IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

21 Страниц V  « < 19 20 21  
Reply to this topicStart new topic
> Ценность психотерапии и психологии вообще
Трикстер
сообщение Jun 10 2015, 11:34
Сообщение #401

Постоянный участник

Член клуба
Из: Киев

ЦИТАТА(Isidor @ Jun 10 2015, 11:03) *
Не, это подначка, в надежде на обещанные три абзаца, практикующего терапевта, размышляющего о теории и практике ГТ. smile.gif

Если оппонировать Хиллману, то я бы сказал, что гештальт это радикальное экзистенциалистское учение. И что архетипы, боги и прочее это конечно прекрасно, но без пребывания в "здесь и сейчас" останутся исключительно в сфере "интеллектуального онанизма" на кушетке у психоаналитика. Гештальт же позволяет развернуть эти феномены в реальном пространстве контакта. И что нормальный гештальтист поймет разницу между диссоциированными частями личности и феноменами, которые представляют "архетипы". Ведь по своей сути "архетипы" это просто удобные метафоры для объяснения переживаний клиента.
Проблема состоит в том, что все, что написано выше, это про идеальный сферический гештальт в вакууме. В реальности вместо интеллектуального "онанизма" будет эмоциональный. И все останется в предконтакте. Вместо контакта с "нуминозным" клиент будет контактировать со своими "переживаниями" и терапию зальет морем розовых соплей. И ВНЕЗАПНО окажется, что прав таки Хиллман. Ну скорее всего.
И тут я солирую, как политолог. Закон "тонкого слоя малинового джема", любое учение идя в массы деградирует до уровня этих самых масс. Сначала Перлз создает радикальное учение, которое нацелено на целостность и по сути эпикуреизм вид сбоку. При этом он игнорирует кучу моральных норм. Потом находятся бойкие последователи, которые делают из учения бизнес. При этом, невзначай, опускают до уровня потребителя, а иначе это будет коммерчески невыгодное предприятие.
Единственная проблема, которую я вижу в этом процессе, состоит в том, что произошла подмена ценностных ориентиров гештальта и, что некоторым людям хватает наглости заявлять, что все происходящее это "развитие", а Перлз был "психопатичной личностью адекватной лишь в свое время".

--------------------
Те кто измажут свои чистые руки и изменят их лучшему знанию ради ошибки и возьмут достоинства из могилы убийцы приглашены на твой величайший пир
Go to the top of the page

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jun 10 2015, 14:42
Сообщение #402

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Вот даже спорить с тобой, Трикстер, энергии нет. *пожимает плечами* ну, думай так, что изменится?...

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Elena
сообщение Jun 10 2015, 14:54
Сообщение #403

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Мне недавно письмо пришло. Клиент долго-долго и подробно рассказывает о своей проблеме, ссылки на обсуждение этой проблемы на разных форумах приводит. А в конце вопрос - Как вы мне можете доказать, что гештальт-терапия мне поможет?

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Трикстер
сообщение Jun 10 2015, 16:02
Сообщение #404

Постоянный участник

Член клуба
Из: Киев

ЦИТАТА(Bulubashka @ Jun 10 2015, 14:42) *
Вот даже спорить с тобой, Трикстер, энергии нет. *пожимает плечами* ну, думай так, что изменится?...

А о чем тут спорить. Что гештальтист с прямыми руками может работать с тем, что в юнгианской традиции называется архетипами, а с кривыми не может? Ну так это железобетонный факт.
Что касается гештальта в целом. Да ничего не изменит. Любое новое учение, каким бы экстремистским оно не было вначале, по ходу дела деградирует до уровня потребителя. Тоже железобетонный факт. Другое дело, что гештальт в процессе сменил свою мифологию настолько, что теперь даже позволяет себе, в лице некоторых представителей, снисходительно "поплевывать" на могилу отца-основателя. Ну Хиллман помог мне сформулировать мысль. За это ему спасибо rolleyes.gif

ЦИТАТА(Elena @ Jun 10 2015, 14:54) *
Мне недавно письмо пришло. Клиент долго-долго и подробно рассказывает о своей проблеме, ссылки на обсуждение этой проблемы на разных форумах приводит. А в конце вопрос - Как вы мне можете доказать, что гештальт-терапия мне поможет?

Было бы неплохо если бы он конкретнее озвучил, что он понимает над помощью.
1) Гештальт ему однозначно не поможет.
2) Помочь ему может в основном только он сам.
3) И до некоторой степени его отношения с конкретным терапевтом.

--------------------
Те кто измажут свои чистые руки и изменят их лучшему знанию ради ошибки и возьмут достоинства из могилы убийцы приглашены на твой величайший пир

+Quote Post
Elena
сообщение Jun 10 2015, 16:49
Сообщение #405

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Да мне всё равно, если честно. Я вообще не понимаю, зачем и почему я ему что-то доказывать должна.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
sergun
сообщение Jun 10 2015, 18:58
Сообщение #406

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

ЦИТАТА
Что современный гештальт, по сути, слил свои изначальные ценности и превратился в тот "психоанализ" против которого вначале выступал Перлз.

Трикстер, а чего это такое за штуковина - "современный гештальт"?
Я по этому поводу вот что подметил:
вот когда современные гештальтисты малость поддадут вечером после конференции
и те, что помоложе, пускаются в теоретическую полемику - они становятся хоть как-то похожими.
Термины произносят одинаковые, авторов цитирую одних и тех же...
А вот поутру как за работу садятся - так ну такие они все разные.
И пробовать опознать кто из них - "настоящий", а кто "прикидывается" очень трудная задача.
Я поначалу просто метался в этом, всё какую-то правду найти хотел.
Пока мне один мой друг не сказал однажды: "Гештальт в теории - слабоват, чего тут спорить. Ты лучше смотри, что мы с клиентом делаем и что между нами происходит. Клиент, я и то, что между нами и вокруг нас - это и есть гештальт."

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jun 10 2015, 21:56
Сообщение #407

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Ты ж знаешь про проекции, Сереж. Это не гештальт в теории слабоват, а твой друг слабоват...))) зря ты успокоился)

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
sergun
сообщение Jun 11 2015, 10:24
Сообщение #408

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

ЦИТАТА
Ты ж знаешь про проекции, Сереж. Это не гештальт в теории слабоват, а твой друг слабоват...)))

Про проекции - знаю, Ира.
А есть ли в этом мире хоть что-то ВНЕ человеческих проекций?
smile.gif
Это не друг слабоват, это друг так себя чувствует - слабоватым в опоре на теорию гештальта.
И нормально это. Побуждает искать опору понадёжнее.
Это я к тому, что опора - каждому своя.

Вот для меня теория гештальта - тоже откровенно слаба. Что можно выразить и иначе: это я слаб в теории гештальта.
Но есть люди, которые в ней сильны и они дают превосходную практику.
Смотри, любуйся, обобщай в той философской системе, в которой силён...

+Quote Post

21 Страниц V  « < 19 20 21
Fast ReplyReply to this topicStart new topic