IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

7 Страниц V  « < 5 6 7  
Reply to this topicStart new topic
> Травма
Deivy Jons
сообщение May 18 2013, 20:22
Сообщение #121

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

На мой взгляд, любая психотерапия это раскрытие возможностей, а не исправление ошибок родителей и ошибок юности. Работа с травмами развития тут не исключение.

Не надо чесать там, где не чешется, но стоит ходить и бегать чтобы ноги были сильными и выносливыми, а душа радовалась движению и новым впечатлениям, стоит учиться чтобы чувстовать себя живым и новым, стоит любить, просто потому что стоит любить. И все это стоит делать даже если ходить и бегать "не чешется", а сидеть на диване и скучать все больше "сидиться".

Конечно, люди обращаются за разрешением травматических симптомов и завершением травматических реакций чаще всего для того, чтобы "не болело" Но даже если и не болит, то стоит находить и разрешать симптомы травмы, для того чтобы раскрывать новые возможности и новую идентичность, силу, энергию и творчество и любовь заключенные в травме.

Следуя логике "не трогать спящих псов"мы вынуждены будем отказаться от психоанализа потому, что он сталкивает нас с собственной ничтожностью перед айсбергом бессознательного и силой страстей, от экзистенциальной терапии потому, что она сталкивает нас со страхом смерти, одиночеством выбором и бессмысленностью, от гештальттерапии потому, что она побуждает нас жить внимательной жизнью и т.д. Остается признать, что все, кроме сочетания бихевиоральной, гипно- и фармако-терапии - онанизм и расчевывание болячек.

Зачем люди путишествуют в дальние страны? Изучают тайны мира? Летят в космос? Вроде бы и не чешется! Или все таки.....

Сообщение отредактировал Deivy Jons: May 18 2013, 20:37

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.
Go to the top of the page

+Quote Post
наталья
сообщение May 19 2013, 10:13
Сообщение #122

Завсегдатай

Член клуба
Из: Воронеж

ЦИТАТА(Jul @ May 16 2013, 14:03) *
Наташ, мне кажется, что это такое.. важное место. Если хочешь, поясню. Правда, не знаю, стоит ли оффтопить здесь. Всё-так тема про обсуждение статьи. Можно перейти в другую ветку. Про те же травмы, например. У нас их было несколько, кажется.

Юль, перенеси, пожалуйста эту часть в подходящую ветку. Мне интересно пообсуждать, но на самом деле оффтопить не хочется. И конечно же, хочу чтобы ты пояснила.

+Quote Post
LordLan
сообщение May 19 2013, 11:01
Сообщение #123

Новичок
*

Гость

Сори за офтоп, надеюсь обсуждение перенесут в отдельный топик.
ЦИТАТА(Deivy Jons @ May 18 2013, 21:22) *
На мой взгляд, любая психотерапия это раскрытие возможностей, а не исправление ошибок родителей и ошибок юности. Работа с травмами развития тут не исключение.

Не надо чесать там, где не чешется, но стоит ходить и бегать чтобы ноги были сильными и выносливыми, а душа радовалась движению и новым впечатлениям, стоит учиться чтобы чувстовать себя живым и новым, стоит любить, просто потому что стоит любить. И все это стоит делать даже если ходить и бегать "не чешется", а сидеть на диване и скучать все больше "сидиться".

Конечно, люди обращаются за разрешением травматических симптомов и завершением травматических реакций чаще всего для того, чтобы "не болело" Но даже если и не болит, то стоит находить и разрешать симптомы травмы, для того чтобы раскрывать новые возможности и новую идентичность, силу, энергию и творчество и любовь заключенные в травме.

Следуя логике "не трогать спящих псов"мы вынуждены будем отказаться от психоанализа потому, что он сталкивает нас с собственной ничтожностью перед айсбергом бессознательного и силой страстей, от экзистенциальной терапии потому, что она сталкивает нас со страхом смерти, одиночеством выбором и бессмысленностью, от гештальттерапии потому, что она побуждает нас жить внимательной жизнью и т.д. Остается признать, что все, кроме сочетания бихевиоральной, гипно- и фармако-терапии - онанизм и расчевывание болячек.

Зачем люди путишествуют в дальние страны? Изучают тайны мира? Летят в космос? Вроде бы и не чешется! Или все таки.....

Я вот уверен, что чешется. Проприорецепторы постоянно посылают милионы сигналов, другое дело обращаю ли я на это внимание или нет. Если долго не обращать внимание, то уже не чешется а болит. Я считаю, что "специально" что-то делать не стоит бегать там или ездить. Другое дело, что усидеть на месте, чувствуя сколько всего чешется, просто невозможно.

Наташа, это уже скорее к тебе.
Помочь человеку почувствовать, где и как у него свербит часто возможно только "медицински" нарушив его границы. И отдельная задача потом снова вернуться в свои собственные. Работая каждый день с несколькими клиентами, я не успеваю возвращаться так быстро к своим границам, и мир плавно наполняется травмой. Ну и медицинская грандиозность ))). Считаю, что видеть мир через призму травмы - это рабочее состояние травмотерапевта. А вот смотреть так на собственную жизнь опасно однозначно. Смотреть опасно, а чесаться полезно ))).

+Quote Post
Elena
сообщение May 19 2013, 14:12
Сообщение #124

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

LordLan, а представьтесь, пожалуйста.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
наталья
сообщение May 19 2013, 16:56
Сообщение #125

Завсегдатай

Член клуба
Из: Воронеж

Да, уж! мало того что Денис озадачил... Андрей совсем запутал. Буду собираться с мыслями, чтобы что-то понять, а потом уже спрашивать...

+Quote Post
LordLan
сообщение May 19 2013, 19:39
Сообщение #126

Новичок
*

Гость

Лопатин Андрей - врач, психолог, гештальт-терапевт, окончил 3-ступень МГИ, работаю в основном с "дикими" клиентами: психосоматика, отношения, немного консультирую семьи в ко-терапии.
Брат Натальи Терещенко.

+Quote Post
Elena
сообщение May 19 2013, 19:50
Сообщение #127

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Приятно познакомиться, Андрей smile.gif

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Jul
сообщение May 19 2013, 20:12
Сообщение #128

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Здравствуйте, Андрей.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение May 19 2013, 20:24
Сообщение #129

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Jul @ May 16 2013, 16:03) *
ЦИТАТА(наталья @ May 16 2013, 10:51) *
Я понимаю что это моя собственная склонность к слиянию и идеализации. Но мне очень не хочется идти туда, где эта моя склонность не сглаживается. а усиливается.

Наташ, мне кажется, что это такое.. важное место. Если хочешь, поясню. Правда, не знаю, стоит ли оффтопить здесь. Всё-так тема про обсуждение статьи. Можно перейти в другую ветку. Про те же травмы, например. У нас их было несколько, кажется.

Я думаю вот что:
1. Ты можешь выбирать - идти в сторону напряжения или не идти в своей жизни и в терапии.

2. Мне пришло в голову, что, возможно, склонность к идеализации и последующему жестокому разочарованию и т.д. - это может быть одна из базовых твоих личностных конфликтных зон, которую, допустим.. действительно удалось взять под контроль или сгладить, но трансформации в ходе терапии не случилось. Иными словами.. "купировали", но не "исцелили". Если, допустим, эта зона конфликта как раз связана с травмой, то, возможно, потому и несёт так в этом месте. Энергии много, аффекта, ощущения разрушенности и т.д. Залеченное место так не болит.

3. Я также думаю.. что если и идти в терапию травмы, то сразу обозначая эту свою реакцию терапевту (тренеру), своё сопротивление.. и очень аккуратно, присматриваясь к терапевту.. наблюдая за тем, учитывает ли он это в терапии, и становится ли тебе от очного контакта с ним по поводу этой "проблемы" хоть немного лучше и уравновешеннее или же нет.

Короче говоря, на мой взгляд, ты точно сформулировала, что тебя беспокоит через свою склонность. Мне кажется, что дело тут не в травматерапии самой по себе.. а в том, что тема травмы задевает тебя за уязвимое место.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение May 23 2013, 09:21
Сообщение #130

Завсегдатай

Модератор

В поддержку диссоциации и уважения к сопротивлению. Диалог Пенни и Шелдона (сериал "Теория большого взрыва", сезон 4).

Пенни: Тебе нужно познать своё тело!
Шелдон: Пенни, у меня и моего тела самые лучшие отношения, когда мы держимся на достаточной дистанции друг от друга.

А дальше хороший эпизод о том, к чему приводит включение эмоций у хорошо и стабильно диссоциированного с телом человека.

Так что всё-таки.. не надо чесать у человека там, где у него у самого не чешется smile.gif

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jun 10 2013, 20:33
Сообщение #131

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА
Считаю, что видеть мир через призму травмы - это рабочее состояние травмотерапевта. А вот смотреть так на собственную жизнь опасно однозначно. Смотреть опасно, а чесаться полезно ))

Смотреть на мир через призму травмы - не рабочее состояние травматерапевта, а болезнь второкурсника. Есть ясные критерии различия между травматическими и нетравматическими проблемами. Все полезно в меру и смотреть и чесаться.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post

7 Страниц V  « < 5 6 7
Fast ReplyReply to this topicStart new topic