IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

4 Страниц V  « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
> Понятие "близость" в ГТ, предлагайте варианты определений
Isidor
сообщение Jun 27 2008, 12:30
Сообщение #61

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Хорошо, что вспомнили Боулби. А то что-то с привязанностью не то получается. Как я понимаю Боулби, у него привязанность это не потребность, это тип отношений с другим, который либо формируется, либо нет: отсюда понятие "нарушенной привязанности" и ее деление на негативную, амбивалентную, избегающую и дезорганизованную.

По сути получается, что мы имеем три разных понятия "привязанность"
1) потребность в отношениях
2) качество, требующее формирования и определяющее тип отношений с другим
3) близкие отношения, отличные от зависимых

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей
Go to the top of the page

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jun 27 2008, 12:39
Сообщение #62

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Почему, собственно отличные от зависимых? Не факт. Зависимые - это один из способов реализации привязанности, Лёш. Есть и другие.
И у Боулби - это все-таки потребность в отношениях с другим.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Isidor
сообщение Jun 27 2008, 13:40
Сообщение #63

Завсегдатай

Модератор

Начал срочно читать Боулби и у него получается следующее:

"Так как имелось много веских возражений против терминов "зависимость" и "независмость"..., их заменили на "доверие к кому-либо" "привязанность к кому либо" и "уверенность в своих силах"."

Т.о. речь идет о том, что "зависимость" и "привязанность" терминологически исключают др.др., в том терминологическом пространстве, где используется понятие "привязанность" не может использоваться понятие "зависимость" или оно будет нуждаться в переводе.

"... каждый член связанной друг с другом пары склонен оставаться в близости к другому ... и вызывать в нем сохраняющее близость поведение..."

"... поведение привязанности понимается как любая форма поведения, которое приводит в результате к тому, что человек добивается и сохраняет близость с каким-либо другим выделенным или предпочитаемым индивидом..."

Т.е. близость рассматривается, как результат поведения привязанности и цель отношений привязанности. При этом сама по себе близость рассматривается прежде всего как способ получения тепла и заботы. Их наличие обеспечивает уверенность, доверие и ощущение защищенности, их отсутствие - тревогу и страх.

Успешный и стабильный опыт получения такой близости ведет к формированию отношений "надежной привязанности" (securely attached infants) (Эйнсуорт).

Наличие опыта враждебности и отвержения вместо близости ведет к формированию отношений связанных с небезопасностью и избеганием (insecure-avoidant infants).

Промежуточный вариант составляют insecure-ambivalent infants.

Есть и другие варианты этой классификации, например по ссылке выложенной Фишкой.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Jun 27 2008, 13:54
Сообщение #64

Завсегдатай

Модератор

Т.о. возникает вопрос, какая близость, т.е. какой способ получения тепла и заботы оптимально способствует формированию защищенности, уверенности и доверия. У меня в качестве критериев выделяются следующие:
1) стабильность/постоянство;
2) достаточность (избыток тепла и заботы столь же небезопасен, как и недостаток);
3) свобода (возможность уходить и возвращаться).

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Jun 27 2008, 14:12
Сообщение #65

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Nerevarin @ Jun 26 2008, 13:49) *
Теперь по поводу динамической концепции. В своих определениях все участники сильно акцентировали внимание на невротической стороне близости – привязанности и зависимости, но недооценили шизоидный компонент динамики, а это качественно разные вещи. В невротической плоскости вопрос близости «меня любят?», т.е. в семиотическом пространстве «как близко ко мне?».
Задача шизоидной динамики совершенно другая – это задача присоединения/отсоединения. Здесь вопросы: «Я есть?» - задача присоединения к реальности, «Ты есть (со мной)?» - задача присоединения к Другому. Шизоидная задача психодинамики при близости «быть с тобой» или «не быть с тобой», независимо от степени близости.

Я пока против динамической концепции. Я ее не понимаю ни вообще, ни в частности, т.е. в том, какое она имеет отношение к ГТ. У меня впечатление, повторюсь, что написал Данила что-то под настроение, а потом начали повторять.

Вопрос "Я есть?", вообще странный вопрос. Не уверен, что он первичен. Скорее он возникает тогда, когда появляется альтернатива "меня нет" - замирание, оцепенение или взрыв-перегрузка- исчезновение "себя-мира".

Исходно не стоит никакая задача никуда присоединения. Человек-ребенок просто есть, при чем в реальности. Это он от перегрузки от нее начинает отсоединяться. А вот если перегрузка слишком часта, то отсоединение (диссоциация) становится привычным и приходится ее преодолевать, чтобы вернуться обратно, несмотря на страх.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Jun 27 2008, 14:40
Сообщение #66

Завсегдатай

Модератор

Резюмируя свои размышления, я бы предложил к расмсотрению такой вариант словарной статьи:

Согласно данным современной науки, близость является одной из базовых потребностей и условий благополучного психического развития не только человека и других высших приматов, но и млекопитающих вообще.

Создание и поддержание близости, изначально связано с нобходимостью получения ребенком со стороны родительской фигуры тепла и заботы, обеспечивающих опыт доверия, безопасности и уверенности. Создание близости обеспечивается поведением привязанности, которое рассматривается рядом авторов (Боулби, Эйнсворт), как врожденное. Степень успешности получения опыта близости влияет на формирование у ребенка отношений привязанности, т.е. отношений со значимыми другими.

Выделяют несколько вариантов отношений привязанности. Частным вариантом отношений привязанности являются отношения, описываемые в литературе, как "зависимые" или "созависимые".

В гештальт подходе одним из критериев здоровья является способность к зрелым отношениям привязанности в которых соблюден оптимальный баланс близости и автономии.

Для соблюдения этого баланса, необходимо, чтобы близость включала в себя способность выдерживать присутствие другого в контакте, оставаться в контакте с ним, сохраняя контактную границу и селф и удовлетворяя значимые потребности в нежности, заботе, любви и т.д.

--------------------

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Jun 27 2008, 17:56
Сообщение #67

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

Последний вариант хорош, мне нравится. Только текста получается уже много, сейчас придется думать, как это все объединить.

ЦИТАТА(Isidor @ Jun 27 2008, 14:12) *
Я пока против динамической концепции. Я ее не понимаю ни вообще, ни в частности, т.е. в том, какое она имеет отношение к ГТ. У меня впечатление, повторюсь, что написал Данила что-то под настроение, а потом начали повторять.

Вопрос "Я есть?", вообще странный вопрос. Не уверен, что он первичен. Скорее он возникает тогда, когда появляется альтернатива "меня нет" - замирание, оцепенение или взрыв-перегрузка- исчезновение "себя-мира".

Исходно не стоит никакая задача никуда присоединения. Человек-ребенок просто есть, при чем в реальности. Это он от перегрузки от нее начинает отсоединяться. А вот если перегрузка слишком часта, то отсоединение (диссоциация) становится привычным и приходится ее преодолевать, чтобы вернуться обратно, несмотря на страх.

Честно говоря, я удивлен, потому как Ирина тоже против ДК, хотя, на мой взгляд, очень удачная концепция, и имхо в некотором отношении превосходит иные психоаналитические концепции, а тем более психиатрические. Я вижу это предмет отдельной дискуссии. Мне нравится процитированный текст, хотя я не вполне согласен с некоторыми вещами, в том числе присоединения и др.

Сейчас убегать надо, но постараюсь на выходных найти время.

Мне пока не хватает в этом обсуждении более активного участия других людей, психологов в первую очередь.

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post
Isidor
сообщение Jun 27 2008, 18:47
Сообщение #68

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Nerevarin @ Jun 27 2008, 18:56) *
Честно говоря, я удивлен, потому как Ирина тоже против ДК, хотя, на мой взгляд, очень удачная концепция, и имхо в некотором отношении превосходит иные психоаналитические концепции, а тем более психиатрические. Я вижу это предмет отдельной дискуссии.

Я думаю, что стоит отдельную ветку под это сделать, что-то вроде "обсуждение динамической концепции" со ссылкой или полным текстом статьи Хломова, если тебе интересно, как я буду на нее ругаться. smile.gif

--------------------

+Quote Post

4 Страниц V  « < 2 3 4
Fast ReplyReply to this topicStart new topic