IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

22 Страниц V  « < 18 19 20 21 22 >  
Reply to this topicStart new topic
> Художественная литература для терапевтов, Литература через призму профессии
Bulubashka
сообщение Feb 2 2015, 14:19
Сообщение #381

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

А я прочитала про честные выборы в "Детях судьбы". Правда восторжествовала, преступник наказан, честный и храбрый человек должен был победить и победил победил.)))

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка
Go to the top of the page

+Quote Post
Elena
сообщение Feb 6 2015, 23:00
Сообщение #382

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Понравились тебе "дети", Ир? Мне да, хотя немножко наивно временами показалось, но всё равно интересно было читать и переживала за героев.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Elena
сообщение Feb 6 2015, 23:08
Сообщение #383

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Мой книжный январь-2015:

Главное событие месяца, да и года, видимо - "Щегол" Донны Тартт. Это пять звёзд, это маст рид, это книга, после которой пять звёзд ставить очень трудно, и не хочется. К сожалению.
Пересказывать содержание не буду, не умею, да и рецензий много. Насыщенная, глубокая, печальная, наполненная событиями и диккенсовскими аллюзиями книга. Замечательный перевод. Замечательный сюжет. Очень сильное впечатление.

"Русская канарейка" Дины Рубиной. Это трилогия, начавшаяся как семейная сага - истории двух семей, два города, множество судеб, интересные живые описания разных героев. Люблю такое. Только всё время запиналась о красивости - столько прилагательных, столько повторений. Если глаза, то опаловые, если облака, то летящие и пенящиеся и тд. Я раньше за Рубиной такого не замечала, хотя, может, просто давно её читала.
Вторая книга трилогии - кино и немцы. Вернее, опера и евреи. И сорок бочек арестантов. Вернее, агентов израильских и прочих спецслужб. Интересно, но брехня.
"Щегла" вот читала и каждой букве верила, хотя Диккенс там из каждого абзаца выглядывает (но я и Диккенсу верю), а Рубиной не верю. Врёт задорно и самозабвенно, как одна из её героинь, Владка. Не ради выгоды, а просто для интереса, чтоб скучно не было.
Третья книга - бондиана с хэппиэндом. К этому времени я уже перестала раздражаться от постоянно повторяющихся красивостей, от смеси крутого шпионского романа с музыкальным, смирилась со стилем, но и любви у нас с трилогией не случилось. Хотя это были неплохие несколько дней. Четыре щегловских звезды.

Несколько детективных романов Харлана Кобейна - "Ловушка", "Чаща", "Не говори никому". Живенько, динамичненько, интересненько. До "Щегла" я бы им поставила твёрду четвёрку.

Барбара Хэмбли. "Те, кто охотится в ночи." Ужасно неловко в этом признаваться, но да, я вот иногда читаю про вампиров. Хотя сейчас это уже, кажется, не стыдно?
Ни за что не стала бы читать книгу с такой обложкой. Но так получилось, что обложку я не видела и даже аннотацию не читала, так что могла догадаться только по названию - и начала читать, и не пожалела. Хороший такой шпионский роман, вместо вампиров могли быть немцы, коммунисты, марсиане и тд. ГГ эдакий британский Фандорин, и швец, и жнец, и филолог, и тайный агент. И жена его Лидия способствует тому, чтобы всё заверте... К концу книги даже удаётся посочуствовать вампирской нелёгкой бессмертной участи.

Тана Френч. "Рассветная бухта".
На лайвлибе одна из меток этой книги "загадочная неведомая херня". Так и есть smile.gif
Интересный сюжет, неожиданные повороты, интрига сохраняется почти до самого конца. Но утомил надрыв и психологизмы. Тоже четыре дощегловских звезды.

Дениз Вудз. "Ночной поезд в Инсбрук".
Вот не знаю даже, как оценить. Первая половина (вернее, две трети) книги меня увлекла и захватила - загадочное исчезновение одного героя, перипетии, происходящие с другим, потом новая история - что же в это время было с исчезнувшим.
А потом начались разборки и стало скучно. Какая разница, кто врёт? Да мне и не показалось, что кто-то врёт. Просто разминулись - во времени, пространстве и отношениях. И бесполезно теперь пилить опилки, поэтому последняя треть книги показалась мне вялой и неубедительной. Все врут, похоже. Только не о прошлом, а о настоящем, пытаясь разобраться в том, что им на самом деле не очень интересно.

Раньше я не делилась книгами, которые мне совсем не понравились - зачем о них писать, если еле прочитала (а то и не дочитала)? А сейчас думаю - вдруг кому пригодится, убережёт от напрасной траты времени или, наоборот, заинтересует.

Так что теперь мой антирейтинг.

Кристофер Прист. Лотерея.
Первую половину книги было интересно - постмодернизм, закручивание спирали и заглядывание внутрь, хотя мысль о шизофреническом расстройстве ГГ беспокоила меня с самого начала. Потом постмодернизм пожух, а шизофрения осталась. Не понравилось.

Игорь Лесев. 23.
Пакость. Дочитала до слов "гелиевая ручка" и решила остановиться. Заглянула в конец и порадовалась решению.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Sonja
сообщение Feb 8 2015, 12:12
Сообщение #384

Завсегдатай

Член клуба
Из: Финляндия

Начала читать "Щегла". Не смогла удержаться уже, Лена. Уж очень соблазнительно пишешь))
Хоть и другое совсем должна читать-писать (( Диплом, то-бишь

--------------------
И на промедление тоже нужно решиться...

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Feb 11 2015, 17:44
Сообщение #385

Завсегдатай

Модератор

Джоди Пиколт "Одинокий волк"
Что бывает, когда муж и отец идентифицируется с волком
Много интересного из жизни волков в экстраполяции на жизнь людей
Судебная система Канады
Сиблинговый конфликт

Мне понравилось, твердая четверка.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Feb 18 2015, 11:32
Сообщение #386

Завсегдатай

Модератор

Камилла Лэкберг "Проповедник"
Очень качественный детектив, хороший язык.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 1 2015, 02:48
Сообщение #387

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Что я читала в феврале:
После январского "Щегла" маялась, искала, начинала читать, откладывала - всё не то, ничто не сравнится. Постепенно успокоилась, вошла в ритм, вчиталась, и заинтересоваться, порадоваться удалось.

5 больших звёзд. По любви.

Стивен Кинг. Мистер Мерседес.
Во-первых, это Кинг, и я его нежно люблю и буду любить всегда и за всё. Он великий и ужасный.
На этом, собственно, можно и закончить smile.gif
Но немного продолжу - ММ мне понравился больше "Страны радости" и "доктора Сна", он напряжённее, забористее, в конце я задерживала дыхание, и так синхронизировалась с ГГ, что начала опасаться сердечного приступа. К счастью, мы оба выжили.
Кинг мастер - несколькими штрихами описывает героя, и тот оживает, становится настоящим, и ты его жалеешь, понимаешь, радуешься за него и переживаешь. Каждому предложению веришь. Хочешь поскорее узнать, чем всё закончится и не хочешь, чтобы книга кончалась.
В общем, это Кинг, бэби smile.gif

Татьяна Толстая. Лёгкие миры.
Она говорит, а я слушаю. Мне нравится её слушать, мне интересно всё, о чём она рассказывает. О детстве, доме, ремонте, загранице, политике, о смыслах, о словах, о людях. Я ей завидую - она такая умная, интеллигентная, проницательная, талантливая. Я рада, что она, как и я, любит БГ. Я счастлива, что они - БГ и Татьяна Толстая - мои современники. Мне повезло.
Это любовь.

5 звёзд:
Английская писательница Стеф Пенни. Два романа - "Нежность волков" и "Невидимки". Оба интересные, чудные, увлекательные, захватывающие, и как будто не до конца рассказанные, хочется знать, что же дальше было, потом? Жалко было расставаться с героями.

Шотландец Эрик Маккормак. Летучий голландец. (На самом деле в оригинале "Голландская жена" и совершенно непонятно, почему русское издание решили так обозвать, представляю, как плакал переводчик(( )
Люди рассказывают истории. Писатель, от имени котрого ведётся повествование, рассказывает о своём соседе, который рассказывает о своём отце, который рассказывает о своей жизни, о встреченных людях, о местах, где побывал и событиях, в которых участвовал. Повествование длится и длится, и не хочется, чтоб рассказ закончился, и хочется, чтоб рассказчик жил и говорил.
Твоя собственная жизнь кажется тебе хаосом - ты внутри неё и так погоощён подробностями, что теряешь надежду найти в ней хоть какой-нибудь разумный порядок или смысл. В то время как посторонний - наблюдатель твоей жизни - способен двигаться и, если повезёт, сможет найти точку, с которой нужно смотреть на твою жизнь, чтобы понять её смысл; сможет заметить тенденции, симметрии и совпадения, которые ты сам, возможно, увидеть не способен.
Увлекательно, убедительно, замечательно.

Джозефина Тэй. Поющие пески.
Тот случай, когда имя говорит само за себя и гарантирует качество. Хочешь хороший английский детектив, и чтобы было интересно наверняка, и чтоб не разочароваться - читай Агату Кристи, читай Артура Конан Дойла, читай Джозефину Тэй. Интересно, приятно, познавательно, культурно.

4 звезды:

Владимир Ропшинов. Князь механический.
Атмосферная книга, вот ради этой атмосферы и читала. Петербург, снег, ветер, другая реальность, но при этом всё равно знакомая и понятная, как ни странно. Необычно, непривычно, странно, но понравилось.

Опять Эрик Маккормак. Мистериум.
Роман-калейдоскоп - всматриваешься в причудливые узоры, видишь закономерности, потом чуть поворачиваешь трубу (переворачиваешь страницу) - и вот перед тобой новый узор, логичный и завершённый.
Таинственно, непонятно, атмосферно.
Похоже, "атмосферно" - девиз моего читательского февраля. Про многие книги так хочется сказать smile.gif

Американец Джонатан Троппер. "Дальше живите сами".
Пока не знаю, надолго ли эта книга останется в моей душе и моей памяти, поживём-увидим. История понравилась и в неё поверилось, особенно в то, как ГГ постоянно ищет и теряет, и снова находит, и снова утрачивает точку опоры. Вот он счастлив сегодняшним днём, принимает всё происходящее, как данность, и радуется этому, а вот новое событие - например, телефонный звонок всё меняет, рушит, и снова нет спокойствия, гармонии, и нужно опять успокаиваться, собираться и начинать сначала. И так всю жизнь smile.gif
Смутил только постоянный рефрен, что члены семьи не умеют проявлять эмоции. По-моему, вполне себе проявляют. Ну разве что не так, как мама-терапевт хотела бы. И то не уверена.

Канадская писательница Элис Манро. "Ты кем себя воображаешь?"
Не история жизни, а, скорее, жизнеописание. Очень точное, верное, подробное описание чувств, мыслей, переживаний. Это то, ради чего я читаю книги, то, что примиряет меня с жизнью - оказывается, я не одинока в своих терзаниях, героиня испытывает те же самые чувства, значит, и автору они знакомы, есть в этом утешение.
Не хватило целостности, анализа, объяснений. Не то героиня не склонна, не то автору неинтересно. Это не недостаток, а особенность романа.

3 звезды:
Кэтрин Уэбб. "Незримое, или тайная жизнь Кэт Морли".
Что понравилось: занимательная история из прошлого, непонятно, чем кончится, как всё сложится.
Что не понравилось: плоские персонажи в современной ветке. Догадываюсь, что они нужны были, чтобы обрамлять главную историю, придать ей движения, но всё равно выглядят бледными и скучными, ещё и недалёкими. А те, прошлые, хоть и более живые и объёмные, но незаконченные какие-то.
В общем, задумка неплохая, реализация так себе.

Мой антирейтинг:

Амели Нотомб. "Кодекс принца". Разудалая сказка ни о чём.

Максанс Фермин. "Снег".
Не удивилась бы, встретив в тексте "слёзы-горошины". Может, и встречала, да вытеснила.

Патрик О'Лири. Невозможная птица.
Спасибо сериалу "LOST", который привил мне иммунитет к такого рода историям, историям, которые таинственно начинаются, запутанно продолжаются и заканчиваются глупым и бездарным пшиком.
Ещё я рада, что научилась не дочитывать книги, которые мне не нравятся и раздражают. Раньше мне сильно не хватало такого умения.
...А равно и семейные тайны!

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Mar 1 2015, 16:56
Сообщение #388

Завсегдатай

Модератор

Спасибо Леночка!
А я рекомендую очень человечные детективы Камиллы Лэкберг. Герои живые, узнаваемые в деталях, жизнь которых продолжается из детектива в детектив. Растут дети, женятся -разводятся, ссорятся и любят друг друга, по ходу дела раскрывают семейные тайны. Полицеский Патрик Хедстрём и его жена писательница Эрика Фальк.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 1 2015, 18:04
Сообщение #389

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Я её читала, уютные такие, да smile.gif

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Mar 16 2015, 09:29
Сообщение #390

Завсегдатай

Модератор

Лен, а сюда ты ходишь?
Обнаружила случайно сегодня

http://fem-books.livejournal.com/

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 16 2015, 14:06
Сообщение #391

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Нет, Ир, мне феминистские идеи не близки.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Mar 16 2015, 14:08
Сообщение #392

Завсегдатай

Модератор

Вот так раз?! Я ж не про феминисток, а про рекомендуемые книжки.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 16 2015, 14:32
Сообщение #393

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Ну так они ж со своих позиций книжки рекомендуют )))
Да мне хватает уже тех обзоров, что читаю.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Mar 20 2015, 22:49
Сообщение #394

Завсегдатай

Модератор

Петра Хаммесфар "Сестра" остросюжетная вещь про женщину-алкоголичку и психпатку с параноидной динамикой... Если писать дальше читать будет неинтересно, а стоит!

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 20 2015, 23:41
Сообщение #395

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Интересная, да! И конец неожиданный.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Mar 21 2015, 02:39
Сообщение #396

Завсегдатай

Модератор

Где- то ко второй трети я начала про него думать.... Но только потому, что параноидная личность действительно довольно проницательна, а подозрительность почти профессиональная характеристика. Но писательница - мастер интриги, все равно думала бред или таки не бред))) мастерски описано состояние!

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 30 2015, 20:54
Сообщение #397

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Книжный март 2015

В поисках прекрасного, под настроение и для души скачала и перечитала Оскара Уайльда "Как важно быть серьёзным". Это прекрасно, это под настроение, это для души, это удовольствие, это пять звёзд. Читайте и цитируйте!

Джумпа Лахири "Тёзка".
Про американского индийского мальчика по имени Гоголь. Интересно, понятно, честно.
Банальность скажу, но такие книги, как эта, как романы Хоссейни, как "Кулинар" Мартина Сутера, помогают другими глазами посмотреть на непонятных, экзотических чужаков, живущих рядом, и о себе задуматься, о своей принадлежности и идентичности.

Ричард Мейсон. "Тонущие".
О наивности, невинности, любви, надеждах, ошибках, дружбе, предательстве. Об этом, в общем-то, большинство книг пишется, но Ричард Мейсон нашёл очень верную ноту. Тон, стиль, сюжет - всему верю, всё попадает в цель, удерживает внимание, находит отклик. Отличный, сильный и честный роман.

Жозе Сарамаго. "Двойник".
Неспешный, лукавый, ироничный, оригинальный роман вдруг взрывается неожиданной развязкой, держит в напряжении несколько последних страниц и напоследок выдаёт ещё один сюжетный поворот. Точка поставлена, конец книги, а я сижу в изумлении, недоумении - как же так? Вот уж провёл меня хитрец Сарамаго, убаюкал в очередной раз своим рассудительным тоном, своими необозначенными диалогами, своей безграничной, невозможной фантазией.

Дополнение: если вы уже читали Сарамаго, знаете его и любите - читайте эту книгу непременно, не пожалеете. Если это ваше первое знакомство с автором - начините лучше с чего-нибудь другого, со "Слепоты", например.

Нацуо Кирино. "Нежные щёчки".
Странный роман, многослойный, медитативный, завораживающий. Сад расходящихся тропок.

Виктор Мартинович. "Сфагнум".
Немного мистики, много чернухи, хороший стиль, интересный сюжет - в результате получился крепкий такой и ладный детективно-криминальный роман о белорусах. Мне понравилось. Жалею только, что читала не на белорусском - уверена, что в оригинале интересней и органичнее читается.
Я знаю белорусский и разговоры на трасянке хорошо представляю, а вот не знающим и читающим в переводе, интересно, понятно ли? Не спотыкались ли о язык, выглядящий на бумаге, как олбанский?
Мартинович заинтересовал и понравился, буду читать ещё.

Джойс Кэрол Оутс. "Ангел света".
Странная книга - не пытающаяся удержать ни ритмом, ни стилем, ни сюжетом, но и не отпускающая до самого конца из-за них же. Никого не жалко, и всем сочувствуешь.
Автор для меня новый, буду ещё читать обязательно.

Не понравилось:

Алан Гарнер. "Совы на тарелках".
Такое было многообещающее начало - Уэльс, мистика, кельтские тайны, исчезающие совы.
Ну, собственно, на этом всё интересное закончилось, дальше стало нудно и скучно.
Может, надо было в детстве читать.

Майя Кучерская. "Тётя Мотя".
Умаялась, читамши. Раздражали все, даже невинное дитя с идиотским прозвищем. Картонные, пафосные, вымученные. Решила дочитать только из интереса - чем кончится? И на что надеялась, спрашивается? На восстание живых мертвецов или нашествие томминокеров? Только это бы и оживило сюжет.
У Тэффи в "Демонической женщине", "О дневнике" всё описано. Читайте лучше Тэффи.
(У Кучерской же читала раньше "Православный патерик", он понравился. А тут надрыва для меня много. Может, моя профдеформация виновата, не исключаю.)

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Apr 10 2015, 14:55
Сообщение #398

Завсегдатай

Модератор

" Дом утраченных грез" Грэма Джойса.
Нестрашный и увлекательный триллер.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Elena
сообщение Apr 10 2015, 15:23
Сообщение #399

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Мне ещё у него понравились "Зубная фея" И "Безмолвная земля". И совсем не понравился роман "Индиго".

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Elena
сообщение May 1 2015, 01:48
Сообщение #400

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Книжный апрель-2015

Самое главное впечатление месяца - "Ночные рассказы" Питера Хёга.
Великолепно. Глубокие, философские, необычные, интересные, прекрасные, завораживающие, запоминающиеся рассказы. Каждый - волшебство , весь сборник - произведение искусства.
Читайте непременно!

Конечно же, Кинг.
Во-первых, "Мобильник"
Удивительное всё-таки дело талант. Читаю Кинга о пожирателях ли пространства и времени, о загадочном ли теневом двойнике писателя, о старике, начавшим от бессонницы видеть нити жизни людей или вот о вредоносном сигнале, передающемся мобильниками, и о счастливчиках, его не получивших, и об их страшном и совершенно несчастливом путешествии - конечно же, на север, в штат Мэн! - и верю, верю, вижу, представляю и сочувствую! А читаю Захара Прилепина, как он ест бутерброд и счастлив, или Любит Любимую и счастлив, - и не верю ни единому слову, чую - брехня, придумал, сочинил он это всё.
Может, потому что Стивен Кинг на самом деле Стивен Кинг?

Во-вторых, "Возрождение".
- Чего бы ещё побояться? - думает Кинг, обводя взглядом комнату. Книги были, вещи были, мобильник был, домашние животные, окна, двери, бытовая техника... Электричество! Только пусть оно будет не простое, а тайное, а за ним... Ну, за ним, как всегда - этот невозможный, немыслимый, вечный ужас, длящийся, нескончаемый, неизбежный... Табита! Дорогая! Я на сегодня всё, давай обедать. Кстати - обед...

Оливер Сакс. "Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики"
Интересно и душевно. Тема непростая, а на душе спокойствие и умиротворение от прочитанного. У меня похожие эмоции вызывает книга Нэнси Мак-Вильямс "Психоаналитическая диагностика" (ну совсем не развлекательное и успокоительное чтение!) А секрет в любви и уважении, с которым авторы - и НМВ, и Оливер Сакс относятся к своим пациентам. Вся книга Сакса этим пропитана, и интерес деятельный, и желание понять и помочь настоящее, не декларируемое. Хорошая книга, хороший врач, хороший человек.

Михаил Елизаров. "Pasternak".
Вот они, лихие девяностые! Разгул не только бандитизма и коммерческого беспредела, но и беспредела духовного, вернее, душеспасительного? Душеискательного? Псевдодуховного? Нужное подчеркните или впишите сами, в зависимости от своих нынешних пристрастий и предпочтений.
Это роман без героя, роман без морали. Нужные найдите сами. Если вам это важно.

Леонид Зорин. "Покровские ворота".
Не знаю, и уже никогда не узнаю, как читалась бы мне эта пьеса, если б я не видела фильм. Но я его видела, и представляю актёров, произносящих свои реплики, и это прекрасно, весело, остроумно, актуально и хочется цитировать. Замечательная пьеса, замечательный фильм.

Павел Сутин. "9 дней"
Очень понравилось. Интересно, динамично, необычно, неожиданно..
Начала читать, не заглянув в рецензии, и не знала, о чём пойдёт речь, просто следила за развитием сюжета, печалилась, удивлялась и недоумевала вместе с героями. Отличное чтение.

Жоэль Диккер. "Правда о деле Гарри Квеберта".
Хороший забористый детектив, до последних страниц подкидывающий новые версии, удивляющий новыми объяснениями. Сами герои мне не показались особо объёмными и убедительными, но в этом романе это как-то и неважно, дело в сюжете, в загадках и разгадках, а они занимательны и увлекательны.

М.Боргер, М.Э.Штрауб. "Кошачьи язычки".
Приём, когда несколько рассказчиков рассказывают одну и ту же историю, каждый со своей колокольни, всегда хорошо срабатывает. Не подвёл и на этот раз - читать интересно, живо, клубок распутывается, детали проясняются.
Героини хрестоматийные, студентам-психологам по ним можно изучать примеры психологических защит, травм и их влияния на жизнь. Я бы позлорадствовала над авторами, заставившими бедных женщин ради сюжета столько лет носить в себе свои тайны, ужасы и обиды, если б не встречалась с этим регулярно на терапевтических сессиях. И подольше носят, и не такое, увы, и тоже в одиночку.

Дэн Симмонс. "Друд, или человек в чёрном".
В оригинале роман называется просто "Drood", а вот для русскоязычного читателя решили приукрасить, не надеясь на понимание. Абыдна, да.
О дружбе, зависти, слабости, гениальности, вреде наркотиков, пользе чтения и многоплановости человеческой натуры вообще и Дэна Симмонса в частности. И так 800 или около того страниц.

Теперь - что не понравилось:

Джордж Мартин (тот самый, да, который "Игра престолов"). "Грёзы Февра".
Если вампиров заменить на красных и белых, южан и северян, рабочих и крестьян, очарование темы исчезнет, а банальность стиля и сюжета останется. Все зачем-то постоянно рефлексируют, не доводят до конца задуманного и всё это длится и тянется много-много страниц. Поначалу было интересно, со второй трети стало предсказуемо, с третьей - скучно.
Плывут пароходы - всем привет.
Отдельное спасибо автору за Сергея Алексова и за Билли, у которого, по его словам, было трудное детство.

Джефф Вандермейер. "Аннигиляция".
А писать-то и нечего.
Зато можно придумать кучу тэгов: Сталкерство, зона Икс, неведомая фигня, что это было, залезли в мозг, люди непредсказуемы, правительство что-то скрывает, мы все умрём (Дальше неразборчиво, т.к. приполз Слизень и всё поглотил, продолжение читайте на стенах Башни).

Халльгримур Хельгасон. "Советы по домоводству для наемного убийцы".
Начали за упокой, кончили за здравие. Аннотация обещает беспощадную иронию, незаурядный талант пародиста и мастерское владение словом, а мне увиделись неуместное смешение стилей, неубедительные флэшбеки и натужные попытки остроумия.
Апд. Ок, некоторые шутки были смешные, из-за них и читала, на что-то надеясь. Но всё равно Донцова из-под каждого камня выглядывала.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post

22 Страниц V  « < 18 19 20 21 22 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic