IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> Психотерапия шизофрении, чем мы можем помочь пациентам
Bulubashka
сообщение Jan 20 2010, 08:35
Сообщение #41

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Так и я об этом же, Юля. Если тебе кажется, что что-то негативное к тебе - дели на 10. smile.gif

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка
Go to the top of the page

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 20 2010, 08:40
Сообщение #42

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

ЦИТАТА(Bulubashka @ Jan 20 2010, 10:35) *
Так и я об этом же, Юля. Если тебе кажется, что что-то негативное к тебе - дели на 10. smile.gif

Когда паранойя велика, деление на 10 не помогает smile.gif Лучше я на 20 smile.gif

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Jan 20 2010, 12:05
Сообщение #43

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

По поводу психиатрии.
Не надо забывать, что психиатрия никогда и нигде не была в чистом виде медицинской специальностью. Ее функции на стыке медицины, социальной помощи и юриспруденции. По стольку, по скольку проявления психических расстройств таковы, что они доставляют проблемы не только самому пациенту, но и окружающим его людям. Эти проявления с одной стороны могут являться болезнью - с другой нарушением законов юридических или нравственных. Психиатрия всегда была и будет вынуждена учитывать это. Изменение законов нравственных и юридических например привело к тому, что психиатры были вынуждены признать гомосексуализм вариантом нормы, за исключением тех случаев, когда он сопровождается страданиями самого человека. Важной частью диагностики в психиатрии является часто решение вопросов о вменяемости, дееспособности и трудоспособности пациента, т.е. юридических вопросов. С другой стороны объект исследования в психиатрии на порядок сложнее чем во всех других отраслях медицины. Попытки объективной диагностики даже на клеточном уровне не всегда дают желаемые результаты. Число болезней в полностью медицинском смысле слова, т.е. таких описаний в которых полностью прослеживается связь между нарушением функции и соответствующими органными, тканевыми или клеточными изменениями, а также факторами их вызвавшими, в психиатрии значительно ниже, чем в остальных специальностях. Все это естественно делает психиатрию и психиатров уязвимыми для многочисленных нападок, начиная с сайентологов и кончая Александром Мелешко. К сожалению, ни те ни другие, ничего лучше пока не придумали.
Теперь насчет психопатий.
Как уже говорилось первым описанием психопатий стало т.н. "моральное помешательство" (социопатия), т.е. люди у которых отсутствовало нравственное чувство, эмпатия, способность сопереживать другому, отсрочивать удовлетворение потребностей, прогнозировать последствия и сожалеть о содеянном. Причем этот дефект, окончательно выявляющийся во взрослом возрасте, с одной стороны трудно измерим, в отличии от интеллекта, а с другой - несмотря на различия моральных принципов в различных культурах вполне ясно распознается интуитивно. Не случайно, даже в бандитских 90х их уверенно распознавали как "отморозков", даже среди бандитов. Несмотря на то, социопаты - малая часть психопатов, тем не менее именно психические функции, обеспечивающие гибкость и адекватность социальной адаптации, т.е. взаимодействия с другими людьми, являются нарушенными и у всех остальных психопатов. Это описывают обычно как эгоцентризм (не путать с эгоизмом), психическую ригидность, не способность контролировать собственные эмоциональные реакции и т.д. Эти особенности не имеют ни начала, ни конца в динамике, проявляются во всех сферах деятельности и ведут к социальной и психологической дезадаптации, т.е. в результате их страдают либо сам человек, либо окружающие, либо и те и другие.
Сложно выделить какие либо определенные причины психопатий в целом. Хотя отдельные попытки вполне убедительны, это например "ядерные психопатии", при которых удается проследить наследственные тенденции, как это было сделано в свое время Морелем и Маньяном и было положено ими в основу весьма неполиткорректного учения о психической дегенерации. Другой пример - "органические психопатии" (психопатии на органической почве), когда имеется взаимосвязь между перинатальными и антенатальными воздействиями и последующими личностными особенностями. Естественно что четких критериев, 100% разделяющих психопатии от примыкающих к ним акцентуаций нет, особенно, если речь идет о т.н. "краевых психопатиях". Но это не повод говорить о том, что например диагноз психопатии не имеет прав на существование вообще. Особенно в случае ядерных психопатий.

МКБ - 10 на мой взгляд не является источником для изучения психиатрии, т.к. представляет собой лишь статистическую (а не клиническую) классификацию, являющуюся результатом компромиссов и служащую в качестве некоего психиатрического эсперанто, позволяющего переводить с языков классификаций различных научных школ на некий единый псевдоязык, не отражающий особенностей мышления всех психиатрических школ.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jan 20 2010, 12:15
Сообщение #44

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Isidor @ Jan 20 2010, 09:05) *
МКБ - 10 на мой взгляд не является источником для изучения психиатрии, т.к. представляет собой лишь статистическую (а не клиническую) классификацию, являющуюся результатом компромиссов и служащую в качестве некоего психиатрического эсперанто, позволяющего переводить с языков классификаций различных научных школ на некий единый псевдоязык, не отражающий особенностей мышления всех психиатрических школ.

Именно поэтому я и рекомендую с ней познакомиться психологам. А психиатрам - с классификациями празличных научных школ.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Jan 20 2010, 13:11
Сообщение #45

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

ЦИТАТА(Jul @ Jan 20 2010, 06:38) *
Меня продолжают удивлять твои резкие "гиперболизованные" высказывания в адрес психоаналитиков-психиатров. Как будто, когда они своей работой занимались, у них мозги, знаешь, отказывали, и они начинали бредить.

Да никакие не резкие, просто я прямо говорю, что думаю. Где я писал, что психиатры бредят, Юля? Кто преувеличивает сейчас? Про Кернбегра это была шутка, что я и обозначит. С долей иронии я могу еще раз повторить, что весь психоанализ является системой высоко организованного «бреда», в смысле очень сложного и труднодоступного для понимания рассуждения о человеческих переживаниях.
Я очень уважительно отношусь к специалистам обоих областей, как и к вам всем, что не мешает мне критически относится к предмету обсуждения.

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 20 2010, 16:42
Сообщение #46

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

ЦИТАТА(Nerevarin @ Jan 20 2010, 15:11) *
С долей иронии я могу еще раз повторить, что весь психоанализ является системой высоко организованного «бреда», в смысле очень сложного и труднодоступного для понимания рассуждения о человеческих переживаниях.
Я очень уважительно отношусь к специалистам обоих областей, как и к вам всем, что не мешает мне критически относится к предмету обсуждения.

"Бред" в кавычках с дальнейшим пояснением мне более понятен.

Могу лишь ещё раз сделать вывод, что у нас с тобой совсем разное чувство юмора, а так же разные представления о критичности и проявлении уважения в высказываниях. Порой, настолько разные, что я перестаю понимать содержание сказанного тобой и могу реагировать лишь на форму.

--------------------

+Quote Post
Lizka7
сообщение Aug 21 2010, 05:51
Сообщение #47

Участник
**

Член клуба
Из: mother Earth

ЦИТАТА(Nerevarin @ Jan 20 2010, 01:36) *
С МКБ-10 я неплохо знаком и знаю прекрасно, что расстройства личности во все медицинские диагностики включены. Что не мешает мне считать этот диагноз в первую очередь социальным, а уже вторично – медицинским. Как писал Решетников – докажите мне что фашизм это болезнь и дайте от него лекарство? В армии полным-полно психопатов, некоторые неплохо там приживаются.

Шизофрения, скорее всего, действительно группа заболеваний с разной этиологией и патогенезом, а соответственно, прогнозом. Что я собственно и написал выше. Тем не менее, эти заболевания очень далеки до полной изученности. Цель медицины – 100% полная ремиссия.

У медицины точно другая цель. Особенно у западной. Это постоянный прием лекарственных средств вудущий к процветанию фарм. компаний - на которых держится медицина за счет их вкладов.
100% ремиссия утопия. Чем же врачам заниматься?

Сообщение отредактировал Lizka7: Aug 21 2010, 05:52

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 21 2010, 10:25
Сообщение #48

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Lizka7 @ Aug 21 2010, 06:51) *
У медицины точно другая цель. Особенно у западной. Это постоянный прием лекарственных средств вудущий к процветанию фарм. компаний - на которых держится медицина за счет их вкладов.

Угу. Да, да, да. Так вот оно что! Оказывается именно на вкладах фармацевтических компаний держится медицина, особенно западная! А еще они наверное кровь христианских младенцев в свои лекарства добавляют!? smile.gif smile.gif У вас наверное и медицинское образование есть Lizka7, и экономическое? smile.gif Откуда такие познания? smile.gif

--------------------

+Quote Post
Sigizmund Medovo...
сообщение Jul 6 2012, 21:41
Сообщение #49

Новичок
*

Член клуба

Можно об этом говорить много. Есть множество исследований отечественных и зарубежных.
Главное помнить, что заявления по поводу недопустимости или ненужности психотерапии при шизофрении противоречит медицинской модели психиатрии (основе отечественной нозологической школы) rolleyes.gif

+Quote Post
Isidor
сообщение Jul 7 2012, 12:51
Сообщение #50

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Sigizmund Medovoi @ Jul 6 2012, 21:41) *
Можно об этом говорить много. Есть множество исследований отечественных и зарубежных.
Главное помнить, что заявления по поводу недопустимости или ненужности психотерапии при шизофрении противоречит медицинской модели психиатрии (основы отечественной нозологической школы) rolleyes.gif

А это все к кому? К чему? Или о чем? smile.gif

--------------------

+Quote Post
Sigizmund Medovo...
сообщение Jul 7 2012, 17:10
Сообщение #51

Новичок
*

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Jul 7 2012, 12:51) *
А это все к кому? К чему? Или о чем? smile.gif

отвечал на форуме http://www.gestaltlife.ru/forum/index.php?showtopic=1853
попал сюда smile.gif

+Quote Post
Isidor
сообщение Jul 7 2012, 17:47
Сообщение #52

Завсегдатай

Модератор

А кому отвечали, если не секрет? smile.gif
И еще, вы предупреждение модератора в первом посте темы прочли?

--------------------

+Quote Post
Sigizmund Medovo...
сообщение Jul 10 2012, 07:37
Сообщение #53

Новичок
*

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Jul 7 2012, 17:47) *
А кому отвечали, если не секрет? smile.gif
И еще, вы предупреждение модератора в первом посте темы прочли?

Прочиталsmile.gif
Если Вы по поводу моей профессиональной компетенции, то не беспокойтесь. Я занимаюсь этим вопросом и даже защищался по этой тематике (психиатр, психотерапевт и к.м.н.)

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jul 10 2012, 11:49
Сообщение #54

Завсегдатай

Модератор

А ничего, что вы отвечаете на пост, написанный в 2010 году? smile.gif

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Sigizmund Medovo...
сообщение Jul 10 2012, 14:01
Сообщение #55

Новичок
*

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ Jul 10 2012, 11:49) *
А ничего, что вы отвечаете на пост, написанный в 2010 году? smile.gif

Думаю, это нестрашноsmile.gif
Тема актуальна и по сей день, а внятных ответов я там не обнаружил...

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jul 10 2012, 14:32
Сообщение #56

Завсегдатай

Модератор

Ну так сами напишите внятный ответ. Кандидат вы или не кандидат?!

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Sigizmund Medovo...
сообщение Jul 11 2012, 15:56
Сообщение #57

Новичок
*

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ Jul 10 2012, 14:32) *
Ну так сами напишите внятный ответ. Кандидат вы или не кандидат?!

Взаимодействие специалистов в работе с семьями пациентов страдающих шизофренией

Исторический аспект вопроса. Согласно концепции А. В. Снежневского (1983), взявшего за основу положения немецкой психиатрии XIX XX веков, шизофрения считалась нозологической единицей. Предполагаемая прогредиентность «процесса» определяла законы его развития с неизбежным распадом личности.
В современных классификациях МКБ-10 и DSM-4-R прогредиентность не обозначается как обязательный и связывающий все кластеры симптомов аспект. Отношение к прогнозам шизофрении становится более оптимистичным. На 10-й давосской зимней сессии семинара по проблемам шизофрении (2006 г.), определены критерии ремиссии, как «состояния, при котором пациенты чувствуют облегчение основных симптомов, у них не наблюдается расстройств поведения, и нет достаточных оснований, для подтверждения первоначального диагноза шизофрении».
Теоретические основания взаимодействия помогающих специалистов
Системный подход рассматривает проблемы и их решения в контексте взаимоотношений (Варга А. Я., 2001, 2009; Будинайте Г. Л., Варга А. Я., 2005). То есть любое расстройство включено в систему взаимодействий и динамику микросоциального функционирования.
Различные аспекты помощи при шизофрении относятся к сферам профессиональной компетенции психиатров, психотерапевтов, психологов и специалистов по социальной работе. Применение линейных (несистемных) моделей приводит специалистов к попыткам необоснованного расширения сфер компетенции.
Интеграция подходов, относящихся к разным уровням глобальной системы, обеспечи¬вает стереоскопическое видение ситуации, помогая сформулировать необходимую терапевтическую программу разграничив области компетенции помогающих специалистов (Черников А. В., 2010).

Практическая работа
Например, в семьях детей с нарушениями поведения и социальной адаптации, в том числе в рамках расстройств шизофренического спектра, обнаруживается сходная динамика семейной системы и сходные механизмы саногенеза. При расстройствах поведения различной этиологии у ребенка, его родители проявляют воспитательную неуверенность. Выявляются нарушения границ супружеской подсистемы. Снижение эффективности родительского контроля приводит к дальнейшей дезадаптации идентифицированного пациента в социуме и семье.
Выстраивание границ между подсистемами способствует повышению родительской эффективности и развитию системы в целом. Это проявляется в отсутствии повторных госпитализаций в течение года пациентов из семей, принимавших участие в комплексной программе реабилитации включающей рутинную психиатрическую помощь и системную семейную психотерапию.

+Quote Post

3 Страниц V  < 1 2 3
Fast ReplyReply to this topicStart new topic