IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

11 Страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Свойства структуры. Микролекции для интересующихся., Если не напишу это здесь, то не напишу больше нигде и никогда...
Jul
сообщение Oct 10 2008, 10:09
Сообщение #21

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

ЦИТАТА(sergun @ Oct 10 2008, 12:52) *
А-а-а!
Пардон, понесло...
Масштабная инвариантность - это когда, скажем я виже на мозаичной доске правильный шестигранник. Присматриваюсь поближе - а он состоит тоже из таких-же шестигранничков.
Смотрю на один из этих шестигранничков в лупу, а она, о ужас! - состоит тоже из всё тех же шестигранничков. Беру микроскоп - ёлы палы! ... И т.д.

ag.gif ag.gif

супер! smile.gif
особенно: "Беру микроскоп - ёлы палы!"

классное объяснение, спасибо smile.gif

ЦИТАТА(sergun @ Oct 10 2008, 12:52) *
Ментальное - это мыслительное, отражённое.
.........
Два разных ментальных образа на основе одного реального прототипа.

ну.. про ментальное я понимаю smile.gif smile.gif
в следующий раз буду точнее указывать, какие именно понятия мне нужно расшифровывать
вот как раз типа масштабной инвариантности

Сергей.. а это все про то самое (запало в душу и разум когда-то smile.gif smile.gif smile.gif icon_redface.gif ) когда часть объекта содержит в себе чуть ли не всю информацию о самом объекте, если уметь ее увидеть? icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif а то я вычитала, запомнила идею.. а чего, откуда.. и как называется - не знаю smile.gif

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 10 2008, 10:22
Сообщение #22

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

ЦИТАТА
когда часть объекта содержит в себе чуть ли не всю информацию о самом объекте

О-о-о-т-т!
Именно. Какая талантливая проницательность!
И про это - в том числе будем говорить.
И через это - тоже будем проходить. Только шаг за шагом.
Я пойду сейчас денужку подзаработаю, а вечером напишу как же оно образуется - пространство.

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 10 2008, 19:10
Сообщение #23

Завсегдатай

Член клуба

Вот почему металлические стружки на белом листе бумаги под воздействием магнита выстраиваются в замкнутые овалы вокруг его полюсов?
Почти что в такой же рисунок, каким в школьных учебниках всегда изображают силовые линии магнитного поля.
Почему именно замкнутая окружность?
А ещё почему любой равномерный поток через некоторое время стремится свернуться в спираль? Ну вот например когда вода из ванны сливается в сливное отверстие?
И вообще, почему так много круглого, например, в космосе? Почему большинство объектов там не пирамидообразные, например?
Вот такие непонятки возникают, если задавать самому себе вопросы по методу всё того же Фрэнсиса Бэкона, будь он неладен...

Единственный способ у энергии как-то БЫТЬ и перестать быть мгновением, чья продолжительность - бесконечное стремление к нулю - это замкнуться в кольцо.
Кольцо - это не обязательно геометрическая окружность. Кольцо - это когда ты , например, откуда-нибудь ушёл, блудил-блудил, но в конце концов
пришёл опять в то место, с которого начал.
И вот когда энергия замыкается в кольцо и начинает БЫТЬ таким образом - тогда и начинается пространство.

Когда я первый раз так подумал, то сразу же возразил себе, что это только в голове моей, наверное, именно ТАК образуется пространство.
А как оно на самом деле - никто не знает, ибо сие - непознаваемо.
Очень даже может быть, что всё именно так.

Никто ведь не будет спорить, что единственной тканью, способной проводить импульс в нашем мозге является мембрана нейрона?
Представим себе, что один из рецепторов получил энергетический импульс от среды (звуковую волну или фотон света или молекулу феромона и т.д.), преобразовал
это в импульс на своей мембране и запустил его со скоростью от 7 до 100 метров в секунду куда-то дальше вглубь тела в сторону мозга.
Не трудно подсчитать, что даже из самой дальней точки тела самого высокого человека в мозг сигнал поступит приблизительно через 1/40 часть секунды.
( http://supervixen.boom.ru/bio.htm )
То есть если с ним дальше ничего не произойдёт, то этот сигнал и будет существовать ровно такое время. И даже с учётом рефракции нейронов (их "перезарядки"
для нового "разряда") который составляет от 0,002 до 0, 0005 сек. импульс всё равно "умрёт" очень и очень скоро. Сразу после того, как прекратится воздействие на рецептор энергии извне.
Представляете, каким бы скучным был мир, если на все, даже самые приятные стимулы, природа нам отвела бы всего 1/40 часть секунды.
А все наши впечатления о тёплом солнышке прекращались бы сразу же, как только его закрывала туча.
Печальная картина была бы, не говоря о том, что тогда уж точно досточтимый Гельмгольц не успел бы придумать способ измерения скорости нервного импульса.
http://slovari.yandex.ru/dict/psychlex1/ar...%BB%D1%8C%D1%86
Единственный способ некоей совокупности нервных клеток сохранить на какое-то время полученный извне импульс - это быть в такой структуре, которая пустит этот импульс по кругу.
Собственно так и начинается наше психическое пространство.

Вот тут и возникает очень интересный вопрос: эта похожесть рождения двух пространств: физического и психического - просто похожесть?
Или мы просто именно ТАК видим/отражаем/понимаем физическое пространство по той причине, что по другому наш мозг
в силу своей "конструкции",
понимать её не может?

Всё может стать очень скучным, если не начать потихоньку подступаться к системе. Но это уже - совсем другая история.

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 10 2008, 19:46
Сообщение #24

Завсегдатай

Член клуба

Математи-и-и-к, выходи-и-и-и...
Ну я же прям чувствую, как у тебя язык чешется...

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 10 2008, 21:03
Сообщение #25

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Язык чешется? У кого? ed.gif

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение Oct 10 2008, 21:05
Сообщение #26

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

ЦИТАТА(Bulubashka @ Oct 11 2008, 00:03) *
Язык чешется? У кого? ed.gif

ээээ.. Булюбашечка.. ты чаво?

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 10 2008, 21:15
Сообщение #27

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Это моя естественная реакция на чешущиеся языки, Юльк smile.gif

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 10 2008, 21:45
Сообщение #28

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Это моя естественная реакция на...

Ма-ма! ohmy.gif
И что, уже лектора бить идут?

+Quote Post
Elena
сообщение Oct 10 2008, 22:08
Сообщение #29

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Надо ж кому-то за базар отвечать.. gw.gif

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 10 2008, 23:17
Сообщение #30

Завсегдатай

Член клуба

За базар?
Отвечаю:
Если где-то возникает кольцо эергии - энергообмен, это происходит не просто так.
Там есть всегда кто-то двое. Один\одна\одно - отдаёт, другой\другая\другое - принимает и возвращает первому.
Всегда есть двое. Это и есть - система.
Рафинированный дуализм.
И если к этим двоим добавляется третий это означает, что образовались три дуальные системы, которые стали элиментами системы следующего уровня. Ну вот примерно так:

где овальчики разных цветов означают энергообмен в маленьких таких дуальных системочках.

Хоть даже и побьёте - завтра прийду на то же место и буду говроить о времени.

+Quote Post
Isidor
сообщение Oct 11 2008, 07:21
Сообщение #31

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

ЦИТАТА(despair @ Oct 9 2008, 01:14) *
Что является фракталом в этой системе?

Кто такой фрактал - не знаю, а если про метфору шестигранников, из которых выстраиваются большие и т.д., то могу например предложить гипотезу цикла контакта, как основы для выстраивания циклов более высокого порядка. http://www.gestaltlife.ru/forum/index.php?...amp;#entry42596

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 11 2008, 18:34
Сообщение #32

Завсегдатай

Член клуба

Смотрите, какую я ещё штучку нарисовал:

Тут я немного разнообразил типы дуальных систем, но главное - это римские цифры, обозначающие уровни систем.
В переводе на общепонятный язык - что из чего состоит.
Стол состоит из досок, доски состоят из древесных волокон, волокна состоят из клеток, клетки состоят....
Но при всём при этом
стол стоит в моём офисе, мой офис находится в здании, здание находится в городском квартале и т.д. Это очень грубый пример и конечно же не отвечает требованиям
энергетического дуализма, но он показывает, что же это такое - системные уровни из которых, собственно и состоит оно самое - структурное пространство.
Ну то есть можно перемещаться вперёд-назад, влево-вправо, вверх-вниз, а можно - в обе стороны структурного пространства. В одну сторону - к атомам и микромиру, а
в другую сторону - в космос и к галактикам.

Я совсем забыл про время!
Дело в том, что структура каждой системы может быть различной. У одних систем она "сделана" так, что любые внешние энергетические импульсы из среда (извне),
изменяют структуру так, что система "компенсирует избыток" энергии и излишек возвращает в среду. Обзовём это свойством сбалансированности системы
Более того, некоторые системы, выдержав такой энергетический "удар" среды, опять же возвращают свою структуру к этому очень удачному первоначальному состоянию.
Это свойство предлагаю обозвать устойчивостью системы.
Вот я сейчас и нарисую геометрические модели устойчивой сбалансированной системы I и неустойчивой несбалансированной системы II

То есть если вы внесёте динамический энергетический импульс извне - толкнёте своим пальцем шарик,
то в первом варианте система в конце концов вернётся в исходное состояние и продолжит существовать.
Кстати вот тут люди, размышляющие об антропоморфных роботах рисуют что-то подобное, пытаясь в частности понять феномен поразительной пространственнойустойчивости биологической системы "человеческий организм":
http://www.library.mephi.ru/data/scientifi...o_Lect/2340.htm
А вот во втором случае - система очевидно распадётся на свои элементы, которые отправятся искать более устойчивого и сбалансированного энергообмена
с кем-нибудь другим.
Вот этот срок существования системы - и есть её время.
Как интересно получается, правда? Энергия, замкнутая в "кольцо" - пространство, а то, сколько она будет существовать за счёт своей сбалансированности и устойчивости - время этого пространства.
Такое вот пространство-время.
И всё это, разумеется, всегда относительно чего-то.
По моему это уже кто-то говорил уже, а? Всё, что написано выше - голимый плагиат!
С того великого человека, который показал язык всему миру.

И чего, бить - не передумали?

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 12 2008, 11:35
Сообщение #33

Завсегдатай

Член клуба

Тут я попробую сделать лирическое отступление:
А что, интересно, происходит, когда структурное пространство "рушится"? Ну, например, когда структурированный доселе социум вдруг плюёт на свою структуру и становится просто толпой?
Он будет крушить сам себя до того структурного уровня, на котором находятся системы, способные в силу своей исключительной устойчивости и сбалансированности выдержать этот сверхмощный
"энергетический толчок".
Семья, например.
А в тех случаях, когда и семья не выдерживает - социум распадается дальше. И исчезает. Остаются только индивиды, сиротливо разбредающиеся по миру.
ИМХО

А что происходит, когда нарушается структура психики?
А, пардон, я ведь ещё ничего не говорил о психике и её структуре.

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 12 2008, 13:12
Сообщение #34

Завсегдатай

Член клуба

Ещё одно отступление:
У математика сегодня день рождения.
Пысть он будет по своему, по-математически счастлив.
А ещё просто - по человечески.

А в подарок - чуть чуть структурированного пространства:

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 12 2008, 13:37
Сообщение #35

Завсегдатай

Член клуба

И ещё одно отступление:
Чуть-чуть потешил свои фантазии когда-нибудь попасть изложенными тут опусами в эту номинацию.
http://weekend.rbcdaily.ru/2008/10/10/crazy/384805

А вот про плесень, кстати, очень даже в тему структурированного пространства.

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 12 2008, 17:01
Сообщение #36

Завсегдатай

Член клуба

Но ведь в этом мире не всё так просто. Могут существовать сбалансированные, но неустойчивые системы. И тогда один её элемент постоянно "падает" вокруг другого.

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 12 2008, 21:47
Сообщение #37

Завсегдатай

Член клуба

Вот эти самые сбалансированные, но неустойчивые системы сыграли, как мне представляется, колоссальную роль в развитии материального мира и в частности - в возникновении живого. Потому, как системы обмениваются энергией не только по иерархии структурных уровней, но и между уровнями напрямую (т.н. трансуровневый энергообмен). Ну вот например казалось бы между молекулярным структурным уровнем запаха свежего продукта и клеточным уровнем плесени в структурном пространстве - достаточно большое "расстояние". Впрочем как и не меньшее расстояние между ними - в пространстве трёхмерном. Но в огромной и "неповоротливой" (по сравнению с молекулой запаха) системной структуре клетки плесени есть элемент, представляющеий из себя сбалансированную, но неустойчивую систему. Он находится на одном структурном уровне с молекулой запаха. И именно эта маленькая неустойчивая система, вступив в энергообмен с молекулой, изменяет своё местоположение в структуре системы более высокого уровня заставляя её тоже изменяться. А дальше - изменение распространяется по всей цепочке структурных уровней. Вот нам и кажется, что плесень имеет разум, выбирая к свежему продукту самый наикратчайший путь.
Человек - одно из самых преуспевающих существ на планете Земля в деле использования трансуровневого энергообмена в своих отношениях со средой. Один человек, весом в среднем от 70 до 100 кг. имеет возможность управлять агрегатами, массой многие тысячи тонн только потому, что в их конструкции предусмотрены маленькие неустойчивые системочки, способные развернуть всю структуру в нужном человеку направлении.
Хотя, например, и некоторые беспозвоночные не отстают. Один маленький червячок, который паразитирует в теле кузнечиков имеет возможность размножаться только в воде. Ну так получилось. Кузнечики жить ув воде как-то не любят и поэтому, когда наступает время этому червячку размножаться, он синтезирует особый фермент, который так действует на "мозг" кузнечика, что он идёт к воде и топится.
Вот так.
Кузнечика жалко конечно, но червячку - респект.

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 13 2008, 08:43
Сообщение #38

Завсегдатай

Член клуба

Тут - тоже хочется сделать маленькое лирическое отступление, но уже по теме предыдущего поста.
Когда в своё время я прояснил для себя значение этих самых сбалансированных неустойчивых системочек,
которые "рулят" огромными сбалансированными и устойчивыми системищами во времени-пространстве, я перестал
относиться к асторогии, гаданию на символах (картах, например), шаманству и прочей эзотерике со снобистским
скепсисом. Оговорюсь сразу, что здесь идёт речь только об истинной эзотерике, а не её шарлатанской составляющей.
Мне представляется, что наша психика погружена в океан информации, но сам человек находится от неё немыслимо далеко в структурном пространстве.
Между структурным уровнем тонких информационных энергий и структурным уровнем, скажем, энергии тела человека - ну просто пропасть.
Но:
Если допустить, что в человеке есть такая маленькая неустойчивая системочка, находящаяся на одном структурном уровне с энергией информации пространственного
расположения звёзд да ещё способная резонировать с этой энергией. Да ещё она включена элементом в систему
более высокого уровня и та, в свою очередь, тоже неустойчива, то...
А почему бы и нет?
Ну, во всяком случае, есть повод для исследований и экспериментов, но никак не для позиции: "Этого не может быть, потому, что этого не может быть".

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 13 2008, 17:36
Сообщение #39

Завсегдатай

Член клуба

Одним из заблуждений многих современных системников является, как мне кажется, именно игнорирование их структур. Термин "система" превратился в некое смысловое "ведро", в которое для удобства пользования, можно наливать абсолютно любое жидкое содержимое. Система часто стала похожа на синоним упорядоченности, в лучшем случае - признаком наличия иерархии и соподчинённости. Система без структуры - звучит столь же красиво, сколь и бесполезно. Нагляднее всего это прорисовывается в практике выстраивания систем современного менеджмента, в которых часто есть и иерархия и соподчинение и распределение обязанностей, но нет самого главного - эффективности. И происходит это потому, что если в основе структурного анализа системы не лежит принцип дуальности - очень сложно определить структурные уровни системы, а значит невозможно идентифицировать трансуровневые связи и взаимодействия. Результат - та самая ситуация, метко сформулированная классиком современной казуальной метафоры В.С.Черномырдиным: "Хотели, как лучше, а получилось - как всегда"

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Oct 13 2008, 22:44
Сообщение #40

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

Ого! Сергей. Щас пойду за водкой ))) может и разберусь. А рисунки в чем рисовал?

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post

11 Страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic