IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

9 Страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Профнепригодность...как психолога.
Гость_отшельник_*
сообщение Jun 8 2008, 15:48
Сообщение #41

Незарегистрированный

ЦИТАТА(ЛЕВка @ Jun 8 2008, 16:42) *
А как же... Ваш стиль общения прекрасен как образчик дисфункциональной коммуникации. Продолжайте, будьте любезны, наглядные примеры мне сейчас полезны и интересны.

Ну вы и не девушка, что б с вами кокетничать...да и ваш стиль в данной теме не отличается душевным теплом...ведь так? rolleyes.gif

И по теме вы не высказали не единой фразы...так...некое цепляние...это нормально...это привычно...
Go to the top of the page

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Jun 8 2008, 15:49
Сообщение #42

Гештальт-терапевт

Член клуба
Из: Самара

ЦИТАТА(отшельник @ Jun 8 2008, 16:48) *
Ну вы и не девушка, что б с вами кокетничать...да и ваш стиль в данной теме не отличается душевным теплом...ведь так? rolleyes.gif

А Вам от меня душевного тепла хочется?

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post
Гость_отшельник_*
сообщение Jun 8 2008, 15:52
Сообщение #43

Незарегистрированный

ЦИТАТА(ЛЕВка @ Jun 8 2008, 16:49) *
А Вам от меня душевного тепла хочется?

А вы мне всяким нравитесь...и понравитесь ещё больше если скажете хоть слово по теме...и я вам её напомню rolleyes.gif

Просмотрев бегло ваш форум мне захотелось предоставить вам на обсуждение одну тему...которую натолкнул меня именно ваши форум...Может ли человек, называть себя психологом, психоаналитиком или психотерапевтом если он сам конкретно нуждается в психологе, если не сказать грубее в психиатре?
Если у психолога таже проблема что и у клиента, который к нему обратился, то как тут быть? Ситуация с одной стороны грустная, с другой смешная до нельзя...ну в самом деле...приходит чел в ремонтную мастерскую (как аналогия) скажем чинить автомобиль, комп, или пылесос...а ему...эдак так по дружески, по братски говорят...а вы знаете, да мы сами страдаем тем же...двигатель троит...комп глючит...а пылесос еле тянет...но такова жизнь...не расстраивайтесь...мы же живём, да что б эта проблема была самой большой в вашей жизни...и всё так по доброму с улыбочкой rolleyes.gif ...то, что это вазможно, я даже не обсуждаю...мой вопрос таков: как это возможно??? 48.gif Предполагаю, что все мы обращаемся в сервисы обслуживания нашей домашней техники...и если мы видим, что мастера банально не могут чинить эту технику...мало того, у самих таже проблема, то как вы поступаете в таком случае??? bs.gif
К примеру...в вашем форуме...обращение...депрессия...потеря смысла...и как следствие мысли о суициде...и что я, как новичок наблюдаю???...а наблюдаю я такие вот ответы:
1. "Знаешь, и у меня бывает....Тоже своими фантазиями поделюсь : я в подробностях, деталях представляю себе как меня не станет. и ..тоже легчает."
2. "Меня тоже иногда "накрывает" Остаповское: "Ученья я не создал, учеников тоже!" И колбасит - на что она эта такая жизнь! Уж лучше на 2 метра под."
3. "Знаешь, мне это так знакомо. Моя вселенская тревога окрашивает всю мою жизнь в болотные тона и тогда хочеться сбежать из такой жизни.... или от тревоги и постоянной подсасывающей боли?"
4. Лично меня сильно греет мысль, что я могу уйти из жизни когда захочу. И если захочу, никто и ничто меня не удержит. Да , и еще одна мысль греет - я не обязано жить счастливо, качественно и пр. я имею право быть несчастной, как и не жить.
5. "И жить не хотела с моих 18 почти хронически и должна была тоже много чего из "королевского"....а уж правил сколько было...из за сотню долженствований осталось сколько-то еще."

Я понимаю, что эти фразы вырваны из контекста...но всё же...и понимаю, что эти люди хотели помочь по доброте душевной, в этом у меня нет сомнений...но то, что это явно профнепригодные люди...которые сами по себе замечательные, но в данный момент совсем не на своём месте...

ммммм...а что вы думаете по этому поводу? rolleyes.gif

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Jun 8 2008, 15:54
Сообщение #44

Гештальт-терапевт

Член клуба

ЦИТАТА(отшельник @ Jun 8 2008, 16:52) *
А вы мне всяким нравитесь...

Вот и ладно, вот и славно.

P.S. Если Вы правда хотите получить ответ, потрудитесь конкретизировать вопрос.

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post
troglodit
сообщение Jun 8 2008, 15:55
Сообщение #45

Завсегдатай

Член клуба
Из: г. Владимир

ЦИТАТА(отшельник @ Jun 8 2008, 16:41) *
А вам жалко? ag.gif ...я скорее беру...то, чего у вас в достатке...вы ж не в ущербе)))))))))))) rolleyes.gif
Да нет, не жалко. Кстати и я на вас возбудился)))))))))... Даже чуть-чуть жаль, что сейчас ухожу в баню с друзьями.
ЦИТАТА(отшельник @ Jun 8 2008, 16:41) *
Кстати для рыб вода - это естественная среда обитания, без всякого адреналина...
Рыбки, в воде жрут друг друга, дерутся, влюбляются... Кстати, для вас инет давно стал средой обитания?

+Quote Post
Гость_отшельник_*
сообщение Jun 8 2008, 16:09
Сообщение #46

Незарегистрированный

ЦИТАТА(ЛЕВка @ Jun 8 2008, 16:54) *
P.S. Если Вы правда хотите получить ответ, потрудитесь конкретизировать вопрос.

Для вас лично...конкретизирую...

ЛЕВка если ты, приходишь в ремонтную мастерскую (как аналогия) скажем чинить автомобиль, комп, или пылесос...а тебе, как клиенту...эдак так по дружески, по братски говорят...а вы знаете, да мы сами страдаем тем же...двигатель троит...комп глючит...а пылесос еле тянет...но такова жизнь...не расстраивайтесь...мы же живём, да что б эта проблема была самой большой в вашей жизни...и всё так по доброму с улыбочкой rolleyes.gif ...то, что это вазможно, я даже не обсуждаю...мой вопрос таков: как это возможно??? ...как это возможно в психологической консультации?

К примеру ЛЕВка...в вашем форуме нашёл...обратился клиент с вопросом...депрессия...потеря смысла...и как следствие мысли о суициде...и что я, как новичок наблюдаю???...а наблюдаю я такие вот ответы:

1. "Знаешь, и у меня бывает....Тоже своими фантазиями поделюсь : я в подробностях, деталях представляю себе как меня не станет. и ..тоже легчает."
2. "Меня тоже иногда "накрывает" Остаповское: "Ученья я не создал, учеников тоже!" И колбасит - на что она эта такая жизнь! Уж лучше на 2 метра под."
3. "Знаешь, мне это так знакомо. Моя вселенская тревога окрашивает всю мою жизнь в болотные тона и тогда хочеться сбежать из такой жизни.... или от тревоги и постоянной подсасывающей боли?"
4. Лично меня сильно греет мысль, что я могу уйти из жизни когда захочу. И если захочу, никто и ничто меня не удержит. Да , и еще одна мысль греет - я не обязано жить счастливо, качественно и пр. я имею право быть несчастной, как и не жить.
5. "И жить не хотела с моих 18 почти хронически и должна была тоже много чего из "королевского"....а уж правил сколько было...из за сотню долженствований осталось сколько-то еще."

Я понимаю, что эти фразы вырваны из контекста...но всё же...и понимаю, что эти люди хотели помочь по доброте душевной, в этом у меня нет сомнений...но то, что это явно профнепригодные люди...которые сами по себе замечательные, но в данный момент совсем не на своём месте...

ммммм...а что ты, ЛЕВка думаешь по этому поводу? rolleyes.gif

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Jun 8 2008, 16:11
Сообщение #47

Гештальт-терапевт

Член клуба

А мы разве с Вами на брудершафт пили?
Так о чем спросить-то хотели?

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post
Гость_отшельник_*
сообщение Jun 8 2008, 16:15
Сообщение #48

Незарегистрированный

ЦИТАТА(ЛЕВка @ Jun 8 2008, 17:11) *
А мы разве с Вами на брудершафт пили?
Так о чем спросить-то хотели?

Ну не хотите не отвечайте...ответ я и так уже от вас получил...ээээ...да на брудершафт с вами не пил...да и врядли выпью...прошу прощение, что ТЫкнул вам...не дай боже вы растроитесь и что натворите...примите мои искренние извинения...ээээ...ещё не поздно вам обратиться к психоаналитику...ээээ...ибо дабы...всего хорошего вам... rolleyes.gif

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Jun 8 2008, 16:18
Сообщение #49

Гештальт-терапевт

Член клуба

Душевно за Вас рада. Удивительная у Вас способность - получить ответ, так и не задав вопроса. Остается только позавидовать подобной способности. dont_2.gif

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post
Гость_отшельник_*
сообщение Jun 8 2008, 16:29
Сообщение #50

Незарегистрированный

ЦИТАТА(ЛЕВка @ Jun 8 2008, 17:18) *
Удивительная у Вас способность - получить ответ, так и не задав вопроса. Остается только позавидовать подобной способности. dont_2.gif

На СВОИ вопросы эффективнее получать, СВОИ ответы..., а не удовлетворяться ЧУЖИМ, которое никогда не станет вашим, а уж получить ответ, не задав вопроса, это уже МАСТЕРСТВО...

+Quote Post
Гость_отшельник_*
сообщение Jun 8 2008, 16:32
Сообщение #51

Незарегистрированный

Кажется знакомство состоялось...может перейдём к обсуждению?....или ещё нужны пара-тройка страниц, для выяснения?...я не против...другое дело ваши правила...как бы их не нарушить? ag.gif

+Quote Post
Elena
сообщение Jun 8 2008, 16:36
Сообщение #52

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

вот это почитайте:
http://www.gestaltlife.ru/forum/index.php?showtopic=769

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Гость_отшельник_*
сообщение Jun 8 2008, 16:50
Сообщение #53

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Elena @ Jun 8 2008, 17:36) *

Elena, прошу вас...будте внимательны...почитайте из рекомендуемого вами пост Isidor, возможно он прояснит вам многое...

+Quote Post
Гость_отшельник_*
сообщение Jun 8 2008, 17:05
Сообщение #54

Незарегистрированный

Просмотрев бегло ваш форум мне захотелось предоставить вам на обсуждение одну тему...которую натолкнул меня именно ваши форум...Может ли человек, называть себя психологом, психоаналитиком или психотерапевтом если он сам конкретно нуждается в психологе, если не сказать грубее в психиатре?
Если у психолога таже проблема что и у клиента, который к нему обратился, то как тут быть? Ситуация с одной стороны грустная, с другой смешная до нельзя...ну в самом деле...приходит чел в ремонтную мастерскую (как аналогия) скажем чинить автомобиль, комп, или пылесос...а ему...эдак так по дружески, по братски говорят...а вы знаете, да мы сами страдаем тем же...двигатель троит...комп глючит...а пылесос еле тянет...но такова жизнь...не расстраивайтесь...мы же живём, да что б эта проблема была самой большой в вашей жизни...и всё так по доброму с улыбочкой rolleyes.gif ...то, что это вазможно, я даже не обсуждаю...мой вопрос таков: как это возможно??? bs.gif Предполагаю, что все мы обращаемся в сервисы обслуживания нашей домашней техники...и если мы видим, что мастера банально не могут чинить эту технику...мало того, у самих таже проблема, то как вы поступаете в таком случае??? dont_2.gif
К примеру...в вашем форуме...обращение...депрессия...потеря смысла...и как следствие мысли о суициде...и что я, как новичок наблюдаю???...а наблюдаю я такие вот ответы:

ммммм...а что вы думаете по этому поводу? rolleyes.gif

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jun 8 2008, 17:36
Сообщение #55

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(отшельник @ Jun 8 2008, 09:56) *
А я знаете ли вовсе не против такого опыта...но если ты сейчас в данный момент проходишь этот опыт...можна сказать барахтаешься в этой ситуации, то эффективнее не лезть с своими "полуфабрикатными" советами и помощью другим, а самому пройти это испытание, тем самым научившись...приобретя навык...а пока тихо сидеть в сторонке...и наблюдать...а если этот опыт затянется на неопределённое время...уйти из профессии... rolleyes.gif
Совершенно верно...

Что тут хорошего?...больной не может помочь больному...куда приведёт слепой слепого??? 48.gif
А вот это уже совсем иное дело...пример дело хорошее...если это пример, а не чужие советы, которые к данному клиенту имеют совсем далёкие отношения... fi.gif

Ну что за детская потребность в советах? Никто тут не лезет к вам со своими советами. Психолог - специалист по ориентировке, а не мудрец выдающий советы. Слепой лучше научит другого слепого ориентироваться в пространстве, чем зрячий, который вообще по другому ориентируется. Но психолог точно никуда вас не поведет это вы к священникам обращайтесь они ведут к спасению. Про профпригодность тут тоже все не просто. Психотерапия это профессия с относительной профпригодностью, т.е. каждый психотерапевт приспосабливается за счет своих сильных сторон. Есть бесконечное число способов быть психотерапевтом для другого и скаждым клиентом их приходиться искать заново. Один деалет это за счет своей доброты, другой за счет внимательности и критичности, третий потому, что он большой бородатый дядька с открытой улыбкой, пятый за счет творческого ума и знаний и т.д. Наша задача использовать сильные стороны свой личности и держать при себе слабые, нас этому учат. Если вы в психоетрапевте ищите соврешенную личность без проблем и страданий, то скорее всего вам нужен какой-нибудь Рон Хаббард морочащий головы своим совершенством.
Что мне кажется глупостью со стороны коллеги, так это публиковать свои суицидальные мысли в открытом форуме. Нормальные люди пугаются, тролли налетают кучами с радостью. Вот и вы тут появились именно на эту ветку. Тролли прибегают туде где воняет.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
sergun
сообщение Jun 8 2008, 20:11
Сообщение #56

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

отшельник
Мы с вами чем-то похожи, видимо. И пылесосами и машинами и даже внешностью, отчасти. Поэтому решил попробовать ответить на ваш вопрос. Не гарантирую, что он будет полностью соответствовать гештальт-подходу, но ведь речь идёт о психологах и психотерапевтах вообще, насколько я понял. Начнём с метафор. Если вы не разбираетесь в машинах и вам это не интересно, даже противно и нудно - вы идёте в автосервис. Если вы не хотите разбираться со своей психикой и вам это тоже не интересно - вы просто верите и идёте в церковь или пьёте волшебные таблетки. Многие предпочитают водку, например. Проблема только в том, что машину вы сможете поменять, а собственную психику - нет. Поэтому существует часть людей, которая решается самостоятельно чинить свою любимую и единственную. Так вот психолог, это не автослесарь, который вам всё починит, это специально обученный человек, который будет вам за ваши же деньги говорить, что именно в этот момент вам мешает чинить вашу единственную и любимую. Поначалу вы ведь даже не знаете, а какой инструмент вам нужен. А может вы даже не догадываетесь, что прежде, чем чинить проводку, неплохо бы составить электросхему. И вообще сливную масляную пробку просто априори нужно искать где-то снизу. Ну и т.д.
Иными словами я не знаю устройство вашей единственной и любимой. И наверное никто лучше вас её не знает. Но я знаю, что если у вас будут под рукой все инструменты, когда вы освободитесь от лени, когда вы перестанете надеяться на волшебника-слесаря и, наконец, когда вы действительно по настоящему этого захотите - вы ЭТО сделаете.
Ну как-то так, наверное.
ИМХО.

+Quote Post
Гость_отшельник_*
сообщение Jun 8 2008, 21:04
Сообщение #57

Незарегистрированный

ЦИТАТА(sergun @ Jun 8 2008, 21:11) *

То есть, иными словами вы хотите сказать, что "дело утопающего - это дело рук САМОГО утопающего?" ...я так вас понял?...прелееестно rolleyes.gif
Хм...как это... если я не разбираюсь со своей психикой, и скажем лень, мне одна дорога в церковь или в вино-водочный магазин?...абалдеть fi.gif ...так к размышлению...инфа...священники в своё время как раз и выполняли во многом функцию психологов...даже скажу иначе, это психологи пришли в освободившуюся нишу и выполняют во многом роль священников с их исповедями...ведь исповедь ничем не отличается от рассказа клиента... rolleyes.gif ...есть ещё один очень модный путь - это идти в институт учится на психолога - тем самым решая попутно свои проблемы...вот кстати многие клиенты становтся жертвами...да да жертвами таких с позволения сказать дипломированных психологов...ээээ....вы меня поправьте уважаемый sergun, если я что не допонял или неправильно вас понял...

ЦИТАТА
это специально обученный человек, который будет вам за ваши же деньги говорить, что именно в этот момент вам мешает чинить вашу единственную и любимую.

Тут я с вами согласен...сказанно грубо, но доходчиво...и даже я б сказал так...врядли найдётся тот, кто скажет как чинить?...ох как таких спецов мало...ограничатся диагнозом и советами как от этого избавится...так точнее...хотя вазможно вы, sergun меня поправите если не согласитесь... rolleyes.gif

ЦИТАТА
Иными словами я не знаю устройство вашей единственной и любимой.

Вы уже себе противоречите...как же вы такой обученный, за мои деньги будите мне говорить, что именно в этот момент мне мешает чинить мою единственную и любимую? fi.gif

ЦИТАТА
И наверное никто лучше вас её не знает.

А вот это форменное заблуждение...как я необученный могу знать лучше всех обученных?...это нереально... rolleyes.gif

ЦИТАТА
Но я знаю, что если у вас будут под рукой все инструменты, когда вы освободитесь от лени, когда вы перестанете надеяться на волшебника-слесаря и, наконец, когда вы действительно по настоящему этого захотите - вы ЭТО сделаете.

А откуда вы это знаете? rolleyes.gif ...и при каких условиях у меня могут оказаться эти инструменты?....эээээ....одного хотеня ой как мало, смею вас заверить...

Вопросы вам заданы... rolleyes.gif

+Quote Post
sergun
сообщение Jun 8 2008, 22:33
Сообщение #58

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

отшельник
ЦИТАТА
как же вы такой обученный, за мои деньги будите мне говорить, что именно в этот момент мне мешает чинить мою единственную и любимую?

и
ЦИТАТА
Вопросы вам заданы...

Прямо сейчас? Пожалуйста.
В этой ветке вы всё задаёте и задаёте вопросы. И в принципе, я могу на них как-то отвечать и отвечать. Я могу продолжать не понимать ваших вопросов, на что вы будете отвечать непониманием моих ответов.
Но.
Мне кажется (я предполагаю) что на самом деле вы уже знаете ответы на все заданные собой вопросы. И хотите, чтобы я непременно с ними согласился. Ну вот тут хотя бы тут, например:
ЦИТАТА
вот кстати многие клиенты становтся жертвами...да да жертвами таких с позволения сказать дипломированных психологов.

Моего согласия с этим вашим утверждением оказалось бы достаточно для ответа на все остальные ваши вопросы?

+Quote Post
troglodit
сообщение Jun 8 2008, 22:38
Сообщение #59

Завсегдатай

Член клуба
Из: г. Владимир

Отшельник ты прав в том, что когда у терапевта та же непроработанная проблема, что и у клиента, то терапия будет неэффективной. Возможен резонансный перенос.
Вот для того чтобы "своих собак" не вешать на клиента, психотерапевты и проходят сами терапию. Психотерапевт, который только лечит и не лечится на мой взгляд опасен и не вызывает доверия.

+Quote Post
Артём К.
сообщение Jun 8 2008, 22:38
Сообщение #60

Завсегдатай

Член клуба
Из: Ростов-на-Дону

ЦИТАТА(отшельник @ Jun 8 2008, 18:05) *
Может ли человек, называть себя психологом, психоаналитиком или психотерапевтом если он сам конкретно нуждается в психологе, если не сказать грубее в психиатре?

Раз вопрос задан таким образом... Ответ - человек с любыми проблемами (и даже без должного образования) может называть себя психологом, психоаналитиком, психотерапевтом, да хоть дьяволом или чёртом, без разницы.
Вопрос другой и определяется юридическими понятиями и отношением профессионального сообщества (например в законопроекте от ППЛ "профнепригодность" определяется наличием выраженных психическим расстройств, недееспособностью, несоответствующим образованием и т.д.).

ЦИТАТА(отшельник @ Jun 8 2008, 18:05) *
Если у психолога таже проблема что и у клиента, который к нему обратился, то как тут быть?

Это решается супервизией, личной терапией, вплоть до временного перерыва в работе, дабы не переступать этико-профессиональные нормы.

--------------------
"No trespassing. Violators will be shot. Survivors will be shot again."
:)

+Quote Post

9 Страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic