IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> То, что вызывает чувства!, Мои - точно.
olgashubik
сообщение Apr 8 2009, 21:47
Сообщение #1

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Пока болела о "Титанике" и погибших плакала, читая документальный "Титаник" Милоша Губачека заново.

Поразило -

* самонадеянность капитана, напрочь проигнорировавшего несколько радиосообщений о ледовом поле до столкновения!

* отвратная оснастка корабля-гиганта (для впередсмотрящих не было двух биноклей наверху! - не говоря о том, что для больше, чем 2000 человек - было 14 шлюпок для 60, максимум, человек)

* с потрясающим достоинством вели себя мужчины! И 1 класса, в том числе! Даже памятник мужчине установлен в США - мужчине, который сажал первыми детей и женщин вне сословий (суфражистки были посрамлены в пух - только-только феминисткое движение заявило о себе)

* 1500 человек погибли в ледяной воде и раздавлены обломавшейся трубой и тп в то время, когда некоторые шлюпки - из 14 - могли взять до 40 человек!

* некий капитан Лорд, вызывавший у меня злость несколько страниц, как выяснилось до 85 лет своих всю жизнь не мог доказать, что они на корабле именно "Титаник" не могли видеть. Но! - он вообще, как и капитан Смит "Титаника" по поводу предупреждения о надвигающихся айсбергах, проявил ужасающее равнодушие, когда узнал, что некто (пусть и не "Титаник"!) на горизонте посылает белые огни (и в 1912 году - это были сообщения о трагедии с кораблем)

* не было никакой прорехи в корпусе корабля длиной в 100 метров - сталь корпуса была с таким включением серы, что просто хрупко "порвалась" (теперь такой стали нет)

* низость некоторых товарищей из команды поражает - струсили

* глупость некоторых женщин их убила - "вульгарно перекидывал других женщин в шлюпку Х.."

* цинична неверотяно была пара неких богачей - напомнили тех, кто избил мальчика, показанного по тв недавно

* с необыкновенным достоинством 57 супербогатых мужчин ( и жена миллионера Страуса) встретили свою смерть - как и Астор - самый богатый человек Америки

* выход "Титаника" из порта омрачился двумя инцедентами, читая о них хочется на месте пассажиров уже спуститься с палубы корабля! - некоторые люди именно так и поступили в одном из двух портов, куда заходил "Титаник" перед тем, как отправиться в свой путь по Атлантике

* абсолютно незнакомые люди встретились на этом корабле из обслуживающего персонала (матросы, кочегары, стюарды и тд) - двое старших офицеров в последнюю минуту вообще оказались на корабле - ни о какой слаженности и речи быть не могло

* сенатор США Смит - не моряк - по горячим следам провел в тяжелейшем прессинге со всех сторон расследование по поводу всех обстоятельств - замечательное расследование! Над ним смеялись и вышучивали его непрофессиональные вопросы и это ранило его до конца жизни, поскольку все его действия были вызваны самыми благородными намерениями в этой истории

* актеры в фильме с Ди Каприо один в один узнаваемы по фотографиям документальным, начиная с капитана Смита

* когда читаешь - появляется ощущение присутствия Рока - как бы мистически это ни звучало, стечения обстоятельств страшных и затем удивительно благоприятно действующих в разных ситуациях на протяжении всей трагедии - удивительно...

* владелец компании и "Титаника" сел на корабль хозяином жизни - после расследования Смита - это был уже другой человек

* после расследования был введен Закон Смита, многие вещи, предложенные этим сенатором действуют до сих пор в морском деле

* был полный бардак в эфире в то время - каждый отстукивал морзянкой что хотел и когда хотел - хаос!

* 30 часов не спал радист "Колифорниан" - корабля спасателя, его капитан - это воплощение профессионализма и доблести в той ситуации (был противником мата, курения, выпивки) - награждён великобританец главным орденом США

* повар итальянский напиваться виски начал еще до удара об айсберг, потом напился вдрабадан, именно таким его обнаружили на одной из лодок, он проплавал в воде -3 градуса почти полтора часа! И Проведение тоже "вело" его к спасению - помимо алкоголя согревшего его, так понимаю

* жизнь многих после катастрофы укоротилась только потому, что они не могли забыть в течение 40 минут после погружения "Титаника" крики и стоны тысячи людей в открытом ночном ледяном море...

* 70% пассажиров 3 класса не спаслись потому, что им жаль было оставлять свой небогатый единственный скарб на тонущем корабле и они считали себя недостойными спасения - и нет ни единого свидетельства, кроме одного, что их специально не пускали на шлюпочные палубы или удерживали силой в нижних ярусах

* орекстр действительно был и действительно эти музыканты выбрали не спасаться, а остаться до конца с музыкой, которую они отдавали другим, поддерживая их в последний час

* "Титаник" затонул в ночь на 15 апреля 1912 года в 2 часа 40 минут. Спаслось 600 с лишним человек

* впервые человеческие глаза увидели "Титаник" после трагедии через 73 года 1 сентября 1985 года. Ученый, его обнаруживший оставил там табличку для потомков - "Оставьте его.." и не взял ни единой вещи!

* позже французы уволокли оттуда кучу вещей и их называли "гробокопателями" - осуждение вызвал этот поступок по обе стороны Аталнтики

* ...

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 8 2009, 22:18
Сообщение #2

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Дьявол прячется в мелочах, увы.
Одна из авиакатастроф имела причиной то, что один из техников забыл отлепить клейкую ленту с одного из отверстий системы измерения давления набегающего воздуха. Эти отверстия заклеиваются перед помывкой корпуса.
А командир корабля личным осмотром борта пренебрёг.

В армии я работал над этим - формированием безусловных стереотипных поведенческих паттернов.
Например, если какую-либо мелкую процедурку боец не выполнил по разным причинам, чтобы он тревогу ощущал внутри себя.

+Quote Post
olgashubik
сообщение Apr 9 2009, 16:26
Сообщение #3

Завсегдатай

Дипломированный психолог

меня восхищает в этой истории величие духа и самоотверженности одних и какие-то другие выборы вторых..

а мелочи...где, если не в мелочах, и жизнь.

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 9 2009, 17:56
Сообщение #4

Завсегдатай

Член клуба

Согласен.

А ещё величие духа и самоотверженность - тоже в мелочах.
Вспомнил слова одного старлея, который со своим отделением высадился на горушку и не сдавал её духам пять дней.
Их в живых трое осталось из десяти человек.
Он сказал, что делал свою работу.

+Quote Post
olgashubik
сообщение Apr 9 2009, 18:06
Сообщение #5

Завсегдатай

Дипломированный психолог

а там на корабле был один человек, знаешь, уже Титаник погрузился, люди кричат, те, что на шлюпках отплыли и к ним не подходят, к одной из ближайших лодок (перевёрнутой, она с плокским как блин была брезентовым дном) подплыл человек (несколько свидетелей с той лодки это потом подтвердили), все стоят, никто не подает руки, боятся, что все в воду упадут - уже перегруз, кто-то сказал - не можем..., а он - "сохраняйте равновесие, удачи вам и храни вас Бог" - и отплыл от лодки, утонул.
его выбор тоже меня глубоко трогает.
___

"9 роту" вспомнила...да.

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 9 2009, 18:29
Сообщение #6

Завсегдатай

Член клуба

Фильм о Титанике - не люблю.
И песню Силин Дион из фильма - тоже не люблю. И песня ведь превосходная и от голоса Силин у меня мурашки по коже, а всё равно...
И 9-ю роту тоже обхожу стороной.
Не хо-чу.
Действительно, если это работа бы была - фиг с ним, делать нечего.
А вот как развлечение, как отдых - не моё.

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 10 2009, 15:24
Сообщение #7

Завсегдатай

Член клуба

Кстати именно сегодня, в 1912 году "Титаник" отправился в своё последнее плавание.

+Quote Post
olgashubik
сообщение Apr 10 2009, 15:37
Сообщение #8

Завсегдатай

Дипломированный психолог

я смотрела вначале - затем читала.
одно равно другому для меня по силе восприятия.
только в первом случае я плакала о любви - встрече и прощании с нею, силе любви.
(фильм-развлечение? для меня не так)
когда читала - потрясала сама жизнь, преломленная через эту историю.

"9 роту" посмотрела один раз.
врезался в память.
второй раз не смогла посмотреть.
сильно, больно, глубоко.

понимаю, может быть, тебя.

по той же причине никогда не пересматривала "Белый Бим Черное Ухо".

Сообщение отредактировал olgashubik: Apr 10 2009, 15:38

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 11 2009, 17:05
Сообщение #9

Завсегдатай

Член клуба

Фильм-развлечение - неточно я сказал.
Точнее так: когда в реальной жизни, когда деваться некуда - приму всё это как есть, если до этого сделал всё, что мог и умел.
Во всяком случае готов к этому.
Но это - не то, что "вверить себя судьбе". Никому себя вверять не хочу. "Ввериться судьбе" - точнее.
В голову почему-то приходят слова известного персонажа из "Мушкетёров" - "Я дерусь - потому, что я дерусь".
То есть если уж я в это вляпался - не обессудьте, буду делать своё дело очень хорошо.

А в виртуале (фильм, рассказ, спектакль), когда сослагательное наклонение так соблазнительно близкО, - тяжело.
Как будто сгорает внутри что-то очень нужное.

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic