IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Цикл контакта, а что, хорошая тема!
Bulubashka
сообщение Oct 11 2008, 11:13
Сообщение #41

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

ЦИТАТА(Jul @ Oct 11 2008, 08:49) *
ПХГ - это аббревиатура авторского коллектива? smile.gif

Ага, коллектива в составе Перлза, Хефферлина и Гудмена smile.gif

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка
Go to the top of the page

+Quote Post
Jul
сообщение Oct 11 2008, 16:26
Сообщение #42

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Вот я о них подумала.. но сомневалась smile.gif

--------------------

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Oct 13 2008, 15:23
Сообщение #43

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

Разговор пошел тут о длинных и коротких циклах контакта. Не удивительно, потому что концепция цикла контакта очень несовершенна. Но я думаю это немного уводит в сторону – определимся с дефиницией, более понятно будет про длительность. Кстати, концепция цикла контакта не единственная и в начальной версии ГТ ее вообще не было в таком виде, как мы сейчас знаем.
Правда в том, что цикл контакта описывает именно временное течение (а не структуру, это «теория селф») селф-процесса (контакта). Потому и разговор про длительность.

Я думаю, стоит иметь в виду то, что это лишь концепция, часть теории, используемая для обучения гештальт-терапии, своего рода дидактический прием.

Цикл контакта – есть цикл формирования и разрушения гештальта. Т.е. какой гештальт, такой и цикл. А гештальты есть везде, ни один психический процесс без них не обходится. В некотором смысле гештальт и есть психическое, потому что гештальт – это результат синергетического взаимодействия организма (физиологии) со средой. И мысли, и чувства, эмоции, и восприятие и поведение и воля и мышление.

Мне кажется, что преобладают микро-циклы длительностью от долей до нескольких секунд; они скоротечны и мимолетны, с небольшим уровнем осознавания (т.е. небольшое селф). Более «ощутимы» средние циклы контакта, от нескольких секунд до 3-10 минут, включающие как правило один аффективно-окрашенный поведенческий акт. Длинные циклы контакта – минуты – часы включают гораздо больше мышления, воли, слабую степень аффекта и значительное (но не слишком) напряжение на границе контакта.

Более длинные циклы контакта связаны с менее остро фрустрированными потребностями, с более фиксированными отношениями, чувствами; напряжение на границе контакта очень небольшое, «гаснущее» и колеблющееся. Конечно, это незавершенный гештальт, любой цикл контакта имеет незавершенный, до постконтакта, гештальт.

Но я думаю, что могут быть циклы контакта очень длинные, дни, недели, месяцы и годы. Более того, возможен короткий цикл за 3-5 минут и постконтакт много лет. Может быть длинный, несколько дней или недель преконтакт, а потом быстрый, за минуты, контакт. Именно так чаще всего происходит в терапии. Не вижу никаких оснований, чтобы их не включать в концепцию.

И еще. гештальт, как и цикл контакта не является, как я понимаю, чем-то реальным, в том смысле, что мы можем все собраться на него посмотреть, и сказать, какой он на самом деле. Лично моя концепция такая: гештальт – это форма протекания процесса, обладающая относительной и субъективной целостностью, завершенностью. Она имеет какой-то смысл, и оно имеет структуру, т.е. отличается от хаоса. Возникает в результате самоупорядочения, самосборки, аутопоэза, или как мы говорим, саморегуляции в поле организм-среда. Такая вот форма взаимодействия человека со средой, которая саморегулируется и варьирует, изменяется, но в пределах некого общего паттерна, а потом ситуация изменяется, паттерн разрушается и процесс уже совсем другой.

Мы можем сказать, что «цикл контакта» между людьми в течении 2-3 лет – это абстракция того, что связано с этими отношениями. Но цикл контакта, который длится 2-3 минуты тоже абстракция! В том смысле, что в преконтакте еще не понятно, какой будет контакт и будет ли, в финальном вообще ничего нет, кроме фигуры (Я=не Я, слияние), а законченный цикл усваивается и уходит в фон и его тоже нет. Любой цикл – абстракция, хотя, конечно, чем он длиннее, чем более «рыхлый», чем ниже возбуждение и телесное вовлечение – тем он более и более абстрактный.
Самая большая абстракция – это само селф. Мы все так ратуем за идентичность, как будто есть какой-то такой «Я». Я конечно есть, (и пить))), но сегодня один, вчера другой, а 20 лет назад это вообще другой человек.

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 13 2008, 16:35
Сообщение #44

Завсегдатай

Модератор

Саш, у меня точно такое же впечатление по этому поводу. Если идти от процесса формирования и разрушения гештальта.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Dec 7 2008, 20:50
Сообщение #45

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Было бы неплохо эту начатую статью закончить. Было бы хорошо, если кто-нибудь кратко и формально описал бы стадии цикла контакта. Начало – пост №19, сейчас постарался описать стадии цикла:

== ======

1.Преконтакт (forcontact) представляет собой дифференцирование фона и выделение фигуры. Телесные ощущения здесь выступают фоном, какое-то напряжение на границе контакта, связанное с внутренней потребностью организма (аппетит) или внешнее, средовое воздействие проявляется в виде фигуры. Это стадия ощущений; задача этапа – ориентация в среде и ощущениях (потребностях) организма. Соответствует проявлению функции селф Ид.
Прерывание преконтакта – слияние, неразличение границ между организмом и средой, средовых факторов или собственных ощущений и потребностей.

2. Контактирование (contacting). На этой стадии потребность уже выделена, и организм начинает действовать. Происходит развитие фигуры, увеличение возбуждения, опустошение фона. В процессе контактинга происходит выделении агрессии, приближение и преодоление препятствий, а также произвольная ориентация и манипуляция. Эта стадия отождествления и отчуждения Эго с различными аспектами фигуры, что сопровождается эмоциями: приятными - влечение, интерес, или неприятными – нетерпение, раздражение, отвержение, а также агрессия. Напряжение на границе контакта велико, поэтому контактинг либо теряет энергию и затягивается, либо переходит на следующие стадии.
Прерывание контакта на стадии контактинга представляет собой интроекцию, в самом начале между преконтактом и контактиногом, что приводит к подмене фигуры, и проекция, по ходу всей стадии, за счет чего внешней фигуре приписываются желаемые (или избегаемые свои) качества, а также ретрофлексия в случае не-наступления третьей фазы.

3. Финальный контакт (full-contact) – концентрация, слияние и идентификация с фигурой, максимум возбуждения, минимум произвольности. Вся произвольность ослабляется, достигается полное осознование (awareness) процесса и происходит спонтанное единое действие восприятия, движения и чувства. Селф полностью идентифицирует себя с фигурой, что является естественным, необходимым слиянием. Возбуждение на границе контакта разряжается, потребность удовлетворяется. Соответствует проявлению функции селф Ид.
Прерывание контакта на стадии финального контакта происходит по механизму ретрофлексии, когда граница контакта «симулируется» и образуется за счет расщепления селф; частичное удовлетворение достигается, но нет новизны, опыта и роста организма. Другой механизм прерывания – дефлексия – происходит перед самым финальным контактом, когда происходит подмена фигуры и возбуждение растрачивается на ней. Третий механизм прерывания – эготизм – заключается в предотвращении финального контакта за счет продолжающегося контактинга.

4. Постконтакт (postcontact). Фигура теряет энергию, разрушается и уходит в фон. Селф уменьшается, возбуждение падает, и граница контакта любо исчезает, любо теряет смысл. Главная задача – ассимиляция опыта и его интеграция. Функция Ид завершается, и исполняется функция Персоналити, которая интегрирует новый опыт в общую идентичность организма. Личность (Персоналити) представляет собой продукт связной интеграции опыта многих контактов.
Прерывание на этапе постконтакта – девалидизация (обесценивание) – произвольно вмешательство и препятствие ассимиляции нового опыта. В случае эготизма постконтакт наступает сразу после контактинга; граница контакта остается напряженной, гештальт не завершается. Слияние на стадии постконтакта приводит к удержанию фигуры и затягиванию контакта, когда цикл завершен. Таким образом субъект избегает расставания и испытывает трудности в ассимиляции нового опыта.

В качестве промежуточной стадии цикла контакта выделяют творческую индифферентность, что соответствует уходу, диалектической противоположности контакту. Это состояние покоя организма между циклами в отсутствии значимых средовых стимулов и внутреннего возбуждения. Такое непродолжительное состояние необходимо и полезно в целях отдыха и интеграции, и соответствует сну или глубокому расслаблению. Недостижимость индифферентности происходит при неудовлетворенных потребностях организма, наличии угроз или стимулов извне, иными словами, при наличии незавершенных гештальтов.

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Dec 8 2008, 07:34
Сообщение #46

Завсегдатай

Модератор

На фазе постконтакта есть еще один невротический механизм - слияние. Индивидуум не выходит из контакта в тот момент, когда он завершен, не расстается. Всем встречались клиенты, которые задерживаются на пороге. Или просят терапевта провести ассимиляцию за них самих.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Dec 8 2008, 11:31
Сообщение #47

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Угу, добавил.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Dec 8 2008, 11:53
Сообщение #48

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

ЦИТАТА(Nerevarin @ Dec 7 2008, 20:50) *
В качестве промежуточной стадии цикла контакта выделяют творческую индифферентность, что соответствует уходу, диалектической противоположности контакту. Это состояние покоя организма между циклами в отсутствии значимых средовых стимулов и внутреннего возбуждения. Такое непродолжительное состояние необходимо и полезно в целях отдыха и интеграции, и соответствует сну или глубокому расслаблению. Недостижимость индифферентности происходит при неудовлетворенных потребностях организма, наличии угроз или стимулов извне, иными словами, при наличии незавершенных гештальтов.
[/color]

Не очень понял про то, что творческая индифферентность, состояние покоя, по сути - слияние, в котором нет ни организма, ни среды соответствует уходу.

Цикл избегания (ухода) это имхо отдельный тип циклов контакта/избегания, примерно с теми же фазами. Только завершается не удовлетворением в постконтакте, а облегчением.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Dec 8 2008, 12:46
Сообщение #49

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Isidor @ Dec 8 2008, 10:53) *
Не очень понял про то, что творческая индифферентность, состояние покоя, по сути - слияние, в котором нет ни организма, ни среды соответствует уходу.

Цикл избегания (ухода) это имхо отдельный тип циклов контакта/избегания, примерно с теми же фазами. Только завершается не удовлетворением в постконтакте, а облегчением.

Так и думал, что этот мой абзац вызовет сомнение, я не настаиваю можно убрать. Про динамику контакта и ухода пишет Перлз; про «творческую индифферентность» я впервые услышал на лекциях по циклу контакта от наших тренеров; как я понял тогда, значение его оценили какие-то другие ребята после Перлза, а само понятие Перлз позаимствовал у Фридлендера. Синоним творческой индифферентности у Перлза – равновесие, гомеостаз, покой, или void (пустота, свобода) – покой и благодать, короче.

В русскоязычно литературе «индифферентность» я не встречал, а в английской так и пишут:
http://www.gestalt.org/wulf.htm
http://www.clevelandconsultinggroup.com/pd..._change_iii.pdf

Мне не очень нравится описание ухода как другого цикла контакта, потому что там один фон, нет никаких фигур (и это правда слияние), но можно и так называть, это вопрос предпочтений. Отсутствие контакта – уход – также полезно и необходимо, как и сам контакт в организмическом их понимании.

А вот что Перлз пишет про уход «Гештальт-подход»:

ЦИТАТА
Когда катектированный объект, - будь катексис положительным или отрицательным, - присвоен или аннигилирован, когда контакт или уход осуществлен, когда с объектом удалось обойтись так, что это удовлетворяет индивида, этот объект и потребность, с которой он связан, исчезают из среды. Гештальт завершен.

При нормальном функционировании способности к различению ее составляющие - принятие и отрицание, контакт и уход, -постоянно присутствуют и действуют.

Эти функции поистине составляют часть ритма самой жизни. Бодрствуя днем мы находимся в контакте, в соприкосновении с миром. Ночью, когда мы спим, - это уход, мы отказываемся от контакта. Летом мы обычно больше склонны к контакту, чем зимой. Зимний уход хорошо представлен у тех животных, которые погружаются в зимнюю спячку.

Контакт со средой в некотором смысле является формированием гештальта, Уход — это либо полное его завершение, либо сосредоточение сил для того, чтобы сделать такое завершение возможным. Боксер осуществляет контакт с челюстью противника, но не оставляет свой кулак в этом контакте; он отдергивает руку для подготовки к следующему удару. Если контакт продлевается дольше, чем необходимо, он становится неэффективным или болезненным. Если слишком длительным оказывается уход, это препятствует осуществлению процессов жизни. Ритмическая последовательность контакта и ухода - наше средство удовлетворять свои потребности, продолжать процессы самой жизни.

--------------------

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Dec 8 2008, 12:53
Сообщение #50

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Isidor @ Dec 8 2008, 10:53) *

А чем удовлетворение отличается от облегчения? Я не чувствую отличия. Удовлетворение достигается когда в процессе контактирования собралось много возбуждения (=напряжения), и оно разрядилось в финальном контакте, результат – облечение. Точнее два рода эмоциональных состояния может быть в постконтакте – радость при выделительном цикле контакта и удовлетворение при поглотительном. В этом контексте, облегчение – это своего рода удовлетворение при выделительном цикле контакта.

Задача ухода (покоя) скорее в восстановлении организма и накопления нового организменного тонуса, энергии (аппетита).

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Dec 8 2008, 13:42
Сообщение #51

Завсегдатай

Модератор

Уход - это все таки действие, причем даже иногда осознанное. Так обычно это слово в русском языке используется. Из гештальт-лексикона к нему ближе избегание, чем покой. Тот процесс, который ты описываешь, Саш, ближе к успокоению, переходу в состояние покоя, но не уходу. Уход предполагает точки отсчета - куда и откуда. В процессе, который ты описываешь их нет. Съев яблоко я не ухожу ни от него, ни к другому яблоку, я перехожу от состояния удовлетворения (если целью был контакт с яблоком) или от облегчения (если целью было избавление от терзавшего меня голода) к состоянию покоя, слияния, единения с миром, если хочешь - нирваны.

--------------------

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Dec 8 2008, 18:19
Сообщение #52

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ОК. Действительно, похоже, что может быть «цикл ухода», в случае, когда средовой фактор неприятный или угрожающий. Такой уход-избегание отличается существенно от ухода-расслабления. Вопрос, нужно ли это все описывать, или просто убрать последний абзац?

--------------------

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Dec 13 2008, 18:31
Сообщение #53

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Ну вот, собрал определение, мне кажется неплохо. Последний абзац про уход и индифферентность убрал, мне кажется это еще не совсем ясные понятия, требующие дискуссии. В традиционную концепцию они не входят.

===

Концепция цикла контакта формально описывает, что происходит с любым субъектом в любой ситуации и каким образом он контактирует со средой, ориентируется в ней и достигает удовлетворения организменных потребностей. Таким образом, она является феноменологической, организмической и универсальной для любой психической динамики, описывая ее форму, общие закономерности, не привязываясь к содержанию процесса.
Цикл контакта - это динамика образования гештальта, фигуры из фона, ее формирование и последующее разрушение. Мы можем описывать цикл контакта применительно к любому гештальту, любой потребности и любому контакту.

В полевой парадигме, суть цикла контакта состоит в возникновении напряжения на границе контакта организм-среда, вызванного внутренними импульсами или внешними раздражителями, а затем деятельностью организма, направленную на уменьшение этого напряжения. Таким образом, концепция цикла контакта полностью соответствует физическому закону минимума потенциальной энергии любой открытой динамической системы, которой в данном случае является организм-в-среде.

Эти звенья таковы:
(1) Организм в состоянии покоя.
(2) Раздражитель, который может быть внутренним или внешним.
(3) Создание образа или реального заместителя (функции «+/-» и феномен «фигура-фон»).
(4) Ответ на сложившуюся ситуацию, направленный на:
(5) Уменьшение напряжения и
(6) Возвращение к организмическому балансу.

Традиционно выделяют четыре основные стадии цикла контакта, и связанные с ними прерывания контакта.

1.Преконтакт (forcontact) представляет собой дифференцирование фона и выделение фигуры. Телесные ощущения здесь выступают фоном, какое-то напряжение на границе контакта, связанное с внутренней потребностью организма (аппетит) или внешнее, средовое воздействие проявляется в виде фигуры. Это стадия ощущений; задача этапа – ориентация в среде и ощущениях (потребностях) организма. Соответствует проявлению функции селф Ид.
Прерывание преконтакта – слияние, неразличение границ между организмом и средой, средовых факторов или собственных ощущений и потребностей.

2. Контактирование (contacting). На этой стадии потребность уже выделена, и организм начинает действовать. Происходит развитие фигуры, увеличение возбуждения, опустошение фона. В процессе контактинга происходит выделении агрессии, приближение и преодоление препятствий, а также произвольная ориентация и манипуляция. Эта стадия отождествления и отчуждения Эго с различными аспектами фигуры, что сопровождается эмоциями: приятными - влечение, интерес, или неприятными – нетерпение, раздражение, отвержение, а также агрессия. Напряжение на границе контакта велико, поэтому контактинг либо теряет энергию и затягивается, либо переходит на следующие стадии.
Прерывание контакта на стадии контактинга представляет собой интроекцию, в самом начале между преконтактом и контактиногом, что приводит к подмене фигуры, и проекция, по ходу всей стадии, за счет чего внешней фигуре приписываются желаемые (или избегаемые свои) качества, а также ретрофлексия в случае не-наступления третьей фазы.

3. Финальный контакт (full-contact) – концентрация, слияние и идентификация с фигурой, максимум возбуждения, минимум произвольности. Вся произвольность ослабляется, достигается полное осознование (awareness) процесса и происходит спонтанное единое действие восприятия, движения и чувства. Селф полностью идентифицирует себя с фигурой, что является естественным, необходимым слиянием. Возбуждение на границе контакта разряжается, потребность удовлетворяется. Соответствует проявлению функции селф Ид.
Прерывание контакта на стадии финального контакта происходит по механизму ретрофлексии, когда граница контакта «симулируется» и образуется за счет расщепления селф; частичное удовлетворение достигается, но нет новизны, опыта и роста организма. Другой механизм прерывания – дефлексия – происходит перед самым финальным контактом, когда происходит подмена фигуры и возбуждение растрачивается на ней. Третий механизм прерывания – эготизм – заключается в предотвращении финального контакта за счет продолжающегося контактинга.

4. Постконтакт (postcontact). Фигура теряет энергию, разрушается и уходит в фон. Селф уменьшается, возбуждение падает, и граница контакта любо исчезает, любо теряет смысл. Главная задача – ассимиляция опыта и его интеграция. Функция Ид завершается, и исполняется функция Персоналити, которая интегрирует новый опыт в общую идентичность организма. Личность (Персоналити) представляет собой продукт связной интеграции опыта многих контактов.
Прерывание на этапе постконтакта – девалидизация (обесценивание) – произвольно вмешательство и препятствие ассимиляции нового опыта. В случае эготизма постконтакт наступает сразу после контактинга; граница контакта остается напряженной, гештальт не завершается. Слияние на стадии постконтакта приводит к удержанию фигуры и затягиванию контакта, когда цикл завершен. Таким образом субъект избегает расставания и испытывает трудности в ассимиляции нового опыта.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Dec 14 2008, 15:02
Сообщение #54

Завсегдатай

Модератор

Да, Саш, молодец, только у меня сейчас мозга не хватает его еще раз прочесть, чуть позже.

--------------------

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Jan 3 2009, 16:28
Сообщение #55

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Я публикую определение?

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Jan 3 2009, 19:07
Сообщение #56

Завсегдатай

Модератор

Надо бы наверное Иру подождать.

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jan 22 2009, 12:23
Сообщение #57

Завсегдатай

Модератор

Саша, я не понимаю или не согласна с нижеследующими вещами.
ЦИТАТА
3) Создание образа или реального заместителя (функции «+/-» и феномен «фигура-фон»).

Что это такое и откуда?

ЦИТАТА
а также ретрофлексия в случае не-наступления третьей фазы.

Здесь какое-то странное обусловливание...

ЦИТАТА
Вся произвольность ослабляется, достигается полное осознование (awareness) процесса и происходит спонтанное единое действие восприятия, движения и чувства.

Полное осознавание вызвает вопросы. Куча циклов проходит ваще без осознавания, тем более что для финального контакта характерно слияние. Если в этой фазе есть осознавание, то ее нет.

ЦИТАТА
Прерывание контакта на стадии финального контакта происходит по механизму ретрофлексии, когда граница контакта «симулируется» и образуется за счет расщепления селф; частичное удовлетворение достигается, но нет новизны, опыта и роста организма.

Не согласна. Частичное удовлетворение есть при эготизме, но не при ретрофлексии. Ретрофлексия полностью останавливает цикл.
Дефлексия для меня механизм, действующий в преконтакте, когда фигура не формируется за счет того, что возбуждение рассеивается на кучу фигур.

И это я только прикидочно посмотрела. Завтра еще почитаю.
Леша, пожалуйста, это важная статься, найди время внимательно посмотреть.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Isidor
сообщение Jan 22 2009, 13:25
Сообщение #58

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Bulubashka @ Jan 22 2009, 12:23) *
Леша, пожалуйста, это важная статься, найди время внимательно посмотреть.

ОК, завтра уеду, вернусь в понедельник, просмотрю.

--------------------

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Jan 22 2009, 20:09
Сообщение #59

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Bulubashka @ Jan 22 2009, 11:23) *
Саша, я не понимаю или не согласна с нижеследующими вещами.
ЦИТАТА
3) Создание образа или реального заместителя (функции «+/-» и феномен «фигура-фон»).

Что это такое и откуда?

Это вот отсюда:

ЦИТАТА(Ф.Перлз «Эго @ голод и агрессия»)
Эти звенья таковы:
(1) Организм в состоянии покоя.
(2) Раздражитель, который может быть внутренним (а) или внешним (б).
(3) Создание образа или реального заместителя (функ¬ции «+/-» и феномен «фигура-фон»).
(4) Ответ на сложившуюся ситуацию, направленный на
(5) Уменьшение напряжения и
(6) Возвращение к организмическому балансу.

Вся произвольность ослабляется, достигается полное осознование (awareness) процесса и происходит спонтанное единое действие восприятия, движения и чувства.

Полное осознавание вызвает вопросы. Куча циклов проходит ваще без осознавания, тем более что для финального контакта характерно слияние. Если в этой фазе есть осознавание, то ее нет.

Ну, совсем без осознавания ни один цикл контакта пройти не может. Слияние в финальном контакте является не его прерыванием, а естественным этапом. Именно в этом слиянии и происходит наиболее ярко осознавание = переживание = сосредоточение (awareness). Это ключевой момент ГТ.

Прерывание контакта на стадии финального контакта происходит по механизму ретрофлексии, когда граница контакта «симулируется» и образуется за счет расщепления селф; частичное удовлетворение достигается, но нет новизны, опыта и роста организма.

Не согласна. Частичное удовлетворение есть при эготизме, но не при ретрофлексии. Ретрофлексия полностью останавливает цикл.
Дефлексия для меня механизм, действующий в преконтакте, когда фигура не формируется за счет того, что возбуждение рассеивается на кучу фигур.

А я совершенно не согласен с твоим несогласием. При ретрофлексии ВСЕГДА достигается удовлетворение потребности, поэтому этот механизм в качестве обходного и защитного в природе психики и появился. Ты хочешь сказать, при мастурбации не наступает удовлетворение? Или, когда представит важный разговор, навязчивое внутренне говорение (ретрофлексия на границе контакта с собеседником) не успокаивает и не упорядочивает мысли? По моему опыту в этом случае хорошо поре(тро)флексировать, разговор уже может и не понадобится.
Я вообще считаю, что ретрофлексия – это прекрасно, недостатки я указал выше: расщепление селф, нет новизны, опыта и роста организма.

Далее, дефлексия в преконтакте – это не прерывание, а просто другой контакт. Да, ты совершенно права – преконтакт по сути своей основан на дефлексии – мы идентифицируемся с одной фигурой и отвергаем все остальные. Дефлексия это когда уже все готово, вот-вот вот самый важный момент и тут раз! Направление контакта изменяется и завершается он с чем-то другим.

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jan 23 2009, 07:26
Сообщение #60

Завсегдатай

Модератор

Совсем без осознавания проходят миллионы циклов контакта. Это, кстати, у Перлза написано. Ты меняешь позу из-за дискомфорта сто раз в день и не замечаешь этого. Ну может, пару раз замечаешь, когда уже дискомфорта много.

ЦИТАТА
А я совершенно не согласен с твоим несогласием. При ретрофлексии ВСЕГДА достигается удовлетворение потребности, поэтому этот механизм в качестве обходного и защитного в природе психики и появился. Ты хочешь сказать, при мастурбации не наступает удовлетворение? Или, когда представит важный разговор, навязчивое внутренне говорение (ретрофлексия на границе контакта с собеседником) не успокаивает и не упорядочивает мысли? По моему опыту в этом случае хорошо поре(тро)флексировать, разговор уже может и не понадобится.
Я вообще считаю, что ретрофлексия – это прекрасно, недостатки я указал выше: расщепление селф, нет новизны, опыта и роста организма.

Саша, текст для меня поразительный просто. Ретрофлексия - это способ регуляции границы контакта, а не способ удовлетворения потребности.
Потребность всегда находится в среде, видимо отсюда и происходят наши разногласия. Поэтому направляя действие на себя самого, индивидуум не может ее удовлетворить. Как если бы испытывая потребность в ласке от другого, индивидуум приласкал себя. Есть такое, да, но к удовлетворению потребности быть с другим в теплых отношениях отношения не имеет. Или вместо того, чтобы изменить отношения с другим, индивидуум ругает себя. Сильно это ему поможет в удовлетворении его какой-либо потребности.
Сам же пишешь
ЦИТАТА
В полевой парадигме, суть цикла контакта состоит в возникновении напряжения на границе контакта организм-среда, вызванного внутренними импульсами или внешними раздражителями, а затем деятельностью организма, направленную на уменьшение этого напряжения.

При ретрофлексии напряжение растет, как мышечное, так и эмоциональное. Не происходит разрядки чрезе действие направленное в среду.

И причем тут упорядочивание мыслей и разговор с другим человеком? Некоторые обсессивно-компульсивные упорядочивают годами и за это их лечат. smile.gif

Также, если бы мастурбация была способом контакта, человечество бы вымерло.

Здоровая же часть ретрофлексии относится к моментам, когда УСЛОВИЯ среды не благоприятны для удовлетворения потребности. А когда благоприятны и индивидуум направляет действие на себя вместо среды - нет возможности удовлетворить потребность.

Далее. Не согласна, что дефлексия это механизм контанктинга. Если индивидуум предпринимает действие не направленное на удовлетворение потребности представляя что хочет и от кого-хочет, вряд ли это уклонение. Это сдерживание или просто нераспознанная потребность. Как если бы попить вместо поесть.

Эготизм. Вот именно этот механизм относится к финальному контакту. Смотреть в ящик и беседовать с кем-либо по важному вопросу. Есть, читать и разговаривать одновременно. Заниматься сексом и думать о том, что потолок не крашен smile.gif

--------------------

Булюбашка

+Quote Post

5 Страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic