IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

22 Страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Книжечки
Bulubashka
сообщение Mar 12 2007, 13:17
Сообщение #1

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Народ, реанимирую любимую тему.

Из последнего В. Сорокин "День опричника" - блестящий стиль и Татьяна Толстая "Женский день" - чистый, свежий и ясный русский язык. Я просто "улетела"!

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка
Go to the top of the page

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Mar 12 2007, 15:15
Сообщение #2

Незарегистрированный

А я что-то стала покупать в последнее время скандинавов.
И из последнего похода в книжный принесла роман "Седьмая встреча" норвежской писательницы с неприличным именем Хербьёрг и фамилией Вассму.
Вероятно, мне сейчас импонирует сдержанность и сила духа. И даже о любви хочется читать вот такие немного холодноватые строки.
Главная героиня - современная художница с непростой судьбой.

+Quote Post
Андрей
сообщение Mar 12 2007, 15:17
Сообщение #3

Завсегдатай

Член клуба

Я рассказами Толстой в своё время зачитывался. Хорошо пишет. Только депрессивно местами.

--------------------
И все что люди знают,
а не просто восприняли слухом как шум,
может быть высказано в трех словах.

+Quote Post
DaKing
сообщение Mar 12 2007, 17:38
Сообщение #4

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Гомель

А я читаю Гришковца. Рассказы. УЖАСНО ТРОГАТЕЛЬНО. Хорошо под Портишед, Dido..... чай....сигареты (по вкусу).

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ

+Quote Post
Eugeny
сообщение Mar 12 2007, 20:04
Сообщение #5

Постоянный участник

Член клуба

Последнее произведение Сорокина - роман "Роман". Можно вспомнить всю литературу середины-конца 19 века, но написано реально из настоящего. Про опричника читать не буду. Там Сорокин выступает в роли гражданина, а не писателя. У него теперь новое амплуа - гражданин. (Смотри в www). Гражданин, пройдёмте...

Быстро прочёл книгу новую Пелевина про Вампиров, там есть одно место, где протагонисты инициируются, им дают "баблос" - нечто вроде эликсира жизни. Это приводит к галлюцинаторному полёту сквозь шары людских душ, нанизанные на нити-траектории полёта. В каждом шаре горит искорка, разряд, напряжение между образом желаемого и образом действительности. Вампир питается этими искорками, попутно узнавая ВСЁ об этих сознаниях. Траектории завершаются ударом в тело Великой Мыши (the Bat). При этом вампир сливается с миром и перестает бояться - после этого ничего плохого не может произойти ни с ним, ни с кем другим НИКОГДА, это, по моему, мечта автора. Мечта выдаёт параноидные черты характера...

Кстати, в журнале ПП я писал, что настанет время и о капле крови можно будет узнать о человеке ПОЧТИ ВСЁ, эта идея у меня была ещё в 2003 году.

А левополушарный "секрет" ( в смысле отделяемого) - это образ денег, здорово ведь, а!

Ещё очень интересны розмыслы о гламуре и дискурсе.

Я как журналюга, читаю массовую прозу. Не читаю я философов, простите, не дорос ещё.

Кстати, начинающему писателю нужно читать Гарри Поттера и прочую лабуду. Под это дело через время можно синтезировать прозу будущего, лягущую на мозги огаррипоттеренных как ножик в мягкое масло.

Сообщение отредактировал Eugeny: Mar 12 2007, 20:06

+Quote Post
Hazel
сообщение Mar 12 2007, 22:22
Сообщение #6

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Минск

ЦИТАТА("Eugeny")
При этом вампир сливается с миром и перестает бояться - после этого ничего плохого не может произойти ни с ним, ни с кем другим НИКОГДА, это, по моему, мечта автора. Мечта выдаёт параноидные черты характера...

А мне кажется, Жень, это не совсем про параноидные черты. Хотя может я и ошибаюсь. Я никогда ни в чем не уверена до конца. У параноида страх быть униженным и подвергнуться нападению.
Про желание слиться с миром, перестать боятся и насосаться крови (*жизни) - это больше про орально-симбиотический пласт личности - про картины мира депрессивного, мазохистического и даже про шизоида, который хоронит свой голод и агрессию по контактам.

Сообщение отредактировал Hazel: Mar 12 2007, 22:27

--------------------
Наталья Зубович

+Quote Post
tati
сообщение Mar 12 2007, 22:23
Сообщение #7

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Москва

А я прочитала Улицкую "Даниэль Штайн Переводчик" о "еврейском вопросе", об Израиле, о месте и роли религии в этой стране.

