IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

4 Страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Понятие "близость" в ГТ, предлагайте варианты определений
tati
сообщение May 20 2008, 20:45
Сообщение #21

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Москва

ЦИТАТА(Bulubashka @ May 20 2008, 16:37) *
Кто его знает, какая она настоящая? Кто определяет? По каким критериям?... все-таки определение нужно.

Определение про нее это в ветке "про любовь"
там их много, определений и критериев было, вроде как.

--------------------
Уметь говорить - менее важное достоинство, нежели уметь остановиться

Татьяна Ширяева
Go to the top of the page

+Quote Post
Mix
сообщение May 21 2008, 07:54
Сообщение #22

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Тольятти

ЦИТАТА(Nerevarin @ May 20 2008, 20:20) *
Клиент твой на меня похож наверно wink.gif
Ну, так и что? Как это связано с психическим здоровьем? Ты хочешь сказать, что он не здоров, или наоборот здоров? Одно дело «хорошо вроде рассказывать про…», а второе «быть способным к…».

Я, Саш не про то, здоров мой клиент или нет. раз пришел, значит что-то не устраивает ег в его близости или ее отсутствии... И уж боже упаси как-то сравнивать тебя с ним! Я про то , что у меня самой, как оказалось, нет четкого понимания какая она близость эта?! А соответственно и с клиентом как работать, если у него книжные слова, а меня похоже совсем нет понимания... Вот здесь увидела опять тему и пробую разобраться...

--------------------
Талянская Наталья, Тольятти

+Quote Post
Isidor
сообщение May 21 2008, 08:59
Сообщение #23

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

А я еще немножко хаоса добавлю. smile.gif Мне кажется, что близость это вообще то не цель, это средство. Близость это когда я приближаюсь, а приближаюсь я зачем то, чтобы получить или выразить. Близкие отношения это отношения в которых я ближе с кем то, чем с другими. Можно говорить о степени близости этих отношений. Отношения любви так же близки, как и отношения ненависти.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Bulubashka
сообщение May 21 2008, 09:21
Сообщение #24

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Близость – это форма присутствия одного человека в жизни другого, включающая способность разделить иной образ действительности без потери собственной осознанности (self-идентичности) и желания быть увиденным определенным образом. Способность к близости, соответственно, способность к такому присутствию.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение May 21 2008, 18:11
Сообщение #25

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

ЦИТАТА(Bulubashka @ May 21 2008, 12:21) *
Близость – это форма присутствия одного человека в жизни другого, включающая способность разделить иной образ действительности без потери собственной осознанности (self-идентичности) и желания быть увиденным определенным образом. Способность к близости, соответственно, способность к такому присутствию.

может и не слово в слово.. но напоминает мне определение контакта..
и вот тоже.. про близость.. ведь если контакт "хорош" (что называется, форма удалась.. здоровый в общем), то в нем всегда есть место близости. Правда.. близость еще определяется какой-то протяженностью может быть? Мы как-то о степени близости с человеком своей можем судить и в отсутствии непосредственного контакта с ним. Разве не так?

--------------------

+Quote Post
Nerevarin
сообщение May 21 2008, 19:11
Сообщение #26

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

Хорошо, только я не понял, вы хотите вынести отдельное определение для близости, или выключить его в «Здоровье»? Я предлагаю второй вариант:

5. Наличие значимых отношений, способность к близости. В силу своей социальной природы человек имеет важнейшие потребности, связанные с другими людьми – в дружбе, принятии, сексуальной близости, заботы от других людей, любви, поддержке и помощи. Близость – это форма присутствия одного человека в жизни другого, включающая способность разделить иной образ действительности без потери собственной осознанности (self-идентичности) и желания быть увиденным определенным образом. Self оформляется и развивается в межличностном поле, образованном многими selves; совокупность значимых отношений образует личность. Важность значимых отношений подчеркивают Г.Уиллер и Ж-М.Робин. Привязанность является диалектической противоположностью автономности; здоровье проявляется в балансе того и другого.

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение May 21 2008, 21:03
Сообщение #27

Завсегдатай

Модератор

Саш, ты тогда допиши про потребность в привязанности, как фундаментальную потребность, которая включает в себя потребность в дружбе, заботе и т.п.

Привязанность ИМХО не диалектическая противоположность автономности... из разных мест эти термины... противоположности у привязанности нет. Она или есть, или ее нет, например у возбудимых психопатов (социопатов). На мой взгляд диалектическими противоположностями могут быть единство(общность, совместность) и автономность. Это способность быть вместе с другими и способность быть одному. Вот это и можно дописать к понятию близость, как основание, на котором она возникает.

Термин "близость" давайте дадим еще и отдельным понятием в глоссарии.

5. Наличие значимых отношений, способность к близости. Наш self оформляется и развивается в межличностном поле, образованном многими selves; совокупность значимых отношений образует личность. Важность значимых отношений подчеркивают Г.Уиллер и Ж-М.Робин.
В силу своей социальной природы человек имеет важнейшую (фундаментальную) потребность в привязанности, связи с другими людьми. Она проявляется в дружбе, принятии, сексуальной близости, заботе других людей, любви, одобрении других, поддержке и помощи. Неспособность поддерживать отношения привязанности с другими людьми считается одним из пизнаков социопатии.Одним из важных параметров здоровья в ГТ считается также способность к близости. Близость – это форма присутствия одного человека в жизни другого, включающая способность разделить иной образ действительности без потери собственной осознанности (self-идентичности) и желания быть увиденным определенным образом. Способность к близости имеет своим основанием такие диалектические противоположности как способность человека быть вместе с другими (переживать общность, единство) и способность быть автономным (действовать самостоятельно).

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Mix
сообщение May 22 2008, 06:27
Сообщение #28

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Isidor @ May 21 2008, 10:59) *
Отношения любви так же близки, как и отношения ненависти.

Но ведь если любовь выражать, то отношения продолжаются сохраняются, а после выражения злости не известно, как все дальше пойдет... (в смысле какое решение будет принято про эти отношения) в ненавивисти они близкие, пока она удерживается имхо
Любовь имхо к привязанности ведет, а ненависть может о зависимости говорить... или как?

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение May 22 2008, 06:32
Сообщение #29

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Mix @ May 22 2008, 04:27) *
Но ведь если любовь выражать, то отношения продолжаются сохраняются, а после выражения злости не известно, как все дальше пойдет... (в смысле какое решение будет принято про эти отношения) в ненавивисти они близкие, пока она удерживается имхо
Любовь имхо к привязанности ведет, а ненависть может о зависимости говорить... или как?

Нетушки гарантий, что если любовь выражать, то и отношения сохраняются... sad.gif
И любовь проходит, бывает, а отношения привязанности не формируются... sad.gif sad.gif
И ненависть неоднозначна, временна... и проходит бывает, превращаясь в равнодушие... smile.gif

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Mix
сообщение May 22 2008, 06:36
Сообщение #30

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Тогда получается, что болизость тоже временна... и может сохраняться на основе любого чувства, пока оно устойчиво?

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение May 22 2008, 06:42
Сообщение #31

Завсегдатай

Модератор

Момент близости да, а способность к близости, собственно, по большому счету, формируется в процессе терапии и более константна.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Mix
сообщение May 22 2008, 06:47
Сообщение #32

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Bulubashka @ May 22 2008, 08:42) *
Момент близости да, а способность к близости, собственно, по большому счету, формируется в процессе терапии и более константна.

хм... а я в процессе терапии только и узнала, что этот момент близостью называется, а раньше никак не называла, а просто ощущала...
про константность не очень понимаю...

--------------------

+Quote Post
Nerevarin
сообщение May 22 2008, 16:45
Сообщение #33

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Хорошо, понял. Сегодня время нету, после возвращения доделаю определения.

Близость – хорошее слово, в силу своей «пространственности» подходит под ГТ. Значения, которые Ирина и Леша вынесли хороши, но коротенькие. Стоит расширить побольше, про контакт, границы, и т.д.
Я не очень люблю слова типа любовь, не любовь как термины.
Ненависть = любовь, та же психодинамика имхо, но с обратным знаком, относится и к чувствам, и к отношениям. (поэтому мне казалось лучше определить чувства и отношения), ну ладно. Отношения временные; близость, на мой взгляд, не имеет длительности, она принадлежит вечности.

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение May 23 2008, 06:23
Сообщение #34

Завсегдатай

Модератор

Саш, я вверху поправила п.5, посмотри. Перенесешь его в ЗДОРОВЬЕ В ГТ, ладно?
А здесь допишем более подробно понятие БЛИЗОСТЬ (отдельным пунктом глоссария).

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Jun 13 2008, 13:29
Сообщение #35

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Я думаю по этой теме лучший вариант – написать несколько формулировок, 3-4, кто как понимает. Сделать один общий текст не представляется возможным для меня, да и не нужно для этого слова. Я приведу свое определение, а вы дописываете свои.

Близость можно описать как тесный контакт одного организма с другим, когда они находятся непосредственно рядом в пространственном или виртуальном отношении. Последний вариант предполагает присутствие одного из них на границе другого, будь то имущество, территория, должностная позиция, сфера интересов или тема на форуме.
Подобное "близкое присутствие" никогда не проходит равнодушно: объект становится фигурой, и возникает напряжение на границе контакта. Напряжение может быть отрицательным, характеризующееся отвержением, раздражением и отвращением, или положительным, сопровождаемое принятием, возбуждением, влечением. Переживания при непосредственном контакте с положительно заряженной границей и именуют обычно близостью. В этом случае близость "питательна", поскольку удовлетворяет важную потребность, связанную с другим.

Для описания близости в концепциях гештальт-терапии удобно использовать динамическую концепцию личности. Близость является реализации сразу двух метапотребностей человека - шизоидной и невротическрой. Шизоидный компонент психодинамики влючает в себя задачу выхода из своей изоляции и присоединение к другому селф. Невротический компонент динамики включает потребность в привязанности (зависимости) от другого.

См. Граница контакта,
Психологическое здоровье,
Динамическая концепция личности
.

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jun 15 2008, 11:17
Сообщение #36

Завсегдатай

Модератор

Я уже написала свое гештальт-понимание в 24 сообщении.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Jun 22 2008, 12:24
Сообщение #37

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

+

--------------------

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Jun 22 2008, 12:25
Сообщение #38

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Резюме.
По моему, отлично получилось smile.gif
=========================================

Близость можно описать как тесный контакт одного организма с другим, когда они находятся непосредственно рядом в пространственном или виртуальном (семиотическом) отношении. Последний вариант предполагает присутствие одного из них на границе другого, будь то имущество, территория, должностная позиция, сфера интересов или тема на форуме.
Подобное "близкое присутствие" никогда не проходит равнодушно: объект становится фигурой, и возникает напряжение на границе контакта. Напряжение может быть отрицательным, характеризующееся отвержением, раздражением и отвращением, или положительным, сопровождаемое принятием, возбуждением, влечением. Переживания при непосредственном контакте с положительно заряженной границей и именуют обычно близостью. В этом случае близость "питательна", поскольку удовлетворяет важную потребность, связанную с другим.

Для описания близости в концепциях гештальт-терапии удобно использовать динамическую концепцию личности. Близость является реализации сразу двух метапотребностей человека - шизоидной и невротическрой. Шизоидный компонент психодинамики влючает в себя задачу выхода из своей изоляции и присоединение к другому селф. Невротический компонент динамики включает потребность в привязанности (зависимости) от другого.

"Близкие отношения" это квазипространственная (как бы пространство) метафора.
Для начала следует заметить, что в повседневной практике мы имеем разные формы пространства. Первое это геометрическое пространство, второе - семиотическое простраство поэзии, прозы, живописи (В.Н. Топоров 1983, Ю.М. Лотман 1988, Ю.Д. Апресян). Семиотическое пространство имеет совсем иные свойства, нежели физическое. Например, о художественном пространстве нельзя говорить как о непрерывном (Ю.М. Лотман 1988). Ю.М. Лотман говорит о том, что пространство художественного образа является моделью мира автора выраженной в пространственных терминах. Я полагаю, что разговаривая с другим человеком о межличностных отношениях, сновидениях, мечтах и галлюцинациях, мы имеем дело исключительно с семиотическим пространством. Важно заметить, что человек способен переживать семиотическое пространство телесно и эмоционально. Эмоции и ощущения связанные с семиотическим пространством человека бывают даже более сильными и субъективно достоверными, нежели переживания связанные с пространством физическим.
Близость это специфическое переживание связанное с положение другого в семиотическом пространстве субъекта. А вот собственно критерий психологической зависимости в отличие от просто привязанности. Зависимость это попытка реализовать всю потребность в безопасности через прилипание к кому-то большому и сильному, к кому-то возвышенному и прекрасному или к кому-то просто удобному и терпеливому. При этом партнер оказывается совершенно не подходящим для того, чтобы с ним реализовать потребность в привязаннности, например угрожающим, унижающим, просто недостаточно привлекательным. Следует также отметить, что в феноменологическом отношении любая привязанность включает в себя зависимость, так как необходимо удерживать объект потребности хотя бы на время ее удовлетворения, т.е. буквально зависеть от него. Не бывает одностороннего влияния, в любом контакте есть зависимость и она всегда взаимна. Видимо, стоит говорить об удобной и неудобной зависимости, так же как о хорошей форме и не очень хорошей форме.

См. Граница контакта,
Психологическое здоровье
.

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jun 22 2008, 13:37
Сообщение #39

Завсегдатай

Модератор

Мне Саш про динамическую концепцию личности непонятно, причем тут она...

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Jun 22 2008, 15:59
Сообщение #40

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Для описания какого-то слова в гештальийском ключе (если это не гештальтийский термин) необходимо использовать какие-то классические концепции. Ты например затронула теорию селф, я – границу контакта и динамическую концепцию. А и из ссылок надо убрать, правда, ни к чему. Уже убрал (см. выше)

--------------------

+Quote Post

4 Страниц V  < 1 2 3 4 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic