. Т.е. проецируются неприемлемые, или пугающие качества самого клиента или опасному объекту приписываются те действия, которые клиент хотел бы сам совершить или неосознанно совершает. Типичным примером первого варианта могу быть страхи различных животных. Например, страх собак, или пауков. В этом случае, когда мы расспрашиваем о том, какими качествами обладает пугающее существо, «какое оно» мы получаем четкое описание (собака - злая, агрессивная, может укусить, наброситься, непредсказуемая и т.д.), которое при «примеривании» на себя, вызывает у клиента оживление, либо в виде радости, либо страха, смущения, стыда (например, если проецирование связано с запрещающим интроектом). Надо иметь в виду, что такие проекции могут быть достаточно хорошо замаскированными, и приходится тратить много усилий, чтобы их выделить. Так страх заболеть, может быть связан со страхом быть больным, слабым, нуждающимся в ком-то.

При втором варианте клиент в меньшей степени акцентируется на качествах фигуры «того, чего/кого боятся» и в большей - на ее действиях. Например, при страхе высоты, клиент может бояться того, что ему захочется спрыгнуть вниз. Предлагая клиенту представить такого себя, которому может захотеться спрыгнуть вниз, и уточняя, зачем ему это может понадобиться, можно получить в ответ, что этому человеку просто хочется взлететь, почувствовать себя абсолютно свободным, способным на все, ни чем не ограниченным и это как раз то, чего клиент не позволяет себе в жизни.

Следующий важный аспект исследования – это взаимоотношения с пугающей фигурой. Часто можно столкнуться с тем, что даже после присвоения проекции клиент все равно испытывает страх, т.к опасность остается и у клиента нет средств, чтобы с ней справиться или эти средства блокированы. Например, прояснение страха агрессивных людей (пьяных, хулиганов и т.п.), часто приводит к тому, что клиент либо не знает, как можно защититься от нападения, либо боится это делать, т.к. неуверенно себя чувствует с собственной, обретенной агрессией и боится повредить другому сильнее, чем хотелось бы, или даже убить. Здесь дальнейшая работа может быть связана с поиском различных вариантов защиты от опасностей и их освоением.

И, наконец, последний этап наступает тогда, когда выясняется, что опасность перестает быть проекцией клиента, а средства предохранения от нее не дают абсолютного результата. Это касается страха смерти, утраты и других неизбежных составляющих нашей жизни, способности защищаться от которых ограничены. Здесь работа может сводиться к принятию собственного бессилия и ограничений, и/или наличия выбора рисковать и подвергаться опасности или нет. Этим может завершаться, например, работа над страхом полета на самолетах, когда клиент осознает, что его страх погибнуть может иметь реальные основания и он действительно рискует, садясь в самолет, как, впрочем, и не садясь в него, или страхом близких отношений, когда человек понимает, что любые отношения, помимо радости и удовольствия влекут за собой и возможность потери и можно только выбирать «иметь или не иметь».

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей
Go to the top of the page

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Apr 27 2008, 19:32
Сообщение #2

Незарегистрированный

Алеша, разместила твою статью на сайте в разделе "Дискуссионные статьи", поэтому автоматически появилась и начатая мною тема. Словом, что-то из... можно убрать )))

+Quote Post
troglodit
сообщение Apr 27 2008, 19:51
Сообщение #3

Завсегдатай

Член клуба
Из: г. Владимир

Алексей класно! Я правильно понял алгоритм?

1. Прояснение отношения клиента к своему страху.
2. Работа с проекцией отношения к страху на терапевта (проекция, интроект "бояться плохо", слияние).
3. Прояснение фигуры страха.
а). Работа со слиянием и выделение в неопределенном страхе конкретных страхов, определение конкретных потребностей.
б). Работа с проекцией на объекты страхов собственных качеств клиента или действий.
4. Если страх имеет объективную основу, то рассматриваются варианты защиты от опасности и их освоение.
5. Принятие собственных ограничений и бессилия что-либо изменить и/или осознанного выбора рисков.

Еще интересно, как можно работать со страхом в системном подходе. Т.е. когда страх или фобия одного из членов семьи (коллектива) - симптом нездорового функционирования этой семьи в поле.

Например, ко мне обратилась мама мальчика, который в 8 лет боится спать без света. От разговора со мной мальчик категорически отказывается (вероятно та самая проекция на терапевта, о которой ты говорил выше).

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Apr 28 2008, 05:57
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Отличная статья, Леш! Короткая, ясная и однозначно полезная. smile.gif. Единственное, что вызвало сомнения - это существование потребности избегать отвержения. Мне кажется, что негативных потребностей не бывает, только позитивные. А в данном случае можно говорить не о потребности, а о мотиве, за которым стоит фундаментальная потребность в привязанности.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Mix
сообщение Apr 28 2008, 06:13
Сообщение #5

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Тольятти

Класс! Спасибо, буду читаеть еще, началась интеграция кусков из опыта работы со страхами. И еще, по-моему, этот алгоритм правомерен и при работе с детьми, только формы работы другие, более метафоричные, игровые, но смысл-то остается!

--------------------
Талянская Наталья, Тольятти

+Quote Post
Isidor
сообщение Apr 28 2008, 09:29
Сообщение #6

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(troglodit @ Apr 27 2008, 20:51) *
Алексей класно! Я правильно понял алгоритм?

Не совсем, во первых, это не алгоритм, а "алгоритм". И то, что идет дальше не столько этапы-шаги, сколько этапы-направления.
ЦИТАТА
1. Прояснение отношения клиента к своему страху.
Не к страху, а к "себе, испытывающему страх".
ЦИТАТА
2. Работа с проекцией отношения к страху на терапевта (проекция, интроект "бояться плохо", слияние).

Не, тут я совсем ничего не понял, все в кучу.

ЦИТАТА
4. Если страх имеет объективную основу ...

Страх всегда имеет объективную основу, надо просто искать хорошо.

ЦИТАТА
Еще интересно, как можно работать со страхом в системном подходе. Т.е. когда страх или фобия одного из членов семьи (коллектива) - симптом нездорового функционирования этой семьи в поле.

Например, ко мне обратилась мама мальчика, который в 8 лет боится спать без света. От разговора со мной мальчик категорически отказывается (вероятно та самая проекция на терапевта, о которой ты говорил выше).

Не стоит имхо, торопиться скрещивать ужа и ежа в надежде получить что-то качественно новое. В системной семейной т. хватает своих моделей и скрещивать ее с ГТ я бы не торопился. Я например недостаточно для этого хорошо знаю и то и другое.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Apr 28 2008, 09:32
Сообщение #7

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Bulubashka @ Apr 28 2008, 06:57) *
Отличная статья, Леш! Короткая, ясная и однозначно полезная. smile.gif.

Спасибо Ир.
ЦИТАТА
Единственное, что вызвало сомнения - это существование потребности избегать отвержения. Мне кажется, что негативных потребностей не бывает, только позитивные. А в данном случае можно говорить не о потребности, а о мотиве, за которым стоит фундаментальная потребность в привязанности.

Согласен, что здесь не очень четко подобрал слова. Имелось в виду скорее избегание осуждения, отвержения и унижения связанного с ними. Не вижу почему это не м.б. потребностью. Поясни.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Apr 28 2008, 09:33
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Mix @ Apr 28 2008, 07:13) *
Класс! Спасибо, буду читаеть еще, началась интеграция кусков из опыта работы со страхами. И еще, по-моему, этот алгоритм правомерен и при работе с детьми, только формы работы другие, более метафоричные, игровые, но смысл-то остается!

Спасибо. smile.gif Как интегрируешь, напиши. Про детей согласен, просто я не работал с ними. И еще, на вскидку, думаю, что там должно быть что то еще. Например фигура защитника и все, что с ней связано.

--------------------

+Quote Post
Пьеро
сообщение Apr 28 2008, 09:52
Сообщение #9

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Москва

Лично мне очень понравилась эта статья.
Просто, лаконично, доходчиво. excl.gif

--------------------
Лифт не работает. Ближайший лифт в соседнем доме.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Apr 28 2008, 10:54
Сообщение #10

Завсегдатай

Модератор

Леш, здесь отличная статьи Д.А. Леонтьева про понятие потребности -"Жизненный мир человека и проблема потребностей", "Потребность".
http://motiv.smysl.ru/

ЦИТАТА
Имелось в виду скорее избегание осуждения, отвержения и унижения связанного с ними.

Но это же не отдельная потребность избегать чего-то, все перечисленное тобой относится к потребности в привязанности и является, скорее, ее следствием. Противоположной потребностью будет потребность в автономии.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Mix
сообщение Apr 28 2008, 14:14
Сообщение #11

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Тольятти

ЦИТАТА(Isidor @ Apr 28 2008, 11:33) *
Спасибо. smile.gif Как интегрируешь, напиши. Про детей согласен, просто я не работал с ними. И еще, на вскидку, думаю, что там должно быть что то еще. Например фигура защитника и все, что с ней связано.

Ага и (или) собственный ресурс, если таковой был в наличии, но не воспринимается ребенком или его окружением как таковой. У меня был случай, когда девочка самостоятельно справилась, а собственный опыт только на консультации и заметила

--------------------
Талянская Наталья, Тольятти

+Quote Post
Elena
сообщение Apr 28 2008, 20:31
Сообщение #12

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

ЗдОрово изложил, Лёша.
С детьми работает, да. Про ресурс - согласна с Наташей, но это и у взрослых так же.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
troglodit
сообщение Apr 28 2008, 23:18
Сообщение #13

Завсегдатай

Член клуба
Из: г. Владимир

ЦИТАТА(Isidor @ Apr 28 2008, 10:29) *
Не совсем, во первых, это не алгоритм, а "алгоритм". И то, что идет дальше не столько этапы-шаги, сколько этапы-направления.
...
Не к страху, а к "себе, испытывающему страх".
ок, спасибо.

Не, тут я совсем ничего не понял, все в кучу.
Клиент может бояться плохого мнения о нем терапевта т.е. проецировать. Проецировать интроект, что, например, страх - это недостойно, плохо... и т.д. Утверждение становится интроектом, когда принимается без осознавания и критики, т.е. когда клиент в слиянии.

Страх всегда имеет объективную основу, надо просто искать хорошо.
ОК. Буду искать лучше.

Не стоит имхо, торопиться скрещивать ужа и ежа в надежде получить что-то качественно новое. В системной семейной т. хватает своих моделей и скрещивать ее с ГТ я бы не торопился. Я например недостаточно для этого хорошо знаю и то и другое.
Это я навпечатлсялся статьей "К вопросу о гештальттерапии семейной системы (Теория полей - Теория систем)"(Андре Шемен)

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Apr 29 2008, 06:07
Сообщение #14

Завсегдатай

Модератор

ЮР, откуда статья? Дай ссылочку, плиз.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение Apr 29 2008, 08:14
Сообщение #15

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Леша, мне понравилась твоя статья! Спасибо.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Apr 29 2008, 10:06
Сообщение #16

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Bulubashka @ Apr 29 2008, 07:07) *
ЮР, откуда статья? Дай ссылочку, плиз.

+1 smile.gif