IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Психология в живых лицах., Личные впечатления от конференций и семинаров.
sergun
сообщение Oct 21 2009, 10:46
Сообщение #1

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский государственный университет. Факультет психологии.
Международная научная конференция "Ананьевские чтения - 2009"
"Современная психология: методология, парадигмы, теории" 20-22 октября 2009 г.

Интересный опыт - изложение доклада за пятнадцать минут. Это оказывается очень важно - уметь чётко, конкретно, определённо и в то же самое время всеобъемлюще изложить суть своей теории, подхода, взгляда за 15 минут. Потому, что чем выше статус конференции, тем бОльшее количество участников имеют желание попасть в докладчики. Время, как известно, не резиновое и поэтому организаторы - "тупо" делят его между всеми поровну. Получается как раз каждому докладчику - не более четверти часа.

Итак персоналии, которые впечатлили за этот отрезок времени
и к чьей деятельности и работам у меня появился серьёзный интерес:

- Маничев Сергей Александрович, доц., зав. каф. СПбГУ, Санкт-Петербург
Доклад: Методологические проблемы разработки и применения биографических опросников для диагностики профессиональной пригодности.
Впечатление: серьёзный, вдумчивый, основательный подход к оценке прогностических характеристик биографических опросников.

- Умрихин Владимир Владимирович доц. МГУ, Москва Доклад: На переломе методологических платформ: от классической психологии к психологии ХХ в.
Мысль о внутреннем историческом детерминизме в процессе возникновения, становления и развития психологических парадигм.
Каждая из парадигм - как ступень развития психологической науки. Очень интересно и откликается согласием.

- Холодная Марина Александровна, проф., зав. лаб. ИП РАН, Москва
Доклад: Методологические основания кризиса в психологии интеллекта.
Доклад был настолько стремителен, что у меня в конспектах осталась только одна запись: Нацти её работы и познакомиться подробнее.
И вообще обратить внимание на публикации авторов из этого научного заведения - Института Психологии РАН.
Ввиду того, что в последнее время они, вопреки моим субъективным консервативным ожиданиям, отличаются свежестью и креативностью.

- Черниговская Татьяна Владимировна, проф. СПбГУ, Санкт-Петербург
Доклад: Неслучайная случайность, или спасительный консерватизм мозга.
Я возбудился этим докладом необычайно. Почти каждый тезис рождал в голове кучу мыслей, которые очень трудно было удержать в голове.
Процесс напоминал производство попкорна. В голове до сих пор звучит её эмоциональный вопрос: " Мы накапливаем и накапливаем уйму точных и достоверных знаний о мозге и с каждым годом эти знания будут становиться всё точнее и достовернее. Но что нам со всем этим "добром" делать дальше?"

- Янчук Владимир Александрович, проф., декан факультета психологии, Минск
Доклад: Социокультурно-интердетерминистская диалогическая перспектива углубления понимания психологической феноменологии.
Главная мысль перекликается с темой доклада Черниговской:
Кризис современной психологии прежде всего в том, что парадигмы и школы порой "приходят в ужОс" от лавины новых эмпирических данных.
Часто мешает псевдоконсерватизм - либе не замечать, либо отрицать, либо подвергать огульному сомнению
вместо консерватизма здорового - сомневаться, проверять и ассимилировать.
Go to the top of the page

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 27 2009, 19:31
Сообщение #2

Завсегдатай

Член клуба

Институт Детства
Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена
Научно-практический семинар: "Психологическое здоровье и социальная адаптация"
26-27 октября 2009г.

Важный опыт:
Одна из секций была посвящена практически целиком докладам учителей Черванёвской сельской общеобразовательной школы (Псковская область).
С вниманием необыкновенным прослушал все доклады.
Исписал половину блокнота.
Сделал для себя кучу открытий в числе которых - главное: мне очень нужны такие конференции, где люди в докладах
излагают реальные проблемы совершенно иной для меня среды, которые они так или иначе пытаются решить день за днём.
Вот когда собираются теоретики их дискуссии очень часто становятся похожими на толчею воды в ступе,
на софистические состязания или на семантический фитнесс. Тоже штука полезная в некоторой степени, но для мозга - уж больно скучная.
А когда стоит учитель сельской школы и рассказывает о том, как она в условиях
- колоссальной унфраструктурной разобщённости (по 15-20 км. до школы и от школы до её отделений),
- узости информационного и коммуникационного пространства для учителей, детей и их родителей,
- тотальной нищеты детей и их родителей
как при всём при этом им удалось искоренить из детского сознания наркоманию как вариант поведения.
То есть для детей наркота - это не что-то запретное, плохое, за что будут ругать, наказывать и всё такое. Это для них это - просто не вариант.
Вот где пища для раздумий и обобщений.

Доклады этих учителей - это с одной стороны как бы такой большой социальный терапевтический запрос, а с другой стороны - мощный толчок и вектор для развития психологии.
Всё остальное - богемные игрушки.
Возможно завтра я проснусь и мои ощущения изменятся. Но сегодня я чувствую - именно так.

-

+Quote Post
sergun
сообщение Feb 8 2010, 19:54
Сообщение #3

Завсегдатай

Член клуба

Отчёт о пребывании на конференции по гештальт-терапии «Границы и барьеры, необходимые или лишние…?» (4-6 февраля 2010 г., Пушкино)

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Слегка заблудился в поисках санатория. Волновался и переживал о том, как бы не опоздать. А конференция началась с опозданием и пришлось некоторое время поскучать в зале. Ощущение было фиговым, было жаль той энергии, что была потрачена на стремление оказаться вовремя.
Ну да ладно.
Значит так случилось. Всё ж таки не я один мыкался, а вместе с сотней других участников конференции. В общем - как-то… или не как-то…
А затем конференция началась. Открывала Лена Калитеевская. Приятный острый тембр голоса, слышался темпоритм очень хорошего педагога и вообще осталось впечатление, что говорила приятная женщина
Поздравляли.
Отчитывались о проделанной работе. Представляли Профессиональный совет МГИ:

Слева – направо:

1. Данила Хломов (на сцене)
2. Вершинин Андрей
3. Денис Хломов
4. Наташа Кедрова
5. Екатерина Бай-Балаева
6. Лена Калитеевская
7. Ольга Горюнова
8. Нина Голосова ( этическая комиссия или что-то такое)
9. Алла Поверенова
10. Владимир Филипенко
11. Аня Волощук
12. Евгений Медреш
13. Константин Логинов (секция интернет-продвижения МГИ)
14. Сергей Гасанов.

Я мог неправильно записать фамилии, поэтому не судите строго и поправьте, если чего.
На фото – совет неполный. Данила взял в руки микрофон и его оперативно пополнял, извлекая из зала новых и новых людей. Я запечатлел только так сказать «стартовый состав».

О Гештальтлайфе
Костя в своём выступлении перечислял сайты, продвижением коих занимается и не назвал мой любимый Гештальтлайф. Я у него спросил в приватной беседе – отчего так? Он ответил, что Гештальтлайф – это не официальный ресурс МГИ, а посему – как бы так.

Гештальт – сетевой маркетинг?
Я не помню точно кто именно, но одна из выступавших коснулась темы того, что нынче гештальт упрекают-обвиняют в том, что они занимаются сетевым маркетингом. И у меня возникли вопросы: Ну то есть если это пофигу – то отчего это так откликается, что даже на конференции звучит? А если не пофигу – тогда отчего этот вопрос не обсуждается в сообществе открыто и звучно?
Моё мнение таково, что если одной из основных функций гештальт-сообщества, на чьей конференции я присутствовал, является подготовка профессиональных психотерапевтов (т.е. людей, которые зарабатывают психотерапией себе на жизнь), то вопросы целевых рынков, маркетинга, PR, позиционирования сообщества на рынках, а так же вопросы организации финансовых схем внутри сообщества должны обсуждаться вполне себе свободно и открыто. Ну хотя бы с той же степенью открытости, с которой обсуждаются темы любви и секса. И с этой точки зрения система продвижения гештальт-знаний имеет основной признак сетевой организации маркетинга как то: главное бремя расширения рынка потребителей продукта (в нашем случае – услуги-психотерапии) ложится на плечи нижнего уровня организационной иерархии, верхние же уровни извлекают свою часть дохода из ренты на уникальность продукта (системы знаний, системы обучения и т.д.). Размер ренты зависит от уровня иерархии, что создаёт у участников системы потенциал для продвижения по её ступеням. Это – нормальная система продвижения и нет абсолютно никаких оснований этого стыдиться или стесняться. Тем более таковые основания отсутствуют, если продукт – качественный.
Другой вопрос, что как и всякий процесс сетевой маркетинг имеет определённые стадии своего развития и если проморгать его реперные точки – пирамида иерархии перестаёт расти и начинает распадаться на отдельные «ульи». А это, в свою очередь, подсекает на корню единый стержень уникальности продукта. Далее – дробление, маргинализация и потеря прежних позиций на рынке. Если проследить историю известных систем сетевого маркетинга всё это видно как на ладони.

О гештальт-сообществе
Данила Хломов говорил о гештальт-сообществе. Я не уверен, что я его точно понял, но у меня сложилось мнение, что речь шла просто о сообществе вменяемых психотерапевтов, нормально подготовленных теоретически и следящих за состоянием своей собственной психики. Вроде бы как Хломов говорил о том, что принадлежность к той или иной парадигме – не так уж и важна, поэтому я записал в своём дневнике вопрос: а к чему тогда нужно всё это дело именовать именно гештальт-подходом? Может это для обозначения некоторой дистанции с психоаналитиками? Вопрос остался, при случае задам его лично.
Тезисы о границах описывать не стану, так как ввиду сходства позиций это прошло сквозь меня ничуть не задержавшись.

Первая мастерская.
И сразу - про деньги.
Пошёл на мастерскую Ульяны Чернышёвой «Цена вопроса». Это о том, сколько стоит работа гештальт-терапевта и о процессе формирования финансовых условий контракта с клиентом. Полутора часов оказалось очень мало на такую тему. Осталось ощущение того, что то, что удалось обсудить – это только верхушка айсберга. Тема получилась скорее про «Я и деньги», а это, на мой взгляд, имеет тесную связь и с темой справедливости и с темой собственной ценности и может быть ещё с чем-либо. Например – с темой равновесия.
Собственно я о нём и говорил. Деньги – это универсальные гирьки на огромных человеческих весах.У кого весы – исправны, у того и с деньгами всё будет в порядке.
Хотел сказать ещё о стоимости, в голову полез Карл Маркс…ну и нафиг он нам тут нужен в такой хорошей маленькой компании?... а и ладно, пусть отдыхает…
Ульяночка, ты держалась молодчиной!
Волнение, дрожь в голосе - со временем пройдёт, а твоя чуткость к аудитории и тонкая реакция на неё - останутся.

О Красоте.
Ехал обратно и слушал альбомы Ани Забелоцкой. Она мне их подарила.
Пронзительно. Красиво.
Действительно – Песни Красивой Женщины.
Вот бывают женщины желанные или просто – сексуально привлекательные, бывают изящные, утончённые, хрупкие. А бывают – такие, какие они есть в истинно своём женском существе – прозрачные. Мне всегда хочется побыть с такими рядом, подпитаться этой гармонией и красотой.
Блин! Когда в одной из песен зазвучал в подпеве мужской голос, я даже в глубине где-то заревновал, ага… Мелькнула мысль: «А ты то чего тут делаешь?»

+Quote Post
Isidor
сообщение Feb 8 2010, 20:04
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

ЦИТАТА(sergun @ Feb 8 2010, 19:54) *
Я мог неправильно записать фамилии, поэтому не судите строго и поправьте, если чего.

Поправил.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Feb 8 2010, 21:58
Сообщение #5

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Гештальтлайф к институтам отношения не имеет, Сережа... это наше отдельное сообщество...

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
sergun
сообщение Feb 8 2010, 22:22
Сообщение #6

Завсегдатай

Член клуба

А вот оно отчего - отдельное, Ир?
Я не понимаю. А фантазировать не хочу.
То есть я как понимаю?
Там - психотерапевты и здесь - психотерапевты.
Там - гештальт-подход и здесь - гештальт-подход.
Там - о граицах, циклах контакта, о его прерываниях и всём таком и здесь - ровно о том же.
Где проходит гранница между сообществами?

+Quote Post
наталья
сообщение Feb 9 2010, 08:38
Сообщение #7

Завсегдатай

Член клуба
Из: Воронеж

Сереж, я вот думаю что здесь просто больше личного, живого общения. Люди многие друг друга знают. И форум очень живой и теплый. А когда к институту привязан, там официальности больше и всякого такого)).

+Quote Post
sergun
сообщение Feb 9 2010, 10:14
Сообщение #8

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
А когда к институту привязан, там официальности больше и всякого такого)).

Вот! Именно это мне и хочется понять - какой-такой официальности и чего именно - всякого такого?
Официальность для меня - это пиджак, галстук, протокол и правильные речи.
Но
Вот в большинстве случаев любое официальное мероприятие заканчивается грандиозной пьянкой
в узком кругу. И насколько мне удалось заметить узкий круг этот определяется одним параметром: люди, входящие в него не должны сплетничать.
То есть они просто не должны использовать своё положение инсайдера для повышения собственного статуса как вне тусовки, так и внутри неё.
Например если Сергун напился мертвецки пьяным и лёг спать на подоконнике в обнимку с геранью вместо того, чтобы приставать
к симпатичным женщинам это не может становиться оселком для отточки чьего-то красноречия с целью поймать пару
восхищённых взглядов друзей или подруг. Это, мне так представляется, и есть они самые - рамки приличия.
И это - понятно для большинства "светских" тусовок, где всё же таки большинство людей непролечены, непродвинуты в пси-смысле и всё такое.
Если говорить о МГИ я практически не увидел ни одного подлинно официального мероприятия на этой конференции.
Какое-то одно большое непринуждённое общение, ограниченное лишь временными и тематическими рамками.
Даже нудные лекции Данилы некоторые превратили в комфортную фоновую мелодию для общения.

Почему я обычно ношу галстук и говорю правильные речи? Что за люди меня в это время окружают?
Как правило это происходит в местах, где собираются люди, от которых зависит (по моим представлениям) в какой-то степени моя будущность.
Карьера, какое-либо продвижение, статус, причастность к проектам и проч., что в конечном счёте конвертируется в моё благополучие.
Для меня официальность - в этом. Это - непременный атрибут любой номенклатурной системы и
основа её селекции, в которой главное - соответствие корпоративным правилам.

Но для чего такая официальность сообществу психотерапевтов?
Разве основа селекции такого сообщества не в каждом индивиде, как носителе именно профессиональных опыта, знаний и умений?

А может быть я не про ту официальность толкую?

+Quote Post
sergun
сообщение Feb 9 2010, 18:55
Сообщение #9

Завсегдатай

Член клуба

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Поехал по большой кольцевой дороге и заблудился. Навигатор вёл меня по самому короткому пути и подтвердил вековую истину: самое короткое – не всегда самое быстрое.
Опоздал чуть-чуть. Приехал весь на взводе и хотя по факту вроде и не опоздал никуда, но напряжение сохранялось.

Пошёл на мастерскую Ани Забелоцкой и Софьи Шноль «Я хочу. А ты?»
И там – расслабился. Мне было хорошо и уютно. И я напрочь забыл всё то, о чём мы там говорили. И скорее всего это от того, что очень сильно оказалось впечатление не то что говорилось, а то как это говорилось. Занимались в паре с Наташей. Приятная девушка, я получил удовольствие, мне показалось что и она унесла с собой что-то полезноё из нашего общения.
Хочу – прошу – готов принять и согласие и отказ.
(Или не готов принять ни того, ни другого)
Я имею право хотеть и просить. Другой человек имеет право мне помочь или отказать.
Звучит, казалось бы, просто, на самом деле часто бывает очень тяжко признать за другим право отказать. В том числе ещё и потому, что отказ сливается с отвержением и между ними нет границы (в негештальтистской терминологии). В структурной метафоре страх отказа тесно связан с искажённым ощущением собственной значимости и собственного статуса (то, что имеет определение «вес») в соотнесении с «весом» человека, к которому обращена просьба. В этом случае в отказ равноценен обесцениванию.
Есть даже такая разговорная форма - «нагнуть»…
«А вот пусть он ко мне придёт и попросит…» и т.д.
Вот в таких размышлениях оставила меня эта мастерская.

Валяли дурака.
А потом была чудная мастерская Марины Беликовой и Наташи Бочаровой.

«Валять дурака – полезно ли это в психотерапии». Я у них оказался единственным участником группы. О чём-то поговорили, а потом они вывалили на стол такой большой мешок разноцветной шерсти, достали такие фоторамочки разборные и мы стали с ними пытаться выразить себя с помощью всей этой мягенькой, пушистенькой разноцветной красоты. Вот что у меня получилось:

Девчонки дали идею о том, что это – самая лучшая презентация для психотерапевта. Дипломы, регалии, степени и всё такое – это всё конечно хорошо… Но всё равно решающим при выборе психотерапевта для клиента оказывается что-то другое. Кто-то пытается увидеть это нечто в фотографии, услышать в голосе, разглядеть в движениях…
А я теперь повешу эту картинку рядышком с красивыми бумагами, потому, что это как бы одна из моих «фотографий изнутри».

Хорошие знакомые
В обед по наводке Ани Забелоцкой нашёл наконец Нику (Веронику Тверицкую). Книжная богиня конференции, магическая повелительница трёх столов и двух подоконников под завязку забитых книжицами. Посидели, потёрлись бочками, поболтали. Вспомнилась молодость, когда я тоже книжечками торговал. А потом к нам подошла Маргоня (Маргарита Равикович). Я её немного постеснялся и посмущался. Вот торкают меня эти ямочки на щеках ещё с детского сада, ей Богу… Ника мне показала Олю Коваль. Как бы сказали соционики – такая уютная дюмашечка. И глаза – весёлые и добрые. Жаль, что всё суета, суета и не поболтать спокойно. И ещё мне девчонки дали наконец ориентир Лёши Смирнова - серьга в ухе. Вот, собственно по этой самой серьге я его чуть позже и узнал, когда он глубоко-глубоко задумался на лекции Данилы.

ЛекцЫя.
Первая лекция Хломова как-то пролетела мимо. Я верил его голосу, верил, что он всё скажет правильно... По всему чувствовалось, что человек много размышляет над этим самым своим гештальтом. В голове тихонечко, как кошка на тёплой батарее, гнездилась мысль о том, что возможно в артериях и венах этого человека он, собственно и течёт – гештальт, и на обед у него – тоже гештальт… И за окном растёт он же…И наверное так и должно быть, коль скоро человек окунулся в него полтора десятка лет назад, а может быть и раньше и с ними связаны молодые годы…
Короче я медленно и верно засыпал. Пардон.
А может это был такой специальный транс?
Может быть это так Данила готовил мозги для второй своей лекции?

К молодым!
Так или иначе после лекции мне жутко захотелось энергии, задора и драйва. Поэтому к кому пойти на следующую мастерскую я вибирал исключительно по принципу молодости и симпатичности. И я пошёл на мастерскую к Наташе Ежек и Ларисе Штарк «Профессия психотерапевта: быть или не быть? Быть!»

Девчонки, у вас было интересно и спасибо вам, что побудили посмотреть на своё занятие более пристально, без шелухи. Мы рисовали себя в своей профессии.
Долго думал, какие же качества должны быть у психотерапевта.
В итоге в голове остались только два: чувствительность и устойчивость.
Вот такой я получился психотерапевт:

Чуткие веточки-листья, которые периодически отрываютя, обламываются и теряются, но отрастают заново, потому, что есть знания-корни, уходящие в какую-то почву, в глубину.
И заканчивается каждый корешок – вопросом. Ответишь на вопрос – чуть глубже ушёл корешок, но на конце у него – новый вопрос. Вот так. Чем больше знаешь – тем больше вопросов, но тем устойчивее стоится…

А потом была процесс-группа. Но о её содержании я писать не стану по соображениям профессиональной этики.
Скажу лишь только, что это - весьма и весьма полезная и экологичная вещь. И времени на неё хорошо бы выделять побольше, дабы его
хватало и на снятие эмоционального напряжения и на компенсацию посттренингового синдрома.

Из снимков набегу...
Ещё одна Красивая Женщина.

Аня Волощук

+Quote Post
sergun
сообщение Feb 10 2010, 19:57
Сообщение #10

Завсегдатай

Член клуба

ХА!
ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Утром настроение – превосходное!
Выбираю большую кольцевую дорогу. Состояние дороги – отличное, видимость – сто на сто. На спидометре – сто сорок. В салоне - … а моя бабушка курит трубку…
Долетел за пятьдесят минут.
По ходу от такого подъёма настроения я и забыл выключить габариты…

Так быть-таки в Интернете или не быть?

Ну как же я мог пропустить Мастерскую Иры Лопатухиной и Аглаи Даташидзе? Девчонки затеяли разговор о том, что является головной болью уже третий год: «Организация работы терапевта в сети интернет» По ходу получилось так, что участники просто смели волной своего интереса сценарий мастерской. Главный вопрос: что это такое? Рассказывайте, рассказывайте, рассказывайте…
Как выуживать клиентов из сети на очную работу? Как себя продвигать на сетевых ресурсах? Ира в какой-то момент показала себя отличным консультантом-маркетологом, подав одному из участников идею работы с целевой аудитерией. Энтузиазм, энергия…

Собственные мысли: работа психолога в интернете – это принципиально иная работа, нежели очная форма. И те, кто говорит, что психотерапии в интернете быть не может – правы. В тех формах, и с тем инструментарием, который привычен и эффективен в очной психотерапии – всё действительно обстоит именно так.
Но
это не значит, что «этого не может быть потому, что этого не может быть». Это значит, что основываясь на философии и теории психотерапии и гештальт-подхода в том числе следует искать новые формы, методы, техники, инструментарий, которые станут эффективными в виртуальном пространстве. Темпы развития сети за последние годы очевидно говорят о том, что это хоть и виртуальная, но – реальность и терапевты, которые ищут простор для профессиональных способностей будут там. Кто-то раньше, кто-то позже.
Как-то я даже воодушевился и нечаянно наехал на Ирину территорию. Ириша, прости, дорогая! Мы друг друга узнали прямо на мастерской и, действительно, была бы возможность поговорить заранее – я был бы пушистиком.

Лекция Данилы Хломова.

Я сейчас точно не помню на какую именно фразу я сделал стойку, помню, что это было про очень материалистичное. С этого момента я начал слушать и записывать. Не могу отвечать за дословную точность цитат, поэтому то, как я услышал мысли Данилы я выделяю двойным слэшем. И всё это вперемежку с обрывками собственных размышлений «в ответ» или «просто в голову пришло»
У меня получился вот такой конспект:
О принципах гештальта:
//Люди общаются образами//
//Точный подбор слов – не важен, важно чтобы был сохранён и передан образ…//
--Всё так, только это не всё. Мне представляется так, что все психические явления могут толковаться и в рамках метафоры состояний и в рамках метафоры процесса. Такое разделение – условное и иллюстративной, потому как реальная жизнь живого организма – это скорее колебание с фазами состояния и процесса, этакая волна. Она не будет существовать без одной из фаз. Так вот «образ» – это производная состояния, а «деталь» - производная процесса. Процесс начинается с разницы/различия/дельты между смежными образами. Возможно именно понимание сути разницы между подобным легло в основу гениальному изобретению братьев Люмьер в конце прошлого века и они волшебным (для того времени) образом заставили двигаться доселе неподвижный образ паровоза – кадр за кадром, отличие за отличием. И паровоз через процесс стал уже совершенно иным образом, с новыми качествами. А потом пришли режиссёры, которые стали изобретать новые процессы с новыми образами и т.д.
И сейчас покупай билет – и иди смотри «Аватар».
Насколько позволяют мне судить мои скромные познания физиологии все сенсорные системы организма в основе своей имеют дифференциацию (лат. differentia — различие).
Процесс «в чистом» виде недоступен для восприятия живым организмом. Невозможно увидеть свет, пока он не отразится. Нельзя увидеть ветер, пока он не поднимет пыль или не зашевелит листву на деревьях. Живое – в сути своей дискретно.

Дальше – опускаю обрывочные мысли о теории структуры, потому как пока и сам не совсем понял что там понаписал.

Итог: в равной степени важны и образ и детали, так как без деталей – нет соотнесения, различения и осознания разницы, а следовательно – нет процесса.

//Главное – не то, что названо, а то, что имплицитно включено…//
--Главное – для кого?
Если «за вообще», то и «Что» и «то, что имплицитно включено» - суть феномены сугубо субъективные, они не перетекают из сознания в сознание, словно вино из сосуда в сосуд.
Они только создают волну, вибрацию, с которой начинает резонировать другая сущность. А этот резонанс запускает внутренние структурные механизмы и сущность строится и формируется, направляемая как бы изнутри своим внутренним конструктом. Если посмотреть вокруг себя на живую природу это можно увидеть в самых наглядных иллюстрациях: от репликации белков до формирования новых экосистем на месте бушевавших катастроф.
Если «главное» подразумевалось – для меня, то это для меня очень важное во взаимодействии с другим, но не главное. А главное – в деталях и отличиях того самого имплицитного содержания, что вызвало резонанс и моего собственного имплицитного содержания, возникшего в ответ.
//Метафора о соборе, который строился 400 лет. Автора уже нет, а цикл контакта – продолжается.//
--Из того, что пришло в голову в рамках этой метафоры (собор св. Петра, мечеть Аль-София) ни одно строение в своём окончательном виде не соответствовало замыслу автора.
И вся история строительства этих грандиозных сооружений – это колебание между фазами образов и процессов. Возможно поэтому далеко не идеальное с точки зрения строительной инженерии сооружение (собор Аль-София) простоял, кажется, уже более тысячи лет со всеми землетрясениями и всеми делами.
//Идеология реализма – главная опора…//
--Да!
Только это для меня не идеология, а философия очевидности, но в данном случае это не суть. Это действительно единственное на что я могу опираться в профессии.
//Гештальт это Дао. Развитие в форме – форма в развитии//
--Да! Собственно я об этом и писал выше про состояние и процесс.
//Между понятиями «поле» и «сознание» существует семантическая равнозначность.//
--Ну фиг знает. Нематериально как-то. Метафизично. Во всяком случае для меня такая равнозначность пока недогонима.

Про различия в толковании феноменологии собственно самим Эдмундом Гуссерлем и современными гештальтистами – в точку!
//…то, что воспринято – не имеет значения, важно то, что есть в реальности.//
--Да!
//…сознание – как ясность…//
--Да! Только я это называл отчётливостью.
И далее по лекции – Да!, Да!, Да!...
Короче я сидел в каком-то таком неожиданном смятении-удивлении. Потому, что за два с лишних года личного знакомства с гештальтистами и в целом благожелательных личных отношениях с ними я никого из них не мог назвать своим философским едино-мышленником.
А тут – вот он. Сидит на сцене, похихикивает:

//Человек – это сумасшедшая обезьяна//
//Фантазия – управляемое сумасшествие//
Когда Данила говорил о сознании-восприятии-памяти и о том, что сознание – это образ, а восприятие – это фрагменты, я по ходу писал в конспектах уже о своём. Много написал о субъективном времени, как протяжённости, о физиологическом временном пороге, который собственно и отделяет осознаваемое от неосознаваемого, об использовании в терапии пауз, письма, рисунка и замедленного темпоритма для образования «отверстий» в субъективном времени, которые не могут оставаться «пустыми» и они заполняются тем, что когда-то тем же временем было «схлопнуто» и «свёрнуто» до лучших времён.
Всё – пригодится.
В общем за лекцию Даниле – большое спасибо. Купил его книжку «Парадоксы гештальт-терапии». Пусть стоит на полке, ждёт своего часа.

В обед понял, что аккумулятор в машине сел. И мне не завестись. Судорожные поиски зарядки. Труба! Сумку с зарядкой как раз утром выложил перед поездкой!
Фраза пробегавшего мимо Кости Логинова: «А вот Федя-то – на машине…»
Блин!, Федя! (не знаю до сих пор твою фамилию)
Короче Федя меня и спас от холодной смерти. Спасибо тебе, Федя!

Творчество
После обеда пошёл на мастерскую «старичков»: Наташа Лебедева и Денис Хломов « Арт-терапия – искусство контакта» Они нам предложили разбиться на группы и творить. В нашей группе шли вялые рациональные потуги как-то творить коллективно, однако параллельно шёл процесс индивидуального творчества. Поскольку у меня под рукой ничего не оказалось кроме мыльницы – я стал фотографировать.
Вот что получилось:

У всех получилось нечто, обращающее на себя внимание.
Мысли в итоге: для меня творчество – это выражение своего содержания различными средствами. А со стороны окружающих для меня значимы не оценки, а реакция, отклик, резонанс.
Вот я потащил свои фотографии в первую очередь Денису, как к художнику. Очень хотелось почувствовать его реакцию. И он отреагировал: «Ух ты!»
Приятно.
И остальным тоже понравилось. Ещё приятнее.

Для меня конференция подошла к концу. Пора уезжать.
Пока ждал спасителя-Федю в холле со мной заговорила Люба. Очень приятная женщина.
Разговорились. Она тоже уезжала и я предложил ей поехать в город со мной.
Душевно поболтали по дороге.

ОБЩИЙ ИТОГ
Как же всё-таки жаль, что я, скорее всего, уже никогда не стану гештальтистом. Чтобы с первой-второй-третьей ступенями, личным терапевтом, сертификацией и всеми делами.
Просто ещё так очень много на свете интересных людей, красивых мест, умных книг, красивых женщин и вкусного вина… На всё меня, увы, не хватит.
А жаль. Здесь есть что послушать и, главное, многое захотелось сказать. Смотрите - вон какой отчёт размахался.
...
Ехал назад и в голове сидел вопрос – а вот какую бы мастерскую я бы мог предложить?
Ну может такую: «Я и Я» О слиянии себя с собою. Или неслиянии. Это очень остро можно почувствовать перед холодным стеклом объектива фотокамеры. Он ведь отразит и покажет всё-всё-всё…И очень интересно – что получится в конце. И как много зависит от того, кто стоит невидимым в темноте, там, по ту сторону стекла…
Ну как-то так.
Может быть.
При случае – вспомнить, не позабыть бы...

А пока – ждёт работа, отчёты, цифирки, клиенты, научный руководитель…

Но, Бог мой, как же посвежела голова!
И слава - Феде!

Всё.

+Quote Post
Маргоня
сообщение Feb 10 2010, 20:06
Сообщение #11

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Москва-Витебск-Минск

Федькина фамилия - Коноров))

фотки прикольные с солнечными лучами)

--------------------
«Мы не можем решить, сколько лет будем жить,
но мы можем решить, сколько жизни будет в этих годах»(с)

Маргарита Равикович, клинический психолог, арттерапевт, участник программы по гештальт-терапии
"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
sergun
сообщение Feb 10 2010, 20:17
Сообщение #12

Завсегдатай

Член клуба

Да!
Слава, слава Феде Конорову!
(Феде-тюбетейке, как я его про себя тазываю)

+Quote Post
sergun
сообщение Feb 10 2010, 22:35
Сообщение #13

Завсегдатай

Член клуба

P.S.
Вспомнил!

Сверхточная система первичной диагностики Лёши Смирнова (законспектировано со слов первоисточника)
Это - нобель!

/// - Или крышу у клиента снесло напрочь
- Или крышу снесло наполовину и есть надежда её поставить
- Или крышу только слегка подвинуло///

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Feb 11 2010, 07:09
Сообщение #14

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Портреты у тебя, Сергей, просто великолепные. Как бы это тебе на дороге попасться?...

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
sergun
сообщение Feb 11 2010, 11:06
Сообщение #15

Завсегдатай

Член клуба

Ну как, как...
На конференции какой-нибудь...
Ты пиши, Ир, о своих планах и я буду писать о своих - вот и попадёмся друг другу.
Случайность - как пересечение закономерностей.

+Quote Post
sergun
сообщение Mar 9 2010, 17:00
Сообщение #16

Завсегдатай

Член клуба

Слушал аудиокнигу Ивана Михайловича Сеченова "Рефлексы головного мозга"
Какой восхитительный язык!
Язык дореволюционной профессуры.

Только очень чувствительным читать - не рекомендую.
Ибо превосходнейшая форма может вступить в гремучую реакцию
с откровенно физиологичным содержанием.
Воображение при прослушивании этой книги определённо рекомендуется отключать.

+Quote Post
Jul
сообщение Mar 9 2010, 17:38
Сообщение #17

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Не успела прочитать ветку. Только что первый раз увидела.
Сергей - портреты КЛАСС!!!! Очень нравятся smile.gif

--------------------

+Quote Post
Юлия
сообщение Mar 9 2010, 18:32
Сообщение #18

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Н.Новгород

Сереж, такой хороший отчет-рассказ о конференции.
А портреты - просто загляденье!!

+Quote Post
Jul
сообщение Mar 9 2010, 18:54
Сообщение #19

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Теперь и "отчёт" прочитала. Спасибо, Серёжа smile.gif Очень душевно получилось! )) Я ещё ни разу не была на конференции МГИ февральской.

--------------------

+Quote Post
tati
сообщение Mar 9 2010, 22:32
Сообщение #20

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Москва

Серёжа, замечательный отчет, и фоты душевные!

--------------------
Уметь говорить - менее важное достоинство, нежели уметь остановиться

Татьяна Ширяева

+Quote Post

2 Страниц V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic