IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V   1 2 >  
Closed TopicStart new topic
> Заветная дверца
Игорь
сообщение Apr 13 2007, 09:36
Сообщение #1

Завсегдатай

Член клуба

Есть такой роман у Хайнлайна "Дверь в лето", есть в нем образ. Кот, требующий у хозяина, чтобы тот открыл дверь в "лето". Хозяин глуп и не понимает кота, и всегда открывает дверь в реальность, например в зиму. Кот недовольно фыркает и возвращается домой, выжидать, когда же хозяин откроет дверь в "лето"...
Есть рассказ у Уэлса "Зеленая дверь". Герой в детстве входит в зеленую дверь и попадает в мир покоя и счастья. Но он еще мал и его выводят оттуда. В юности герой опять попадает туда, но в этот момент герой полон планов и надежд - мир у его ног, он сам покидает этот мир. Позже, когда планы и надежды не сбываются герой начинает искать эту дверь... усиленно...
Когда появляется мысль, что существует такая дверь? С "по-щучьему велению"?...
Go to the top of the page

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Apr 13 2007, 10:42
Сообщение #2

Незарегистрированный

Или с мечты о потерянном рае?
С воспоминания о вечной пуповине, мире как огромной матке?

Но вообще то мне ужасно хочется побыстрее открыть "дверь в лето".
У мужа были идеи куда-то поехать как в том году на Соловки, например, но меня в ужас приводит мысль, что я из лета приеду в 15-17 градусов тепла и красно-желтые осенние листья, а там, позади еще будет в разгаре такое короткое и быстротечное лето=счастье жителя среднерусской полосы.

+Quote Post
strannik
сообщение Apr 13 2007, 11:07
Сообщение #3

Завсегдатай

Член клуба
Из: Nova Gorica (Slovenija)

Моя любимая песня Пугачевой из моего детства - "Белая дверь". Точно про то же.

То же "Место где свет" Макаревича...

Елки-палки да все об этом пишут и поют оказывается! А сама мысль наверное...и не уходит. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал strannik: Apr 13 2007, 11:12

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
Игорь
сообщение Apr 13 2007, 11:56
Сообщение #4

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(fishka @ Apr 13 2007, 11:42 AM) *
Или с мечты о потерянном рае?
С воспоминания о вечной пуповине, мире как огромной матке?

Вопрос-то по сути риторический.
Но есть ощущение, что перестав мыслить такими категориями, будет поспокойней и понадежней...
... откроется "дверь в летоsmile.gif...
Последнее шутка...
Я Ириш, эту тему завел в связи с твоими цитатами из "Алисы". Мысли крутятся вокруг какого-то барьера, который стоит преодолеть (съесть пирожек). Может в этой идее есть и негативная сторона? Которая не позволяет примириться с тем какой ты есть сейчас? Вот еще один шажек... вот еще один шажек...
К цели? Какой?
Может цели нельзя ставить не в чисто бытовом смысле?

+Quote Post
Игорь
сообщение Apr 13 2007, 11:58
Сообщение #5

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(strannik @ Apr 13 2007, 12:07 PM) *
Моя любимая песня Пугачевой из моего детства - "Белая дверь". Точно про то же.

То же "Место где свет" Макаревича...

Елки-палки да все об этом пишут и поют оказывается! А сама мысль наверное...и не уходит. rolleyes.gif

Pink Floyd "Обратная сторона луны".
У Александра Грина, мне кажется вообще все произведения пронизанны мыслью о подобном.

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Apr 13 2007, 12:59
Сообщение #6

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Игорь @ Apr 13 2007, 12:56 PM) *
Вопрос-то по сути риторический.
Но есть ощущение, что перестав мыслить такими категориями, будет поспокойней и понадежней...
... откроется "дверь в летоsmile.gif...
Последнее шутка...
Я Ириш, эту тему завел в связи с твоими цитатами из "Алисы". Мысли крутятся вокруг какого-то барьера, который стоит преодолеть (съесть пирожек). Может в этой идее есть и негативная сторона? Которая не позволяет примириться с тем какой ты есть сейчас? Вот еще один шажек... вот еще один шажек...
К цели? Какой?
Может цели нельзя ставить не в чисто бытовом смысле?

А вот у Алисы была какая-то удивительная способность как раз находиться в настоящем, не сильно задумываясь о далекой цели. И порою удивляться: "Все становится страньше и страньше"
Наверное, только детям свойственна такая способность принимать мир и просто его исследовать
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______.bmp ( 682.38 Кб ) Кол-во загрузок: 209

+Quote Post
Игорь
сообщение Apr 13 2007, 13:14
Сообщение #7

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(fishka @ Apr 13 2007, 01:59 PM) *
А вот у Алисы была какая-то удивительная способность как раз находиться в настоящем, не сильно задумываясь о далекой цели. И порою удивляться: "Все становится страньше и страньше"
Наверное, только детям свойственна такая способность принимать мир и просто его исследовать

Эк, ты как все вывернулаsmile.gif
Может все так...
..............
А может и нет.
По-поводу только детям. Не затронутые цивилизацией народы вероятно также обладают этим свойством? Интересно у них вообще есть какие-то различения ребенок-взрослый? Со смыслом подобному тому какой вкладываем мы?

Сообщение отредактировал Игорь: Apr 13 2007, 13:43

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Apr 13 2007, 13:38
Сообщение #8

Незарегистрированный

А мне кажется, что и не очень "вывернула".

Знаешь, классики российской психологии полагали, что личность рождается дважды: сначала как социальный индивид, а потом как собственно личность
("Не каждая птица, правда, долетает до середины..." wink.gif smile.gif )

Впечатление, что довольно много усилий поначалу отводится как раз этой социализации, привитию правил, норм, обстругиванию сучков. В каком-то смысле, важно, чтобы человек встал на ноги, обрел поддержку в виде семьи, работы и т.д., но потом вдруг появляется время на что-то еще, для себя, вообщем даже не очень-то и целесообразное, а порою и просто бесполезное с обывательской точки зрения (точно не на выживание направленное).
Будто снова просыпается этот почти позабытый детский интерес исследователя...

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Apr 13 2007, 13:55
Сообщение #9

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Игорь @ Apr 13 2007, 02:14 PM) *
По-поводу только детям. Не затронутые цивилизацией народы вероятно также обладают этим свойством? Интересно у них вообще есть какие-то различения ребенок-взрослый? Со смыслом подобному тому какой вкладываем мы?

Где-то читала об особой включенности северных народов.
Не случайно у них есть масса названий оттенков белого или состояния снегового покрытия.
И они иначе относятся к кажущейся для белых людей бессюжетности собственной жизни.
Если найду, то кину цитату.

+Quote Post
Игорь
сообщение Apr 13 2007, 14:01
Сообщение #10

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(fishka @ Apr 13 2007, 02:38 PM) *
А мне кажется, что и не очень "вывернула".

Знаешь, классики российской психологии полагали, что личность рождается дважды: сначала как социальный индивид, а потом как собственно личность
("Не каждая птица, правда, долетает до середины..." wink.gif smile.gif )

Впечатление, что довольно много усилий поначалу отводится как раз этой социализации, привитию правил, норм, обстругиванию сучков. В каком-то смысле, важно, чтобы человек встал на ноги, обрел поддержку в виде семьи, работы и т.д., но потом вдруг появляется время на что-то еще, для себя, вообщем даже не очень-то и целесообразное, а порою и просто бесполезное с обывательской точки зрения (точно не на выживание направленное).
Будто снова просыпается этот почти позабытый детский интерес исследователя...

Возвращаем соструганное?
Когда упираешься лбом в "зачем" или "ради чего".
А на "точно не на выживание" не соглашусь. Скорее не на удачность в социальном плане. Хотя если "точно" в смысле "как будто", то соглашусь.

+Quote Post
Игорь
сообщение Apr 13 2007, 14:07
Сообщение #11

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(fishka @ Apr 13 2007, 02:55 PM) *
Где-то читала об особой включенности северных народов.
Не случайно у них есть масса названий оттенков белого или состояния снегового покрытия.
И они иначе относятся к кажущейся для белых людей бессюжетности собственной жизни.
Если найду, то кину цитату.

Не цивилизованные народы, это песня. Там все ориентированно на возможность полной жизни. ВСЕ. Начиная от сказаний, мифов, представлений. Все, не по научному, но все по человечески...

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Apr 13 2007, 14:13
Сообщение #12

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Игорь @ Apr 13 2007, 03:01 PM) *
Возвращаем соструганное?
Когда упираешься лбом в "зачем" или "ради чего".
А на "точно не на выживание" не соглашусь. Скорее не на удачность в социальном плане. Хотя если "точно" в смысле "как будто", то соглашусь.

Возможно...
Быть может, это чем-то схоже с возращением памяти после периода амнезии..

Да, нет, Игорь, о смысле задумываются все, у кого есть "думалка" независимо от успешности или неуспешности. Более того, вопрос "зачем" чаще ставят как раз те, что добились всего, о чем даже помыслить не могли их родители в самых сказочных мечтах о счастье своих детей.

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Apr 13 2007, 14:21
Сообщение #13

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Игорь @ Apr 13 2007, 03:07 PM) *
Не цивилизованные народы, это песня. Там все ориентированно на возможность полной жизни. ВСЕ. Начиная от сказаний, мифов, представлений. Все, не по научному, но все по человечески...

Смотри, какую интересную вещь говорит Гачев об этом "зачем", что слышится за твоими размышлениями:

"Культуры и миропонимания различаются тем, как они понимают происхождение мира и всего в нем. Порождены они Природой или сотворены Трудом? Генезис или Творение? В Старом свете Евразии цивилизации развивались в каждой стране от натуры к культуре постепенно, но и тут свои акценты. Для миросозерцания Эллады типичен взгляд на все, как на порождаемое: Теогония и Космогония. Для иудеев характерен креационизм: Творение мира Богом за 7 дней. Эти принципы я обозначаю терминами ГОНИЯ и УРГИЯ. Первое от греч. gone = рождаемое, того же корня, что и «ген», и
обозначает то, что порождено природой, возникает естественно. Второе — от греческого суффикса деятеля ourgos, означающего «труд», «работу», как в слове «демиург» (творец, труженик, ремесленик) или в моем име- ни «Георгий», которое означает «земле-делец». «Ургия» — это искусственное сотворение, создание трудом, понимаемое как первоценность в сравнении с бессознательным рожанием Природы.

В Германии «ургия» преобладает. Немцы знамениты в труде и чувстве формы (они просто не умеют работать плохо) и в инструментальной, «ургийной», не вокальной музыке, которая более натуральна, «гонийна». Ургия тут перехватывает и продолжает гонию. Даже слово «дерево» — Baum (как уже говорилось выше) означает вместе и нечто растущее, и «построенное»: это причастие от глагола bauen =
«строить». И «крестьянин» по-немецки Bauer = буквально «строитель», конструктор на земле.

Для русского сознания происхождение вещей — вообще не столь важный предмет для мысли; гораздо важнее — зачем все? для чего? Но если уж делается выбор, то склонны, скорее, к «гонии»: Бог его знает, как все возникает, может быть, рождено Матерью-Землей...

В Англии обитает self-made man = «самосделанный человек», и там спрашивают How do you do? = «Как ты дела- ешь делание?», с двумя do, выражая пристальный интерес к тому, как ты строишь свою жизнь. И даже в молитве Господней, там где по-русски просто «Да будет воля Твоя», в английском переводе Thy will be done = «Твоя воля да будет сделана». То же по латыни: Fiat voluntas Tua и по- французски: Que ta volonte soit faite — ургийный подход. А вот по-гречески: genetheto to thelema sou = «Пусть родится воля Твоя», от «генезиса», «гонийный»
вариант. По-немецки же Dein Wille geschehe = «Твоя воля да произойдет», случится. Употреблен глагол geschehen — того же корня, что и Geschichte = «история», и Schicht — «шихт», слой в шахте. Так что идея «глубины», Tiefe, тут залегает, а «история» = «сослойность» буквально. Взгляд народа горняков-трудяг, адептов вертикали бытия."

+Quote Post
Игорь
сообщение Apr 13 2007, 14:27
Сообщение #14

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(fishka @ Apr 13 2007, 03:13 PM) *
Возможно...
Быть может, это чем-то схоже с возращением памяти после периода амнезии..

Да, да, да... Жду лета, когда можно будет пройтись по теплой пыли босиком... и завалиться в траву... и послушать жаворонков... и пожевать травинку...

Спасибо Ириш.

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Apr 13 2007, 14:43
Сообщение #15

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Игорь @ Apr 13 2007, 03:27 PM) *
Да, да, да... Жду лета, когда можно будет пройтись по теплой пыли босиком... и завалиться в траву... и послушать жаворонков... и пожевать травинку...

Спасибо Ириш.

"Я доживу, чтобы упасть в траву...
И раздавить десяток насекомых.
Достали комары!"

wink.gif smile.gif

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Apr 13 2007, 14:47
Сообщение #16

Незарегистрированный

Вот тебе еще стихотворение, тоже Виталия Андреева. Правда, уже не такое жизнеутверждающее, но мне нравится его ирония:

Как тяжело. Кадык хрустит по глотке.
Чья-то вуаль на скатерти повисла.
Нет ни гостей, ни праздника, ни водки.
Есть только боль. Вне времени. Вне смысла.

Какая к черту драному вуаль?!
Не может быть!
А жаль.

Все. Побежала. Вдруг на пути попадется "заветная дверь"?... Обязательно сообщу координаты, если обнаружу. smile.gif

+Quote Post
Игорь
сообщение Apr 13 2007, 14:54
Сообщение #17

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(fishka @ Apr 13 2007, 03:21 PM) *
"Культуры и миропонимания различаются тем, как они понимают происхождение мира и всего в нем. Порождены они Природой или сотворены Трудом? Генезис или Творение?"

Насколько я представляю все эти различия объясняются положением культуры на отрезке варвары<->цивилизация.
Спасибо за цитаты из Гачева, очень интересно читать. И переодически удивляюсь насколько все сцепленно и переплетенно.

+Quote Post
Elena
сообщение Apr 13 2007, 17:30
Сообщение #18

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

А я сейчас Кунца дочитываю, "Дверь в декабрь". О девочке, которую подвергали сенсорной, эмоциональной и проч. депривации и у которой развились паранормальные способности. Короче, все умерли. icon_evil.gif

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Артём
сообщение Apr 14 2007, 00:37
Сообщение #19

Постоянный участник

Член клуба
Из: Москва

Одна из любимых моих книг.
Это просто желание чуда, желание, чтобы хоть где-то существовал справедливо, "по нашему" устроенный мир -- и это да, это острее всего в пору взросления ощущается наверное -- когда падает родительский зонтик, и мы сталкиваемся с взрослой жизнью. Недаром Хайнлайн считается юношеским писателем.
Вообще практически всё современное фэнтази построено на этой мечте, детско-юношеской жажде волшебства в обычном мире. Какие у нас самые популярные произведения сейчас экранизируются и издаются? Гарри Поттер, Хроники Нарнии... А раньше -- старик Хоттабыч. Ещё раньше -- Грин, да...

--------------------
Unix is user-friendly. It's just very selective about who its friends are.

+Quote Post
Elena
сообщение Apr 14 2007, 00:50
Сообщение #20

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Артём, но Хоттабыча и Грина никто и сейчас не мешает читать... Да и "Хроники Нарнии" написаны в 50-х годах, правда, не знаю, когда на русский переведены.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post

2 Страниц V   1 2 >
Closed TopicStart new topic