IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Арбатова, ты счастлива?
DaKing
сообщение Jun 25 2009, 15:46
Сообщение #1

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Гомель

Я не могла попасть в такую ситуацию. Просто не могла. Но попала… Я сижу на лестнице и смотрю на тучу размером с дом. Туча страшно красива и гремит знатно. На улице шквалистый ветер и люди бегут по - домам, вот - вот ливень станет стеной. И будет очень красиво, и немного жутко… Я не пойду домой. Я буду сидеть на лестнице в другом конце города, в который приезжаю скулить. Я не могу, не хочу и не пойду в свой дом…
Диана разрывает мне душу мелодраматическими вступлениями и «Московской кошкой». Я хочу курить… Для полноты жанра. Да и просто хочу. Хотя бы немного молока, и нужно быть сильной….
Я всё думаю, думаю, думаю. А думать, собственно, не о чем. Уже не осталось вопросов, которые нужно решать. Всё давно решено. Всё выстрадано, обдумано, выплакано. Все вопросы – с ответами. Вся картина - перед лицом. Все действующие, и особенно бездействующие лица – видны, как на ладони. Обошлись без расстановок…
А я продолжаю думать… Мне так много времени нужно, чтобы сделать решительный шаг! Мне нужна просто бездна времени. И не понятно, что я делаю: живу или решаюсь? И мне всё происходящее кажется чудовищной несправедливостью. Как могло так получиться, что я единственный родитель ребёнка, что нужно замахиваться утюгом, чтобы ребёнок попал в санаторий, что нужно сорвать горло, чтобы быть услышанной, что нет окон и нет никакой возможности их поставить. Нет. Нет. Нет. Я знаю, что думать о справедливости – глупо и по-детски. Я знаю, что из-под тишка налаживаю другую жизнь, знакомлюсь с ней, краду по-кусочку. И всёго то надо поменять эти жизни местами….
Но когда придёт Олька я сползу с лестницы и буду скулить, потому что боль и стыд никто не отменял…Потому что у меня мокрые лапы и собирается повеситься душа.
Я читаю Арбатову. В перерывах между кражами и работой. В автобусах и на остановках. В маршрутке и даже на лестнице. Строчки у неё густые, жёсткие, чёткие. Слова – твёрдые. Прямолинейность её приводит к скежету зубов…. Я всё хочу спросить Марию: «Арбатова, ты счастлива? Ты получила то, что хотела? Скажи, Арбатова, ты хотела именно так, как сейчас?». С книжки смотрит умная и твердокаменная Арбатова, и молчит.
Да, нужно много. Я стараюсь, чтобы эта фраза звучала уверенно и обрываюсь на полуслове. Да. Мне нужно многое. Да. Это правда. С какой стати я вообще задумываюсь над тем, что это невозможно? От извечной женской тревожности? Просто от дырки в голове?
Иногда мне кажется, что возраст – это такое волшебство, которое несёт свободу. Свободу действий и мыслей. Свободу выбора решения. У меня так получается, что я, чем старше – тем решительнее… Может быть, для конкретно этого решения я просто не доросла? А сколько ещё терпеть? Год? Два? Десять? Сколько лестниц мне нужно высидеть, чтобы возраст, тот, что нужен, пришёл?
Хотя чем мне не угодила эта лестница? Там, на улице, просто вакханалия. Вода льётся с неба и людей разве что не сносит шквалистый ветер… А тут мне тепло, со мной Арбатова и вопросы в магистратуру, со мной хлопья и любимая ряженка. В уши засела Арбенина и её присутствие вносит лирику и кокетство в картинку. Всё это - кусочек украденной жизни, которая не хуже и не лучше, потому что она просто – другая.
Скоро прибежит мокрая Олька и навалит на клубнику огромную кучу мороженого, засунет меня за компьютер и поставит что-нибудь душецелительное. Потом задымиться чай, а когда будет темно, можно будет говорить, говорить, говорить, скулить и плакать, можно рвать волосы и жаловаться на несправедливость, закрыть глаза и посчитать лестницы…

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ
Go to the top of the page

+Quote Post
Маргоня
сообщение Jun 25 2009, 15:51
Сообщение #2

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Москва-Витебск-Минск

blink.gif Боже мой...Даша....что это было?....

--------------------
«Мы не можем решить, сколько лет будем жить,
но мы можем решить, сколько жизни будет в этих годах»(с)

Маргарита Равикович, клинический психолог, арттерапевт, участник программы по гештальт-терапии
"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
DaKing
сообщение Jun 25 2009, 15:52
Сообщение #3

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Так, Маргош, навеяло... принесли ветры северные....куда девать - не знаю.

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ

+Quote Post
Маргоня
сообщение Jun 25 2009, 15:58
Сообщение #4

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Москва-Витебск-Минск

Круто....(смайлик Марго в ах....в шоке) gw.gif

--------------------
«Мы не можем решить, сколько лет будем жить,
но мы можем решить, сколько жизни будет в этих годах»(с)

Маргарита Равикович, клинический психолог, арттерапевт, участник программы по гештальт-терапии
"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
Ника
сообщение Jun 25 2009, 21:32
Сообщение #5

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Ново-Переделкино

Пронзительно, Дашк...

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
Mix
сообщение Jun 25 2009, 21:33
Сообщение #6

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Тольятти

Классно!

--------------------
Талянская Наталья, Тольятти

+Quote Post
Юлия
сообщение Jun 26 2009, 23:10
Сообщение #7

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Н.Новгород

Ой,Даш...Как сильно и... грустится.

+Quote Post
DaKing
сообщение Jun 29 2009, 11:07
Сообщение #8

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Спасибо, девочки. Мне очень важно. Просто пока не могу комментировать. Временный аутизм в этой степи.

--------------------
Король

Мой ЖЖ

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic