IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

21 Страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Ценность психотерапии и психологии вообще
sergun
сообщение Sep 10 2009, 09:45
Сообщение #41

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

О быдле:

ЦИТАТА
слово быдло, например, происходит от польского слова bydło — скот.
Go to the top of the page

+Quote Post
Аня
сообщение Sep 10 2009, 10:27
Сообщение #42

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(sergun @ Sep 10 2009, 10:45) *
О быдле:

В автобусе:
- Прошу прощения за беспокойство, но я выхожу на следующей остановке.
Будьте любезны, разрешите пройти...
Верзила, огладывая его сверху вниз:
- Ну ты чё, интеллигент ср*ный что ли?
- Отнюдь. Такое же быдло-с, как и вы.

Но без шуток, мне очень импонируют некоторые идеи Саши ( про "медленное, постепенное, болезненное и, как правило, совершенно бес -полезное /но не все же в жизни полезно - есть еще и приятно, и красиво, и ценно по другим критериям/ углубления осознования, личностный рост и развитие более сложной и тонкой натуры") /я не объединяю его идеи с идеями Дениса - они для меня о разном - и на идеи Дениса про философствование, что для меня ценнность, сейчас слишком много эмоций, которые мешают формулировать.../
и в своей реальности я не представляю где я могу найти клиентов - не интеллигенцию. Да и зачем? Объясните мне, пожалуйста, чем она плоха или что я не дополучу как терапевт в свой опыт с такой клиентурой?

--------------------
(Анна Сосновская, Санкт-Петербург)

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Sep 10 2009, 10:34
Сообщение #43

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Аня, важно не в общем (абстрактно) про философствование, важно кто так философствует, что разочаровывает Дениса. Если это остается неизвестным, возникает поочередное бесплодное даказательство своей правоты, в котором каждый о своем и собеседника не слышит.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 10 2009, 11:03
Сообщение #44

Завсегдатай

Член клуба

Ну или примерчик хотя бы.
Ссылку, выдержку...
Понять ведь хочется о каком именно философствовании идёт речь.

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Sep 10 2009, 13:11
Сообщение #45

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

ЦИТАТА(Jul @ Sep 9 2009, 20:52) *
А мой интерес был связан не с тем, насколько велики твои/мои знания и опыт в терапии, а с представлением о том, что когда терапией занимаешься много и регулярно и это является основным видом деятельности профессиональной - сталкиваешься с более разнообразными клиентами и запросами, чем просто поинтересоваться своей жизнью.

Намек на мою неосведомленность проблемами людей и запросами клиентов не прокатил.
В повседневной жизни и на работе я постоянно сталкиваюсь со страданиями и бедами людей, конфликтами и болезненными симптомами, которые очевидно (на мой взгляд) получили бы пользу от психотерапии и нуждаются в ней, но не делают этого. А людей попроще вообще никакими коврижками в терапию не заманишь (хотя этого никто и не делает).
Ты также проигнорировала пока мой тезис о разных задачах психологов в ГУ, скажем, в армии, тюрьме, школе, больнице и частно-практикующих психотерапевтов. Задачи то разные. У меня есть несколько подруг школьных психологов. Мы часто обсуждаем их проблемы на работе. А проблем полно, и почти нет возможности заниматься ГТ. А нужно чтобы ученики не дрались, не сбегали с уроков и не хамили учителям.

Есть редкий пример, когда востребована именно работа психотерапевта. Моя коллега здесь, в Центре, психолог и гештальт-терапевт, работает в отделении трансплантации костного мозга. Мы с ней вместе закончили специализацию по детской психотерапии. У детей там бытовые и все жизненные проблемы решаются без их участия, все уже устроено. Симптомы и состояние у них вынужденное, тяжелое и угрожающее жизни, но и этим занимаются врачи, нет у психолога задачи убирать симптомы. Дети эти лежат несколько месяцев в небольшом закрытом стерильном боксе, куда нет доступа даже родителям. Единственный контакт с человеком – с психологом. Задача здесь «просто» облегчать душевные страдания и избавлять от одиночества. На мой взгляд – это личностно-ориентированная экзистенциальная психотерапия в чистом виде, и это редкость на государственной работе.

ЦИТАТА(Isidor @ Sep 9 2009, 23:26) *
Очень странно Саш. Удивлен. И резкости и степени отличия от моего опыта. Имхо, гт вполне эффективна, проста и приземленна, я от симптом-ориентированных методов при лечении неврозов отказался в свое время, хотя раньше много применял, именно из-за того, что через ГТ проще все тоже самое сделать

Совершенно согласен, ГТ по своей сути жизненна, практична и приземлена, я бы даже сказал несколько редуцирована к природной, биологической, этологической ситуации жизни человека. Это преимущество.
Я имел в виду вообще место и роль психотерапии в культуре современного общества – особенно славянского.

ЦИТАТА(Isidor @ Sep 9 2009, 23:26) *
А уж насчет аристократов - вовсе удивил. Где ты их находишь?!
У меня в этом плане клиентура самая разноплановая и в основном объединенная не по духу, а по финансовому уровню, а туда попадают и интеллигенты, и работяги, и студенты и менты-ппсники.

Правда? Возможно, твоя личная характерология и стиль работы позволяют позиционировать себя в более широком круге клиентов. Еще вопрос, где ты их берешь. У тебя есть большое преимущество – медицинское – к врачам доверия в нашем обществе значительно больше; медицинская помощь культурально одобряется, психологическая презирается или остается за гранью невежества. Ну вообще менты-клиенты это круто. Если хотя бы 1/3 ментов обратиться за ГТ, или каким-то иным образом приобщаться к светской культуре, скажем, прочитают Достоевского, все русское общество изменится до неузнаваемости.
Так что обывателю путь к псхотерапевту едва ли не последний из всех возможностей; и ГТ плохо приспособлена для людей, у которых нет ценности переживаний как таковых. Это не только мои наблюдения, вот например столь опытный и много практикующий терапевт, как Алла Вишневская, рассказывала, что у нее ну никак не получается заниматься ГТ с продавщицами, а вот симптом-ориентированные одноразовые техники, например НЛП, идут просто за счастье.

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post
Jul
сообщение Sep 10 2009, 14:05
Сообщение #46

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Sep 10 2009, 11:16) *
Если у вас хватает денеги времени на изучение своего внутреннего мира, значит вы ошибаетесь относя себя к пролетариату.

ЦИТАТА
Пролетариат (нем. Proletariat, от лат. proletarius — пролетарий), один из двух основных классов буржуазного общества; класс лишённых собственности на орудия и средства производства наёмных рабочих, единственным источником существования которых является продажа ими своей рабочей силы капиталистам — другому основному классу буржуазного общества.

я знаю людей, работающих на заводе, например, которые прибегали к помощи психотерапевта.

ЦИТАТА(Isidor @ Sep 10 2009, 12:14) *
Денис, ты всерьез подменяешь здесь запрос клиента тем средством, которое ему предлагает терапевт (и то не всегда) для удовлетворения этого запроса?

Изучение внутреннего мира является средством, имхо, а не целью. Я например не всегда его даже ввожу эксплицитно, типа "для удовлетворения вашего запроса вам надо будет заняться исследованием внутреннего мира". Часто просто начинаю фокусировать клиента на исследовании, а он дальше сам решает, помогает ему это или нет и стоит продолжать или пойти к другому терапевту. Многие соглашаются, но при этом считают, что решают свой запрос, просто таким способом.

+100

ЦИТАТА(Bulubashka @ Sep 10 2009, 13:34) *
Аня, важно не в общем (абстрактно) про философствование, важно кто так философствует, что разочаровывает Дениса. Если это остается неизвестным, возникает поочередное бесплодное даказательство своей правоты, в котором каждый о своем и собеседника не слышит.

+100

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Sep 10 2009, 14:31
Сообщение #47

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Nerevarin @ Sep 9 2009, 23:13) *
Совершенно согласен с тем, что ГТ и личностно-ориентированная терапия не предназначена для реального решения жизненных проблем человека,..

Поясни, что ты имеешь ввиду?

То, как я воспринимаю эту фразу, делает её совершенно бредовой, Саша.
Потому что ГТ для меня предназначена для реального решения жизненных проблем. И, как один из вариантов, может быть использована клиентом как способ заботы о себе просто потому, что интересно лишний раз поговорить о себе.

но вполне соответствует своим задачам: медленное, постепенное, болезненное и, как правило, совершенно бесполезное углубления осознования, личностный рост и развитие более сложной и тонкой натуры.

Средство.
Углубление осознавания вовсе не бесполезно, ИМХО.
За счёт усложнения и утончения натуры, как ты выразился, и лучшего различения своих потребностей и большей осознанности, качество жизни существенно меняется. И это дорогого стоит.
Мне далеко ходить не надо. Я кроме клиентов своих, имею непосредственный пример - себя.

Я уже несколько раз прежде высказывал свое мнение, что ГТ (и любая личностно-оринетированная терапия) является роскошью для аристократов, по сути – жир, как искусство, арт, религия и т.д., стоящие выше простых человеческих насущных проблем. Я считаю, что у человека есть такая потребность – слабая, но периодическая всплывающая – порассуждать о своем бытие и поговорить с кем-то о смысле (или тщете) всего сущего. Это есть гуманистическая психотерапия.

У меня очень разные клиенты. С разным интеллектом, разным культурным уровнем. Независимо от того, что все они могут оплачивать мою работу.
А если взять детей - то там вообще ни о каком рассуждении о бытии речи нету.

Я думаю, задачи психотерапевта и практического психолога несколько различаются. Психолог, особенно в ГУ-ниях, нанимается для решения ряда практических задач, которые актуальны и действительно требуют более-менее гарантированного решения.

Я думаю, что не стоит тут обобщать.
Практические задачи бывают разного рода.
И надо ещё разобраться, на кого работает психолог в гос. учреждении.
Не путай в одну кучу ситуации, когда заказчиком является сам клиент. Или когда заказчиком является ещё и третье лицо.
Дело тут не в полезности-бесполезности ГТ или какой-либо другой терапии. А в соответстии средств поставленным задачам и условиям, которые есть для их решения.

Психотерапия здесь не очень уместна, нужны другие методы и техники: поведенческие, тренинговые, педагогические, воспитательные, когнитивные, спортивные, медицинские и т.д. Это вопрос того, на что психолог нанимается и насколько честно и открыто он составляет договор и уточняет его по ходу работы.

На что нанимается, какой статус имеет в организации, какие отношения имеет с заказчиком и руководством, насколько здорова сама организация и пр.
Даже если психотерапия не уместна в ряде организаций, это не делает её бесполезной в решении частных, индивидуальных реальных жизненных задач и проблем.

Меня поражает, Саша, твоя манера обобщать и абсолютизировать.

Прикладной психологий я мало занимаюсь, но в терапии сталкивался с необходимостью пользоваться симптом-ориентированными методами, а именно НЛП и ДПДГ в работе с травмой и эмоциональной зависимостью. Я также очень позитивно настроен в отношении грамотной медикаментозной терапии/поддержке.

Это для меня вопрос личного выбора специалиста и его профессионализма в своём деле.
Я встречала ооооооочень мало гештальт-терапевтов, умеющих работать с травмой именно с позиции ГТ, например. Может потому и работают, используя НЛП и прочее?
А те, кого встретила, замечательно помогают клиенту освободиться от патологических последствий травмы исключительно с помощью гештальт-терапии. Опять же говорю про собственный клиентский опыт.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Sep 10 2009, 14:32
Сообщение #48

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Nerevarin @ Sep 9 2009, 23:43) *
Юля!
Считаю весьма полезным в дискуссии с компетентным собеседником хотя бы на время принять его позицию и допустить нечто иное )))

Саша, считаю полезным, в дискуссии с коллегой хотя бы на время задуматься о том, что если с твоей позицией не соглашаются - это не значит, что твоя позиция хотя бы на время не была принята и что хотя бы на время не было допущено нечто иное.)))

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Sep 10 2009, 14:41
Сообщение #49

Завсегдатай

Модератор

Юля!
Меня удивляет твой аут, потому что это довольно общепризнанная традиция в ГТ, а именно: что психотерапевт не вмешивается непосредственно в жизнь клиента, не решает напрямую его проблемы, не дает конкретных советов и рекомендаций и т.д.

1. Мой аут связан с тем, что это сказал именно ты. А так же с категоричной формой твоих высказываний и нелогичными выводами и обобщениями.

2. Я не понимаю, что такое "довольно общепризнання позиция в ГТ". Как видишь, судя по этой хотя бы ветке, она не общепризнанная. А что значит в этой ситуации слово "довольно" - сложно сказать.

3. Для понимания друг друга было бы полезно, я думаю, уточнить, что ты понимаешь под "прямым" решением проблем.

Это то, чему учат с первого года обучения – пребывать в поле психического, а не биологического, физического, материального (как тебе нравится) взаимодействия.
В этом специфика именно психотерапии, потому что в быту, а также в других сферах услуг как раз оказывают или рекомендуют помощь иного рода, относящуюся к решению проблемы в материальном, «биологическом» мире – манипуляциям с окружающими объектами и людьми (или с собой).

Мне никак не нравится.
Я не понимаю этой фразы. На сессиях терапевтических что - отсутствует биологическое, физическое, материальное взаимодействие? Саш?

Все мои клиенты – аристократы и интеллигенты, у которых достаточно денег, досуга и любопытства изучать свой внутренний мир. Быдло и пролетариат либо вообще не знают, либо испытывают ничем не замутненное презрение к психотерапии и иной роскоши.

"ничем незамутненное презрение к психотерапии", а так же "незнание" демонстрируют и представители иных социальных групп.. в том числе и аристократы, интеллигенты и прочие "умницы"..

Когда я пришла на психотерапию, у меня было хреново с деньгами, с досугом и уж совсем было не до любопытства. Мне было плохо, Саша. Очень плохо.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Sep 10 2009, 14:59
Сообщение #50

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Nerevarin @ Sep 10 2009, 16:11) *
Ты также проигнорировала пока мой тезис о разных задачах психологов в ГУ, скажем, в армии, тюрьме, школе, больнице и частно-практикующих психотерапевтов. Задачи то разные. У меня есть несколько подруг школьных психологов. Мы часто обсуждаем их проблемы на работе. А проблем полно, и почти нет возможности заниматься ГТ. А нужно чтобы ученики не дрались, не сбегали с уроков и не хамили учителям.

смотри выше.
Это не отменяет полезности ГТ.
Любое средство полезно в определённых условиях. Для этих условий оно и создаётся.
Я знаю гештальт-терапевтов, кстати, которые работают в системе образования. Специфика есть. Но такого, что ГТ, как подход, была совершенно бесполезна в их работе, я не слышала.

Об особенностях работы в системе я знаю довольно хорошо. Сама имела опыт.

Есть редкий пример, когда востребована именно работа психотерапевта. Моя коллега здесь, в Центре, психолог и гештальт-терапевт, работает в отделении трансплантации костного мозга...
...Задача здесь «просто» облегчать душевные страдания и избавлять от одиночества. На мой взгляд – это личностно-ориентированная экзистенциальная психотерапия в чистом виде, и это редкость на государственной работе.

Этот пример - частный пример.
Ещё раз повторяю, что даже с точки зрения банальной логики, он не доказывает того, что личностно-ориентированная терапия - это просто рассуждение о жизни, лишённое цели решить конкретные жизненные задачи.

Я имел в виду вообще место и роль психотерапии в культуре современного общества – особенно славянского.

Хорошее дополнение.. только, на мой взгляд, этот ракурс был бы оооооочень уместен сразу, когда ты говорил о целях и ценности психотерапии.
Да - без терапии жить можно.. в большинстве случаев, наверное. Да - психотерапия стала возможна, когда человек немного вышел за границы просто "выживания". Потому что, когда совсем нечего жрать, надеть и т.д. - на терапию вряд ли пойдешь.. и вряд ли дойдёшь. Может быть, в редких случаях.

Но это не делает терапию бесполезным самоисследованием, Саша. И развлечением для аристократов.

Правда? Возможно, твоя личная характерология и стиль работы позволяют позиционировать себя в более широком круге клиентов. Еще вопрос, где ты их берешь. У тебя есть большое преимущество – медицинское – к врачам доверия в нашем обществе значительно больше; медицинская помощь культурально одобряется, психологическая презирается или остается за гранью невежества.

Я не врач.
Ко мне приходят разные клиенты.
К моим коллегам - тоже.

Так что обывателю путь к псхотерапевту едва ли не последний из всех возможностей; и ГТ плохо приспособлена для людей, у которых нет ценности переживаний как таковых.

Вот это уже к вопросу о понимании гештальт-терапии и того, как она работает.
Вспоминается статья Лёши "10 мифов о гештальт-терапии". Там, кажется, об этом есть.
А если от себя, то я рассматриваю переживание - как средство. Средство ориентации в среде, которое помогает в контакте. А не как ценность саму по себе.

Это не только мои наблюдения, вот например столь опытный и много практикующий терапевт, как Алла Вишневская, рассказывала, что у нее ну никак не получается заниматься ГТ с продавщицами, а вот симптом-ориентированные одноразовые техники, например НЛП, идут просто за счастье.

У каждого терапевта есть свои личные ограничения, сколь бы опытным он ни был. И свои личные принципы работы.
Твой аргумент касается индивидуальных особенностей терапевтов, как я уже говорила, а не подхода, в целом.

--------------------

+Quote Post
Sklis
сообщение Sep 10 2009, 15:41
Сообщение #51

Постоянный участник

Член клуба
Из: дальнее Подмосковье

ЦИТАТА(Bulubashka @ Sep 10 2009, 07:53) *
Sklis, а вы всегда по высказыванию одного человека делаете общий вывод по поводу тех, кто с ним разговаривает? И ведь время составить личное представление о разных участниках форума у вас было. Ох, не фэншуйно это, не комильфо! smile.gif

Нет, конечно!
Извините Ирина Дмитриевна за резкость, но это относилось не ко всем, а в частности к Александру. Очень удивило меня это его высказывание. Хотя раньше с удовольствием читала его посты (правда иногда очень заумные для меня rolleyes.gif ). Я конечно понимаю, что есть плохи врачи, высокомерные психологи, нерадивые продавцы. И по одному или нескольким "экземплярам" нельзя судить о всех, но очень задела фраза что психотерапия - роскошь Грустно от того, что это говорит психолог mad.gif
А к пролетариату я себя правильно отношу! Второе и третье значение у Сергея - точно про меня rolleyes.gif

+Quote Post
Пьеро
сообщение Sep 10 2009, 15:47
Сообщение #52

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Москва

ЦИТАТА(Sklis @ Sep 10 2009, 12:41) *
Нет, конечно!
Извините Ирина Дмитриевна за резкость, но это относилось не ко всем, а в частности к Александру. Очень удивило меня это его высказывание. Хотя раньше с удовольствием читала его посты (правда иногда очень заумные для меня rolleyes.gif ). Я конечно понимаю, что есть плохи врачи, высокомерные психологи, нерадивые продавцы. И по одному или нескольким "экземплярам" нельзя судить о всех, но очень задела фраза что психотерапия - роскошь Грустно от того, что это говорит психолог mad.gif
А к пролетариату я себя правильно отношу! Второе и третье значение у Сергея - точно про меня rolleyes.gif

а между тем фразу терапия - роскошь я много раз слышала из уст Данилы Хломова., и что-то очень похожее пусть своими словами , говорила Лена Калитеевская.

--------------------
Лифт не работает. Ближайший лифт в соседнем доме.

+Quote Post
Jul
сообщение Sep 10 2009, 15:51
Сообщение #53

Завсегдатай

Модератор

Ань, а ты это к чему?
особенно вот это "а между тем.."

--------------------

+Quote Post
Пьеро
сообщение Sep 10 2009, 15:58
Сообщение #54

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Jul @ Sep 10 2009, 13:51) *
Ань, а ты это к чему?
особенно вот это "а между тем.."

что и эта точка зрения имеет право на существование.

для кого-то терапия больше помогающая профессия, для кого-то больше искусство.
Зависит не от направления, а от личных особенностей.

это как литература.
Кто-то считает , что это про гражданскую позицию, про колокол и набат для общества.
А кто -то что башная из слоновой кости, занятие для избранных.
( кстати, что до литературы , мне всегда была ближе вторая т.з._)
что до терапии ...все сложнее.
Но если я говорю себе : это помогающая специальность, прежде всего, то сама ствалю себя в более сложное положение : я могу помочь , а могу не помочь. Это зависит не только от меня , а еще от целого ряда факторов .
а если я говорю себе , что это искусство, мне легче.

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 10 2009, 15:58
Сообщение #55

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Пролетариат (нем. Proletariat, от лат. proletarius — пролетарий), один из двух основных классов буржуазного общества; класс лишённых собственности на орудия и средства производства наёмных рабочих, единственным источником существования которых является продажа ими своей рабочей силы капиталистам — другому основному классу буржуазного общества.

Это марксистское определение конца девятнадцатого - начала двадцатого века. Я проверил себя по календарю - мы сейчас живём в двадцать первом веке.
Сейчас единственный источник существования - продажу своей рабочей силы собственникам-капиталистам имеют, например, топ-менеджеры.
Если отвлечься от родословных - вряд ли найдётся много отличий от аристократов.

Поэтому я пока продолжаю оставаться под стулом от приводимой тут системы аргументов.

+Quote Post
Jul
сообщение Sep 10 2009, 15:59
Сообщение #56

Завсегдатай

Модератор

Аня, может скажешь, что сама думаешь по этому поводу? А не то, что ты слышала от Лены и Данилы?
Что ты выбрала себе говорить?

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Sep 10 2009, 16:01
Сообщение #57

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(sergun @ Sep 10 2009, 18:58) *
Поэтому я пока продолжаю оставаться под стулом от приводимой тут системы аргументов.

Приводимой кем?
Я тоже под стулом. По поводу пролетариата и аристократии во всяком случае.
Может, мы под одним стулом? smile.gif

--------------------

+Quote Post
Пьеро
сообщение Sep 10 2009, 16:03
Сообщение #58

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Jul @ Sep 10 2009, 12:59) *
Аня, может скажешь, что сама думаешь по этому поводу? А не то, что ты слышала от Лены и Данилы?
Что ты выбрала себе говорить?

Юля, да я вроде написала выше.

Выбрала говорить - искусство.

зы: ну, так я именно потому и не работаю в МЧС,в больнице и прочее. Хотя я клинческий психолог.

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 10 2009, 16:20
Сообщение #59

Завсегдатай

Член клуба

Всё, чем пользуется терапевт внутри себя для психотерапии:
теоретические знания, методы, методики, техники, собственная интуиция и постепенно переплавляется в искусство.
То есть - умение делать нечто не просто виртуозно, но и с кажущейся со стороны волшебной простотой, с первого взмаха.
Человек, сотворивший акт искусства после этого сможет как-то объяснить каким образом это у него получилось,
но до этого он этот "рецепт" вряд ли держит в своём сознании. Потому, что каждый раз - "рецепт" разный.
Потому, что если держит - это уже не искусство, а ремесло.

Вот для Ани ПТ - искусство. А для меня - ремесло. Ну разве что... - любимое ремесло.

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 10 2009, 16:30
Сообщение #60

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Приводимой кем?

Ну Саша жжОт.
Ты-то на себя как раз очень похожа.
Как Анка-пулемётчица, с горячим сердцем и пламенной убеждённостью... tongue.gif
Короче с высочайшей личностной вовлечённостью. smile.gif smile.gif smile.gif если что касается гештальта...

Шучу конечно.
Один только момент нешуточный отложился от твоих постов.
В канве твоего яркого, я бы даже сказал самоотверженного повествования
по моему три раза ты отсылалась к личному опыту личной терапии.
Честно скажу, я не знаю пока почему это у меня так зацепилось,
и нужно ли было мне сейчас об этом писать.

+Quote Post

21 Страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic