IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> про школьного психолога
наталья
сообщение Feb 9 2010, 21:41
Сообщение #1

Завсегдатай

Член клуба
Из: Воронеж

Сегодня пришел ребенок из школы и сказал, что уроки вместо учительницы у них вела ПСИХУШКА В результате прояснения оказалось что это школьный психолог!!! это что, нормально? Я даже уточнила, оказывается не психологию. а все обычные уроки. Плюс со слов сына она страшно орала на них, обобенно в столовой. Вот это красота!!! Тут блин маешься, стараешься людям донести про пользу психологии ey.gif
Я сильно возмущена! По-моему и то что психолог училку заменяет нарушает все границы и безопасность.А то как она это делает просто кашмар. С его слов Она на девченок орала, что они бодаются как козы и дальше в таком ключе.
Go to the top of the page

+Quote Post
sergun
сообщение Feb 9 2010, 22:02
Сообщение #2

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Э-хе-хе-е...

ПСИХУШКА...
Ну чего тут сказать-то...
Может объяснить, что мол тётя малость недоучилась. Может прогуливала уроки, на двойки училась...

+Quote Post
Elena
сообщение Feb 9 2010, 22:10
Сообщение #3

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

А тема для чего, Наташ? Психологов ругать? smile.gif

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
наталья
сообщение Feb 9 2010, 22:21
Сообщение #4

Завсегдатай

Член клуба

Нет, Лен, скорее повозмущаться тем какие бывают плохие ОНИ (чужие, недоученные, дискредитирующие профессию) и каких хорошие МЫ. rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif Это если немного с юмором. А если совсем честно, то даже толком не знаю зачем. Хотелось очень разместить свое возмущение. Очень мне обидно бывает, когда много вкладываюсь в пропаганду психологии, слышать от людей, что они уже сталкивались с психологами и вынесли из общения только разочарование. Еще я почему-то конкурирую с данным конкретным школьным психологом. Мне она с первого момента показалась какой-то некомпетентной и я теперь с удовольствием польучаю подтверждения этого. А сын похоже замечая это с удовольствием мне подтверждения предоставляет. icon_redface.gif

+Quote Post
наталья
сообщение Feb 9 2010, 22:26
Сообщение #5

Завсегдатай

Член клуба

И еще подумала что злюсь все-таки на людей которые нигде не учились и считают себя специалистами. В нашей стране получается что человек может получить в вузе диплом и работать смело. Хотя понятно. что навыков то никаких. А тем более никакой личной терапии. А уверенности в себе ОГО-ГО!!! Хотелось бы чтобы у нас было обязательным какое-то последипломное обучение. Вобщем я за чистоту рядов!!! happy.gif

+Quote Post
Elena
сообщение Feb 9 2010, 22:34
Сообщение #6

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

А зачем последипломное для школьного психолога? Если нормально учиться в институте, то и дипломного хватит, она ж не психотерапевтом работает...

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
наталья
сообщение Feb 9 2010, 22:41
Сообщение #7

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Feb 9 2010, 22:34) *
А зачем последипломное для школьного психолога? Если нормально учиться в институте, то и дипломного хватит, она ж не психотерапевтом работает...

А в чем разница ? А разве она не должна консультировать родителей? Помогать как-то детям ? Зачем она тогда. если она ничего в психотерапии не соображает ?

+Quote Post
Elena
сообщение Feb 9 2010, 22:56
Сообщение #8

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Она и не должна заниматься психотерапией. (это я не лично вашу психологиню защищаю, а пытаюсь вспомнить обязанности школьного психолога). Тестирование, консультирование - да. Разруливание ситуаций - наверное. Психотерапия - нет.

Вот например: В функции школьного психолога входит: психологическая диагностика; коррекционная работа; консультирование родителей и учителей; психологическое просвещение; участие в педсоветах и родительских собраниях; участие в наборе первоклассников; психологическая профилактика. (отсюда: http://www.psy.msu.ru/science/public/psy_prof/1_school.html)

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
надежда
сообщение Feb 10 2010, 07:41
Сообщение #9

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Пермь

Наташа, в любом нормальном ВУЗе на психологическом факультете преподают и психологическое консультирование и психотерапию. Причем и то и другое с практическими занятиями, плюс производственная практика в школе (сейчас и не только в школе, у нас практикуются студенты в частных и государственных психологических центрах) под руководством опытного психолога школы и с курацией преподавателя факультета. И если речь идет о консультировании, то выпускник к этому готов, если учился. А психотерапией никто в школе и не занимается.
Ты не права насчет нигде не учились. 5 лет обучения в государственном ВУЗе в нашей стране точно больше дает прав на легальную психологическую практику, чем сертификаты МГИ или других психотерапевтических институтов.

--------------------
Никого нельзя спасти насильно.
Надежда Керова.
Мой сайт - http://www.permpsy.ru/

+Quote Post
наталья
сообщение Feb 10 2010, 08:22
Сообщение #10

Завсегдатай

Член клуба

Надя, я не могу спорить, т к на факультете психологии не училась, но видела многих выпускников ВУЗов, которые только приходили в программы. они были очень далеки от того, что я подразумеваю под психологом. Самое главное что в госвузе нет необходимости прохождения личной терапии. А без этого на мой взгляд сложно как то разбираться в психике и помогать школьникам и их родителям. У нас много гештальтистов , которые обучаются на втором и третьем уровне и даже закончивших третий уровень работают в школах. Еще знаю великолепных психоаналитиков детских. а вот в нашей школе не так(((. Всегда же хочется лучшего!!!
И еще я знаю как меня учили психотерапии в мединституте. У нас вообще первичная специализация длится 4 месяца! И все - специалист! Не верю я чисто вузовскому обучению психологии!

+Quote Post
sergun
сообщение Feb 10 2010, 14:07
Сообщение #11

Завсегдатай

Член клуба

Ну не знаю...
Я прочитал у Натальи тревогу за то, что именно этот школьный психолог гипотетически может нанести вред детям.
Вот:
ЦИТАТА
...со слов сына она страшно орала на них, обобенно в столовой. ....С его слов Она на девченок орала, что они бодаются как козы и дальше в таком ключе.

Если я не ошибаюсь провокативные техники воздействия детям - противопоказаны
и я готов именно спорить с тем, кто имеет обратную точку зрения.
Значит человек - непрофессионал в том смысле, что занимается на рабочем месте фиг знает чем, только не своей работой в рамках своей профессии.
Может - не умеет. Может - не хочет. Это - гипотезы. Факт в том, что дети не должны за это платить своим унижением.

Если чего додумал за тебя, Наташ, ты меня поправь.

+Quote Post
наталья
сообщение Feb 10 2010, 15:00
Сообщение #12

Завсегдатай

Член клуба

Спасибо, Сереж, за поддержку и за желание меня понять. rolleyes.gif В этой ситуации я больше всего беспокоюсь за репутацию психологии вообще. Очень злюсь когда дискредитируют то что я очень ценю и люблю. Я не думаю что от одного дня ее ора сильно травмируются дети, но то что они психологов будут звать психушки и ни за что не будут им доверять меня злит.

+Quote Post
надежда
сообщение Feb 10 2010, 15:25
Сообщение #13

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Пермь

А мне как раз показалось, что ты, Наташа, обобщаешь. Дети не настолько глупы и неразборчивы, чтобы не понять где "психушка", а где психолог - специалист и человек. И на мой взгляд абстрактное "психология" не нуждается в защите или отстаивании. Можно так же нападать или защищать медицину, педагогику ... а ведь дело то будет в плохих или хороших, умных \ глупых, внимательных \ равнодушных, грубых \ вежливых врачах и педагогах.
И один плохой психолог, который тебе лично не нравится еще не повод кричать караул на весь психологический мир, призывать к чистке рядов и изменении системы образования психологов.

--------------------
Никого нельзя спасти насильно.
Надежда Керова.
Мой сайт - http://www.permpsy.ru/

+Quote Post
Elena
сообщение Feb 10 2010, 22:15
Сообщение #14

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(надежда @ Feb 10 2010, 14:25) *
А мне как раз показалось, что ты, Наташа, обобщаешь. Дети не настолько глупы и неразборчивы, чтобы не понять где "психушка", а где психолог - специалист и человек. И на мой взгляд абстрактное "психология" не нуждается в защите или отстаивании. Можно так же нападать или защищать медицину, педагогику ... а ведь дело то будет в плохих или хороших, умных \ глупых, внимательных \ равнодушных, грубых \ вежливых врачах и педагогах.
И один плохой психолог, который тебе лично не нравится еще не повод кричать караул на весь психологический мир, призывать к чистке рядов и изменении системы образования психологов.

+100

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
наталья
сообщение Feb 10 2010, 22:16
Сообщение #15

Завсегдатай

Член клуба

Надь, я наверное слишком часто сталкиваюсь с людьми которые очень далеки от психологии. И постоянно отстаиваю важность и нужность психотерапии. Признаю, это мои тараканы rolleyes.gif . Мне почему-то очень нужно донести до многих ценность психологии.

+Quote Post
Elena
сообщение Feb 11 2010, 17:37
Сообщение #16

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

А чего её доносить? smile.gif
Понадобится - сами найдут и поймут.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
sergun
сообщение Feb 11 2010, 17:57
Сообщение #17

Завсегдатай

Член клуба

Ну да.
Я вот подумал, что мне гораздо важнее - до себя донести. Себе не всегда хватает, а тут ещё - кому-то доносить.
Но только чтобы и мне никто не доносил свою некомпетентность в виде прямого ущерба или вреда.

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic