IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Краткосрочная психотерапия
Bulubashka
сообщение Oct 28 2009, 14:00
Сообщение #21

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

ЦИТАТА(Isidor @ Oct 28 2009, 11:13) *
мне здесь кстати очень соблазнительным кажется вариант, который практикуют Голосова и Андрющенко, когда семинары, супервизорские и терапевтические группы разнесены и проводятся в разном временном формате и разными тренерами) в итоге конечно сертификационные критерии.

Так они и так по времени и тренерам разнесены (у нас терапевтические группы проводят не те тренеры, которые ведут программные семинары, а супервизорские группы тоже прохолдят отдельно) ... или ты что-то другое имеешь в виду?

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка
Go to the top of the page

+Quote Post
troglodit
сообщение Oct 29 2009, 11:13
Сообщение #22

Завсегдатай

Член клуба
Из: г. Владимир

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Oct 29 2009, 07:41) *
В современном мире по каждому даже самому незначительному поводу существует иное мнение. Мнение эмоционально нарушенной первоклассницы имеет такой же вес в глазах общественности что мнение профессора - век дилетантов. 
Денис, я не помню точно кто давал такое определение консультирования и терапии. Могу сказать, что это либо Александр Моховиков, либо Поверенова Алла, либо Голосова Нина. Во всяком случае такое определение есть у меня в конспекте.

Не бывает решения конкретных проблем без изменения функционирования селф, если это надежное решение и направлено на решение насущных задач.
Денис, думаю точно так же. Я говорил лишь о степени обобщенности задач.

Исследование процесса бытия это философская абстракция нужная только теорапевту как средство, ставить такую цель в терапии - сектантство и перепутанность цели и средства, сдвиг мотива на цель превращающий клиента в пожизненного пациента или будущего терапевта и тренера члена большой пирамиды. 
Денис, после решения конкретных задач у клиента может возникать желание разобраться в себе и с этим он обращается к терапевту. Сдвиг мотива на цель - да, а что тут плохого?
Реализм это решение актуальных задач, "бытие"  и метафора всей жизни - пустое философствование. 
Тем не менее "пустое философствование" - часть реальности.

+Quote Post
Isidor
сообщение Oct 29 2009, 11:52
Сообщение #23

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Денис, пока думал по поводу твоего определения консультирования и отделения его от краткосрочное терапии появилось несколько вопросов:

1) твою позицию еще кто-то по поводу психологического консультирования разделяет или нет? (т.е. есть ли еще такие же определения в литературе?)
2) правильно ли я понимаю, что консультирование включает в себя только "информирование" или так же "прояснение проблемы" "поиск путей ее решения"? Т.е. хотелось бы более четкого разграничения, чем ты дал здесь и здесь http://www.gestaltlife.ru/forum/index.php?showtopic=883

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Isidor
сообщение Oct 29 2009, 11:59
Сообщение #24

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Bulubashka @ Oct 28 2009, 14:00) *
Так они и так по времени и тренерам разнесены (у нас терапевтические группы проводят не те тренеры, которые ведут программные семинары, а супервизорские группы тоже прохолдят отдельно) ... или ты что-то другое имеешь в виду?

Ну, насколько я помню, то у Дениса терапевтическая группа была вынесена и проводилась Голосовой отдельно в формате раз в неделю или раз в две недели по 3 часа.

--------------------

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Oct 29 2009, 16:36
Сообщение #25

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

Косяки в программе конечно были, но не в этом вопросе. Нам с самого начала, на первой же группе тренера подробно рассказали, что эта программа обучения оригинальной гештальт-терапии, а именно основанной на нью-йоркском периоде Перла и далее по линии Изидор Фром – Жан-Мари Робин – Данила Хломов. Эта гуманистическая личностно-ориентированная терапия, в центре внимания которой находятся терапевтические отношения. Цель этой работы является расширение сознания и личностный рост. Решение проблем за клиента и снятие симптомов не ставиться целью для терапевта, хотя обычно происходит как побочное действие. Любые другие методы и подходы также приветствуются, но обучаться этому можно в любом другом месте. В этом отношении все было заявлено и выполнено честно до самого конца программы.

Я думаю также, что никто и ничто не мешает организовывать программу подготовки как кому угодно и в рамках МГИ, и по формату и по условиям сертификации.

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Oct 29 2009, 16:43
Сообщение #26

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Isidor @ Oct 29 2009, 09:52) *
Денис, пока думал по поводу твоего определения консультирования и отделения его от краткосрочное терапии появилось несколько вопросов:

1) твою позицию еще кто-то по поводу психологического консультирования разделяет или нет? (т.е. есть ли еще такие же определения в литературе?)
2) правильно ли я понимаю, что консультирование включает в себя только "информирование" или так же "прояснение проблемы" "поиск путей ее решения"? Т.е. хотелось бы более четкого разграничения, чем ты дал здесь и здесь http://www.gestaltlife.ru/forum/index.php?showtopic=883

Ответ на вопрос 1.
ЦИТАТА("Оксфордский толковый словарь по психологии/Под ред. А.Ребера @ 2002 г. ")
КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ 

Общий термин, который используется для обозначения различных процессов интервьюирования, тестирования, руководства, советования и т.д., разработанных для того, чтобы помочь индивиду решать проблемы, планировать будущее и т.д. Часто термин, консультирующий психолог используется для обозначения клиницистов, которые специализируются в консультировании по проблемам брака, злоупотребления лекарственными средствами, профориентации, по работе с сообществом и т.д.

и ЕЩЕ 

http://vocabulary.ru/dictionary/3/word/%CA...%E2%E0%ED%E8%E5

Ответ на вопрос 2:

Прояснение проблемы в консультировании производятся для того, чтобы понятьй какой информации не хватает клиенту. Поиск решений конечно есть но опять таки только как предоставление клиенту информации о том, какие способы решения его проблемы существуют в психологии на сегодняшний день и предложить клиенту рекомендации.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Isidor
сообщение Oct 29 2009, 16:52
Сообщение #27

Завсегдатай

Модератор

Спасибо! smile.gif

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Oct 29 2009, 16:58
Сообщение #28

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(troglodit @ Oct 29 2009, 11:13) *
после решения конкретных задач у клиента может возникать желание разобраться в себе и с этим он обращается к терапевту. Сдвиг мотива на цель - да, а что тут плохого?

Желание разобраться в себе, имхо, это либо
1) запутанный вариант формулировки "чето мне хреново, а в чем дело не пойму"
либо результат интроекта
2) "надо лучше разбираться в себе", или "надо личностно расти и развиваться"

--------------------

+Quote Post
troglodit
сообщение Oct 29 2009, 18:01
Сообщение #29

Завсегдатай

Член клуба
Из: г. Владимир

ЦИТАТА(Isidor @ Oct 29 2009, 16:58) *
Желание разобраться в себе, имхо, это либо
1) запутанный вариант формулировки "чето мне хреново, а в чем дело не пойму"
либо результат интроекта
2) "надо лучше разбираться в себе", или "надо личностно расти и развиваться"
Согласен, и в то же время:
3) получаю удовольствие от процесса терапии
4) с каждым днем лучше понимаю себя и мне это нравится
5) не знаю как, но жизнь налаживается
....
n)

+Quote Post
sergun
сообщение Nov 1 2009, 10:34
Сообщение #30

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Думаешь испоганили?
По моему просто естественным путём вышли на те уровни понимания/трактовку теории,
которые не дают терапевтам прийти к синтезу практических подходов. Что называется - слово за слово... и т.д.
Для меня это не является умствованием, для меня это - один из способов преодоленения противоречий.
Через новое осмысление.
ЦИТАТА
Сергей, ты читал цитируемую тобой книгу М. Коула?

Я не приводил цитат из книги М.Коула. Это статья Зинченко и Мещерякова, отражающуя
суть дискуссии Выготского и Коула.
Выготского читал давно. Но сейчас чувствую потребность ещё раз перелистать конспекты и на чём-то остановиться подробнее.

+Quote Post
Isidor
сообщение Nov 1 2009, 11:02
Сообщение #31

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Oct 31 2009, 23:09) *
Все устал я от этого семинара по общей психологии испоганили мы тут с тобой и Юрой хорошу тему каким-то умствованием.

Укажи номера постов, я их перенесу в другую ветку.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 1 2009, 16:28
Сообщение #32

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

22 - 24; 34 - 40 - в ветку "Консультирование", а
41 - 60 - в "Предмет психологии"
Если можно пожалуйста перемети.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Nov 1 2009, 16:29

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Nov 1 2009, 20:00
Сообщение #33

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Nov 1 2009, 16:28) *
22 - 24; 34 - 40 - в ветку "Консультирование", а
41 - 60 - в "Предмет психологии"
Если можно пожалуйста перемети.

Перенес.
Люди, проверьте.

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Nov 1 2009, 20:10
Сообщение #34

Завсегдатай

Член клуба

Денис, Юра.
Хочу у вас спросить и для меня это важно.
Что именно вас утомило в тех аспектах общей психологии, которые были затронуты в этой теме?

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 1 2009, 20:43
Сообщение #35

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(sergun @ Nov 1 2009, 17:10) *
Денис, Юра.
Хочу у вас спросить и для меня это важно.
Что именно вас утомило в тех аспектах общей психологии, которые были затронуты в этой теме?

1. То что я сам гоню офф-топ. Данная тема создавалась мной для того, чтобы обсуждать воспросы краткосрочной психотерапии. Столкнувшись с совершенно непонятным для меня толкованием слова "помощь" Я стал прояснять и спорить с Юрой, чтобы совсем уж не погрязнуть в плюрализме и хотя бы договориться о значении простых слов. С вопроса об особенностях краткосрочной психотерапии беседа вдруг перетекает в плоскость эпистемологии и разговора о том что такое реальность, потом в элементарные вопросы теории систем в разговор о степени автономности подсистемы внутри системы и связи между системой и подсистемами, поотому в проблемы общей психологии и ты добиваешь ветку переводя разговор в критику Выготскианских идей о социальной природе ВПФ. Это просто венигрет какой-то получается.  

2. То, что ты берешь  цитату М. Коула из статьи Мещерякова и Зинченко и выдаешь ее за мнение Мещерякова и Зинченко. 

3. И ты и Юра спорят со мной по предмету общей психологии и культурно-исторической психологии откровенно признаваясь что Выготского и Леонтьева читали в бородатом году и в результате возвращаться к самым азам культурно-истоического и деятельностного подходов. Зачем это делать, если можно Леонтьева и Лурию с Выготским почитать?

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 1 2009, 21:04
Сообщение #36

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Nerevarin @ Oct 28 2009, 08:37) *
А можешь уточнить где Перлз описывает работу с младенческими травмами?

Похоже по тому что Перлз пишет в свидетеле терапии он много работал с младенческими травмами. Вот одно из нескольких описаний такой работы: 

ЦИТАТА("Свидетель терапии")
У меня был пациент, время работы которого со мной было ограничено тремя месяцами; после этого он должен был уехать из города. Сыграла ли в этом случае роль подготовительная работа другого терапевта, или моя собственная работа, или техника гештальт-терапии, - так или иначе улучшения его состояния оказались настолько значительными, что пациент уехал, считая меня волшебником.

Когда он впервые появился, он был почти нем. Он чувствовал себя слабым и недееспособным. Ему приходилось избегать людей, он не мог выносить никаких разговоров и переживал настоящие муки, если ему приходилось сталкиваться с какой-либо социальной ситуацией. В дополнение к этому он обладал развитой системой тяжелых проекций: он полагал, что люди его преследуют, считая гомосексуалистом.

Первые шесть недель терапии, - более половины имевшегося времени, - были потрачены на фрустрирование его отчаянных попыток посредством различных манипуляций заставить меня говорить ему, что ему делать. Он то жаловался, то был агрессивен, то нем, то отчаивался. Чего он только не пробовал! Он вновь и вновь напоминал мне об уходящем времени, которого у него было так мало, пытаясь взвалить на меня ответственность за отсутствие прогресса. Если бы я уступил его требованиям, он без сомнения, саботировал бы мои усилия, старался бы разозлить меня и остался бы точно там, где был.

Однажды он пришел, жалуясь, что ведет себя как младенец. Тогда я предложил ему разыграть младенца, представляя себе все удовлетворения, которые он мог бы из этого извлечь. С этого момента его прогресс был невероятным. Он разыгрывал, с огромным удовлетворением, все фазы своего развития, от младенчества до отрочества. Он оживил и пережил в фантазии множество беспокоивших его событий и незаконченных ситуаций. К концу трех месяцев он сумел получить достаточное удовлетворение в тех областях, где ранее был фрустрирован и блокирован, и был теперь способен двигаться к новым удовлетворениям, опираясь на самого себя.

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Nov 1 2009, 21:18
Сообщение #37

Завсегдатай

Член клуба

Спасибо Денис.
ЦИТАТА
То, что ты берешь цитату М. Коула из статьи Мещерякова и Зинченко и выдаешь ее за мнение Мещерякова и Зинченко.

Только я не выдавал ничего за мнение Мещерякова и Зинченко. Я только взял и привёл фрагмент их статьи, который отражал определённую мысль. Я писал о том, как точка зрения Выготского самым различным и многообразным образом отражалась в работах различных авторов, в числе которых... и т.д.
Но это уже и в самом деле бла-бла-бла. Как понял - так понял.

+Quote Post
sergun
сообщение Nov 1 2009, 21:18
Сообщение #38

Завсегдатай

Член клуба

Спасибо Денис.
ЦИТАТА
То, что ты берешь цитату М. Коула из статьи Мещерякова и Зинченко и выдаешь ее за мнение Мещерякова и Зинченко.

Только я не выдавал ничего за мнение Мещерякова и Зинченко. Я только взял и привёл фрагмент их статьи, который отражал определённую мысль. Я писал о том, как точка зрения Выготского самым различным и многообразным образом отражалась в работах различных авторов, в числе которых... и т.д.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 1 2009, 21:36
Сообщение #39

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(sergun @ Nov 1 2009, 18:18) *
Спасибо Денис.

И тем не менее это цитата из Коула. Получается испорченный телефон. Коул своеобразно (мягко скажем) понял Выготского, Мещеряков и Зинченко процитировали его в своем контексте, чтобы проиллюстрировать свю мысль, ты взял эту цитату выражая свою мысль. От первоначального текста осталось лишь превратное понимание. 

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Nov 1 2009, 22:02
Сообщение #40

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Получается испорченный телефон.

+100!
Поэтому предлагаю придерживаться идеи Декарта:
"Оставим книги и обратимся к разуму" (с)

То есть "культурная психика" - это всё же твоё, авторское понимание Выготского,
но не сам Выготский.
Или я опять чего-то не понимаю? smile.gif

+Quote Post

3 Страниц V  < 1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic