IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

32 Страниц V  « < 30 31 32  
Reply to this topicStart new topic
> Про детей и родителей
Jul
сообщение Nov 19 2015, 13:47
Сообщение #621

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Ага. Еще бы понимать научиться его, тогда совсем легко станет.

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 5 2016, 17:09
Сообщение #622

Завсегдатай

Модератор

Новогодние каникулы.
Сын жжот smile.gif У нас очередной скачок в развитии.

Эпизод первый.
2 января собираемся в гости к бабушке с дедушкой. Мне нужно налить воду в чашку. Сын рядом. Он давно проявляет интерес к помпе. Я ему предлагаю положить свою руку на мою и вместе качать воду. Кладёт. Качаем. Внезапно (как и всегда) его вторая рука оказывается прямо в чашке с водой (в которую я наливаю как раз). В итоге часть воды выливается на пол. И рукав мокрый. Я охаю, говорю ему, что вот теперь вода на полу и рукав мокрый. Он смотрит на рукав, потрясывает рукой и уходит. Я подумала,Ж что сыну не понравилось и он ушёл в другую комнату играть. К моему удивлению и умилению сын возвращается через несколько секунд с большой тряпкой и начинает вытирать пол. Тряпка взята из пакета, в который как раз складывали вещи для похода к бабушке. Используется как фартук для него во время еды. Но, конечно, поступок сына был столь прекрасен, что указывать ему на неверный выбор тряпки совсем не хотелось)))

Степан давно уже с большим интересом почти каждый день пылесосит и периодически протирает всё тряпочкой, повторяя процесс уборки, который наблюдает дома. Но так, чтобы вот прямо убрать за собой после собственной шалости, да ещё и самостоятельно - это впервые.

Эпизод второй.
4 января.
Ему, конечно, все интересно. Все предметы, которые только в доступе есть. Если они не опасны, они ему даются в руки. Некоторые берет сам, потому что места в квартире мало, и на кухне, например, есть довольно низкие полки. Вот берёт он турку для кофе, и начинает с ней ходить. Я ему говорю "Стёпа варить еду будет?". Сын возвращается на кухню и направляется к плите. По дороге подставляю ему табуретку и предлагаю, чтобы она была плитой. Нет) Понарошку нам еще не актуально smile.gif Сын настойчиво пробирается к плите и пытается поставить турку на камфорку. Но и это еще не всё))

Через некоторое время наблюдаем, как сын заходит в комнату, в одной руке держа турку, а на другую надев большую варежку-прихватку. Пытается воспроизводить, что работает с горячим smile.gif Про варежку додумался сам.

Эпизод третий.
4 января.
Сын, когда чего-то не хочет, что нужно сделать, начинает убегать от нас по квартире. Смотрится очень забавно. Особенно, когда он достигает тупика и ему остаётся только ждать, когда его догонят. И в этот раз папа его догнал. И взял на руки. Тут надо сделать ремарку: первое, что обычно делает сын, когда недоволен в такой ситуации, он начинает дрыгать ногами. И это больно, когда попадает по телу. В этот раз мы могли наблюдать серию оборонительно-нападающих приёмов! Сначала сын задрыгал ногами, на что папа отодвинул его от себя, продолжая держать на руках, и, как всегда, улыбаясь. Сын перешёл к атаке головой. И пытался несколько раз боднуть папу. Расстояние до папы оказалось большим. Шеи сына не хватило)) Мы в смех. Распаленный сын начал папу щипать. Но, видимо, место выбрал неудобное или просто не сосредоточился - кожа не захватывалась особо. Тогда он вернулся к уже почти забытому нами приёму, и потянулся откусить папе нос. Тут мы окончательно заржали, что разрядило обстановку, вызвало у сына кучу восторга. Дальше хохотали вместе.

Интересную тенденцию я замечаю за всё это время. Уже похоже на закономерность даже. Скачки в развитии заметные чаще происходят после встреч с моими родными, когда собирается вся семья и мы проводим несколько часов вместе. А так же - в конце очередного месяца жизни. Вот сейчас у нас как раз несколько дней, как сыну год и 5 месяцев. Ну и, конечно, в новогодние праздники народу было вокруг в 3 раза больше.

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Jan 7 2016, 20:21
Сообщение #623

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Внук с дочкой в гостях у бабушки (прабабушки). Там кот, а Лёва котов очень любит. Подходит к тому, гладит, обнимает, прижимается щекой и говорит: Спасибо! smile.gif

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 8 2016, 13:28
Сообщение #624

Завсегдатай

Модератор

smile.gif

--------------------