IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> А. Смирнов Структура пространства и процессы терапевтической сессии.
Гость_fishka_*
сообщение Aug 29 2008, 09:18
Сообщение #1

Незарегистрированный

читать статью
Go to the top of the page

+Quote Post
Jul
сообщение Sep 23 2008, 20:49
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Лёша, я тебя спрашивала, как ты сейчас видишь вопрос о выделении двух стратегий работы ГТ - работы с внутренней феноменологией и работы на границе контакта.
Вопрос у меня возник в свете дискуссий в глоссарии.. о контакте, границе контакта.. и разных мнений о том, а действительно ли адекватно такое разделение - на эти две стратегии.
Ты предложил мне эту статью как свое видение по данному вопросу.

Поясни, пожалуйста, связь.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Sep 24 2008, 10:59
Сообщение #3

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Юль, что такое "работа на границе контакта" и "работа с внутренней феноменологией" я по большому счету тоже не понимаю. Когда я писал эту статью я в т.ч. пытался как то представить тот фон на котором я мог бы рассматривать и/или объяснять для студентов, что другие называют этими словами. Самым главным для меня в статье является попытка представить пространство-поле сессии, как включающее в себя три фигуры, клиента, терапевта и тему (то о чем они говорят). Соответственно работа на границе контакта для меня, это действия терапевта, направленные на непосредственное взаимодействие с клиентом. Работа с внутренней феноменологией - действия терапевта направленные на поддержание взаимодействия клиента с темой. Это если упрощенно.

Если рассматривать детальнее, то эта схема например позволяет выделить и более сложные варианты. Например взаимодействие терапевта с клиентом по поводу взаимодействия между ними (метапозиция). Взаимодействие клиента и терапевта по поводу взаимодействия клиента с темой и т.д. Т.е. схема оставляет возможность для выделения и описания более сложных вариантов работы чем просто "на гр.кон." и "с вн. феном.".

Мне важно сейчас понять, как эта схема воспринимается читателем, не является ли она слишком сложной. Не является ли эта сложность искусственной в какой то мере. Нужна ли такая сложность для работы. Объяснения по поводу взаимодействий являются моим личным взглядом и нуждаются в обсуждении, оспаривании и дополнении.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Jul
сообщение Sep 24 2008, 12:07
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Isidor @ Sep 24 2008, 13:59) *
Юль, что такое "работа на границе контакта" и "работа с внутренней феноменологией" я по большому счету тоже не понимаю. Когда я писал эту статью я в т.ч. пытался как то представить тот фон на котором я мог бы рассматривать и/или объяснять для студентов, что другие называют этими словами. Самым главным для меня в статье является попытка представить пространство-поле сессии, как включающее в себя три фигуры, клиента, терапевта и тему (то о чем они говорят). Соответственно работа на границе контакта для меня, это действия терапевта, направленные на непосредственное взаимодействие с клиентом. Работа с внутренней феноменологией - действия терапевта направленные на поддержание взаимодействия клиента с темой. Это если упрощенно.

для меня тоже в свете дискуссий о границе контакта вообще, стало не очень понятно такое разделение. Ведь при так называемой работе с внутренней феноменологией, контакт тоже есть.. важно только понять.. кого, и с кем или с чем. И даже, наверное, не один контакт. С этого места я начинаю путаться и прерываю всякие размышления. Не могу ухватить какую-то одну ниточку для рассуждения. Короче.. сплошное слияние и тревога smile.gif

Если рассматривать детальнее, то эта схема например позволяет выделить и более сложные варианты. Например взаимодействие терапевта с клиентом по поводу взаимодействия между ними (метапозиция). Взаимодействие клиента и терапевта по поводу взаимодействия клиента с темой и т.д. Т.е. схема оставляет возможность для выделения и описания более сложных вариантов работы чем просто "на гр.кон." и "с вн. феном.".

Ты так же приводил пример сессии.. когда действительно хорошо видно, что традиционно выделяемые варианты стратегий сменяют друг друга.
И еще.. ты говорил о том, что твой взгляд помогает тебе как-то ориентироваться, как выбирать.. когда именно предложить эксперимент.. подставить ли в этом эксперименте себя или пустой стул..
Если я правильно поняла.. то мне интересно поподробнее об этом, Лёш.

Мне важно сейчас понять, как эта схема воспринимается читателем, не является ли она слишком сложной. Не является ли эта сложность искусственной в какой то мере. Нужна ли такая сложность для работы. Объяснения по поводу взаимодействий являются моим личным взглядом и нуждаются в обсуждении, оспаривании и дополнении.

я сейчас не могу сказать.. сама схема ли сложна для восприятия.. или то, как ты ее представил, описал..
Просто пока я читала статью.. у теряла нить.. теряла связь с ранее сказанным.. у меня как раз какой-то ясной схемы не получилось.. какие-то отдельные элеменыт, которые не сложились в единое целое.
Может быть.. просто нужно еще раз.. очень внимательно прочитать и законспектировать.. чтобы найти те точки, где для меня есть неясности.
Раньше выходных я это вряд ли смогу сделать.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Sep 24 2008, 22:40
Сообщение #5

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Jul @ Sep 24 2008, 13:07) *
Может быть.. просто нужно еще раз.. очень внимательно прочитать и законспектировать.. чтобы найти те точки, где для меня есть неясности.

А может надо меня в эти места носом потыкать? smile.gif

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Sep 25 2008, 17:58
Сообщение #6

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Isidor @ Sep 25 2008, 01:40) *
А может надо меня в эти места носом потыкать? smile.gif

ну так.. для этого ж надо эти места снова увидеть, Леш smile.gif

ты прям как будто напрашиваешься smile.gif smile.gif "осуждайте, оспаривайте, дополняйте..." - это я еще понимаю smile.gif а вот "носом потыкать".. ну совсем жестко smile.gif

--------------------

+Quote Post
Mix
сообщение Sep 26 2008, 20:03
Сообщение #7

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Тольятти

[quote name='Jul' date='Sep 24 2008, 14:07' post='40346']
для меня тоже в свете дискуссий о границе контакта вообще, стало не очень понятно такое разделение. Ведь при так называемой работе с внутренней феноменологией, контакт тоже есть.. важно только понять.. кого, и с кем или с чем. И даже, наверное, не один контакт. С этого места я начинаю путаться и прерываю всякие размышления. Не могу ухватить какую-то одну ниточку для рассуждения. Короче.. сплошное слияние и тревога smile.gif

Удивительно, но со миной та же фигня происходит.. я нить теряю и мыслительные процессы сшибаются, несколько раз перечитывала и происходит одно и тоже в результате даже толком вопрос, "что не понятно?" сформулировать не могу. Однако каждый раз ловила себя на том, что когда примеры читаю. то всплывает еще 1 фигура\линия - присутствие супервизора и линия отношений с ним. Леш, я правильно понимаю, приведенные примеры - это примеры работы под супервизией?

--------------------
Талянская Наталья, Тольятти

+Quote Post
Isidor
сообщение Sep 27 2008, 10:26
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Jul @ Sep 24 2008, 13:07) *

Зря прерываешь. smile.gif Там действительно все запутано, причем не тобой. smile.gif

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Sep 27 2008, 10:29
Сообщение #9

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Mix @ Sep 26 2008, 21:03) *
Удивительно, но со миной та же фигня происходит.. я нить теряю и мыслительные процессы сшибаются, несколько раз перечитывала и происходит одно и тоже в результате даже толком вопрос, "что не понятно?" сформулировать не могу. Однако каждый раз ловила себя на том, что когда примеры читаю. то всплывает еще 1 фигура\линия - присутствие супервизора и линия отношений с ним. Леш, я правильно понимаю, приведенные примеры - это примеры работы под супервизией?

Интересное описание. Еще бы хотелось понять, где это связано с тобой, а где - с текстом. Заинтересовало, что для тебя важным оказалась моя супервизорская позиция в некоторых местах в тексте. Это с моей позицией что-то или тебя от нее как то? smile.gif На самом деле там она только в одном месте была явной. В остальных я либо привожу примеры из своих сессий, либо реконструирую.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Sep 27 2008, 11:00
Сообщение #10

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Isidor @ Sep 27 2008, 13:26) *
Зря прерываешь. smile.gif Там действительно все запутано, причем не тобой. smile.gif

Для меня лично, Леш, видимо, чтобы дальше в дискуссии двигаться, нужно возвращаться к теме "контакт", "цикл контакта". Вы там подискутировали.. в чем-то разобрались. А я за вами не поспеваю. Мне сложно участвовать в дискуссиях в глоссарии.. потому как разрыв большой - либо вы уже переосмыслили то, что я только только начинаю переваривать, пережевывать.. либо там появляется столько новых кусков теории, от которых тошнит.. и которые затрудняют переваривание ранее проглоченного.

Потому и прерываюсь.. что в одного разобраться сложно.. а дискутировать на вашем уровне мне слишком энергозатратно и, порой, интерес и удовольствие пропадает.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Sep 27 2008, 11:26
Сообщение #11

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Jul @ Sep 27 2008, 12:00) *
Для меня лично, Леш, видимо, чтобы дальше в дискуссии двигаться, нужно возвращаться к теме "контакт", "цикл контакта". Вы там подискутировали.. в чем-то разобрались. А я за вами не поспеваю. Мне сложно участвовать в дискуссиях в глоссарии.. потому как разрыв большой - либо вы уже переосмыслили то, что я только только начинаю переваривать, пережевывать.. либо там появляется столько новых кусков теории, от которых тошнит.. и которые затрудняют переваривание ранее проглоченного.

Потому и прерываюсь.. что в одного разобраться сложно.. а дискутировать на вашем уровне мне слишком энергозатратно и, порой, интерес и удовольствие пропадает.

Юль, про то, что надо возращаться к теме контакт и цикл - очевидно. Мы так до нее и не дошли в глоссарии.

Про разрыв не очень понимаю. Может это не про меня. Т.к. я всегда пытаюсь удерживаться на позициях "здравого смысла" и "объяснения на пальцах". Если где то с моей стороны дискуссия до этого не дошла, то значит я сам не прожевал кусок. Значит для меня твои вопросы и обозначение непонимания будет только новым способом вернуться в прожевывание. Жду твоего обозначения непонимания и вопросов в любой ветке.

--------------------

+Quote Post
Mix
сообщение Sep 27 2008, 11:30
Сообщение #12

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Isidor @ Sep 27 2008, 12:29) *
Интересное описание. Еще бы хотелось понять, где это связано с тобой, а где - с текстом.

Вот это интересный момент. Сшибка понимания происходит в основном в месте описания "взаимодействия терапевта и темы разговора"
Про себя я здесь знаю, что иногда не столько трудно бывает предъявить свой опыт. сколько выбрать из него те моменты, которые будут уместны в данном случае. Иногда просто не даю себе места (когда клиент быстрый) предъявить как сама отношусь к ситуации, я в этом месте просто свои чувства отслеживаю и перехожу на наши отношения, предъявляя позже как мне было во время беседы...

ЦИТАТА(Isidor @ Sep 27 2008, 12:29) *
Заинтересовало, что для тебя важным оказалась моя супервизорская позиция в некоторых местах в тексте. Это с моей позицией что-то или тебя от нее как то? smile.gif На самом деле там она только в одном месте была явной. В остальных я либо привожу примеры из своих сессий, либо реконструирую.

Знаешь, при чтении отрывков сессий было ощущение неестественности ситуации, поэтому и спросила про наличие супервизора. Это описание случая, где тер-т усиленно пытается помочь клиенту (учебная сессия) и описание, где приведено 2 вар-та развития событий (про напряжение в спине).
Как меня от нее? - не могу сказать, может пока чего-то просто не осознаю... А вообще меня работа под супервизией стимулирует, что-ли.. но точно не напрягает, хотя есть факт, что не могу быть в собственном шизоидном поле и соответственно поддерживать его у клиента, когда супервизор мужчина. Может это какой-то отпечаток накладывает на мое восприятие этого текста?

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Sep 27 2008, 11:46
Сообщение #13

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Mix @ Sep 27 2008, 12:30) *
Вот это интересный момент. Сшибка понимания происходит в основном в месте описания "взаимодействия терапевта и темы разговора"
Про себя я здесь знаю, что иногда не столько трудно бывает предъявить свой опыт. сколько выбрать из него те моменты, которые будут уместны в данном случае. Иногда просто не даю себе места (когда клиент быстрый) предъявить как сама отношусь к ситуации, я в этом месте просто свои чувства отслеживаю и перехожу на наши отношения, предъявляя позже как мне было во время беседы...

Мне в этом месте помогает различать, что именно я этим пытаюсь делать: поддерживать клиента в его взаимодействии с темой, сам с ней как то разбираться или поддерживать клиента в том, чтобы он разбирался с темой так, как мне этого хочется.

Про шизоидное поле и поддерживание его у клиента заинтересовала, но не понял. Я таким способом не пробовал думать. Пояснишь? И как здесь влияет мужчина супервизор, тоже мне интересно.

--------------------

+Quote Post
Mix
сообщение Sep 27 2008, 11:58
Сообщение #14

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Isidor @ Sep 27 2008, 13:46) *
Мне в этом месте помогает различать, что именно я этим пытаюсь делать: поддерживать клиента в его взаимодействии с темой, сам с ней как то разбираться или поддерживать клиента в том, чтобы он разбирался с темой так, как мне этого хочется.

Леш, я даже сейчас в этом месте туплю... это что-то про меня... Я правильно поняла, что ты отслеживаешь свой способ реагирования на тему и потом на основе этого делаешь выбор. что и как предъявлять?

ЦИТАТА(Isidor @ Sep 27 2008, 13:46) *
Про шизоидное поле и поддерживание его у клиента заинтересовала, но не понял. Я таким способом не пробовал думать. Пояснишь? И как здесь влияет мужчина супервизор, тоже мне интересно.

Я могу поддерживать пребывание клиента в шизоидном поле и сама в нем находиться, но с появлением мужчины выскакиваю в невротическую позицию, начинаю "щебетать", клиента на контакт вытягивать... вот так моя сексуальность себя ведет, вернее я себя так веду при ее появлении icon_redface.gif 46.gif Большего сказать не могу, поскольку после осознавания пока не было случая работы под супервизией мужчины.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Sep 27 2008, 12:16
Сообщение #15

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Mix @ Sep 27 2008, 12:58) *
Леш, я даже сейчас в этом месте туплю... это что-то про меня... Я правильно поняла, что ты отслеживаешь свой способ реагирования на тему и потом на основе этого делаешь выбор. что и как предъявлять?

Не знаю, правильно или нет. Мы тут с тобой сейчас явно слегка на разных языках говорим. По пробую еще раз на своем сказать. Я пробую отслеживать свою интенцию, т.е. на что я реагирую. И зачем. Моя цель, по идее, помочь клиенту организовать его взаимодействие с темой. Я поддерживаю 1) само это взаимодействие и 2) его осознавание того, как он это делает. Если у меня появляется желание самому разобраться в теме и объяснить клиенту, или помочь ему правильно решить свою проблему, то это уже какие то мои заморочки.

На тему я в терапии по моим представлениям, по идее вообще не должен реагировать сильно, мне она д.б. по фигу, если она меня возбуждает, то это точно мое личное. Если это все таки есть, то мне важно либо правильно разместить это в сессии, например сказать об этом так, чтобы это поддержало клиента в его процессе, либо вообще вынести за скобки ("я подумаю об этом позже").

Сейчас, когда написал, вспомнил, что здесь может быть и более сложно, т.е. я заинтересовываюсь темой не потому что она важна мне, а потому что клиент так ее трепетно изложил, меня возбудил, что я начинаю на тему включаться.

Ах, да и еще, конечно клиент при излагании темы может вести себя так трогательно и беспомощно, что я выхожу из терапевтических отношений и начинаю на него реагировать как то по другому.
К - У меня такая тема, такая тема, я так не могу с ней справиться.
Я. - Ну не волнуйся, папочка с тобой. Сейчас мы быстро разберемся с этой гадкой темой. smile.gif

ЦИТАТА
Я могу поддерживать пребывание клиента в шизоидном поле и сама в нем находиться, но с появлением мужчины выскакиваю в невротическую позицию, начинаю "щебетать", клиента на контакт вытягивать... вот так моя сексуальность себя ведет, вернее я себя так веду при ее появлении icon_redface.gif 46.gif

Понятно. Знакомая история. Мне всегда интересно, зачем в такой ситуации нужна именно сексуальность? smile.gif

Я в таких ситуациях (на группе, или под супервизией) пытаюсь сделать "красиво", более живо, энергично, сам соответственно больше начинаю проявляться, "на публику играть". Даже и не знаю, можно с этим что-то сделать, кроме как осознавать, или так и оставить.

--------------------

+Quote Post
Mix
сообщение Sep 27 2008, 12:46
Сообщение #16

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Isidor @ Sep 27 2008, 14:16) *
Не знаю, правильно или нет. Мы тут с тобой сейчас явно слегка на разных языках говорим. По пробую еще раз на своем сказать. Я пробую отслеживать свою интенцию, т.е. на что я реагирую. И зачем. Моя цель, по идее, помочь клиенту организовать его взаимодействие с темой. Я поддерживаю 1) само это взаимодействие и 2) его осознавание того, как он это делает. Если у меня появляется желание самому разобраться в теме и объяснить клиенту, или помочь ему правильно решить свою проблему, то это уже какие то мои заморочки.

На тему я в терапии по моим представлениям, по идее вообще не должен реагировать сильно, мне она д.б. по фигу, если она меня возбуждает, то это точно мое личное. Если это все таки есть, то мне важно либо правильно разместить это в сессии, например сказать об этом так, чтобы это поддержало клиента в его процессе, либо вообще вынести за скобки ("я подумаю об этом позже").

Вот так мне больше понятно.

Сейчас, когда написал, вспомнил, что здесь может быть и более сложно, т.е. я заинтересовываюсь темой не потому что она важна мне, а потому что клиент так ее трепетно изложил, меня возбудил, что я начинаю на тему включаться.

А здесь, на мой взгляд , разговор идет не о взаимодействии клиента и темы, а скорее о взаимодействии клиент-терапевт, поскольку в таком случае у меня возникает вопрос: "Зачем клиенту именно так живенько рассказывать мне о теме? Чего он этим хочет сказать? Чего от меня хочет сейчас получить?" Так , н-р, мне клиентка несколько раз за встречу возвращается и рассказывает о том, сколько у ней болячек, да сколько трудностей она перенесла, пока боролась с ними.... и с поразательным постоянством возвращается к этой теме, минуя основной запрос, выяснилось, что ей хотелось, чтоб я ее пожалела...

Понятно. Знакомая история. Мне всегда интересно, зачем в такой ситуации нужна именно сексуальность? smile.gif

Я в таких ситуациях (на группе, или под супервизией) пытаюсь сделать "красиво", более живо, энергично, сам соответственно больше начинаю проявляться, "на публику играть". Даже и не знаю, можно с этим что-то сделать, кроме как осознавать, или так и оставить.

Я пока поняла, что в принципе особо работать не мешает, а осознавание хорошо, чтоб уместность все ж была... отследила и не тащу клиента из его контакта с собой в контакт со мной...

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Sep 27 2008, 12:56
Сообщение #17

Завсегдатай

Модератор

Про "живенько". У меня здесь в голове обычно две гипотезы, либо это человек сам по себе рассказывает так и его так тема торкает, либо это мне.
Я нашел такой ход в этих ситуациях:
К - Бум, трам бах!
Я - Похоже у тебя много чувств.
К. - Угу.
Я - Мне интересно они больше связаны с тем что ты рассказываешь, или с тем, что ты это рассказываешь мне?

--------------------

+Quote Post
Mix
сообщение Sep 27 2008, 13:31
Сообщение #18

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Угу. хороший ход, так быстрее получается и прямее. Только и относиться это может и к терапевту и к теме одновременно. В описанном мной примере дальше выяснилось, что все это относится и к теме запроса, к ситуации, с которой обратилась дама: что такой способ получения внимания, заботы... принят в семье, и так действует и ее сын, по поводу которого она пришла...

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Sep 27 2008, 13:42
Сообщение #19

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Mix @ Sep 27 2008, 14:31) *
Только и относиться это может и к терапевту и к теме одновременно. В описанном мной примере дальше выяснилось, что все это относится и к теме запроса, к ситуации, с которой обратилась дама: что такой способ получения внимания, заботы... принят в семье, и так действует и ее сын, по поводу которого она пришла...

По моей "классификации" это похоже на попытку клиента "разместить-разыграть" тему в отношениях с терапевтом.

Мне кажется, что не так важно чем "это" окажется в дальнейшем, как то чем оно станет или "притворится" в данный момент. Все равно, дальше одного хода не увидишь.

--------------------

+Quote Post
Mix
сообщение Sep 27 2008, 18:33
Сообщение #20

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Isidor @ Sep 27 2008, 15:42) *
По моей "классификации" это похоже на попытку клиента "разместить-разыграть" тему в отношениях с терапевтом.

Понятно.
ЦИТАТА(Isidor @ Sep 27 2008, 15:42) *
Мне кажется, что не так важно чем "это" окажется в дальнейшем, как то чем оно станет или "притворится" в данный момент. Все равно, дальше одного хода не увидишь.

Т.е то о чем ты пишешь, это постоянно сменяющиеся процессы и даже во время одной сессии они могут переплетаться и сменять друг друга?

И еще, а почему ты считаешь, что появление нежности - причина прерывания терапии? а как же вариант, когда это чувство клиентом проскакивается, а тер-т у себя его замечает и возвращает и тем самым дает возмозможность заметить его, прожить ? Я сейчас не про нежность как длительное чувство по отношению к клиенту, там совсем другая история и прерывание терапии действительно необходимо.

--------------------

+Quote Post

2 Страниц V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic