IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

7 Страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Парадоксы....
Jul
сообщение May 2 2010, 23:24
Сообщение #1

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Очень давно хотела завести эту тему.
Накопилось несколько наблюдений за собой.
Хочется поделиться.

Это то, чему я удивляюсь до сих пор.
Многие из этих наблюдений я, как психотерапевт, могу объяснить. И они, вроде бы, вовсе даже и не удивительны.
Но просто по-человечески, они меня удивляют... иногда умиляют.. очаровывают... или просто беспокоят. ПО-разному.
Некоторые из них... похожи на небольшие открытия - когда давно уже вроде бы "об этом" слышала, "знала", но тут удалось заметить это в реальном собственном опыте, или даже.. не просто заметить, а пережить, пройдя через какой-то довольно значительный временной отрезок своей жизни.

Буду делиться. Присоединяйтесь, если возникнет желание.

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
Jul
сообщение May 2 2010, 23:45
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор

Парадокс первый.
До ужаса банальный вроде бы)))
Собственно, с него и началась идея ветки.

Об эгоизме.

Некоторое время назад (года так полтора-два, может, как) до меня по-настоящему дошло, что чем больше я позволяю себе быть так называемой эгоисткой (это слово не очень любят в быту)) ), тем более я способна на искренний альтруизм - заботу о другом человеке (и не только человеке), щедрость и прочее без обид, без ожидания в ответ благодарности, вознаграждения, такой же заботы о себе.

Здесь много примеров: от простой сиюминутной искренней заботы о состоянии, самочувствии другого человека, до готовности искренне пожертвовать (без героического "я жертвую") своим временем, силами и другими ресурсами, чтобы помочь кому-то, кто нуждается в помощи.

Сюда же я отношу (может, зря?) известную идею о том - *простите, если не точно выражу смысл* - что желать, например, другому чего-то в праздник, стоит тогда, когда у тебя самого это есть... или тебе это знакомо.
Вот я заметила, что мне стало легче желать чего-то другим, когда я сама пережила много хороших, счастливых моментов, котрых можно пожелать. Не просто мелькнули в жизни... а удалось как-то их прочувствовать... и оставить "в себе".
Иначе.., порой, пожелания начинают походить примерно на такое послание (неозвучиваемое, конечно) "у меня этого нет.. но, может, хоть тебе повезёт... и у тебя будет... хотя.. собственно, когда я это желаю.. я, скорее, по традиции это делаю.. а на самом деле.. грустно всё это.. потому что в глубине души я не очень верю, что мои пожелания сбудутся и вообще что это возможно в этой жизни".

p.s. ребята.. это я про свой опыт пожеланий пишу.. не подумайте, ради бога, что я так чужие пожелания интерпретирую! Я исключительно о себе сейчас - о своей внутренней феноменологии, как человека желающего чего-то кому-то smile.gif А то.. меня сегодня (то есть, уже вчера smile.gif ) много поздравляли... и мне бы не хотелось, чтобы данный пример вдруг для кого-то оказался обесценивающим.

И.. я вообще про свой опыт. Понимаю, что опыт бывает разный. И какой-то опыт мне вообще недоступен сейчас, просто потому, что у меня его не было.

и ещё... в то же время я заметила, что мой альтруизм не бесконечен.. как не стыдно это признавать. И что если заботиться о себе... а не забывать себя, то всё-таки альтруизм имеет свои границы.. и я не герой, который готов броситься на амбразуру в любой момент и ради любого sad.gif

Продолжение следует...

--------------------

+Quote Post
наталья
сообщение May 3 2010, 07:50
Сообщение #3

Завсегдатай

Член клуба
Из: Воронеж

Юль очень отзывается об эгоизме-альтруизме. Действительно, когда удается позаботиться о себе, когда я не парюсь про "должна" , когда у меня хорошее настроение и самочувствие, то мне очень легко помочь другому. И вот именно не из жалости, не из ужаса( вдруг со мной такое случится), а просто так помочь. потому что мне хорошо, и хочется поделиться, чтобы и другим было хорошо. Как бы "восстановить хорошесть". Если моя хорошесть не нарушена, то и другому я помогу ее восстановить с удовольствием.

А про пожелания по-разному бывает. Чаще я желаю того что самой очень хочется. Особенно. когда общие праздники типа нового года , 8 марта. Я часто замечала, что пожелания разным людям в один момент времени у меня очень похожи и это зависит от того что мне самой сейчас необходимо. Но конечно же ты права, что это должно быть в опыте.

+Quote Post
Наумовна
сообщение May 3 2010, 07:58
Сообщение #4

Завсегдатай

Член клуба
Из: Челябинск

ЦИТАТА
в то же время я заметила, что мой альтруизм не бесконечен.. как не стыдно это признавать. И что если заботиться о себе... а не забывать себя, то всё-таки альтруизм имеет свои границы.. и я не герой, который готов броситься на амбразуру в любой момент и ради любого

Какой кошмар! Стыдобища! Немедленно на амбразуру! Там Юлию Верятину заждались уже, все жданки съели! Не знаю, что такое амбразура, но всё равно.

Если без подколов. Юль, я радовалась, когда тебя читала, два раза: за тебя и за себя. Потому что чего-то такое и со мной происходит. Так что я очень тебя понимаю. Особенно про поздравления. 35.gif

--------------------
Мы созданы из вещества того же, что наши сны...
Шекспир.

То, что мысль материальна - полбеды. Кошмар в том, что ещё и материя разумна!
И какая же между ними тогда разница???
Мила Сорокина.

+Quote Post
sergun
сообщение May 3 2010, 09:48
Сообщение #5

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Амбразура - узкое отверстие в фортификационном укреплении, через которое стрелок или орудие ведут огонь по противнику.

+Quote Post
Jul
сообщение May 3 2010, 11:04
Сообщение #6

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Наумовна @ May 3 2010, 10:58) *
Какой кошмар! Стыдобища! Немедленно на амбразуру! Там Юлию Верятину заждались уже, все жданки съели! Не знаю, что такое амбразура, но всё равно.

Когда где-то в глубине души считаешь, что именно так стоит поступать.. или, что кто так поступает - тот достойный человек, а кто нет - то недостойный.. или недочеловек.. то и правда становится стыдно, если обнаруживаешь, что тебе так не хочется.

Может, я в первом посте такими словами написала, что очень пафосно получилось.
На самом деле я писала про вполне себе житейские переживания.. иногда ежедневные.. когда мимо одного прошла, кто нуждался.. мимо другого.. или когда обнаружила, что у кого-то беда, а я не готова помогать, хотя, в принципе.. могла бы. Я об этом.

ЦИТАТА(Наумовна @ May 3 2010, 10:58) *
Если без подколов. Юль, я радовалась, когда тебя читала, два раза: за тебя и за себя. Потому что чего-то такое и со мной происходит. Так что я очень тебя понимаю. Особенно про поздравления. 35.gif

smile.gif

Наташа, по поводу поздравлений согласна. То, что я написала - это только часть реальности.. один из аспектов. Я, например, так же часто желаю людям то, что я успела заметить, они хотят, например. Если мне это тоже как-то отзывается.
Поэтому.. хочу просто добавить, что я не имею ввиду, что всегда поздравлять нужно тем, что есть у самой и желать того же.
Просто поделилась своим наблюдением, что поздравлять и желать мне проще, интереснее, живее получается, когда желаю то, чего мне знакомо.. чего у самой в избытке smile.gif

--------------------

+Quote Post
Юлия
сообщение May 3 2010, 13:09
Сообщение #7

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Н.Новгород

Хорошая тема,Юльк. Откликается про эгоизм-альтруизм. Потому как эгоизму только последние три года мучительно обучалась, а потом вдруг пришло понимание, что это не эгоизм вовсе (во всеобщем таком обыденном понимании), а про возможность услышать и свои желания и чувства тоже, а не только родных-близких- друзей.
И про поздравления. Как раз у меня сейчас период, когда много дней рождений у друзей и близких. И вчера я думала над тем, что поздравления у меня разные - каждому свое и переживаемое для того, кому предназначено. Я желаю того, чтобы хотелось, чтобы было у данного конкретного человека. И чтоб это его радовало. Вот. А того, что самой хочется неа, я не желаю. Может конечно, состояние перекликаться или потребности какие. Но все равно по-другому для другого звучит.
Мне всегда после твоих постов думается...Здорово. Спасибо тебе за это rolleyes.gif

+Quote Post
Jul
сообщение May 3 2010, 17:01
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Юлия @ May 3 2010, 16:09) *
Хорошая тема,Юльк. Откликается про эгоизм-альтруизм. Потому как эгоизму только последние три года мучительно обучалась, а потом вдруг пришло понимание, что это не эгоизм вовсе (во всеобщем таком обыденном понимании), а про возможность услышать и свои желания и чувства тоже, а не только родных-близких- друзей.

Да-да-да.. именно про этот эгоизм я и пишу (который в менталитете у нас значится как что-то вроде... "о боже, какой ужас и стыд!")

ЦИТАТА(Юлия @ May 3 2010, 16:09) *
Мне всегда после твоих постов думается...Здорово. Спасибо тебе за это rolleyes.gif

smile.gif icon_redface.gif wink.gif

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 9 2010, 20:28
Сообщение #9

Завсегдатай

Модератор

О "бесконечности" личной терапии.

Мы не раз обсуждали здесь (и порой, в довольно жарких дискуссиях) эффективность личностно-ориентированной терапии. Часто - на примере гештальт-терапии и психоанализа. И одним из аргументов "против", я помню, были смена симптомов, возникновение зависимости вплоть до панических атак, и отсутствие улучшений по ряду проблем, с которыми клиент обращается к терапевту. Помню, что в качестве аргументов некоторые участники приводили свой опыт. В частности, Саша-Нереварин.
Я в то время была не очень согласная с нападками на данные направления. Но не всегда могла привести аргументы. Особенно, некоторых переживаний у меня не было в собственном опыте.
Теперь и у меня появился свой опыт. А так же - собственное понимание его.

Итак, пару лет назад я стала замечать странный феномен, который можно охарактеризовать так:
1. При общем хорошо заметном и устойчивом улучшении качества моей жизни существенно снизилась по моим ощущениям эмоциональная устойчивость в плане тревоги. Вплоть до появления соматических нарушений - головокружения, нарушения сна, слабость, неожиданные приступы сердцебиения. При этом медицинских оснований для подобных симптомов не было и даже мои лечащие врачи соглашались с тем, что здесь в основе - психологические причины.
Я, конечно, была тревожна и раньше. Но тут стали происходить такие изменения, что тревога стала появляться по каким-то совсем иррациональным поводам, мне стало сложнее с ней совладать, поскольку она захватывала меня врасплох на телесном уровне. А когда есть сильные телесные реакции, восстановить эмоциональное равновесие мне гораздо сложнее.
Кроме того, опять же, дезориентировал тот факт, что в плане ежедневных житейских задач я как раз стала менее тревожная. То есть те ситуации, которые раньше тревожили меня сильно и влияли на мою эмоциональную устойчивость, сейчас не вызывали особого беспокойства (в работе, в повседневной жизни и т.д.).

Окончательно заинтриговавшим и напугавшим меня явлением стали несколько вегетативных кризов (около трёх), которые случились сначала с интервалом примерно в пол года, а затем где-то в течение месяца. При этом никакой связи с внешними событиями мне уловить не удалось. Что напрягало ещё больше. Далее стал формироваться страх ожидания этих приступов... что как-то начало напоминать мне про такое явление как панические атаки.
Я была в замешательстве. В частности, меня пугало такое ухудшение, несмотря на длительную (к тому времени, наверное, уже около двух лет) терапию.

2. Несколько ключевых проблем, с которыми я приходила на терапию, и которые были собственно моими клиентскими запросами, вместо того, чтобы исчезнуть, стали "донимать" меня в каком-то более тонком, изощрённом виде. И если на уровне социального взаимодействия я с ними вполне научилась справляться, то глубже, на уровне личных переживаний, я стала чувствовать их острее и болезненнее.

На личное "исследование" этого парадокса у меня ушло около двух лет. Это было не из праздного любопытства, а из желания как-то вырваться из состояния, в котором по моим ощущениям я странным образом разрушаюсь на фоне позитивных изменений в своей жизни.
Я стала искать помощи у всех, у кого только могла. В частности, стала обращаться к терапевтам, которых считала существенно более опытными, чем мой действующий. Это были разовые (иногда 2-3) сессии по конкретному, более менее чётко сформированному запросу. Поскольку терапевты, естесственно, были приезжие.
При этом, отношения с собственным постоянным терапевтом сохранялись.

Первым моим открытием по поводу обозначенного парадокса был выход на эмоциональную травму, связанную со здоровьем. С этой травмы начиналась моя терапия... и сколько бы раз эта тема ни всплывала в моей работе с терапевтами раньше, она всё время переводилась в какой угодно контекст, и никогда не рассматривалась именно как травма, которая требует проработки.
После первого же эпизода работы с травмой вегетативные кризы больше не повторялись (на сегодняшний день прошло уже больше года). Кажется, я уже где-то упоминала об этом на форуме.
Кстати, в процессе работы с "шоковой" травмой, я вышла с терапевтом на несколько травматичных эпизодов своей жизни в более ранние годы. Я и не думала, что события и переживания, что вспомнились, для меня так важны.
Дополнительно к опыту личных сессий я посетила семинар Лены Петровой по психотерапии травмы, где так же воспользовалась возможностью поработать в качестве клиента. Та сессия, по сути, получилась продолжением начатой работы.

После пережитого опыта я окончательно сделала вывод, что терапевты, которые до сих пор работали со мной в продолжительной терапии просто не умеют работать с травмой и потому не видели данного контекста.

Моё личное путешествие в поисках понимания обозначенного парадокса продолжалось. Некоторые интуитивные догадки о происходящем уже формировались. Но аргументировано и понятно (как минимум для себя) я смогла объяснить то, с чем столкнулась, благодаря специализации Сидоровой Тани и Бурцевой Лены по зависимостям. Тот теоретический материал, который я изучила за последний год, и личный опыт мне в этом помогли.

Моя гипотеза заключается в следующем:
Обучаясь в процессе терапии новым способам саморегуляции, обращения с собой и окружающей средой, клиент сначала в большей степени решает "поверхностные" вопросы: налаживание новых связей с другими людьми, изменение отношений и самоотношения и т.д. В общем, решение проблем на уровне социальных контактов. Конечно, это требует определенной (не малой) доли внутренних изменений. Но, похоже, не самых глубоких - на уровне социальных навыков, некоторых убеждений и т.д.

В то же время, когда повседневные социальные проблемы перестают стоять перед клиентом так остро, может открыться доступ к переживаниям более глубокого характера. Иными словами, появиляется возможность (ресурс) прикосновения к тем же проблемам на более глубоком уровне.
Сейчас я могу объяснить это с точки зрения возрастной психологии и прямой времени.

Каждый ребёнок в процессе своего развития так или иначе «травмируется» в контакте с миром и, конечно же, с родителями или людьми, их заменяющими. Степень этой травматизации, естественно, разная. Я использую этот термин, сейчас, в очень широком смысле, чтобы не вводить дополнительные понятия.
В связи с тем, что каждый ребёнок получает разные травмы (на разных этапах развития, разной интенсивности, по поводу разных задач развития) его развитие с точки зрения выработки различных психологических умений, навыков в той или иной степени искажается или даже останавливается в той или иной зоне. В различных теориях развития эти искажения и связанные с ними особенности характера взрослого человека хорошо описаны. И, как ни странно, при некоторых отличиях, эти теории довольно схожи друг с другом.

Так вот, моя идея такова, что в длительной личностно-ориентированной терапии, движение идёт с поверхности вглубь (или в обратную сторону по временнОй прямой)– от проблем, переживаний и способов психологической защиты, сформировавшихся на более поздних этапах развития, к переживаниям и психологическим защитам, имеющим отношение к ранним этапам психического развития. На моём примере – разрешение проблем на социальном уровне привело к тому, что некоторые переживания странным образом обострились и способы совладания с ними стали более примитивными (или, может быть, точнее – не стали, я проявились).
Так называемое внешнее ухудшение состояния связано с тем, что мне стали доступны аффекты, связанные с более ранними этапами развития. То есть раньше, эти же аффекты как-то связывались мной с простыми повседневными проблемами социального взаимодействия. Их было легко вербализовать и связать, объяснить какими-то актуальными ситуациями. А теперь, поскольку связь с этими ситуациями исчезла, ослабла (так как появились соответствующие социально-психологические навыки), переживания, возможно, представали в своём более «чистом» виде.
Например, если мы имеем дело с аффектом, незавершённой ситуацией, которая связана вообще с довербальным опытом, то и взрослый человек, попадая в подобный опыт, с трудом может этот аффект охарактеризовать, объяснить.. и как правило основная реакция – чисто телесная.

Вывод мой такой: если в процессе длительной терапии у клиента при внешних заметных улучшениях качества жизни появляются новые симптомы, более сложные аффекты, связанные с рассматриваемой проблематикой и т.д., то, вероятно, он был «травмирован» на более ранних этапах развития и возникающие симптомы сигнализируют о более ранних незавершённых ситуациях в этой же проблемной зоне. И, как ни странно, как ни банально - все пути ведут к родителям.

Я не думаю, что личностно-ориентированная терапия бесконечна. Я думаю, что она может быть завершена со вполне устойчивыми и ощутимыми удовлетворительными для клиента результатами. Только зависит это от профессиональной подготовки терапевта - предела его возможностей личных двигаться с клиентом в область травматичного опыта и помогать ему приобретать новый опыт в зоне травмы. И от готовности клиента идти в область своего бессилия и острых облезненных (и пугающих) переживаний для восстановления собственной целостности.

В гештальт-терапии я про это мало читала. А вот теория объектных отношений, по-моему, неплохо эти процессы описывает. И, кстати, особо не противоречит, как мне сейчас видится, основным принципам и даже понятиям гештальт-подхода.

Не знаю, насколько понятно я описала свою мысль. Поскольку то, что написано – это верхушка очень большого «куска» переваренной теории и личного опыта. Может быть, не всё понятно. Если кому интересно, готова пояснить. Я не ставила себе целью сделать логичный академический доклад)) Просто хотела поделиться своими размышлениями.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 10 2010, 11:03
Сообщение #10

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Хорошее описание Юль, очень внятное и лично-переваренное. Здорово.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
sergun
сообщение Aug 10 2010, 20:54
Сообщение #11

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

А мне было тихо-радостно тебя здесь читать.
Вероятно потому, что имел возможность с тобой потолковать немного о теории.
Какая-то сила в твоих словах, рост...

ЦИТАТА
Я использую этот термин, сейчас, в очень широком смысле, чтобы не вводить дополнительные понятия.

Так всё таки психотравма - что это за событие в динамике психического развития?
Мне именно этих дополнительных понятий и не хватает сейчас, чтобы как можно точнее тебя понять.

+Quote Post
Ника
сообщение Aug 10 2010, 21:44
Сообщение #12

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Ново-Переделкино

Да, Юлька, здорово. Я отмечала у себя нечто похожее. Становится хуже, но останавливаться нельзя. И туда, где хуже и куда не хочется - как раз верное направление.
Мой парадокс был такой: обошлось без довербальных уровней и особой терапии травмы, хотя вроде бы стопудово должно было быть. Есть в анамнезе и трудные роды, и сепсис во младенчестве, и разлука с матерью на этом этапе (в больничку). Ан не травмировало, выходит. Удивлялась долго, не верила своему счастью.

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
наталья
сообщение Aug 10 2010, 22:21
Сообщение #13

Завсегдатай

Член клуба

Мне Юль тоже отзывается. Правда немного по-другому. Я долго парилась почему у меня такая длительная терапия и конца-края ей не видно(лет 5 на тот момент) причем у ооочень хорошего терапевта. И движение все время было и все это отмечали кто со мной сталкивался в группах, на интенсивах. Я все думала, что ж со мной такое, что мне столько нужно поддержки, а я все никак не "вылечусь". Понять это мне помогла Нина Голосова на семинаре по кризисам и травмам. Она сказала что реально травматику надо от полутора до 7 лет терапии. И по всем ее критериям я таким травматиком и являюсь. Правда реальной травмы такой уж жесткой не припомню никак. Да и по рассказам родственников ничего со мной страшного не случалось. А Нина говорила, что может быть и унаследованная травма. То есть бабушка еще ребенком в концлагере побывала и мать свою в 7 лет потеряла, а я от нее и через маму перенела ту безисходность и страхи которые травму сопровождают. Еще она говорила, что с травматиками надо работать "большой теплой мамой обезьяной". У меня такой впечатление, что мой терапевт это и делал. После семинара Нины я терапию и завершила. Как раз хватило)))).

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 10 2010, 22:41
Сообщение #14

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Интересно, Наташа.
Вот что подумала - в бывшем СССР ведь все так или иначе травматизированы - революцией, войной. Но кто-то, видимо, сильнее эту травму унаследовал, кто-то меньше. Или проявляется по-разному.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 11 2010, 09:47
Сообщение #15

Завсегдатай

Модератор

Спасибо вам за отклики!
Интересно ваши истории читать.
И мне важно, что вы с подобными столкнулись явлениями.

ЦИТАТА(sergun @ Aug 10 2010, 23:54) *
Так всё таки психотравма - что это за событие в динамике психического развития?
Мне именно этих дополнительных понятий и не хватает сейчас, чтобы как можно точнее тебя понять.

мммм... жутко хочется залезть в конспекты и книги, чтобы всё красиво описать, без шероховатостей smile.gif
Но я попробую сейчас собрать в кучу своё понимание, которое у меня сформировалось после семинара по травме и специализации по зависимостям.

Во-первых, травма может быть шоковой и кумулятивной (иными словами, хронической, когда просто изо дня в день ребёнок сталкивается с определёнными нарушениями отношений, так скажем). Естественно, эти типы травм не исключают друг друга.

Шоковая травма, понятное дело, неожиданная и острая. Правда, психическаятравма не определяется исключительно событием. По событию можно лишь предположить вероятность возникновения травмы. То есть, психическая травма - это не событие, это то, как человек переварил или не переварил событие. Если после какого-то шокового события человек получил нужную поддержку, у него было время, чтобы психика ассимилировала опыт, то травмы может и не быть. Если по-простому, то травма - это последствие недопережитого (неперваренного) сильного (или хронического) стресса. Шоковая травма, как правило, появляется вследствие таких неожиданных событий, как ситуации с нанесением телесных повреждений (ожог, падение, избиение и пр.), аварии, нападения (грабёж, изнасилование) и т.д. И, как я понимаю, травма здесь может быть и в случае, если человек сам пострадал, и в случае, если он был непосредственным участником-наблюдателем событий.

Кумулятивная травма возникает в результате хронического нарушения отношений. В первую очередь, конечно, я рассматриваю отношения родитель-ребёнок. Это совсем не обязательно какие-то издевательства, агрессивность и пр. Это может быть и недостаток эмоционального внимания (особенно в сложных для ребёнка ситуациях) и просто жёсткость воспитания, склонность стыдить, например… и многое другое. Собственно, я бы в этом случае в первую очередь говорила про детский возраст, потому что от того, как научили родители обращаться ребёнка с собой и средой в сложных и стрессовых ситуациях - от этого зависит и то, как в дальнейшем он будет переживать стресс. Это как снежный ком - упущение на том или иной этапе развития ребёнка (недосформированность важных каких-то навыков) приводит к тому, что и на последующих этапах ребёнок будет уже развиваться с соответствующими искажениями – как говорится, «наступать на одни и те же грабли».

Поэтому, Серёж, отвечая на твой вопрос (подводя итог сказанному), я скажу, что травма - это не событие, это то, как ребёнок пережил то или иное событие/события.

Если говорить про шоковую травму, то здесь имеют огромное значение (самое очевидное) телесные реакции. Поскольку при неожиданном опасном событии всё происходит довольно резко, то ряд процессов телесных прерывается и человеку не удаётся их реализовать в обычном режиме. Поэтому большая доза аффекта (эмоциональных реакций) и просто незавершённых действий как бы застывают в теле. Если тело чисто инстинктивно или рефлекторно умудряется в себе всё это как-то зафиксировать, то сознание - далеко не всегда. Точнее... зафиксировать, может, и умудряется.. а вот осознавание ВСЕГО материала невозможно. Мы же вроде бы все знаем, что на осознавание нужно время. Так вот, обязательными условиями переживания подобного стресса является:
наличие времени,
людей, которые не обесценивают происходящее, а помогают человеку отреагировать аффект,
и переживание телесных реакций (отходняка, иными словами).

Такие вещи, как алкоголь сразу после травмы (типа ради успокоиться), погружение в обычный быт (типа забыть и жить дальше) и нечуткое отношение окружающих (по ряду причин - чаще не со зла, а по незнанию) как раз и приводят к тому, что формируется травма.. а потом и затяжной посттравматический синдром.

По поводу кумулятивной травмы (хронического нарушения отношений). Здесь речь идёт о том, как я понимаю, что на каждом этапе своего развития ребёнок решает определённые задачи развития - ему предстоит чему-то научиться (будь то физический навык или эмоциональный). И в процессе обучения, развития он, конечно же, уязвим и сталкивается с рядом переживаний. Так вот нормальное отношение родителей, это когда они поддерживают ребёнка при освоении мира, своего тела, тех или иных навыков. Под поддержкой, конечно, понимается не «уси-пуси», а где нужно - поддержка реальными действиями (ну.. например, держать за руку там, где ребёнок действительно ещё сам не может, или может, но ещё боится и нуждается в руке взрослого) и/или поддержка эмоциональная (похвала, демонстрация уверенности, сочувствие, жалость и т.д.). Травма может быть на любом этапе развития, если ребёнок (будучи слабее взрослого) хронически оставался без поддержки там, где он нуждался в ней.

Тут стоит добавить, что на специализации по зависимостям мы различали понятие травмы и искажения развития.
Травма характеризуется переживанием бессилия. Это состояние, когда клиент не способен на агрессию, не сопротивляется предложениям терапевта (и уж тем более не играет в «да, но»). Это состояние, когда человек или просто выпадает из контакта или, оставаясь в нём, готов на любую помощь. Если мы имеем дело с травмой, то клиент как бы застревает в том или ином переживании, соответствующем определённой стадии развития: ужас, тоска, вина, стыд... Он застревает и застывает в этом чувстве, попадая в бессилие (несмотря на то, что является взрослым человеком). Добраться до этого чистого аффекта довольно сложно – много защит срабатывает – как у клиента, так и у терапевта неподготовленного.

Искажение развития отличается от травмы как раз отсутствием состояния бессилия в болезненной зоне. Если клиент, попадая в то или иное переживание, может осознать, что он хочет, и что для этого можно сделать, но просто не может этого сделать – то мы имеем дело с искажением развития. То есть, эмоционально он не травмирован, а просто недостаточно сильное у него в этой зоне эго и клиенту не хватает навыков и храбрости, чтобы совершить некоторое действие. И при должной поддержке клиент может приобрести новый корректирующий опыт.

Иными словами, для меня искажение развития и травма – это просто разные степени повреждённости психики в определённой зоне функционирования.

По этому поводу подробнее можно почитать Джонсона «Психотерапия характера».

В завершение, раз уж я говорила о хороших и нарушенных отношениях ребёнка с родителями, думаю, стоит конкретизировать, что я имею ввиду. А то могут возникнуть очень разные фантазии, особенно, в связи со словом травма smile.gif

Я приведу 4 функции хорошего родителя:
1. Эмпатия переживаниям ребёнка. Речь идёт об эмоциональной подстройке, когда родитель не сливается с ребёнком в переживании, а когда он способен пережить чувство, которое переживает ребёнок и в то же время отсоединиться и обнаружить собственное переживание по поводу переживаний ребёнка.

2. Вербализация (номинирование). Способность родителя назвать чувство, которое переживает ребёнок, если сам ребёнок на это ещё не способен.

3. Контейнирование аффекта. Это способность родителя пережить тот уровень аффекта, который переживает ребёнок. Не разрушаясь при этом и не сваливая от ребёнка. То есть, чувство ребёнка не отменяется, не обесценивается (даже если со взрослой точки зрения переживание не соответствует событию), а поведение родителя транслирует ребёнку что данное чувство можно пережить, и что оно конечно.

4. Поддерживание амбивалентности чувств к одному объекту. Ребёнок склонен отщеплять свои чувства на «плохое» и «хорошее». Родитель должен транслировать своим поведением ребёнку: «это нормально – чувствовать и то, и то».

Если какая-то из этих функций у родителя «западает», то может иметь место и искажение развития, и травма в процессе развития ребёнка. Дальше это уже будет зависеть от прочих событий, обстоятельств жизни ребёнка.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 11 2010, 09:52
Сообщение #16

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Ника @ Aug 11 2010, 00:44) *
Да, Юлька, здорово. Я отмечала у себя нечто похожее. Становится хуже, но останавливаться нельзя. И туда, где хуже и куда не хочется - как раз верное направление.
Мой парадокс был такой: обошлось без довербальных уровней и особой терапии травмы, хотя вроде бы стопудово должно было быть. Есть в анамнезе и трудные роды, и сепсис во младенчестве, и разлука с матерью на этом этапе (в больничку). Ан не травмировало, выходит. Удивлялась долго, не верила своему счастью.

Я тут думаю, Ника.. может быть при хорошем течении терапии совсем не обязательно доходить до самой "корневой" травмы? Может быть, на каком-то этапе количество позитивных изменений при ретроспективном движении накапливается и переходит в качество.. и рана закрывается без прикосновения к самой основе? Ну ведь.. не каждый младенец, например, который долго орёт, потому что мама не подходит, будет травматиком. Просто есть какая-то точка невозврата.. когда младенец теряет надежду.. и перестаёт орать. И если мама до этого момента не вернётся - тогда, конечно, травма. А если всё-таки на каком-то этапе он докричался.. то тёплая мама вполне может успокоить и насытить потребность ребёнка в присутствии. Так же, может быть, и с длительной работой? В какой-то момент, если за время терапии аналогичные травматичные переживания в более позднем возрасте прорабатывались, то к определённому моменту рана просто заживает? И опять же, вопрос (если исходить из сказанного в прежнем посте) - может быть в твоём случае было меньше травматизации и больше искажения развития? ТОгда психика легче заживает. Или травмы имели место, но их количество за период развития не подкосило?

ЦИТАТА(Ника @ Aug 11 2010, 00:44) *

Вот-вот. Именно в этом месте отмечают специалисты возрастание сопротивления очень сильное. Где "ужас-ужас" - туда, по идее и надо идти. Но.... только по добровольному согласию клиента, конечно smile.gif

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 11 2010, 09:59
Сообщение #17

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(наталья @ Aug 11 2010, 01:21) *
Мне Юль тоже отзывается. Правда немного по-другому. Я долго парилась почему у меня такая длительная терапия и конца-края ей не видно(лет 5 на тот момент) причем у ооочень хорошего терапевта. И движение все время было и все это отмечали кто со мной сталкивался в группах, на интенсивах. Я все думала, что ж со мной такое, что мне столько нужно поддержки, а я все никак не "вылечусь". Понять это мне помогла Нина Голосова на семинаре по кризисам и травмам. Она сказала что реально травматику надо от полутора до 7 лет терапии. И по всем ее критериям я таким травматиком и являюсь. Правда реальной травмы такой уж жесткой не припомню никак. Да и по рассказам родственников ничего со мной страшного не случалось. А Нина говорила, что может быть и унаследованная травма. То есть бабушка еще ребенком в концлагере побывала и мать свою в 7 лет потеряла, а я от нее и через маму перенела ту безисходность и страхи которые травму сопровождают. Еще она говорила, что с травматиками надо работать "большой теплой мамой обезьяной". У меня такой впечатление, что мой терапевт это и делал. После семинара Нины я терапию и завершила. Как раз хватило)))).

Наташ, у меня возникло желание поделиться соображениями.. но я не знаю, насколько это уместно. Ты рассказала о себе. И я не знаю, хочешь ли, чтобы я по этому поводу размышляла в рамках темы.

ЦИТАТА(Elena @ Aug 11 2010, 01:41) *
Интересно, Наташа.
Вот что подумала - в бывшем СССР ведь все так или иначе травматизированы - революцией, войной. Но кто-то, видимо, сильнее эту травму унаследовал, кто-то меньше. Или проявляется по-разному.

да, проявляется по-разному и наследуется тоже, я думаю.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 11 2010, 13:18
Сообщение #18

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Вырастает интересная тема "про травму". Мне хочется про нее поговорить. Нравится твои рассуждения Юль.

Мне кажется, что важным моментом в том, что мы называем травмой, является нарушение баланса поддержки и фрустрации в поле. Т.е. когда уровень фрустрации и связанного с ней возбуждения является непереносимым. Это может быть в результате: 1) силы; 2) низкой дифференцированности; 3) слабости эго; 4) высокой скорости (внезапности). Терапия связана с восстановлением необходимого уровня поддержки в поле. Это 1) поддержка среды; 2) готовность клиента доверять этой поддержке; 3) способность клиента к самоподдержке; 4) способность клиента контролировать или сдерживать самоповреждающие тенденции - самозапугивание, самообвинение, самопристыживание.

При этом если уровень поддержки был достаточным, то травматическое событие вполне может не привести к травме.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
наталья
сообщение Aug 12 2010, 14:33
Сообщение #19

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Jul @ Aug 11 2010, 10:59) *
Наташ, у меня возникло желание поделиться соображениями.. но я не знаю, насколько это уместно. Ты рассказала о себе. И я не знаю, хочешь ли, чтобы я по этому поводу размышляла в рамках темы.

Мне интересно, Юль. Я впервые у тебя прочла про разницу между травмой и искажением развития. Основное, почему я решила что у меня травма, это ощущение бесполезности борьбы, и безисходность.

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 15 2010, 15:18
Сообщение #20

Завсегдатай

Модератор

Я перенсла зародившееся обсуждение "травмы" в отдельную ветку в этом же разделе форума.
Общая группа: Травма

--------------------

+Quote Post

7 Страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic