IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Цикл контакта, а что, хорошая тема!
Bulubashka
сообщение Oct 7 2008, 09:39
Сообщение #1

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Напишем?

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка
Go to the top of the page

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 7 2008, 09:42
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор

Цитата из руководства для затравки.

В цикле контакта (по Зинкеру) первой является фаза ощущений. Дисфункция фазы ощущений возникает, например, когда телесные ощущения игнорируются, а информация об окружении, получаемая с помощью органов чувств блокируется или не принимается во внимание. Механизм десензитизации приводит к тому, что переход на следующую фазу – фазу осознавания потребности становится невозможным. Если же ощущения есть, индивидуум имеет возможность перейти к следующей фазе.

Дисфункция фазы осознавания заключается в неполном осознавании своих потребностей или требований среды. Осознавание своего тела или информации извне существенно для формирования «фигуры», поэтому блокировка осознавания с помощью дефлексии приводит к тому, что переход к фазе мобилизации становится невозможным или неполным. Но допустим, что эта фаза благополучно пройдена и в фокусе индивидуума появилась наиболее важная на данный момент фигура.

Дисфункция следующей фазы – фазы мобилизации базируется на прерывании контакта с помощью интроекции. Мобилизация энергии необходима для обслуживания процесса удовлетворения потребности. Однако появившаяся «фигура» потребности расценивается как плохая или недопустимая, появляющееся возбуждение прерывается или оказывается недостаточным для дальнейшего действия. Таким образом, интроективный механизм появляется на стадии мобилизации и прерывает переход к действию.

Если же индивидууму удалось достичь следующей фазы – фазы действия, то иногда контакт с потребностью может стать невозможным из-за неадекватности самого действия (необходимы определенные навыки), а также из-за отчуждения и приписывания другим частей своего собственного self. Проекция не дает возможности перейти к фазе финального контакта. Неадекватное для реализации данной потребности действие может компульсивно повторяться, например, периодически возникающий конфликт, как способ получения необходимого внимания.

Фаза финального контакта расстраивается, когда вместо действия, направленного в среду для удовлетворения потребности, оно направляется на себя самого (ретрофлексия). И тогда, вместо того, чтобы выразить кому-то свое раздражение, индивидуум раздражается на себя. Ретрофлексия прерывает дальнейший переход к фазе удовлетворения. Если же необходимая конфлуэнция с объектом потребности достигнута, личность может «идти дальше».

Фаза удовлетворения в постконтакте нарушается при «включении» эготизма. При этом личность не может наслаждаться полнотой и завершенностью опыта, поскольку механизм эготизма этому препятствует. Люди, которые прерывают контакт в этой фазе не испытывают чувства завершенности и удовлетворения. Самым распространенным способом незавершения является тенденция к контролю себя и других, а также постоянное самонаблюдение и комментирование себя самого. Это преждевременный отход от фигуры без полного удовлетворения ею. В результате не происходит ассимиляции полученного опыта. Эготизм прерывает переход к фазе ухода-отступления.

Отступление или фаза отдыха. Личность балансирует между завершением старого гештальта и созданием новой фигуры. Эта фаза расстраивается в том случае, когда личность не переходит к состоянию покоя постконтакта, паузы, когда в каком-то смысле именно «фон» становится «фигурой». Такой переход означает, что личность должна будет остаться на некоторое время в состоянии растерянности и неопределенности и в то же время оставаться ответственной за дальнейшее движение вперед, позволяя появиться новым ощущениям.
Для многих людей эта фаза цикла контакта самая трудная. Они воспитаны так, что не терпят пустоты, дискомфорта неделания и в последние пять минут сессии «хотят поговорить о чем-нибудь еще…». Для таких личностей, например, трудно остаться на некоторое время «не занятыми», они «должны» срочно перейти к поиску следующей «фигуры», не давая ей развиться и возникнуть спонтанно, или возвращаются к той, что была. Так называемые «работоголики» имеют расстройства именно в этой части цикла контакта. Для терапевта очень важно поддерживать исследование клиентом этой фазы цикла, исследование страха пустоты и удовлетворение потребности в отдыхе.
Наконец, чрезмерное зависание индивидуума в конфлуэнции станет механизмом, прерывающим переход к следующей «фигуре» и возникновение новой «фигуры» становится проблематичным.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 7 2008, 12:11
Сообщение #3

Завсегдатай

Модератор

А вот расскажите мне коллеги-товарисчи про длинные-предлинные циклы контакта. Про короткие более-менее понятно, а вот как человеку энергии хватает на 5-6 лет учебы, когда лучше не учиться. Например, что и как происходит, ежели человек решил получить профессию (потребность у него такая - стать психологом, например). Как выделяется фигура, откуда берется столько энергии на несколько лет учебы, как человек начинает работать (и это еще не фул контакт с профессией), в чем фулконтакт проявляется и что такое постконтакт с профессией терапевта, например...
С моей точки зрения такой длинный цикл контакта детально описывает Ж. Нюттен
в книге "Мотивация, действие и перспектива будущего".
Конспект мой. Выделения курсивом мои.

Нюттен считает, что познавательная активность, вызываемая состоянием потребности организма, есть поисковая и конструирующая активность. Ее роль состоит в трансформации общего мотивационного (потребностного) состояния в конкретную цель. (Появление фигуры - что есть то, что я хочу).. [/i]Потребность активирует и направляет мышление субъекта. Она частично преобразуется в проблему «Что делать? Какую конкретную цель я хочу достичь?». Тот же самый процесс ведет к конструированию поведенческого пути, то есть структуры «средство-цель» или плана, чтобы осуществить эту цель (похоже план достижения цели - как сделать- это тоже фигура осознавания другого рода)
Перевод общего состояния потребности в конкретный целевой объект – главный шаг в поведенческом процессе. Это не просто объект, который нужно достичь, его нужно осознать и достичь в контексте. Способность конкретизировать потребности в реалистичных целевых объектах – главный элемент личностной зрелости и душевного здоровья. Состояние потребности, которую нельзя конкретизировать во что-то реалистичное, создает ощущение дискомфорта и безнадежности в детстве и отчаяния в зрелом возрасте. Познавательные процессы не ограничены временными и пространственными барьерами, целевые объекты можно оценить и рассмотреть с разных точек зрения. Оценивается их осуществимость на уровне реальности.
Постановка целей и планирование – это проявление потребностного состояния – на познавательном уровне прокладывается путь в поведенческий мир.
(Контактинг) Эти два аспекта планирования – креативность и реалистичность являются главной проблемой эффективного поведенческого планирования.
Конструирование планов. Вторая стадия когнитивной переработки потребностей – это конструирование поведенческого пути, то есть структуры «средство-цель». Следование плану предшествуют цели на уровне исполнения. Построение пути предполагает знание о цели, которой нужно достичь. Мы говорим о планах как о поведенческих проектах, где планирование и действие идут рука об руку, вдохновляя и корректируя друг друга. Важные цели и планы часто оформляются в виде действия и обрабатываются только постепенно. План постройки дома, карьеры, женитьбы должен созреть, для решения проблемы нужно чтобы предшествующий опыт и информация были реорганизованы.
Третий шаг связан с темой расхождения. Планы и цели сначала мыслятся, а потом воспринимаются как уже реализованные. Это временной разрыв создает напряжение, характерное для целенаправленного поведения. Связь с целевым объектом порождает направленность напряжения в целенаправленном поведении. Состояние напряжения не направленное к целевому объекту совпадает с доповеденческим состоянием потребности. Информация (познание) и мотивация находятся в постоянном взаимодействии.

Поведенческие проекты и планы представляют собой структуры средство – цель. Чтобы проложить путь в поведенческий мир мотивационное состояние стимулирует и направляет познавательную деятельность индивида, т.е. ментальное манипулирование средой. На последней стадии происходит переход от фокусированной потребности (цели и плана) к действию. (Контактинг - Фаза действия) Это означает переход от познавательного к исполнительному уровню поведения. Поведенческие проекты и планы представляют собой структуры средство – цель. Чтобы проложить путь в поведенческий мир мотивационное состояние стимулирует и направляет познавательную деятельность индивида, т.е. ментальное манипулирование средой. В процессе опробования нескольких вариантов поведения (Проверка - осознавание себя в действии) в познавательном плане устанавливается психологическая связь между несколькими объектами. Этот шаг гарантирует, что человек придет к цели. Окончательный проект, таким образом, включает несколько связей между одним или несколькими инструментальными действиями и целью, которая отражает потребность. Сеть образованная этими связями и есть проект. Любой акт, который рассматривается в этой сети, как функциональные средства, приобретает новый смысл, становясь частью поведенческого пути, ведущего к цели. Проект, которому решает следовать человек является выражением его потребности.
Чтобы достичь цели индивид должен пройти через иерархическую последовательность инструментальных актов. В иных случаях для этого необходимы определенные условия. В этом случае инструментальные действия могут оказаться эффективными, т.е. достаточными для достижения цели. Инструментальный акт может и сам по себе быть промежуточной целью, которая сама по себе способная удовлетворять определенные потребности. Другие действия являются исключительно средствами для достижения цели и не желаемы сами по себе.

И мне кажется, что энергии на такой длинный цикл контакта может хватать только в том случае, когда промежуточные цели тоже удовлетворяют потребности индивида. Иначе просто не хватит. Даже с чужой помщью - пинками или любовью.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Isidor
сообщение Oct 8 2008, 10:34
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

ЦИТАТА(Bulubashka @ Oct 7 2008, 13:11) *
А вот расскажите мне коллеги-товарисчи про длинные-предлинные циклы контакта.

Для меня в перлзовском смысле цикл контакта это психо-физиологический процесс, сопровождающийся определенными субъективными переживаниями этого процесса. В этом смысле он просто не может быть длиннее нескольких минут (1-3).

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 8 2008, 10:54
Сообщение #5

Завсегдатай

Модератор

ну да, типа это животный процесс... А вот человеческий получается подлиннее реально. Прежде чем удовлетворяется долговременная потребность, должны быть удовлетворены множество треминутных, ведущих к ней и не ведущих. и люди есть разные по своей целеустремленности. Так как же все-таки хаватает энегии на такой длительный процесс?

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Isidor
сообщение Oct 8 2008, 11:37
Сообщение #6

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Bulubashka @ Oct 8 2008, 11:54) *
ну да, типа это животный процесс... А вот человеческий получается подлиннее реально. Прежде чем удовлетворяется долговременная потребность, должны быть удовлетворены множество треминутных, ведущих к ней и не ведущих. и люди есть разные по своей целеустремленности. Так как же все-таки хаватает энегии на такой длительный процесс?

Я не согласен с тем, чтобы считать эти человеческие процессы циклами контакта в перлзовском смысле. Надо тогда какой то другой термин придумывать. И возможно по другому описывать, а то путаница возникает и методологическая в т.ч.

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 8 2008, 11:41
Сообщение #7

Завсегдатай

Модератор

Какой термин? А тебе интересно это обсуждать?
Или просто текст в глоссарий напишем?

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Isidor
сообщение Oct 8 2008, 11:44
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Bulubashka @ Oct 8 2008, 12:41) *
Какой термин? А тебе интересно это обсуждать?
Или просто текст в глоссарий напишем?

Интересно, просто, времени мало и сил сейчас, может немного отпустит и других бы хотелось для компании. Мне например Юли не хватает.

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 8 2008, 11:49
Сообщение #9

Завсегдатай

Модератор

Таааак, Юля, где ты? Бросай своих студентов нафиг, тут дело есть ...
Сашааа! Наташаааа! Алена!!! Ленаааа! Денис!!! Никааа!

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Elena
сообщение Oct 8 2008, 11:52
Сообщение #10

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Допиваю чай, ухожу контактировать с клиентами.
Вечером вернусь smile.gif

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 8 2008, 11:57
Сообщение #11

Завсегдатай

Модератор

С мыслями!

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Mix
сообщение Oct 8 2008, 11:59
Сообщение #12

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Тольятти

Ирина, я уже с месяц думаю над этим вопросм (про то, как сохранить энергию на долгосрочный контакт)..., поскольку опытным путем подошла к этому вопросу, а ответа пока нет... опыт есть, ошибки\выводы есть, а ответа нет...
вчера статью распечатала, думаю тихонько.

--------------------
Талянская Наталья, Тольятти

+Quote Post
Isidor
сообщение Oct 8 2008, 12:03
Сообщение #13

Завсегдатай

Модератор

Для меня например в этой теме налицо проблема о том, что называть "циклом контакта". Т.к. я сталкиваюсь с тем, что эти называют все что угодно. Например терапевт рассказывает о том, как он увидел цикл контакта у клиента, не замечая, что он при этом безбожно проецирует и описывает на самом деле свой цикл контакта с переживаниями клиента. Удивляет, когда пытаются описывать цикл контакта терапевт-клиент с позиции наблюдателя. Также существуют попытки описать сессию как некий единый цикл контакта.

--------------------

+Quote Post
Mix
сообщение Oct 8 2008, 12:20
Сообщение #14

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Тольятти

ЦИТАТА(Isidor @ Oct 8 2008, 14:03) *
Для меня например в этой теме налицо проблема о том, что называть "циклом контакта". Т.к. я сталкиваюсь с тем, что эти называют все что угодно. Например терапевт рассказывает о том, как он увидел цикл контакта у клиента, не замечая, что он при этом безбожно проецирует и описывает на самом деле свой цикл контакта с переживаниями клиента. Удивляет, когда пытаются описывать цикл контакта терапевт-клиент с позиции наблюдателя. Также существуют попытки описать сессию как некий единый цикл контакта.

Ага... вчера на супервизорской группе мне понравилось то, что супервизор говорила только о том цикле, который я запросила отследить... иначе и правда каша... мне кажется важно обозначать о каком цикле идет речь и пояснять почему именно про этот. Циклов и в одной сессии может много быть, важно, чтоб терапевт понимал, почему и как он выбирает именно данный цикл для работы и анализа.

Сессия как единый цикл контакта. Леш, а почему нет? Разве на общее нельзя распространять частные феномены? Целиком сессия - тоже единый "организм", разница лишь в контексте описания цикла контакта: клиент-терапевт, клиент-тема...

путано как-то, но так пока.

--------------------
Талянская Наталья, Тольятти

+Quote Post
Isidor
сообщение Oct 8 2008, 13:00
Сообщение #15

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Mix @ Oct 8 2008, 13:20) *
Сессия как единый цикл контакта. Леш, а почему нет? Разве на общее нельзя распространять частные феномены? Целиком сессия - тоже единый "организм", разница лишь в контексте описания цикла контакта: клиент-терапевт, клиент-тема...

путано как-то, но так пока.

В том то и дело, что для меня понятие цикла контакта соответствует конкретному известному мне в телесном переживании феномену. Я его осознаю у себя, ощущаю его прерывания через присоединение у клиента. И в этот опыт я ни как не могу уложить описания цикла контакта протяженностью в целую сессию.

--------------------

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Oct 8 2008, 13:42
Сообщение #16

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

Тема интересная, и я давно об этом думал. Хочется собраться с мыслями, литературу поднять, и потом написать основательно, а не просто что в голову придет. Я тут взял отпуск, но все равно на работу приперся. smile.gif

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post
Jul
сообщение Oct 8 2008, 15:11
Сообщение #17

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Вот я пришла.. вчера не читалось совсем. Но сегодня собралась духом и.. сказала себе "Надо, Юля.. надо" smile.gif

ЦИТАТА(Bulubashka @ Oct 7 2008, 12:42) *
Цитата из руководства для затравки.

Ирина.. зачем же так мелко? smile.gif
Предлагаю цитаты обычным по размеру шрифтом размещать.

Спасибо тебе и Зинкеру - текст понравился.

ЦИТАТА(Bulubashka @ Oct 7 2008, 15:11) *
А вот расскажите мне коллеги-товарисчи про длинные-предлинные циклы контакта. Про короткие более-менее понятно, а вот как человеку энергии хватает на 5-6 лет учебы, когда лучше не учиться. Например, что и как происходит, ежели человек решил получить профессию (потребность у него такая - стать психологом, например). Как выделяется фигура, откуда берется столько энергии на несколько лет учебы, как человек начинает работать (и это еще не фул контакт с профессией), в чем фулконтакт проявляется и что такое постконтакт с профессией терапевта, например...
С моей точки зрения такой длинный цикл контакта детально описывает Ж. Нюттен
в книге "Мотивация, действие и перспектива будущего".
.......
.....

И мне кажется, что энергии на такой длинный цикл контакта может хватать только в том случае, когда промежуточные цели тоже удовлетворяют потребности индивида. Иначе просто не хватит. Даже с чужой помщью - пинками или любовью.

Нюттена не осилила smile.gif
начала читать - заметила, что улетаю - слова читаю, вдумываться не получается.

к твоей последней мысли в посте добавлю, что сама поняла в процессе собственной жизни и разработки и ведения семинаров-тренингов по целеполаганию. И попробую это понимание сейчас перевести на наш язык.
Если рассматривать, например, желание-цель освоить профессию и работать.. то по жизни его можно рассмотреть как "фигуру", а всю остальную часть жизни, как фон. Это я оооооооочень утрировано и образно, чтобы пояснить следующую мысль - как фигура потребности, как я помню, питается.. подпитывается тем, что в фоне.. так и достижение данной цели будет возможно с удовлетворением, спонтанностью и пр., если не будет своего рода патологического застоя энергии в других сферах жизни. Это я про пресловутый здоровый контакт.
Согласна про промежуточные цели.. но так же хочу акцентировать внимание на том, что если мы человека расматриваем целостно.. то и жизнь стоит так рассмотреть.. и тогда.. именно взаимосязь разных целей в жизни (долговременных и кратковременных, в одной сфере жизни, деятельности, и в другой.. и т.д.), их гармониченое и в то же время живое.. не застывшее сочетание, позволяет сохранить энергию, интерес длительное время.

Правда, есть и другие условия обеспечения длительного такого вот "цикла":
хороший мощный интроект, например (надо выучиться, надо освоить) - и.. некоторым, возможно, везет.. со временем и сами влюбляются в то, чему учились
тот же самый эготизм..., который помогает человеку долго и упорно.. и энергично двигаться в одном направлении..

ну.. это как мне видятся варианты достижения подобных долгосрочных целей несмотря на хронические прерывания контакта smile.gif

ЦИТАТА(Isidor @ Oct 8 2008, 13:34) *
Для меня в перлзовском смысле цикл контакта это психо-физиологический процесс, сопровождающийся определенными субъективными переживаниями этого процесса. В этом смысле он просто не может быть длиннее нескольких минут (1-3).

ЦИТАТА(Isidor @ Oct 8 2008, 15:03) *

В то же время согласна с Лешей.
Придумать бы какой-то другой термин.. а то каша-малаша выходит sad.gif

ЦИТАТА(Nerevarin @ Oct 8 2008, 16:42) *
Тема интересная, и я давно об этом думал. Хочется собраться с мыслями, литературу поднять, и потом написать основательно, а не просто что в голову придет. Я тут взял отпуск, но все равно на работу приперся. smile.gif

Саш.. я только тебя умоляю.. пожалуйста, пиши цитат поменьше. Мне лично интересно читать собственные мысли автора с обращением периодическим к цитатам, но не наоборот.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Oct 8 2008, 15:59
Сообщение #18

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Цикл контакта предполагает волнообразное нарастание и снижение возбуждения организма. В связи с этим трудно представить себе что человек два года слабо возбужден, расслабленный спокойный потом на год сильно возбуждается и потом опять его возбуждение в течение трех лет спадает. Волны возбуждения в коротких контактах имею размах гораздо больший, чем чем колебания возбуждения за несколько лет. Короче я думаю, что не бывает таких длинных циклов опыта больше чем на пару суток.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Oct 8 2008, 16:10
Сообщение #19

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

синий курсив - текст по термину, остальное - мои рассуждения по теме.
======

Концепция цикла контакта формально описывает, что происходит с любым субъектом в любой ситуации и каким образом он контактирует со средой, ориентируется в ней и достигает удовлетворения организменных потребностей.
Таким образом, (как и динамическая концепция личности) она является феноменологической, организмической и универсальной для любой психической динамики, описывая ее форму, общие закономерности, не привязываясь к содержанию процесса.
Цикл контакта - это динамика образования гештальта, фигуры из фона, ее формирование и последующее разрушение. Мы можем описывать цикл контакта применительно к любому гештальту, любой потребности и любому контакту.

В полевой парадигме, суть цикла контакта состоит в возникновении напряжения на границе контакта организм-среда, вызванного внутренними импульсами или внешними раздражителями, а затем деятельностью организма, направленную на уменьшение этого напряжения. Таким образом, концепция цикла контакта полностью соответствует физическому закону минимума потенциальной энергии любой открытой динамической системы, которой в данном случае является организм-в-среде.

Эти звенья таковы:
(1) Организм в состоянии покоя.
(2) Раздражитель, который может быть внутренним (а) или внешним (б).
(3) Создание образа или реального заместителя (функции «+/-» и феномен «фигура-фон»).
(4) Ответ на сложившуюся ситуацию, направленный на:
(5) Уменьшение напряжения и
(6) Возвращение к организмическому балансу.

====

В тоже время цикл контакта очень сложная категория в силу тех же особенностей, которые являются достоинствами этой концепции – феноменологичность, универсальность и формальность.

Для примера я воспользуюсь понятием гена в биологии. В период Моргановской генетики, уже было известно, что веществом наследственности является ДНК, отдельные фрагменты которой (гены) кодируют отдельные белки и находятся в хромосомах. Однако точных сведений о молекулярной структуре генов известно ничего не было. Тогда было такое представление, что гены в виде отдельных отрезков ДНК следуют друг за другом в хромосоме, как бусы на нитке. Длина гена примерно тоже была «известна» - белок 100-500 аминокислот, значит его ген – 300-1500 нуклеотидов.

Однако последующее бурное развитие молекулярной генетики сильно разрушило прежние представления в буквальной линейной парадигме. Выяснилось, что один ген может кодировать не один белок, а несколько структурно различающихся. Ген может начинаться в разных местах и в разных же местах заканчиваться.
потом выяснилось, что есть гены, которые кодирует 2 или даже 3 савершенно разных белка; есть прерывистые гены, в которых находятся другой ген, причем в другой ориентации, и все работает! Есть гены, внутри которых сидят целые кластеры генов, целые геномы (провирусы), мобильные генетические элементы (транспозоны).

Нашли гены, имеющие гигантский размер, миллионы нуклеотидов; такие гены могут перекрываться со многими другими (часто бывает у растений). Наконец, бывает, что несколько генов могут работать как один, или порознь – каждый сам за себя.
Я уже не буду описывать что в эволюционном отношении ген вообще немного иное имеет значение.

Короче говоря, все оказалось сложнее, и первичные простые и ясные концепции генетиков были фрустрироваными; до сих пор многие биологи даже не могут понять базовое понятие биологии.

Но «генная концепция» прекрасно развивается и применяется, никакого кризиса в генетике нет. Никто не спорит, «какую использовать метафору – пространственную, структурную или функциональную». В понятие гена включена его физическая характеристика, т.е. реальное место, которое он занимает со всеми своими компонентами – локус, а единица функции, которую он выполняет – цистрон.

Я привожу этот пассаж для того, чтобы показать, что, к сожалению, при определении сложных понятий приходится отказываться от простого и понятного механицизма, как этого хотелось бы.

Также и понятие цикла контакта является единицей опыта человека, единицей восприятия – гештальт, и имеет некоторую локализацию в пространстве/ времени субъекта. Цикл имеет свою внутреннюю структуру, так как включает последовательность разных (формальных) процессов, связанных со стадиями контактирования и их задачами.

Цикл контакта может быть очень короткий, мимолетный, может быть в виде очень выраженного продолжительно акта, может быть более длительный и протяженный. Протекание цикла контакта может определяться целиком происходящими процессами восприятия / переживания / действия, а может очень четко определяться внешними границами.
Для меня совершенно очевидно, что внутри одного цикла контакта могут быть другие, более короткие контакты; одно никак не противоречит другому. Вот скажем, 1 сессия может быть на всех основаниях рассмотрена как один цикл контакта. При этом в ней могут быть отдельные этапы, с разными фигурами и относительной завершенностью. Но на фоне этого могут быть еще сотни разных контактов: возникло ощущение у терапевта, что сессия длиться долго, прикинул, глянул на часы, оценил, что успеваем и снова вернулся к текущему процессу цикла контакта с клиентом.

Циклы могут быть довольно длительными за счет того, что потребность и возбуждение могут быть фиксированы в виде достаточно долгоживущих, ригидных комплексов. Некоторые из них могут существовать много лет или всю жизнь. Жизнь, кстати, тоже один большой гештальт и тоже один цикл контакта и единица опыта.

Вот я например, уже несколько недель как ознакомился по литературе и хочу приобрести себе некоторые виды пресноводных креветок для аквариума. Как только высвобождается время и внимание от других дел и контактов, я мысленно возвращаюсь к этой задаче, которая представляет собой долгоживущую фигуру; уровень ее возбуждения (напряжения) невелик, удовлетворение потребности оттянуто, но «висит» в фоне других актуальных контактов. Я везде обращаю внимание на все, что связано с креветками, в интернете, на рынках, в магазинах и т.д. Сперва я выпросил на форуме и мне подарили 10 неокаридинок, но немного не таких как я хотел, дикого типа а не «вишенок»; потом наткнулся на рынке и купил за кучу денег креветку-фильтратора, и хотя она оказалась на так хороша, как я думал, но все же я доволен. Еще я хочу «вишен», «шмелей» и «тигров» - цветные разновидности, но их нет в Минске. Я заказал в Москве у одного парня, который их разводит, в надежде, что я успею с ним встретиться когда буду в Москве, в воскресенье вечером до отъезда, но он мне пока неотвечает… я проверяю почту, пока нет. Жду.

Итак, мы видим что цикл контакта с достаточным возбужднием (потребностью), которое не оказывается при это слишком болезненным, может существовать достаточно долго; один (под)цикл с подаренными неокаридинками, другой – с атиопсисом-фильтратором, сейчас я постконтакте с ним; но в цикл контакта «аквариумные креветки» я до сих пор нахожусь, уже примерно 5 неделю.

===

Было бы хорошо, если бы кто-то написал фазы цикла, если есть желание.

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 8 2008, 19:44
Сообщение #20

Завсегдатай

Модератор

Нюттен как раз пишет про длинный цикл примерно то же. Что появляется фигура-цель и на пути к ней тоже лежат фигуры-цели, которые одновременно являются средствами достижения главной фигуры. так вот, если промежуточные фигуры-цели достаточно заряжены (т.е. соответствуют потребностям индивидуума), то индивид с большей вероятностью придет к своей долговременной цели.
Леша, а чего вдруг нельзя рассматривать долговременные циклы. Мне кажется, что можно выделить даже те же фазы и описание будет вполне соответствующим классическому определению, которое привел Саша.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post

5 Страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic