IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

10 Страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Интерес..., откуда берётся, куда исчезает... и вообще...))
Jul
сообщение Apr 25 2009, 18:07
Сообщение #1

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Задумалась над таким вот явлением в своей жизни.
Совсем недавно стала искать, что мне действительно ещё интересно, кроме моей профессии? Не гипотетически (не в мечтах, представлениях), а так, чтобы встать и пойти.. и делать.

Вот у меня появилось два интересных занятия.
Одно из них - бильярд.
Другое - музыкальное.

И вот обнаружила такую закономерность (то есть.. это повторяется регулярно и в отношении обоих занятий):
когда я непосредственно в этой деятельности, мне очень хорошо и интересно.. я просто кайф ловлю
даже если не получается (а многое не получается еще), все равно нравится.. и что-то загорается внутри.. такое.. воодушевление.. и хочется учиться дальше.. и заниматься.. по-настоящему хочется.

А потом происходит следующее.. я ухожу с занятий.. еще какое-то время под впечатлением нахожусь.. но.. в промежутках между занятиями - не тренируюсь. Если случается перерыв, то как будто и вовсе остываю - сложно себя вытащить из дома и даже как будто и не хочется. Но ведь когда все-таки снова берусь за дело (например, дойду до клуба бильярдного).. снова хорошо, интересно, классно.. и понимаю, что мне все-таки это дело нравится.

Интересно стало, что это за такое непостоянство? Всегда вроде бы отличалась целеустремленностью, организованностью, тем облее в том, что мне нравится. А тут.. вроде бы и интересно, и хочу научиться.. и удовольствие получаю от деятельности.. а систематичность и постоянство не удаются.

Ну и.. это ветка не только про мой вопрос.. Может быть, и у вас есть, чем поделиться - наблюдениями о том, как появляется интерес, от чего зависит, как исчезает .. как возрождается.. в общем про то, что с вашим интересом в вашей жизни.

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
Elena
сообщение Apr 25 2009, 18:12
Сообщение #2

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Может, Юля, в этом и отличие хобби от профессии? Что можно позаниматься в своё удовольствие и оставить до следующего раза, и нет нужды расти и совершенствоваться? (это я задумалась)

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Jul
сообщение Apr 25 2009, 18:19
Сообщение #3

Завсегдатай

Модератор

Да я вот тоже об этом думаю.
Что может быть в этом засада...

но понимаешь.. мне нравится именно процесс обучения и делание дела хорошо - не отлично, но хотя бы хорошо. Какой смысл кием как попало по шарам стучать и мимо? smile.gif Мне нравится играть.. и хочется играть не как попало.

Или вот.. про музыку. Тут совсем кирдык smile.gif Это уже третий музыкальный инструмент, который я осваивать взялась. Давно хотела, но не знала, что вот так просто и доступно это в Перми да и в других городах.. пусть даже на любительских началах. И вот я чувствую.. что желание есть.. и тренироваться хочется. И встаёт вопрос - купить хотя бы самый простой вариант или нет. И сразу эта вечная "целесообразность".. сразу мысли.. что как-то глупо.. ну куплю.. ну поиграю малость.. но ведь ничего не достигну.. группы не будет.. выступать не буду.. значит шалости.. и есть ли смысл покупать?
И вот понимаю, что этим себя особо не остановлю. Что если хочу, то куплю все равно.. но вот эти размышления, сомнения.. они же есть.. я их замечаю. Что-то ведь они значат? Хочется понять, как с ними обходиться. Они ж тоже мои smile.gif

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Apr 25 2009, 18:21
Сообщение #4

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

А дома есть возможность стучать? Соседи же.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Jul
сообщение Apr 25 2009, 18:25
Сообщение #5

Завсегдатай

Модератор

да я тоже об этом думаю..
кто как говорит
кто говорит, что днем можно
кто на сайтах рассказывает.. что до милиции доходит, порой

ну.. я думала.. хоть на природе летом... или там .. на балконе днём
ну не знаю, Ленк..
но как-то же люди учатся
этот вопрос меня, кстати, тоже немного настораживает
то есть.. покупка обязывает уже к довольно серьезному отношению (поиск помещения для занятий и прочее)

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Apr 25 2009, 18:38
Сообщение #6

Завсегдатай

Модератор

и ещё.. Лен. Пусть хобби - это то, что не требует систематичности, обязательности.. но что это такое.. когда после занятия остываю.. и могу месяц-два-три не ходить играть в бильярд.. хотя вроде бы вспоминаю.. и вроде бы хочется.. и тащу туда себя полунасильно (понимая, что действительно хочется.. и что это какая-то странная лень).. и потом довольная иду домой,.. довольная тем, что сходила.. и удивляюсь сама себе: "что ж я такая трудная-то?" smile.gif

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Apr 25 2009, 18:43
Сообщение #7

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Ага, я в бассейн или на природу так же smile.gif

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Jul
сообщение Apr 25 2009, 18:44
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Elena @ Apr 25 2009, 21:43) *
Ага, я в бассейн или на природу так же smile.gif

ну вот ты понимаешь, Лен, что это такое? smile.gif
как интерес прерывается?
ведь если интересно, если любишь, то тянешься к объекту интереса, разве нет?
Ребёнка в детстве не оторвать от того, что интересно.

Или это энергии не хватает, потому что на работу и заботы уходит?
Загадочно это для меня - не понимаю, как прерывается и чем.

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Apr 25 2009, 19:13
Сообщение #9

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Ну, значит не настолько интересно smile.gif
Мне в бассейне или у моря нравится, но потребности в этом нет. А есть - в общении, в принятии, в близости, поэтому и торчу вот тут вместо того, чтоб здоровый образ жизни вести smile.gif

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 25 2009, 19:24
Сообщение #10

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Есть у меня - тому объяснение - почему так.
Но оно - занудное и скучное.
А у вас тут всё так романтично, что портить - не хочется.
Вот так почувствовал.

+Quote Post
Jul
сообщение Apr 25 2009, 19:32
Сообщение #11

Завсегдатай

Модератор

Сергун.. ну что за стиль такой у тебя, а? Вот уже не в первой ветке.. "у вас тут.. а я тут как бы ни при чем.. или я тут буду не в тему и блаблабла". Если хочешь чего писать - пиши. А то выглядит.. то ли как ворчание, то ли как такое.. интригование.. мол "спросите и ответят вам".

--------------------

+Quote Post
Sklis
сообщение Apr 25 2009, 19:57
Сообщение #12

Постоянный участник

Член клуба
Из: дальнее Подмосковье

Я тоже пытаюсь найти свою причину потери интереса. Вижу две причины: или всё уже знакомо и пресытилась(когда ничего нового не происходит), или, если долго не получается и нет хоть какой нибудь положительной динамики, то интерес сходит на нет. Может это особенность моей личности, или просто лень... Сегодня наткнулась на статью про нарцистичекие расстройства личности, понравилась статья, хочу привести цитату:
ЦИТАТА
...Это люди, которые прекрасно контактируют, обладая социальными навыками, эффективно простраивают свою деятельность, но, достигая результатов, не могут ими пользоваться. .. например, он успешно продвигается в каком-то определенном профессиональном поле, после чего он это поле деятельности оставляет и начинает пробовать свои возможности в чем-то другом... но ничем этим по большому счету не пользуется и не интересуется. У него доминирует постоянная потребность в достижениях для подтверждении своей ценности, которая хронически фрустрирована. Он убеждается, что вообще-то может делать то или это, а дальше интерес пропадает... Можно обозначить это как "верхушечные ценности": ему важно определить, что знает и умеет этот другой, насколько он ценен и можно ли рассказать о себе что-либо подобное, возможно ли с ним конкурировать.

Мне кажется, так и происходит у меня, или все-таки лень?

+Quote Post
Jul
сообщение Apr 25 2009, 20:02
Сообщение #13

Завсегдатай

Модератор

Так вот у меня есть фантазия.. что лень - это не какое-то особое качество или состояние.. а как раз некоторое сопротивление.. за которым что-то есть, но не обозначается или не осознается
вот и интересно - что это такое, что прерывает интерес - либо какое-то другое желание.. либо какие-то фантазии, интроекты, проекции..

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Apr 25 2009, 20:05
Сообщение #14

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

По-моему, тут как с любой другой потребностью. В фигуре она или нет, актуальна ли.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Jul
сообщение Apr 25 2009, 20:08
Сообщение #15

Завсегдатай

Модератор

Ну тогда не понятно, что истинно - ведь никто не заставляет вспоминать.. и думать о своём хобби.. но почему-то оно вспоминается.. и приходит мысль, что хочется сходить.. а ноги не идут? как так, Лен?
я понимаю, когда такое с делами какими-то.. обязательными - понимаешь, что НАДО.. но на самом деле не хочешь
а тут НЕ обязательно.. но при этом вспоминаешь.. вроде бы хочешь.. но НЕ делаешь.

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Apr 25 2009, 20:11
Сообщение #16

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Ну, значит, не так надо smile.gif
Сейчас вот задумалась - а какие у меня обязательные дела, которые не хочу, а надо? По-моему, нет таких уже...

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Jul
сообщение Apr 25 2009, 20:14
Сообщение #17

Завсегдатай

Модератор

а ум еня есть
еду готовить, например!

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Apr 25 2009, 20:15
Сообщение #18

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Ну так не готовь, кто заставляет? ))

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Jul
сообщение Apr 25 2009, 20:20
Сообщение #19

Завсегдатай

Модератор

а кто меня кормить будет? Мери Поппинс? smile.gif

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 25 2009, 20:25
Сообщение #20

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

И чего?
Поворчать нельзя?

Фиг с ним, сама возбудила - теперь читай.
Всё восприятие человека строится на дифференциации, на тонком различении. Бернштейн это очень хорошо когда-то предположил, а современная физиология - подтверждает экспериментально. Бернштейновское кольцо "стимул-реакция-действие-результат-оценка-коррекция-предвидение результата-действие-результат-оценка- коррекция и т.д." формируется у детей в возрасте 2-4 года (по Гиппенрейтер) и сопровождается стимуляцией участков мозга продуцирующих удовольствие. Причём стимул на удовольствие следует на уменьшение дифференциальной разницы между предвидением результата и результатом-оценкой.
С взрослением это становится основой формирования более сложных психофизиологических паттернов, но в основе остаётся - удовольствие именно от процесса. И для того, чтобы его начать получать - нужно его завести, как трактор - "стимул-реакция-действие- результат -оценка..."
Кстати очень важно, чтобы ребёнок в период формирования этого паттерна получал ещё и подкрепление своему удовольствию из вне. Иными словами - чтобы мама или папа или кто-нибудь ещё - получали удовольствие вместе с ним.
И фигово, когда паттерн прерывается неумело родителями.

Короче чем лучше у тебя нечто получается - тем больше удовольствия.
Но точнее у тебя будет получаться не всё, а то, к чему оптимальнее приспособлено твоё тело.
я вот знавал тётушку одну, которая трёхкиллограммовым молотком забивала в упаковочные ящики гвозди восьмисантиметровые - с двух ударов.
И умудрялась вбивать их ровно через пятьдесят миллиметров. И просто тащилась от этого!

+Quote Post

10 Страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic