IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Стыд
ya0zwei
сообщение Oct 15 2010, 20:12
Сообщение #1

Активный участник

Член клуба

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Перечитала свое сообщение, и поняла, что чего-то в нем не хватает smile.gif
Прежде всего я благодарна Вам за все ваши предыдущие ответы на мои посты.
Ваше мнения для меня очень полезны, хоть я и не всегда сразу принимаю ваши слова. Чато перечитывая нашу переписку я нахожу в ней нечто новое, чего не увидела сразу.
Поэтому мне периодически хочется снова задать вам тревожащие меня вопросы, как например тот, ниже

Спасибо всем кто откликнется.

Я недавно поняла, что основная фрустрирующая эмоция у меня это стыд.. Я его чувствую очень часто и ощущаю как непонятную нервозность и дискомфорт, и только недавно до меня стало доходить что это стыд..Причем часто понять чего именно я стыжусь и доходчиво это сформулировать у меня не получается или получается не всегда..

Помогите перестать smile.gif

Для начала хотелось бы осознать откуда это береьтся и чего же я именно так стыжусь/боюсь?
Go to the top of the page

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Oct 17 2010, 19:28
Сообщение #2

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(ya0zwei @ Oct 15 2010, 18:12) *
Для начала хотелось бы осознать откуда это береьтся и чего же я именно так стыжусь/боюсь?

Как только вы сможете это сделать, стыд перестанет быть фрустрирующей эмоцией, и станет ориентирующей.

Как правило, стыд возникает когда вы предаете себя и хотите быть не тем, кто вы есть. Когда хотите сообтветствовать требованиям, образу для вас чуждому - возникает стыд.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Oct 17 2010, 19:30

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Oct 17 2010, 20:44
Сообщение #3

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Oct 17 2010, 18:28) *
Как только вы сможете это сделать, стыд перестанет быть фрустрирующей эмоцией, и станет ориентирующей.

Как правило, стыд возникает когда вы предаете себя и хотите быть не тем, кто вы есть. Когда хотите сообтветствовать требованиям, образу для вас чуждому - возникает стыд.

Спасибо за ответ.
Что значит ориентирующей? Что испытывая это чувство я буду понимать, что я делаю что то не то?

Мне кажется что моя проблема в том, что я вообще себе не очень доверяю, пытаюсь все время себя перепроверять и контролировать, а потом все равно часто оглядываясь назад думаю что поступила неверно и ощущаю острый стыд или растерянность..
То есть я как бы всегда хочу поступать правильно, но не уверена в том, что то что правильно для меня правильно вообще sad.gif
И что я в каждый конкретный момент времени поступаю так ка надо, правильно..

+Quote Post
Elena
сообщение Oct 17 2010, 20:52
Сообщение #4

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

А "правильно вообще" не бывает. Есть то, что в данное время в данном месте договорились считать правильным. То что считается правильным для определённой группы людей, для семьи, для профессии и т.д.
Есть собственное ощущение, когда человек понимает, что для него хорошо, что плохо, мерит своей меркой. Если себе не доверять, то будете сравнивать с чьими-то мерками (родительскими, например), и сомневаться, потому что они, эти мерки, не ваши.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Oct 17 2010, 21:50
Сообщение #5

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Oct 17 2010, 19:52) *
А "правильно вообще" не бывает. Есть то, что в данное время в данном месте договорились считать правильным. То что считается правильным для определённой группы людей, для семьи, для профессии и т.д.
Есть собственное ощущение, когда человек понимает, что для него хорошо, что плохо, мерит своей меркой. Если себе не доверять, то будете сравнивать с чьими-то мерками (родительскими, например), и сомневаться, потому что они, эти мерки, не ваши.

Ну, возможно, это и есть причина моих сомнений и не уверенности..Но как с этим быть? Ведь я себе уже не доверяю?

+Quote Post
Elena
сообщение Oct 17 2010, 22:26
Сообщение #6

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Ну вы ж не огульно не доверяете. Знаете, например, какая еда вам нравится? Что больше любите - чай или кофе? Какую температуру воды предпочитаете, когда моетесь, какие запахи любите?
Скорее всего, ваше недоверие каких-то определённых зон касается.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Oct 17 2010, 22:31
Сообщение #7

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Oct 17 2010, 21:26) *
Ну вы ж не огульно не доверяете. Знаете, например, какая еда вам нравится? Что больше любите - чай или кофе? Какую температуру воды предпочитаете, когда моетесь, какие запахи любите?
Скорее всего, ваше недоверие каких-то определённых зон касается.

Да, вы правы.. В основном это касается общения с людьми, я не уверена что правильно сделала позволив себе говорить на ту или иную тему, высказав ту или иную мысль , поделившись воспоминанием, пошутив...Боюсь что обо мне плохо подумают, откажут в общении и что то еще в этом роде..
В общем, проявив себя я боюсь , что это ухудшить мое положение, что меня не примут..

Я наверное просто не умею вести себя с людьми: говорю не с тем с кем надо не о том что надо, бываю откровенна некстати..sad.gif Но как бы я не запиралась и не пыталась себя контролировать это все равно прорывается и тогда мне очень стыдно..

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Oct 17 2010, 23:50
Сообщение #8

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(ya0zwei @ Oct 17 2010, 17:44) *
Спасибо за ответ.
Что значит ориентирующей? Что испытывая это чувство я буду понимать, что я делаю что то не то?

Да. Размышляя как поступить, слушайте свой стыд. Уменьшение стыда даст направление.

ЦИТАТА(ya0zwei @ Oct 17 2010, 17:44) *
Мне кажется что моя проблема в том, что я вообще себе не очень доверяю, пытаюсь все время себя перепроверять и контролировать, а потом все равно часто оглядываясь назад думаю что поступила неверно и ощущаю острый стыд или растерянность..

Если вы доверяете другим людям решать что правильно а что нет - то у вас все время будет стыд. Найдите указатель правильного направления внутри себя.

ЦИТАТА
То есть я как бы всегда хочу поступать правильно,

Это невозможно, вы хотите быть идеальной. Стремиться к безупречности это излишнее самовозвеличивание - стыдно. Отрекитесь от беса безупречности и стыда будет намного меньше. И стыд что останеться будет вашей совестью, а не проклятием. smile.gif

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Oct 17 2010, 23:50

--------------------

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Oct 18 2010, 09:17
Сообщение #9

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Oct 17 2010, 22:50) *
Это невозможно, вы хотите быть идеальной. Стремиться к безупречности это излишнее самовозвеличивание - стыдно. Отрекитесь от беса безупречности и стыда будет намного меньше. И стыд что останеться будет вашей совестью, а не проклятием. smile.gif

Я не думаю, что в моем случае действительно можно говорить о самовозвеличивании. smile.gif Я просто боюсь ошибок.
И их возможных последствий. Или переживаю по поводу ответственности, которая на мне лежит. Так, например, любая ошибка в воспитании моего ребенка может вызвать у него психологическую травму и тогда он будет несчасен, как я всю жизнь была.. И этого я боюсь, хотя ошибки конечно все равно совершаю sad.gif

+Quote Post
Elena
сообщение Oct 18 2010, 20:57
Сообщение #10

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Нашла и прочла вашу летнюю ветку http://www.gestaltlife.ru/forum/index.php?showtopic=2075.
Скажите, а с тех пор что-то изменилось в вашей жизни?
Вы продолжаете терапию? Обсуждали ли с терапевтом эти вопросы - стыда, принятия, правильности, страха ошибиться?

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Oct 18 2010, 22:32
Сообщение #11

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Oct 18 2010, 19:57) *
Нашла и прочла вашу летнюю ветку http://www.gestaltlife.ru/forum/index.php?showtopic=2075.
Скажите, а с тех пор что-то изменилось в вашей жизни?
Вы продолжаете терапию? Обсуждали ли с терапевтом эти вопросы - стыда, принятия, правильности, страха ошибиться?

В общем, шаг за шагом моя жизнь меняется и я меняюсь. Те вопросы которые меня интересовали тогда меня больше не интересуют - я нашла на них ответы.
Терапию продолжаю, мы понемногу касались этих вопросов, да.. но пока я не нащупала в чем дело и потому обратилась на этот форум - подумав, что может быть обсуждение здесь поможет мне взглянуть на свои привычные чувства под новым углом.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Oct 19 2010, 06:53
Сообщение #12

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(ya0zwei @ Oct 18 2010, 07:17) *
Я не думаю, что в моем случае действительно можно говорить о самовозвеличивании. smile.gif Я просто боюсь ошибок.
И их возможных последствий. Или переживаю по поводу ответственности, которая на мне лежит. Так, например, любая ошибка в воспитании моего ребенка может вызвать у него психологическую травму и тогда он будет несчасен, как я всю жизнь была.. И этого я боюсь, хотя ошибки конечно все равно совершаю sad.gif

"Просто" ошибок не боятся. Обычный человек регулярно совершает ошибки. Стивен Хокинг как то заметил, что вся наша вселенная это результат несоврешенства, ошибки. Если вы боитесь ошибок это и есть самовозвеличивание. Невозвеличенному человеку нечего боятся ошибок их надо исправлять а из неисправимых делать выводы. Вот например вы возвеличиваете степень своего влияния на психику ребенка. Конечно влияние матери огромно, не не настолько чтобы ЛЮБАЯ ошибка вызвала травму.

Страх ошибки = стремление к безупречности = тайное самовозвеличивание.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Oct 19 2010, 06:57

--------------------

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Oct 19 2010, 21:30
Сообщение #13

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Oct 19 2010, 05:53) *
"Просто" ошибок не боятся. Обычный человек регулярно совершает ошибки. Стивен Хокинг как то заметил, что вся наша вселенная это результат несоврешенства, ошибки. Если вы боитесь ошибок это и есть самовозвеличивание. Невозвеличенному человеку нечего боятся ошибок их надо исправлять а из неисправимых делать выводы. Вот например вы возвеличиваете степень своего влияния на психику ребенка. Конечно влияние матери огромно, не не настолько чтобы ЛЮБАЯ ошибка вызвала травму.

Страх ошибки = стремление к безупречности = тайное самовозвеличивание.

Вот читаю сейчас Ваш ответ, и на уме только одна мысль крутится : "Ну вы даете!!" smile.gif

А я то всю жизнь думала, что у меня комплекс неполноценности
А оказывается все наоборот - "у меня не мания, у меня величие" smile.gif smile.gif smile.gif

Честно говоря, мне как-то сложно принять эту Вашу идею, ей Богу ..

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 20 2010, 06:03
Сообщение #14

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Да и вообще полезнее выйти из парадигмы правильности-неправильности и рассматривать свои действия, как эффективные или неэффективные на пути достижения определенных целей. Тогда интереснее будет менять свое поведение, а не тратить время и силы на пиление себя за ашипки.
Ну, и при этом стоит учитывать, что некоторые цели достигаются через много лет, а не сию секунду. Например, когда ребенок вырастает, родитель видит, что очень многие его усилия пошли впрок. А когда ребенок еще маленький, это не очевидно.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Oct 20 2010, 12:43
Сообщение #15

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ Oct 20 2010, 05:03) *
Да и вообще полезнее выйти из парадигмы правильности-неправильности и рассматривать свои действия, как эффективные или неэффективные на пути достижения определенных целей. Тогда интереснее будет менять свое поведение, а не тратить время и силы на пиление себя за ашипки.
Ну, и при этом стоит учитывать, что некоторые цели достигаются через много лет, а не сию секунду. Например, когда ребенок вырастает, родитель видит, что очень многие его усилия пошли впрок. А когда ребенок еще маленький, это не очевидно.

Спасибо, Вам, Булюбашка, за вашу идею

Я попыталась на себя примерить такое отношение, но получилось, что если я оцениваю свои действия как не эффективные, я все равно себя грызу sad.gif

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 20 2010, 13:54
Сообщение #16

Завсегдатай

Модератор

А поведение-то меняете? Или только грызете? Приведите конкретный пример, плиз.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Oct 21 2010, 19:54
Сообщение #17

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ Oct 20 2010, 12:54) *
А поведение-то меняете? Или только грызете? Приведите конкретный пример, плиз.

Конкретный пример чего?
Я же только примеряла на себя эту идею и у меня не возникло ощущение что от изменения слов что-то меняется.. Эффективно для меня это просто синоним правильного. То есть грызть себя я могу как за то что поступила неправильно, так и за то что мое поведение было не эффективно.. Это же почти одно и тоже
Дело наверное все таки не во внешних "правилах", а в том что я не довольна собой. Я все время сомневаюсь в том, что делаю то что нужно,ругаю себя стыжусь .. В общем требую от себя эффективности, а когда ее не получается я себя как бы наказываю?

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 22 2010, 05:53
Сообщение #18

Завсегдатай

Модератор

Конкретный пример из вашей жизни. Что конкретно не получилось и при каком конкретно поведении? Как именно вы себя ругаете и что происходит дальше - после того, как поругали.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Oct 23 2010, 11:44
Сообщение #19

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ Oct 22 2010, 04:53) *
Конкретный пример из вашей жизни. Что конкретно не получилось и при каком конкретно поведении? Как именно вы себя ругаете и что происходит дальше - после того, как поругали.

Мне сложно так сходу найти пример.. Как только что-то произойдет в этом духе я сразу напишу сюда.
Спасибо.

Знаете, вот только что поймала себя на том, что мне стыдно привести Вам пример из жизни..
Как -то даже больно.. sad.gif

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Nov 9 2010, 23:32
Сообщение #20

Активный участник

Член клуба

Уважаемые консультанты!
Так случилось, что я пожалуй соглашусь с мыслью, что я пытаюсь выжать из себя совершенство и потому не даю себе право на ошибку.. И как ни странно именно из-за этого совершаю многие из них.

Подскажите пожалуйста в этой связи - как себя правильно вести если ошибка уже совершена? И как себя убедить что право на ошибку у меня есть и мне не нужно себя уничтожать за это.. что я не ничтожество, даже если ошибка достаточно серьезная.. Потому что мысль про право на ошибку это пока всего-лишь мысль, нет глубинного чувства, что это так ..

+Quote Post

3 Страниц V   1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic