IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V  « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
> КОНТАКТ2, Для тех у кого есть вопросы про контакт
Таня1
сообщение Feb 6 2011, 19:26
Сообщение #81

Активный участник

Член клуба

Здравствуйте. Я не заметила как эта тема про контакт продолжила развиваться. И пропустила последние 2 года. А тут, в некоторых местах, обсуждается как раз то, про что я спрашиваю. Поэтому с вашего позволения задам свой вопрос здесь.
ЦИТАТА
По сути контакт это процесс когда ощущение, восприятие и движение (тела и органов чувств) объединяются в одно целое кольцо взаимно корректируя друг друга. Так например петля обратной связи между СЕНСОРНЫМИ ЗВЕНЬЯМИ, МОТОРНЫМИ ЗВЕНЬЯМИ, центральными аппаратом и точкой приложения это контакт. Например конструкция с двумя точками опоры и длинной кинематической цепью с множеством степеней свободы (тело человека) никогда не сможет стоять если рассматривать его только с точки зрения физики. Нужен контакт т.е. тело смещение относительно ЦТ - вестибулярные, мышечные ощущения и зрительные ощущения - ПРИНЯТИЕ и ОБРАБОТКА поступающих сигналов мозгом - мышечные коррекции - смещение тела. Так поддерживается равновесие это контакт с гравитационным полем земли и опорой. В ЛЮБОМ ДЕЙСТВИИ ЖИВОГО СУЩЕСТВА есть ЭТОТ ПРОЦЕСС замкнутой обратной связи ОЩУЩЕНИЕ - ДЕЙСТВИЕ - РЕЗУЛЬТАТ ДЕЙСТВИЯ - ОЩУЩЕНИЕ. Короче контакт и акцептор результата по Анохину это одно и то же.

Т.е. насколько я теперь поняла, контакт в основе(я просто пишу т.ск. своими словами) составляют психические процессы – в частности познавательные процессы - ощущение, восприятие, мышление, внимание, память, воображение, речь. Вот про эти процессы составляющие работу контакта я спрашиваю в своей теме Контакт2. Вот эти ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ я хочу разобрать чуть подробнее/Я их недопонимаю. Очень часто говорят, что в Фонах ничего не происходит. Но в фонах информация же как-то преобразуется, обрабатывается, усваивается и т.д. – что часто обсуждается, в том или ином виде, на этом форуме. Но я этого процесса недопонимаю. Именно про это же и говорят ассимилируется, интегрируется, и т.д….. Вот этот познавательный процесс я и хочу разобрать чуть подробнее.
ЦИТАТА
Понятие "психическая функция" введено основоположником аналитической психологии Юнгом и озвучено на одной из его лекций в 1923 году:«Сознательное психическое есть средство для адаптации и ориентации и состоит из ряда различных психических функций. Среди них можно выделить четыре ОСНОВНЫХ: ощущение, мышление, чувство, интуиция. В ощущение я включаю все восприятие с помощью чувственных органов; под мышлением я имею в виду функцию интеллектуального познания и формирования логических заключений; чувство – функция субъективной оценки; интуицию я понимаю как восприятие с помощью бессознательного или восприятие бессознательных содержаний….

Насколько я понимаю, эти познавательные процессы составляют цикл контакта ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. ТАК?

Пожалуйста помогите мне установить, какой из данных познавательных процессов т.ск. действует/Обеспечивает - хотя бы условно - какой пункт контакта?

Т.е., насколько я понимаю, ОЩУЩЕНИЕ – происходит в ФИГУРЕ ПРЕКОНТАКТА. ТАК?
ЦИТАТА
Ощуще́ние — простейший психический процесс, представляющий собой психическое отражение отдельных свойств и состояний внешней среды, возникающее при непосредственном воздействии на органы чувств, дифференцированное восприятие субъектом внутренних[1] или внешних стимулов и раздражителей при участии нервной системы. В психологии ощущения считаются ПЕРВОЙ СТАДИЕЙ РЯДА биохимических и неврологических процессов, которая начинается с воздействия внешней (окружающей) среды на рецепторы сенсорного органа (то есть органа ощущения) и ЗАТЕМ ведёт к ПЕРЦЕПЦИИ, или ВОСПРИЯТИЮ (распознаванию).

Go to the top of the page

+Quote Post
Таня1
сообщение Feb 6 2011, 19:28
Сообщение #82

Активный участник

Член клуба

Хочу спросить просто.

1). Кто считает что ВЫБОР ЯБЛОКА, И! перебирание/Выбирание ДЕЙСТВИЙ по отношению к яблоку, И! ВЫБОР 1 ДЕЙСТВИЯ по отношению к яблоку, И! ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ происходят на 2Б). пункте?

2). А кто считает, что ВЫБОР 1 ДЕЙСТВИЯ по отношению к яблоку, И! ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ происходят на 3). Пункте?

Кто просто какой вариант считает правильным?

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Feb 7 2011, 18:02
Сообщение #83

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА
Т.е. насколько я теперь поняла, контакт в основе(я просто пишу т.ск. своими словами) составляют психические процессы – в частности познавательные процессы - ощущение, восприятие, мышление, внимание, память, воображение, речь.

Контакт это не сами психические процессы, а работа организма по координации этих процессов и поведения в единое целое.

ЦИТАТА(Таня1 @ Feb 6 2011, 16:28) *
Хочу спросить просто.

1). Кто считает что ВЫБОР ЯБЛОКА, И! перебирание/Выбирание ДЕЙСТВИЙ по отношению к яблоку, И! ВЫБОР 1 ДЕЙСТВИЯ по отношению к яблоку, И! ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ происходят на 2Б). пункте?

2). А кто считает, что ВЫБОР 1 ДЕЙСТВИЯ по отношению к яблоку, И! ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ происходят на 3). Пункте?

Кто просто какой вариант считает правильным?

Верно п. 1) все переборы и предварительные действия это стадия контактирования.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Feb 7 2011, 18:05

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Таня1
сообщение Feb 9 2011, 22:50
Сообщение #84

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Feb 7 2011, 18:02) *
Верно п. 1) все переборы и предварительные действия это стадия контактирования.

Спасибо. Я это для себя зафиксировала! Теперь я хочу объяснить для себя слова из книги Перлза на этом пункте. Исходя из этого утверждения. То с чем я изначально на форум и обратилась. Я прочитала книгу и не поняла его слова, потому что их ЕСТЕСТВЕННО! можно трактовать/Объяснять как угодно. Пожалуйста объясните мне эти несколько слов из книги Перлза?
ЦИТАТА
!!!!!!!!!!Б). происходит выбор возможностей или отказ от некоторых из них, агрессивное приближение и преодоление препятствий, а так же произвольная ориентация и манипуляция. Это--отождествление и отторжение Эго.

«происходит выбор возможностей или отказ от некоторых из них,»------------Это как я понимаю – Выбор яблока! И отказ от остальных продуктов на столе – колбасы, хлеба и сыра! ТАК?

«агрессивное приближение». Это что имеется в виду/Что под этими словами подразумевается, в рассматриваемом нами примере с продуктами на столе? Это мысленная концентрация/Приближение яблока, как прицеливание/Прикидывание как его достичь? Или это имеется в виду, что человек агрессивно сам приближается/Идет к яблоку?

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Feb 10 2011, 09:01
Сообщение #85

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Таня1 @ Feb 9 2011, 19:50) *
«происходит выбор возможностей или отказ от некоторых из них,»------------Это как я понимаю – Выбор яблока! И отказ от остальных продуктов на столе – колбасы, хлеба и сыра! ТАК?

Да, так! И выбор способа действия с яблоком тоже.

ЦИТАТА
«агрессивное приближение». Это что имеется в виду/Что под этими словами подразумевается, в рассматриваемом нами примере с продуктами на столе? Это мысленная концентрация/Приближение яблока, как прицеливание/Прикидывание как его достичь? Или это имеется в виду, что человек агрессивно сам приближается/Идет к яблоку?

Да, совершенно верно.

Почему все это не объясняет вам ваш тренер?

--------------------

+Quote Post
Таня1
сообщение Feb 11 2011, 16:05
Сообщение #86

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Feb 10 2011, 09:01) *
Почему все это не объясняет вам ваш тренер?

Для меня это изначально загадка природы. У меня несколько высших гос. образования, несколько курсов, но такого щарлатанского образования я нигде не встречала. На группе все вопросы воспринимаются не очень хорошо…. По крайней мере ответа на них я по факту не получаю…. Это все странно!... А на самом деле, люди просто привыкли что peаuple хавает, и эллюментарно свою работу не выполняют. Вот и все. А принудительно за кем-то гоняться я не собираюсь. От такого толка не будет.

+Quote Post
Таня1
сообщение Feb 11 2011, 16:11
Сообщение #87

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Feb 10 2011, 09:01) *
Да, так! И выбор способа действия с яблоком тоже.

Да, совершенно верно.

Я хотела более кратко задать вопрос, сделала это по частям. Но наверное это не удачно в данном случае. Поэтому спрошу про всю эту фразу полностью. У меня там в объяснении этих слов затруднение или – или. Я никак четко не могу уловить этот процесс. Наверное затруднение в объяснении этих нескольких слов на 2Б). пункте – это моя главная проблема в понимании контакта. Пожалуйста объясните мне эти несколько слов и помогите довести их понимание до конца – т.ск. чтобы до меня дошло – у меня четкие вопросы.
ЦИТАТА
!!!!!!!!!!Б). происходит выбор возможностей или отказ от некоторых из них, агрессивное приближение и преодоление препятствий, а так же произвольная ориентация и манипуляция. Это--отождествление и отторжение Эго.

«агрессивное приближение». Это что имеется в виду/Что под этими словами подразумевается, в рассматриваемом нами примере с продуктами на столе? 1.Это сидя на диване МЫСЛЕННАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ/ПРИБЛИЖЕНИЕ яблока, как прицеливание/Прикидывание как его достичь?
2.ИЛИ это имеется в виду, что человек агрессивно САМ ПРИБЛИЖАЕТСЯ/ИДЕТ к яблоку?

«и преодоление препятствий». 1.Это что, опять-таки В МЫСЛЯХ УСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ и их преодоление – Нет ли каких-то препятствий/Ничего ли мне не мешает достичь яблоко/так, там есть пакет-надо разорвать пакет когда пойду
2.ИЛИ это человек ИДЕТ К ЯБЛОКУ, и по дороге перепрыгивает через тапочки?

«а так же произвольная ориентация». 1.Это сидя на диване МЫСЛЕННОЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ДЕЙСТВИЙ осматривание в среде/В ситуации в которой придется достигать яблоко – Никого ли нет по близости/Ни кто ли не отнимет яблоко/Смотрит по сторонам и т.д.?
2.ИЛИ это человек УЖЕ ПОДОШЕЛ К ЯБЛОКУ И ОРИЕНТАЦИЯ-ЭТО ОН Т.СК. по ходу физического продвижения НА МЕСТЕ РЕШАЕТ что из яблока надо выковырять червяка/И надо порезать яблоко и тут же ищет нож и т.д.?

«и манипуляция». 1.Это опять-таки сидя на диване в МЫСЛЯХ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ПОДБОР/УТВЕРЖДЕНИЕ СПОСОБОВ/Методов/Путей по достижению яблока – т.е. уже посмотрел никого вокруг нет, уже проверил все препятствия – и на базе всего этого окончательно решил, сейчас медленно встаю, иду, разрываю пакет, мою и ем яблоко? И уже после этого выполняет все эти действия на этом пункте?
2.ИЛИ это человек ВЗЯЛ НОЖ И ВЫКОВЫРИВАЕТ червяка и режет яблоко?

+Quote Post
comprehension
сообщение Feb 11 2011, 23:11
Сообщение #88

Активный участник

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

ЦИТАТА(Таня1 @ Feb 11 2011, 16:11) *

Так. Кроме того, человек выбирает между тем чтобы крикнуть жене просьбу подать яблоко, если ему лень вставать с дивана, или самому подойти. А может, зацепить тростью стол с яблоком и подтянуть его к себе smile.gif Выбирает одно из возможных действий и отвергает другие.

ЦИТАТА
«агрессивное приближение». Это что имеется в виду/Что под этими словами подразумевается, в рассматриваемом нами примере с продуктами на столе? 1.Это сидя на диване МЫСЛЕННАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ/ПРИБЛИЖЕНИЕ яблока, как прицеливание/Прикидывание как его достичь?
2.ИЛИ это имеется в виду, что человек агрессивно САМ ПРИБЛИЖАЕТСЯ/ИДЕТ к яблоку?

Вообще-то, прежде чем совершать любое физическое действие, человек мысленно концентрируется на нем и прикидывает, как его сделать. Иногда этот процесс осознаваем, иногда - практически автоматически происходит, но без настройки мозга на нужное усилие эффективного действия не будет. Поэтому верно и п.1 и п.2

ЦИТАТА
«и преодоление препятствий». 1.Это что, опять-таки В МЫСЛЯХ УСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ и их преодоление – Нет ли каких-то препятствий/Ничего ли мне не мешает достичь яблоко/так, там есть пакет-надо разорвать пакет когда пойду

Здесь препятствие - это расстояние до стола. Его и преодолевает каким-то способом, выбранном на п.2а.
Если на пути есть еще одно препятствие - тапочки, то снова происходит 2а (перепрыгнуть или отшвырнуть) и 2б - выбранное действие.
Аналогично с еще одним препятствием - пакетом. Происходит 2А - выбор, разорвать пакет или разрезать, и 2Б - выбранное действие по устранению препятствия. Здесь 2А может произойти еще на диване, или в пути, или непосредственно у стола.

Смысл разбивки контактинга на 2а и 2б - не в жесткой заданности, что вначале все действия (группой т.ск.) проходят стадию 2а, и только потом наступает для них всех 2б. А в том, что у каждого действия можно выделить 2 стадии - выбор варианта действия и осуществление его.

ЦИТАТА
«а так же произвольная ориентация». 1.Это сидя на диване МЫСЛЕННОЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ДЕЙСТВИЙ осматривание в среде/В ситуации в которой придется достигать яблоко – Никого ли нет по близости/Ни кто ли не отнимет яблоко/Смотрит по сторонам и т.д.?
2.ИЛИ это человек УЖЕ ПОДОШЕЛ К ЯБЛОКУ И ОРИЕНТАЦИЯ-ЭТО ОН Т.СК. по ходу физического продвижения НА МЕСТЕ РЕШАЕТ что из яблока надо выковырять червяка/И надо порезать яблоко и тут же ищет нож и т.д.?

По-моему, и то и другое. Перлз перечисляет все характеристики пункта 2б, а не жестко заданную их последовательность.

ЦИТАТА
«и манипуляция». 1.Это опять-таки сидя на диване в МЫСЛЯХ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ПОДБОР/УТВЕРЖДЕНИЕ СПОСОБОВ/Методов/Путей по достижению яблока – т.е. уже посмотрел никого вокруг нет, уже проверил все препятствия – и на базе всего этого окончательно решил, сейчас медленно встаю, иду, разрываю пакет, мою и ем яблоко? И уже после этого выполняет все эти действия на этом пункте?
2.ИЛИ это человек ВЗЯЛ НОЖ И ВЫКОВЫРИВАЕТ червяка и режет яблоко?

Манипуляция - это какое-то воздействие на среду, так что никак не 1 вар-т. А во 2-м не подходит червяк, т.к. это скорее к преодолению еще одного препятствия.
Манипуляция - режет яблоко - да, или вертит его, осматривая, прежде чем укусить.

smile.gif забавно отвечать. Как в игру какую-то играть. "Вставь пазл на место" smile.gif

--------------------
Марина Сунцова, гештальт-терапевт

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Feb 12 2011, 00:30
Сообщение #89

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА
Пожалуйста объясните мне эти несколько слов и помогите довести их понимание до конца – т.ск. чтобы до меня дошло – у меня четкие вопросы.

Я перестал понимать ваши вопросы. Вам понятно слово "возможности"? Словосочетание "исследование возможностей"? Выбор яблока, отказ от остальных предметов на столе, выбор того, что делать с яблоком (разрезать по частям, откусить, сделать пюре и т.д.) Что непонятно?

ЦИТАТА
- так.

ЦИТАТА

Скорее так.

Ориентация происходит в процессе, каждый шаг, каждое действие дает новое ощущение и понимание о внешнем мире.

Контатакт это объединение сенсорного осознавания и моторного поведения - ОДНОВРЕМЕННОЕ!!!!

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Feb 12 2011, 00:49

--------------------

+Quote Post
Таня1
сообщение Feb 17 2011, 22:23
Сообщение #90

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(comprehension @ Feb 11 2011, 23:11) *

Спасибо, Сomprehension, что вы мне пишите. Что помогаете разобраться. У меня четкие! вопросы и я никак не могу в них разобраться. 1-й раз в жизни у меня такое. Для меня важно, что вы мне помогаете разобраться. Мне важно найти с кем-то общий язык. И меня радуют некоторые общие точки соприкосновения с Вами.

Рада что у Вас отношение как к пазлу. Т.к. я тоже воспринимаю эти слова и процесс контакта в целом как некоторый пазл – т.е. какая-то четкость и объяснимость в нем должна быть. И такое Ваше отношение говорит о том, что Вы конструктивно подходите к этому процессу.

Я на Ваш пост отвечу чуть позже. Хочу сначала узнать мнение Д.Дж. про этот пост.

+Quote Post
Таня1
сообщение Feb 17 2011, 22:24
Сообщение #91

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Feb 12 2011, 00:30) *
Я перестал понимать ваши вопросы. Вам понятно слово "возможности"? Словосочетание "исследование возможностей"? Выбор яблока, отказ от остальных предметов на столе, выбор того, что делать с яблоком (разрезать по частям, откусить, сделать пюре и т.д.) Что непонятно?

Я Вам четко! объясню в чем мой вопрос про слова на этом 2Б). пункте. 1). Я не понимаю все эти вещи человек делает В МЫСЛЯХ??? СИДЯ НА ДИВАНЕ???? – тогда эти слова имеют 1-но значение/Под ними подразумеваются 1-и действия/Тогда мне процесс представляется/я его вижу/понимаю по 1-му. Тогда под этими словами представляется: «агрессивное приближение» это человек сидит на диване и в мыслях концентрируется/Приближает к себе яблоко; «и преодоление препятствий» это, в моем понимании, человек в мыслях как прокручивает перед собой это приближенное яблоко, представляя что оно становится его, таким образом избавляясь от все моральных препятствий – и вот яблоко перед человеком в чистом виде; «а так же произвольная ориентация» затем, в этом варианте, все еще сидя на диване, новой волной/Еще более детально рассматривая ситуацию, человек начинает смотреть по сторонам и искать ничего ли не мешает ему вгрызться зубами в это уже представленное в чистом виде яблоко/Никто ли его не отнимет/Нет ли там какого-то забора между диваном и столом и т.д.; «и манипуляция» это человек, все еще сидя на диване, в мыслях подбирает окончательно(напряжение на пределе) какими способами/методами лучше захватить яблоко – надо ли его помыть, достаточно ли оно свежее или его порезать лучше и т.д. И когда и яблоко без препятствий в чистом виде себе уже представил/И все внешние препятствия учел/И оптимальный способ непосредственного достижения подобрал - принимает решение об 1 оптимальном т.ск действии/Цепочке действий по достижению яблока. Четкое общее решение принял! – знает ЧТО делать! И ТОЛЬКО ПОСЛЕ этого выпаливает ВСЕ действия – вскакивает с дивана, бежит, хватает яблоко, моет, режет и кусает.

Такой вопрос здесь у меня возникает, т.к.как написала и Сomprehension - «Вообще-то, ПРЕЖДЕ чем совершать любое ФИЗИЧЕСКОЕ действие, человек МЫСЛЕННО концентрируется на нем и ПРИКИДЫВАЕТ, КАК его сделать. Иногда этот процесс осознаваем, иногда - практически автоматически происходит, НО БЕЗ настройки мозга на нужное усилие ЭФФЕКТИВНОГО действия НЕ БУДЕТ.». Меня останавливает/Затрудняет то, что я считаю/Я так представляю этот процесс, что сначала человек должен все прокрутить в мыслях/Все переборы действий/Т.ск. прицелиться/Как говорят отмерить И ПРИНЯТЬ одно общее РЕШЕНИЕ! А потом все физические действия по заданному курсу выпаливает. Т.к. НЕ!! ПРИНЯВ!! РЕШЕНИЕ!!!, человек еще не знает/Не уверен, что надо делать, и не может дернуться и начать НИКАКИЕ предварительные действия. И как человек, не приняв этого 1 общего решения, начинает сразу делать предварительные действия и решение что делать принимает уже ПОСЛЕ того как НАЧАЛ ДЕЙСТВОВАТЬ, я не понимаю. Это получается абсурд.

Т.о. я не понимаю этот процесс. Все эти слова относятся к ДЕЙСТВИЯМ В МЫСЛЯХ(которые я в общих чертах перечислила выше)? И на принятии 1 общего решения 2Б). пункт заканчивается? И тогда ЛОГИЧНО!!! ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что все-все и предварительные/И основные действия человек т.ск. выпаливает на 3). пункте. Кроме того, не будем забывать?!, именно так! шел процесс на 2А). пункте – на 2А). пункте только переборы вариантов в среде – выбор 1 варианта уже на 2Б). пункте и далее переборы действий по поводу этого 1 выбора на 2Б). – значит и 1 общее решение по аналогии должно быть на 3) пункте и вместо переборов здесь идут все действия. Но при таком варианте, скажем так, есть свои не состыковки по поводу разных других вещей, которые написаны про контакт/В том числе и на этом форуме.

2). Или все эти вещи человек делает по ХОДУ ФИЗИЧЕСКОГО ПРОДВИЖЕНИЯ К ЯБЛОКУ – тогда эти слова имеют другой смысл/Обозначают другие действия/И процесс я представляю немного по другому: Т.е. получается-----------«агрессивное приближение» это говорит о том что человек сам встает с дивана и идет к яблоку; «и преодоление препятствий» это человек физически перепрыгивает через тапочки/И разрывает пакет; «а так же произвольная ориентация» это человек взял яблоко и смотрит, что с ним дальше делать, тут же решает что надо порезать, и тут же смотрит по сторонам ориентируясь где нож; «и манипуляция» это человек берет нож, режет и кусает.

Т.е. каждое это словосочетание обозначает ОТДЕЛЬНОЕ ЗАКОНЧЕННОЕ, как в моей теме писали выше, ВКРАПЛЕНИЕ/Т.ск. фрактальное ПО ХОДУ ФИЗИЧЕСКОГО ПРОДВИЖЕНИЯ к яблоку. Т.ск. последовательное/Поступательное движение. И каждое вкрапление со своим решением…. Т.е. одно общее решение не требуется? Тогда я могу представить процесс, что вместе с физическими действиями по направлению к яблоку последовательно принимаются и решения и т.д. И тогда действительно получается, что все переборы действий заканчиваются вместе с предварительными действиями на 2Б). пункте. И только тогда это выливается в 1 общее решение. И на 3). Пункте остается сделать только непосредственные действия – кусает, жует, глотает.

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Feb 12 2011, 00:30) *
Ориентация происходит в процессе, каждый шаг, каждое действие дает новое ощущение и понимание о внешнем мире.

Контатакт это объединение сенсорного осознавания и моторного поведения - ОДНОВРЕМЕННОЕ!!!!

Т.е. это говорит что 2).-й вариант правильный?

Какой вариант правильный? И правильно ли я назвала принцип процесса, который происходит при таком варианте?
--------------------------------------------

П.С. Как объяснить. что я имею в виду и при этим мало написать, я никак придумать не могу – получается или пишу слишком много или недообъясняю, что имею в виду. Надеюсь, я четко! Объяснила/Аргументировала мое четкое! затруднение.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Feb 17 2011, 23:49
Сообщение #92

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Второй вариант правильный.

--------------------

+Quote Post
Таня1
сообщение Mar 23 2011, 16:43
Сообщение #93

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Feb 17 2011, 23:49) *

Здравствуйте. Уезжала. Не было выхода в интернет. Наконец добралась. Первая мысль была напиться, так чтобы реально поиграть в примитивное животное(Как советовал А.М. выше). Но затем решила не спешить/Не бежать впереди телеги.

Рада что я наконец смогла выразить свою мысль о том что мне не понятно на 2Б). пункте. Объяснить те варианты между которыми я сомневаюсь. И тот ньюанс который мне не понятен. И получила на него ответ. Просто видимо изначально когда я сама читала книгу у меня возникло такое представление по 1). Варианту об этом процессе. Согласитесь вполне логичное! Оно могло возникнуть. И теперь это изначальное представление мне крайне трудно переделать. Рада что эта моя трудность объяснима.

Единственное зерно, которое я поняла – что все эти вещи человек делает по ХОДУ ФИЗИЧЕСКОГО ПРОДВИЖЕНИЯ К ЯБЛОКУ. И, нет смысла скрывать, есть еще ньюансы, которые мне не понятны.
--------------------------------------------------------

П. С. Спасибо, что Вы даете мне возможность высказать мои непонимания и затруднения даже по поводу мелких ньюансов. Я говорю о конкретных вещах. На них-то все и зацепливается и не дает продвигаться дальше.

П. С. Кроме того, за это время я делала много разных дел/В т.ч. первый раз в жизни собирала мебель и т.д. и т.п. И В КОТОРЫЙ РАЗ!!! убедилась, что во многих других вещах я разбираюсь, у меня даже вообще никаких проблем с их пониманием не возникает и т.д. И проблема у меня только в понимании процесса контакта.

+Quote Post
Таня1
сообщение Mar 23 2011, 16:44
Сообщение #94

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Feb 17 2011, 23:49) *

Я хочу четче уточнить. Вот сейчас пытаюсь представить себе этот процесс. На этом 2Б). пункте процесс идет так, что все эти вещи написанные Перлзом человек делает по ходу физического продвижения к яблоку. Т.е. он встает и агрессивно приближается, идет и преодолевает препятствия, идет и ориентируется и манипулирует. Т.е. этот процесс похож на как бы телескопическую последовательность по ходу физического продвижения к яблоку – каждое действие выдвигается из предыдущего – и каждое такое выдвигающееся самоподобное вкрапление действий со своим решением и т.д. Т.е. ВСЕ ЭТИ СЛОВА описывают ФИЗИЧЕСКИЕ! ДЕЙСТВИЯ! по ходу которых происходят и все остальные ориентации и т.д.(А не действия в мыслях сидя на диване как я раньше думала). Просто адски!! трудно перестроится с моего первоначального понимания этого процесса. Мое понимание этого процесса сильно расшатано, что мне требуется уточнять и разные мелкие вещи.

Я четко правильно представляю себе ход этого процесса?

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Mar 24 2011, 01:06
Сообщение #95

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА
ВСЕ ЭТИ СЛОВА описывают ФИЗИЧЕСКИЕ! ДЕЙСТВИЯ! по ходу которых происходят и все остальные ориентации и т.д.(А не действия в мыслях сидя на диване как я раньше думала). Просто адски!!

Действия в мыслях это всего лишь перенесенные внутрь физические действия. Физические действия первичны по отношению к внутренним.

Контакт это единство:

1) Движения и ощущения,

2) Поведения и восприятия,

3) Действия и мышления,

4) Поступка и отношения.

Каждый уровень включает в себя предыдущее единство.

ЦИТАТА
Я четко правильно представляю себе ход этого процесса?

Я внутренне соглашаюсь с вашим пониманием этого процесса.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Mar 24 2011, 01:09

--------------------

+Quote Post
Таня1
сообщение Apr 1 2011, 18:16
Сообщение #96

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Mar 24 2011, 02:06) *
Действия в мыслях это всего лишь перенесенные внутрь физические действия. Физические действия первичны по отношению к внутренним.

Я в общих чертах поняла этот аргумент. Для меня он значим в пользу 2-го варианта. Но вот как раз этого процесса – как физические действия переносятся внутрь на действия в мыслях, я и не понимаю. Но это пока обсуждать не хочу.

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Mar 24 2011, 02:06) *
Контакт это единство:

1) Движения и ощущения,

2) Поведения и восприятия,

3) Действия и мышления,

4) Поступка и отношения.

Я поняла что все эти вещи происходят одновременно. Я услышала это и в Ваших предыдущих постах. Но это же только слова. Их же надо представить в какой-то форме. Чтобы понять как все это одновременно происходит. В форме какого-то процесса. И тот процесс про который я написала это единственный максимально подходящий процесс, который я смогла представить.
ЦИТАТА

Я хочу уточнить на этом 2Б). пункте. Все эти действия происходят именно по ходу Физического продвижения к яблоку, из-за того что некоторые продукты могут лежать/Или находиться в местах которые не видно с дивана. И поэтому человек просто НИКАК!! никаким другим способом не сможет достичь окончательного понимания/Решения/Увидеть/Сориентироваться каким конкретно способом ему надо съесть яблоко.
Так? Это правильный аргумент?

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Apr 2 2011, 20:39
Сообщение #97

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Таня1 @ Apr 1 2011, 16:16) *
Я поняла что все эти вещи происходят одновременно. Я услышала это и в Ваших предыдущих постах. Но это же только слова.

Это не только слова. Вот вы сидите на стуле. Это физический контакт. Но психологически это слияние. А вот когда вы устраиваетесь на стуле поудобнее это контакт - сенсорное осознавание и движение объединяются в нащупывании хорошего положения тела.

ЦИТАТА
Но вот как раз этого процесса – как физические действия переносятся внутрь на действия в мыслях, я и не понимаю. Но это пока обсуждать не хочу.

Не поняв этого вы не поймете психологию. Обсуждать тут нечего.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Apr 2 2011, 20:41

--------------------

+Quote Post

5 Страниц V  « < 3 4 5
Fast ReplyReply to this topicStart new topic