IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> Краткосрочная психотерапия
troglodit
сообщение Nov 1 2009, 23:46
Сообщение #41

Завсегдатай

Член клуба
Из: г. Владимир

ЦИТАТА(sergun @ Nov 1 2009, 20:10) *
Денис, Юра.
Хочу у вас спросить и для меня это важно.
Что именно вас утомило в тех аспектах общей психологии, которые были затронуты в этой теме?
Вопросы общей психологии и философской "теории отражения" сами по себе не утомительны. Утомительна ситуация, напоминающая апорию Зенона про Геркулеса и черепаху, сложившаяся из-за того, что в один и тот же текст мы вкладываем иногда совершенно разные смыслы, и для понимания друг друга приходится бесконечно прояснять терминологию, стараясь приходить к общему мнению.
Похоже, что в понимании слов, таких, как "помощь" каждый из нас остался при своем мнении, следовательно обсуждать вопросы консультирования, краткосрочной и долгосрочной терапии для меня стало бесполезным и утомительным занятием. Можно, конечно принять трактовку Дениса, но тогда размывается граница между "помогать", "угождать", "использовать", "навязываться"... Для меня понммание слова "помощь" сложилось недавно. То, как, где и при каких обстоятельствах это произошло, и почему так важно для меня, я могу рассказать в личном сообщении.
Go to the top of the page

+Quote Post
sergun
сообщение Nov 2 2009, 11:56
Сообщение #42

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Спасибо Юра.

Прочиталось что-то про вавилонскую башню, чьи строители так её и не достроили ввиду потери общего языка.
Дело - за операционализацией понятий, за стремлением и желанием к этому, имхо.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 2 2009, 19:07
Сообщение #43

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(sergun @ Nov 2 2009, 08:56) *
Спасибо Юра.

Прочиталось что-то про вавилонскую башню, чьи строители так её и не достроили ввиду потери общего языка.
Дело - за операционализацией понятий, за стремлением и желанием к этому, имхо.

Какое отношение это все имеет к проблемам краткосрочной психотерапии? Занимаясь дефлексией и беспросветным офф-топом любую ветку можно превратить в вавилонскую башню.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Nov 2 2009, 19:09

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Sep 29 2011, 15:40
Сообщение #44

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Виды и методы краткосрочной психотерапии.

Лично я выделяю следующие виды краткосрочной психотерапии:
1) Экстренная психологическая помощь при актуальной психической травме. Предполагает завершение естественных телесных реакций на травму бегство, борьбьба, замирание, дрожь, слезы, сон и т.д.
2) Кризисное вмешательство в случае кризиса без выраженной психотравмы. Например перестройка образа жизни в связи со сменой места работы или в связи с рождением ребенка, возрастом и т.д. Это работа по ориенировке заново в своей жизни, как она выглядит теперь?
2) Краткосрочная психотерапия как учебный проект. Например проблемы человека связанны с недостатком навыков уверенного (неагрессивного и нежертвенного) поведения или например человеку нужно научиться лучше чувствовать свое тело до того как оно начинает болеть и доставлять дискомфорт.
3) Крактосрочная психотерапия как поддержка самостоятельной работы над собой. Человек проделал серьезную внутренюю работу и ему нужна небольшая поддержка извне чтобы двигаться дальше. Например почти любой человек когда говорит самому себе гадости и порицания, то верит им и не сопротивляется. Если то же самое скажут другие, то сначала сработает защита и раздражение, а если уже порицание стало внутренним от него уже трудно защититься. И наоборот. Если говоришь себе какие-то поддерживающие хорошие вещи то не очегнь они влияют и гораздо большее воздействие оказывают хорошие слова сказанные другим или услышанные другим. Иногда нужно участие другого чтобы продолжить работу над собой.
4) Стратегическая кракосрочная психотерапия. Это работа направленная на разрушение какого-то устойчивого стереотипа поведения и эмоций. Как правило такая терапия предполагает своеобразные парадоксальные эксперименты которые клиент предпринимает в своей жизни, а терапевт ему ассистирует . Нарпимер что будет если специально боятся и накручивать себя в людных местах, получиться ли специально смоделировать симптом? В процессе произвольного моделирования симптоматического поведения его удается поставить под контроль.

Коллеги, какие еще формы и виды краткосрочной психотерапии вы для себя выделяете?

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Sep 29 2011, 15:43

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Oct 4 2011, 14:34
Сообщение #45

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Успешно запустил полукомерческий полуисследовательский проект по краткосрочной психотерапии. Набрал пока 10 участников. Из них половина он-лайн. Контрольная группа - мои долгосрочные клиенты коих пока только 7. Но я собираюсь долго набирать статистику чтоб не менее 30 было в каждой группе. Продвижение собираюсь оценивать клиническое - шкалы SCL - 90, личностное с помощью Розенцвейга и дополнительного теста который для каждого участника подбирается индивидуально.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Oct 18 2011, 07:16
Сообщение #46

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Успехов и удачи, Денис! Было бы интересно познакомиться с результатами твоего исследования.

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Oct 4 2011, 17:34) *
...и дополнительного теста который для каждого участника подбирается индивидуально.

подбирается индивидуально в связи с проблематикой обращения?

--------------------

+Quote Post
DaKing
сообщение Oct 18 2011, 21:31
Сообщение #47

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Гомель

может быть более подробно описать пункт 1? Включить утраты, разводы, навязчивые недавние страхи, сновидения?

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ

+Quote Post
DaKing
сообщение Oct 18 2011, 21:42
Сообщение #48

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Гомель

и ещё. Как идея. Может тогда всё же описать в каких случаях показана всё ж длительная терапия-созависимости, зависимости, попытки суицида и т.д.

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Oct 24 2011, 20:51
Сообщение #49

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Все зависит не от содержания проблем, а от следующих факторов:
1) мотивация изменения, и возможность изменения. Например темперамент и свойства нервной системы не изменишь тут надо работать на принятие себя.
2) уровень общей адаптации http://www.psychiatry.ru/stat.php?num=97
3) степень включенности пролемы в жизнь человека, сколко и какие трудности у человека возникнут, если он измент свое поведение и состояние?
4) В какой степени нежелательное переживание и поведение включено в характер?
5) Способность к осознаванию в терминах ответственности.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 5 2011, 08:45
Сообщение #50

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Выпустил первого клиента в краткосрочном проекте. Всего отработал 5 встреч. Цель клиента была не робеть на собеседованиях при найме на работу. Основоной метод который мы использовали - предписание антрополога. Процедуру найма на работу мы рассматривали как естественный эксперимент в котором сначала были важны диагностические данные (какие осознавания и опыт позволяет освоить собеседование), а потом наблюдения за людьми принимающими на работу. Результат - клиент нашел работу. Последняя встреча была о том, как теперь обеспечить себе новый опыт не бегая по собеседованиям. В качестве возможных вариантов рассматривались а) длительная психотерапия, б) участие в учебной программе по пт (я не рекомендовал), в) боевые искусства, г) путешествия. Клиент взял паузу на размышления.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Nov 7 2011, 11:49
Сообщение #51

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Здорово, что делишься, интересно.
А что такое "предписание антрополога"?

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 7 2011, 12:32
Сообщение #52

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Предписание наблюдать за людьми, их нравами, привычками, характерами и записывать свои наблюдения в блокнот. Потом вместе с терапевтом рассмотрение того, что из описанного клиент узнает в самом себе. Метод использую как лекарство от болезненной сосредоточенности на себе рефлексии-ретрофлексии, а косвенно от стыда, небредовых форм социофобиии, навязчивостей. Стырил у Вацлавика.

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Nov 7 2011, 15:00
Сообщение #53

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

хороший метод!

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post

3 Страниц V  < 1 2 3
Fast ReplyReply to this topicStart new topic