IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Семья разваливается., Очередная, и видимо последняя, трещина в отношениях.
tati
сообщение Oct 30 2007, 00:13
Сообщение #61

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Москва

ЦИТАТА(7 Dragons @ Oct 29 2007, 20:58) *
Здрасьте smile.gif

Если этого недостаточно, чтобы человек, стремящийся сохранить свою семью, любящий, в целом то, свеого супруга, и готовый что-то делать для того чтобы решить свои проблемы, а не ждать, что решение прилетит само на блюдечке с голубой каемочкой, то я не знаю, что еще можно сделать в этой ситуации, чтобы меня услышали, и при этом сохранить хоть какой-то намек на собственное достоинство.

Взаимно smile.gif

Костя, я не думаю, что достоинство теряется с откровенностью, я бы сказла, что наоборот, чем более ты откровенен и ясен в своих посланиях, желаниях, тем ты достойнее. Слабые люди прибегают ко всевозможным уловкам и манипуляциям, сильные же, вполне переносят собственные чувства.
Я надеюсь, что вы сможете поговорить с вашей супругой. Хотелось бы верить, что у нее так же хватит достоинства принять ее собственные чувства и сказать вам о них, что доверия созданного вами за годы совместной жизни вам хватит для открытого и честного разговора. Ведь вопрос доверия здесь на первом месте, на сколько вы готовы доверять друг другу.

--------------------
Уметь говорить - менее важное достоинство, нежели уметь остановиться

Татьяна Ширяева
Go to the top of the page

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Oct 30 2007, 00:18
Сообщение #62

Незарегистрированный

ЦИТАТА(7 Dragons @ Oct 30 2007, 00:01) *
Вот я как раз и думаю не так, как привык. Я себя абсолютно не накручиваю, а действую вопреки тем правилам, по которым я действовал раньше в кризисных семейных ситуациях. Просто это больше не работает.

Если вам кажется, что я чего-то из ваших слов или намеков не понимаю, буду признателен за более детальную расшифровку. smile.gif

Костя, скажите, а Вы допускаете такую мысль, что по каким-то объективным причинам жена просто не смогла прочесть ни одной строчки из написанного?

Помните, Лена задала Вам вопрос о том, а не может ли жена причинить вред ребенку в состоянии алкогольного опьянения?
Можно я другой задам? Только жестче...
А какого хрена Вы протираете штаны у друга и рассуждаете о достоинстве, когда вообще не знаете, что происходит с Вашей женой?!!
А может, она в таком состоянии вовсе не из-за своего дурного характера, а токсикоз у нее на первых неделях беременности...
А может, она пьет?
А Ваш ребенок?!! Вы сейчас даже не воскресный папа, а вообще "папа, который живет непонятно где, непонятно почему"...

Вы ведь вообще не владеете ситуацией!!! dont_2.gif

+Quote Post
7 Dragons
сообщение Oct 30 2007, 00:30
Сообщение #63

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(tati @ Oct 30 2007, 00:13) *
Взаимно smile.gif

Костя, я не думаю, что достоинство теряется с откровенностью, я бы сказла, что наоборот, чем более ты откровенен и ясен в своих посланиях, желаниях, тем ты достойнее. Слабые люди прибегают ко всевозможным уловкам и манипуляциям, сильные же, вполне переносят собственные чувства.
Я надеюсь, что вы сможете поговорить с вашей супругой. Хотелось бы верить, что у нее так же хватит достоинства принять ее собственные чувства и сказать вам о них, что доверия созданного вами за годы совместной жизни вам хватит для открытого и честного разговора. Ведь вопрос доверия здесь на первом месте, на сколько вы готовы доверять друг другу.

Абсолютно с вами согласен, и стремлюсь к этому. Я ей доверяю, и надеюсь, что она все-таки поймет, что как минимум нужно отбросить претензии на задний план, хотя бы на время, и просто поговорить, попытаться услыашть. Ведь мне тоже есть что сказать, и я точно так же, как и она, страдаю от ее непонимания. Я хочу все это изменить, но я не могу сделать это один. Она должна определится, что для нее важно, и попытаться что-то сделать, изменить, если для нее ценна семья и семейные отношения. Я не могу заставить ее это сделать, если она не хочет, или не верит в то, что что-то можно изменить, проделав над собой определенную работу. Должна быть двухсторонняя работа навстречу друг другу, односторонняя дорога ни к чему не приведет.

+Quote Post
7 Dragons
сообщение Oct 30 2007, 00:37
Сообщение #64

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(fishka @ Oct 30 2007, 00:18) *
Костя, скажите, а Вы допускаете такую мысль, что по каким-то объективным причинам жена просто не смогла прочесть ни одной строчки из написанного?

Помните, Лена задала Вам вопрос о том, а не может ли жена причинить вред ребенку в состоянии алкогольного опьянения?
Можно я другой задам? Только жестче...
А какого хрена Вы протираете штаны у друга и рассуждаете о достоинстве, когда вообще не знаете, что происходит с Вашей женой?!!
А может, она в таком состоянии вовсе не из-за своего дурного характера, а токсикоз у нее на первых неделях беременности...
А может, она пьет?
А Ваш ребенок?!! Вы сейчас даже не воскресный папа, а вообще "папа, который живет непонятно где, непонятно почему"...

Вы ведь вообще не владеете ситуацией!!! dont_2.gif

Я позвонил курьеру и меня заверили, что вручили ей лично в руки. Соответственно есть только две причины, по которым она не прочитала, что я написал... либо она все сразу выкинула в мусор, либо у меня слишком непонятный почерк. Ну или либо она оставила это на потом, чтобы подумать в спокойной обстановке. smile.gif

По остальным вопросам. ... Если у нее токсикоз, то а) я здесб не причем, это был кто-то другой. б) я сегодня звонил домой, специально пока ее не было, чтобы поболтать с сыном. Дома была теща, потому что няня заболела. С тещей у меня очень хорощие отношения, поэтому из разговора я понял, что она во-первых ничего не знает о данной ситуации, а во-вторых, все с женой в достаточной степени нормально, чтобы не создавать панику. Соответственно она не может в это время пить, страдать от токсикоза, или иметь любые другие ярко выраженные проблемы, которые не могла заметить собственная мать.

Да, я не владею всей ситуацией. Но все же у меня есть достаточная уверенность и доверия к жене, чтобы знать, что она не делает в настоящее время каких то совсем уж тупых глупостей. Ну а касательно моего статуса никакого папы, это лирика. Вы мне, кстати, на мои вопросы не ответили, а пытаетесь гунть какую-то жесткую линию. Я все-таки сюда пришел за помощью и поддержкой smile.gif

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Oct 30 2007, 00:48
Сообщение #65

Незарегистрированный

ЦИТАТА(7 Dragons @ Oct 30 2007, 00:37) *
Да, я не владею всей ситуацией. Но все же у меня есть достаточная уверенность и доверия к жене, чтобы знать, что она не делает в настоящее время каких то совсем уж тупых глупостей. Ну а касательно моего статуса никакого папы, это лирика. Вы мне, кстати, на мои вопросы не ответили, а пытаетесь гунть какую-то жесткую линию. Я все-таки сюда пришел за помощью и поддержкой smile.gif

Поддержка разная бывает, Костя. rolleyes.gif
А уж тем более, что Вы не очень обозначаете, какую ожидаете.

И я думаю, что происходящее между нами в этом немного напоминает то, как устроено общение в Вашей семье, когда каждый делает небольшой жест/шажок/пас, полагая, что другой уж точно должен догадаться, а что ожидают от него, но даже в хорошо сыгранной команде подобное происходит не всегда.
Т.е. все-таки вопрос в том, как же устроена Ваша коммуникация с окружающими.

Может, для начала будет проще, если Вы попробуете сказать, что для Вас было полезным из уже состоявшихся бесед? И какого продолжения ожидаете?

+Quote Post
tati
сообщение Oct 30 2007, 19:26
Сообщение #66

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(7 Dragons @ Oct 29 2007, 21:30) *
Абсолютно с вами согласен, и стремлюсь к этому. Я ей доверяю, и надеюсь, что она все-таки поймет, что как минимум нужно отбросить претензии на задний план, хотя бы на время, и просто поговорить, попытаться услыашть. Ведь мне тоже есть что сказать, и я точно так же, как и она, страдаю от ее непонимания. Я хочу все это изменить, но я не могу сделать это один. Она должна определится, что для нее важно, и попытаться что-то сделать, изменить, если для нее ценна семья и семейные отношения. Я не могу заставить ее это сделать, если она не хочет, или не верит в то, что что-то можно изменить, проделав над собой определенную работу. Должна быть двухсторонняя работа навстречу друг другу, односторонняя дорога ни к чему не приведет.

Да, Константин, конечно же невозможно пройти путь навстречу друг другу в одиночку, кто то проходит меньше, кто то больше, но тем не менее движение на встречу взаимно.
На мой взгляд отбрасывать претензии на время, не имеет смысла, важнее их вербализовать, сказать о них каждому, но не в виде обвинения, а как ваш взгдяд - пресловутые "Я" послания. Т.е. не "ты говоришь, что я...", а - "для меня твои слова звучат как..." "я думаю, я считаю, я чувствую"и т.п.
Как вы прежде выходили из ваших разногласий? Каким способом разрешали споры и противоречия? Ведь если вам удалось прожить вместе уже не один год, вы умели договариваться. На сколько супруга вам доверяет, как вы определяете степень вашей близости и доверия? Вы достаточно ясно излагаете свои мысли, чувства и желания здесь, удается ли вам так же делать это в общении с супругой?

Константин, я правильно поняла из вашего последнего поста, что супруга не рассказала своей матери о том, что выгнала вас (вероятно и сыну тоже)?

--------------------

Татьяна Ширяева

+Quote Post
Ника
сообщение Oct 31 2007, 17:06
Сообщение #67

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Ново-Переделкино

А я, пожалуй, сочувствую больше вашей жене, Костя, и видится мне примерно следующее: пока строили базис, вили гнездо, квартиры-машины-дачи-дети, было приемлемо отсутствие мужа дома и, так сказать в отношениях - ну не до сантиментов, выживать же надо. Было понятно, для чего партнеры, клиенты, корпоративные пьянки и прочее, и почему это сейчас важнее, чем быть в семье. Но когда базис построен, начинается следующий этап жизни (обычно тут начинается кризис 29 лет, ну или среднего возраста, если к 29-ти не поспели), и нужно уже что-то другое, ставятся другие цели, переоцениваются и результаты, и процессы, и отношения... Вы же по-прежнему твердите, что "мне нужно чувствовать, что обеспечиваю", и при этом "мне самому ничего не надо, это я для вас". А спросить у "нас" и, самое главное, услышать ответ???? И не обесценивать это ответ шуточками-прибауточками или констатацией дурного характера своей половины?
Вот как-то так, взгляд с другой стороны...

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
7 Dragons
сообщение Nov 1 2007, 22:34
Сообщение #68

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(tati @ Oct 30 2007, 19:26) *
Да, Константин, конечно же невозможно пройти путь навстречу друг другу в одиночку, кто то проходит меньше, кто то больше, но тем не менее движение на встречу взаимно.
На мой взгляд отбрасывать претензии на время, не имеет смысла, важнее их вербализовать, сказать о них каждому, но не в виде обвинения, а как ваш взгдяд - пресловутые "Я" послания. Т.е. не "ты говоришь, что я...", а - "для меня твои слова звучат как..." "я думаю, я считаю, я чувствую"и т.п.
Как вы прежде выходили из ваших разногласий? Каким способом разрешали споры и противоречия? Ведь если вам удалось прожить вместе уже не один год, вы умели договариваться. На сколько супруга вам доверяет, как вы определяете степень вашей близости и доверия? Вы достаточно ясно излагаете свои мысли, чувства и желания здесь, удается ли вам так же делать это в общении с супругой?

Константин, я правильно поняла из вашего последнего поста, что супруга не рассказала своей матери о том, что выгнала вас (вероятно и сыну тоже)?

Татьяна, увы, пока нет даже намеков на диалог, вербализировать чего-либо довольно-таки бессымсленно. Если будет положительное развитие этой ситуации, то до, согласен с вами. Но покуда она мне за 2 недели не дала понять, что готова говорить на эту тему, поэтому сидим в засаде, ждем smile.gif

Раньше все разногласия решались довольно просто. Поскольку длительное противостояние бессмысленно, я шел на компромисс и признавал свою вину, не важно, была ли она реально или нет. Когда человек не может сказать прости, когда он (в данном случае она), в любой ситуации стоит на своем, рано или поздно идти на уступки приходится другому. Но в этой ситуации я не считаю, что должен идти навстречу более, чем я это уже сделал. Хватит гнуть спину, в конце концов. Надоело. Я свободный мужик в самом расцвете сил, уж если на то пошло. smile.gif

Вы поняли правильно, насколько мне известно, никто из родных о нашей "размолвке" пока не знает, кроме моей сестры.

+Quote Post
7 Dragons
сообщение Nov 1 2007, 22:39
Сообщение #69

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Ника @ Oct 31 2007, 17:06) *
А я, пожалуй, сочувствую больше вашей жене, Костя, и видится мне примерно следующее: пока строили базис, вили гнездо, квартиры-машины-дачи-дети, было приемлемо отсутствие мужа дома и, так сказать в отношениях - ну не до сантиментов, выживать же надо. Было понятно, для чего партнеры, клиенты, корпоративные пьянки и прочее, и почему это сейчас важнее, чем быть в семье. Но когда базис построен, начинается следующий этап жизни (обычно тут начинается кризис 29 лет, ну или среднего возраста, если к 29-ти не поспели), и нужно уже что-то другое, ставятся другие цели, переоцениваются и результаты, и процессы, и отношения... Вы же по-прежнему твердите, что "мне нужно чувствовать, что обеспечиваю", и при этом "мне самому ничего не надо, это я для вас". А спросить у "нас" и, самое главное, услышать ответ???? И не обесценивать это ответ шуточками-прибауточками или констатацией дурного характера своей половины?
Вот как-то так, взгляд с другой стороны...

Знаете, я ей тоже сочувствую, чисто по-человечески. Мне искренне жаль, что она такая твердолобая. 48.gif Но увы, я не могу согласится с вашими доводами, потому что в результате всего вами перечисленного у нормальных людей должден был состояться диалог. Или два, или три, неважно сколько, если у них есть хоть какие-то чувства и уважение друг к другу. Если вы считаете, что вполне нормально побить собственного мужа и выставить его на улицу только за то, что он пришел домой поздно (или рано smile.gif) и пьяный, то увы, нам с вами просто не о чем дальше говорить.

dont_2.gif

+Quote Post
Elena
сообщение Nov 1 2007, 22:40
Сообщение #70

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки

Если почитать всю ветку с самого начала, то вспоминается анекдот про "один.. один. Совсем один!!!" wink.gif

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
7 Dragons
сообщение Nov 1 2007, 22:43
Сообщение #71

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(fishka @ Oct 30 2007, 00:48) *
Поддержка разная бывает, Костя. rolleyes.gif
А уж тем более, что Вы не очень обозначаете, какую ожидаете.

И я думаю, что происходящее между нами в этом немного напоминает то, как устроено общение в Вашей семье, когда каждый делает небольшой жест/шажок/пас, полагая, что другой уж точно должен догадаться, а что ожидают от него, но даже в хорошо сыгранной команде подобное происходит не всегда.
Т.е. все-таки вопрос в том, как же устроена Ваша коммуникация с окружающими.

Может, для начала будет проще, если Вы попробуете сказать, что для Вас было полезным из уже состоявшихся бесед? И какого продолжения ожидаете?

Извините, но я ничего не понял из того, что вы написали выше. smile.gif Т.е. не понял, какое отношение это имеет ко мне и к моей ситуации. Вопрос коммуникации с окружающими в подавляющем большиснтве случаев для меня не стоит.

Полезным? Если честно, пока ровным счетом ничего, кроме рекомендации Елены относительно интересной книжки. smile.gif

+Quote Post
7 Dragons
сообщение Nov 1 2007, 22:44
Сообщение #72

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Nov 1 2007, 22:40) *
Если почитать всю ветку с самого начала, то вспоминается анекдот про "один.. один. Совсем один!!!" wink.gif

Нуу... бывает smile.gif

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Nov 1 2007, 23:19
Сообщение #73

Незарегистрированный

ЦИТАТА(7 Dragons @ Nov 1 2007, 22:43) *
Полезным? Если честно, пока ровным счетом ничего, кроме рекомендации Елены относительно интересной книжки. smile.gif

Похоже, Вы, Костя, очень расточительны dont_2.gif , если тратите столько собственных усилий на бесполезный треп. rolleyes.gif

+Quote Post
7 Dragons
сообщение Nov 2 2007, 00:01
Сообщение #74

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(fishka @ Nov 1 2007, 23:19) *
Похоже, Вы, Костя, очень расточительны dont_2.gif , если тратите столько собственных усилий на бесполезный треп. rolleyes.gif

Эээ... смотря что называть усилиями.

Видимо мне все-таки не удалось донести до уважаемого сообщества психологов суть своей проблемы так, чтобы сообщество могло сказать что-то конкретное, или, по крайней мере, задать адекватные вопросы, которые бы помогли раскрыть тему.

Вы правы, вряд ли имеет дальнейший смысл играть с вами в одни ворота smile.gif

+Quote Post
Elena
сообщение Nov 2 2007, 00:07
Сообщение #75

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки

Странно. Так всё душевно начиналось. А теперь наезды, обвинения и обесценивания sad.gif

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Nov 2 2007, 00:09
Сообщение #76

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Elena @ Nov 2 2007, 00:07) *
Странно. Так всё душевно начиналось. А теперь наезды, обвинения и обесценивания sad.gif

Отчего странно?
Напротив, закономерно и как раз с самого начала rolleyes.gif
Кто после разговора с вами бывает доволен собой и своим умом, тот и вами вполне доволен. © Лабройер

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 2 2007, 09:37
Сообщение #77

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

А как часто (сколько раз в неделю) вы употребляете спиртное (в количестве превышающем эквивалент двух бутылок пива). Как часто то же самое делает жена? Как часто (в месяц) бывает так, что вы на утро не помните, что было вечером? Как часто это происходит с вашей женой? Бывает ли так, что вам необходимо употреблять на утро некоторую дозу спиртного, чтобы "поправить" свое состояние?
На чьи деньги куплена квартира, кто является ее владельцем и кто в ней прописан?
Изменяли ли вы своей жене и если да то знает ли она об этом?
Изменяла ли она вам?
Было ли у вас в период незадолго до свадьбы серьезное романтическое увлечение другой женщиной?

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
tati
сообщение Nov 2 2007, 22:58
Сообщение #78

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(7 Dragons @ Nov 1 2007, 21:01) *
Эээ... смотря что называть усилиями.

Видимо мне все-таки не удалось донести до уважаемого сообщества психологов суть своей проблемы так, чтобы сообщество могло сказать что-то конкретное, или, по крайней мере, задать адекватные вопросы, которые бы помогли раскрыть тему.

Вы правы, вряд ли имеет дальнейший смысл играть с вами в одни ворота smile.gif

Мне конечно жаль, что вы так обесценили этот разговор, но вряд ли кто то способен за вас принять решение или поговорить с вашей женой, и тем более при виртуальном запросе. Безусловно, при очной консультации возникает большее количество проясняющих вопросов, и соответственно ответов, способных ярче увидеть сложности и пути решения проблемы.
И как лучший вариант, это конечно, семейная консультация, где при помощи и поддержке консультанта появляется возможность конструктивного разговора между супругами, а не переваливания обид и претензий из одного угла в другой.

И что означает "играть с вами в одни ворота ", в данном контексте для меня не ясно.

--------------------

Татьяна Ширяева

+Quote Post
DaKing
сообщение Nov 5 2007, 07:18
Сообщение #79

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Гомель

Читала, читала и устала....
Костя, очень быстро узнала в вашей жене себя... )))
И вот что я вам скажу. Пока муж - уже муж - не начал в прошлом году пинать меня в гору, подбадривать, вытаскивать отношения из пустоты и их отсутствия, отношения летели в тартарары. Для начала он долго говорил, убеждал, просил, в конце концов... Потом начала говорить я. Плакала, орала, дралась. Он выслушал и понял. Таскал меня на семейную - 3 раза в неделю, как на химиотерапию. И он добился своего - я стала более менее вменяемой и услышала его. Так что, в общем то, наши отношения - их начало - моя инициатива. Наш брак - его. И это правильно - начать с себя.
Какая разница - кому нужнее? Это не вопрос - это гордыня.
А начал он, кстати, с телефонного звонка.
Всё.

Кстати. На этой фотографии я слушаю лекцию на интенсиве. А он сзади с Савелием в рюкзаке-переноске ждёт меня. сыну - 5 месяцев. Я на интенсиве. Муж в няньках. Как раз в то время.

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Nov 5 2007, 21:56
Сообщение #80

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

Костя здравствуйте!
Читал ветку, под конец все с большим нетерпением. Хочется подержаться вас, по плечу похлопать, ладно, чего там! Бывает. А женщины, они блин ващще!
Я бы на вашем месте вот бы как поступил. Может не в тему, но от души. Собрался бы со своими лучшими друзьями, пивка бы взял, посидел поговорил о жизни, пожаловался. Конечно, друзья это не наши девушки гештальт-терапевты, не профессионалы, но все же, друзья есть друзья, до потом мужчины. Знаете, всегда легче переживать неприятности с женщинами, имея поддержку от мужчин.
Еще предлагаю подумать в таком ключе. А что хорошего для вас в том, что жена вас выставила? Не спешите отвечать, что ничего. Так не бывает. Вот я например, неженат, но заметил, что после расставания с очередной девушкой появляется масса преимуществ. Например, могу часами играть в компьютерные игры. Или возвращаться домой с работы хоть в 3 ночи. Вы то точно теперь можете когда угодно приходить с банкетов, хоть через 3 дня wink.gif
Это я не к тому, чтобы вы на жену забили вообще. Просто попробуйте посмотреть шире, выше и глубже, чем сквозь прорезь этой проблемы. А также в другие стороны. Пригласите сына в кино или еще куда-нибудь. Воспользуйтесь возможностью отдохнуть от жены. Еще успеете с ней наговориться. )))
Если что – пишите. Рад буду с вами поговорить.

==
Александр Мелешко, участник программы по ГТ

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post

5 Страниц V  « < 2 3 4 5 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic