IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Семья разваливается., Очередная, и видимо последняя, трещина в отношениях.
Jul
сообщение Oct 28 2007, 21:16
Сообщение #41

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Вы, отвечая на вопрос о домострое (почему бы вам не "построить" свою жену), отметили, что ваш отец - не вы и что несмотря на общее, вы сильно отличаетесь друг от друга. Потому и спросила.
У меня возникла фантазия, что вы как-то особо подчеркиваете, что разные. Важно ли для вас быть не похожим на отца во многом?

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
Jul
сообщение Oct 28 2007, 21:21
Сообщение #42

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

ЦИТАТА(7 Dragons @ Oct 28 2007, 23:05) *
В основном хочется делать так, чтобы всем было хорошо, но иногда хочется и так, чтобы мне тоже было хорошо, потому что то, что хорошо для остальных, или скажем, правильно, идет вразрез с моими желаниями. Как правило, я забываю на свои жаления, но от этого отсается чувство, что меня не любят и мои "жертвы" никому не нужны, а мои интересы не учитываются.

И вот сейчас.. перебирая варианты, как поступить.. вы не тем же самым занимаетесь?
Может быть все же лучше уделить время тому, чтобы понять, как и чего хотите именно вы?

--------------------

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Oct 28 2007, 22:18
Сообщение #43

Незарегистрированный

Я бы к Юлиным вопросам еще бы добавила свой - не возражаете?

Ситуация, в которой Вы, Костя, оказались сейчас, чем отличается от предыдущих Ваших скандалов с женой?
Ведь что-то заставило Вас впервые обратиться за помощью на профессиональный форум...

+Quote Post
7 Dragons
сообщение Oct 29 2007, 10:51
Сообщение #44

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(fishka @ Oct 28 2007, 22:18) *
Я бы к Юлиным вопросам еще бы добавила свой - не возражаете?

Ситуация, в которой Вы, Костя, оказались сейчас, чем отличается от предыдущих Ваших скандалов с женой?
Ведь что-то заставило Вас впервые обратиться за помощью на профессиональный форум...

+Quote Post
7 Dragons
сообщение Oct 29 2007, 11:08
Сообщение #45

Участник
**

Член клуба

Доброе утро! Отвечу сразу на два вопроса.

Юля - Не хочу быть похожим на отца потому что мне не нравится его отношение к маме. Да, он командир и добытчик, его слово закон, и все такое.. но при этом нельзя забывать, что живущий рядом с тобой человек тоже имеет право голоса, его желания и мысли могут отличаться от твоих и т.д. и т.п. Я всегда стремился дать жене максимум свободы, стремился прислушиваться к ее мнению, учитывать ее интересы. Конечно, приходилось поступаться и своими интересами, но мне казалось, что так было правильно, что меня должны понять и оценить. Оказалось, что при общей правильности направления методы достижения цели были выбраны не совсем верно.

По второму вопросу... да. мне было бы приятней, если бы жена позвонила и сказала прости, я перегнула палку. Мне вобщем то большего и не надо, я растаю и прибегу обратно. Но, с другой стороны, знаю всю ее гордость, я не верю, что она так сделает. А еще за эти 8-9 дней у меня было достаточно времени подумать, вспомнить, как все начиналось, вспомнить наиболее серьезные конфликты и причины, по которым они возникали. Мне кажется, что я на верном пути, и поэтому решил сделать первый шаг. Кому то надо быть умнее в этой дурацкой ситуации! smile.gif И еще мне кажется я понял, что она хотела мне все это время сказать. Да, быть может она избрала не самы праивльный тон для выражения своих чувств и мыслей, но ведь ее тоже можно понять. Она все это время пыталась достучатся до меня, сказать что-то важное, но у нее не получалось, потому что в ее словах я слышал совершенно другое. Что ж, надеюсь еще не поздно все исправить.

Ирина - данная ситуация отличается тем, что мы на стоим на грани развода и я понимаю, что сам не в силах справится с этой ситуацией. Тяжело осозновать, что не можешь найти общего языка и понимания с человеком, которого любишь. Да, можно сослаться на несовпадение характеров и взглядов на жизнь и разбежаться, со всем сопутсвующим гимором типа деления имущества, воскресными визитами к ребенку и т.д. Осозннанно мучить себя еще долгое время, навещая человека, с которым прожил столько времени? Мучить его тем, что ничего так и не получилось? Думать о том, что все это время ушло зря? Мне кажется это неверный путь. Хочется сделать все, что в моих силах, бороться до конца за свою семью. Ведь только тогда, если ничего не получится, можно будет честно признаться, что мы действительно сделали все, что могли. Иначе всегда будет маячить мысль, что ты струсил, остановился на пол пути, не дал себе еще один шанс, пусть даже самый призрачный.

Вот наверно как-то так smile.gif

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Oct 29 2007, 11:55
Сообщение #46

Незарегистрированный

ЦИТАТА(7 Dragons @ Oct 29 2007, 11:08) *
Ирина - данная ситуация отличается тем, что мы на стоим на грани развода и я понимаю, что сам не в силах справится с этой ситуацией. Тяжело осозновать, что не можешь найти общего языка и понимания с человеком, которого любишь. Да, можно сослаться на несовпадение характеров и взглядов на жизнь и разбежаться, со всем сопутсвующим гимором типа деления имущества, воскресными визитами к ребенку и т.д. Осозннанно мучить себя еще долгое время, навещая человека, с которым прожил столько времени? Мучить его тем, что ничего так и не получилось? Думать о том, что все это время ушло зря? Мне кажется это неверный путь. Хочется сделать все, что в моих силах, бороться до конца за свою семью. Ведь только тогда, если ничего не получится, можно будет честно признаться, что мы действительно сделали все, что могли. Иначе всегда будет маячить мысль, что ты струсил, остановился на пол пути, не дал себе еще один шанс, пусть даже самый призрачный.

Вот наверно как-то так smile.gif

Если продолжить эти шахматные метафоры (Хотя семейная жизнь мало похожа на игру), то не открывайте сразу несколько фигур, не подставляйтесь под удар.
Двигайтесь, не спеша, не пытаясь решить и наладить сразу все.
Попробуйте действовать и думать по-другому, не так, как уже привыкли за совместную жизнь... - обращайте внимание на отличия ситуации от прежних, прислушивайтесь к своим чувствам и желаниям, чтобы опять не подменить их чужими, какими бы "родными" ни были для Вас эти люди.

Будет нужна поддержка, обращайтесь.

+Quote Post
7 Dragons
сообщение Oct 29 2007, 22:34
Сообщение #47

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(fishka @ Oct 29 2007, 11:55) *
Если продолжить эти шахматные метафоры (Хотя семейная жизнь мало похожа на игру), то не открывайте сразу несколько фигур, не подставляйтесь под удар.
Двигайтесь, не спеша, не пытаясь решить и наладить сразу все.
Попробуйте действовать и думать по-другому, не так, как уже привыкли за совместную жизнь... - обращайте внимание на отличия ситуации от прежних, прислушивайтесь к своим чувствам и желаниям, чтобы опять не подменить их чужими, какими бы "родными" ни были для Вас эти люди.

Будет нужна поддержка, обращайтесь.

Ирина, спасибо за совет. Собственно, пришел к тем же выводам. Для начала решил забросить удочку, посмотреть что будет. Закал большучий букет цветов, подобрал все сам с намеком по гамме их тех растений. что ей нравятся. Приложил открытку, где написал, что есть некоторое понимание и свежие идеи, что может быть было бы неплохо обсудить. Сознательно избегал каких-то просьб, обвинений, извинений и т.д., просто написал человеку некоторые мысли довольно-таки отвлеченные от всех недавних событий. Приложил ее любимую ириску Меллер - я их ей покупал частенько, когда мы только познакомились. Постарался передать со всем этим как можно больше позитивного настроя....

Пока ничего не получилось. Реакции ровно ноль. Я, в принципе, не ожидал моментального ответа, но уже доздний вечер...можно было бы написать спасибо за цветы и не более. Представляется возможным два сценария - либо она меня разыгрывает и хочет посмотреть, что я буду делать дальше - приползу обратно от отчаяния, например, или пошлю все нафиг? Оба варианта проигрышны, т.к. в первом я потеряю себя в ее глазах и ничего не изменится, а второй вариант продемонстрирует, что я именно сволочь и есть, и не зря она так со мной обошлась, и опять ничего не изменится. Либо она действительно не верит, что что-то моэно изменить (пессимизм у нее в крови), и поэтому не считает нужным реагировать. В таком случае мне остается только один выбор - дать пару дней на размышления, а потом пойти вабанк и сделать то, что она от меня никак не ожидает.

Что ж, посмотрим, как все это разыграется. Жаль только, что мне эта игра все меньше и меньше нравится... хочется просто нормальных семейных отношений, а не выяснений, у кого какая часть тела больше. sad.gif

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Oct 29 2007, 22:48
Сообщение #48

Незарегистрированный

ЦИТАТА(7 Dragons @ Oct 29 2007, 22:34) *
Пока ничего не получилось. Реакции ровно ноль. Я, в принципе, не ожидал моментального ответа, но уже доздний вечер...можно было бы написать спасибо за цветы и не более.

Костя, а трубку она телефонную не берет?

+Quote Post
7 Dragons
сообщение Oct 29 2007, 22:56
Сообщение #49

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(fishka @ Oct 29 2007, 22:48) *
Костя, а трубку она телефонную не берет?

Я не звонил. Зачем? Не вижу не маелейшего смысла. Я дал ей понять, по-моему довольно таки в мягкой форме, что я готов обсуждать, пытаться что то с этим сделать. С моей точки зрения мяч сейчас на ее стороне. Она всегда винит во всем меня, что я не ценю семью и т.д.... чтож, вот тебе шанс показать, насколько семью ценишь ты и что ты готова для нее сделать.

В конце концов, что я не могу понять, это то, что две недели назад мы всерьез обсуждали возможность второго ребенка, а тут это. Если честно, тут сильно попахивает какими-то глубокими личными проблемами, а не тем, что я поздно пришел, пьяный.

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Oct 29 2007, 22:57
Сообщение #50

Незарегистрированный

ЦИТАТА(7 Dragons @ Oct 29 2007, 22:34) *
Жаль только, что мне эта игра все меньше и меньше нравится... хочется просто нормальных семейных отношений, а не выяснений, у кого какая часть тела больше. sad.gif

Знаете, Костя, есть еще одна вещь, как мне кажется, которая сильно вредит любым отношениям между мужчиной и женщиной...Часто встречается такое убеждение, что признание, что ты - настоящий мужчина (женщина) можно и нужно получать у человека противоположного пола. А вот мне-то думается, что это вовсе не так.

Если есть возможность открыто конкурировать с равными, если сын получает признание того, что он мужчина, от отца, а потом и от других значимых мужчин, то и послание женщине будет "чистым" и понятным: "Я твой муж(чина)".

+Quote Post
7 Dragons
сообщение Oct 29 2007, 23:12
Сообщение #51

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(fishka @ Oct 29 2007, 22:57) *
[/b]

Знаете, Костя, есть еще одна вещь, как мне кажется, которая сильно вредит любым отношениям между мужчиной и женщиной...Часто встречается такое убеждение, что признание, что ты - настоящий мужчина (женщина) можно и нужно получать у человека противоположного пола. А вот мне-то думается, что это вовсе не так.

Если есть возможность открыто конкурировать с равными, если сын получает признание того, что он мужчина, от отца, а потом и от других значимых мужчин, то и послание женщине будет "чистым" и понятным: "Я твой муж(чина)".

Ирина, абсолютно согласен. ПРи прошлых выяснениях отношений мне жена часто говорила, я устала, бла бла, "хочу почувствовать себя женщиной".... я все понимаю, у нас у всех работа, стресс, нервы, обязанности... но извините, если ты не чувствуешь себя мужиком или бабой, не в силах другого человека заставить тебя в это поверить. Если я не чувствую себя мужиком, последнее, что я буду делать, это просить женщину помочь мне в этом. Что за бред? Мне не нужно никому доказывать, что я мужик, и мне не нужно ни чье признание или подтверждление того, что я мужик. Или нет? Или у женщин это рабоает по другому? Почему то я больше не встречал ни одной женщины с таким подходом.

+Quote Post
Elena
сообщение Oct 29 2007, 23:22
Сообщение #52

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки

Костя, читаем книгу, читаем... wink.gif

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
7 Dragons
сообщение Oct 29 2007, 23:22
Сообщение #53

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(7 Dragons @ Oct 29 2007, 23:12) *
Ирина, абсолютно согласен. ПРи прошлых выяснениях отношений мне жена часто говорила, я устала, бла бла, "хочу почувствовать себя женщиной".... я все понимаю, у нас у всех работа, стресс, нервы, обязанности... но извините, если ты не чувствуешь себя мужиком или бабой, не в силах другого человека заставить тебя в это поверить. Если я не чувствую себя мужиком, последнее, что я буду делать, это просить женщину помочь мне в этом. Что за бред? Мне не нужно никому доказывать, что я мужик, и мне не нужно ни чье признание или подтверждление того, что я мужик. Или нет? Или у женщин это рабоает по другому? Почему то я больше не встречал ни одной женщины с таким подходом.

По-моему я начинаю понемногу злиться на всю эту крайне идиотскую ситуацию. hl.gif 20.gif

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Oct 29 2007, 23:34
Сообщение #54

Незарегистрированный

По-моему, мы говорим немного о разных вещах, Костя.

Когда-то мой тренер мне говорила, что если мы не только словами, но делами демонстрируем определенную позицию, то и другому рядом проще выстроить свою собственную определенность.

Невозможно переделать другого, заставить его делать шаги навстречу...(Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить).
Пока понятно, что Вам важно сохранить семью. Так делайте все возможное для этого, а не "кидайте мячи".
Все эти шаг вперед и два шага назад и не дают возможности женщине "почувствовать себя женщиной".
Ваши намерения должны быть недвусмысленными (И при этом вовсе недорогостоящими в буквальном смысле), чтобы Вас услышали

+Quote Post
7 Dragons
сообщение Oct 29 2007, 23:35
Сообщение #55

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Oct 29 2007, 23:22) *
Костя, читаем книгу, читаем... wink.gif

ЕЛена, прочитал еще вчера. СИльно вдохновился. smile.gif

Но все-таки мне кажется в дальнесрочной перспективе будет во всех смыслах не правильно предпринимать дальнейшие шаги сейчас. Подожду до среды, максимум до четверга. На мой взгляд это будет достаточным временем, чтобы она могло обдумать мое сегодняшнее письменное предложение. Если нет, я ей позвоню, но разговор придется вести уже не тот, который мне хотелось бы. Я не могу и не хочу постоянно прогибаться, мне не добавляет это абсолютно никаких плюсов ни в ее глазах, ни в своих. Знаю, потому что делал так всегда, и к чему это привело? Каждый раз к все большему скандалу. Честное слово, надоело. Хочется чтобы мне хоть раз пошли навстречу, показали, что я тоже все-таки достоин любви и уважения. В конце концов, я не сделал ничего настолько плохого, чтобы всю жизнь стоять перед ней на коленях, как я делал это раньше. Дорога должна быть все-таки с двухсторонним движением, а пока, увы, я несколько лет еду, пардон, раком. Надоело. dx.gif

+Quote Post
7 Dragons
сообщение Oct 29 2007, 23:39
Сообщение #56

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(fishka @ Oct 29 2007, 23:34) *
По-моему, мы говорим немного о разных вещах, Костя.

Когда-то мой тренер мне говорила, что если мы не только словами, но делами демонстрируем определенную позицию, то и другому рядом проще выстроить свою собственную определенность.

Невозможно переделать другого, заставить его делать шаги навстречу...(Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить).
Пока понятно, что Вам важно сохранить семью. Так делайте все возможное для этого, а не "кидайте мячи".
Все эти шаг вперед и два шага назад и не дают возможности женщине "почувствовать себя женщиной".
Ваши намерения должны быть недвусмысленными (И при этом вовсе недорогостоящими в буквальном смысле), чтобы Вас услышали

Согласен. Словами я свою позицию обрисовал. Хочу увидеть слово в ответ, чтобы сделать шаг. Если слова не будет, я все равно сделаю шаг, но это будет жестче, чем хочется.

Поставьте себя на мое место. Сколько раз вы будете вставать перед мужем на колени за малейший проступок, пока он не начнет вас презирать за то, что вы не можете в его глазах сохранить элементарное достоинство? Надоело. Эта модель в моей семье себя изжила, она не работает.

+Quote Post
tati
сообщение Oct 29 2007, 23:43
Сообщение #57

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Москва

ЦИТАТА(7 Dragons @ Oct 29 2007, 19:56) *
Я не звонил. Зачем? Не вижу не маелейшего смысла. Я дал ей понять, по-моему довольно таки в мягкой форме, что я готов обсуждать, пытаться что то с этим сделать. С моей точки зрения мяч сейчас на ее стороне. Она всегда винит во всем меня, что я не ценю семью и т.д.... чтож, вот тебе шанс показать, насколько семью ценишь ты и что ты готова для нее сделать.

В конце концов, что я не могу понять, это то, что две недели назад мы всерьез обсуждали возможность второго ребенка, а тут это. Если честно, тут сильно попахивает какими-то глубокими личными проблемами, а не тем, что я поздно пришел, пьяный.

Позволю себе включиться в разговор.
Костя, на мой взгляд, прямые, четкие и ясные послания для прояснения ситуации гораздо важнее косвенных намеков, будь то цветы или конфеты...
Я ни в коем случае не отрицаю важность таких приятных мелочей,но для достижения конкретных целей важно понимать чего хочешь сам, и что ты хочешь донести до другого. В моем опыте, когда сложно сказать прямо в глаза в глаза, хорошо помогает электронная почта, хуже смс, но это когда на коротке (зато отлично помогает формировать навыки ясно и лаконично излагать мысли), но послания должны быть не затуманены намеками и недомолвками. Рубим, честно, прямо и с плеча все что хочется сказать, но прежде всего осознать личные потребности и истинные желания.
Это важно донести ясные свои мысли до другого, иногда кажется, что другой тебя не слышит, особенно когда пытается избегать такого прямого разговора, хуже когда пытается увести тебя от намеченной цели прояснить отношения между собой, в то, как ты относишься к его/ее маме, папе, детям, Жучке, не всегда возможо устоять под таким напором, но это важно не потерять цель разговора "о нас с тобой, о том, что сейчас с нами, а не о том, что было".

--------------------
Уметь говорить - менее важное достоинство, нежели уметь остановиться

Татьяна Ширяева

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Oct 29 2007, 23:52
Сообщение #58

Незарегистрированный

ЦИТАТА(7 Dragons @ Oct 29 2007, 23:39) *
Согласен. Словами я свою позицию обрисовал. Хочу увидеть слово в ответ, чтобы сделать шаг. Если слова не будет, я все равно сделаю шаг, но это будет жестче, чем хочется.

Поставьте себя на мое место. Сколько раз вы будете вставать перед мужем на колени за малейший проступок, пока он не начнет вас презирать за то, что вы не можете в его глазах сохранить элементарное достоинство? Надоело. Эта модель в моей семье себя изжила, она не работает.

Костя, а при чем тут колени?!!!

Мне думается, что все Ваши нынешние усилия как раз направлены на то, чтобы накрутить себя наконец, чтобы быть жестче.
А я Вам уже который раз предлагаю подумать не так, как привыкли. Не бывает только двух выборов...

+Quote Post
7 Dragons
сообщение Oct 29 2007, 23:58
Сообщение #59

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(tati @ Oct 29 2007, 23:43) *
Позволю себе включиться в разговор.
Костя, на мой взгляд, прямые, четкие и ясные послания для прояснения ситуации гораздо важнее косвенных намеков, будь то цветы или конфеты...
Я ни в коем случае не отрицаю важность таких приятных мелочей,но для достижения конкретных целей важно понимать чего хочешь сам, и что ты хочешь донести до другого. В моем опыте, когда сложно сказать прямо в глаза в глаза, хорошо помогает электронная почта, хуже смс, но это когда на коротке (зато отлично помогает формировать навыки ясно и лаконично излагать мысли), но послания должны быть не затуманены намеками и недомолвками. Рубим, честно, прямо и с плеча все что хочется сказать, но прежде всего осознать личные потребности и истинные желания.
Это важно донести ясные свои мысли до другого, иногда кажется, что другой тебя не слышит, особенно когда пытается избегать такого прямого разговора, хуже когда пытается увести тебя от намеченной цели прояснить отношения между собой, в то, как ты относишься к его/ее маме, папе, детям, Жучке, не всегда возможо устоять под таким напором, но это важно не потерять цель разговора "о нас с тобой, о том, что сейчас с нами, а не о том, что было".

Здрасьте smile.gif

Поясню. Цветы были предлогом. Вместе с ними я послал открытку, в которой написал довольно много мыслей мелким почерком. Я сказал прямо, что я хочу - что мне кажется, я понял, наконец, что ей нужно от меня, как ее нужно любить, что нужно сделать. Я сказал, что у меня было немало времени подумать, покопаться в себе. вспомнить прошлое, старые чувства и ошибки, которые я делал. Я сказал, что верю, что можно все изменить, потому что у меня есть наконец новое видение, совсем простое, но которого я в упор не видел целых 7 лет, что мне кажется, что я наконец могу ее по настоящему услышать, а так же сказать, что мне от нее нужно, потому что это взаимный процесс. Я был предельно откровенен, предложил поговорить, подумать, попытаться что-то исправить. Я ни разу не заикнулся о каких-то претензиях, проблемах, обидах, просьбах о прощении, обвинениях, и т.д. Я был предельно открыт, как только мог. Я излил ей душу, свои надежды, попросил дать и себе и мне шанс, потому что ведь у нас все было раньше хорошо, значит можно это повторить, если сделать определнные усилия в нужном направлении. Я пытался быть предельно ясным и откровенным, и мне кажется что мне это удалось. Я дал ей всячески понять, что я хочу говорить только о нас и о нашей семье, о том, как мы могли бы решить наши проблемы вместе.

Если этого недостаточно, чтобы человек, стремящийся сохранить свою семью, любящий, в целом то, свеого супруга, и готовый что-то делать для того чтобы решить свои проблемы, а не ждать, что решение прилетит само на блюдечке с голубой каемочкой, то я не знаю, что еще можно сделать в этой ситуации, чтобы меня услышали, и при этом сохранить хоть какой-то намек на собственное достоинство.

+Quote Post
7 Dragons
сообщение Oct 30 2007, 00:01
Сообщение #60

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(fishka @ Oct 29 2007, 23:52) *
Костя, а при чем тут колени?!!!

Мне думается, что все Ваши нынешние усилия как раз направлены на то, чтобы накрутить себя наконец, чтобы быть жестче.
А я Вам уже который раз предлагаю подумать не так, как привыкли. Не бывает только двух выборов...

Вот я как раз и думаю не так, как привык. Я себя абсолютно не накручиваю, а действую вопреки тем правилам, по которым я действовал раньше в кризисных семейных ситуациях. Просто это больше не работает.

Если вам кажется, что я чего-то из ваших слов или намеков не понимаю, буду признателен за более детальную расшифровку. smile.gif

+Quote Post

5 Страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic