IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Сказочные герои, с точки зрения психологии с улыбкой
Isidor
сообщение May 30 2009, 10:44
Сообщение #1

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Примерно полгода назад меня подписали на довольно забавный проект - описывать психологические особенности сказочных персонажей для одного женского журнала. Проект закончился, поэтому я считаю возможным опубликовать рассказы здесь, авось понравится и кому то захочется продолжить тему.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей
Go to the top of the page

+Quote Post
Isidor
сообщение May 30 2009, 10:45
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор

Снегурочка

Здравствуйте уважаемые читательницы. Меня зовут Алексей Смирнов, я врач-психотерапевт и этот текст открывает серию публикаций, посвященных психологическому рассмотрению историй популярных сказочных персонажей.

Для первого раза редакция попросила меня рассмотреть историю Снегурочки. Напомню вкратце первоначальный народный вариант этой, сказки. Жили-были дед да баба, у них не было детей и решили они вместо того, чтобы усыновить или удочерить кого-нибудь, или просто заботиться о соседских детях, создать свой собственный проект – вылепить себе дочку из снега. Материал кстати довольно характерный, красивый, но холодный и хрупкий. Бабка с дедом, вылепившие себе в аналогичной ситуации колобка, поступили значительно умнее. Как ни странно из снега получилась девочка, живая и довольно симпатичная, но старательно избегающая солнечного света и тепла. Лучше всего себя чувствующая в холодную и пасмурную погоду. Характерно, что люди с подобными проблемами, встречаются не редко. Яркое солнце, шумная толпа вызывают у них дискомфорт и тревогу. В психологии их называют иногда сенситивными (чувствительными) или интровертами, а мамы с папами активно заставляют их бывать чаще на солнце, «потому что это полезно» и больше общаться, «потому что так надо». Дед и баба не могла нарадоваться на вылепленную ими красоту, но личных переживаний Снегурочки они замечать не хотели, «лишь бы была как все».
Проблемы как всегда начались в подростковом возрасте, когда на Ивана Купалу Снегурочка то ли сама, не считаясь с собственными ограничениями, то ли кто-то из окружающих, скорее всего дед с бабой, настояли, пошла с другими подростками прыгать через костер. Прыгала, прыгала и допрыгалась. Уж не знаю, что ее доконало, то ли шумные пляски вокруг костра, то ли первый неудачный сексуальный опыт (Купалин день был этим славен), то ли само пламя, но девушка, не выдержав этих переживаний – исчезла, по сказочной версии растворилась облаком в небе.
Правда дед с бабой справедливо предполагали суицидную попытку и активно обыскивали ближайшие леса, реки и озера, т.к. это не редкость у снегурочек в подростковом возрасте.
Как протекала бы история жизни Снегурочки в дальнейшем, можно только догадываться, в т.ч. и на основании других сказок. Один из возможных вариантов – альянс с престарелым добрым и заботливым Дедом Морозом, с которым вместе «внучка» очевидно попыталась компенсировать недостаток искреннего тепла от родителей и сверстников.
Уважаемые родители, будьте бережны со своими снегурочками. Уважаемые снегурочки, не теряйте собственную индивидуальность, не будьте как все. С Новым вас Годом!

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение May 30 2009, 10:46
Сообщение #3

Завсегдатай

Модератор

Алиса

Многие из нас с детства помнят сказку Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес». Вот об этой сказке и ее героине и пойдет речь. И так, жила была девочка и звали ее Алиса, однажды летним днем она сидела вместе со старшей сестрой на берегу реки и маялась от безделья. Сестре было не до нее, она читала, а где были родители девочек в это время – не известно. Не удивительно, что девочке в такой ситуации легко найти дурную компанию. Она и не заставила себя ждать в виде Белого Кролика. Что было дальше вы я думаю хорошо помните. Для начала она провалилась в нору – глубокий темный колодец, в котором она долго падала, пока не упала. Один из типичных вариантов начала тяжелого наркотического опьянения.
Лично у меня, как у психиатра-нарколога вызывает удивление разнообразное количество психоактивных веществ, которые Алиса успела попробовать за время действия сказки: странный пузырек с подозрительной надписью «выпей меня», пирожок с неизвестным содержимым, печенье. Наглядно описаны эффекты данных препаратов, искаженное видение окружающего мира, нарушения схемы собственного тела, ощущение его то большим, то маленьким, слуховые и зрительные галлюцинации, разнообразные странные говорящие зверушки бегающие вокруг.
Следующим этапом становится встреча с гусеницей, которая сидела на грибе и курила кальян. Автором не указывается, что именно курила гусеница, зато подробно описываются сами симптомы – отрешенность от окружающего, замедленная странная речь, раздражительность и т.д. Естественно гусеница предлагает Алисе попробовать гриб, гораздо менее естественно, что Алиса на это соглашается, хотя пора уже казалось бы сказать «Нет» наркотикам. Последствия не заставили себя долго ждать, путешествие в «волшебную страну» продолжилось.
Наконец то Алиса добирается, до той самой Герцогини, к которой так спешил Белый Кролик. Дом герцогини напоминает типичный притон в котором варят, что-то с едким запахом, напоминающим перечный, а чаще уксусный. Я думаю, что многие читательницы в 90х годах ощущали этот характерный запах из под дверей, соседних квартир, которые снимали подозрительные молодые люди. Сама герцогиня демонстрирует явную раздражительность и склонность к агрессии, что типично при отмене опиатов. Однако у Алисы стаж меньше и ей хватает подышать этой атмосферой, чтобы чудеса продолжали случаться. Она уходит вместе с ребенком, которого доверяет ей понянчить герцогиня и где то теряет его по дороге, т.к. ей кажется, что он превратился в поросенка. Я думаю уже этого достаточно, чтобы рекомендовать эту книжку, но не для младшего школьного возраста, а для студентов медицинских ВУЗов, а также подростков и юношества в рамках Федеральной программы по борьбе с наркотиками. Хотя конечно остается и интерес к тому, где Кэрролл брал такую «траву» в добропорядочной Викторианской Англии.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение May 30 2009, 10:47
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор

Мэри Поппинс – мисс совершенство!

«Ах, какое блаженство, Ах какое блаженство, знать, что я совершенство, знать что я идеал!». Эта песенка из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания!», как нельзя лучше характеризует нашу героиню. Она действительно стремится к совершенству изо всех сил, даже более того, она почти убеждена в том, что она – это оно и есть. Вот только одна беда, слишком болезненно реагирует на любые сомнения в этом. И при случае не упускает возможности упрекнуть в несовершенстве окружающих. Так обычно бывает с людьми, которые сами в детстве часто слышали упреки в этом.
Зигмунд Фрейд видел истоки таких особенностей в слишком жестком приучении к горшку и прочей чистоплотности. Похоже Мэри изрядно доставалось за это в детстве, так как теперь она стала практически недостижимым идеалом чистоты и аккуратности. С высоты которого остается только презрительно поглядывать на окружающих.
Удивительно другое, несмотря на эту раннюю психотравму она умудрилась сохранить в глубине души стойкую тягу к чудесному и способность понимать детей. Хотя и стесняется этого, как не вполне достойного, но поделать ничего не может. Это собственно и привлекает в ней. Несмотря на все выше сказанное. Вот и дети ее любят, хотя и переживают, когда она после очередного волшебного приключения опять начинает презрительно фыркать и отрицать происходившее. Но ничего не поделаешь, такой вот характер получился. Ох уж эти последствия детских травм. Не случайно с животными, в конечном счете, она ведет себя значительно более дружелюбно и расслабленно, чем с людьми. Безопаснее.
Впрочем Мэри и не стремится, чтобы к ней приближались. Привязанности не для нее. Вот еще, какие глупости. Еще приблизятся и заметят какая она на самом деле, заметят все обычные человеческие слабости за безупречным фасадом, тут уже возмущенным фырканием не отделаешься. На романтическое свидание, в выходной, с художником внутри его же картины, так чтобы никто не увидел, еще можно сходить, но дальше – ни-ни! Принимать восхищение на безопасном расстоянии – это вполне возможно, а вот более близкие отношения, нетушки.
А, вот наконец и ветер переменился, слава богу, снова в путь, туда, где ею еще не восхищались и к новым чудесам конечно, только чтобы никто не увидел под маской истинной, хоть и несколько экстравагантной леди, того, немного странного и ранимого ребенка, которым она так и осталась. До свиданья, Мэри, возврашайтесь, дети вас любят! И не фыркайте, это чистая правда.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение May 30 2009, 10:48
Сообщение #5

Завсегдатай

Модератор

Карлсон

Карлсон наверное одна из самых привлекательных фигур среди сказочных персонажей. Прежде всего тем, что он по-видимому практически здоров, точнее более здоров, чем большая часть современного населения нашей планеты. Что нам про него известно? С его слов, что он умный, красивый, привлекательный мужчина в самом расцвете сил. Что он живет один в домике на крыше, и нигде не работает, повидимому принципиально. Не понятно, на что живет, но известно, что подворовывает, правда по мелочам, и только то, что необходимо. Однако проблем с законом никогда не имел и в принципе к этому не склонен. Эгоистичен , чувствителен, обидчив, раним, хотя при этом довольно отходчив. Любит пошалить, побезобразничать и вообще понарушать всякие социальные нормы. Общий фон настроения приподнят, аппетит повышен, деятелен, энергичен. Алкоголем не злоупотребляет, но возможно покуривает травку, с чем скорее всего связаны его периодические приступы поедания всего, что попадается под руку, прежде всего – сладкого. Сексуальная жизнь неизвестна. Я думаю, что она просто не слишком влияла на сюжет истории («он улетел, но обещал вернуться») иначе Астрид Линдгрен об этом конечено же написала бы. Хотя за маленькой Гульфией-Сусанной он все таки периодически присматривал, когда ее мама с папой уходили из дома.
При этом он фантастически креативен, но в отличии от большинства людей стремится не столько создавать какие то материальные предметы (рисунки, песни, стихи), хотя и это тоже, сколько наполнять этим творческим подходом саму жизнь, проживать ее каждую минуту особым способом. Он как нельзя лучше понимает, что жизнь это игра, но не в смысле театральности и нарочитости, а в смысле увлекательности и непредсказуемости. И конечно играть в игру интереснее с кем то, для этого нужны друзья и Карлсон легко их заводит, прежде всего среди детей, т.к. только детям еще легко понять такое отношение к жизни. Впрочем, он разборчив – он находит Малыша, который идеально подходит как партнер для добродушных, жизнелюбивых игр, а остальные, семья Малыша, его друзья, фрекен Бок, включаются постепенно, но неотвратимо.
Во всей этой истории остается пожалуй неизвестным момент исчезновение Карлсона на лето, к Бабушке, которая как известно любила его больше всех на свете. Однако исчезновение было слишком длительным и неисключено, что он успел залететь и на Ямайку к другому малышу - Бобу Марли, которому как раз на тот момент было лет 10, и которому знаменитые слова Карлсона о том, что «все неприятности это пустяки и дело житейское» настолько запали в душу, что он даже сделал их припевом к одной из своих песен «Don’t worry, be happy!» А может это они вместе написали? Кто знает!

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение May 30 2009, 11:27
Сообщение #6

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Лёша, хорошо! Браво!

(а жил Карлсон на пособие по безработице, в Швеции социал сильный wink.gif)

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Amura
сообщение May 30 2009, 16:20
Сообщение #7

Новичок
*

Гость
Из: Чебоксары

а как бы вы описали Белоснежку?

+Quote Post
Isidor
сообщение May 30 2009, 20:17
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Amura @ May 30 2009, 17:20) *
а как бы вы описали Белоснежку?

Пока не знаю, а как бы вы сами описали?

--------------------

+Quote Post
наталья
сообщение May 30 2009, 22:30
Сообщение #9

Завсегдатай

Член клуба
Из: Воронеж

Леш, просто замечательно!!! Ты вообще классно пишешь!

+Quote Post
Маргоня
сообщение May 31 2009, 01:31
Сообщение #10

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Москва-Витебск-Минск

Лешка,КЛЕВО очень!)

--------------------
«Мы не можем решить, сколько лет будем жить,
но мы можем решить, сколько жизни будет в этих годах»(с)

Маргарита Равикович, клинический психолог, арттерапевт, участник программы по гештальт-терапии
"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
Наумовна
сообщение May 31 2009, 07:58
Сообщение #11

Завсегдатай

Член клуба
Из: Челябинск

Про Мэри Поппинс + пиццот! smile.gif

--------------------
Мы созданы из вещества того же, что наши сны...
Шекспир.

То, что мысль материальна - полбеды. Кошмар в том, что ещё и материя разумна!
И какая же между ними тогда разница???
Мила Сорокина.

+Quote Post
alexei
сообщение May 31 2009, 14:18
Сообщение #12

Новичок
*

Гость

здраствуйте уважаемый Исидор Фромм мне очень понравились психологические портреты сказочных героев.Спасибо Вам.

+Quote Post
Гость_localfire_*
сообщение Jun 17 2009, 11:45
Сообщение #13

Незарегистрированный

Я читаю сказки постоянно - не только потому, что их люблю, но ещё и, так сказать, по долгу службы: я фольклорист-сказковед, занимаюсь изучением народных волшебных сказок. Читаю потому народные сказки больше, но и литературные тоже - для сравнительного материала.
Ну, выбрала я такую научную область, естественно, потому, что люблю сказки.
А людей, которые сказки не любят и не верят в чудеса, вообще не уважаю и считаю низменными существами Такая я злая .

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jun 17 2009, 12:31
Сообщение #14

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

(задиристо) А тех, кто любит и верит, соответственно, возвышенными? smile.gif

А вы тут у нас давно? Булюбашкины сказки читали?

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
sergun
сообщение Jun 17 2009, 14:52
Сообщение #15

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Чего тут про сказки-то?
А низменные существа - это кто такие?
Это как червяки?

+Quote Post
DaKing
сообщение Jun 17 2009, 16:22
Сообщение #16

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Гомель

Алёша, заказы принимаете?
Ошенно... нужна Русалочка.... помните такую растворившуюся в пене девушку...???

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ

+Quote Post
Isidor
сообщение Jun 18 2009, 10:02
Сообщение #17

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(DaKing @ Jun 17 2009, 17:22) *
Алёша, заказы принимаете?
Ошенно... нужна Русалочка.... помните такую растворившуюся в пене девушку...???

А какой вариант сказки о Русалочке? Андерсоновский или другой какой?

--------------------

+Quote Post
DaKing
сообщение Jun 18 2009, 10:45
Сообщение #18

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Гомель

Андерсоновский - обязательно!!!!!
Там, где Русалочка счастлива - не катит))))

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ

+Quote Post
sergun
сообщение Jun 18 2009, 11:03
Сообщение #19

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Му будем плакать?

+Quote Post