IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

9 Страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Профнепригодность...как психолога.
Гость_отшельник_*
сообщение Jun 8 2008, 11:40
Сообщение #1

Незарегистрированный

Просмотрев бегло ваш форум мне захотелось предоставить вам на обсуждение одну тему...которую натолкнул меня именно ваши форум...Может ли человек, называть себя психологом, психоаналитиком или психотерапевтом если он сам конкретно нуждается в психологе, если не сказать грубее в психиатре?
Если у психолога таже проблема что и у клиента, который к нему обратился, то как тут быть? Ситуация с одной стороны грустная, с другой смешная до нельзя...ну в самом деле...приходит чел в ремонтную мастерскую (как аналогия) скажем чинить автомобиль, комп, или пылесос...а ему...эдак так по дружески, по братски говорят...а вы знаете, да мы сами страдаем тем же...двигатель троит...комп глючит...а пылесос еле тянет...но такова жизнь...не расстраивайтесь...мы же живём, да что б эта проблема была самой большой в вашей жизни...и всё так по доброму с улыбочкой rolleyes.gif ...то, что это вазможно, я даже не обсуждаю...мой вопрос таков: как это возможно??? 48.gif Предполагаю, что все мы обращаемся в сервисы обслуживания нашей домашней техники...и если мы видим, что мастера банально не могут чинить эту технику...мало того, у самих таже проблема, то как вы поступаете в таком случае??? bs.gif
К примеру...в вашем форуме...обращение...депрессия...потеря смысла...и как следствие мысли о суициде...и что я, как новичок наблюдаю???...а наблюдаю я такие вот ответы:
1. "Знаешь, и у меня бывает....Тоже своими фантазиями поделюсь : я в подробностях, деталях представляю себе как меня не станет. и ..тоже легчает."
2. "Меня тоже иногда "накрывает" Остаповское: "Ученья я не создал, учеников тоже!" И колбасит - на что она эта такая жизнь! Уж лучше на 2 метра под."
3. "Знаешь, мне это так знакомо. Моя вселенская тревога окрашивает всю мою жизнь в болотные тона и тогда хочеться сбежать из такой жизни.... или от тревоги и постоянной подсасывающей боли?"
4. Лично меня сильно греет мысль, что я могу уйти из жизни когда захочу. И если захочу, никто и ничто меня не удержит. Да , и еще одна мысль греет - я не обязано жить счастливо, качественно и пр. я имею право быть несчастной, как и не жить.
5. "И жить не хотела с моих 18 почти хронически и должна была тоже много чего из "королевского"....а уж правил сколько было...из за сотню долженствований осталось сколько-то еще."

Я понимаю, что эти фразы вырваны из контекста...но всё же...и понимаю, что эти люди хотели помочь по доброте душевной, в этом у меня нет сомнений...но то, что это явно профнепригодные люди...которые сами по себе замечательные, но в данный момент совсем не на своём месте...

ммммм...а что вы думаете по этому поводу? rolleyes.gif
Go to the top of the page

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jun 8 2008, 12:29
Сообщение #2

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Продолжу вашу аналогию реальной историей. У нас «Нива – Шевроле» приезжаю на сервис с проблемой рулевой тяги. Мужичек смотрит и говорит я вам заменю, правда у меня такой машины никогда не было и с рулевыми тягами проблемы не возникали. Он поставил какую-то тягу после чего машина чуть поездила и вообще капут, пришлось много чего менять. Но это я узнал только когда притащил ее к человеку, у которого самого «Шеви-Нива» и он проходил через все эти недоделки, которые данному авто присущи с рождения. Теперь если чел глядя на мой комп или машину говорит «У меня никогда таких проблем не было» я смело гоню его сраной метлой. Нам знаете ли по профессии положено переболеть всем, знать все эти душевные раны не теоретически а «изнутри». Иначе просто многие вещи вам не понять, если вы не пережили ничего подобного. Если у терапевта те же переживания, то это хорошо, особенно если терапевт может быть примером выживания несмотря на все сложности, так похожие не клиента.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Гость_отшельник_*
сообщение Jun 8 2008, 12:56
Сообщение #3

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Jun 8 2008, 13:29) *
Теперь если чел глядя на мой комп или машину говорит «У меня никогда таких проблем не было» я смело гоню его сраной метлой. Нам знаете ли по профессии положено переболеть всем, знать все эти душевные раны не теоретически а «изнутри».

А я знаете ли вовсе не против такого опыта...но если ты сейчас в данный момент проходишь этот опыт...можна сказать барахтаешься в этой ситуации, то эффективнее не лезть с своими "полуфабрикатными" советами и помощью другим, а самому пройти это испытание, тем самым научившись...приобретя навык...а пока тихо сидеть в сторонке...и наблюдать...а если этот опыт затянется на неопределённое время...уйти из профессии... rolleyes.gif

ЦИТАТА
Иначе просто многие вещи вам не понять, если вы не пережили ничего подобного.

Совершенно верно...

ЦИТАТА
Если у терапевта те же переживания, то это хорошо,

Что тут хорошего?...больной не может помочь больному...куда приведёт слепой слепого??? 48.gif

ЦИТАТА
особенно если терапевт может быть примером выживания несмотря на все сложности, так похожие не клиента.

А вот это уже совсем иное дело...пример дело хорошее...если это пример, а не чужие советы, которые к данному клиенту имеют совсем далёкие отношения... fi.gif

+Quote Post
ОльGa
сообщение Jun 8 2008, 13:10
Сообщение #4

Постоянный участник

Дипломированный психолог
Из: Минск

ЦИТАТА(отшельник @ Jun 8 2008, 11:40) *
эти люди хотели помочь по доброте душевной, в этом у меня нет сомнений...но то, что это явно профнепригодные люди...которые сами по себе замечательные, но в данный момент совсем не на своём месте...

ммммм...а что вы думаете по этому поводу? rolleyes.gif

А каким критериям профессиональной пригодности должны отвечать психологи, психотерапевты и психиатры?

--------------------
Ольга Дрозд

+Quote Post
Гость_отшельник_*
сообщение Jun 8 2008, 13:17
Сообщение #5

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Ольга Дрозд @ Jun 8 2008, 14:10) *
А каким критериям профессиональной пригодности должны отвечать психологи, психотерапевты и психиатры?

Что же вы мне вопросом на вопрос отвечаете?...как то даже не солидно... rolleyes.gif ...я предложил обсуждение, а вы хотите, что б я ответил на ваши вопросы, СВОИМИ ответами?...идея в другом...совсем в другом 19.gif

+Quote Post
ОльGa
сообщение Jun 8 2008, 13:22
Сообщение #6

Постоянный участник

Дипломированный психолог

ЦИТАТА(отшельник @ Jun 8 2008, 13:17) *
Что же вы мне вопросом на вопрос отвечаете?...как то даже не солидно... rolleyes.gif ...я предложил обсуждение, а вы хотите, что б я ответил на ваши вопросы, СВОИМИ ответами?...идея в другом...совсем в другом 19.gif

То есть критериев у Вас нет. А "диагноз" профессиональной непригодности Вы людям уже поставили. А как Вы определили, что они профнепригодны?

--------------------
Ольга Дрозд

+Quote Post
Гость_отшельник_*
сообщение Jun 8 2008, 13:27
Сообщение #7

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Ольга Дрозд @ Jun 8 2008, 14:22) *
То есть критериев у Вас нет. А "диагноз" профессиональной непригодности Вы людям уже поставили.

Ваш язык, быстрее моего ятагана (с) il.gif МОИ критерии у МЕНЯ есть...а у вас Ольга они есть, ВАШИ критерии?...и птом Ольга, что же тут ставить?...это ж очевидно rolleyes.gif

+Quote Post
ОльGa
сообщение Jun 8 2008, 13:32
Сообщение #8

Постоянный участник

Дипломированный психолог

ЦИТАТА(отшельник @ Jun 8 2008, 13:27) *
Ваш язык, быстрее моего ятагана (с) il.gif МОИ критерии у МЕНЯ есть...а у вас Ольга они есть, ВАШИ критерии?...и птом Ольга, что же тут ставить?...это ж очевидно rolleyes.gif

Мне не очевидно smile.gif

Поясните, пожалуйста, какими критериями профессиональной пригодности/непригодности я должна руководствоваться, чтобы разделить Вашу точку зрения на профессиональную работу этих людей.

--------------------
Ольга Дрозд

+Quote Post
Гость_отшельник_*
сообщение Jun 8 2008, 13:41
Сообщение #9

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Ольга Дрозд @ Jun 8 2008, 14:32) *
Мне не очевидно smile.gif

Так часто бывает в жизни...ну не очевидно вам...что с этим можно...и можно ли делать? rolleyes.gif ...и главное, кто это должен...или может делать???

ЦИТАТА
Поясните, пожалуйста, какими критериями профессиональной пригодности/непригодности я должна руководствоваться, чтобы разделить Вашу точку зрения на профессиональную работу этих людей.

А поясните плиз мне...а на каком основании, в психологическом форуме...гештальт форуме...критериями профессиональной пригодности/непригодности должен делиться новичок, а не "зубры" от гештальта?...эээ...для начала?...хотелось бы заслушать местных ДИПЛОМИРОВАННЫХ психологов...их мнение...

А на несоответствие я уже указал... rolleyes.gif

И птом Ольга...совсем не обязательно разделять мою точку зрения...имейте СВОЮ...совпадут наши точки зрения прелестно...не совпадут тоже хорошо... 30.gif

+Quote Post
ОльGa
сообщение Jun 8 2008, 13:48
Сообщение #10

Постоянный участник

Дипломированный психолог

ЦИТАТА(отшельник @ Jun 8 2008, 13:41) *
А поясните плиз мне...а на каком основании, в психологическом форуме...гештальт форуме...критериями профессиональной пригодности/непригодности должен делиться новичок, а не "зубры" от гештальта?...эээ...для начала?...хотелось бы заслушать местных ДИПЛОМИРОВАННЫХ психологов...их мнение...

На основании того, что Вы обвиняете этих людей в профессиональной непригодности smile.gif

Поэтому Ваши критерии мне и интересны. В соответствии с моими критериями, они на своем месте, и вполне успешные и состоявшиеся профессионалы, качественно помогающие своим клиентам smile.gif

--------------------
Ольга Дрозд

+Quote Post
Гость_отшельник_*
сообщение Jun 8 2008, 14:01
Сообщение #11

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Ольга Дрозд @ Jun 8 2008, 14:48) *
На основании того, что Вы обвиняете этих людей в профессиноальной непригодности smile.gif

Ну вы уж слишком категоричны...обвинения?...а собстна в чём? rolleyes.gif я указал на несоответствие, и обращаю ваше внимание без всяких обвинений...на что, Deivy Jons, живо откликнулся приведя реальный аналогичный жизненный пример...только и всего...вы то сами Ольга, обратились бы к подобному "мастеру", который сам весь в проблемах барахтаеца....эээээ...при чём, довольно успешно, а?

ЦИТАТА
Поэтому Ваши критерии мне и интересны.

Согласен ie.gif мне и самому они интересны, но более всего мне интересны ваши критерии... rolleyes.gif

ЦИТАТА
В соответствии с моими критериями, они на своем месте, и вполне успешные и состоявшиеся профессионалы, качественно помогающие своим клиентам smile.gif

Нуууу....ээээ....желательно бы ваши аргументы, в чём этот их успех...и в чём соответствие?...пока же только, простите слышу только заявления: мол "качественно помогающие своим клиентам"...но не понятно на каком основании базируется сие качество???

Своими аргументами я непременно поделюсь...даже не сомневайтесь...а пока...жду ваших 15.gif

+Quote Post
ОльGa
сообщение Jun 8 2008, 14:23
Сообщение #12

Постоянный участник

Дипломированный психолог

ЦИТАТА(отшельник @ Jun 8 2008, 14:01) *
Ну вы уж слишком категоричны...обвинения?...а собстна в чём? rolleyes.gif я указал на несоответствие, и обращаю ваше внимание без всяких обвинений...

Я правильно Вас понимаю, что Ваша фраза: "понимаю, что эти люди хотели помочь по доброте душевной, в этом у меня нет сомнений...но то, что это явно профнепригодные люди...которые сами по себе замечательные, но в данный момент совсем не на своём месте..."- не является обвинением в профнепригодности?

ЦИТАТА
вы то сами Ольга, обратились бы к подобному "мастеру", который сам весь в проблемах барахтаеца....эээээ...при чём, довольно успешно, а?

К счастью, найти психолога, который не пережил бы аналогичные моим проблемы, у меня не получится smile.gif. По той простой причине, что ВСЕМ людям свойственно испытывать одни и те же эмоции (страх, злость, обиду, вину и т.д.). И к психологу я пойду в первую очередь для того, чтобы быстрее ОСОЗНАТЬ, что со мной происходит, посмотреть со стороны...

Хотите бытовой пример: если Вы посмотритесь в зеркало, то сможете увидеть, гда плохо выбрились или испачкались smile.gif. Так и психолог для меня в чем-то зеркало...

ЦИТАТА
Согласен ie.gif мне и самому они интересны, но более всего мне интересны ваши критерии... rolleyes.gif
Нуууу....ээээ....желательно бы ваши аргументы, в чём этот их успех...и в чём соответствие?...пока же только, простите слышу только заявления: мол "качественно помогающие своим клиентам"...но не понятно на каком основании базируется сие качество???

На результатах клиентов smile.gif

ЦИТАТА
Своими аргументами я непременно поделюсь...даже не сомневайтесь...а пока...жду ваших 15.gif

А это просто манипуляция с Вашей стороны smile.gif

--------------------
Ольга Дрозд

+Quote Post
Гость_отшельник_*
сообщение Jun 8 2008, 14:43
Сообщение #13

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Ольга Дрозд @ Jun 8 2008, 15:23) *
Я правильно Вас понимаю, что Ваша фраза: "понимаю, что эти люди хотели помочь по доброте душевной, в этом у меня нет сомнений...но то, что это явно профнепригодные люди...которые сами по себе замечательные, но в данный момент совсем не на своём месте..."- не является обвинением в профнепригодности?

Вы Ольга, заблуждаетесь...я отметил, что эти люди не соответствуют...но это вовсе не значит, что их надо обвинять и привлекать...обвинения - это когда люди переходят границы, нарушают правила, а эти люди ничего на первый взгляд и не нарушают ag.gif ...наоборот, СТАРАЮТСЯ изо всех сил помочь...ээээ...у них намерения такие rolleyes.gif ...как не соответствует ученик 1 класа, классу 5 или 7...что ж первоклассника за это обвинять чтоль??? 48.gif

ЦИТАТА
К счастью, найти психолога, который не пережил бы аналогичные моим проблемы, у меня не получится smile.gif. По той простой причине, что ВСЕМ людям свойственно испытывать одни и те же эмоции (страх, злость, обиду, вину и т.д.). И к психологу я пойду в первую очередь для того, чтобы быстрее ОСОЗНАТЬ, что со мной происходит, посмотреть со стороны...

Вам виднее...но и мне бы хотелось увидеть...как это вы отличаете одних от других...или вам всё едино к кому идти, лишь бы у него на груди висел бейджик "ПСИХОЛОГ"...так? rolleyes.gif

ЦИТАТА
Хотите бытовой пример: если Вы посмотритесь в зеркало, то сможете увидеть, гда плохо выбрились или испачкались smile.gif. Так и психолог для меня в чем-то зеркало...

Хм...тогда зачем вам психолог?...обратитесь к соседке по лестничной площадке...к подруге школьной...и на кухне за чаем всё и "перетрёте"...посмотритесь в свои зеркала... rolleyes.gif

ЦИТАТА
На результатах клиентов smile.gif

Вы что...потом своих клиентов отслеживаете?....фан-та-сти-ка il.gif

ЦИТАТА
А это просто манипуляция с Вашей стороны smile.gif

Ну это можно было б и не говорить...вы же мной с первого поста манипулируете...это ваше дело и ваше право...я вам не запрещаю... :ie.gif:

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Jun 8 2008, 14:46
Сообщение #14

Гештальт-терапевт

Член клуба
Из: Самара

ЦИТАТА(отшельник @ Jun 8 2008, 15:43) *
я отметил, что эти люди не соответствуют...

Чему? smile.gif

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post
Гость_отшельник_*
сообщение Jun 8 2008, 14:48
Сообщение #15

Незарегистрированный

ЦИТАТА(ЛЕВка @ Jun 8 2008, 15:46) *
Чему? smile.gif

Своему рабочему месту...всему остальному возможно и соответствуют... rolleyes.gif

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Jun 8 2008, 14:49
Сообщение #16

Гештальт-терапевт

Член клуба

ЦИТАТА(отшельник @ Jun 8 2008, 15:48) *
Своему рабочему месту...

Похоже, их рабочие места считают иначе. smile.gif

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post
ОльGa
сообщение Jun 8 2008, 14:52
Сообщение #17

Постоянный участник

Дипломированный психолог

ЦИТАТА(отшельник @ Jun 8 2008, 14:43) *
но и мне бы хотелось увидеть...как это вы отличаете одних от других...или вам всё едино к кому идти, лишь бы у него на груди висел бейджик "ПСИХОЛОГ"...так? rolleyes.gif

По собственным чувствам smile.gif к этому психологу. Если есть ДОВЕРИЕ и ИНТЕРЕС - то пойду smile.gif.

ЦИТАТА
Хм...тогда зачем вам психолог?...обратитесь к соседке по лестничной площадке...к подруге школьной...и на кухне за чаем всё и "перетрёте"...посмотритесь в свои зеркала... rolleyes.gif

Непрофессионалы будут давать советы, жалеть или обвинять... мне оно надо? smile.gif

ЦИТАТА
Вы что...потом своих клиентов отслеживаете?....фан-та-сти-ка il.gif

Когда клиент в следующий визит рассказывает, что та проблема уже решена, и работает с чем-то новым - это результат?
ЦИТАТА
Ну это можно было б и не говорить...вы же мной с первого поста манипулируете...это ваше дело и ваше право...я вам не запрещаю... :ie.gif:

Я Вас правильно понимаю, что любой заданный Вам вопрос для Вас является манипуляцией?

--------------------
Ольга Дрозд

+Quote Post
Гость_отшельник_*
сообщение Jun 8 2008, 14:57
Сообщение #18

Незарегистрированный

ЦИТАТА(ЛЕВка @ Jun 8 2008, 15:49) *
Похоже, их рабочие места считают иначе. smile.gif

Рабочие места ничего не считают...было б место, а исполнитель найдётся... rolleyes.gif

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Jun 8 2008, 15:00
Сообщение #19

Гештальт-терапевт

Член клуба

ЦИТАТА(отшельник @ Jun 8 2008, 15:57) *
Рабочие места ничего не считают...

О как! А тогда кто же считает, что они не соответствуют своим рабочим местам?

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post
Гость_отшельник_*
сообщение Jun 8 2008, 15:05
Сообщение #20

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Ольга Дрозд @ Jun 8 2008, 15:52) *
По собственным чувствам smile.gif к этому психологу. Если есть ДОВЕРИЕ и ИНТЕРЕС - то пойду smile.gif.

Ну вот это уже какой никакой а ответ...спасибо, значит ориентир на чувство к психологу...прелееестно ag.gif

ЦИТАТА
Непрофессионалы будут давать советы, жалеть или обвинять... мне оно надо? smile.gif

И не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь...?...кому ведомо, что вам Ольга надо, а что нет? rolleyes.gif

ЦИТАТА
Когда клиент в следующий визит рассказывает, что та проблема уже решена, и работает с чем-то новым - это результат?

Лично для меня нет конечно...мало ли клиент что расскажет вам, переполненный к вам чувством благодарности...неее...не катит... dm.gif

ЦИТАТА
Я Вас правильно понимаю, что любой заданный Вам вопрос для Вас является манипуляцией?

Вы меня правильно понимаете...мне нравится, када мной манипулируют... fi.gif

+Quote Post

9 Страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic