IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> КОНТАКТ2, Для тех у кого есть вопросы про контакт
Deivy Jons
сообщение Oct 15 2010, 18:09
Сообщение #21

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА
Психическая симультанность - это не что иное, как свёрнутая и сконцентрированная логическая последовательность-сукцессивность.

Нет не так. Как бы вербальному сознанию этого не хотелось, а в реальном мире многие вещи существуют одновременно и отражаются одновременно благодаря ситетическим функциям мозга. И это точка зрения не гаштальтиста, а психофизиолога и тема для разговора который ты не удосужился продолжать в другой ветке.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.
Go to the top of the page

+Quote Post
Таня1
сообщение Oct 31 2010, 21:43
Сообщение #22

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(sergun @ Oct 14 2010, 08:52) *
Психическая симультанность - это не что иное, как свёрнутая и сконцентрированная логическая последовательность-сукцессивность.
Протяжённость симультанность-сукцессивность отражает не более чем изменение масштаба индивидуального времени.
Психика именно так и когерирует (согласует) модели поведения условиям среды: через сукцессивный этап - к симультанному.

Что я поняла, по простому говоря. Симультантность----это краткая/Свернутая логическая последовательность. Сукцессивность----более длинная/Подробная/Развернутая. Различия между ними----в длительности. Т.е. основной костяк-логика этого процесса идет по симультантной цепочке. А когда в этот процесс включено перебирание возможностей в среде/Подсознании(что происходит в другом масштабе индивидуального времени)----- это более развернутый процесс-----сукцессивность. Так? Я Вас правильно поняла? Я точно так же понимаю этот процесс.

ЦИТАТА(sergun @ Oct 14 2010, 08:52) *
Так же следует иметь то обстоятельство, что информация о целом теряет свой прикладной практический смысл без информации о деталях и последовательностях.

Я с Вами ПОЛНОСТЬЮ согласна. Я понимаю что этот процесс сложнее. Я просто хочу этот процесс свести к простому. Любой процесс можно свести к простому. Никто сложных вещей сразу полностью не понимает. Все сначала на более простым вещах разбирают. Я хочу рассмотреть именно линейную последовательность. Для моих вопросов линейной последовательности достаточно. Я именно как Вы написали и делаю. По простому по шагам разбираю логическую последовательность по частям/Деталям. И хочу задать вопросы в тех места в которых у меня не понимания /Уточнить где сомнения и т.д. Вот и все. Возможно я не понимаю всего лишь нескольких штрихов/Ньюансов.
Может Вы присоединитесь к общему обсуждению/Поможете мне ответить на мои вопросы/Выскажете свое мнение про то как происходят/Называются те места про которые я спрашиваю?

+Quote Post
Таня1
сообщение Oct 31 2010, 21:46
Сообщение #23

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Nerevarin @ Oct 14 2010, 19:46) *
Врят ли у вас это получится: тупо, просто и логично понять сложное, многостороннее и нелогичное. Оставьте эти попытки, они вам только во вред. «Понималка» вообще инструмент не очень полезный для гештальт-терапии. Напомню вам, что понимание очень часто прерывает осознавание. Попробуйте на какое-то время каждый день вообще отключать «думалку» и отдаться чувственному опыту. Поиграйте в какое-нибудь примитивное животное, лишенное разума. Вы узнаете про контакт больше, чем через эти бредовые схематические умозаключения.

Я ПОНИМАЮ что это сложный процесс. Я прочитала что писали на этом форуме/Про Ваши сложности----рассматривать селф как функцию? или как силу? что в ней есть мистическое и т.д. и т.п. Про структурные и временные системы и т.д. и т.п. Под этими словами я имела в виду что я хочу его свести к простому/Доступному для понимания виде. Любой процесс можно свести к простому. Понять можно вообще только простые вещи, когда их разобрали на составляющие и т.д. И только тогда когда ты понял простые вещи. Возможно переходить к сложностям и т.д. Я хочу рассмотреть ИМЕННО ЛИНЕЙНУЮ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ. Для моих вопросов ЛИНЕЙНОЙ последовательности ДОСТАТОЧНО.

На этом форуме/Вы в частности писали АБСОЛЮТНО О ТОМ же самом/Разбирали очень подробно многие вещи-----разбирали залоги, СЛОВА которыми ИХ ЛУЧШЕ ВЫРАЗИТЬ, осознавания… и т.д. и т.п. (Просто конкретно Вы написали в этих темах про многие ньюансы которые меня тоже интересуют/Я тоже самое про них думаю за редким исключением/И иногда даже теми же словами какие использую я. Меня это очень удивило. Но Вы лучше разбираетесь/Понимаете в процессе.) Я просто САМ МЕХАНИЗМ этого процесса хуже понимаю и ПОЭТОМУ у меня возникло несколько дополнительных/Уточняющих вопросов. Вот и все. Кому-то такие вопросы не интересны/Он в общих чертах понимает контакт и ему достаточно. Кто-то настолько хорошо понимает контакт что у него таких вопросов не возникло/Они ему ясны сами собой/И ему это и не надо. А у меня вознИкли ТАКИЕ вопросы. Они ТАК ЖЕ КАК И ДРУГИЕ имеют место быть. И их так же возможно разобрать/Обсудить. Я что-то понимаю/А что-то нет. Возможно я что-то не так/Не до конца понимаю. ВОЗМОЖНО мне не хватает НЕСКОЛЬКИХ ШТРИХОВ.
ЦИТАТА
Но мне бы хотелось разобраться с этим емким понятием поглубже. Постараться как-то ОБЪЯСНИТЬ природу селф. Я имею в виду МЕХАНИЗМ и ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ этого процесса, происхождение, функции и задачи, и т.д. Это потребует глубокой и творческой работы, но возможно мозговым штурмом удастся это сделать.

ЦИТАТА
Очень БЛИЗКИМИ понятиями к селф являются: осознавание, КОНТАКТ, психика, сознание, саморегуляция, интеграция, опыт. Их надо ВСЕ как-то УВЯЗАТЬ или «развязать». И согласен с Юлей определения должны быть максимально ПРОСТЫМИ, ЧЕТКИМИ и ДОСТУПНЫМИ.

Я так же хочу задать/Уточнить МОИ вопросы. Также разобрать работу механизма. И все понимания/Прочитанное УВЯЗАТЬ. Все так же как у Вас.

ЦИТАТА
По-моему. Сказать ПРОСТО и доступно о довольно СЛОЖНЫХ процессах-----это И ЕСТЬ ТО, к чему надо СТРЕМИТЬСЯ.

ЦИТАТА
Я ТОЖЕ к ЭТОМУ СТРЕМЛЮСЬ.

Сейчас то куда это делось?

ЦИТАТА
Селф-----системная и интегральная, синергетическая функция… Самость существует там где передвигаются границы контакта. Это момент ИСТИНЫ. Получается селф не просто граница контакта, а процесс изменения границы контакта. И тут я вернусь к слову ФУНКЦИЯ, которое МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ. Это слово позволяет нам апеллировать к МАТЕМАТИЧЕСКОМУ языку.

ЦИТАТА
Если ФУНКЦИЯ это зависимая переменная, то от ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ уже никуда не деться. Селф является функцией границы.

Чем Вам сейчас логика не нравится. Что то понять-----это и значит логически для себя так или иначе объяснить/Назвать это. В нашем мире все так или иначе строится на логике. Это еще как пошло с черепахи и 3 слонов. Так до сих пор. Все из чего-то исходит/От чего-то зависит/На что-то влияет и т.д. и т.п.

Я раньше в жизни---- в школе/просто в повседневной жизни-----в некоторых ситуациях сразу все очень хорошо понимала. А некоторые люди нет----как-то не врубались в корне в некоторые темы/Или не могли что-то хорошо сделать. И я думала что они жутко тупые/Как можно этого не понимать/Задавать дуратские вопросы и т.д. Я конечно им этого не говорила. Но я так думала. Контакт видать виндетта. Любой человек может что-то не понять. Просто некоторые темы даются легче. А некоторые труднее.

Я в выходные была на группе. Там на шеринге одна девушка начала о чем-то рассказывать. И вскользь упомянула о некоторой теме которая с ней произошла со времен последней группы. Но т.к. эта тема для нее болезненна на данный момент она бы не хотела рассказывать о подробностях. Но ведущие на нее напали с тучей принудительных вопросов, и выковыривали и выковыривали ответы, и не как не отставали, пока она не прослезилась. Она еле отбилась. Шеринг пошел дальше. Через некоторое время другая девушка начала рассказывать о своих событиях. И так же вскользь упомянула что с ней произошла тоже некоторое событие, о котором она тоже сейчас не хочет говорить. И ведущие ей тут же сказали-----ну не хочешь не говори. И еще через некоторое время 1-я девушка не выдержала и спросила-----почему на нее нападали с вопросами когда она 10-и раз сказала что она не хочет обсуждать свою тему. А 2-й девушке сразу сказали-----не хочешь не говори. И многие члены группы сказали что они почувствовали/Заметили эту разницу(В том числе и я). И считают ее не справедливой.
Почему когда на этом форуме раньше обсуждали эту тему/И смежные ей темы/Например тема «Контакт» в которой девушка ТОЧНО ТАКЖЕ КАК И Я задавала свои вопросы про контакт которые ЕЙ не понятны. Никто не писал ей/И в др. темы ничего «отвлеченного»…. Ей помогали ответить/Разобрать ее вопросы//Всем авторам помогали разобрать именно те темы/Вопросы про которые они писали. А мне многие пишут о чем угодно только не помогают ответить на МОИ вопросы?

Все люди представляют себе все вещи так или иначе в какой-то умозрительной форме. Каждому человеку какая-то схема/График нравится больше. Мне схема Зинкера нравится больше. Я считаю ее более информативной. Не Вы ли разбирали схему Гудмана? И еще хотели ее изменить?

Что мне действительно во вред, так это то что даже на форуме по прямому профилю этой специализации мало с кем можно обсудить/Спросить/Уточнить по факту даже простые вопросы/Сомнения и т.д. Спасибо за совет. Но полезнее для меня будет просто обсудить мои вопросы/И узнать мнение людей по их поводу которые лучше разбираются в процессе. Для меня ваш совет НЕ ПОДХОДИТ.

Мне когда нормально объясняют/Когда вообще объясняют моя «понималка» вполне работает. Это проверенно.
----------------------------------------------
Если мои умозаключения бредовые, напишите мне как надо/Как правильно.(Конечно если есть время/Желание.)

Например, Вы сами писали на счет того места-----про 2А). Фон ----про который я сейчас спрашиваю.
ЦИТАТА
Селф имеет одно свойство, которому нет названия, или я не знаю его. Это способность к АБСТРАГИРОВАНИЮ. По сути дела, абстрагируется. Я не знаю есть ли связь между этими словами, но я бы назвал это АБСОРБЦИЕЙ. Абсорбция-----лат. «поглащать». Селф абсорбирует границу контакта, точнее процесс протекающий на ней(awareness)…. Результат процесса можно назвать психическим ОТРАЖЕНИЕМ.

Я это в общих чертах так же понимаю. Но как ЧЕТКО изменяется конкретная информация я не понимаю. Хочу уточнить/Назвать некоторые ньюансы.
------------
Может Вы присоединитесь к общему обсуждению/Поможете мне ответить на мои вопросы/Выскажете свое мнение про то как происходят/Называются те места про которые я спрашиваю?

+Quote Post
Таня1
сообщение Oct 31 2010, 21:49
Сообщение #24

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Аня @ Oct 15 2010, 14:46) *
Таня! В вашей ветке, в вашем пространстве, вдруг появился новый человек. Это что-то чуть-чуть изменило? Что вы чувствуете? Где это в теле? Какие у вас пожелания? Актуальна ли ваша потребность в вопросах по циклу контакта? Что бы вы хотели сделать в этом новом контексте? Может ли новый человек удовлетворить вашу потребность? Решаете вы изменить что-то в среде или в самой себе, чтобы приспособиться к этим изменениям? Если снова получится так, что никакого прямого ответа на ваш запрос не будет, как вы себя почувствуете? Бывало ли подобное в вашей жизни? Как вам это сейчас? Что вы чувствуете? Как вы справляетесь с этим? Что вы за человек такой, что можете с этим справиться?

Я не поняла какой конкретно человек появился в моей ветке? Кого Вы имеете в виду?
И какое отношение ваши вопросы имеют к моей теме? Я ОДНОЗНАЧНО уверенна что я четко задала свой вопрос. И именно ЕГО я и хочу обсудить. Разговоры на отвлеченные темы/«За жисть» и т.д. меня не интересуют. По-моему это есть и в правилах форума.
---------------------------------------------
Спасибо, что вы уделили мне внимание и написали в мою тему. Но я бы хотела поговорить именно по сути моего вопроса.

+Quote Post
Таня1
сообщение Oct 31 2010, 22:11
Сообщение #25

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Oct 15 2010, 17:44) *
Тогда вам придется смириться с искажением сути процесса, который в реальности линейным не является.

Очень хорошо. Я хочу рассмотреть ИМЕННО ЛИНЕЙНУЮ последовательность. Для МОИХ вопросов этого ДОСТАТОЧНО.
----------------------

2А). Фон.
Меняется отношение.
Потребность становиться той стороной, с котрой организм смотрит на мир.
С точки зрения информации меняется логический уровень. Ваш компьютер принимает сигналы несущие последовательность и сигналы обозначающие где считать начало и конец последовательности. Второй тип сигналов - управляющие. Такие управляющие сигналы это фон диктующий как воспринимать фигуру. Если фон - голод, то он диктует как воспринимать фигуру- предметы внешнего мира.

Еще цитаты. Возможно они тоже как-то помогут мне понять это процесс. Т.к. я это уже прочитала, требуется тоже здесь как-то применить/Использовать.
ЦИТАТА
Селф имеет одно свойство, которому нет названия, или я не знаю его. Это способность к АБСТРАГИРОВАНИЮ. По сути дела, абстрагируется. Я не знаю есть ли связь между этими словами, но я бы назвал это АБСОРБЦИЕЙ. Абсорбция-----лат. «поглащать». Селф абсорбирует границу контакта, точнее процесс протекающий на ней(awareness)…. Результат процесса можно назвать психическим ОТРАЖЕНИЕМ.

ЦИТАТА
Особенность качества селф заключается в том, что новизна эмоционально эстетически окрашивается, а значимость из объективной(вода, пища, паразит, пещера, хищник) становится субъективной(нравится. не нравится, приятно, люблю, хочу)…. Осознавание-----функция поля организм/Среда. Функция глаза-----фокусировать свет на сетчатке, поглощать его и превращать в электрические сигналы зрительного нерва.

Я поняла что Вы написали. Вы написали ЧЕТКО именно о том о чем я спрашиваю. Попытаюсь порассуждать в нескольких словах. Чтобы это лучше понять/Чтобы до меня это лучше дошло. Т.к. это САМОЕ МОЕ ПРОБЛЕМНОЕ место. Мне очень проблематично задавать вопросы/Тем более что-то уточнять(Страхи что не поймут/Что туплю и т.д.) Но я должна это сделать, т.к. если я сейчас четко не уясню этот вопрос, не хочу спотыкаться/Наступать на те же грабли/Задавать одни и те же тупые вопросы на следующих пунктах.

(Вкратце про 1 преконтакт. Понимаю его смутно. Просто тупо запомнила ключевые фразы. Поэтому рассуждаю примерно. В 1 Фоне появились какие-то ощущения.1.Они перешли в 1 Фигуру с вопросом-----о чем говорят эти ощущения?2.И четко именно с этим вопросом организм обращается к среде. 3.Организм четко перебирает/Ищет в среде информацию которая строго соответствует этим ощущениям. Причем. Я конечно четко не знаю. Но я думаю что это просто какие-то предметы в среде----вода, пища, паразит, пещера, хищник. Когда нашел пищу-----она четко совпала с его ощущениями.4.И этот предмет организм в 1 Фигуре отражает у себя как-----осознанную потребность----хочу кушать. Я этот пункт тоже не четко понимаю. Т.к. принцип процесса один и тот же. Но вопросы здесь задавать не буду.)

-----------------
Четко по действиям пишу что я поняла. В 1 фигуре информация----хочу кушать.
1.Затем организм абстрагируется. И ЭТА ИНФОРМАЦИЯ-----ХОЧУ КУШАТЬ переходит/Проваливается(слово Перлза) в 2А). Фон. Но уже как управляющий сигнал.
Что значит абстрагируется? Иногда хорошо знаемые/часто употребляемые слова в некоторых ситуациях требуют более конкретного объяснения/Уточнения. Каким четким вопросом выражается это абстрагирование? Это организм задает себе вопрос-----что эта информация хочу кушать значит для него? Или этот вопрос--------что может удовлетворить эту потребность хочу кушать? Какой четкий вопрос выражает это абстрагирование?
-----
P.S. Возможно кому-то покажется что я задаю много каких-то не нужных вопросов/Тупых. Но к сожалению я этот процесс как-то в корне не понимаю/Не втыкаю/Как-то слепо не понимаю. К сожалению, такое бывает. Из-за этого такие вопросы возникают. Но по крайней мере они четкие/Они про этот процесс. Если их кто-то автоматически/С ходу понимает-----это очень хорошо. Но бывают люди, у которых такие вопросы возникают. Они так же имеют место быть как и разные другие вопросы. Возможно мои затруднения всего лишь в каких-то ньюансах/Штрихах. И я хочу их разрешить.
-----
P.S. Надеюсь, что дальше буду писать ПРЕДЕЛЬНО КРАТКО.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 2 2010, 01:14
Сообщение #26

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Не "строго соответствует", а приблизительно. О том, что "информация совпала" организм узнает по возросшему возбуждению. Критерием перехода на следующую стадию становиться большая четкость фигруы и возросшее возбуждение.

Когда совпадает большая ясность и большее возбуждение - значит "есть!" - гештальт замкнулся.

Преконтакт - все смутно. Смутность - второе имя преконтакта.

Контактирование все пробуется - пробы и эксперименты - второе имя контактирования.

Фулл-контакт - результат действий, выстрел сделан куда попадет стрела уже от эго не зависит.
Результат - второе имя фулл-контаткта.

В пост - сохраняем опыт, память - второе имя постконтакта.

P.S/ Вы не думали о том, чтобы перейти учиться в другое направление психотерапии? Когнитивно-поведенческую например?

--------------------

+Quote Post
Таня1
сообщение Nov 2 2010, 17:17
Сообщение #27

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Nov 2 2010, 01:14) *
P.S/ Вы не думали о том, чтобы перейти учиться в другое направление психотерапии? Когнитивно-поведенческую например?

Это Вас так достали мои вопросы? Или у меня в гештальте так все ужасно? К сожалению никакие другие направления меня не интересуют. Интереса не вызывают. Я по разному думала… Но к сожалению единственный способ!----------задать вопросы!----------и разрешить их! Я читала разную литературу про контакт и т.д. Многие вещи я понимаю. Я не понимаю/Или не могу назвать НЕКОТОРЫЕ ньюансы/Штрихи на разных пунктах контакта. Возможно вы проявите ко мне немного терпения. А я постараюсь ПРЕДЕЛЬНО! кратко. Чтобы не напрягать.)

+Quote Post
Таня1
сообщение Nov 2 2010, 17:21
Сообщение #28

Активный участник

Член клуба

Предельно кратко. Честно говоря я не про это спрашивала в предыдущем своем посте. Жутко… трудно.. это делать. Попробую еще раз
Меняется отношение.
Потребность становиться той стороной, с котрой организм смотрит на мир.
С точки зрения информации меняется логический уровень. Ваш компьютер принимает сигналы несущие последовательность и сигналы обозначающие где считать начало и конец последовательности. Второй тип сигналов - управляющие. Такие управляющие сигналы это фон диктующий как воспринимать фигуру. Если фон - голод, то он диктует как воспринимать фигуру- предметы внешнего мира.

Четко по действиям пишу что я поняла. В 1 фигуре информация----хочу кушать.

2А). Фон.
1.Затем организм абстрагируется. И ЭТА ИНФОРМАЦИЯ-----ХОЧУ КУШАТЬ переходит/Проваливается(слово Перлза) в 2А). Фон. Но уже как УПРАВЛЯЮЩИЙ сигнал.

Что значит абстрагируется? Иногда хорошо знаемые/Часто употребляемые слова в некоторых ситуациях требуют более конкретного объяснения/Уточнения. Каким четким ВОПРОСОМ конкретно ВЫРАЖАЕТСЯ ЭТО АБСТРАГИРОВАНИЕ? Это организм задает себе вопрос-----что эта информация хочу кушать ЗНАЧИТ ДЛЯ НЕГО? Или этот вопрос--------ЧТО МОЖЕТ УДОВЛЕТВОРИТЬ ЭТУ ПОТРЕБНОСТЬ хочу кушать? Или ДР.? Какой четкий вопрос выражает это абстрагирование?

+Quote Post
comprehension
сообщение Nov 3 2010, 20:21
Сообщение #29

Активный участник

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Здравствуйте, Таня. Я тоже студентка 2-й ступени при институте Иматон. Совсем недавно я не могла ответить на Ваш вопрос, а теперь могу, и мне интересно это сделать - чтобы и самой еще лучше уложить всё это в голове smile.gif
ЦИТАТА(Таня1 @ Aug 12 2010, 21:56) *
Чтобы съесть это яблоко человек должен----понять что он хочет кушать. Перебрать варианты еды в среде. Сделать выбор одного варианта—яблока. Встать с дивана, подойти к столу, взять яблоко, возможно помыть яблоко. Непосредственно съесть яблоко—укусить, прожевать, проглотить. И насколько я понимаю переварить яблоко. И т.д.

Моя проблема в том, что я ЧЕТКО не знаю КАКОЕ КОНКРЕТНО действие из этой линейной последовательности действий по достижению яблока НА КАКОМ КОНКРЕТНО пункте контакта в Фоне и в Фигуре происходит.

Пожалуйста объясните мне что происходит на КАЖДОМ! ПУНКТЕ контакта в ФОНЕ!!!! и в ФИГУРЕ!!!-------------просто 1 словом или 1 ключевой фазой на КАЖДОМ! ПУНКТЕ в ФОНЕ! и в ФИГУРЕ! Формулирую мой вопрос в простом т.ск. шаблоне непрерывной последовательности фонов и фигур-----чтобы соблюсти тот принцип о котором писал Перлз. Надеюсь на четкий простой ответ на мой четкий простой вопрос. В той форме в которой я его задаю.

"ПРЕ-КОНТАКТ.1). Тело-фон; аппетит или средовой стимул –фигура. Это то что осознается как «данность» или Ид ситуации, растворенное в ее возможностях."
В организме выделяется ощущение, которое пока не осознается как чувство голода, но приковывает к себе внимание, т.е. является фигурой. Всё остальное - фон.
В момент, когда приходит осознание "голоден", и человек переключается от сканирования внутренних ощущений к сканированию среды для удовлетворения голода, он выходит из фазы пред-контакта и переходит к контакту.

"КОНТАКТ. 2)А). Возбуждение, сопутствующее аппетиту, становится фоном… А некий объект или набор возможностей представляет собой фигуру. Тело уменьшается. (Или наоборот, в случае боли, тело становится фигурой). Это—эмоция."
Теперь внимание сосредотачивается на продуктах, лежащих на столе, т.е. они становятся фигурой и делятся на отдельные фигуры, рассматриваемые по очереди. Внимание на продуктах, а чувство голода - фон. По поводу каждой фигуры (каждого продукта) возникает эмоция - нравится, не нравится.
В первой стадии второй фазы всегда вначале возникает эмоция - отношение к фигуре.

"Б). происходит выбор возможностей или отказ от некоторых из них, агрессивное приближение и преодоление препятствий, а так же произвольная ориентация и манипуляция. Это--отождествление и отторжение Эго."
Выбор из всех продуктов именно яблока и последующие действия: вставание с дивана, подход к столу, преодоление препятствия в виде грязи - вымывание яблока, и наконец - поднесение яблока ко рту.
Здесь мы видим проявление Эго-функции Self, которая заключается в выборе одной конкретной фигуры, подходящей для удовлетворения потребности (идентификация, отождествление) и отторжения всего остального в фон.

"ФИНАЛЬНЫЙ КОНТАКТ. 3). На фоне не задерживающих внимания среды и тела живая цель является фигурой, и она достигнута. Вся произвольность ослабляется и происходит спонтанно единое действие восприятия, движения и чувства. Осознавание наиболее ярко в этот момент и сконцентрировано на фигуре, определяемой как Ты."
Человек кусает яблоко, глотает сочные куски, вдыхает аромат, наслаждается вкусом. Граница между субъектом и Фигурой исчезает, происходит слияние субъекта с фигурой. Если этот момент полноценно проживается, то фон не задерживает внимания, существует только ФИГУРА , и с ней идет живой контакт - обмен энергией.
То, с чем мы обмениваемся энергией, в этот момент для нас "Ты" (а не "Оно").

"ПОСТ-КОНТАКТ. 4). Происходит гладкое взаимодействие организма и среды, не являющееся фигурой/Фоном; самость уменьшается"

Здесь, видимо, перевод не точно передает мысль. "Самость" - похоже, имеется в виду количество энергии субъекта в данном контакте.
Человек ощущает послевкусие от съеденного яблока, приятное удовлетворение в теле. Ничто конкретно здесь не выделяется в качестве фигуры, т.к. потребность удовлетворена.

Таня, чтобы тире воспринималось как тире, а не дефис, достаточно просто сделать пробел до него и после. Я, читая Ваши сообщения, каждый раз как бы спотыкалась о Вашу нестандартную пунктуацию. smile.gif

--------------------
Марина Сунцова, гештальт-терапевт

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 4 2010, 00:19
Сообщение #30

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Таня1 @ Nov 2 2010, 15:21) *
Или этот вопрос--------ЧТО МОЖЕТ УДОВЛЕТВОРИТЬ ЭТУ ПОТРЕБНОСТЬ хочу кушать? Или ДР.?

Вот это больше всего подходит. Потом следующий вопрос какие средства могут помочь в достижении еды?

Меня не достали ваши вопросы.Просто вы ждете четкости и однозначности которой в гештальттерапии нет и никогда не будет. Четкие вопросы и ясные критерии перехода со стадии на стадию в других направлениях. Во вторых вы слишком сильноцепляетесь за отдельные слова написанные Перлзом и не всегда удачно переведенные на русский язык. Не стоит подходит к Перлзу как к священному писанию.

--------------------

+Quote Post
comprehension
сообщение Nov 4 2010, 11:23
Сообщение #31

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Nov 4 2010, 00:19) *
Просто вы ждете четкости и однозначности которой в гештальттерапии нет и никогда не будет.

Здравствуйте, Денис! А у меня впечатление, что в цикле контакта как раз есть четкость и однозначность. Я заметила, что пока не понимала, зачем нужна эта схема и "расчленение" процесса, мой разум сопротивлялся усвоению ее, смысл происходящего ускользал. А когда стало понятно, зачем это, появилась мотивация понять, и всё быстро встало на свои места. И я поддерживаю Татьяну в ее внимании к словам Перлза. Ведь он, при всей его нелюбви к "слоновьему дерьму" - интеллектуальному теоретизированию - не мог просто так "разложить по полочкам" живой, казалось бы неделимый процесс. Явно, что в его системе эта теория занимает очень важное место. Как к священному писанию относиться не надо - это значит не надо Перлзом интроецироваться, а желать понять его мысли - это нормально.

Еще раз, очень кратко, как я вижу схему цикла контакта:
1. FOR - фигура находится в "Я", проявляется сама, мое дело только заметить ее.
2. -ING (kontakting) - с того момента, как я выхожу из "Я" во внешний мир - начинаю его сканировать, начинаю действовать вовне своего "Я". Здесь уже фигуры выделяю я сам, опираясь на потребность, бывшую фигурой в 1-й стадии. Выделяю и что-то чувствую к ним.
На основе этих чувств возникают желания что-то с ними сделать - выбрать или отбросить, приблизиться или удалиться, и вслед за этими желаниями следуют сами действия по отношению к выбранной фигуре.
3. - FINAL - момент здорового слияния с выбранной Фигурой
4. POST - после выхода из слияния фаза усвоения и присвоения полученного в нем (в слиянии) опыта.

Денис, можете привести пример контакта, гда нельзя четко выделить эти этапы? Мне было бы очень интересно рассмотреть такой пример.

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Nov 4 2010, 12:41
Сообщение #32

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Таня1 @ Oct 31 2010, 22:49) *
Я не поняла какой конкретно человек появился в моей ветке? Кого Вы имеете в виду?
И какое отношение ваши вопросы имеют к моей теме? Я ОДНОЗНАЧНО уверенна что я четко задала свой вопрос. И именно ЕГО я и хочу обсудить. Разговоры на отвлеченные темы/«За жисть» и т.д. меня не интересуют. По-моему это есть и в правилах форума.
---------------------------------------------
Спасибо, что вы уделили мне внимание и написали в мою тему. Но я бы хотела поговорить именно по сути моего вопроса.

Я имела в виду себя))) и мысленный эксперимент. Я исхожу из того, что когда появляется что-то новое в твоем пространстве (и не только яблоко), к этому можно как-то отнестись и потом ретроспективно отследить прохождение своего цикла контакта на собственной шкуре и понять изнутри, комплексно, целостно, по ощущениям... то что, похоже, интеллектуально не хочет укладываться... Я попыталась сделать двойную проекцию - по поводу себя (просто случайного незнакомца для вас) вашими глазами и задала вопросы по циклу гипотетического контакта как если бы я была в вашей позиции. Так и подмывает спросить - а какие бы вы задали вопросы в этой ситуации? - но прошу не надо - а то это будет трехэтажная навороченная конструкция))) Успехов в вашем исследовании!

--------------------
(Анна Сосновская, Санкт-Петербург)

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Nov 4 2010, 16:02
Сообщение #33

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

ЦИТАТА(comprehension @ Nov 4 2010, 10:23) *
Денис, можете привести пример контакта, гда нельзя четко выделить эти этапы? Мне было бы очень интересно рассмотреть такой пример.

Возьмите любых пять минут вашего бытия. Разделите его четко и конкретно на циклы контакта. Затем возьмите два часа, включающих те же пять минут, выделите все циклы контакта. Потом возьмите весь день. В конце концов, вы убедитесь, что множество циклов контакта совпадают, перекрываются, одни попадают в другие, гораздо более длительные. Очень много циклов остается незавершенных, или «замороженных» на какой-то стадии длительное время, и эти стадии различаются у разных людей. Многие контакты и не циклы вовсе, потому что многократно прерываются разными механизмами. Циклы различаются по степени сосредоточенности на каждом из них, по интенсивности организмического возбуждения, по организменной или иной потребности, по «положительному» или «отрицательному» катексису и т.д.

Цикл контакта – это абстракция, модель психического, используемая в ГТ как основополагающая модель, позволяющая выявлять различные прерывания контакта.

Я думаю, что для начала лучше (и в общем достаточно) понять, а лучше почувствовать, что такое контакт и осознование. Еще лучше делать, как предлагают в некоторых программах по ГТ, вообще первый год обходится нормальным человеческим языком и общением в группе без теории.

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post
sergun
сообщение Nov 4 2010, 18:09
Сообщение #34

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
И это точка зрения не гаштальтиста, а психофизиолога и тема для разговора который ты не удосужился продолжать в другой ветке.

Ой!
Денис, я может быть "выпал" из какой-то темы?
Ты бы дай ссылку, вот с удовольствием с тобой бы там пообщался как с психофизиологом.

+Quote Post
sergun
сообщение Nov 4 2010, 20:21
Сообщение #35

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА

Буду пробовать, Таня
если вы будете снисходительны к мнению дилетанта.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 8 2010, 17:58
Сообщение #36

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА

Сексуальная потребность, или неожиданное нападение на улице и резко возникшая потребность в безопасности, или аппетит возбужденный вкусным запахом на кухне. 

--------------------

+Quote Post
comprehension
сообщение Nov 17 2010, 15:47
Сообщение #37

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Nov 8 2010, 17:58) *
Сексуальная потребность, или неожиданное нападение на улице и резко возникшая потребность в безопасности, или аппетит возбужденный вкусным запахом на кухне. 

Спасибо.
Подумала. Напишу свои выводы.

- сексуальная потребность. Согласна, что четкую грань между 2-й и 3-й фазой цикла контакта не провести.Если всякие подготовительные действия - это определенно контактинг, то сам половой акт до оргазма представляет собой какую-то смесь 2-й и 3-й фазы.

- неожиданное нападение на улице и резко возникшая потребность в безопасности.
В случае удавшегося цикла контакта, когда ресурсов хватает, чтобы удовлетворить эту потребность, у меня получается так:
1.воздействие среды (нападение) и резко возникшая потребность, осознание этой потребности - это предконтакт (если применять критерии фаз цикла контакта).
2. дальше - действия по "ликвидации из поля" опасного объекта, имеющего негативный катексис, - бегство или борьба, самозащита, - контактинг. Фигурой становится то, что может помочь реализовать эту ликвидацию - дальний конец улицы, где горят фонари и ходят люди, или газовый баллончик, или прохожий, которому можно покричать о помощи, или приемы борьбы, где-либо изученные и т.п. Происходит быстрый выбор, какая из фигур способна удовлетворить потребность в безопасности.
3. Фулл-контакт - слияние с выбранной фигурой, которая способна обеспечить безопасность: убегающий облегченно достигает освещенной части улицы, или прыскает баллончиком, который становится словно его продолжением, или применяет приемы борьбы так, что как бы становится весь этой борьбой.
4. Постконтак - "фух, убежал" или "фух, победил, нападавший убежал" - облегчение и до-проживание, ассимиляция испытанного в фул-контакте.
В общем, в этом примере я вижу четкость фаз. А Вы, Денис, что имели в виду, когда привели этот пример как нечеткий по фазам?

-аппетит возбужденный вкусным запахом на кухне.
1. Воздействие среды - запах, в организме реакция - аппетит. Предконтакт.
2. Контактинг: Аппетит уходит в определяющий фигуру фон, происходит определение фигуры (что это так пахнет) и действия для получения этой фигуры в качестве пищи - прерывание дел и поход на кухню, уламывание хозяйки дать попробовать до обеда и т.п.
3. Фул-контакт - ясно, поедание вкуснятины.
4. Постконтакт - тоже ясно, как в случае с яблоком.
Так что здесь у меня тоже всё четко делится на фазы. Может, что-то упускаю?

--------------------

+Quote Post
comprehension
сообщение Nov 17 2010, 17:06
Сообщение #38

Активный участник

Член клуба

Написала, и еще подумала smile.gif
Поняла, что ну очень мне хотелось хоть в чем-нибудь с Вами согласиться, Денис, и я смешала в сексуальном контакте 2-ю и 3-ю фазу.
Но если почетче приглядеться, то никакой размытости нет. Просто кроме сексуальной потребности человек может испытывать (и обычно испытывает) и другие - одновременно с сексуальной. Это может быть потребность проявить любовь, ласку. нежность, доставить удовольствие. Или потребность понравиться, привязать партнера к себе. И тогда получается так:
- в случае наличия только сексуальной потребности - весь половой акт это фулл-контакт (всё происходит точно в соответствии с определением Перлза: "3). На фоне не задерживающих внимания среды и тела живая цель является фигурой, и она достигнута. Вся произвольность ослабляется и происходит спонтанно единое действие восприятия, движения и чувства. Осознавание наиболее ярко в этот момент и сконцентрировано на фигуре, определяемой как Ты.")
- если приплюсовывается желание проявить нежность и любовь к человеку, то цикл собственно сексуального контакта переплетается с циклом контакта любовного - нежные слова, ласки, оттягивание оргазма, и можно отдельно рассмотреть этот цикл - в нем сексуальный контакт выступает как средство проявления любви, т.е. входит в фазу контактинга, а 3-я фаза может совпадать с обоюдным оргазмом или с оргазмом партнера, с поцелуем, со взглядом в глаза друг другу или с объятием - разные варианты.
- если присутствует желание понравиться, то происходит похожее, но 3-я фаза наступает для этого цикла только когда от партнера приходит подтверждение, что всё было классно.

В общем, опять получается всё четко. smile.gif

--------------------

+Quote Post
Таня1
сообщение Nov 18 2010, 17:11
Сообщение #39

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(comprehension @ Nov 3 2010, 20:21) *
Здравствуйте, Таня. Я тоже студентка 2-й ступени при институте Иматон. Совсем недавно я не могла ответить на Ваш вопрос, а теперь могу, и мне интересно это сделать - чтобы и самой еще лучше уложить всё это в голове smile.gif

"ПРЕ-КОНТАКТ.1). Тело-фон; аппетит или средовой стимул –фигура. Это то что осознается как «данность» или Ид ситуации, растворенное в ее возможностях."
В организме выделяется ощущение, которое пока не осознается как чувство голода, но приковывает к себе внимание, т.е. является фигурой. Всё остальное - фон.
В момент, когда приходит осознание "голоден", и человек переключается от сканирования внутренних ощущений к сканированию среды для удовлетворения голода, он выходит из фазы пред-контакта и переходит к контакту.

"КОНТАКТ. 2)А). Возбуждение, сопутствующее аппетиту, становится фоном… А некий объект или набор возможностей представляет собой фигуру. Тело уменьшается. (Или наоборот, в случае боли, тело становится фигурой). Это—эмоция."
Теперь внимание сосредотачивается на продуктах, лежащих на столе, т.е. они становятся фигурой и делятся на отдельные фигуры, рассматриваемые по очереди. Внимание на продуктах, а чувство голода - фон. По поводу каждой фигуры (каждого продукта) возникает эмоция - нравится, не нравится.
В первой стадии второй фазы всегда вначале возникает эмоция - отношение к фигуре.

"Б). происходит выбор возможностей или отказ от некоторых из них, агрессивное приближение и преодоление препятствий, а так же произвольная ориентация и манипуляция. Это--отождествление и отторжение Эго."
Выбор из всех продуктов именно яблока и последующие действия: вставание с дивана, подход к столу, преодоление препятствия в виде грязи - вымывание яблока, и наконец - поднесение яблока ко рту.
Здесь мы видим проявление Эго-функции Self, которая заключается в выборе одной конкретной фигуры, подходящей для удовлетворения потребности (идентификация, отождествление) и отторжения всего остального в фон.

"ФИНАЛЬНЫЙ КОНТАКТ. 3). На фоне не задерживающих внимания среды и тела живая цель является фигурой, и она достигнута. Вся произвольность ослабляется и происходит спонтанно единое действие восприятия, движения и чувства. Осознавание наиболее ярко в этот момент и сконцентрировано на фигуре, определяемой как Ты."
Человек кусает яблоко, глотает сочные куски, вдыхает аромат, наслаждается вкусом. Граница между субъектом и Фигурой исчезает, происходит слияние субъекта с фигурой. Если этот момент полноценно проживается, то фон не задерживает внимания, существует только ФИГУРА , и с ней идет живой контакт - обмен энергией.
То, с чем мы обмениваемся энергией, в этот момент для нас "Ты" (а не "Оно").

"ПОСТ-КОНТАКТ. 4). Происходит гладкое взаимодействие организма и среды, не являющееся фигурой/Фоном; самость уменьшается"

Здесь, видимо, перевод не точно передает мысль. "Самость" - похоже, имеется в виду количество энергии субъекта в данном контакте.
Человек ощущает послевкусие от съеденного яблока, приятное удовлетворение в теле. Ничто конкретно здесь не выделяется в качестве фигуры, т.к. потребность удовлетворена.

Таня, чтобы тире воспринималось как тире, а не дефис, достаточно просто сделать пробел до него и после. Я, читая Ваши сообщения, каждый раз как бы спотыкалась о Вашу нестандартную пунктуацию. smile.gif

Ура. Ура. Наконец я нашла единомышленника/Который тоже считает нужным разобрать по пунктам механизм контакта, чтобы лучше понимать это понятие. Честно говоря я не представляю человека который бы без этого разбора сразу/С хода разобрался в этом понятии. Я считаю что это сделать не возможно. А раз это так, не понимаю почему у многих людей не возникает таких вопросов.

Я очень рада что Вы ответили на мой первоначальный вопрос. Вы ответили именно то, о чем я спрашивала. Я очень рада что этот вопрос кто-то услышал – что его слышно. Я очень рада что меня слышно. Т.к.я боялась что меня вообще не слышно, и даже многие свои фразы из-за этого повторяла по не сколько раз, что некоторым людям не нравилось. Для меня это важно. Вы даже написали про пункт 2Б). Вот это у Вас в Питере прогресс с образованием. Очень хочу разобрать этот процесс с пунктами 2А). и 2Б). Кроме того, мне странно, что на образовании этому определению/И т.д. контакта Перлза не уделяется внимание. Хотя бы просто в целях образования. При изучении любого предмета/Теории обязательно изучаются азы этой теории/Что написали/Изобрели ее основоположники. Например все физики должны знать законы Ньютона/Вне зависимости от того что там дальше изобрели последователи на их основе. Азы надо знать просто для общего развития. Кроме того, считаю что без этого просто не возможно изучать какую-то теорию. По крайней мере, я считаю что коснуться определения Перлза интересно/Не лишне.

Я не понимаю сам ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ механизма контакта. Я хочу все свести к простому. И четко логически по действиям прошагать принцип действия этого механизма. Я хочу рассмотреть ИМЕННО ЛИНЕЙНУЮ последовательность. Для МОИХ вопросов этого ДОСТАТОЧНО. Для меня это единственный способ понять. На примитивном примере пищевой цепочки. И на ОСНОВЕ/НА БАЗЕ этого наглядного разбора –разрешить все свои вопросы/Непонимания/Затруднения/ Сомнения - четко/Наверняка установить для себя что происходит на каждом пункте в фоне и в фигуре. Иначе я лично просто тупо заучиваю, что на каждом пункте, не понимая сути процесса – а это категорически не правильно. А т.к. в разных источниках написано разное/Есть много отличий – у меня вообще каша получается.
ЦИТАТА
Анализ (др.-греч. ἀνάλυσις — разложение, расчленение) — операция мысленного или реального РАСЧЛЕНЕНИЯ целого (вещи, свойства, ПРОЦЕССА или отношения между предметами) на составные части, выполняемая в процессе познания или предметно-практической деятельности человека. Метод анализа позволяет получить необходимую информацию о СТРУКТУРЕ объекта исследования.

Наверное?, если правильно назвать – я хочу разобраться в СТРУКТУРЕ контакта.

----------------------------
Я поняла то что Вы написали. Но я для себя тут полностью не уверенна в некоторых вещах/Не понимаю почему именно так а не иначе. Не уверенна что ВЫБОР яблока и Действия: вставание с дивана, подход к столу, преодоление препятствия в виде грязи - вымывание яблока, и наконец - поднесение яблока ко рту – происходят именно в Фигуре 2Б). пункта. И я не уверенна что на Постконтакте в 4). Фигуре ничего не выделяется. В любом случае давайте четко логически по действиям прошагаем принцип действия этого механизма и проверим это. Вы т.ск. в общих чертах/Общее представление об этом процессе написали. А я хочу рассмотреть процесс более пристально. Т.к. чего-то в действии этого процесса я не понимаю/Что-то т.ск. цепляет/Заедает. И это не дает мне четко/Уверенно установить что на каждом пункте контакта и т.д. И хочу я это установить на БАЗЕ /НА ОСНОВЕ эллюментарного анализа работы этого механизма. Чтобы не каждый гадал/Догадывался/Изобретал велосипед что ему взбредет в голову и т.д.//Разбираясь в каких-то туманах/Мистиках/Необъяснимостях которые многие стараются напустить в этот процесс. А сделать это единственно правильным методом/На базе анализа Этого процесса. Препятствий чтобы сделать это было не возможным НЕТ/Я по крайней мере таких не знаю. Любой процесс так или иначе можно разобрать/Если бы этот было невозможно, его, по крайней мере, бы никто не выделял как основное понятие/Как основу для опять таки разбора жизненных ситуаций. Т.к. на базе тумана это сделать было бы не возможно.

Кроме того, т.к. на образовании контакту уделяется мало внимания/о нем рассказывают т.ск. в общих чертах/Т.к. это базовое понятие – у многих должно возникать желание/Интерес более подробно по шагам разобрать принцип действия этого механизма – сделав это, я думаю. многие лучше разберутся в механизме контакта/Возможно разрешат какие-то все равно существующие свои трудности/ Это позволит лучше разобраться во многих др. вещах которые есть в ГТ/Все равно узнают для себя что-то новое/ Все равно это будет интересно/ Будет только на пользу.
------------------------------------------
------------------------------------------
ЦИТАТА
У меня впечатление, что в цикле контакта как раз есть четкость и однозначность. Я заметила, что пока не понимала, зачем нужна эта схема и "расчленение" процесса, мой разум сопротивлялся усвоению ее, смысл происходящего ускользал.

Рада что Вы тоже считаете что в цикле контакта есть четкость и однозначность. Т.к. если бы этот процесс был хаотичный, на его базе нельзя бы было разбирать разные ситуации и т.д. И его бы вообще как базовое понятие не выделяли. Это факт. Кроме того я считаю без такого разбора/Анализа понять многие вещи просто не возможно. Кроме того, контакт специально выделен для разбора на его базе практических ситуаций. А в практических ситуациях люди четко и однозначно/По факту принимают конкретные решения/Делают выбор и т.д. а потом эти вещи еще и четко/Конкретно выполняют на деле. И поэтому база на основе которой эти ситуации разбираются тоже должна быть четкой конкретной. По крайней мере в своей основе. А я именно такую основу этого процесса/Сведенную к простому и хочу разобрать. Не больше.
ЦИТАТА
И я поддерживаю Татьяну в ее внимании к словам Перлза. Ведь он, при всей его нелюбви к "слоновьему дерьму" - интеллектуальному теоретизированию - не мог просто так "разложить по полочкам" живой, казалось бы неделимый процесс. Явно, что в его системе эта теория занимает очень важное место. Как к священному писанию относиться не надо - это значит не надо Перлзом интроецироваться, а желать понять его мысли - это нормально.

Спасибо что поддерживаете меня. Я рада что у кого-то еще такая точка зрения. И кому-то это интересно. Слова Перлза я хочу понять. 1). Т.к. 1-й я прочитала именно эту книгу/И соответственно именно эти слова я и хочу разобрать. 2). Это азы/Первоисточник теории ГТ. Кроме того, я считаю, что Перлз в своей книге имеет в виду какой-то четко/Строго определенный механизм. Это нельзя не разобрать/Не знать 3). Мне конечно хотелось бы разобрать именно определение Перлза. Но я вообще четко для себя не понимаю принцип действия этого механизма. И можно разобрать самый распространенный/Общепринятый механизм. Я вообще хочу просто живого конструктивного обсуждения этого процесса.
ЦИТАТА
Еще раз, очень кратко, как я вижу схему цикла контакта:
1. FOR - фигура находится в "Я", проявляется сама, мое дело только заметить ее.
2. -ING (kontakting) - с того момента, как я выхожу из "Я" во внешний мир - начинаю его сканировать, начинаю действовать вовне своего "Я". Здесь уже фигуры выделяю я сам, опираясь на потребность, бывшую фигурой в 1-й стадии. Выделяю и что-то чувствую к ним.
На основе этих чувств возникают желания что-то с ними сделать - выбрать или отбросить, приблизиться или удалиться, и вслед за этими желаниями следуют сами действия по отношению к выбранной фигуре.
3. - FINAL - момент здорового слияния с выбранной Фигурой
4. POST - после выхода из слияния фаза усвоения и присвоения полученного в нем (в слиянии) опыта.

Я в общих чертах тоже понимаю… - что в 1-й фигуре концентрация на организме… - Во 2-й фигуре концентрация на среде и т.д. Я многие вещи понимаю. Но мое понимание именно что называется на свои места не становится. Чего-то в этом процессе я не понимаю/Где-то что-то заело/Цепляет и мешает мне понять некоторые вещи. Возможно это всего лишь какие-то штрихи/Ньюансы. Надо прошагать по действиям механизм и во всем наглядно разобраться.
Контакт это механизм, у него должны быть параметры/структура.

+Quote Post
Таня1
сообщение Nov 18 2010, 17:14
Сообщение #40

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Nov 4 2010, 00:19) *
Меня не достали ваши вопросы.Просто вы ждете четкости и однозначности которой в гештальттерапии нет и никогда не будет. Четкие вопросы и ясные критерии перехода со стадии на стадию в других направлениях. Во вторых вы слишком сильноцепляетесь за отдельные слова написанные Перлзом и не всегда удачно переведенные на русский язык. Не стоит подходит к Перлзу как к священному писанию.

Я считаю что четкость и однозначность есть. Т.к. этого не может не быть в теории где есть слова механизм/Структура(а ими пронизана книга). Т.к. контакт это базовое понятие, которое выдвинуто для того чтобы на его базе разбирать практические ситуации. Соответственно это понятие должно иметь структуру, которая должна быть основана на четких и однозначных критериях. Иначе бы это понятие было хаотичным, на его основе нельзя бы было ничего разбирать, и его бы как базовое не выделяли. Я хочу четко по действиям прошагать принцип действия механизма контакта. Наверное?, если это правильно назвать, я хочу ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ принцип действия этого механизма. Если, правильно так сказать, я хочу разобраться в его СТРУКТУРЕ. Анализ это научный метод исследования. Он происходит четкими приемами, и устанавливает четкие однозначные вещи. Но это просто мое мнение. Спорить/Разбирать это я не хочу. Я принимаю, что у Вас может быть другая точка зрения. Просто хочу прошагать по действиям принцип действия механизма. И все.
Я просто хочу понять слова Перлз: Т.к. 1-й прочитала именно эту книгу. Т.к. это азы/Первоисточник теории ГТ. Просто хочу ознакомиться с этим первоисточником. Понять/Знать о чем он написал. Периодически слова его привожу, чтобы показать что не сама это насочиняла, а взяла из каких-то источников. А вообще хочу разобрать самый распространенный/Общепринятый механизм.

+Quote Post

5 Страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic