IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> кризис трехлеток, про то как мы проходим этот кризис у наших деток
наталья
сообщение Jun 7 2009, 15:51
Сообщение #1

Завсегдатай

Член клуба
Из: Воронеж

Моей Насте исполнилось 2 года и 8 мес. 2 нед назад она 3 дня была у бабушки с дедушкой в другом городе( почти в деревне rolleyes.gif ). И вот приехала она оттуда совсем другим человеком)))). Стала очень требовательная, властная, более самостоятельная. По моей версии она почувствовала некоторую отделенность, взрослость. Она же была там ОДНА, без мамы. Я думаю, это как-то подстимулировало начало кризиса. Приведу один пример: просыпается она среди ночи и начинает требовать покачать ее на кочелях. На любые мои увещевания, что ночь и надо спать отвечает диким ором. При этом она не просто плачет, а очень требовательно ОРЕТ:" вставай мама. Я сказала вставай и иди меня кочать!!!"
Я это к чему собственно... Отзовитесь пожалуйста, как это проходило с вашими детьми. Как долго такое продлится? Нам на детской специализации Денис Андрющенко много рассказывал про этот период, но когда он начинается в реале, все равно много вопросов и отчаяния!!! Особенно сложно мне провести ту грань, где я не должна вестись на ее манипуляции, но в то же время и не жестко с ней обращаться.
Go to the top of the page

+Quote Post
Elena
сообщение Jun 7 2009, 15:57
Сообщение #2

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Наташа, своим опытом не поделюсь, это было 20 лет назад smile.gif Не помню толком.
Рекомендую книгу А.Варга "Современный ребёнок. Энциклопедия взаимопонимания", очень толковая.

Вот ещё хорошие рекомендации, я по ним для родителей делала памятку:
http://uaua.info/content/articles/1500.html

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
наталья
сообщение Jun 7 2009, 16:15
Сообщение #3

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Jun 7 2009, 16:57) *
Наташа, своим опытом не поделюсь, это было 20 лет назад smile.gif Не помню толком.
Рекомендую книгу А.Варга "Современный ребёнок. Энциклопедия взаимопонимания", очень толковая.

Вот ещё хорошие рекомендации, я по ним для родителей делала памятку:
http://uaua.info/content/articles/1500.html

Спасибо, Лен. большое. Очень люблю этого автора, но вот такая книга не попадалась dont_2.gif Придется Нику просить прислать icon_redface.gif

+Quote Post
Elena
сообщение Jun 7 2009, 16:28
Сообщение #4

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

На здоровье, Наташа.
Вот так она выглядит: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2491741/
Я сама с удовольствием прочитала и пользуюсь, и всем родителям рекомендую.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Маргоня
сообщение Jun 7 2009, 17:45
Сообщение #5

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Москва-Витебск-Минск

У меня у Никитоса в этом возрасте был ваще капец-он всех колотил, причем не только кулаками, но и всем, что попадалось под руку. Я долго и нудно вдалбливала ему,что так делать нельзя, что бабушке больно и все такое..Бесполезняк! как об стену горох. Наказывала, правда несильно, могла обидеться и немного(только немножко)не разговаривать..Все бесполезно...а потом годам к четырем с половиной оно само все прошло...
С тех пор у меня про это мысль одна - это надо пережить.
smile.gif

--------------------
«Мы не можем решить, сколько лет будем жить,
но мы можем решить, сколько жизни будет в этих годах»(с)

Маргарита Равикович, клинический психолог, арттерапевт, участник программы по гештальт-терапии
"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
Ника
сообщение Jun 7 2009, 19:10
Сообщение #6

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Ново-Переделкино

У нас все было недавно, а потому свежо. Причем начался кризис вскоре после двух :-). Как отняла от груди в 2г.2 мес. - так все перешло в острую фазу. Самое важное было - "не вестись" мягко, сочувствовать состоянию злобно-возбужденному, быть готовыми пожалеть, но при этом настаивать на своем. Ужас, что Елка устраивала по ничтожным поводам. В самых крайних случаях и прикрикивала, и по попе бывало, и самая страшная мера - разрыв контакта, когда уходишь и не отзываешься на ор. Тут важно дать понять, как восстановить контакт, например без ора словами обратиться, или на колени влезть и прижаться... чтоб ребенок знал. Он от бойкота почти сразу в отчаяние впадает, тут не переборщить главное. И да, Маргоня права, пережить этот период. Елке сейчас 3 и 7, и уже все довольно адекватно, а если клинит ее на злости или капризах, значит либо голодная, либо усталая, пожалеть и помочь.

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
наталья
сообщение Jun 25 2009, 15:15
Сообщение #7

Завсегдатай

Член клуба

Спасибо, большое, всем кто отозвался. Я здесь получила большую поддержку. Нам пришлось от няни отказаться. В итоге большинство капризов оказались с ней связанными. Пока ребенок не настаивал на своем, няня у нас была прекрасная. а вот когда начались своеволия, для нне это оказалось непереносимо. Няня злится на Настюху, не уступает ей. в общем что-то у них похоже не сложилось. А когда мы вдвоем все кризисные явления сильно сглаживаются.
Теперь у меня новая головная боль, нужно определяться с садиком. Оказалось что в садик для нашего возраста еще 600 человек очередь по району. При том что все группы больше 30 человек. И коммерческие тоже. Вот сейчас я в полном раздрае. С одной стороны, думаю, что все же дети ходят в эти садики и вроде ничего. А с другой стороны, подумать страшно про такую перспективу. 33 человекак в группе! Ужас! И то надо большой блат, чтобы попасть и вступительный взнос порядка 20-25 тысяч. А вот коммерческий садик обещают полное щастье. За 12 тыс в месяц + тот же вступительный взнос 25. Я сама не пойму чего я парюсь, ведь сейчас я няне плачу гораздо больше! rolleyes.gif Но какой-то голосок изнутри шепчет, что надо в кризис экономить! Что другие дети в садиках обычных вполне нормально растут и все такое. Очень хочу ваши отклики по этому поводу!!!

+Quote Post
наталья
сообщение Jun 25 2009, 15:58
Сообщение #8

Завсегдатай

Член клуба

Сама сейчас поняла что написала сумбурно, хочу попробывать прояснить свой вопрос( и для себя в первую очередь). Я просто очень хотела найти промежуточный вариант в районе скажем от3 до 6 тыс в месяц. Меня не столько интересует там всякая красота в садике и ремонт, сколько отношения к детям. А получается, что за отношение надо платить достаточно большие деньги. И явно внутри какой-то интроект гложет про то что " с жиру бешусь". а в то же время хочется детям человеческие условия обеспечить. Скорее я сюда сейчас обращаюсь за поддержкой моих ценностей.

+Quote Post
Маргоня
сообщение Jun 25 2009, 16:08
Сообщение #9

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Не знаю, Наташ, насколько я поддержу или не поддержу твои ценности, могу только поделиться своим опытом...
Я сама в садик не ходила..поэтому и с Никитосом тянула до 4х лет, типа зачем ребенку лишнее давление, дисциплина и прочее..дома ему лучше..
Потом меняя уломал муж. Садик нашелся рядом с домом. Государственный. Но с дополнительным коммерческим образованием. Т.е. мы доплачивали какую-т о вполне разумную, хоть и не маленькую сумму,за дополнительные развивающие занятия и логопеда.
Такого счастливого ребенка я еще не видела. Хотя группа была огромная-под 30 человек, и одна воспитательница на них всех, даже без нянечки..Но оч славная тетка...Хотя я всеж скорее для своего собственного успокоения Души таскала ей подарки на праздники, всеж, наверное. с большего от того, что просто хотелось чем-то ее поблагодарить и порадовать..Дети в ней души не чаяли..и она с ними была очень ласкова и аккуратна..Идиллия!
А детеныш хоть каким-никаким но социальным контактам обучился....самостоятельности опять же..в школу потом пошел-никаких проблем..сам себя обслуживает..в лагеря с первого класса ездит и в поездки в другие города и страны...
Садик в этом смысле оч полезное мероприятие,которое отчасти дает то, чего сложно,практически невозмодно,дать исключительно домашним воспитанием....Главное, чтоб воспитатель был хорошим и в хороших отношениях с дитенком...
Это имхо все конечно.....

--------------------

Маргарита Равикович, клинический психолог, арттерапевт, участник программы по гештальт-терапии
"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
наталья
сообщение Jun 25 2009, 16:40
Сообщение #10

Завсегдатай

Член клуба

Спасибо, большое, Маргош, точно поддержала. rolleyes.gif

+Quote Post
Маргоня
сообщение Jun 25 2009, 17:50
Сообщение #11

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Ну и славно wink.gif

--------------------

"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
Ника
сообщение Jun 25 2009, 21:19
Сообщение #12

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Ново-Переделкино

Наташ, та же фигня! Только мы переехали, и наша распрекрасная няня осталась далеко, а мы тут. Тоже очередь, чуть не до мордобоя и показательного резания вен непопавшими - на работу не выйдешь, а жить как? Мы таки пробились, с сентября пойдем. Видела я только директрису, и она мне понравилась, но соль-то вся будет в конкретной воспитательнице.
Сама я садик обожала, хотя отдана была в ясли с 9 месяцев. Хотя там всякое бывало (но, как и в школе, не конкретно со мной, плющили исключительно мальчиков), но по сравнению с мертвящей моей семьей там было классно! Друзья, игры, я на хорошем счету, меня хвалят (дома не дождешься)... Я и в субботу ходила, хотя не обязательно было. Думаю, что и Ёлке понравится, она общительная очень и с детьми, и со взрослыми, умеет нравиться.
Про коммерческий садик думала тоже, но и они у нас переполнены (правда, по своим меркам) и много дороже. И далеко. Есть всякие группы неполного дня, типа 3 часа в день, но мне это совсем никак, по пробкам не обернуться.
По моему опыту, если до сих пор в очередь не вставала - поздняк метаться. Надо выбирать между новой няней, самоличным воспитанием и коммерческим садиком. В конце концов, не так много лет до школы, можно и поупираться для оплаты года три.

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
наталья
сообщение Jun 25 2009, 22:06
Сообщение #13

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Ника @ Jun 25 2009, 22:19) *
По моему опыту, если до сих пор в очередь не вставала - поздняк метаться. Надо выбирать между новой няней, самоличным воспитанием и коммерческим садиком. В конце концов, не так много лет до школы, можно и поупираться для оплаты года три.

Прелесть более мелких городов чем Москва, что все вопросы с очередями впринцыпе решаются разными dry.gif способами. Я конечно договорюсь. Но просто думаю, имеет ли смысл, при такой наполняемости групп договариваться на простой садик. Наверное я их ( садики) боюсь. Я то не садиковская. И Илюха у меня не стал в садик ходить. Так что вот и морочу голову. То ли как все попробовать, то ли сразу без заморочек деньги платить. А насчет того что до школы недолго, так там еще больше всяких денег надо. У меня Илья походил полтора года в ближайшую к дому бесплатную школу, это был сплошной кошмар. Зимой вот перевелись тоже в коммерческий класс.

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic