IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Стыд
Bulubashka
сообщение Nov 10 2010, 10:56
Сообщение #21

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Можно также придумать чисто бихевиоральные методы - поощрить, например, себя за то, что не ругала себя. Или записать свои негативные мысли. Моя клиента додумалась складывать их в трехлитровую банку. Когда банка наполнилась, она все это перечитала. Именно после этого она стала гораздо меньше себя третировать.
Но по большому счету все равно лучше работать со стыдом и уничтожающей самокритикой через контакт с другим человеком - терапевтом.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка
Go to the top of the page

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 10 2010, 23:48
Сообщение #22

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(ya0zwei @ Oct 19 2010, 19:30) *
Вот читаю сейчас Ваш ответ, и на уме только одна мысль крутится : "Ну вы даете!!" smile.gif

А я то всю жизнь думала, что у меня комплекс неполноценности
А оказывается все наоборот - "у меня не мания, у меня величие" smile.gif smile.gif smile.gif

Честно говоря, мне как-то сложно принять эту Вашу идею, ей Богу ..

Неполноценность и грандиозность это один комплекс, это две стороны одной монеты. Яма в которой вы себя обнаруживаете это результат желания насыпать горку, с которой так чудесно было бы смотреть на других это сложно принять.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Nov 13 2010, 15:08
Сообщение #23

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Nov 10 2010, 22:48) *
Неполноценность и грандиозность это один комплекс, это две стороны одной монеты. Яма в которой вы себя обнаруживаете это результат желания насыпать горку, с которой так чудесно было бы смотреть на других это сложно принять.

ок, хорошо, и что делать? Делать то что? smile.gif
К терапевту вообще хожу, сейчас - временный перерыв, до января..
Чем я еще могу себе помочь?
Я понимаю что все мое типа совершенство из страха оказаться хуже других - про горку очень правильно..

Я в принципе по умолчанию считаю себя ничтожеством и постоянно чувствую что им меня считают другие, если только я не доказываю всячески что я лучше или хотя бы не хуже тех других..и я постоянно требую от себя достижений..И все равно постоянно собой недовольна - я же далеко не все что я умею, умею в совершенстве, а по сути, так и вовсе ничего sad.gif
А ведь всегда находится кто-то то прыгает дальше и икает громче smile.gif
Дело даже не в том что бы быть Самой лучшей - дело в том, что надо быть лучше чем все в среднем..
Это конечно с одной стороны помогает двигаться вперед, с другой стороны это какая-то неправильная мотивация, однако?

Надо перестать чувствовать себя ничтожеством, но все многочисленные долгие годы проделываемые упражнения про то что "Я люблю и принимаю себя такой какая я есть" не оказывают желаемого эффекта..Это сидит как-то очень глубоко.. sad.gif

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Nov 13 2010, 15:08
Сообщение #24

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ Nov 10 2010, 09:56) *
Можно также придумать чисто бихевиоральные методы - поощрить, например, себя за то, что не ругала себя. Или записать свои негативные мысли. Моя клиента додумалась складывать их в трехлитровую банку. Когда банка наполнилась, она все это перечитала. Именно после этого она стала гораздо меньше себя третировать.
Но по большому счету все равно лучше работать со стыдом и уничтожающей самокритикой через контакт с другим человеком - терапевтом.

Спасибо, я попробую примерить это на себя..

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Nov 21 2010, 16:41
Сообщение #25

Активный участник

Член клуба

вот до меня дошло :
нашла в интернете :"Все мы периодически чему-то не соответствуем и чего-то не оправдываем; всем приходится время от времени встречаться с разными вариантами критики, отказа или отвержения – от мягких и конструктивных до откровенно хамских"
То есть если со мной это случается это не значит что со мной что-то не так, я неправильная и не соответствующая..Это случается со всеми!! Боже, какое счастье smile.gif))
И я имею право гневаться когда со мной это происходит и выражать свой гнев как и другие чувства? И не должна по жизни из кожи вон лесть что бы не совершить ошибку в общении с кем либо.?
И по жизни чувствовать себя виноватой, за то что их совершаю?
Это такая тяжесть, все время стараться все сделать правильно.
А можно, я буду ошибаться?
И даже если последствия моих ошибок принесут мне неприятности, я не хочу чтобы в довершению ко внешним проблемам я еще ела и мучила себя изнутри.

Я понимаю, что это все очень похоже на конструктивный разговор с самой собой..smile.gif) Надеюсь что не нарушая этим правил форума.
Но если вдруг кому-то захочется что-то добавить я буду рада smile.gif

+Quote Post
Lassetti
сообщение Feb 29 2016, 21:09
Сообщение #26

Новичок
*

Член клуба

Здравствуйте!
Решил не создавать новый топик. Помогите советом, кто знает. Сейчас работаю с чувством стыда. Большинство терапевтов говорят, что самый эффективный способ избавиться от экзистенциального стыда (я плохой) - это его прожить. Но даже простые постыдные случаи из жизни, когда рассказываю, я как бы отделяюсь от своей личности и говорю от них так, как-будто это происходило не со мной. Т.е. во время рассказа, я сознательно никаких чувств не переживаю. Как погрузиться в эти переживания?

+Quote Post
Elena
сообщение Feb 29 2016, 23:30
Сообщение #27

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

А вы в терапии со стыдом работаете?

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Lassetti
сообщение Mar 1 2016, 08:56
Сообщение #28

Новичок
*

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Feb 29 2016, 23:30) *
А вы в терапии со стыдом работаете?

Всё верно.

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 1 2016, 13:11
Сообщение #29

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Тогда расскажите об этом терапевту, обсудите с ним.
Но вообще совсем не обязательно заново переживать неприятные чувства. Они и так болезненные, а вы хотите заново в них окунуться. Конечно, сопротивляетесь и диссоциируетесь.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Lassetti
сообщение Mar 1 2016, 22:08
Сообщение #30

Новичок
*

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Mar 1 2016, 13:11) *
Тогда расскажите об этом терапевту, обсудите с ним.
Но вообще совсем не обязательно заново переживать неприятные чувства. Они и так болезненные, а вы хотите заново в них окунуться. Конечно, сопротивляетесь и диссоциируетесь.

Терапевт в курсе 19.gif Делали работу со стулом на выражение позитивных чувств незнакомым девушкам, это не болезненное ведь чувство. У меня срабатывает какой-то стоп-кран, когда я хочу подойти и познакомиться. Так, просто представив свою хорошую знакомую (которая мне нравится и я испытываю множество различных приятных мне чувств) и посадив её на этот стул, я смог произнести несколько фраз, однако, в эмоциональной отстраненности. Т.е. я говорю ей, что: мне так нравится, как ты смеешься, показываешь язык; но при этом в моей интонации спокойствие и холодность. И я по всякому пытался себя заставить подключить эмоции к голосу, но так и не понял, как это сделать sad.gif
Может кто встречался с методом, как начать выражать свои искренние чувства эмоционально? Театрально я могу, но искренность запихиваю подальше вглубь.

Сообщение отредактировал Lassetti: Mar 1 2016, 22:54

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 1 2016, 22:17
Сообщение #31

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Я думаю, тут от безопасности многое зависит. Есть у вас в жизни люди, с которыми вы можете выражать искренние чувства эмоционально?

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Lassetti
сообщение Mar 2 2016, 00:28
Сообщение #32

Новичок
*

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Mar 1 2016, 22:17) *
Я думаю, тут от безопасности многое зависит. Есть у вас в жизни люди, с которыми вы можете выражать искренние чувства эмоционально?

У меня есть знакомые, с кем мне проще выражать чувства. Но там, как недавно выяснилось, я то тоже выражаю их через маску веселого энергичного немного безбашенного парня. Я даже дома, когда смотрю фильмы и там встречается эпизод, где два человека искренне беседуют о своих чувствах, меня начинает разносить и я, либо верчу головой, либо хмурюсь, либо отвлекаюсь на другие дела. При этом я дома совершенно один и никто меня не видит.

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 2 2016, 00:40
Сообщение #33

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

А с терапевтом вам легко общаться, говорить о себе и своих чувствах?

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Lassetti
сообщение Mar 2 2016, 08:24
Сообщение #34

Новичок
*

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Mar 2 2016, 00:40) *
А с терапевтом вам легко общаться, говорить о себе и своих чувствах?

Говорить легко, но опять же присутствует расщепление: слова - отдельно, невербалка - отдельно.

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 2 2016, 18:36
Сообщение #35

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

И вы сами это замечаете или терапевт вам сообщает?

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Lassetti
сообщение Mar 3 2016, 00:00
Сообщение #36

Новичок
*

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Mar 2 2016, 18:36) *
И вы сами это замечаете или терапевт вам сообщает?

Я это сам чувствую, как говорю монотонно. Терапевт согласился.

Сегодня столкнулся с удивительной метафорой: дома я хожу полуголый в старых, но удобных тапках, не особо смотрясь в зеркало, чтобы причесаться. Но если ко мне в гости приходят люди, то я иду и одеваюсь по-приличнее. Так и в общении с людьми: мне приходится на свою индивидуальность надевать маску, чтобы выглядеть приличнее. Получается, чтобы быть с людьми искренним и открытым, то, по сути, мне нужно предстать пред ними полуголым в своих старых тапках, т.е. грубо говоря, я должен выйти в таком виде в общество. Но так, как я себе такого не могу позволить из-за страха, что общество меня выставит за свои рамки, мне приходится каждый раз надевать маску и держать лицо, тратя на это свои силы и при этом испытывая жуткий страх каждый раз из-за того, что общество раскроет мой обман и увидит меня мятого, не причесанного, со своими старыми тапками, а после выставит за дверь. Говоря более конкретно, я за своей маской успешного, позитивного, энергичного парня прячу какое-то уродство, которое пока не могу осознать, чтобы начать с этим работать. Может и правду говорят, что нужно заботиться о своей душе, мыслях и следить за поступками, тогда и не стыдно будет показаться в своём обличие на глаза людям, а пока я сам с собой живу как бомж, то и не удивительно, что я скрываю себя настоящего. Как же тяжел этот путь проработки стыда =( С другой стороны, это всё равно не искренность, я попытка даже будучи на едине с собой одевать маску... Да проще умереть, чем жить такой жизнью!

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 3 2016, 00:14
Сообщение #37

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Обычно это медленно и постепенно происходит в терапии - вы показываете терапевту немножко себя настоящего, убеждаетесь, что он не ужасается, показываете ещё чуть-чуть, опять убеждаетесь, что он не убежал в страхе, потом ещё... Получаете обратную связь от терапевта, как ему вы видитесь, потм ещё... И так потихоньку приходите к некоторому согласию и равновесию с собой и миром. Не спешите.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Lassetti
сообщение Mar 3 2016, 00:16
Сообщение #38

Новичок
*

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Mar 3 2016, 00:14) *
Обычно это медленно и постепенно происходит в терапии - вы показываете терапевту немножко себя настоящего, убеждаетесь, что он не ужасается, показываете ещё чуть-чуть, опять убеждаетесь, что он не убежал в страхе, потом ещё... Получаете обратную связь от терапевта, как ему вы видитесь, потм ещё... И так потихоньку приходите к некоторому согласию и равновесию с собой и миром. Не спешите.

Знаете ли способ, как осознать "уродство", то что я вытеснил, тот секрет, что даже от себя спрятал?

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 3 2016, 00:25
Сообщение #39

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Это не уродство, скорее всего, а какая-то непринятая часть. Может быть, родители что-то в вас не одобряли сильно, осуждали или ругали в детстве, тогда, чтоб сохранить любовь, легче было отказаться от части себя. А она ж всё равно живая.
Обычно со стороны такое заметно и не вызывает отвращения. Докопаетесь с терапевтом постепенно.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Lassetti
сообщение Mar 3 2016, 20:14
Сообщение #40

Новичок
*

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Mar 3 2016, 00:25) *
Обычно со стороны такое заметно и не вызывает отвращения.

Не могу понять, кому заметно: мне или терапевту? Т.е. я могу это видеть, но не думать, что я это отвергаю?

+Quote Post

3 Страниц V  < 1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic