IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

7 Страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Травма
sergun
сообщение Aug 12 2010, 21:17
Сообщение #41

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

И я тоже, Лен, пишу о своём. О том, что можно "устать" от переживания боли, можно стать к ней нечувствительным. И это очень похоже на грусть, на печаль. Но тем не менее всё равно я нахожусь рядом с событием, а иногда и в нём. И никакой трансформации - не происходит, хотя и прежней остроты уже и нет вроде. Именно это я имел ввиду, когда писал о купировании.
Go to the top of the page

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Aug 12 2010, 23:44
Сообщение #42

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

Интересно, что разговор про травму зашел в ветке «парадоксы». Правда, во внутреннем мире травмированного человека много парадоксального, на мой взгляд.

ЦИТАТА(Isidor @ Aug 12 2010, 14:36) *
Есть у меня например впечатление, про некоторых "пограничных" (конституционально, как мне кажется) людей, что они очень легко травмируются, причем обо все, хоть об дверной косяк, и поддержать их при этом, так чтобы не потравмировались бывает очень трудно.

Да, я такой был лет 6-7 назад и ранее. Не самый худший случай, но все же очень похоже. Если кратко, я думаю, что такая «пограничность» отчасти связана с врожденной слабостью нервной системы, а отчасти с очень ранними и многочисленными психическими травмами. Подчеркну, что «врожденная» не всегда означает «необратимая».

ЦИТАТА(Jul @ Aug 12 2010, 18:52) *
Но, если травма переработана и реабилитация прошла успешно, то:
1. пострадавшие психические функции, а так же психологические возможности могут быть восстановлены.
2. событие будет вызывать переживание, но не острое.

Если травма еще не переработана в полной мере и реабилитация еще не завершилась, то событие (я бы сказал не событие, а контекст, вероятность наступления события) будет вызывать не острое переживание, а каким-то образом расщепленное.
Травма психическая, так же как и травма физическая для тела, воспринимается как нечто угрожающее целостности, выживанию. Соответственно организм выделяет много энергии, как на избегание этого разрушения, так и на то, чтобы «отойти» и перестраховаться на будущее. Иными словами, организм эволюционно запрограммирован на выживание вопреки травмам.

Так скажем острая боль, возникающая при физической травме, заставляет организм остановиться, дать покой, во всяком случае, поврежденной части тела, или иммобилизует весь организм (шок, потеря создания). Затем рана обрастает соединительной тканью (рубцуется), чтобы защитить поврежденное место.
То же самое, только более сложно и динамично происходит с психикой. После получения психической травмы, организм продолжает функционировать. Как можно жить с непереносимым переживанием? Тут срабатывают психические защиты, главным образом диссоциация, сложный биохимический процесс в мозге, который приводит к частичной анестезии, или амнезии, разбивая невыносимое переживание на части и удерживая их в разных процессах, протекающих в бессознательном или в теле.

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Aug 13 2010, 00:35
Сообщение #43

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

По поводу терапии психической травмы сказано много, я лишь дополню некоторыми своими соображениями. Работа с травмой в только личностно-ориентированной терапии, в ГТ, известными способами, такими как поддержка, отреагирование, дифференциация чувств – бесконечно долгое, не очень эффективное и порой неблагодарное занятие, кроме того, как указывает Лена, тяжелое для терапевта. Возможно, есть примеры супер-эффективной работы, но я таких ни разу не видел и честно говоря, редко слышал.

Я сейчас с большей симпатией смотрю на более прямые методы, такие как десенсибилизации, НЛП, поведенческие методы, гипноз, символдраму и психодраму. Вот здесь я видел очень продуктивную и относительно быструю работу.

Далее, я большой сторонник медикаментозной терапии в запущенных случаях, в особенности, когда травма приводит к депрессии, а лечить развившуюся депрессию только психотерапией – это можно убиться табуреткой. Короче, для таких сильно травмированных применение антидепрессантов и противотревожных средств, а порой и ноотропов оправдано. По поводу последних: травмированные люди бывают очень рассеянными, потому что их психика постоянно в слегка (или сильно) диссоциированном состоянии, потому врезаются в косяки, проезжают остановки и сильно убиваются по этому поводу.

И наконец, я со все большим энтузиазмом смотрю на оптимизацию образа жизни человека (физкультура -сон-секс-питание), в том числе, тренировки на большие физические нагрузки, которые сильно спрессуют организм и требуют привлечения неиспользуемых прежде ресурсов организма. Клин, как говориться, клином вышибают. Очень хорошо помогают виды спорта, связанные с насилием, в приемлемой форме и контролируемом, но все же насилием – это бойцовские виды спорта, а также тренировки с длительной аэробной нагрузкой – бег, плаванье, гребля и т.д. Я считаю, что такие тренировки обладают выраженным анти-травматическим действием.
Сам я уже несколько месяцев занимаюсь рукопашным боем и бегом с группой довольно спортивных ребят. Все были неоднократно и разнообразно травмированы на этих тренировках – вот мне пару дней назад основательно разбили губы, все воспалилось – ничего, в жизни не чувствовал себя лучше.

Я думаю, психологические механизмы состоят в следующем:
1. Человек начинает допускать в сознание и переживать очень сильные вспышки агрессии и реализовывать их в поведении, т.е. интегрировать. Уверен, что агрессия – это аффект, который в наибольшей степени диссоциирует при травме, в результате человек ретравмирует сам себя, постоянно, и кроме того, испытывает страхи (пугает сам себя, потому что его напугали когда-то и ситуация осталась незавершенной).
2. Человек встречает, переживает и преодолевает очень сильный страх (то же, что и агрессия).
3. Развивается сила воли, т.е. способность произвольно выполнять действия (движения), преодолевая боль, лень, страх, тяжесть, утомление. Воля потом находит широчайшее применение в самых разных сферах жизни.
4. Постоянно развивается навык концентрации, сосредоточения, а это и есть интеграция, ну просто упражнение из книг по ГТ.
5. Тренируется сердце (миокард), и сосудистая регуляция, что очень облегчает переживание стресса при адреналиновом притоке.
6. Заметно возрастает способность переносить сильную боль, что по принципу парадоксальной интенции отменяет необходимость постоянно причинять себе боль психическую.
7. За счет прорастания капиллярной сети в легкие, и перестройки энергетического метаболизма, сенсорная нагрузка на мозг, вызванная усталостью и напряжением в теле, существенно снижается.

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Aug 13 2010, 12:58
Сообщение #44

Завсегдатай

Член клуба

Вот ведь.
Полночи всё топтался и топтался вокруг этой мысли и всё она в руки не давалась.
Ну приблизительно так.
В работе с травмой для меня важно всё же таки чтобы интенсивность переживаний - сохранилась.
Я хочу сказать, что ведь именно это - интенсивность, яркость чувств, ощущений, эмоций и оставляет нас людьми. Временами счастливыми или несчастными, радостными или горюющими, смеющимися или плачущими, тоскующими или бьющими посуду в скандале, то есть - живущими, проживающими свою жизнь.
Я за то, чтобы в конечном счёте и осталась определённая степень остроты, но ровно та, которая уже не делает остроту токсичной, разрушающей внешние структуры, окружающие переживания. Ведь осознавать нужно далеко не всё, а ровно то, из чего следует деструкция. А деструктивность психической травмы лежит, по моему мнению, в большей степени не в плоскости "силы-слабости-остроты-тупости" переживаний, а скорее в плоскости их актуальности. Иными словами - в плоскости психического времени, в плоскости "прошлое-настоящее-будущее".
Есть такой эффект, описания которого я встречал и в литературе и с которым приходилось сталкиваться лично - эффект отторжения убийства. Речь идёт о том, что здоровые психически люди, если в силу тех или иных обстоятельств им приходится убить другого человека - испытывают симптомы острого отторжения: головная боль, рвота, спазмы, угнетение, общую подавленность и другие. Это - переживание убийства и не смотря на всю внешне казалось бы токсичную симптоматику это переживание в целом для личности - конструктивно, оно призвано сохранять остатки собственно человеческого в ней. Хотя и тут - парадокс: такие люди наиболее уязвимы на войне. Альтернатива: или стать бездушным убийцей, носить в себе притушенные-приглушенные-скомпенсированные чем-либо переживания, но носить их всё время в "здесь и сейчас", или всё же таки оставаться человеком и остро чувствовать свою боль, но научиться чувствовать её - в прошлом.

Скорее всего в наших точках зрения нет никакого противоречия. Разница только в том - говорим ли мы о психической травме как об уникальном, единичном событии для личности
или мы говорим о психической травме как о цепи событий, целом отрезке жизни. В первом случае вопрос сохранения эмоциональной целостности личности не стоит столь остро и поэтому конечно же - приоритет сиптомам. Во втором случае всё несколько сложнее и не столь однозначно.
Для меня всё было бы ничего, если бы я умел с точность определять с каким из случаев в данный момент я имею дело.
Часто по остроте переживаний и насыщенности психотравмирующими событиями отрезки жизни мужественного бывшего боевого офицера и с виду несуразного "трудного" подростка - весьма схожи. А ведь сразу - не видно.

Отчего же я так много пишу сейчас здесь? Отчего так откликнулся Юлин последний пост о "бесконечности личной терапии?
От того, что я знаю по личному опыту как это долго - из хорошо пролеченного состояния "полностью боеспособной психики",
для которой психических травм - просто не существует как категории, возвращаться к состоянию живого человека.

+Quote Post
наталья
сообщение Aug 13 2010, 13:49
Сообщение #45

Завсегдатай

Член клуба
Из: Воронеж

Странно, Сереж. Я не поняла, где не состыковка... Но точно с тобой не согласна!!! Для меня личная терапия как раз восстанавливает живость и возможность встречаться с сильными чувствами. И для травматика в особенности. мне представляется что человек в ПТСР живет очень ограничено. Он точно не рискует чувствовать, встречаться с чувствами других людей. ЭТо как люди не перегоревавшие потерю. Они рассказывают, что живут "Как будто это не с ними происходит", как будто не на самом деле. Или просто в депрессии, подавлено, тупо, приглушенно. А терапевт поддерживая и помогая встретиться с подавленными чувствами , возвращает возможность чувствовать вообще и выдерживать чувства сначала средней интенсивности, а потом и сильные. Я вот о похожем совсем недавно писала, когда хвалилась что приобрела устойчивую терапевтическую позицию. Поясню как это связано. Раньше, когда мне приходилось встречаться со страхом или стыдом в терапии, я просто терялась. вырубалась. не знала что делать и не понимала что происходит. Просто наступала паника. Неужели паника это признак живости??? А благодаря долгой личной терапии появляется возможность прежде всего замечать страх, стыд и оставаться в этом сохранной и жить дальше не "отключаясь" (отключение для меня это типа запредельного торможения в физиологии) . и испытывать чувства и проживать их. И тут я согласна с Юлей и Алексеем. что когда распутаешь клубок чувств заблокированных после травмы, когда выразишь ярость и признаешь что это я испытывала и продолжаю испытывать те чувства что были подавлены и вытеснены, тогда и острота боли притупляется. Тогда об этом можно уже даже говорить вслух и не разрушаться. Тогда и формируется тот самый "рубец". А человек возвращает себе как раз живость и чувствительность!!!

+Quote Post
sergun
сообщение Aug 13 2010, 16:20
Сообщение #46

Завсегдатай

Член клуба

Наталья а с чем не согласна -то?
Я писал про психическую травму, ты пишешь о посттравме. Посттравма - специфична, я тоже уже писал об этом, отвечая Алексею.
И то, что хороший результат - реанимация чувствительности и живости - вообще без вопросов.

ЦИТАТА
Просто наступала паника. Неужели паника это признак живости???

Наполовину. В плоскости количества и плотности энергии - жизнь бьёт ключом.
В плоскости управляемости и контролируемости (то самое "что происходит?") - полная деструкция для психики.

+Quote Post
наталья
сообщение Aug 13 2010, 18:00
Сообщение #47

Завсегдатай

Член клуба

Я не очень понимаю различие на травму и посттравму. По-моему то станет ли событие травмой или нет, определяется как раз тем как скоро и в достаточном ли объеме оказана помощь и поддержка. Юля об этом кажется писала. И тогда получается травма по любому может быть диагностирована только уже после события ,когда появляются симптомы. Нина на специализации давала даже конкретые цифры, но я к сожалению их не помню. Могу правда поискать конспекты.
И тогда мне совершенно непонятно о чем ты пишешь и какую чувствительность и живость предлагаешь у клиента сохранять.

ЦИТАТА
От того, что я знаю по личному опыту как это долго - из хорошо пролеченного состояния "полностью боеспособной психики",
для которой психических травм - просто не существует как категории, возвращаться к состоянию живого

Сереж , я совершенно не поняла что ты здесь имел ввиду. И после какой такой терапии возникает состояние полностью боеспособной психики, для которой травм вообще не существует???

+Quote Post
sergun
сообщение Aug 13 2010, 22:28
Сообщение #48

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Я не очень понимаю различие на травму и посттравму.

Тут для начала нужно определиться что и ты и я с этим будем делать.
Или всё оставить как есть
или я возму на себя труд всё сформулировать, структурировать и изложить,
но ведь тогда это предполагает, что тебе нужно будет взять на себя труд во всём этом разобраться.
Впрочем я уже и так начал всё оформлять и уже за то - тебе спасибо.

ЦИТАТА
И после какой такой терапии возникает состояние полностью боеспособной психики, для которой травм вообще не существует???

Здесь я имел ввиду не психотерапию, а психологическую подготовку военнослужащих специальных подразделений.
Это очень похоже на то, что Саша излагает в Сообщение #62, только там не семь пунктов, как у него, а в разы больше.
Но концепция - да, очень похожа.

+Quote Post
наталья
сообщение Aug 13 2010, 23:28
Сообщение #49

Завсегдатай

Член клуба

Сереж, ну тогда мы просто говорим о совершенно разных вещах. Я не понимаю как можно реальную травму вылечить(человеку помочь пережившему травму вернуться к полноценной жизни) без длительной поддерживающей эмоционально теплой терапии. а как военных готовят так это вообще без комментариев... sad.gif.

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Aug 14 2010, 16:22
Сообщение #50

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(наталья @ Aug 13 2010, 23:28) *
Сереж, ну тогда мы просто говорим о совершенно разных вещах. Я не понимаю как можно реальную травму вылечить(человеку помочь пережившему травму вернуться к полноценной жизни) без длительной поддерживающей эмоционально теплой терапии. а как военных готовят так это вообще без комментариев... sad.gif.

Почему без комментариев, что тут такого пугающего? Я вообще не знаю, как готовят военных, но предполагаю, что для спецподразделений психологическая, так же, как и физическая подготовка нужна обязательно. То, что я имел в виду, относится как к профилактике травм и вообще любых эмоциональных нагрузок, так и к посттравматической реабилитации.

Что касается «невозможности вылечить». Дело в том, что травма, сама по себе, хотя и неприятная вещь для организма, но вполне преодолимая. Иными словами, у человека есть ресурсы полностью восстанавливаться после травм физических и душевых. Они в норме сами по себе заживают. Да, какое-то время шок, стресс, депрессия (де-пресс – след от удара), как и после ушиба.

Но бывает так, что последствия очень тяжелые и длительные, чуть ли не вся жизнь идет наперекосяк – я имею в виду последствия через год и более. Как так получается?
1. Детский возраст от 4 месяцев до подросткового. Особенно критический период от 4 месяцев до примерно 1,5-2 лет. В это время происходит реструктурирование всех связей к коре, и некоторых других отделах головного мозга. Поэтому травматическое переживание, его «эмоциональный образ» очень сильно запечатлевается в психике, даже можно сказать, в структуре мозга. Когда ребенок научился говорить и формирует символическое описание происходящего, все улучшается, так как вербальный опыт гораздо более доступен. Довербальный травматический опыт выковырять и символизировать (допустить в сознание) практически нереально. Потому травмирование ребенка столь тяжело влияет на характер и судьбу человека.
2. Травмирующее воздействие было слишком длительным, или повторяющимся, и не было возможности восстановиться. Такие травмы серьезно подрывают здоровье, и могут впоследствии привести к психозу (если…) или к смерти.
3. Травма как травма, и организм вроде как восстанавливается, но образ жизни человека, его мотивация, ценности, стремления, начинают понемногу деградировать, обрастать ленью, вторичными выгодами, рентными установками, дисфункциональными отношениями, зависимостями, и прочим шлаком. Физкультурой и спортом заниматься лень, что-то делать или менять – лень, на терапию идти в лом и неприятно (а кому приятно иметь дело с болью и горем?), лучше выпить, покурить, залезть в какие-нибудь неприятности, обвинить весь белый свет и злых врагов, заболеть чем-нибудь тяжелым или суициднуть.

Травмированная психика, кстати, порождает некоторые процессы, которые заставляют человека вновь и вновь обнаруживать себя в травматической ситуации. Они постоянно ретравмируются, хотя может показаться, что какое-то происшествие стало новой травмой. Нет, ничего нового, одно и тоже. Если с человеком что-то часто случается, это может указывать на то, что он ходит на привязи вокруг какой-то своей незажившей душевной раны.
Большинство хронических «травматиков» относятся к группе 3, или к разным соотношениям 3 и 1, реже просто 1. 2 еще реже в мирное время и более заметное.

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Aug 14 2010, 21:11
Сообщение #51

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Сереж, ну тогда мы просто говорим о совершенно разных вещах.

А мне думается, что мы с тобой говорим об одном и том же, только с разных точек зрения.
Это когда, например один человек смотрит на пирамиду с квадратным основанием только снизу, а другой - только сбоку.
Один видит - только квадрат, а другой - только треугольник.

+Quote Post
наталья
сообщение Aug 14 2010, 22:41
Сообщение #52

Завсегдатай

Член клуба

Сереж, а мне такая метафора не нравится. т к тогда у нас с тобой нет никакой возможности встретиться, если мы смотрим совсем с разных сторон. А на фига же мы здесь вообще тогда общаемся, если нет возможности встретиться!

+Quote Post
sergun
сообщение Aug 15 2010, 11:42
Сообщение #53

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Сереж, а мне такая метафора не нравится. т к тогда у нас с тобой нет никакой возможности встретиться, если мы смотрим совсем с разных сторон. А на фига же мы здесь вообще тогда общаемся, если нет возможности встретиться!

Для меня - легко, Наташ.
Для этого нужно всего-то ничего - дать себе свободу перемещения в мыслительном пространстве.
Это означает - допустить для себя возможность иного, временами даже чувствуемого как невероятное.

Знаешь, мне нравится как дети решают загадки.
Вот какое чудо нашёл недавно:

ЦИТАТА
Пять братьев -
Годами равные, ростом разные.

Я даже задумался совсем крепко что бы это могло значить, кроме того что тут написано.
А ответ оказался - пальцы!
А дети - отгадывают!
Как это у них получается?
А так - они значительно свободнее в своих перемещениях в мыслительном пространстве.

Эх хотел тебе сейчас здесь показать один видеопарадокс на эту тему, да вот не найти сразу...
Но найду - выложу обязательно как иллюстрацию написанному выше.

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 15 2010, 18:52
Сообщение #54

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Мне очень нравятся материалы психолога Людмилы Петрановской. Вот её статьи про травмы, передающиеся из поколения в поколение (это к нашему разговору с Наташей).

О Великой Отечественной войне как о психотравме.

Часть 1 http://ludmilapsyholog.livejournal.com/50143.html

Часть 2 http://ludmilapsyholog.livejournal.com/50370.html

Часть 3 http://ludmilapsyholog.livejournal.com/50502.html

Часть 4 http://ludmilapsyholog.livejournal.com/50688.html

(Модераторы, если сочтёте нужным, перенесите в "Полезные ссылки". Я сюда написала, потому что в тему разговора.)

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 15 2010, 20:05
Сообщение #55

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

ЦИТАТА(Elena @ Aug 15 2010, 19:52) *
Мне очень нравятся материалы психолога Людмилы Петрановской. Вот её статьи про травмы, передающиеся из поколения в поколение (это к нашему разговору с Наташей).

О Великой Отечественной войне как о психотравме.

ДА. Очень хорошие тексты. А вот тема травмы, передающейся из поколение, к сожалению шире. Нет сил ее развивать. Только пунктиром отмечу - Великая Октябрьская Социалистическая Революция. "Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем. Мировой пожар в крови..." Страшно то как. Жуткую вещь сделали, а потом еще и гражданскую войну, и причем победили в ней и написали историю этой победы. Эта рана очень глубока и не отреагирована почти совсем.
Еще. Много, очень много пишут о последствиях Холокоста. И ничего о последствиях наших лагерей. Про сами лагеря написали - а про последствия ничего. И опять таки никакого отреагирования. Только факты, феноменология. А ведь Холокост - по сравнению с нашими лагерями - песчинка.
Еще - туда же коллективизация и колхозы - страшная тема.
Еще. ВОВ закончилась. Но с той поры и до сегодняшнего дня не было периода, когда страна не воевала бы хоть как то, хоть где то, хоть с кем то. Корея, Вьетнам, Венгрия, Чехословакия, Куба, Афганистан, Ангола, Сирия, Ливия и еще черт знает где. Вот он мировой пожар. А потом - Чечня, Приднестровье, Южная Осетия. Это уже совсем недавно. А стихийные бедствия и катастрофы - землетрясение в Армении, авария на ЧАЭС, а сейчас - вообще одна за одной. Короче говоря с 1917 по 2010 история страны меня лично заставляет застыть в ужасе.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
sergun
сообщение Aug 15 2010, 20:12
Сообщение #56

Завсегдатай

Член клуба

В развитие этой темы - интересное мнение историка Арсения Рогинского о влиянии атмосферы сталинских репрессий на психологию людей:
http://www.echo.msk.ru/programs/staliname/696621-echo/

Арсений Рогинский - большой зануда, собственно за что его и люблю. Чтобы не утонуть в цифрах - выложу сюда цитату по теме.
Хотя и сам материал и цифры - очень содержательны.

ЦИТАТА
Н.БОЛТЯНСКАЯ: А могу ли я вам задать вопрос, который, в общем, к цифрам, наверное, не имеет отношения, а он имеет отношение к внутреннему содержанию? Вот, с вашей точки зрения, а сколь, извините за цинизм, успешен был этот террор? Цель.

А.РОГИНСКИЙ: Вы знаете, вопрос не цели, вопрос – был ли он успешен. Потому что иногда до цели даже докопаться трудно. Мне кажется, что если считать, что, в общем, главной задачей всего этого была социальная инженерия и создание нового советского человека, вот того советского человека, который бы устраивал эту страну, того человека, который бы беззаветно любил свою власть, был бы ей предан и готов был бы на любые тяготы во имя ее, доверял бы ей абсолютно полностью. Вот, с этой точки зрения террор был успешен. Он был успешен, конечно, еще и по многим другим параметрам, гораздо более практическим, который там... Его хотели добиться. Ну, например... Как вам сказать? Следствием террора и следы чего мы видим и в сегодняшней жизни, это, конечно, страх. Страх перед всесилием государства, которое в любую минуту может сделать с тобой все, что хочет. И, между прочим, одновременно с этим почти что признание права за этим государством сделать с собой в любую минуту то, что оно хочет. Вот, оно такое. Вот, государство и я – я никто, а оно все. Вот, оно такое. И это одна сторона.

Правда, есть у этой стороны и другая сторона. Зато, с годам и с десятилетиями выработалась внутренняя убежденность на свое право это государство обмануть и как-то его обойти – это такой, встречный сюжет, который очень важен. Это важнейший результат террора.

А страшнейший результат террора – это, конечно же, разобщенность людей, тотальное недоверие людей друг к другу, все эти наши, вошедшие в корку, в подкорку и куда угодно идеи, что нет ничего тайного, нету ничего приватного – это все всё равно станет известно. Все наши анекдоты по этому поводу, понимаете, да? Абсолютно тотальное недоверие, абсолютно разрушение всякой, которое не дает возможным, вернее так, создать какую бы то ни было человеческую солидарность. А что вы думаете? Огромное количество неуспехов современного общественного движения, я имею в виду последнего 20-летия, на чем зиждется? Конечно, на том, что нас за 70 лет, вообще говоря, напрочь, вот, чувство взаимного доверия и солидарности абсолютно из нас выбили, вымели и мы не таковы.

И это, пожалуй что, самые главные вещи, понимаете? Но кроме этого, конечно же, массовый конформизм, цинизм и двоемыслие, которые стали абсолютно основой, так сказать, нашего сознания. Мы знаем, как мы думаем, на самом деле, мы знаем, как вести себя публично, мы знаем, как поступать по отношению к начальству. И, понимаете, безусловный, как бы, страх перед высказыванием своего, отличного от других мнения, он же сюда же, понимаете? Страх высунуться и фатализм все равно, что я один со своим мнением и со своим действием все равно ничего не сделаем. Это конформизм наш, это условие выживания людей. Это все следствие террора и это все мы наблюдаем, между прочим, абсолютно в сегодняшней жизни.

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 16 2010, 12:57
Сообщение #57

Завсегдатай

Модератор

Еще одна "мысль в слух". По моим наблюдения травматическое событие может содержать 5 основных по смыслу травматических переживаний: 1) угроза жизни; 2) утрата; 3) унижение; 4) отвержение; 5) предательство. При незавершенности их переживания и формируется травма.

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Aug 16 2010, 16:36
Сообщение #58

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
1) угроза жизни; 2) утрата; 3) унижение; 4) отвержение; 5) предательство.

Да.
Очень хорошая и точная "мысль в слух".
п. 3 я бы для себя озвучил так: тотальное личностное обесценивание...

+Quote Post
morra
сообщение Aug 16 2010, 19:43
Сообщение #59

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА
1. Детский возраст от 4 месяцев до подросткового. Особенно критический период от 4 месяцев до примерно 1,5-2 лет. В это время происходит реструктурирование всех связей к коре, и некоторых других отделах головного мозга. Поэтому травматическое переживание, его «эмоциональный образ» очень сильно запечатлевается в психике, даже можно сказать, в структуре мозга. Когда ребенок научился говорить и формирует символическое описание происходящего, все улучшается, так как вербальный опыт гораздо более доступен. Довербальный травматический опыт выковырять и символизировать (допустить в сознание) практически нереально. Потому травмирование ребенка столь тяжело влияет на характер и судьбу человека.
а можно спросить - это хоть как-то возможно? ну, гипнозом, например, или, говорят, при каких-то практиках это вылезть может.
Может, правда, сильно надо, искали причину, не нашли нигде, и она может быть зарыта именно в самом раннем детстве.. да и потом, многие могут помнить обрывки из очень раннего детства на вполне вербальном уровне, значит возможно вытащить и другие отрывки из памяти.

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 17 2010, 09:03
Сообщение #60

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Nerevarin @ Aug 14 2010, 17:22) *

Саш, а вот откуда ты это взял? Кем описано? Чем доказано? Какие исследования проводились? Просто я эту точку зрения про довербальную травму часто слышу и единственными подтверждениями являются исследования по анаклитической депрессии Р. Спица. Все остальное - спекуляции аналитиков на основании интерпретации поведения взрослых людей, типа они себя ведут так, как будто в детстве перенесли травму на довербальном уровне.

--------------------

+Quote Post

7 Страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic