IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

21 Страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Ценность психотерапии и психологии вообще
Deivy Jons
сообщение Sep 9 2009, 13:40
Сообщение #21

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(sergun @ Sep 9 2009, 06:05) *
А у меня сейчас такое ощущение, что я Дениса недогоняю.
Как будто он что-то важное и глубинное хочет выразить, а я пока - не улавливаю.
Пока из меня прут какие-то собственные догадки и фантазии, начало которых лежит в его постах.
И я, отвечая ему, - хлопаю ладошками по поверхности воды вместе с остальными.
Не понимаю о каком споре тут идёт речь.

Денис, что ты понимаешь под прикладным характером системы психологических знаний?
То есть это когда вся система знаний заточена под решение определённого круга прикладных задач,
или как-то иначе?
Только под решение прикладных задач или в том числе?

То есть - учишь плавать - так учи, как положено... smile.gif

Развитие системы психологических знаний происходит под влиянием прикладных задач. Пока психология не столкнулась с этими задачами она оставалась разделом филосфии и особым хобби физиков и физиологов развлекающим их на досуге. Философствование это зассаные пеленки психологии, она давно уже из них выросла. Фундаментальная наука развивается ради прикладной, прикладная ради решения практических задач. Клиенты обращаются к психотерапевтам со своими задачами и хорошая психология представляет собой систему знаний помогающих лучше ориентироваться в решении этих задач.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.
Go to the top of the page

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Sep 9 2009, 14:03
Сообщение #22

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

ЦИТАТА(Bulubashka @ Sep 9 2009, 10:30) *
А кто философствует-то? И чем это плохо - философствовать?

Чем плохо поняла.
Так все-таки кто философствует? И где?

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 9 2009, 17:21
Сообщение #23

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Если под философствованием ты понимаешь выстраивание теоретических моделей,
которые связывают разрозненные эмпирические данные в общее информационное поле и
делают его конструктивным знанием о реальности, то тогда я пока не понимаю почему это всё - зассаные пелёнки.
Ведь даже для того, чтобы получить очередной квант эмпирического или экспериментального знания,
нужно как минимум хотя бы приблизительно представлять - где копать. То есть - иметь рабочую гипотезу.
Функция теоретической модели (или метафоры или даже парадигмы) - не в заморочке мозгов ради надутых щёк,
а в том, чтобы давать в руки эмпирику или экспериментатору рабочие гипотезы.
Иначе у социума просто столько ресурсов не будет чтобы финансировать исследования во всём напропалую.
(Типа о влиянии прослушивания лекций о цикле контакта на репродуктивные способности кольчатых червей)
Это только у америкосов в систему научного поощрения включены премии, главным критерием номинации которых
является новизна и нетривиальность. Но у них - денеХ поболее будет, они могут себе такое позволить.

Фундаментальная наука развивается движимая своим внутренним критерием своей прогностической ценности.
И уже наиболее прогностически состоятельные ветви науки выпочковывают из своего тела прикладные направления.
Пример:
С 1748 года лучшие мозги человечества изучали катодные лучи, пытаясь понять волновую часть реальности.
И только в 1895 году Вильгельм Конрад Рентген зная всё, что до него писали о свойствах катодного излучения
Герц, Леонард, Гольдштейн и другие совершенно случайно подсунул под них зажатый между пальцами листик станиоля и увидел
на экране кости своих пальцев. Никто и ничто не ставило ему тогда задачи изобретения рентгеновского аппарата.

ЦИТАТА
Клиенты обращаются к психотерапевтам со своими задачами и хорошая психология представляет собой систему знаний помогающих лучше ориентироваться в решении этих задач.

Если ты пишешь именно о системе знаний, т.е. с ситемными уровнями, с аксиомами вкупе со связывающими их гипотезами,
с экспериментальной и эмпирической базой, т. е - со всем тем, что обеспечивает и развивает прогностическую ценность
этой системы - то тогда мне всё понятно. Но тогда это не шьётся никак со "ссаными пелёнками".
Если "ссаные пелёнки", исключить, то остаются только методики, техники и технологии
без понимания когда, как и в каких условиях они могут быть эффективны и полезны.
Или вредны.

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Sep 9 2009, 20:13
Сообщение #24

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

Интересная и важная тема! Жаль не сразу успел.

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Sep 7 2009, 17:06) *
Скорее разочаровываюсь в ряде идей и акцентов. Кроме того существует ряд задач, которые не решаются путем исследования переживаний и отношений. Например ребенок ругается матом, задача отучить его от этой вредной привычки. Чем тут поможет ГТ? Исследование переживаний? Ну он выругается и чувствует себя большим сильным, взрослым и не собирается отказываться от такого прекрасного способа самоподдержки. Анализ ситуации в которой он это делает? Да это кое-что, но само исследование ситуации только первый шаг, дальше надо что-то делать! Ну многие теравпевты завалят родителя вопросами в результате которых он почувствует себя совершенно сбитым с толку, а затем предложат сосредоточться на переживаниях связанных с ребенком и матерщиной. А задача привития ребенку норм словоупотребеления так и остается нерешенной. Как только клиент предлагает задачу редукции симптомов или какую-нибудь педагогическую задачу большинство терапевтов начинают проявлять чудеса уклонения. Я разочарован когда вижу что вместо редукции симптомов клиент начинает длительную тягомотную работу по развитию личности как понимает ее терапевт. Сначала клиент вникает в теорию личности имеющуюся у терапевта, потом обнаруживает свое несоответствие этой теории и затем начинает путь по приближению к стандартам просветленности, а симптомы как были так и остались и даже усугубились. Картина отнюдь не редкая среди клиентов посещающих гештальттерапию.

Совершенно согласен с тем, что ГТ и личностно-ориентированная терапия не предназначена для реального решения жизненных проблем человека, но вполне соответствует своим задачам: медленное, постепенное, болезненное и, как правило, совершенно бесполезное углубления осознования, личностный рост и развитие более сложной и тонкой натуры.
Я уже несколько раз прежде высказывал свое мнение, что ГТ (и любая личностно-оринетированная терапия) является роскошью для аристократов, по сути – жир, как искусство, арт, религия и т.д., стоящие выше простых человеческих насущных проблем. Я считаю, что у человека есть такая потребность – слабая, но периодическая всплывающая – порассуждать о своем бытие и поговорить с кем-то о смысле (или тщете) всего сущего. Это есть гуманистическая психотерапия.
С точки зрения ГТ старого говоря, вообще не суть что клиент говорит, важен сам контакт, его качество, сосредоточение, возбуждение. Где больше возбуждения, туда и идем, хорошая концентрация (переживание, финальный контакт) сама по себе целебна и полезна.

Я думаю, задачи психотерапевта и практического психолога несколько различаются. Психолог, особенно в ГУ-ниях, нанимается для решения ряда практических задач, которые актуальны и действительно требуют более-менее гарантированного решения. Психотерапия здесь не очень уместна, нужны другие методы и техники: поведенческие, тренинговые, педагогические, воспитательные, когнитивные, спортивные, медицинские и т.д. Это вопрос того, на что психолог нанимается и насколько честно и открыто он составляет договор и уточняет его по ходу работы.

Прикладной психологий я мало занимаюсь, но в терапии сталкивался с необходимостью пользоваться симптом-ориентированными методами, а именно НЛП и ДПДГ в работе с травмой и эмоциональной зависимостью. Я также очень позитивно настроен в отношении грамотной медикаментозной терапии/поддержке.

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post
Jul
сообщение Sep 9 2009, 20:21
Сообщение #25

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

ЦИТАТА(Nerevarin @ Sep 9 2009, 23:13) *
Совершенно согласен с тем, что ГТ и личностно-ориентированная терапия не предназначена для реального решения жизненных проблем человека, но вполне соответствует своим задачам: медленное, постепенное, болезненное и, как правило, совершенно бесполезное углубления осознования, личностный рост и развитие более сложной и тонкой натуры.

icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
я в ауте, Саш.

а от этого:
ЦИТАТА(Nerevarin @ Sep 9 2009, 23:13) *
...не предназначена для реального решения жизненных проблем человека...

чуть со стула не упала.

Сразу захотелось спросить, какова доля психотерапевтической работы в твоих трудовых буднях. И много ли у тебя клиентов - аристократов.

--------------------

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Sep 9 2009, 20:27
Сообщение #26

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(sergun @ Sep 9 2009, 17:21) *
Если под философствованием ты понимаешь выстраивание теоретических моделей,
которые связывают разрозненные эмпирические данные в общее информационное поле и
делают его конструктивным знанием о реальности, то тогда я пока не понимаю почему это всё - зассаные пелёнки.
Ведь даже для того, чтобы получить очередной квант эмпирического или экспериментального знания,
нужно как минимум хотя бы приблизительно представлять - где копать. То есть - иметь рабочую гипотезу.
Функция теоретической модели (или метафоры или даже парадигмы) - не в заморочке мозгов ради надутых щёк,
а в том, чтобы давать в руки эмпирику или экспериментатору рабочие гипотезы.

Ерунда, века с 17 философия плетется в хвосте науки, и все медленней успевает подбирать ее плоды. Специалисты прекрасно знают, где копать без всяких философов. Философия выпирает и обгоняет нынче в случае прогрессирующей шизофрении. Можешь не продолжать, Сергей.

--------------------

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Sep 9 2009, 20:43
Сообщение #27

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Юля!
Считаю весьма полезным в дискуссии с компетентным собеседником хотя бы на время принять его позицию и допустить нечто иное )))

Меня удивляет твой аут, потому что это довольно общепризнанная традиция в ГТ, а именно: что психотерапевт не вмешивается непосредственно в жизнь клиента, не решает напрямую его проблемы, не дает конкретных советов и рекомендаций и т.д. Это то, чему учат с первого года обучения – пребывать в поле психического, а не биологического, физического, материального (как тебе нравится) взаимодействия.
В этом специфика именно психотерапии, потому что в быту, а также в других сферах услуг как раз оказывают или рекомендуют помощь иного рода, относящуюся к решению проблемы в материальном, «биологическом» мире – манипуляциям с окружающими объектами и людьми (или с собой).

Доля психотерапевтической работы в моих буднях невелика, последние два месяца я не работаю с клиентами, хотя постоянно посещаю личную терапию и супервизорские группы. Но это не имеет никакого значения, мое мнение, опыт и знания о ценности психологии и психотерапии ничем не уступают твоим.

Все мои клиенты – аристократы и интеллигенты, у которых достаточно денег, досуга и любопытства изучать свой внутренний мир. Быдло и пролетариат либо вообще не знают, либо испытывают ничем не замутненное презрение к психотерапии и иной роскоши.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Sep 9 2009, 20:52
Сообщение #28

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

ЦИТАТА(Nerevarin @ Sep 9 2009, 23:43) *
Доля психотерапевтической работы в моих буднях невелика, последние два месяца я не работаю с клиентами, хотя постоянно посещаю личную терапию и супервизорские группы. Но это не имеет никакого значения, мое мнение, опыт и знания о ценности психологии и психотерапии ничем не уступают твоим.

Не знаю, как ты измеряешь, что, кому, как и чего уступает.
А мой интерес был связан не с тем, насколько велики твои/мои знания и опыт в терапии, а с представлением о том, что когда терапией занимаешься много и регулярно и это является основным видом деятельности профессиональной - сталкиваешься с более разнообразными клиентами и запросами, чем просто поинтересоваться своей жизнью.

По поводу остального, напишу завтра. У меня ночь приближается.

--------------------

+Quote Post
Sklis
сообщение Sep 9 2009, 21:22
Сообщение #29

Постоянный участник

Член клуба
Из: дальнее Подмосковье

ЦИТАТА
Быдло и пролетариат либо вообще не знают, либо испытывают ничем не замутненное презрение к психотерапии и иной роскоши.

Офигеть! Какие аристократы пожаловали! А я то всегда относила себя к "пролетариату", и чего это полезла со своим фейсом в ваш "калашный ряд"! Надо же, приспичило изучать свой внутренний мир.! Оказывается эт доступно тока интеллихентам и прочей "белой кости". Ну-ну, извиняйте! (не дай Бог, попасться Вам на досуге)
Надо же, психотерапия - роскошь! вот же ж...

Извините, я не имею права писать здесь, но не дождалась трезвого ответа от гештальт-терапевтов (а может они тоже...того...(аристократы, живущие в роскоши). Можете удалить мой пост.
ey.gif 38.gif

+Quote Post
Elena
сообщение Sep 9 2009, 21:24
Сообщение #30

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

ЦИТАТА(Jul @ Sep 9 2009, 20:52) *
когда терапией занимаешься много и регулярно и это является основным видом деятельности профессиональной - сталкиваешься с более разнообразными клиентами и запросами, чем просто поинтересоваться своей жизнью.

+1000

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 9 2009, 21:35
Сообщение #31

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Ерунда, века с 17 философия плетется в хвосте науки...

Ну теперь моя очередь падать со стула...
О какой философии мы говорим?
Вайцзеккера, Гейзенберга ну или того же Эрика Дрекслера...
Да вот и Наталья Бехтерева... Что связывает этих людей?
То что они вырастали из прикладных наук в людей с общепризнанным серьёзным вкладом в современную философию.
Нет, ну хотя в принципе, можно конечно вообразить, что они всю жизнь двигались от головы к хвосту науки...

Да и "не продолжать" - то и означает - не продолжать.
Хотя продолжать - есть куда:
Поль Рикёр, Мартин Хайдеггер, Ганс Гадамер. А через них - к феноменологии, а через неё, собственно - к гештальту...
Вы все, ребята - в хвосте. Все - прогрессирующие шизофреники. И сам бы встал в один с вами ряд, да скромность, зараза, не позволяет.
А, блин, про свою деревню забыл! Людвиг фон Берталанфи - тоже в хвосте.

И, как говорит Маргоня, ставим на этом ТОчку.

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 9 2009, 22:10
Сообщение #32

Завсегдатай

Член клуба

А чё так возбудились-то все?

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 9 2009, 22:37
Сообщение #33

Завсегдатай

Член клуба

Что-то попёрло, извините...
Сашка умеет возбуждать.

ЦИТАТА
По официальным данным, в прошлом году (2007) почти 40% из 554 погибших солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров лишили себя жизни сами. Ежегодно в результате самоубийств Вооруженные силы теряют сотни военнослужащих. Между тем, как сообщил «НВО» на условиях анонимности полковник медслужбы, много лет занимающийся вопросами суицида (он доктор наук, заслуженный врач РФ, профессор), в советское время при более чем 4-миллионной армии в год кончали с собой «лишь» несколько десятков людей в погонах.

ЦИТАТА
Наиболее вероятной причиной гибели самолетов со всеми пассажирами и экипажем оказываются необъяснимо неловкие действия опытных пилотов. По статистике Межгосударственного авиационного комитета (МАК), который занимается расследованием всех авиакатастроф, произошедших на территории стран СНГ, 70% происшествий за последние пять лет связаны с человеческим фактором.

Продолжать опять есть куда.
15 сентября узнаем результаты расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЗС.
Я к чему это? К тому, что серьёзно, системно и методично проблематикой человеческого фактора в сложных и потенциально опасных технико-технологических и социальных системах профессионалы у нас не занимаются. В отличие, например, от Великобритании (из того, что есть под рукой).
Потому, что им за это никто не готов платить.
Потому, что дешевле выплатить компенсацию родственникам пострадавших по 3-5 млн. рублей.
А за 250 тыс рублей-через-фиг-знамо-скока-лет наши женщины нарожают нам ещё молодых здоровеньких людей, на которых можно будет ошибаться.
Это всё - про ценность психотерапии и психологии. Или точнее - их место в ценностях.
Именно поэтому с Сашей соглашусь что и ПТ и психология есть сейчас предмет роскоши и такой забавы для состоятельных.
Но это - не есть гут.
Это пока всего лишь показатель степени дремучести и средневековости общества, где нам посчастливилось родиться.

+Quote Post
Isidor
сообщение Sep 9 2009, 23:26
Сообщение #34

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

ЦИТАТА(Nerevarin @ Sep 9 2009, 21:13) *
Я уже несколько раз прежде высказывал свое мнение, что ГТ (и любая личностно-оринетированная терапия) является роскошью для аристократов, по сути – жир, как искусство, арт, религия и т.д., стоящие выше простых человеческих насущных проблем.

Очень странно Саш. Удивлен. И резкости и степени отличия от моего опыта. sad.gif Имхо, гт вполне эффективна, проста и приземленна, я от симптом-ориентированных методов при лечении неврозов отказался в свое время, хотя раньше много применял, именно из-за того, что через ГТ проще все тоже самое сделать.
А уж насчет аристократов - вовсе удивил. Где ты их находишь?! smile.gif
У меня в этом плане клиентура самая разноплановая и в основном объединенная не по духу, а по финансовому уровню, а туда попадают и интеллигенты, и работяги, и студенты и менты-ппсники. smile.gif

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Sep 10 2009, 06:53
Сообщение #35

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Вот... девушка на сессию пришла. Просит как можно скорее избавить от медвежьей болезни в контакте с мужчиной. Нормальный такой запрос. О развитии речи пока нет...

Sklis, а вы всегда по высказыванию одного человека делаете общий вывод по поводу тех, кто с ним разговаривает? И ведь время составить личное представление о разных участниках форума у вас было. Ох, не фэншуйно это, не комильфо! smile.gif

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Sep 10 2009, 08:16
Сообщение #36

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Sklis @ Sep 9 2009, 18:22) *
Офигеть! Какие аристократы пожаловали! А я то всегда относила себя к "пролетариату", и чего это полезла со своим фейсом в ваш "калашный ряд"! Надо же, приспичило изучать свой внутренний мир.! Оказывается эт доступно тока интеллихентам и прочей "белой кости". Ну-ну, извиняйте! (не дай Бог, попасться Вам на досуге)
Надо же, психотерапия - роскошь! вот же ж...

Извините, я не имею права писать здесь, но не дождалась трезвого ответа от гештальт-терапевтов (а может они тоже...того...(аристократы, живущие в роскоши). Можете удалить мой пост.
ey.gif 38.gif

Если у вас хватает денеги времени на изучение своего внутреннего мира, значит вы ошибаетесь относя себя к пролетариату.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 10 2009, 09:10
Сообщение #37

Завсегдатай

Член клуба

О пролетариате.

ЦИТАТА
Первое значение: proletarius — «производящий потомство» (от лат. «proles» — «pro + alo» — «для + выращивать, воспитывать»). Аналогичное использование в других сочетаниях: proles postuma — отпрыск, потомок, детище, дитя; proles futurorum hominum — род, потомство; proles ferrea — племя, раса; proles equitum peditumque — молодёжь. Также proles упетреблялось для обозначения мужских половых органов — яичек или мужской силы вообще.

Второе значение: proletarius sermo — «простонародный».

И, наконец, третье значение, давшее начало описываемому в статье термину: proletarius civis — это римские граждане, по системе Сервия Туллия (центуриатной системе) стоявшие по имущественному цензу ниже граждан V класса, то есть с имуществом менее, чем в 10000 ассов (по другим данным — менее чем в 1500 ассов). Такое их название в обществе объяснялось тем, что единственное значение пролетариев для государства выражалось в производстве потомства — будущих граждан Рима. Другое их обозначение было capite censi, то есть в списках граждан они фигурировали с обозначением только их частноправовой самостоятельности (caput). Первоначально пролетарии были свободны от военной службы и податей, однако, позднее они в случае необходимости зачислялись в войска, преимущественно во флот. Для несения ими военной службы был установлен особый ценз, сперва в 4000 ассов, с 281 г. — в 1500, а когда цензоры стали налагать подушный налог (tributum) и на пролетариев, минимум имущества для взимания подати и отправления военной службы был определен в 375 ассов. Комплектация римского войска из пролетариев стало обычным делом со времён Мария. В случае поступления на военную службу пролетарий получал от государства оружие — щит и меч. Участие пролетариев в государственной жизни было весьма ограничено: они составляли при подаче голосов в комициях всего одну центурию из 193, учрежденных Сервием Туллием.

Есть ещё марксистская трактовка "пролетариата".

+Quote Post
Isidor
сообщение Sep 10 2009, 09:14
Сообщение #38

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Sep 10 2009, 09:16) *
Если у вас хватает денеги времени на изучение своего внутреннего мира, значит вы ошибаетесь относя себя к пролетариату.

Денис, ты всерьез подменяешь здесь запрос клиента тем средством, которое ему предлагает терапевт (и то не всегда) для удовлетворения этого запроса?

Изучение внутреннего мира является средством, имхо, а не целью. Я например не всегда его даже ввожу эксплицитно, типа "для удовлетворения вашего запроса вам надо будет заняться исследованием внутреннего мира". Часто просто начинаю фокусировать клиента на исследовании, а он дальше сам решает, помогает ему это или нет и стоит продолжать или пойти к другому терапевту. Многие соглашаются, но при этом считают, что решают свой запрос, просто таким способом.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Sep 10 2009, 09:19
Сообщение #39

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(sergun @ Sep 10 2009, 10:10) *
О пролетариате.

Гы! smile.gif

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Sep 10 2009, 09:24
Сообщение #40

Завсегдатай

Модератор

И еще, Денис и Саша, вспомните Бьюдженталевское "Искусство быть живым", и ответьте, где вы там среди описанных клиентов нашли сплошь "аристократов" и "интеллигентов", имхо, через одного - "быдло" по вашей классификации. smile.gif

--------------------

+Quote Post

21 Страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic