IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  < 1 2 3 >  
Closed TopicStart new topic
> Дочка постоянно просит что-то купить
Татьяна
сообщение Jun 10 2008, 14:00
Сообщение #21

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Mix @ Jun 10 2008, 16:53) *
Сейчас вспомнила случай, когда папа 4хлетней дочки говорил, что та как монстр - свое все равно получит... так вот выяснилось, что папа отказать дочке не мог (хотя честно пытался это делать, но безрезультатно) потому как сам не мог переносить ее слез после отказа.... почему-то сейчас этот случай вспомнился в связи с темой...

Да отказывать действительно порой сложно, но стараюсь не потакать. Слава богу у нас не доходит и никогда не доходило до прилюдных истерик с паданием на пол и биением в "конвульсиях" руками и ногами.
Go to the top of the page

+Quote Post
Mix
сообщение Jun 10 2008, 14:43
Сообщение #22

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Тольятти

ЦИТАТА(Татьяна @ Jun 10 2008, 16:00) *
Да отказывать действительно порой сложно, но стараюсь не потакать. Слава богу у нас не доходит и никогда не доходило до прилюдных истерик с паданием на пол и биением в "конвульсиях" руками и ногами.

А и не было никаких "конвульсий" ребенок просто плакал и все...

--------------------
Талянская Наталья, Тольятти

+Quote Post
Татьяна
сообщение Jun 10 2008, 19:05
Сообщение #23

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Mix @ Jun 10 2008, 17:43) *
А и не было никаких "конвульсий" ребенок просто плакал и все...

Извините, Mix, я не поняла вас, про какого ребёнка вы говорите? Я просто слышала, что некоторые дети так себя ведут, когда им отказывают в чём-то.

+Quote Post
надежда
сообщение Jun 10 2008, 19:13
Сообщение #24

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Пермь

А мой ребенок очень четко понимает связь между работой и деньгами в моём кошельке. Я рассказывала, что ухожу на работу работать и зарабатывать деньги. Он с интересом расспрашивал про то как я работаю, правда какое то время не мог понять, а почему мне не дают на работе денег каждый раз когда я туда хожу. Я не покупаю ему все, что он просит по первому требованию. Объясняю, что на это сейчас денег нет, а купим мы это потом, про некоторые игрушки сразу и категорично говорю, что это слишком дорого и у нас нет таких денег. Его просьбы обсуждаются и мы вместе решаем возможна ли покупка и как быстро. Он учится ждать исполнения своих желаний. Хотя временами я могу спонтанно купить ему всякую всячину. Ну и подарки к праздникам мы с мужем тщательно выбираем, заранее выясняя чего хочет сын. Моему ребенку 4 года.

--------------------
Никого нельзя спасти насильно.
Надежда Керова.
Мой сайт - http://www.permpsy.ru/

+Quote Post
ОльGa
сообщение Jun 10 2008, 23:01
Сообщение #25

Постоянный участник

Дипломированный психолог
Из: Минск

ЦИТАТА(Татьяна @ Jun 10 2008, 07:51) *
Думаю, с позиции ребёнка, то есть с её позиции, ей это не зачем делать. Я не задумывалась над вопросом "как". Сложный вопрос и пока не знаю ответа. Скорее всего, доверять родителям и когда родители подсказывают, что пора бы и остановиться, то перестать попрошайничать. Хотя это, наверное, ответ на вопрос "когда", а не "как".

У дочки должна быть (создана Вами smile.gif ) мотивация для этого "остановиться". Иначе это будет глупо с ее стороны: отказываться от покупок и Вашего (даже пусть негативного) внимания...

ЦИТАТА
Я хочу научить дочку ценить, то что у неё есть, чувствовать меру и ценность заработанных родителями денег.

Вспомнила, что я делаю: обсуждаем до магазина список покупок и ребенок несет ответственность за приобретение всего списка (я могу забыть smile.gif ). А потом можно отказывать по принципу - выбери, что ты выложишь из корзинки (желатинки или сушки), если вместо них хочешь купить киндер-сюрприз smile.gif. Как вариант обучения.

ЦИТАТА
Это совсем не значит, что я хочу загнать её в какие-то рамки.

Рамки, или границы НЕОБХОДИМЫ ребенку. В том числе и в этом вопросе smile.gif.

ЦИТАТА
Просто у меня есть мнение и опасение, что привыкая с детства к определённым условиям, а именно, материальному благополучию, ребёнку сложно понять что бывает и по-другому.

Сводите на экскурсию в детский дом пострашнее - поймет про по-другому smile.gif.

ЦИТАТА
Хочу научить дочку разумному подходу к покупке всего того, что для неё сейчас интересно, и следовательно в дальнейшем к другим приобретениям. Когда дома полно игрушек,половина лежит мёртвым грузом и их становится некуда складывать, зачем покупать и просить ещё и ещё.

Разумный подход появляется только вместе с ответственностью smile.gif за свои действия.

ЦИТАТА
Предлагала не раз разобрать игрушки и отдать детишкам в детский дом, соглашается, но лишь до того момента, пока не начнём их перебирать. сразу же все становятся нужными, даже те, что давно позабыты. А убрать без неё уже не получается, не тот возраст, всё помнит. Ольга, вы не написали, как поступаете, в таком случае. Если отказывается отдать, значит новые не покупаются, правильно я вас поняла?

Это же ее выбор smile.gif. Между "ненужными" старыми и желанными новыми smile.gif. Ее ответственность smile.gif. То есть не мама отказала, а она выбрала smile.gif.

--------------------
Ольга Дрозд

+Quote Post
Mix
сообщение Jun 11 2008, 07:33
Сообщение #26

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Татьяна @ Jun 10 2008, 09:51) *
Предлагала не раз разобрать игрушки и отдать детишкам в детский дом, соглашается, но лишь до того момента, пока не начнём их перебирать. сразу же все становятся нужными, даже те, что давно позабыты. А убрать без неё уже не получается, не тот возраст, всё помнит. Ольга, вы не написали, как поступаете, в таком случае. Если отказывается отдать, значит новые не покупаются, правильно я вас поняла?

Татьяна, у нас то же самое было... несколько лет пытались игрушки вынести из квартиры (и в детский дом и к маме на работу....) но все согласия до первых переборов. Дороги деткам эти ингрушки трудно с ними расставаться...(они ж атрибут детства) моя дочь с легкостью смогла сделать это уже только к подростковому возрасту, хотя и не играла ничем лет с 6-7, а как память что ли стояли красиво так на полках...

--------------------

+Quote Post
DaKing
сообщение Jun 11 2008, 11:17
Сообщение #27

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Гомель

ЦИТАТА(Mix @ Jun 10 2008, 14:23) *
Сейчас вспомнила случай, когда папа 4хлетней дочки говорил, что та как монстр - свое все равно получит... так вот выяснилось, что папа отказать дочке не мог (хотя честно пытался это делать, но безрезультатно) потому как сам не мог переносить ее слез после отказа.... почему-то сейчас этот случай вспомнился в связи с темой...

Во-во!!!! jr.gif

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ

+Quote Post
DaKing
сообщение Jun 11 2008, 11:23
Сообщение #28

Завсегдатай

Дипломированный психолог

ЦИТАТА(Татьяна @ Jun 10 2008, 14:24) *
Спасибо за рекомендацию книги. А вот про интонацию и настроенность на соголасие-отказ можно немного поточнее. Вы имеете ввиду, что если отказывать, то это нужно делать твёрдо и решительно, а не сомнаваясь, или про что-то другое?

Именно. Отказ должен быть отказом. Есть несколько основополагающих вещей. Отказ - это отказ, однако, чтобы отказ не воспринимался как безоснованный деспотизм - он должен быть чётко аргументированным.
2-е - это единство требований. Если вы отказываете, а папа за углом покупает игрушку, пока вы выбираете в маркете мясо - это швах. Тогда ребёнок будет чётко знать как именно ему добиться от родителей желаемой траты денег, да и вообще всего что угодно.
Очень важно обсудить с ребёнком с какой частотой вы покупаете игрушки, при каких обстоятельствах этого не происходит. И ещё. Действительно важно выделять ребёнку маленькую, но сумму. Потому что одно дело, когда игрушка падает в руки, а совсем другое - вынять из кошелька денюжку, посчитать сколько надо потратить и что после этого останется, отдать деньги чужой тёте в кассе и остаться с игрушкой, НО! без денег.

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ

+Quote Post
DaKing
сообщение Jun 11 2008, 11:27
Сообщение #29

Завсегдатай

Дипломированный психолог

И про границы. НАДО! ребёнка ставить в рамки. И лучше это сделать Вам, чем детской комнате милиции.... Но это конечно, пугалка. Однако рамки есть везде и всегда и именно родители - люди, которые могут научить тактично и мягко, в отличие от других структур и людей.

--------------------
Король

Мой ЖЖ

+Quote Post
Mix
сообщение Jun 11 2008, 21:20
Сообщение #30

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(DaKing @ Jun 11 2008, 13:27) *
И про границы. НАДО! ребёнка ставить в рамки. И лучше это сделать Вам, чем детской комнате милиции.... Но это конечно, пугалка. Однако рамки есть везде и всегда и именно родители - люди, которые могут научить тактично и мягко, в отличие от других структур и людей.

+100
Про границы очень важно. не помню уже где вычитала сравнение, что когда ребенка без запретов и ограничений воспитывают, то он выходя в общество подобен футболистам, которые без правил играют... игра-то может и будет, только вовсе уже не футбол..., так вот и отношения.. что угодно будет, только не отношения, когда не замечаешь ни своих ни чужих границ...

--------------------

+Quote Post
Татьяна
сообщение Jun 12 2008, 21:02
Сообщение #31

Участник
**

Член клуба

Ещё раз спасибо всем, кто делится своим опытом. Отдельное спасибо, Ольга Дрозд, вам, за ссылку на бесплатный электронный курс Галины Остриковой "7 советов Родителям, которые хотят отучить детей
транжирить деньги". Я на него подписалась, и каждый день по почте получаю один совет из семи с примерами и пояснениями. Пока, получила только два, но скажу, что очень простые и дельные советы даёт автор. Так вот там сказано, что "среднестатистический ребенок еженедельно требует у родителей одну новую игрушку. Кроме этого, он требует купить два новых вида еды каждые три недели", этот вывод был сделан исследователями из Детского Госпиталя имени Люсиль Пэкард и Медицинского Факультета Стэнфордского Университета, которые долгое время наблюдали за примерно 800 американскими третьеклассниками. Этот факт для меня ещё раз подтвердил, что тема, которую я подняла, очень актуальна в наши дни, и уверена, что не только в Америке, но и в России.
С тем, что ребёнку нужны рамки, согласна. Я, когда говорила о них, имела ввиду, что не стремлюсь загнать дочку в очень жёсткие рамки, всё-таки во всём хороша мера. Ну а совсем без рамок, конечно, нельзя. Из обсуждения поднятой мною темы на вашем форуме для себя на сегодняшний момент наметила такой план действий: 1) попробую выделять раз в неделю дочке какую-то сумму на её желания и буду учить её правильно распоряжаться этими средствами; 2) буду учить дочку размышлять над рекламой, как советует Галина Острикова;
А ещё вспомнилось одно наблюдение на тему просьб купить что-то. Половина из них заключаются в том, что дочке хочется что-то такое же как у других. Обычно после садика приходит и говорит: "Мам купи мне такую же лошадку(журнал, куклу и т.д) как у Кати, например. И это тоже напасть ещё та.

+Quote Post
Татьяна
сообщение Jun 12 2008, 21:15
Сообщение #32

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Mix @ Jun 11 2008, 10:33) *
Татьяна, у нас то же самое было... несколько лет пытались игрушки вынести из квартиры (и в детский дом и к маме на работу....) но все согласия до первых переборов. Дороги деткам эти ингрушки трудно с ними расставаться...(они ж атрибут детства) моя дочь с легкостью смогла сделать это уже только к подростковому возрасту, хотя и не играла ничем лет с 6-7, а как память что ли стояли красиво так на полках...

Да, я уже об этом думала... Только хорошо бы ещё эти игрушки стояли аккуратно на полках, как память, а то ведь валяются забытые по коробкам и шкафам, и место занимают. Отчасти, наша проблемма усугубляется жилищными условиями. Детской комнаты, в классическом варианте у нас нет, и места для накопления в больших объёмах старых вещей тоже.