--------------------
Уметь говорить - менее важное достоинство, нежели уметь остановиться

Татьяна Ширяева

+Quote Post
Eugeny
сообщение Mar 12 2007, 22:41
Сообщение #8

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Hazel @ Mar 12 2007, 10:22 PM) *
Мне кажется, это не совсем про параноидные черты. Хотя может я и ошибаюсь. Я никогда ни в чем не уверена до конца. У параноида страх быть униженным и подвергнуться нападению. Про желание слиться с миром и перестать боятся - это больше про орально-симбиотический пласт личности - про картины мира депрессивного, мазохистического и даже про шизоида, который хоронит свой голод и агрессию по контактам.

huh.gif huh.gif huh.gif

Неверно выразился. Слиться с миром - не значит спрятаться, маскироваться. Как бы представить себя, как весь мир, стать миром, метафора сознания - водная гладь, это всё - Я. То, что происходит - круги по воде.

И потом вдруг осознание, что ничего плохого никогда не будет - блаженство и кайф. Такое полное, кажущееся невозвратным состояние, по щелчку.

Я чётко выделяю только страх преследования, (может быть, поимки и наказания). Страх быть униженным я просто не понимаю, и упускаю из вида. Наказание - это не стыдно, наказание - это конец.

Автор по рассказу одного наблюдателя... ой... нельзя вроде как... не буду...

Hazel, ты так много слов знаешь, я восхищён!

Кровь - это метафора информации, близости, знания о человеке, это не то же самое, что энергия!

Энергия, сила мотива - разницы между желаемым и реальным, вот что самое дорогое для вампира в другом.

Сообщение отредактировал Eugeny: Mar 12 2007, 22:44

+Quote Post
Hazel
сообщение Mar 12 2007, 23:58
Сообщение #9

Завсегдатай

Дипломированный психолог

ЦИТАТА("Eugeny")
Я чётко выделяю только страх преследования, (может быть, поимки и наказания). Страх быть униженным я просто не понимаю, и упускаю из вида. Наказание - это не стыдно, наказание - это конец.

Попробую в 2-х словах откуда берется страх преследования. ех: ребенка унижали, он вырос и решил компенсировать униженность эдаким перевертышом - ведь если меня преследуют, значит я важная и нужная персона.
Хотя нужность можно и по другому чувствовать. Например, мне вот на днях звонила женщина: муж бьет. Как оказалось она покорно воспроизводит мамину схему - непослушных девочек наказывать надо. Их так любят.
ЦИТАТА("Eugeny")
Hazel, ты так много слов знаешь, я восхищён!

Это все неправда. (Я сегодня лягушка).
ЦИТАТА
Кровь - это метафора информации, близости, знания о человеке, это не то же самое, что энергия!

Может быть. Я говорю про себя больше. Что из терапии про сон вынесла. Было у меня время, когда мне часто снилось, что я сражаюсь с вампирами, а потом оказывалось, что я сама - вампир, который отказывается пить кровь. (что-то типа запрета на жизнь и влечения и "страшные" нарративные истории) И сон такой интересный был: вроде как черно-серый, а единственное цветное в нем - полосочки разноцветной ткани, которые я-вампир - подбирала-собирала с земли.

Сообщение отредактировал Hazel: Mar 13 2007, 00:00

--------------------
Наталья Зубович

+Quote Post
Ника
сообщение Mar 13 2007, 00:36
Сообщение #10

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Ново-Переделкино

А я прочла тонкую книжечку Васильевой "Горилла и динозавр, или что чувствуют наши дети", и буду ее всем рекомендовать. Просто и ясно важные вещи объясняются, можно клиентам давать. А сейчас читаю Шендеровича, "Изюм из булки". Люблю его и уважаю!

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
Eugeny
сообщение Mar 13 2007, 03:11
Сообщение #11

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Hazel @ Mar 12 2007, 11:58 PM) *
Попробую в 2-х словах откуда берется страх преследования. ех: ребенка унижали, он вырос и решил компенсировать униженность эдаким перевертышом - ведь если меня преследуют, значит я важная и нужная персона.

Наташа, всё сложнее, мне кажется. Ты предлагаешь механизм, простую причинно-следственную связь. А причин может быть много. В случае автора книги - ты попробуй с ним свяжись! Да он скрывается реально!

Мне вообще не важна причина, в терминах здесь-и-сейчас об этом странно думать.

Например, у меня есть своя версия. Эдакой наследственной передачи страха преследования. Поверь мне, никакой важности своей персоны параноик может и не создавать. sad.gif
Преследовали вот евреев, часть проглотила эту идею и транслировала из поколения в поколение. Часть вымерла. Часть выбрала другой путь - откупаться. Часть сами стали преследователями. Видишь, сколько выборов из одной причины?

Если ты позволишь, я тебя поцелую и ты обернёшься царевной. А шкурку мы в формалин положим, сжигать не будем, а то много времени терять придётся laugh.gif tongue.gif

+Quote Post
Маргоня
сообщение Mar 13 2007, 03:25
Сообщение #12

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Москва-Витебск-Минск

ЦИТАТА(DaKing @ Mar 12 2007, 05:38 PM) *
А я читаю Гришковца. Рассказы. УЖАСНО ТРОГАТЕЛЬНО. Хорошо под Портишед, Dido..... чай....сигареты (по вкусу).

Даш,а как называется тот Гришковцовский шедевр,в котором мужик Пынь ищет,а?? huh.gif

--------------------
«Мы не можем решить, сколько лет будем жить,
но мы можем решить, сколько жизни будет в этих годах»(с)

Маргарита Равикович, клинический психолог, арттерапевт, участник программы по гештальт-терапии
"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
MiSHH
сообщение Mar 13 2007, 10:44
Сообщение #13

Активный участник

Дипломированный психолог
Из: Москва

А я пробовал читать Гришковца - не получилось. После балденных моноспектаклей не идут книги.

--------------------
подпись__________ М.П.

+Quote Post
DaKing
сообщение Mar 13 2007, 13:20
Сообщение #14

Завсегдатай

Дипломированный психолог

ЦИТАТА(Маргоня @ Mar 13 2007, 04:55 AM) *
Даш,а как называется тот Гришковцовский шедевр,в котором мужик Пынь ищет,а?? huh.gif

Маргонь... Ещё не дошла... Найду - сообсчу!

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ

+Quote Post
Hazel
сообщение Mar 13 2007, 20:27
Сообщение #15

Завсегдатай

Дипломированный психолог

ЦИТАТА
Наташа, всё сложнее, мне кажется.

Я тоже так думаю, Женя. Не было времени думать и писать вчера - я одним глазом форум смотрела, другим в книгу по медицинской деонтологии пыталась читать.
Люблю я сказки, черт возьми!

--------------------
Наталья Зубович

+Quote Post
Eugeny
сообщение Mar 13 2007, 20:31
Сообщение #16

Постоянный участник

Член клуба

А мысли насчёт шизоидности Вампира тоже верны. Это же так долго - вступать в контакт, что-то узнавать, знакомиться, о чём-то спрашивать. А тут рррраз- укусил - и порядок! Всё Ясно!

Никакой тайны! Никакого общения, обмена. РРРаз, укусил - и всё. Короче, мечта шизоида.

+Quote Post
DaKing
сообщение Mar 14 2007, 23:25
Сообщение #17

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Начала читать "Междуцарствие в головах" Галины Мурсалиевой. Ещё тока первая глава - а я РАДАРАДА!

--------------------
Король

Мой ЖЖ

+Quote Post
Eugeny
сообщение Mar 14 2007, 23:56
Сообщение #18

Постоянный участник

Член клуба

Гришковца прочитал - одной книжки хватило - Рубашка. Спектакли не видел.

Так, очень нравились его пестни "психотерапевтические" tongue.gif

Там, едешь, едешь,и вдруг - навстречу какой-то м----к, с дальним светом, ослепил, гад, но вот.... выключил дальний. Он - хороший чел и я -хороший чел. Помогает.

+Quote Post
DaKing
сообщение Mar 15 2007, 10:03
Сообщение #19

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Ой... да песни у него супер. Я не так, а муж подсел капитально. biggrin.gif

--------------------
Король

Мой ЖЖ

+Quote Post
Eugeny
сообщение Mar 15 2007, 10:07
Сообщение #20

Постоянный участник

Член клуба

Да. angry.gif

Я - хороший человек unsure.gif , я - хороший, да, точно, хороший я, очень хороший, huh.gif да. ничего, можно ещё пожить на белом свете... wink.gif

Произносится как молитва, как только посещают предмысли о суициде... tongue.gif

+Quote Post

22 Страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic