IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

7 Страниц V  « < 5 6 7  
Reply to this topicStart new topic
> Парадоксы....
Elena
сообщение Nov 14 2013, 21:03
Сообщение #121

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Юлька, ты какого-то сферического коня в вакууме описываешь, а не терапевта. С таким подходом клиент всегда будет непонятым и голодным, которого не разумеет сытый. Даже если найдёт терапевта с идентичной орнанизацией личности и схожим набором базовых дефектов, личные истории всё равно будут различаться и опять непонимание и неразумение.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт
Go to the top of the page

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 14 2013, 23:53
Сообщение #122

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Sonja @ Nov 14 2013, 10:12) *
Не имею опыта тоски по собачьему обонянию и т.п. , "якобы" недостающему мне , так как ни разу не чувствовала запахов как собака и не смотрела третьим глазом (в опыте нет) smile.gif ))))

А вот если привычная мне функция утрачена то я всегда буду чувствовать это "недостаточно". Из серии - вот сейчас повернусь к тебе и...захочу увидеть твоё лицо, потрогав - я его не увижу, а лишь сориентируюсь в его особенностях (по-отдельности). Увидеть выражение твоих глаз... как?

Все сенсорные функции - да.
Но! Зрение - превалирующая и более "полевая".

http://www.brainline.org/content/2008/11/v...nant-sense.html

Хм ... ты работаешь с людьми утратившими зрение? Я работаю. И могу сказать, что они в отличие от зрячих злобных жертв не играют в игру "этого недостаточно". А еще есть ВИЧ - инфецированные, которые сказали жизни "Да!" этого достаточно! Только после того, как потеряли сое здоровье и надежду на долгое безболезненное существование.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 14 2013, 23:54
Сообщение #123

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Ветка вдохновила меня на написание сериала "Грабли":

Длительная терапия и все те же.....
Сессия 50. Работа с незавершенными ситуациями.
К: - Я сегодня опять со своей излюбленной темой. (виновато улыбается и потирает лоб)
Т: - ?
К: - Я опять наступила на грабли!
Т: - Где же вы их нашли, вы же уже давно живете в городе?!
К: - Это возмутительно, но дворник оставил у подъезда грабли. Я шла к вам на сессию и думала, что у меня нет сегодня запроса, и пыталась найти тему для разговора и не заметила грабли.
К: - Они такие были не совсем как обычно, легкие, поэтому меня только чуть чуть задело по касательной.
Т: - О!!! Это уже прогресс! И грабли другие, и ударило не больно! Все таки 50 часов терапии это тебе не хухры-мухры!

Сессия 52. Работа со сновидениями.
К: - Я сегодня без каких-либо проблем. У меня все хорошо, я впервые за несколько недель выспалась!
Т: - ? Неужели! Может быть у вас были какие-нибудь сновидения?
К: - Мне приснились грабли....
Т: - О! Как интересно! Расскажите в настоящем времени здесь и теперь Как же они выглядят?
К: - Такая жесткая ручка, блестит.
Т: - Можете ли вы представить, что вы - грабли и от имени граблей сказать послание?
К: - ? Это.. как то странно... как это поможет мне больше не наступать на грабли?
Т: - Спросите это у граблей!
К: (с удивлением и недоверием пытается вообразить диалог с граблями)
Грабли: - Дура! Зачем ты оставляешь нас на дороге!
К: - Так делал мой дед, а за ним мой отец и моя мама в память о деде держала грабли у двери!
Грабли: - Отпусти нас! Оставь нас в покое!
Т: - Повторите эту фразу громче, пожалуйста.
К: - Оставь меня в покое! Идите к черту со своими граблями!
Т: - Похоже вы получили свое экзистенциальное послание!
К: - Это они, мои родственники получили.
Т: (задумчиво себе под нос): как бы я чего не получил.. (потирает лоб).

Сессия 52. Работа с отношениями.
К: - Сегодня я поругалась с мужем. И хочу понять почему.
Т: - Что вы чувствуете?
В: - Возмущение!!!!
Т: - Выразите свое возмущение! Найдите слова!
К: - Придурок! Идиот! Что я тебя тысячу раз просила убрать в гараже эти дурацкие грабли! (бьет по подушке заботливо подставленной терапетом)
Т: - Что теперь вы чувствуете?
К: - Мне его жалко, он так растерялся, забегал, закинул грабли на крышу..... чувствую к нему нежность....
Т: - Ну каков теперь ваш взгляд на грабли?
К: - Но я всего лишь хотела на них не наступать, и по возможности вообще избавиться от граблей!
Т: - Теперь вы видите какую роль грабли играют в аших отношениях?
К: (со вздохом) похоже они мне до сих пор нужны?
Т: - (пытаясь скрыть удовлетворение) Вы сами видите это...

Сессия 53. Работа сопротивлением
К: - Я сегодня опять без темы.
Т: - Я думаю, что это сопротивление чему-то важному.
К: (напрягается) - Неужели опять грабли?!
Т: - Вы сами о них вспомнили
К: - (Плачет) Я хочу просто больше на них не наступать! Стоит мне только о них забыть, как я тут же на них наступаю, Боже, когда это кончиться!
Т: - Нужно делатльно проработать сопротивление граблям и тогда вы сможете их позабыть. ...
К: О! Кажется мне теперь легче с темой граблей!

Сессия 153 Работа с переносом.
Т: - Я думаю эти постоянные разговоры про грабли это сопротиление чему-то более важному и пугающему...
К: - Хм... придется мне об этом сказать. Я давно в вас влюблена, мне нравиться в вас все: и ваше сосредоточенное лицо, и ваша прямая спина, и ваши руки.
Т: - Может быть это напоминает ам о чем-то?
К: - Конечно! Таким был отец когда работал с граблями в саду!
Т: О! Теперь мы знаем. почему грабли занимают так много места в вашей жизни!

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Nov 15 2013, 08:30
Сообщение #124

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

15.gif
Клевый текст! Можно даже его перенести на сайт, если ты, Денис, не возражаешь.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
надежда
сообщение Nov 15 2013, 17:00
Сообщение #125

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Пермь

Здорово!! Замечательные грабли! smile.gif

--------------------
Никого нельзя спасти насильно.
Надежда Керова.
Мой сайт - http://www.permpsy.ru/

+Quote Post
Isidor
сообщение Nov 15 2013, 17:23
Сообщение #126

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

ЦИТАТА(Sonja @ Nov 14 2013, 13:12) *
А вот если привычная мне функция утрачена то я всегда буду чувствовать это "недостаточно". Из серии - вот сейчас повернусь к тебе и...захочу увидеть твоё лицо, потрогав - я его не увижу, а лишь сориентируюсь в его особенностях (по-отдельности). Увидеть выражение твоих глаз... как?

Все сенсорные функции - да.
Но! Зрение - превалирующая и более "полевая".

http://www.brainline.org/content/2008/11/v...nant-sense.html

Если чего то нет изначально, то процесс идет в сторону принятия этого ограничения.
Если что-то утрачено, то процесс идет в сторону проживания утраты (см. стадии), принятия утраты и встраивания утраты в картину нового мира, аналогично принятию ограничений.
Все остальное - прерывание этих процессов.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Jul
сообщение Nov 15 2013, 19:15
Сообщение #127

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Elena @ Nov 15 2013, 00:03) *
Юлька, ты какого-то сферического коня в вакууме описываешь, а не терапевта. С таким подходом клиент всегда будет непонятым и голодным, которого не разумеет сытый. Даже если найдёт терапевта с идентичной орнанизацией личности и схожим набором базовых дефектов, личные истории всё равно будут различаться и опять непонимание и неразумение.

Я бы описывала сферического коня в вакууме, и это был бы мой подход, если бы я утверждала, что так и только так, и всегда так.
А в моём тексте еще были слова "иногда" и "с другой стороны".
Поэтому мне сложно согласиться с твоим видением моего текста, Лен.

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Nov 15 2013, 19:16
Сообщение #128

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Периодически сферический конь в вакууме, вид сбоку wink.gif

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Jul
сообщение Nov 15 2013, 19:28
Сообщение #129

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Isidor @ Nov 15 2013, 20:23) *
Если чего то нет изначально, то процесс идет в сторону принятия этого ограничения.

Я только сегодня на группе поднимала этот вопрос, Лёша. Где критерии той границы в отношении психических явлений, где есть ещё куда двигаться в изменении каких-то своих особенностей и убеждение, что "это моё ограничение" само по себе является просто ограничивающим убеждением и что на самом деле, при определенном ходе терапии и определенных "верно" приложенных усилиях клиента, что-то, что казалось, отсутствует изначально, может, наконец, сформироваться? И где критерии (и есть ли они, и какие), что человек как раз исчерпал всё возможное и пытается изменить то, что изменить невозможно (или невозможно изменить настолько, насколько он бы хотел)? И тогда как раз задачей терапии становится принятие собственного ограничения и собственного бессилия изменить что-то в себе.

Это легче ещё как-то нащупать в физическом смысле. И то, не всегда ясно, что возможно, а что нет. А уж в плане психических функций - тем более. До какой степени конкретный клиент может перестать тревожиться, стать менее контролирующим, стать менее чувствительным (если он гиперчувствительный, например) и более стрессоустойчивым? И т.д. Где ему есть еще куда стремиться, а где пора принять свои ограничения? Где его симптом говорит о травме, о характерологических особенностях, а где уже просто о том, что он такой (по типу нервной системы, например).. или хотя бы даже он такой, потому что характер настолько давно сформировался, что уже изменить его как-то кардинально нереально (как нереально из больного пятидесятилетнего инвалида, например, сделать очень здорового человека).

Пока что в обсуждениях мы пришли к выводу, что нет таких критериев - ориентиров чётких. Каждый раз с каждым клиентом это приходится искать индивидуально. А дальше, думаю я, как раз и получается, что с кем-то это как-то удачно находится более менее.. а с кем-то, через ухудшения, отчаяние, новые попытки.. и т.д. Потому, может быть, и получается в этой ветке очень абстрактный разговор. Каждый видит своё, каждый сильно обобщает.. а ответа всё нет более менее чёткого.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Nov 15 2013, 19:33
Сообщение #130

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Jul @ Nov 15 2013, 20:28) *
Я только сегодня на группе поднимала этот вопрос, Лёша. Где критерии той границы в отношении психических явлений, где есть ещё куда двигаться в изменении каких-то своих особенностей и убеждение, что "это моё ограничение" само по себе является просто ограничивающим убеждением и что на самом деле, при определенном ходе терапии и определенных "верно" приложенных усилиях клиента, что-то, что казалось, отсутствует изначально, может, наконец, сформироваться?

А какие тут нужны критерии? Границы и ограничения всегда есть в данный момент времени. Ограничение это когда я осознаю, что да здесь и сейчас я не могу сделать больше этого и остается только молить бога о том, чтобы когда то это стало возможным.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Nov 15 2013, 19:34
Сообщение #131

Завсегдатай

Модератор

Ограничение это не убеждение, это ощущение.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Nov 16 2013, 07:26
Сообщение #132

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Isidor @ Nov 15 2013, 22:34) *
Ограничение это не убеждение, это ощущение.

бывает так, что человек путает реальное ограничение и своё убеждение по поводу того, что он на что-то не способен. Думаю, ты не раз с этим и сам сталкивался в терапии. Если нет, то я точно сталкивалась. Когда клиент убежден, что что-то невозможно.. прямо здесь и сейчас.. что орн на это неспособен и т.д. А в результате неверия терапевта и поддержки клиента в банальном "попробуй" оказывается, что клиент не просто может что-то, а может это довольно легко. Это я имела ввиду, когда писала об ограничивающем убеждении.

Поэтому, на мой взгляд, далеко не всегда понятно, с чем мы имеем дело в терапии - с тем, что человек чего-то реально не может (не способен по природе своей индивидуальной), с тем, что он просто не хочет и у него вторичная выгода и он отстаивает своё право на дефект, или с тем, что он просто не верит, боится пробовать и заблуждается по поводу своего ограничения.

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Nov 16 2013, 12:57
Сообщение #133

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Ну если боится пробовавть, может, и пусть боится, не нужно ему это, целее будет физически и психически smile.gif

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post

7 Страниц V  « < 5 6 7
Fast ReplyReply to this topicStart new topic