IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  < 1 2 3  
Closed TopicStart new topic
> Дочка постоянно просит что-то купить
надежда
сообщение Jun 16 2008, 09:58
Сообщение #41

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Пермь

Юля, очень отозвалось твое сообщение про "непросящую, хорошую девочку", я тоже не просящей была. Довольно рано поняла, что деньги родителям непросто даются и ничего не просила. Мне 8 лет было, когда мама на день рождения подарила мне робота, дорогую тогда игрушку. Я на него просто в магазине смотрела, не говорила ничего, а она заметила. Вот это чудо было. И тогда в детстве не было дисклмфорта оттого, что не все что нравится покупают. Вот потом лет в 17 обидки пошли, жалко себя было за "обездоленое детство", а до этого было жаль родителей, сочувствие как то рано во мне появилось. С подругами разговаривала об этом, многие вспоминают детство как сложный в инансовом плане период, говорят о том, что не просили у родителей, рано прониклись финансовой ситуацией, быстро взрослели.
Заметила, что став мамой одно время заваливала сына игрушками, видимо компенсировала что-то свое, а когда увидела полное его равнодушие к вещам, немного притормозила. Сейчас более тщательно слежу за тем, чтоб не подменять желания ребенка своими. Его детство должно принадлежать ему.

--------------------
Никого нельзя спасти насильно.
Надежда Керова.
Мой сайт - http://www.permpsy.ru/
Go to the top of the page

+Quote Post
Elena
сообщение Jun 16 2008, 18:49
Сообщение #42

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки

Не помню из детства обид, что обделяли. То ли всего хватало, то ли неважно было.
Но вот помню два случая - как хотела такого коня - голова на палке, чтоб лихо скакать по квартире и играть в будёновца. А мама сказала, что я девочка и купила мне леечку...(Теперь-то я, конечно, садовод, и леечка была милая - уточка такая, но всё равно жалко).
А ещё змею хотела деревянную, такую шарнирную. Маме тоже не понравилась.
А вот мамину любовь к куклам я так и не переняла (то ли дело змея wink.gif )

А с лишними игрушками мои родители здорово придумали - они часть брали и относили в сарай. Через какое-то время приносили - такая радость была, встреча со старыми знакомыми. Я их мыла в тазике от сарайной пыли, узнавала заново, так здорово. А в это время какую-то другую часть уносили (видимо.. я не помню).

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Татьяна
сообщение Jun 16 2008, 19:12
Сообщение #43

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Jun 16 2008, 21:49) *
А с лишними игрушками мои родители здорово придумали - они часть брали и относили в сарай. Через какое-то время приносили - такая радость была, встреча со старыми знакомыми. Я их мыла в тазике от сарайной пыли, узнавала заново, так здорово. А в это время какую-то другую часть уносили (видимо.. я не помню).

Я слышала о таком приёме, Елена. Это для того, чтобы возродить интерес к уже забытым игрушкам. Ещё бы неплохо где-то сарай взять huh.gif
Вообще согласна со многим что в этой теме пишут, спасибо всем, кто отвечает.

+Quote Post
Татьяна
сообщение Jun 16 2008, 19:13
Сообщение #44

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Jul @ Jun 16 2008, 12:25) *
на мой взгляд, чувство вины можно было бы "поисследовать"

Юля, поисследовать с какой целью?

+Quote Post
Elena
сообщение Jun 16 2008, 19:19
Сообщение #45

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Татьяна @ Jun 16 2008, 19:12) *
Я слышала о таком приёме, Елена. Это для того, чтобы возродить интерес к уже забытым игрушкам. Ещё бы неплохо где-то сарай взять huh.gif
Вообще согласна со многим что в этой теме пишут, спасибо всем, кто отвечает.

Даже не знаю, задумывались ли мои родители о возрождении интереса. Может, просто места в квартире маловато было smile.gif Но вобще они умные, могли и специально wink.gif
А сараем могут быть и антресоли, и дальняя полка шкафа, и балкон. Это уж точно не проблема.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Jul
сообщение Jun 16 2008, 21:38
Сообщение #46

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Татьяна @ Jun 16 2008, 22:13) *
Юля, поисследовать с какой целью?

цель мне сложно сформулировать
для более полного осознавания того, что происходит при отказе.. может быть так..
если чуть как-то расширить восприятие таких ситуаций.. может и отказывать станет проще (без лишних сомнений, виноватости.. и пр.)

--------------------

+Quote Post
надежда
сообщение Jun 17 2008, 16:26
Сообщение #47

Завсегдатай

Дипломированный психолог

ЦИТАТА(Elena @ Jun 16 2008, 21:49) *

Я так делаю с игрушками сына, их три части было долго. одна в деле, вторая давно хранится, третья только отправлена на хранение и так по кругу. Игрушки в коробках, места занимали в шкафу немного, а сколько радости по поводу хорошо забытого старого. Чем младше ребенок, тем эффективнее работает способ. А сейчас еще старые игрушки уезжают к бабушке и там очень пригождаются. Там смесь игрущек всех внуков - столько интересного, когда в гости приезжаем и с собой возить не приходится.

--------------------
Никого нельзя спасти насильно.
Надежда Керова.
Мой сайт - http://www.permpsy.ru/

+Quote Post
Татьяна
сообщение Jun 17 2008, 17:40
Сообщение #48

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(надежда @ Jun 17 2008, 19:26) *
Я так делаю с игрушками сына, их три части было долго. одна в деле, вторая давно хранится, третья только отправлена на хранение и так по кругу. Игрушки в коробках, места занимали в шкафу немного, а сколько радости по поводу хорошо забытого старого. Чем младше ребенок, тем эффективнее работает способ. А сейчас еще старые игрушки уезжают к бабушке и там очень пригождаются. Там смесь игрущек всех внуков - столько интересного, когда в гости приезжаем и с собой возить не приходится.

Да это всё хорошие способы, несомненно. Но, действительно, они лучше работают с детишками помладше. У нас тоже раньше этот номер проходил, пока память была не такая хорошая. а сейчас таким способом уже не обхитришь. Может даже сама вспомнить, какие у неё когда-то были игрушки. А бывает и так, вдруг станет смотреть альбомы с фотографиями или видеозаписи, и, увидев какую-то игрушку, спрашивает, а куда же она делась. Я уже вообще не решаюсь без ведома дочки что-то выкидывать или отдавать, только могу попытаться убедить. Вот например, убедить отдать одежду, даже самую любимую, но из которой уже выросли, почти не составляет труда. А с игрушками всё значительно сложнее.

+Quote Post
Elena
сообщение Jun 17 2008, 18:36
Сообщение #49

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Так и не стоит, наверное, делать вид, что игрушки исчезли, если они просто спокойно отдыхают на антресолях smile.gif Их оттуда всегда можно достать и обрадоваться .

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post

3 Страниц V  < 1 2 3
Closed TopicStart new topic