+Quote Post
Татьяна
сообщение Jun 12 2008, 21:24
Сообщение #33

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(DaKing @ Jun 11 2008, 14:23) *
Именно. Отказ должен быть отказом. Есть несколько основополагающих вещей. Отказ - это отказ, однако, чтобы отказ не воспринимался как безоснованный деспотизм - он должен быть чётко аргументированным.
2-е - это единство требований. Если вы отказываете, а папа за углом покупает игрушку, пока вы выбираете в маркете мясо - это швах. Тогда ребёнок будет чётко знать как именно ему добиться от родителей желаемой траты денег, да и вообще всего что угодно.

Про единство требований слышала и читала, стараемся с мужем придерживаться этого принципа.

ЦИТАТА(DaKing @ Jun 11 2008, 14:23) *
Очень важно обсудить с ребёнком с какой частотой вы покупаете игрушки, при каких обстоятельствах этого не происходит. И ещё. Действительно важно выделять ребёнку маленькую, но сумму. Потому что одно дело, когда игрушка падает в руки, а совсем другое - вынять из кошелька денюжку, посчитать сколько надо потратить и что после этого останется, отдать деньги чужой тёте в кассе и остаться с игрушкой, НО! без денег.

Тема обсуждения для меня очень близка, я всегда стараюсь с дочкой обсуждать всё происходящее. DaKing, а при каких обстоятельствах.на ваш взгляд и из вашего опыта не происходит желаемой покупки?

+Quote Post
troglodit
сообщение Jun 14 2008, 19:54
Сообщение #34

Завсегдатай

Член клуба
Из: г. Владимир

Татьяна, здравствуйте. Прочитал тему про покупки и тему "детская сексуальность" в разделе "консультация психолога". Скажите пожалуйста, как дочка обходится с купленными вещами? Долго и увлеченно играет купленной игрушкой или для нее более важен сам момент покупки? Бывают ли случаи, когда радость от процесса покупки быстро сменяется равнодушием к купленной игрушке?

+Quote Post
Татьяна
сообщение Jun 15 2008, 19:55
Сообщение #35

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(troglodit @ Jun 14 2008, 22:54) *
Татьяна, здравствуйте. Прочитал тему про покупки и тему "детская сексуальность" в разделе "консультация психолога". Скажите пожалуйста, как дочка обходится с купленными вещами? Долго и увлеченно играет купленной игрушкой или для нее более важен сам момент покупки? Бывают ли случаи, когда радость от процесса покупки быстро сменяется равнодушием к купленной игрушке?

Здравствуйте, troglodit.
Бывает, по-разному. Есть игрушки, к которым она больше привязана - любимые, и к которым интерес не пропадает очень долгое время. Есть такие, которыми играет от случая к случаю, а есть совсем позабытые. Я не замечала , чтобы, после приобретения желаемой игрушки или вещи, она моментально теряла к ней интерес. Обычно, интерес к новому приобретению длится какое-то время, потом затихает, и эта вещь переходит либо в разряд тех, о которых дочка вспоминает периодически, от случая к случаю, взависимости от настроения, либо в разряд совсем забытых. Но всё-равно существует, какой-то промежуток времени, во время которого новая вещь остаётся для неё интересной. Но если и случалось подобное, то очень редко, и я таких моментов не замечала для себя.

+Quote Post
Jul
сообщение Jun 15 2008, 21:10
Сообщение #36

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Ольга Дрозд @ Jun 11 2008, 02:01) *
У дочки должна быть (создана Вами smile.gif ) мотивация для этого "остановиться". Иначе это будет глупо с ее стороны: отказываться от покупок и Вашего (даже пусть негативного) внимания...

Помню.. что я оказалась оооооооочень послушной девочкой. Не помню, чтобы мне специально создавали мотивацию "остановиться" (я и разогнаться-то не успевала smile.gif ). Видимо, мне как-то хватило нескольких совершенно не жестких родительских комментариев по поводу ситуации с деньгами, чтобы я решила у них практически ничего не просить. Долго потом не просила. И даже в подростковом и юношеском возрасте, когда мама предлагала мне что-нибудь купить, я отказывалась.

До сих пор помню, как мне купили первую кожаную куртку.. лет в 17. Ходили по рынку. Мама говорит "примерь". Примерили. Подошла. Смотрится хорошо. Мне нравится. Я отказываюсь. Причем.. не играя так отказываюсь. А уже давно внутри отказавшись как будто от того, что мне что-то такое можно получить. Отказывалась.. понимая, что дорого.. и что я уже большая. Уехали домой.
А она потом с сестрой старшей или с папой поехала на рынок.. в этот же день.. и купила ее.
Вымученное какое-то удовлетворение.
Короче, делала я все (не вполне осознавая тогда, конечно), чтобы потом не чувствовать себя виноватой или обязанной (мол, я ж отказывалась - сами купили).

Такой вот способ был у меня любить своих родителей (один из) и быть любимой - быть хорошей девочкой, не просящей.

Это так.. вспомнилось почему-то.

Думаю о том, что форма отказа очень важна. Это я и про твердость и все, о чем Даша писала.. и про то, чтобы не транслировать ребенку, что он обуза.. или что он "СЛИШКОМ много хочет".. как-то так.

И вот точно думаю.. что не родителям решать, когда выбросить игрушку. Вот предложить сделать выбор между старой и новой (отдать старую какую-нибудь и купить новую, или не отдавать, но тогда и не покупать) - это, мне кажется, здОрово и честно.
Ну и еще, мне кажется, память каждый по-своему организует. Может быть, когда вырастет, несколько игрушек и на полку поставит. А сейчас "свалка" в мешке, коробке или еще где, ей может быть более интересна и волшебна. У нас ведь у взрослых, тоже что-то подобное бывает smile.gif Потом интересно покопаться и вдруг найти что-то, о чем давно забыла smile.gif

--------------------

+Quote Post
Татьяна
сообщение Jun 15 2008, 21:52
Сообщение #37

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Jul @ Jun 16 2008, 00:10) *
Помню.. что я оказалась оооооооочень послушной девочкой. Не помню, чтобы мне специально создавали мотивацию "остановиться" (я и разогнаться-то не успевала smile.gif ). Видимо, мне как-то хватило нескольких совершенно не жестких родительских комментариев по поводу ситуации с деньгами, чтобы я решила у них практически ничего не просить. Долго потом не просила. И даже в подростковом и юношеском возрасте, когда мама предлагала мне что-нибудь купить, я отказывалась.
...Короче, делала я все (не вполне осознавая тогда, конечно), чтобы потом не чувствовать себя виноватой или обязанной (мол, я ж отказывалась - сами купили).
Такой вот способ был у меня любить своих родителей (один из) и быть любимой - быть хорошей девочкой, не просящей.

Есть такой страх отказа, Jul. Только с обратной стороны, то есть не спозиции ребёнка, а с моей позиции. Есть страх, что если откажешь, то как будто виноват в чём-то. Понимаю, что это не правильно, и всё-равно страх присутствует. При этом возникает другой страх или опасение что-ли и грусть от того, что всё сводится к каким-то материальным ценностям. Получается, с вашей позиции, чтобы быть любимой и любящей дочкой нужно было "быть не просящей". Следовательно, любящий и любимый родитель тот, который не отказывает? bn.gif Вот и возникает вопрос, а как любит ребёнок того родителя, который не может ему покупать желаемого? Я вот могу на данном этапе удовлетворять простые просьбы (запросы) дочки о покупках, но не хочу , чтобы она меня любила только за это, и тем более не хочу, чтобы эта ситуация когда-то превратилась в "Дай, подай и выйди вон"! Хочу найти золотую середину.

ЦИТАТА(Jul @ Jun 16 2008, 00:10) *
И вот точно думаю.. что не родителям решать, когда выбросить игрушку. Вот предложить сделать выбор между старой и новой (отдать старую какую-нибудь и купить новую, или не отдавать, но тогда и не покупать) - это, мне кажется, здОрово и честно.
Ну и еще, мне кажется, память каждый по-своему организует. Может быть, когда вырастет, несколько игрушек и на полку поставит. А сейчас "свалка" в мешке, коробке или еще где, ей может быть более интересна и волшебна. У нас ведь у взрослых, тоже что-то подобное бывает smile.gif Потом интересно покопаться и вдруг найти что-то, о чем давно забыла smile.gif

Согласна.

+Quote Post
Jul
сообщение Jun 15 2008, 22:10
Сообщение #38

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Татьяна @ Jun 16 2008, 00:52) *
При этом возникает другой страх или опасение что-ли и грусть от того, что всё сводится к каким-то материальным ценностям.

а сводится ли?
Если есть и внимание, и забота, и подарки, и нежность.. ?

чтобы быть любимой и любящей дочкой нужно было "быть не просящей".

это был какой-то мой личный выбор детский - я так пишу.. потому как помню, как это решение внутри себя принимала.. даже момент помню. Хм.. кстати.. это, кажется, на пороге подросткового возраста и случилось. Уж точно не в 5 лет.
так случилось
это не значит, что так бывает у всех

Следовательно, любящий и любимый родитель тот, который не отказывает? bn.gif

Думаю, что прямо так из моих слов это не следует.
Любящий родитель.. это очень многогранное понятие. И уж точно не сводящееся только лишь к отказу-не отказу.
Думаю, что отказ нужен. Имено отказ, отчасти, создает те самые рамки, которые нужны ребенку и через которые он тоже мир познает.

Вот и возникает вопрос, а как любит ребёнок того родителя, который не может ему покупать желаемого?

Вот как и за что ребенок любит родителя.. это наверное отдельная тема.
Сейчас сижу вспоминаю. Не помню, чтобы я когда-либо невозможность мне что-то купить связывала с нелюбовью ко мне. Была обида.. причем уже позже.. спустя время.. Но про нелюбовь и деньги.. такой связи, как сейчас оказывается, у меня нет и не было.

А дети, как ни странно, любят даже тех родителей, порой, которых по нашим меркам и любить-то нельзя - тех, что бьют, пропивают все, бросают и не ухаживают.

Ты боишься, что будет меньше любить из-за отказов?

Я вот могу на данном этапе удовлетворять простые просьбы (запросы) дочки о покупках, но не хочу , чтобы она меня любила только за это, и тем более не хочу, чтобы эта ситуация когда-то превратилась в "Дай, подай и выйди вон"! Хочу найти золотую середину.

боюсь, что проконтролировать, за что дочка тебя любит, невозможно smile.gif

--------------------

+Quote Post
Татьяна
сообщение Jun 15 2008, 22:30
Сообщение #39

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Jul @ Jun 16 2008, 01:10) *
Думаю, что прямо так из моих слов это не следует.
Любящий родитель.. это очень многогранное понятие. И уж точно не сводящееся только лишь к отказу-не отказу.
Думаю, что отказ нужен. Имено отказ, отчасти, создает те самые рамки, которые нужны ребенку и через которые он тоже мир познает.

Хорошо, что не следует. А то я именно так поняла.

А дети, как ни странно, любят даже тех родителей, порой, которых по нашим меркам и любить-то нельзя - тех, что бьют, пропивают все, бросают и не ухаживают.

Да, уж.

Ты боишься, что будет меньше любить из-за отказов?
боюсь, что проконтролировать, за что дочка тебя любит, невозможно smile.gif

Нет. Такого конкретного страха, вроде, нет. Скорее, всё-таки чувство вины какое-то. Вины за отказ. Я вообще, из тех людей, которые с трудом отказывают unsure.gif . Это, действительно, моя проблема, и я с ней борюсь как могу. Я тоже не думаю, что можно проконтролировать, за что меня любит дочка или кто-то другой. Если только мысли чужие читать.

+Quote Post
Jul
сообщение Jun 16 2008, 09:25
Сообщение #40

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Татьяна @ Jun 16 2008, 01:30) *
Скорее, всё-таки чувство вины какое-то. Вины за отказ. Я вообще, из тех людей, которые с трудом отказывают unsure.gif . Это, действительно, моя проблема, и я с ней борюсь как могу.

на мой взгляд, чувство вины можно было бы "поисследовать"
правда, здесь задан формат ветки "советы-рекомендации-обмен опытом"... а что касается разговора о чувстве вины - это больше похоже на формат консультации

--------------------

+Quote Post

3 Страниц V  < 1 2 3 >
Closed TopicStart new topic