IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

7 Страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Травма
Jul
сообщение Aug 12 2010, 19:14
Сообщение #21

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

ЦИТАТА(sergun @ Aug 11 2010, 20:13) *
Так а что же, собственно, тогда остаётся? Остаётся иметь дело с этой новой реальность, с новым дуальным единством «структура-функции», исследовать его новое множество функциональных возможностей, его новый потенциал для того, чтобы в полной мере использовать их для обустройства своей жизни.
Что же это такое – психическая травма? Это «излом» имевшейся ранее психической структуры, смещение друг относительно друга в психическом пространстве представлений, ценностей, опыта. Эти изменения – первичны и уже как следствия из них – радикальные изменения эмоционального и психофизиологического отреагирования, мышления и поведения. Сдвиг, излом случился, он уже есть, структура уже иная, а новый потенциал её человеку ещё неведом - это собственно и есть травма.

Не знаю, Серёж.
У меня представление такое - что травма, нарушая функции организма, создаёт структуру, относительно которой вообще сложно говорить о каком-то новом потенциале. То есть, создаётся много ограничений, которые сильно нарушают функционирование в нормальных условиях и многое, что по идее возможно, становится невозможным. Это знаешь как.. изучать потенциал битой машины- по-моему, весьма сомнительное занятие. Для начала, наверное, стоит её восстановить (выправить, соединить что нужно в местах разрывов и т.д.), а потом уж садиться, ехать и изучать потенциал.

Так что такое твоё определение травмы мне не очень понятно.
Ибо я услышала тебя так, что травма - это новая неизведанная структура, образовавшаяся у человека в психике.

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
sergun
сообщение Aug 12 2010, 19:37
Сообщение #22

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

ЦИТАТА
Именно острое переживание как раз и перестанет вызывать.

Лена, Юля, охарактеризуйте термин "острое" переживание.

Я под этим термином понимаю высокую плотность энергии переживания. Это когда в одну единицу времени организм генерирует такое количество энергии, что она просто не успевает "обрабатываться" психикой. То есть - выражаться, обретать форму.

ЦИТАТА
Это знаешь как.. изучать потенциал битой машины- по-моему, весьма сомнительное занятие. Для начала, наверное, стоит её восстановить (выправить, соединить что нужно в местах разрывов и т.д.), а потом уж садиться, ехать и изучать потенциал.

Это просто очень знакомо лично.
Я однажды изучил потенциал своей любимой разбитой машины и пришёл к выводу что б этой куче металлолома дя меня больше нет никакого потенциала. И восстанавливать её, соединять и править - это значит просто выбрасывать на ветер время и деньги. И выкинул я её нафиг, чтобы купить новую машину.

А вообще вот какая у меня мысль есть в голове.
И я и ты, Юль, изложили две отличающиеся друг от друга модели травмы.
Ценность каждой из них - в точности отражения конкретных практических ситуаций, терапевтических случаев. Или иными словами - ценность - в прогностических возможностях.
Поэтому я лично ощущаю сейчас необходимость в разборе случаев по конкретной обсуждаемой тематике.
Только как это организовать здесь - пока не знаю.

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 12 2010, 19:45
Сообщение #23

Завсегдатай

Модератор

Да, я предполагала такую ситуацию, Сергей. Предполагала, что такой пример всплывет. Может быть, с машиной в этом смысле был неудачный пример.
Только теперь представь, что машина - это организм.
Для меня - пока он жив и хочет жить, и хочет восстанавливаться - имеет смысл восстанавливать. А вот потенциал приобретённого опыта и новой структуры оценивать тогда, когда первичная реабилитация вообще случилась.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 12 2010, 19:49
Сообщение #24

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(sergun @ Aug 12 2010, 22:37) *
Лена, Юля, охарактеризуйте термин "острое" переживание.

Я под этим термином понимаю высокую плотность энергии переживания. Это когда в одну единицу времени организм генерирует такое количество энергии, что она просто не успевает "обрабатываться" психикой. То есть - выражаться, обретать форму.

Вполне подойдёт твоё описание.
Залеченная травма такого количества энергии, и таких переживаний, чтобы не успевало обрабатываться психикой, не вызывает. Такого моё понимание.

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Aug 12 2010, 19:52
Сообщение #25

Завсегдатай

Член клуба

Я там ещё дописал.
С машиной был не пример, а метафора.
Организм конечно же надо восстанавливать, но вместе с тем имеет смысл расходовать время и силы на то, что возможно восстановить. А то, что восстановить невозможно имеет смысл одно - заменить.

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 12 2010, 19:59
Сообщение #26

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Острое переживание - болезненное, неотступное, которое забирает силы.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
sergun
сообщение Aug 12 2010, 20:01
Сообщение #27

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Залеченная травма такого количества энергии, и таких переживаний, чтобы не успевало обрабатываться психикой, не вызывает.

Именно так.
То есть - или времени больше на то же количество энергии.
или на то же количество времени - меньше энергии.
То есть вопрос - в соотнесении масштабов.

+Quote Post
sergun
сообщение Aug 12 2010, 20:09
Сообщение #28

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Острое переживание - болезненное, неотступное, которое забирает силы.

Но ведь и боль - это часть переживания. Я имею ввиду психическую боль.
Неотступное - это неконтролируемое, неуправляемое и следовательно - токсическое для психики.
И в обшем любое сильное переживание отнимает силы, даже радость.

А вообще то, что большинство людей обзывает термином "острый" - связано семантически или с болью или с чёткостью, отчётливостью, предельным разграничением.

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 12 2010, 20:12
Сообщение #29

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(sergun @ Aug 11 2010, 20:13) *
Мне сейчас довольно трудно излагать дальше, потому что тут – самое время поговорить ещё об одной психической категории – масштабах и о главном из них – о времени. Но если пока оставить это за рамками изложения и упростить, слегка опустив существенное, то можно сказать так: смысл преодоления травмы – в познании и признании всего потенциала новой структуры, а на это - нужно время. Причём и познание и признание – это не сродни научному познанию и признанию, нет. Это и переживание всех аспектов травмы, эмоциональное их наполнение и только после этого – придание всему этому мыслительных форм-определений, т.е. – слов. Когда клиент начинает о травме связно говорить или писать – это для меня один из знаков трансформации травмы – в новую реальность.
Метафорично это выглядит так. Жил на равнине декханин и выращивал чудесные арбузы. Лучшие арбузы в долине. Дед его растил арбузы, отец его растил арбузы. И сын его тоже собирается растить арбузы. И вся долина его уважает – опять же за арбузы. Но вдруг случилось землетрясение. И там, где была равнина – образовались высокие горы.
Реальность – она уже иная, а декханин всё ещё живёт арбузами, которых уже – нет.
Это и есть – его травма. И она перестанет быть травмой тогда, когда отгоревав весь эмоциональный потенциал арбузов он посадит на солнечном склоне горы первый росток винограда.
Конечно же легко толковать об арбузах. Совсем иное дело потери - самых дорогих близких, утраты бесценных отношений, потери того, что составляло самую главную опору в жизни. Но вместе с тем констатирую, что от сложности содержания травмы – её суть, по моим наблюдениям, не меняется.

Вот тут согласна. Если говорить об освоении нового потенциала ПОСЛЕ (в процессе) горевания о произошедшем со всеми сосответствующими фазами и восстановления нарушенных функций организма.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 12 2010, 20:16
Сообщение #30

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(sergun @ Aug 12 2010, 22:52) *
Я там ещё дописал.
С машиной был не пример, а метафора.
Организм конечно же надо восстанавливать, но вместе с тем имеет смысл расходовать время и силы на то, что возможно восстановить. А то, что восстановить невозможно имеет смысл одно - заменить.

Естественно.
Только для начала как раз и нужно разбираться в том, что восстановимо, что нет - а уж потом будет понятнее (то есть и в процессе и в рузельтате), как с этим жить (каков потенциал и как его осваивать).

Хотя.. опять же.. боюсь, что на языке метафор мы можем сильно уйти в дебри и начать пустую абстрактную дискуссию. Есть у меня такие опасения.

Продолжу позже)) Спасть пошла.
МОжет.. притормозишь? А то я всё ещё на твой первый пост отвечаю)) Потом вообще не разгребусь, если ты будешь углубляться без пауз))

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 12 2010, 20:16
Сообщение #31

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Я когда говорю о травме, о переживаниях, с ней связанных и о терапии травмы, вспоминаю в первую очередь свой собственный - клиентский - опыт. Он уникален, но в то же время схож с другими, о которых я читаю и слышу.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
sergun
сообщение Aug 12 2010, 20:23
Сообщение #32

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Я когда говорю о травме, о переживаниях, с ней связанных и о терапии травмы, вспоминаю в первую очередь свой собственный - клиентский - опыт. Он уникален, но в то же время схож с другими, о которых я читаю и слышу.

У меня - аналогично, Лен. И вместе со схожестью с другими, я отдаю себе отчёт в уникальности чужих случаев, аналогично уникальности моего.

ЦИТАТА
Хотя.. опять же.. боюсь, что на языке метафор мы можем сильно уйти в дебри и начать пустую абстрактную дискуссию. Есть у меня такие опасения.

Не бойся, Юль.
Ты только не забывай, что это - только метафора. И если она неточная, её тоже можно заменить.

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 12 2010, 20:27
Сообщение #33

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(sergun @ Aug 12 2010, 23:23) *
Не бойся, Юль.
Ты только не забывай, что это - только метафора. И если она неточная, её тоже можно заменить.

Мне всё ж ближе конкретный переваренный опыт в сочетании с теорией и уже существующими подтверждёнными наблюдениями.
А метафора.. как бонус для живости и объёма.

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 12 2010, 20:30
Сообщение #34

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Я не дописала. Исчезновение симптомов, таких как депрессивное состояние, бессонница, апатия, нехватка сил, после удачной работы с травмой, для меня свидетельство того, что прекращение острых переживаний возможно, хотя само травматическое событие не забывается. Грусть остаётся, но боль отступает.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
sergun
сообщение Aug 12 2010, 20:42
Сообщение #35

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Мне всё ж ближе конкретный переваренный опыт в сочетании с теорией и уже существующими подтверждёнными наблюдениями.

Точно так же.
Я и говорю - нужны конкретные случаи по теме.

ЦИТАТА
Исчезновение симптомов, таких как депрессивное состояние, бессонница, апатия, нехватка сил, после удачной работы с травмой, для меня свидетельство того, что прекращение острых переживаний возможно, хотя само травматическое событие не забывается.

Встав на позиции симптомориентированной психотерапии - очень понимаю твою точку зрения.
Но ведь боль может смениться грустью и при купировании.
Как с этим быть?

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 12 2010, 20:44
Сообщение #36

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Я вопроса не понимаю.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
sergun
сообщение Aug 12 2010, 20:53
Сообщение #37

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Я вопроса не понимаю.

Лена, тебе приходилось сталкиваться с эффектом "усталости" от психической боли?

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 12 2010, 20:57
Сообщение #38

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Когда затянувшееся острое горе - да.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
sergun
сообщение Aug 12 2010, 21:03
Сообщение #39

Завсегдатай

Член клуба

Что по твоим наблюдениям происходит с вербальным выражением боли клиентом в этих случаях - можешь написать?

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 12 2010, 21:06
Сообщение #40

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Я вообще-то о своём опыте тут пишу, продолжая начатую Юлей тему.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post

7 Страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic