IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Цикл контакта, а что, хорошая тема!
Bulubashka
сообщение Oct 8 2008, 20:19
Сообщение #21

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Oct 8 2008, 13:59) *
Цикл контакта предполагает волнообразное нарастание и снижение возбуждения организма. В связи с этим трудно представить себе что человек два года слабо возбужден, расслабленный спокойный потом на год сильно возбуждается и потом опять его возбуждение в течение трех лет спадает. Волны возбуждения в коротких контактах имею размах гораздо больший, чем чем колебания возбуждения за несколько лет. Короче я думаю, что не бывает таких длинных циклов опыта больше чем на пару суток.

Возбуждение же обычно довольно быстро спадает при достижении потребности. Если только индивид не хватается невротически за уже прошедший оргазм.
Почему нельзя представить, Денис? Просто интенсивность возбуждения не такая высокая как в коротких циклах контакта. У меня, когда книжку пишу, именно так и происходит 1-2 года слабое возбуждение, пока формируется желание о чем и как, затем сильное - само писание, затем короткий спад (месяца 3-4 я еще о ней помню). Сейчас именно фаза низкого возбуждения (постконтакт уже прошел) и выбора и формирования желания. я не тороплюсь, пытаюсь понимать, что интересно было бы рассмотреть из нескольких вариантов, к чему больше душа лежит...

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка
Go to the top of the page

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Oct 8 2008, 21:07
Сообщение #22

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Oct 8 2008, 15:59) *
Цикл контакта предполагает волнообразное нарастание и снижение возбуждения организма. В связи с этим трудно представить себе что человек два года слабо возбужден, расслабленный спокойный потом на год сильно возбуждается и потом опять его возбуждение в течение трех лет спадает. Волны возбуждения в коротких контактах имею размах гораздо больший, чем чем колебания возбуждения за несколько лет.

У меня именно так бывало в отношениях с девушками. rolleyes.gif
Я не могу найти оснований, чтобы не считать это циклом контакта или циклом опыта.

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Oct 8 2008, 21:09
Сообщение #23

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Bulubashka @ Oct 8 2008, 19:44) *
Нюттен как раз пишет про длинный цикл примерно то же. Что появляется фигура-цель и на пути к ней тоже лежат фигуры-цели, которые одновременно являются средствами достижения главной фигуры. так вот, если промежуточные фигуры-цели достаточно заряжены (т.е. соответствуют потребностям индивидуума), то индивид с большей вероятностью придет к своей долговременной цели.
Леша, а чего вдруг нельзя рассматривать долговременные циклы. Мне кажется, что можно выделить даже те же фазы и описание будет вполне соответствующим классическому определению, которое привел Саша.

Динамику образования гештальтов, в том числе и длительных, и перекрывающихся, очень хорошо описывает К.Левин в "динамической психологии", в главе "намеренье, воля и потребность" и др. местах.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Oct 8 2008, 22:20
Сообщение #24

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

ЦИТАТА(Bulubashka @ Oct 8 2008, 20:44) *
Леша, а чего вдруг нельзя рассматривать долговременные циклы. Мне кажется, что можно выделить даже те же фазы и описание будет вполне соответствующим классическому определению, которое привел Саша.

Мне кажется, пока, что ключевым является все таки субъективное переживание (феномен). Я плохо представляю себе 2х летний цикл, как непрерывное переживание. Или тогда надо что-то менять в описании феномена. Для меня 2х летний цикл это что-то другое, нежели цикл контакта. Также, как совокупный "цикл контакта" сессии это что-то другое, нежели те циклы с которыми я сталкиваюсь в каждые 2-3 минуты сессии. Или тогда, мы должны вводить общее понятие жизненных циклов, среди которых выделять циклы контакта, циклы общения, циклы периодов жизни, циклы отношений и т.д. Мне бы точно не хотелось смешивать эти понятия и называть их "циклом контакта". Не смотря на то, что стадии при этом могут быть одинаковыми, но феноменология - разная. Более того, при налаживании осознавания мелких циклов, может резко налаживаться прохождение больших. Или, тогда большой цикл, это по сути - "незавершенный гештальт", растянутый на несколько лет и повторяющийся до полного завершения. В сессии мне точно кажется правомерным такое видение, когда цикл, прерывающийся в первые минуты сессии, потом после серии повторений, наконец завершается в конце.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Isidor
сообщение Oct 9 2008, 10:21
Сообщение #25

Завсегдатай

Модератор

Продолжая предидущий пост. В тоже время в случае прерывания цикла, как бы откладывания его, довольно сложно сказать останется ли он незавершенным и будут совершены новые попытки его завершить, или же в результате следующих циклов конфигурация поля изменится таким образом, что завершение цикла перестанет быть актуальным. Например, человек, стремившийся достигнуть карьерного роста, проходя личную терапию может завершить свои незавершенные отношения с отцом и прийти к бессмысленности продолжения своей карьеры в таком виде.

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 9 2008, 11:05
Сообщение #26

Завсегдатай

Модератор

Да... И ведь сколько таких сдвоенных сессий, когда фигура выделена на одной к концу сессии, а дорабатываем через неделю на другой, поскольку тема сохранила актуальность. Чем тебе не длинный цикл контакта? Просто отложенный. Поэтому я и думаю, что он может быть длинным, не слишком интенсивным, с откладыванием фаз... Либо, действительно, человек дойдет например, до фазы действия, попробует, и поймет, что уже неактуально.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Oct 9 2008, 12:14
Сообщение #27

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Bulubashka @ Oct 8 2008, 17:19) *
Возбуждение же обычно довольно быстро спадает при достижении потребности. Если только индивид не хватается невротически за уже прошедший оргазм.
Почему нельзя представить, Денис? Просто интенсивность возбуждения не такая высокая как в коротких циклах контакта. У меня, когда книжку пишу, именно так и происходит 1-2 года слабое возбуждение, пока формируется желание о чем и как, затем сильное - само писание, затем короткий спад (месяца 3-4 я еще о ней помню). Сейчас именно фаза низкого возбуждения (постконтакт уже прошел) и выбора и формирования желания. я не тороплюсь, пытаюсь понимать, что интересно было бы рассмотреть из нескольких вариантов, к чему больше душа лежит...

В цикле опыта нарастает и затем снижаеться общее возбуждение организма. Я думаю что у тебя каждый колебания возбуждения связанные с циклом сон-бодрствование оказываются больше чем колебания год назад - через год. Ты же не была весь прошлый год в коме? То возбуждение "которое связано с написанием книги" это абстракция. Конечно если абстрагировать из общего потока возбуждения то что связано с книгой или обучением в институте то можно говорить о длиннных циклах. НО! в полноценном цикле опыта задействуется весь орагнизм, а значит цикл опыта это отрезок времени на котором мы можем увидеть нарастание до максимума и затем снижение возбуждения всего организма!

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 9 2008, 12:24
Сообщение #28

Завсегдатай

Модератор

Поняла. Критерий наличия такого цикла- задействуется весь организм в целом. Тогда такие отрезки возникают всякий раз, когда я 1. хочу подумать о книге (рост возбуждения) 2. думаю, читаю, записываю, выбираю 3. утомляюсь, отвлекаюсь и переключаюсь (снижение возбуждения). Большое количество таких отрезков составляет длинный цикл. Причем часть из них относится к преконтакту (знакомство и выбор), часть к контактингу (само написание), часть к постконтакту.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Isidor
сообщение Oct 9 2008, 12:50
Сообщение #29

Завсегдатай

Модератор

Есть и еще одна проблема с длинными циклами. Про короткий цикл я могу сказать - это есть цикл, вот он происходит, вот он прервался или завершился. Про длинный, я как мне кажется, могу сказать только - оказывается это был вот такой цикл. И это уже моя проекция на прошлое, его структуризация в виде цикла.

Очень тот анекдот напоминает про мужика, который попал на тот свет и спрашивает бога о том, в чем же была его миссия в этой жизни, а бог отвечает - помнишь ты 20 лет назад в поезде ехал и тебя в вагоне-ресторане девушка попросила солонку передать - вот это оно и было.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Oct 9 2008, 12:51
Сообщение #30

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Nerevarin @ Oct 8 2008, 18:07) *
У меня именно так бывало в отношениях с девушками. rolleyes.gif
Я не могу найти оснований, чтобы не считать это циклом контакта или циклом опыта.

Это абстрагирование из общего потока возбуждения того, что связанно с девушками.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Isidor
сообщение Oct 9 2008, 12:53
Сообщение #31

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Oct 9 2008, 13:51) *
Это абстрагирование из общего потока возбуждения того, что связанно с девушками.

Угу, я тоже это так вижу. И вообще откуда знать, может спустя какое то время будет казаться, что все эти истории вообще были не про девушек, а про завершение незавершенного гештальта с кем то из прошлой жизни, с бабушкой например.

--------------------

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Oct 9 2008, 13:12
Сообщение #32

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

К сожалению должен вас покинуть, собираюсь уже и еду в Москву на супервизорскую группу ранним поездом, чтобы не опоздать на группу. Уже спешу, но кое-что замечу.

Описание цикла контакта в книгах Перлза очень бедное. По большей части эти книги посвящены критике психоанализа, описанию здорового функционирования человеческого организма, саморегуляции, а также структуре невроза и невротической саморегуляции. Цикл контакта размазан по частям.

Однако, обращает внимание, что Перлз упоминает «цикл инстинкта». Похоже для него цикл контакта и цикл инстинкта это одно и тоже – кусок опыта связанный с возникновением витального, организменного (инстинктивного) возбуждения и немедленных действий направленных на его удовлетворение. Получается короткий и физиологичный цикл контакта, о котором пишут Денис и Леша.

Но Перлз почему-то не останавливается подробно на том, какие бывают потребности у человека, словно они все спонтанно-инстинктивные (хотя в большинстве своем именно так). Далее, Перлз удивительно мало для меня цитирует и ссылается на гештальт-психологов, в частности Курта Левина, который довольно детально описал механизмы и динамику формирования и разрушения гештальтов. Да и потребностей Левин выделял больше: истинные (биологические) потребности, метапотребности, квазипотребности и намеренья. Намеренья вообще относятся не столько к инстинктивной сфере (влечений и аффектов), а скорее к сфере воли. При этом все эти потребности образуют гештальт, который сохраняется до его разрушения.

По поводу непрерывных циклов контакта, задействующих весь организм целиком – у меня много сомнений и вопросов. Я думаю, такое случается только в финальном контакте любого цикла. Только в финальном контакте есть только одна фигура. На остальных стадиях цикла и потребностей, и фигур может быть много, и целостность организма едва достигается. Финальный контакт может и правда длиться очень не долго, от долей секунды до 1-3 минуты или часы максимум.

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 9 2008, 15:29
Сообщение #33

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Isidor @ Oct 9 2008, 10:50) *
Есть и еще одна проблема с длинными циклами. Про короткий цикл я могу сказать - это есть цикл, вот он происходит, вот он прервался или завершился. Про длинный, я как мне кажется, могу сказать только - оказывается это был вот такой цикл. И это уже моя проекция на прошлое, его структуризация в виде цикла.

ПРо короткий тоже проекция. Тока на настоящее. smile.gif

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение Oct 9 2008, 17:15
Сообщение #34

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Пока что ориентируюсь. И те и другие доводы-аргументы, которые вы приводите друг другу, мне понятны и могу согласиться.
Пока для меня вопрос в терминологии - все же, если интуитивно.. пока без аргументов, действительно хочется длинные циклы назвать как-то по-другому.. не мешать все в одну кучу.
Я сейчас вообще скажу.. как я буквально понимаю идею Перлза.. надеюсь, помидорами не закидаете smile.gif и дружить со мной все равно будете после этого smile.gif

А понимаю я так... в русле даосизма что-то получается (опять же.. как я его понимаю smile.gif )
будущего нет.. есть только я сейчас.. со своими ощущениями, потребностями и опытом по поводу того, как можно обрщаться с окружающей средой. И вот.. я живу в здесь-и-сейчас, чувствую-осознаю актуальное.. и удовлетворяю свои потребности. И нефиг вообще заботиться о том, что будет завтра. Потому что "завтра" может и не быть.
Образ, конечно, получился утрированный.. но что поделать smile.gif
Если в этом духе.. то коротких циклов контакта и достаточно.

С другой стороны - человек цивилизованный.. живущий в современном мире.. все равно думает о будущем.. все равно планирует.. все равно, короче, зависит от устройства общества.. и есть у него потребность в безопасности.. а в современном обществе безопасно, когда стабильно.. когда ты знаешь или хотя бы уверен более менее, что есть работа, что ты сможешь прокормить свою семью и т.д. и т.п. И вот вопос.. как с учетом общественного устройства тогда говорить о таких вот длинных периодах жизни?

Сейчас вот пишу.. и возникают следующие мысли:
1. написание книги, обучение профессии и дальнейшее развитие в ней - это ведь такие деятельности, которые обеспечивают удовлетворение, как правило, не одной потребности. Значит.. уже под традиционное понимание цикла контакта не подходит. Так?
2. очень сложно найти слова для моей мысли smile.gif.. насчет целей... Я ставлю цель.. и в то же время.. если я здоровый человек, то понимаю, что это всего лишь проекция в будущее.. и что я сама же в праве корректировать эту цель, если с течением времени что-то во мне, в среде, в моих отношениях со средой меняется так, что в прежней формулировке цель не актуальна.. или неосуществима.. или еще что. Короче.. цель, конечно, есть.. но все равно достичь ее можно только посредством качественного присутствия в "здесь и теперь" посредством тех самых "коротких" и "ясных" smile.gif циклов контакта.
Хотя.. опять же.. в зависимости от цели.. я все-таки расставлять могу приоритеты в "здесь и теперь".
тут, может, тоже кроется источник невроза - чем больше я подчиняю жизнь свою сейчас.. какой-то в общем-то мнимой цели "там и тогда", тем менее спонтанно я живу и тем большего, возможно, могу себя лишать. Мне очень хорошо знакомо.. когда ради цели отрекаешься от каких-то актуальных "сейчас" потребностей и хронически их не удовлетворяешь. Но кто сказал, что если бы не отрекалась, моя жизнь получилась бы хуже, менее приятной, менее полной и удовлетворяющей, будь то все с той же целью или с какими-то нарисовавшимися новыми?
Не запутала? icon_redface.gif

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 10 2008, 07:19
Сообщение #35

Завсегдатай

Модератор

Читайте про цикл контакта в Колином ЖЖ

http://community.livejournal.com/pro_gesta...%BA%D1%82%D0%B0

Очень хочется понять и описать долговременные циклы контакта, как бы их не называть. Действительно те, которые отличают человека от животного, поскольку включают какую-то сознательную регуляцию действий в отношении планов. Осознается цель (включающая в себя какой-то набор потребностей) и начинается действие, приводящее к ней или не приводящее. Фулконтакт с достигнутой целью, тоже вещь интересная.
А то мы привыкли, понимаешь, пытаться описывать сложное с помощью такого простого цикла...

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение Oct 10 2008, 08:27
Сообщение #36

Завсегдатай

Модератор

Ирин.. лично для меня так дискуссия не пойдет.
Давайте здесь аргументировать, дополнять свою позицию.. оппонировать и т.д.
Отсылки по ссылкам или к книгам "мол, читайте", для меня не подходят.
Предлагаю высказывать свое мнение здесь и если нужно, подкреплять цитатами.

Я не против понимания долговременных циклов. Кроме того, твои примеры и мне откликаются - например, если взять мой контакт с профессией smile.gif
в то же время, например, я не вижу реакции на мою мысль:
"написание книги, обучение профессии и дальнейшее развитие в ней - это ведь такие деятельности, которые обеспечивают удовлетворение, как правило, не одной потребности. Значит.. уже под традиционное понимание цикла контакта не подходит. "

Если мы не будем прояснять, дополнять, оспаривать и пр.. то как дискутировать? Мне не понятно.

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 10 2008, 09:14
Сообщение #37

Завсегдатай

Модератор

Ты чего вдруг, Юль? Не читай, если не хочешь. Я сбросила ссылку по теме, прочтут те, кому интересно. Я всегда стараюсь темы наполнять полезной информацией, наш форум читаем не только мы.
Мол читайте - это что-то твое...

Относительно описания цикла контакта. ДЛя глоссария можно описать имеющийся классический. Есть куча текстов на основе, которых можно сделать свой текст для глоссария. Но для меня интереснее описать именно долгое путешествие фигуры от зарождения до разрушения. И здесь для меня фигура - это цель (которая может удовлетворятьили неудовлетворять массу потребностей). Я только не понимаю пока как к этому подступиться.
Вот сейчас - это для меня фигура... но не того цикла контакта, классического, а какого-то другого. Я точно этого за 3 минуты не пойму.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение Oct 10 2008, 09:34
Сообщение #38

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Bulubashka @ Oct 10 2008, 12:14) *
Ты чего вдруг, Юль? Не читай, если не хочешь. Я сбросила ссылку по теме, прочтут те, кому интересно. Я всегда стараюсь темы наполнять полезной информацией, наш форум читаем не только мы.
Мол читайте - это что-то твое...

да.. наверное мое.. ждала ответа, продолжения обсуждения.. а тут вдруг какой-то закрытый пост твой появился
и я его так поняла
рада, что мое понимание было неверным

просто чертовски хочется живого разговора.. слушания и слышания друг друга.. дележки собственным пониманием.. и чтобы не зависло это все в воздухе sad.gif

ЦИТАТА(Bulubashka @ Oct 10 2008, 12:14) *
Относительно описания цикла контакта. ДЛя глоссария можно описать имеющийся классический. Есть куча текстов на основе, которых можно сделать свой текст для глоссария. Но для меня интереснее описать именно долгое путешествие фигуры от зарождения до разрушения. И здесь для меня фигура - это цель (которая может удовлетворятьили неудовлетворять массу потребностей). Я только не понимаю пока как к этому подступиться.
Вот сейчас - это для меня фигура... но не того цикла контакта, классического, а какого-то другого. Я точно этого за 3 минуты не пойму.

меня, если честно, Ирина, сейчас в этой ветке вообще не волнует - как и КОГДА мы напишем описание в глоссарии. Мне как раз интересно разобраться в вопросе.. и про классические циклы и про то, что ты предлагаешь.
Про "3 минуты" и "не понимаю как к этоум подступиться" услышала. Теперь мне яснее.
Я тоже пока не знаю.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Oct 11 2008, 07:06
Сообщение #39

Завсегдатай

Модератор

Мне кажется, что понятие цикла является родовым и циклы мы найдем везде. В конце концов - жизнь это тоже некий цикл. Возрастные периоды - это тоже циклы. Существуют циклы отношений, циклы годовые, циклы связанные с целеполаганием и достижением жизненных целей, очевидно существуют суточные циклы сна-бодрствования. В течении суток существуют 50-60 минутные циклы отдыха-активности. Существуют лунные циклы и т.д. и тп. Часть из них более биологическая, часть - скорее психологическая.

Мне кажется, что было бы странно пытаться с ходу, не осмотревшись, приложить на все эти циклы кальку цикла контакта.

Можно предположить, в качестве гипотезы, что цикл контакта ПХГ, 3-5 минутный, телесно-переживаемый - самый мелкий из них, хотя возможно, есть и более мелкие.

Можно предположить, что более крупные циклы составлены из более мелких. Тут кстати заманчиво использовать метафору Сергуна о детском калейдоскопе, где из единых мелких деталей - шестигранников или ромбиков складываются более крупные фигуры, которые при этом несут на себе отпечаток более мелких образующих.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Oct 11 2008, 10:49
Сообщение #40

Завсегдатай

Модератор

ПХГ - это аббревиатура авторского коллектива? smile.gif

ЦИТАТА(Isidor @ Oct 11 2008, 10:06) *
Мне кажется, что понятие цикла является родовым и циклы мы найдем везде. В конце концов - жизнь это тоже некий цикл. Возрастные периоды - это тоже циклы. Существуют циклы отношений, циклы годовые, циклы связанные с целеполаганием и достижением жизненных целей, очевидно существуют суточные циклы сна-бодрствования. В течении суток существуют 50-60 минутные циклы отдыха-активности. Существуют лунные циклы и т.д. и тп. Часть из них более биологическая, часть - скорее психологическая.

......

Можно предположить, что более крупные циклы составлены из более мелких. Тут кстати заманчиво использовать метафору Сергуна о детском калейдоскопе, где из единых мелких деталей - шестигранников или ромбиков складываются более крупные фигуры, которые при этом несут на себе отпечаток более мелких образующих.

Куда ни гляну... ёлы-палы
везде они - фракталы, фракталы, фракталы smile.gif

--------------------

+Quote Post

5 Страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic