IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Подростковое творчество:), Проза и поэзия в подростковом возрасте
Миледи
сообщение Dec 25 2009, 22:13
Сообщение #1

Новичок
*

Гость

Благодаря чтению одной из тем форума о юношеских стихах, решила поискать у себя в стрых дневниках что-то подобное.... И...нашла целую комедию fw.gif с действующими лицами... Сразу вспомнилась первая любовь..в 9 классе.. Как написала, эту комедию, как читала ее друзьям, которые узнавали прототипов персонажей, смеялись до слез.... Такое трогательное понимание счастьяsmile.gif Если любовь, то обязательно НАВСЕГДА....

Комедия «Репутация»

Действующие лица:
1. Крокодил
2. Попугай
3. Пума
4. Лев
5. Макака (она же Мартышка)
6. Горилла

Действие 1

На заднем плане – джунгли. Спереди от зрителя импровизированный водоем с мутной водой, на прибрежном песочке греется Крокодил, раглядывая себя в водах водоема.

Крокодил. Ах, верно, все ж я мил! Какой все ж я красивый крокодил! Умен!!! Какие глазки – прелесть! Без сомненья – все влюблены в меня и не чают души во мне.
Появляется Макака
Макака. Любуешься, красавчик? Ты прав. Ты – безмерно прекрасен!
Затем шепотом. Но так же сильно ты опасен…
Крокодил. Что ты сказала? Не бурчи! Поменьше нервы тереби, и не буянь, не гогочи, а лучше – ПОМОЛЧИ. Так я хочу. Так будет лучше для меня. Оставь меня!!!
Из джунглей появляется Пума, за ней летит Попугай. Слышатся возгласы: «Ха-ха-ха, хи-хи! Неужели??..»
Пума. О, Крокодил! Как в эту грязь ты угодил?
Крокодил. Эротично и многозначительно. Привет тебе, подруга…
Пума. Давно ты с кем-либо дружил?
Крокодил. Нет – бесспорен мой ответ. Ведь я – друг для всех…, знакомый, но не враг.
Пума. Послушай, Крокодил, конечно же ты – очень мил, а душа то какова? Без пятен репутация твоя? Ну., если да – привязанность моя – твоя.
Крокодил. Прослушав первую половину речи Пумы, но хорошо услышав последние 3 слова из речи Пумы…ООО! Пума влюблена в меня! Ну, что ж, конечно, да? Ну, Пума, да?
Пума (с иронией в голосе). Я слишком мало тебя знаю, боюсь, что репутацию твою я запятнаю.
Попугай (перебивая). О, Пума? Сама-то кто? Ужели ты красива и стройна, умна? Способна ли пленить ты Крокодила? Ты – глупа. Ты – недостойная его. Подумав. А он – тебя!
Крокодил. Конечно, Пума, я – согласен с Попугаем! Уж верно! Ты не для Меня! С этими словами Крокодил постепенно погружается в водоем, напевая: «Какао-какао!», подражая голосу Марины Хлебниковой.
Пума. Глупец, возможен ли такой конец всей этой болтовне? Хвастливый. Он так и не понял. Дружбу предлагала я, а не любовь.
Попугай. Не все ль тебе равно? Не понял ничего – и ладно. Добро ведь не накладно.
Удаляются. На сцене появляется Макака.
Макака. Уж разтрезвоню этот разговор. Какая новость! Я – стану знаменита. Как не заметила я? С каких-то пор Пума в Крокодила влюблена???
Удаляется со сцены вприпрыжку.
Действие 2
Другая сторона джунглей.
Горилла. О, Боже, Боже!!! Мой любимый Крокодил! Ах, он влюблен в другую! Ну чем же хуже я? Она – согласна. Ерунда. Я отобью его. Напрасно счастью верят. Только через мой труп они будут вместе. Убью. Не погнушаюсь я убийством.
Из-за дерева появляется Лев.
Лев. В чем дело, подданная? Что ты грустишь?
Горилла. Так просто…
Слышится шум и слова : «Это правда, конечно!» Вбегает Мартышка.
Лев. Что такое?
Мартышка. Вы еще не знаете? Свадьба завтра у Пумы с Крокодилом. Они счастливы! Весь лес ликует. По туше антилопы с прайда, все будет завтра, все в складчину…
Лев. Не может быть! Я оповещен последним!
Горилла (нежным голосом обращаясь к Мартышке). А ты случаем не знаешь, где сейчас Пума, милая душа?
Мартышка. Она похоже рада, и…
Горилла. Нет, место! Место нахожденья..
Мартышка. Где-то там (делая неопределенный жест рукой)…
Горилла. Покажи, не вижу!
Мартышка и Горилла уходят.
Лев (один). О, она предала меня….Она же обещала в полдень ждать меня у пальмы. Нет, не может быть. Я что-то не понял. Вчера клялась в любви, сегодня…. с КРОКОДИЛОМ!
Появляется попугай.
Попугай. Привет всем! Рад Вас видеть благородный сир! Со свадьбой будущей поздравили Вы Пуму?
Лев (с ревом). Неотесанный дубина! Говорун (прижав когтями попугая). Урою, если что-нибудь еще услышу.
Попугай. Прошу прощенья, я – молчу, могила. Ковыляя в сторону кулис. Клянусь выпущенными кишками моего деда!
Действие 3
Бережок того же водоема. Пума вылизывает шерсть. Незаметно подкрадывается Горилла.
Горилла. А, нашла тебя разлучница моя! Убью тебя я, стерва, говори. что было!
Пума. Что? Как? Я не поняла…
Горилла. Он – мой! Попробуй тронь. Я на него забила!
Пума. О ком вы?
Горилла. О КРОКОДИЛЛЛЛЛЕ!!! Кто он тебе?
Пума. Он мне никто. Не друг, не враг, я отношусь к нему нейтрально.
Пума уходит.
Горилла подбирается и выдирает клок шерсти у Пумы. Будешь знать, как стоять у меня на пути.
Действие 4
Лев и Пума.
Лев. Не беспокоишься о своем испорченном наряде?
Пума. Нет.
Лев. Ясно, у тебя я вижу все прекрасно….
Пума. А у тебя?
Лев (гордо). А мне остается только не мешать тебе радоваться жизни…
Пума. Куда ты?
Лев. Туда, где меня не предадут!
Действие 5
Берег водоема.
Лев. Эй, Крокодил!!!
Крокодил. Всплывая. А, друг, здорово!
Лев (хладнокровно). Спишь? Поздравляю!
Крокодил. Что?
Лев. Со свадьбой. Видел Пуму!
Крокодил. Кто, кто? Она? Не требуется мне она.
Лев. А как же любовь?
Крокодил. Какая любовь? Отсутствует, по крайней мере у меня.
Лев. Но весь лес готовится…
Крокодил. Снова погружаясь в водоем. Мне есть дело до леса? Мне есть дело только до себя.
Действие 6
Слева заросли Пума сидит возле пальмы в правой части сцены.
Пума. Как-то странно сегодня Лев говорил со мной. Уж не разлюбил ли? Время идет, а его все нет. Он же сказал: у пальмы, в полдень, как обычно…
Лев появляется возле зарослей.
Лев. Тихо, как бы репетируя речь. Я пришел попрощаться. Нет, не так….
В правой части сцены появляется Мартышка.
Мартышка. Орет. О, Пума ! Я слышала у вас роман 3 года. Как здорово, и ведь никто не знал, кроме моей кузины…Шутливо грозя Пуме. Ах, плутишка!
Пума. С кем?
Мартышка. Не строй из себя дуру, С КРОКОДИЛОМ!
Пума. Ты с пальмы рухнула, иль как?
Мартышка. Весь лес уж говорит, что завтра свадьба!
Пума. Весь лес? Я сейчас умру. А что же Лев?
Мартышка. Лев, говорят, подрал за сплетни попугая.
Пума. Нет, я – несчастна. Счастье было так близко, так возможно…
Лев. Подходя к пальме. Уже цитируешь Пушкина?
Лев, обращаясь к Мартышке. Мне кажется кому-то здесь порРРААА….
Мартышка. Как скажете. Уходит.
Лев. Хорошо, что я пришел пораньше и слышал твой с Мартышкой разговор. Я понял – все – бред…
Пума. Я была глупа…
Лев. Я тоже, что поверил толкам.
Хором.
И счастливы мы будем
Урок мы этот не забудем
И будем вместе навсегда
И больше не поверим никогда
Мы глупым сплетням…

Действие 7
Мартышка и Попугай.
Мартышка. Ух, Пуму Крокодил наш разлюбил! Какой пассаж!
Попугай. Уж кончила бы сплетни распускать.
Мартышка. Молчи, калека!
Попугай. А я и не…
Мартышка. Не тронь! Скажу я всем сама, а ты добавишь, что тоже слышал Льва с Пумой разговор.
Попугай. Нет-нет. Я больше не игрок в такие игры. Уж без меня…
Уходит.
Мартышка. Тем лучше – слава вся моя!
Мораль сей басни такова:

ПОДУМАЙТЕ СВОИМ УМОМ
ПРЕЖДЕ, ЧЕМ КАКОЙ-НИБУДЬ ДОЛДОН
ВАМ ЧТО-ТО СКАЖЕТ
И МНЕНИЕ СВОЕ НАВЯЖЕТ.
Go to the top of the page

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic