IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

17 Страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Человек собаке друг... ?
Hazel
сообщение Aug 29 2008, 20:12
Сообщение #21

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Минск

"Суррогатные хомячки" - ой не могу успокоиться!
А у меня был влюбленный в меня рыжий котенок-подросток, правда умер от некого животного вируса. С тех пор я котов не завожу. А собаку я сама отдала когда мы с дома переезжали и держать в квартире этого монстра отец сказал невозможно. Очень плохо себя чувствую после этого. Как то по-предательски.

--------------------
Наталья Зубович
Go to the top of the page

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 29 2008, 20:27
Сообщение #22

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Наташ.. sad.gif

--------------------

+Quote Post
Hazel
сообщение Aug 29 2008, 20:38
Сообщение #23

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Если в будущем мой ребенок будет очень-приочень просить завести животное - заведу. Мне кажется животные детям очень нужны. Они функцию переходных объектов выполняют и еще контейниирования, а животная т.н. зависимость "долюбливает" детей.
Я когда-то с маленькими детьми проективными тестами занималась - многие в возрасте от 4 до 8 рисуют собак и кошек членами семьи. А может их просто тянет на мохнатое и теплое, как в опыте с обезьянами (у Боулби кажется)?

Меня один раз в 3 года застали родители сидящей за дверью с бабушкиным Шариком, жующую одну на двоих с Шариком баранку, я еще помню просила его чтоб не шумел сильно. Шарику досталось больше чем мне sad.gif

--------------------
Наталья Зубович

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 29 2008, 20:43
Сообщение #24

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Дочка, которой мы взяли кошку и собаку (ну очень просила), когда выросла, сказала, что своим детям животных не заведёт - ответственность уж очень большая...

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Hazel
сообщение Aug 29 2008, 20:44
Сообщение #25

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Хорошая такая животная тема...
В 8 я втихаря таскала из супа мясо для приходящего кота: я полола злополучные грядки с клубникой, а он порядочный был: сожрет все мясо и не уходит - спит рядом в клубнике. Рабочий альянс у нас с ним был.

--------------------
Наталья Зубович

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 29 2008, 20:49
Сообщение #26

Завсегдатай

Модератор

тепло мне тут smile.gif

--------------------

+Quote Post
Hazel
Сообщение #27

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Мне тоже.

--------------------
Наталья Зубович

+Quote Post
Elena
Сообщение #28

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Эх, так кота хочется...

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Kwin
сообщение Aug 30 2008, 00:01
Сообщение #29

Постоянный участник

Член клуба
Из: Киев

Здорово, мы неделю назад вторую собачку завели, а тут такая тема! И это не предел. Планируем еще одну, когда дом достроим. И все- тибетские и китайские. Что-то из прошлого тянет. Чау-чау, ши-тцу и тибетский мастиф. И как раз на днях писала эссе для сертификации по семейной ПТ про свою семью и думала,зачем моей семье собаки. Надумала, что это снижает тревогу о конечности нашей семьи. Ведь всегда дома кто-то есть. Да и преимущество собак перед людьми- взаимозаменяемость. А про зависимость... от собак-да (кинологическая зависимость biggrin.gif ). А так, мне ближе привязанность. Кстати в китайских собаках нравиться именно характер- независимый и философический, и привязанность только к своей семье и недоверие ко всем другим, поведение без заискивания и без подобострастия.

--------------------

Саша-Леся

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 30 2008, 09:23
Сообщение #30

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Я с детства на всех собак бросался тискать. И не кусали, что характерно. Теперь Макс у меня такой же. Первые слова - мама, папа, ворона (кар) и собака. smile.gif

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
tati
сообщение Aug 30 2008, 10:58
Сообщение #31

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Москва

Слушаю вас и все больше склоняюсь к мысле, что все же взять ребенку собаку, так и удастся вам с дитём, совместными усилиями, склонить меня к этому ответственному шагу.
У самой-то в детстве всякой живности хватало, а сына ограничиваю клеточными существами, типа рыбок, хомячков. Хотя, с котом у них в далеком детстве особой дружбы не наблюдалось, кот меня, как кормилицу, признавал, а от мелкого мучителя бегал. А после того как кот окончательно решил остаться жить за городом, сын и не требовал его возврата в квартиру.

--------------------
Уметь говорить - менее важное достоинство, нежели уметь остановиться

Татьяна Ширяева

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 30 2008, 12:21
Сообщение #32

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

ЦИТАТА(tati @ Aug 30 2008, 11:58) *
Слушаю вас и все больше склоняюсь к мысле, что все же взять ребенку собаку, так и удастся вам с дитём, совместными усилиями, склонить меня к этому ответственному шагу.

Ой не знаю, я своим старшим вместе с бывшей купил собаку. Таксу - очаровашку. Не смотря на то, что хомячка они в свое время кошке "скормили". Теперь вот жду вестей, но пока их отношение мне не очень нравится, так с собаками не обращаются.
Вот я в свое время .... smile.gif

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 30 2008, 14:19
Сообщение #33

Завсегдатай

Модератор

Маргоша, а как твои лошадки поживают?

--------------------

+Quote Post
Hazel
сообщение Aug 30 2008, 15:24
Сообщение #34

Завсегдатай

Дипломированный психолог

А еще, в 7,5 у меня завелся младший брат, а в 11 я выдурила немецкую овчарку. Овчар сразу взял на себя функции моей сиблинговой ревности. Младший ходил с ведерком и лопаткой - чтоб отбиваться, и с отцом, чтоб кто-нибудь надавал по морде овчару.
А псина не упускал случая расчитаться за нас двоих и мою оторванную чёлку.
Как щас помню - сижу на даче и наблюдаю картину: младший вдалеке несет ведерко грязи, псина позади с ошалевшой от счастья мордой несется на него на всех парах, отец из огорода хватает черенок от лопаты и несется навстречу псине... прям Звездные войны! biggrin.gif

--------------------
Наталья Зубович

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 30 2008, 18:52
Сообщение #35

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Hazel @ Aug 30 2008, 15:24) *
Как щас помню - сижу на даче и наблюдаю картину: младший вдалеке несет ведерко грязи, псина позади с ошалевшой от счастья мордой несется на него на всех парах, отец из огорода хватает черенок от лопаты и несется навстречу псине... прям Звездные войны! biggrin.gif

Класс!!!! 15.gif

Таня, брать собаку ребёнку - тяжко. Лучше уж себе, но тогда и самой придётся с ней возиться. А если всё-таки сыну - то очень чётко договариваться, кто за что отвечает, и потом жёстко соблюдать эти договорённости. Иначе - см. первый вариант.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 30 2008, 19:00
Сообщение #36

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Elena @ Aug 30 2008, 21:52) *
Таня, брать собаку ребёнку - тяжко. Лучше уж себе, но тогда и самой придётся с ней возиться. А если всё-таки сыну - то очень чётко договариваться, кто за что отвечает, и потом жёстко соблюдать эти договорённости.

+1

--------------------

+Quote Post
tati
сообщение Aug 30 2008, 21:52
Сообщение #37

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Москва

ЦИТАТА(Elena @ Aug 30 2008, 15:52) *
Таня, брать собаку ребёнку - тяжко. Лучше уж себе, но тогда и самой придётся с ней возиться. А если всё-таки сыну - то очень чётко договариваться, кто за что отвечает, и потом жёстко соблюдать эти договорённости. Иначе - см. первый вариант.

АгА, знаю! Хомячка и рыбок я ему уже брала........... по его же страстному желанию 48.gif

--------------------
Уметь говорить - менее важное достоинство, нежели уметь остановиться

Татьяна Ширяева

+Quote Post
Маргоня
сообщение Aug 30 2008, 22:24
Сообщение #38

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Москва-Витебск-Минск

ЦИТАТА(Jul @ Aug 30 2008, 15:19) *
Маргоша, а как твои лошадки поживают?

Чудсно мои лошадки поживают...процветают и хулиганят))))
Жаль,что не удается к ним ездить так часто,как хотелось бы(

--------------------
«Мы не можем решить, сколько лет будем жить,
но мы можем решить, сколько жизни будет в этих годах»(с)

Маргарита Равикович, клинический психолог, арттерапевт, участник программы по гештальт-терапии
"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
Галка
сообщение Sep 1 2008, 13:16
Сообщение #39

Участник
**

Член клуба
Из: Нижний Новгород

У меня есть и кошка и собака. Собака заводилась четко под ребенка, чтобы дочка почувствовала себя ответственной за кого-то, одновременно всегда прикрытой кем-то.

Собака с своими задачами справляется, одновременно с ее появлением в доме что-то важное воцарилось, много какой-то простой тупой радости. Я вот и не понимаю даже, как мы без собаки то жили?

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Sep 1 2008, 13:46
Сообщение #40

Гештальт-терапевт

Член клуба
Из: Самара

Хорошая темка. smile.gif

Первый пес у меня появился лет, кажется, в 13. Матушкиной подруге в подъезд подбросили двух щенков. Она, будучи сама собачницей, песиков, естественно, подобрала и озаботилась их пристройством в хорошие руки. Мы с матушкой пошли посмотреть щенков... ну, чисто просто посмотреть, безо всякой задней мысли... smile.gif Первая фраза папеньки, увидевшего, по нашему возвращении домой, черную мордочку, торчащую из матушкиной дубленки, было: "сами с ним гулять будете!". В итоге все последующие 15 лет папа-то с ним, преимущественно, и гулял. smile.gif Брал поводок, философски вздыхал: "Миша, только я тебя понимаю, не то что эти бабы!". Я так понимаю, это была попытка организовать в семье мужскую коалицию. newbie.gif

Но - запечатление состоялось, и все мои последующие собаки - точно такие же дворовые подобрашки. Единственным исключением был чау, которого мне подарили.
И вот что интересно - еще один простор для околопсихологических спекуляций smile.gif - кобели у меня все были исключительно умные, хорошо дрессированные и очень послушные. Суки - исключительные раздолбайки, плюющие на всех и всё с высокой вышки. Нынешняя дуреха - просто блондинка во всех анекдотических смыслах этого слова. Это явно что-то про меня. dont_2.gif

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post

17 Страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic