IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

11 Страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Стыд, происхождение, функции и семантика стыда
Jul
сообщение Aug 16 2007, 14:14
Сообщение #41

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

из недавних самонаблюдений... в перемешку с рассуждениями своими и мыслями вашими... попробую написать.. не знаю сама еще что получится...

в общем.. и вы говорили.. и теоретически, наверное, давно известно.. но в личном плане для меня лишь на днях стало это открытием, прочувствованным знанием - стыд всегда про отношения с другим. Когда я одна, сама по себе.. я (оказывается! icon_eek.gif) в основном себе нравлюсь и ничего не стыжусь. Могут быть иногда негативные эмоции по поводу того, как выгляжу или как делаю что-то.. но это мелочи.
Итак.. стыд всегда перед кем-то.

Дальше. Про стыд, который не за что-то содеянное.. а который как будто по жизни со мной (здесь и далее - пишу про себя.. и все ж предполагаю, что для кого-то это тоже может быть так) или вот, например, привентивный стыд.. тот который наперед. Вот о нем.

Этот стыд для меня крепко связан со страхом отвержения. То есть - я сделаю что-то и меня отвергнут.. это кому-то не понравится.. и мне будет плохо.. Такая проекция в будущее. Не хочу сейчас размышлять, откуда именно такие ожидания.. а не другие. Но эта проекция в какой-то момент начинает восприниматься... почти что как реальность (даже, может быть, без "почти что") и стыдно становится сейчас.. когда я еще только задумалась о том, а не сделать ли мне... (кстати.. это касается не каких-то реально осуждаемых действий.. а вообще.. разных. Например, связанных с самовыражением, предъявлением себя и пр.). Короче.. в итоге получается переживание стыда "я недостаточно хороша..." и, как следствие.. прерывание желания типа "нефиг и пытаться".

В общем, пришло мне в голову, что такой вот стыд - это какое-то интроецированное отвержение... сильное.
И функция его (во всяком случае - одна из) - защита от переживаний, связанных с возможным отвержением.
Как и в случае с извинениями заранее или как в случае с самобичеванием, которое... как бы обезболивает перед тем, как другие начнут осуждать, гнобить и пр.

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 16 2007, 14:38
Сообщение #42

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Да, Юль, здорово, очень важное самоописание.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
*Lena
сообщение Aug 16 2007, 18:59
Сообщение #43

Постоянный участник

Член клуба

А из моих наблюдений: тотальный стыд (не за что-то, а за себя, за то, что я такая) и неприязнь к себе, неприятие себя очень связаны, и связаны со значимыми людьми, которые не полюбили, которым не понравился. Как бы смотришь на себя их глазами – и тотальный стыд, неприязнь к себе. И, удивительно, такой тотальный стыд и неприязнь к себе может оказаться новым чувством уже для взрослого человека, не воспринимавшего себя так в детстве.

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 25 2007, 14:29
Сообщение #44

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Из последних наблюдений. Фаине Раневской и её маме посвящается.

Накосячила коллега, и это имеет большие последствия для всей организации, в которой я работаю.
Мне стыдно перед финским психотерапевтическим сообществом - за всё русское пт сообщество.
Мне стыдно за коллегу перед её клиентами.
Мне стыдно перед коллегой за то, что я не сразу сформулировала свою позицию и некоторое время поддерживала её, а теперь колбашусь между принятием и отвержением.

Во всех этих стыдах заметно слияние - с сообществом, с профессией, с коллегой. Получается, присвоение чужого (чьего?) стыда.
Ещё - сильный диссонанс между реальным и идеальным (супеэго и ид?)

Получается, стыд испытываю тогда, когда считаю себя причастной... считаю, что от меня что-то зависит. Но от меня что-то, действительно, зависит. Я не действую, ничего серьёзного не предпринимаю - и стыд становится сильнее.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 25 2007, 17:08
Сообщение #45

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Понимаю, Ленк!

Может и ей стыдно, да не показывает?

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 25 2007, 18:18
Сообщение #46

Завсегдатай

Модератор

Мда, теперь понимаю, энное количество лет мне было стыдно за эту страну. Теперь мне пофигу. sad.gif

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 25 2007, 18:26
Сообщение #47

Завсегдатай

Модератор

Если идентифицироваться со страной, то за любую найдется про что стыдиться.
Должна же быть еще и готовность именно к этой эмоции.
Сильно стыдно мне было за свою жизнь раз пять. За то, что не соответствую. Ну, и правда, не соответствовала.
А так чаще другие чувства...

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Маргоня
сообщение Aug 25 2007, 19:49
Сообщение #48

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Москва-Витебск-Минск

Как-то въелась мне в голову мысль про то,что стыд-это несоответствие своим ожиданиям про себя,а вина-ожиданиям окружающих...
так до сих пор я и путаю для себ эти понятия..и переживания эти два своих тоже путаю...

Недавно обнаружила у себя стыд за собственную слабость и за собственные слезы..
видимо спортивное детство покоя не дает.....

--------------------
«Мы не можем решить, сколько лет будем жить,
но мы можем решить, сколько жизни будет в этих годах»(с)

Маргарита Равикович, клинический психолог, арттерапевт, участник программы по гештальт-терапии
"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
Jul
сообщение Feb 19 2008, 12:39
Сообщение #49

Завсегдатай

Модератор

Сегодня обсуждали с коллегой варианты построения ворк-шопа о стыде.
И как-то отчетливо вырисовалась связь стыда с интроекцией. В том плане, что это чувство, которому обучают.. которое как мне кажется (может быть Саша меня поправит) не особо наблюдается в животном мире. Социальное чувство, которому обучают.. к которому приучают.
Размышляли о типичной для многих, например, сложности хвалить себя и говорить о себе хорошо. И прямо вот пронеслось в голове, что человек ДОЛЖЕН стыдиться этого. Возникла картинка.. как будто приходящему в мир ребенку общество (я имею ввиду, коненчно, больше нашу действительность, а не любое общество на все времена) сообщает "Это и это стыдно.. в этих и этих ситуациях ты должен стыдиться.. если ты делаешь то-то и то-то.. тебе должно быть стыдно"
И ребенок как бы вынужден играть по этим правилам.
И вот только когда возникает вопрос "А с чего бы это я ДОЛЖЕН стыдиться".. появляется что ли возможность выбора.
В общем, получается для меня, что в работе со стыдом можно использовать приемы работы с интроекцией - осознавание вот этого долженствования и либо признание его либо отказ от него (должен ли я стыдиться в данной ситуации)
"а как ты считаешь, тебе стоит этого стыдиться?" - теперь этот вопрос, сформулированный тобой, Леша, я понимаю.

Тут же вспоминается Адлер, говоривший о том, что человек "обречен" на неполноценность, потому что приходя в мир он встречается уже с более полноценными существами (старшими, которые уже ходят, говорят, умеют многое.. и многих из которых ему никогда не догнать)... И тогда, действительно.. если еще и окружение поможет, стыда много в детстве (так или иначе в чем-то не соответствуешь, натыкашься на незнание каких-то норм и неумышленное их нарушение.. но ведь нередко взрослые даже на неумышленное реагируют жекстко)
И только когда становишься "кем-то", повзрослев... появляется возможность как-то переосмыслить все засунутое и воспринятое раньше (или не все, но хотя бы часть).
И тут же связь с самооценкой, даже точнее с самопринятием.. Если так жизнь сложилась (детство в первую очередь), что принятия было мало.. и много стыда у человека и интроецированного отвержения к себе, то возможность выкарабкаться из этого - это найти условно говоря себя.. опору в себе - что я есть, и такой какой я есть я имею право быть и хочу быть, и найти собственную ценность и когда она будет найдена, обнаружить, что и другие могут меня ценить за что-то, признавать. Так и лезет в голову фраза "Стать родителем самому себе".
Может быть.. это настоящее Я будет очень маленьким.. крохотным и забитым.. но ведь будет?

Может быть.. я далеко заехала.. но какие-то ассоциации у меня сейчас чуть ли не со вторым (пусть и символическим) рождением - сбросить с себя всех навешанных за детство крокодильчиков (проекции родителей, значимымых людей, разных окружающих, сумевших навешать..) и обнаружить, что же есть я...кто же есть я
и тогда есть возможность "выбирать", стыдиться или нет - не потому, что я так привыкла или так принято, или я "должна", а потому что и правда, есть за что, например.. за несоответствие (несоответствие, связанное с МОИМИ ценностями и стандартами, а не с чужими, интроецированными).

Кстати, если вспомнить о стыде как о маркере неаутентичности.. очень тоже вяжется с навешанными крокодильчиками.. когда-то мне их навешали, я их приняла за свои.. теперь веду себя в соответствии с ними.. а нутро сопротивляется.. и сигнализирует стыдом. Как вариант.

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Feb 19 2008, 12:48
Сообщение #50

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Jul @ Feb 19 2008, 11:39) *
Может быть.. я далеко заехала.. но какие-то ассоциации у меня сейчас чуть ли не со вторым (пусть и символическим) рождением - сбросить с себя всех навешанных за детство крокодильчиков (проекции родителей, значимымых людей, разных окружающих, сумевших навешать..) и обнаружить, что же есть я...кто же есть я
и тогда есть возможность "выбирать", стыдиться или нет - не потому, что я так привыкла или так принято, или я "должна", а потому что и правда, есть за что, например.. за несоответствие (несоответствие, связанное с МОИМИ ценностями и стандартами, а не с чужими, интроецированными).

Кстати, если вспомнить о стыде как о маркере неаутентичности.. очень тоже вяжется с навешанными крокодильчиками.. когда-то мне их навешали, я их приняла за свои.. теперь веду себя в соответствии с ними.. а нутро сопротивляется.. и сигнализирует стыдом. Как вариант.

Про стандарты. Если считать, что стыд - усвоенное чувство, результат социализации, то он всегда интроецирован. А я потом, в зависимости от жизненных обстоятельств, принимаю нормы или нет.
Вычитала вот, что в Японии СТЫДНО сморкаться на людях. Нужно шмыгать носом, пока не удастся уединиться и сделать своё чёрное дело. Думаю, что европеец, долгое время живущий в Японии, усвоит этот стыд. Ну, или прослывёт чудаком и оригиналом, что с невежественного варвара возьмёшь smile.gif

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Jul
сообщение Feb 19 2008, 12:59
Сообщение #51

Завсегдатай

Модератор

Да, Лен.
Только я когда писала, имела ввиду как раз готовность к стыду в разных ситуациях.. в том числе в тех, стандарты по которым весьма индивидуальны в обществе.. не абсолютны.

Ты написала про стандарты, взяв часть моего текста в цитату. Я связь немного не поняла, если честно.

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Feb 19 2008, 13:00
Сообщение #52

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Я просто масштаб другой взяла, Юль smile.gif
Много фигур наблюдаю именно на фоне перемещения из одной культуры в другую, из одних норм стыда в другие.

Цитата - потому что именно на эти слова отвечаю, они у меня вызвали ответ.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Feb 19 2008, 14:02
Сообщение #53

Завсегдатай

Модератор

Юлька, какое счастье. что ты пишешь. А то я уже соскучилась по обсуждениям, а сама в депрессняке и ничего в голове нет.

Мне понравилось теоретическое обоснование мастерской, Юль... По крайней мере этого аспекта стыда. А что делать будешь?

Там еще одна важная вещь есть... клиенты часто понимают условность стыда, но он включается рефлекторно, на ситуацию, на слова (обрывок фразы), на определенные особенности человека. И им надо справляться с этим НЕОЖИДАННО ВКЛЮЧАЮЩИМСЯ дискомфортом.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение Feb 19 2008, 17:53
Сообщение #54

Завсегдатай

Модератор

Это не совсем теоретическое обоснование. Только часть текста. Остальное - скорее мысли в догонку, которые надумала.
Думаю, что за один ворк-шоп как-то глубоко сработать не получится, да и, может быть не стоит. Предполагается он не для психологов - поэтому не хочется людей неподготовленных сразу в омут.

Пока окончательно не определились с тем, что делать - есть несколько вариантов. Предварительно - хотим смоделировать ситуацию, в которой с большой вероятностью в той или иной степени стыд проявится.. а дальше выхода два (все в одну встречу не влезет) - либо посмотреть, на какое чувство соскальзывают или, другими словами, через какое чувство пытаются вылезти из стыда или через какие действия (это гипотеза пока.. не знаем, как оно пойдет), либо как раз поработать с этим "должно быть стыдно" и затем все ж попытаться найти то самое в себе.. за что точно не стыдно и как-то это предъявить в группе. Сырые пока задумки.

ЦИТАТА(Bulubashka @ Feb 19 2008, 16:02) *
Там еще одна важная вещь есть... клиенты часто понимают условность стыда, но он включается рефлекторно, на ситуацию, на слова (обрывок фразы), на определенные особенности человека. И им надо справляться с этим НЕОЖИДАННО ВКЛЮЧАЮЩИМСЯ дискомфортом.

ага
важный вопрос
об этом пока не думала в контексте ворк-шопа
в индивидуальной терапии с этим долго можно работать - шаг за шагом.. а вот именно в контексте группы, да еще не продолжительной... пока не готова сказать.

--------------------

+Quote Post
Hazel
сообщение Feb 19 2008, 23:34
Сообщение #55

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Минск

ЦИТАТА
Если так жизнь сложилась (детство в первую очередь), что принятия было мало.. и много стыда у человека и интроецированного отвержения к себе, то возможность выкарабкаться из этого - это найти условно говоря себя.. опору в себе - что я есть, и такой какой я есть я имею право быть и хочу быть, и найти собственную ценность и когда она будет найдена, обнаружить, что и другие могут меня ценить за что-то, признавать. Так и лезет в голову фраза "Стать родителем самому себе".

Я такой обродительный ребенок. И мне кажется найти опору в себе и стать сам-себе-родитель-и-брат-и-опора - это инвалидная жизнь с подменой ролей и недоступностью целого пласта в самом себе и в отношениях.

Стыд возникает только в присутствии другого. И в присутствии другого он может и исчезнуть. Но при этом, преодолеть стыд в группе (особенно такой токсический, как к примеру, абузированность, насилие, все связанное с телом и унижением) - практически невозможно, если группа работает меньше года (ИМХО). В группе есть опасность усилить стыд, особенно если использовать как метод рассказ о событии и осознавание-погружение в это чувство: этим самым мы и группа становимся тем третьим, перед которым стыдно. Лучше всячески избегать рассказов о самом событии, где было стыдно. Мета-рассказ возможен в диаде с хорошо установленной связью "когда глаза терапевта меня принимают" - т.е. лучше работать в парах и "про того другого, который не Я". А в группе - с зеркалом, на усиление поддержки красивой части ("В тебе красиво - ...") и на развитие возможности самолюбоваться в присутствии других; а про тело - визуализировать или воспроизводить в парах как мама/тетя/бабушка/сестра гладила тельце ребенка и говорила "какой ты у меня красивый", а папа хоть раз в жизни гордился мной. Короче, чтоб это было не про стыд, а про гордость и телесное принятие. Лучше не избавляться от стыда, а отращивать здоровый нарциссизм и принятие телесности.

Все. спать я пошла, сил нет...

--------------------
Наталья Зубович

+Quote Post
Isidor
сообщение Feb 20 2008, 11:28
Сообщение #56

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Bulubashka @ Aug 25 2007, 18:26) *
Должна же быть еще и готовность именно к этой эмоции.

Мдя, только сейчас заметил эту фразу.
Она мне кажется не менее интересна, чем то, чего человек стыдится.
Мне кажется, что у человека есть несколько эмоциональных мотивационных осей:
- страх - злость
- обида - вина
- гордость-стыд
- радость-печаль
И человек в большей степени склонен в данный момент жизни к чему то одному.

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Feb 20 2008, 14:11
Сообщение #57

Завсегдатай

Модератор

Я сейчас стала лучше различать стыд у клиентов. Его довольно много и относиться к этому приходится и стратегически, и тактически. С тем стыдом, что возник в сессии, и с готовностью к его возникновению. А что вы делаете стратегически и тактически?

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение Feb 20 2008, 16:52
Сообщение #58

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Hazel @ Feb 20 2008, 01:34) *
Я такой обродительный ребенок. И мне кажется найти опору в себе и стать сам-себе-родитель-и-брат-и-опора - это инвалидная жизнь с подменой ролей и недоступностью целого пласта в самом себе и в отношениях.

Наташ, я не об этом говорила, когда говорила про "Стать родителем самому себе". Точно не про искусственно взрощенную самодостаточность и самоподдержку.

За комментарии пр огруппу спасибо.
Погружать в стыд, раскрывая свои сокровенные истории точно не собирались и уж тем более не собирались "вылечить" от стыда в группе, собравшейся на ворк-шоп.

ЦИТАТА(Hazel @ Feb 20 2008, 01:34) *
Короче, чтоб это было не про стыд, а про гордость и телесное принятие. Лучше не избавляться от стыда, а отращивать здоровый нарциссизм и принятие телесности.

солгаситься полностью не могу
если проскакивать стыд, то как раз немалая вероятность, что влететь можно в нездоровый нарциссизм
на мой взгляд, вообще ставить своей целью избавление, может и не стоит.
Для меня избавление чаще как следствие исследования переживания и расширения осознавания, а не как самоцель.
Если я могу позволить себе признать, как минимум, что я стыжусь.. могу какое-то время находиться в этом переживании, исследуя его с терапевтом.. может и отболеть.. и трансформироваться
И понятно, что поиск того, что я могу принять в себе и принимаю (в том числе, и про телесное принятие), не менее важен, чем исследование самого стыда.

--------------------

+Quote Post
Hazel
сообщение Feb 20 2008, 21:09
Сообщение #59

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Минск

ЦИТАТА("Jul")
Если я могу позволить себе признать, как минимум, что я стыжусь.. могу какое-то время находиться в этом переживании, исследуя его с терапевтом.. может и отболеть.. и трансформироваться

Юль, а что тебе, как ты думаешь, может принести момент нахождения в переживании стыда?

Стыд проявляется на видимых участках тела - как правило от стыда краснеют лицо, шея и руки. И стыда перед собой не бывает, это часто возбуждение, остановленное кем-то. И, наверное, я разделяю для себя стыд токсический: ранний, или связанный с уровнем Быть. Послание родителя может быть таким: "Все дети как дети, а ты какой-то придурошный, посмотри на себя!" И стыд интроецированный, связанный с уровнем Делать. Послание: "Как тебе не стыдно ходить в разных носках!"

--------------------
Наталья Зубович

+Quote Post
Jul
сообщение Feb 21 2008, 11:32
Сообщение #60

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Hazel @ Feb 20 2008, 23:09) *
Юль, а что тебе, как ты думаешь, может принести момент нахождения в переживании стыда?

Стыд проявляется на видимых участках тела - как правило от стыда краснеют лицо, шея и руки. И стыда перед собой не бывает, это часто возбуждение, остановленное кем-то. И, наверное, я разделяю для себя стыд токсический: ранний, или связанный с уровнем Быть. Послание родителя может быть таким: "Все дети как дети, а ты какой-то придурошный, посмотри на себя!" И стыд интроецированный, связанный с уровнем Делать. Послание: "Как тебе не стыдно ходить в разных носках!"

Наташ, у меня странное ощущение от нашего диалога. Я вот читаю твои утверждения к моим постам и не понимаю - то ли это дополнение к тому, что я сказала, то ли опровержение чего-то. Во всяком случае у меня возникает желание как будто что-то еще объяснять, отстаивать. Не пойму - это лично мое или правда ты с чем-то конкретно не согласна из того, что я сказала?

Я почти со всем согласна, о чем ты здесь говорила. Как будто мы просто немного в разных плоскостях сейчас.Говорим о стыде, но акценты разные делаем.

Я не очень понимаю связь меджу твоим вопросом мне и последующими словами о том, как стыд проявляется. Я знаю, как он проявляется. К чему ты это сказала?
Или вот например про стыд перед собой (что его не бывает) - так я вроде бы и не говорила, что он бывает...

ЦИТАТА(Hazel @ Feb 20 2008, 23:09) *

если я могу задержаться в этом переживании (без чего, кстати, сложно в терапии - если человек все время избегает тех или иных чувств) - я как раз получаю возможность осознать, про что оно - про какая я ужасная, например, или про действие, которое не соотносится с какими-то нормами.. могу поисследовать - действительно ли сейчас меня кто-то осуждает или это мои проекции и как раз та самая ситуация с готовностью к стыду по любому поводу. Ну и дальше - если говорить про работу со стыдом как с интроекцией, о чем я выше писала.. то как раз обнаружив, с каким посланием например переживание связано, я могу это послание "пожевать" и сделать выбор, а правда ли это какая-то ценность важная для меня и стыд вполне "естесственнен" в данной ситуации или мне вообще пофиг , что у меня "носки грязные" к примеру, но тогда какого черта я продолжаю, спустя годы, уже став взрослой, стыдиться этого.

--------------------

+Quote Post

11 Страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic