IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V   1 2 3 >  
Closed TopicStart new topic
> Дочка постоянно просит что-то купить
Татьяна
сообщение Jun 9 2008, 10:00
Сообщение #1

Участник
**

Член клуба

Здравствуйте! Я бы хотела затронуть волнующую меня сейчас тему о покупках и их выпрашивании детьми. Слышала, что сейчас многие родители от этого страдают и не знают, что с этим делать. Если у кого-нибудь есть опыт в этом вопросе, поделитесь.
Моей дочке 5,5 лет, при любом посещении магазина она постоянно просит, что-нибудь купить. Игрушек дома просто неимоверное количество от маленьких (из киндер-сюрпризов), до больших, их просто уже складывать некуда, журналы детские тоже стопками копятся и через некоторое время после приобретения лежат мёртвым грузом, раскраски остаются не до конца раскрашенными, и всё равно нужно новые. Вообще, такое впечатление, что у ребёнка просто уже традиция - из магазина нужно обязательно что-то унести, в смысле купить, ну хоть что-нибудь!!! А если отказываешь, причём объясняя причины, обижается, строит кислые рожицы. Как бороться с таким потребительским отношением? Мне хочется научить её ценить то, что есть и понимать ценность денег.
Go to the top of the page

+Quote Post
ОльGa
сообщение Jun 9 2008, 15:11
Сообщение #2

Постоянный участник

Дипломированный психолог
Из: Минск

ЦИТАТА(Татьяна @ Jun 9 2008, 10:00) *
Здравствуйте! Я бы хотела затронуть волнующую меня сейчас тему о покупках и их выпрашивании детьми. Слышала, что сейчас многие родители от этого страдают и не знают, что с этим делать. Если у кого-нибудь есть опыт в этом вопросе, поделитесь.
Моей дочке 5,5 лет, при любом посещении магазина она постоянно просит, что-нибудь купить. Игрушек дома просто неимоверное количество от маленьких (из киндер-сюрпризов), до больших, их просто уже складывать некуда, журналы детские тоже стопками копятся и через некоторое время после приобретения лежат мёртвым грузом, раскраски остаются не до конца раскрашенными, и всё равно нужно новые. Вообще, такое впечатление, что у ребёнка просто уже традиция - из магазина нужно обязательно что-то унести, в смысле купить, ну хоть что-нибудь!!! А если отказываешь, причём объясняя причины, обижается, строит кислые рожицы. Как бороться с таким потребительским отношением? Мне хочется научить её ценить то, что есть и понимать ценность денег.

На мой взгляд, Татьяна, у Вашей проблемы есть два аспекта:

1. Разобраться с собой, ЗАЧЕМ ВАМ НАДО все это скупать - это, действительно, консультация психолога. Я, например, иногда так поступаю из чувства вины по отношению к детям.

2. Построение границ в отношении денег и дочери. В интернете много полезных статей на тему "деньги и дети" - мне понравился бесплатный курс http://www.familyfinance.ru/minicourse/childminikurs.htm. Основная идея заключается в том, что уже с 5 лет деньги становятся средством ОБУЧЕНИЯ ребенка, подготовкой его ко взрослой обеспеченной жизни.

--------------------
Ольга Дрозд

+Quote Post
Татьяна
сообщение Jun 9 2008, 17:58
Сообщение #3

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Ольга Дрозд @ Jun 9 2008, 18:11) *
На мой взгляд, Татьяна, у Вашей проблемы есть два аспекта:

1. Разобраться с собой, ЗАЧЕМ ВАМ НАДО все это скупать - это, действительно, консультация психолога. Я, например, иногда так поступаю из чувства вины по отношению к детям.

2. Построение границ в отношении денег и дочери. В интернете много полезных статей на тему "деньги и дети" - мне понравился бесплатный курс http://www.familyfinance.ru/minicourse/childminikurs.htm. Основная идея заключается в том, что уже с 5 лет деньги становятся средством ОБУЧЕНИЯ ребенка, подготовкой его ко взрослой обеспеченной жизни.

Ольга, спасибо за ссылку, обязательно прочитаю статьи, которые вы рекомендуете. А по-поводу себя, я как раз не чувствую, что мне всё это надо скупать, я вообще до последнего момента не осозновала это как проблемму, пока не почувствовала, что дочка не умеет останавливаться. Должна заметить, что не могу отнести себя к тем родителям, которые покупают всё, что ребёнок не попросит, отказы в этом вопросе с моей стороны имели место быть. Просто, видимо, сложилась в семье благоприятная материальная обстановка, когда какие-то мелочи, вроде Киндер-сюрприза, или недорогой игрушки раз в неделю можно позволить не задумываясь о том, что на это нет денег. Ещё немаловажный момент, что дочка - единственный ребёнок в семье, и, конечно, привыкла, что всё внимание и все подарки и покупки, которые случаются, достаются ей одной.

+Quote Post
ОльGa
сообщение Jun 9 2008, 18:25
Сообщение #4

Постоянный участник

Дипломированный психолог
Из: Минск

ЦИТАТА(Татьяна @ Jun 9 2008, 17:58) *
А по-поводу себя, я как раз не чувствую, что мне всё это надо скупать, я вообще до последнего момента не осозновала это как проблемму, пока не почувствовала, что дочка не умеет останавливаться.

А как Ваша дочка должна уметь останавливаться? Зачем ей это делать?

ЦИТАТА
Должна заметить, что не могу отнести себя к тем родителям, которые покупают всё, что ребёнок не попросит, отказы в этом вопросе с моей стороны имели место быть. Просто, видимо, сложилась в семье благоприятная материальная обстановка, когда какие-то мелочи, вроде Киндер-сюрприза, или недорогой игрушки раз в неделю можно позволить не задумываясь о том, что на это нет денег.

В чем тогда Ваша проблема?

ЦИТАТА
Ещё немаловажный момент, что дочка - единственный ребёнок в семье, и, конечно, привыкла, что всё внимание и все подарки и покупки, которые случаются, достаются ей одной.

По моему опыту, количество детей (у меня - трое) не играет роли... У меня была похожая ситуация, когда я скупала все, что видела нового, и обе бабушки делали то же самое. Закончилось моим "насыщением", что ли... Как будто бы я компенсировала все, что мне самой в детстве не купили (не долюбили smile.gif ), и смогла успокоиться. И дети сразу стали менее требовательными smile.gif. А на просьбы купить что-то новое я отвечаю предложением выбрать и отвезти в детский дом 10 ненужных игрушек smile.gif. Выясняется, что старые игрушки ценятся smile.gif.

--------------------
Ольга Дрозд

+Quote Post
Татьяна
сообщение Jun 10 2008, 07:51
Сообщение #5

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА
А как Ваша дочка должна уметь останавливаться? Зачем ей это делать?

Думаю, с позиции ребёнка, то есть с её позиции, ей это не зачем делать. Я не задумывалась над вопросом "как". Сложный вопрос и пока не знаю ответа. Скорее всего, доверять родителям и когда родители подсказывают, что пора бы и остановиться, то перестать попрошайничать. Хотя это, наверное, ответ на вопрос "когда", а не "как".

ЦИТАТА
В чем тогда Ваша проблема?

Я хочу научить дочку ценить, то что у неё есть, чувствовать меру и ценность заработанных родителями денег. Это совсем не значит, что я хочу загнать её в какие-то рамки. Просто у меня есть мнение и опасение, что привыкая с детства к определённым условиям, а именно, материальному благополучию, ребёнку сложно понять что бывает и по-другому. Хочу научить дочку разумному подходу к покупке всего того, что для неё сейчас интересно, и следовательно в дальнейшем к другим приобретениям. Когда дома полно игрушек,половина лежит мёртвым грузом и их становится некуда складывать, зачем покупать и просить ещё и ещё.

ЦИТАТА
По моему опыту, количество детей (у меня - трое) не играет роли... У меня была похожая ситуация, когда я скупала все, что видела нового, и обе бабушки делали то же самое. Закончилось моим "насыщением", что ли... Как будто бы я компенсировала все, что мне самой в детстве не купили (не долюбили smile.gif ), и смогла успокоиться. И дети сразу стали менее требовательными smile.gif.

Тут я с вами немного не соглашусь. Когда ребёнок единственный в семье, ему сложнее научиться делиться и сотрудничать. И к разговору о материальном благополучии. Я выросла в семье, где было трое детей (у меня две сестры) и, конечно, время было другое. Не было такого обилия привлекательных товаров на витринах магазинов, да и магазины были другими - нельзя было подойти и потрогать желаемое приобретение. А это всё имеет огромное влияние на покупателя, особенно на ребёнка. В нашей семье не было материального благополучия, одежду донашивали друг за другом, игрушек в таком количестве не было, в основном их дарили по праздникам, сладости в основном помню из посылок бабушки. И при всём при этом никакого попрошайничества, даже язык не поворачивался, потому что было и так всё понятно. Я не думаю, что это хорошо и правильно, как было в моём детстве, и поэтому хочу по возможности ребёнку не отказывать в этих радостях детства. Но хочется найти золотую середину между почти всё или почти ничего. И ещё хочу добавить про дочку, ведь кроме покупки игрушек, журналов и прочего, случаются походы всей семьёй в бассейн или в кино (на детские фильмы и мультфильмы), и просто покупки необходимых, но при этом приятных вещей, например, одежды. Но всё это почему-то дочкой не берётся в расчёт. Хотя пытаемся регулярно это объяснять.

ЦИТАТА
А на просьбы купить что-то новое я отвечаю предложением выбрать и отвезти в детский дом 10 ненужных игрушек smile.gif. Выясняется, что старые игрушки ценятся smile.gif.

Предлагала не раз разобрать игрушки и отдать детишкам в детский дом, соглашается, но лишь до того момента, пока не начнём их перебирать. сразу же все становятся нужными, даже те, что давно позабыты. А убрать без неё уже не получается, не тот возраст, всё помнит. Ольга, вы не написали, как поступаете, в таком случае. Если отказывается отдать, значит новые не покупаются, правильно я вас поняла?

+Quote Post
Elena
сообщение Jun 10 2008, 07:57
Сообщение #6

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

ЦИТАТА
И ещё хочу добавить про дочку, ведь кроме покупки игрушек, журналов и прочего, случаются походы всей семьёй в бассейн или в кино (на детские фильмы и мультфильмы), и просто покупки необходимых, но при этом приятных вещей, например, одежды. Но всё это почему-то дочкой не берётся в расчёт. Хотя пытаемся регулярно это объяснять.

Сложные категории для пятилетнего ребёнка, по-моему.
Татьяна, у меня вопрос - а зачем вы дочку с собой в магазины берёте? Волю ей закаляете? wink.gif

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Jun 10 2008, 08:25
Сообщение #7

Гештальт-терапевт

Член клуба
Из: Самара

Честно говоря, сильно удивила фраза:
ЦИТАТА(Татьяна @ Jun 9 2008, 11:00) *
Слышала, что сейчас многие родители от этого страдают и не знают, что с этим делать.

Я вот точно знаю, что делать, когда мой ребенок что-то просит - либо согласиться, либо отказать. Вы со мной не согласны?

ЦИТАТА
если отказываешь, причём объясняя причины, обижается, строит кислые рожицы.

Ну да. И? Что? Вы имеете право отказать. Дочка имеет право в ответ обидеться. Что смущает-то?

ЦИТАТА
Мне хочется научить её ценить то, что есть и понимать ценность денег.

В пять лет? smile.gif

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jun 10 2008, 09:27
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

ЦИТАТА(Татьяна @ Jun 9 2008, 08:00) *
А если отказываешь, причём объясняя причины, обижается, строит кислые рожицы. Как бороться с таким потребительским отношением?

А если бы дочка не строила кислую рожицу, то вы бы, Татьяна, считали, что потребительского отношения нет?
А как вы реагируете, когда вам отказывают в чем-то близкие люди?

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Татьяна
сообщение Jun 10 2008, 10:45
Сообщение #9

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Jun 10 2008, 10:57) *
Сложные категории для пятилетнего ребёнка, по-моему.
Татьяна, у меня вопрос - а зачем вы дочку с собой в магазины берёте? Волю ей закаляете? wink.gif

Да, что ж я изверг, что ли!? Просто так получается, что раз в неделю мы с мужем ездим за необходимыми повседневными покупками, как правило, в гипер-маркет, потому что это очень удобно, когда можно многое купить в одном месте, а не бегать по разным киоскам и магазинам. По-моему, так делают многие, во всяком случае, судя по количеству людей, которых можно в таких магазинах наблюдать, причем вместе с детьми разного возраста. А дочку чаще всего приходится брать с собой, потому что просто не с кем оставить. Мы не ходим каждую неделю в магазины игрушек, а ходим за необходимыми покупками. А бывает и так, что вечером после работы и садика, тоже приходится зайти в магазин возле дома, за скоропортящимися продуктами, например, за молоком и творогом, и даже в этом небольшом магазине (мини-маркете) есть хоть и маленькая стойка с игрушечками, с теми же журналами, газетами и прочим. Так что же мне глаза ребёнку завязывать или оставлять её у входа в магазин без присмотра ждать маму с покупками!? И уж точно я не одна такая в магазинах, очень много родителей с детьми и много вижу ситуаций подобных нашей.

+Quote Post
Татьяна
сообщение Jun 10 2008, 10:54
Сообщение #10

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(ЛЕВка @ Jun 10 2008, 11:25) *
Честно говоря, сильно удивила фраза:

Я вот точно знаю, что делать, когда мой ребенок что-то просит - либо согласиться, либо отказать. Вы со мной не согласны?
Ну да. И? Что? Вы имеете право отказать. Дочка имеет право в ответ обидеться. Что смущает-то?
В пять лет? smile.gif

Я с вами ЛЕВка полностью согласна, что можно или отказать, или согласиться. Я вообще то не это имела ввиду, говоря, что многие родители не знают, как с этим попрошайничеством "бороться", нужно ли с ним бороться, нужно ли что-то ребёнку в 5 лет объяснять про ценность денег, про то, что например, есть детишки, у которых этого ничего вообще нет. Я просто хотела, чтобы родители, столкнувшиеся с подобной проблемой и возможно уже прошедшие через неё, поделились своим опытом и конкретными способами решения этого вопроса, кроме того что и так понятно - можно либо отказать, либо согласиться. А можно вообще не заморачиваться, например, и не отказывать любимому чаду ни в чём, только что из такого чада вырастет, как это аукнется его родителям в будущем, вот вопрос?

+Quote Post
Татьяна
сообщение Jun 10 2008, 11:09
Сообщение #11

Участник
**

Член клуба

Смущает, не сама реакция. Конечно, любой человек, имеет право обидеться. Это ответ и на пост Bulubashke. И, конечно, потребительским отношением это я назвала не из-за рожиц. Смущает что такое потребительское отношение превращается в привычку, в традицию. Мне эта тенденция не нравится.

В пять лет? smile.gif

А когда?
У меня другого личного опыта общения с детьми пока нет, так как дочка у меня одна. Вот я и подняла эту тему, чтобы посоветоваться. А конкретных советов из собственного что назывется опыта, кроме, как от Ольги Дрозд, про игрушки для детского дома, и от вас ЛЕВка про "отказать, или согласиться", пока не услышала.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jun 10 2008, 11:54
Сообщение #12

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

То есть вы, Татьяна, хотите получить именно СОВЕТЫ ИЗ ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА УЧАСТНИКОВ ФОРУМА?
У меня двое детей (уже взрослых) и разный опыт по одному и тому же поводу. Игрушек было всегда не очень много (по сравнению с другими семьями), дочка любила играть, а сын нет. Он все больше читал, книги мы ему покупали охотно, да еще в двух библиотеках записан был и сам туда ходил.
Дочка очень долго (даже уже будучи взрослой) обижалась на то, что ей не купили в свое время Барби ценою в нашу с мужем зарплату. Был такой период, когда они только что появились. Сейчас уже не обижается. smile.gif
Сын-студент до сих пор пытается с нас что-то взять, даже прирабатывая сам, правда, сейчас уже меньше. Даем деньги избирательно, ориентируясь на необходимое, а подарки ему мы делаем по настроению или к праздникам. В чем, собственно, разный опыт? С моей точки зрения такая совместная родительская политика должна была стимулировать самостоятельные приработки, попытку заработать деньги (в старших классах школы и в ВУЗе). Дочка с первого курса подрабатывала репетиром со школьниками, писала в газету, с третьего курса уже работала в газете. С сыном же так не получается, другой ребенок... Так что не знаю, чем может помочь вам такой разный родительский опыт, Татьяна. Семья одна, родительская политика та же... Получается, что совета, однозначного и годящегося для другого ребенка в другой семье, увы, дать не смогу...

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Jun 10 2008, 12:00
Сообщение #13

Гештальт-терапевт

Член клуба
Из: Самара

ЦИТАТА(Татьяна @ Jun 10 2008, 11:54) *
Я с вами ЛЕВка полностью согласна, что можно или отказать, или согласиться. Я вообще то не это имела ввиду, говоря, что многие родители не знают, как с этим попрошайничеством "бороться", нужно ли с ним бороться, нужно ли что-то ребёнку в 5 лет объяснять про ценность денег, про то, что например, есть детишки, у которых этого ничего вообще нет.

Татьяна, по собственному опыту и по опыту своих троих детей (младший, кстати, ровесник Вашей дочки) я сделала вывод о том, что понимание ценности денег приходит где-то вместе с необходимостью самому жить на то, что заработал(а). Потому что именно тогда денбги превращаются из разноцветных бумажек, которые родители достают из кошелька, в конкретный эквивалент времени, сил, умений и навыков, нужных для их зарабатывания. В том, что все это можно как-то так "на пальцах" объяснить пятилетнему ребенку, я, честно говоря, сильно сомневаюсь.
А на любой пример про детишек, у которых этого нет, можно при желании найти десяток контрпримеров детишек, у которых все это есть.
Через что я - опять же - вижу для себя только один вариант - приучить и себя, и ребенка как к норме к тому, что ребенок имеет право попросить, а родитель - либо спокойно согласиться, либо также спокойно отказать. В конце концов, кто деньги зарабатывает - тому логично и принимать решение о том, куда и как их тратить.
Не знаю, насколько Вам подойдет мой опыт.

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post
Татьяна
сообщение Jun 10 2008, 12:37
Сообщение #14

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ Jun 10 2008, 14:54) *
То есть вы, Татьяна, хотите получить именно СОВЕТЫ ИЗ ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА УЧАСТНИКОВ ФОРУМА?
У меня двое детей (уже взрослых) и разный опыт по одному и тому же поводу. Игрушек было всегда не очень много (по сравнению с другими семьями), дочка любила играть, а сын нет. Он все больше читал, книги мы ему покупали охотно, да еще в двух библиотеках записан был и сам туда ходил.
Дочка очень долго (даже уже будучи взрослой) обижалась на то, что ей не купили в свое время Барби ценою в нашу с мужем зарплату. Был такой период, когда они только что появились. Сейчас уже не обижается.
Сын-студент до сих пор пытается с нас что-то взять, даже прирабатывая сам, правда, сейчас уже меньше. Даем деньги избирательно, ориентируясь на необходимое, а подарки ему мы делаем по настроению или к праздникам. В чем, собственно, разный опыт? С моей точки зрения такая совместная родительская политика должна была стимулировать самостоятельные приработки, попытку заработать деньги (в старших классах школы и в ВУЗе). Дочка с первого курса подрабатывала репетиром со школьниками, писала в газету, с третьего курса уже работала в газете. С сыном же так не получается, другой ребенок... Так что не знаю, чем может помочь вам такой разный родительский опыт, Татьяна. Семья одна, родительская политика та же... Получается, что совета, однозначного и годящегося для другого ребенка в другой семье, увы, дать не смогу...

Я хочу просто пообщаться на эту тему в формате "у меня так" (есть или было), а "у меня вот так". Именно поэтому, я начала разговор на эту тему в форуме "Про детей и родителей", а модераторы посчитали нужным переместить её сюда. Да, сейчас я вижу, что неправильно подобрала слово, описывая чего хотела бы услышать. Исправляюсь, правильней было сказать, что я хотела получить не советы, когда поднимала эту тему, а узнать другой родительский опыт, то как это происходит в других семьях. И, возможно, опираясь на истории и опыт других семей и подключив своё собственное видение решения вопроса, можно прийти к какому-то общему знаменателю, можно поэксперементировать, что-то сработает, а что-то нет. Люди на форумах часто для этого общаются, особенно на форумах про детей. Спасибо всем, кто отвечает и общается со мной, извините, если я резковата в ответах, но у меня создалось ощущение, что я затронула какую то нелепую тему, которая никого особо не трогает, и как-будто я пришла сюда только за готовыми ответами и решениями. Это вовсе не так.

+Quote Post
Татьяна
сообщение Jun 10 2008, 12:49
Сообщение #15

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(ЛЕВка @ Jun 10 2008, 15:00) *
Татьяна, по собственному опыту и по опыту своих троих детей (младший, кстати, ровесник Вашей дочки) я сделала вывод о том, что понимание ценности денег приходит где-то вместе с необходимостью самому жить на то, что заработал(а). Потому что именно тогда денбги превращаются из разноцветных бумажек, которые родители достают из кошелька, в конкретный эквивалент времени, сил, умений и навыков, нужных для их зарабатывания. В том, что все это можно как-то так "на пальцах" объяснить пятилетнему ребенку, я, честно говоря, сильно сомневаюсь.
А на любой пример про детишек, у которых этого нет, можно при желании найти десяток контрпримеров детишек, у которых все это есть.
Через что я - опять же - вижу для себя только один вариант - приучить и себя, и ребенка как к норме к тому, что ребенок имеет право попросить, а родитель - либо спокойно согласиться, либо также спокойно отказать. В конце концов, кто деньги зарабатывает - тому логично и принимать решение о том, куда и как их тратить.
Не знаю, насколько Вам подойдет мой опыт.

Спасибо за ваш опыт, ЛЕВка. Тут я согласна с вами. Реальную ценность денег понимаешь, когда их зарабатываешь сам. Всвязи с этим у меня уже возникала мысль, а не попробовать ли выделять дочке какую-то символическую сумму раз в неделю. Но не так, чтобы ей их в личное пользование давать, как это практикуют с детьми постарше, когда им выдают на карманные расходы, а как-то по-другому, не придумала, пока как. И пусть тратит их на свои удовольствия, конечно, под нашим присмотром и с нашей помощью в подсчете, так как 5-летний ребёнок, естественно, сам не сможет пока высчитывать расходы. Может быть тогда прийдёт и понимание того что деньги не бесконечны, да и считать быстрее научится?smile.gif Или всё-таки ещё рано.

+Quote Post
DaKing
сообщение Jun 10 2008, 13:47
Сообщение #16

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Гомель

ЦИТАТА(Татьяна @ Jun 10 2008, 13:19) *
Спасибо за ваш опыт, ЛЕВка. Тут я согласна с вами. Реальную ценность денег понимаешь, когда их зарабатываешь сам. Всвязи с этим у меня уже возникала мысль, а не попробовать ли выделять дочке какую-то символическую сумму раз в неделю. Но не так, чтобы ей их в личное пользование давать, как это практикуют с детьми постарше, когда им выдают на карманные расходы, а как-то по-другому, не придумала, пока как. И пусть тратит их на свои удовольствия, конечно, под нашим присмотром и с нашей помощью в подсчете, так как 5-летний ребёнок, естественно, сам не сможет пока высчитывать расходы. Может быть тогда прийдёт и понимание того что деньги не бесконечны, да и считать быстрее научится?smile.gif Или всё-таки ещё рано.

Научиться обязательно. Однако всё - таки ещё рано.
Просто не торопите события. Мне кажется, что вообще - умение договариваться - это одна из самых ценных вещей, которую родители передают детям. Посмотрите, как вы договариваетесь с дочкой? Дети слышат не только текст - НО! и очень важно интонацию, общую настроенность родителя на согласие-отказ.
Иногда каприз - просто способ получить внимание, пусть даже и отрицательное.
Причин может быть много, но они точно в ВАС. Ибо пока дочери 5 лет - именно вы организовываете и направляете. А вот что бы этот процесс не был насилием и нужно научиться договариваться. Всем родителям навеки и вовеки веков советую Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" И это единственный совет, который я могу дать.

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ

+Quote Post
Mix
сообщение Jun 10 2008, 13:48
Сообщение #17

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Тольятти

не знаю про насчет "рано"... у нас в семье у дочери были деньги на карманные расходы уже с 4-5 лет (то бабушки пятачок на мороженное дадут, то мы-родители) интересно было наблюдать, как маленький ребенок распоряжается этими деньгами: в ситуации, когда она твердо знала, что свои хотелки она может удовлетворить только за счет своего кармана, дочь быстро начинала считать и выбирать на что она готова поратить деньги, а на что нет...

Сейчас дочери 13 и начался новый этап обращения с деньгами... с одной стороны хочет, чтоб родители давать продолжали и видит в них "цвет ные бумажки" (желания растут до неимоверных размеров, теперь игрушки это разные штучки для компа и сотика), а с другой - начала спрашивать, а как можно заработать в 13 лет? однако "свои" тратит все с тем же строгим расчетом - что важнее.
Так что вот такой опыт и не знаю полезен ли он вам Татьяна или другим, но пока в нашей семье вопрос денег решается так...

--------------------
Талянская Наталья, Тольятти

+Quote Post
Mix
сообщение Jun 10 2008, 13:53
Сообщение #18

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Тольятти

Сейчас вспомнила случай, когда папа 4хлетней дочки говорил, что та как монстр - свое все равно получит... так вот выяснилось, что папа отказать дочке не мог (хотя честно пытался это делать, но безрезультатно) потому как сам не мог переносить ее слез после отказа.... почему-то сейчас этот случай вспомнился в связи с темой...

--------------------
Талянская Наталья, Тольятти

+Quote Post
Татьяна
сообщение Jun 10 2008, 13:54
Сообщение #19

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(DaKing @ Jun 10 2008, 16:47) *
Научиться обязательно. Однако всё - таки ещё рано.
Просто не торопите события. Мне кажется, что вообще - умение договариваться - это одна из самых ценных вещей, которую родители передают детям. Посмотрите, как вы договариваетесь с дочкой? Дети слышат не только текст - НО! и очень важно интонацию, общую настроенность родителя на согласие-отказ.
Иногда каприз - просто способ получить внимание, пусть даже и отрицательное.
Причин может быть много, но они точно в ВАС. Ибо пока дочери 5 лет - именно вы организовываете и направляете. А вот что бы этот процесс не был насилием и нужно научиться договариваться. Всем родителям навеки и вовеки веков советую Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" И это единственный совет, который я могу дать.

Спасибо за рекомендацию книги. А вот про интонацию и настроенность на соголасие-отказ можно немного поточнее. Вы имеете ввиду, что если отказывать, то это нужно делать твёрдо и решительно, а не сомнаваясь, или про что-то другое?

+Quote Post
Татьяна
сообщение Jun 10 2008, 13:57
Сообщение #20

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Mix @ Jun 10 2008, 16:48) *
не знаю про насчет "рано"... у нас в семье у дочери были деньги на карманные расходы уже с 4-5 лет (то бабушки пятачок на мороженное дадут, то мы-родители) интересно было наблюдать, как маленький ребенок распоряжается этими деньгами: в ситуации, когда она твердо знала, что свои хотелки она может удовлетворить только за счет своего кармана, дочь быстро начинала считать и выбирать на что она готова поратить деньги, а на что нет...

Сейчас дочери 13 и начался новый этап обращения с деньгами... с одной стороны хочет, чтоб родители давать продолжали и видит в них "цвет ные бумажки" (желания растут до неимоверных размеров, теперь игрушки это разные штучки для компа и сотика), а с другой - начала спрашивать, а как можно заработать в 13 лет? однако "свои" тратит все с тем же строгим расчетом - что важнее.
Так что вот такой опыт и не знаю полезен ли он вам Татьяна или другим, но пока в нашей семье вопрос денег решается так...

Mix, спасибо за ваш опыт. Вот это именно, то что я хотелаsmile.gif, обмен опытом. Я всё-таки, думаю, поробовать что-нибудь подобное.

+Quote Post

3 Страниц V   1 2 3 >
Closed TopicStart new topic