IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Где водятся клиенты
Фагот
сообщение Nov 20 2010, 18:22
Сообщение #1

Участник
**

Член клуба
Из: Ростов-на-Дону

Старшие коллеги поделитесь опытом smile.gif. От куда пришли Ваши первые клиенты, и как они о вас узнали? И как Вы сейчас продвигаете свои услуги, какие способы для этого вы считаете наиболее удачными? Заранее большое Спасибо smile.gif

--------------------
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
Go to the top of the page

+Quote Post
Jul
сообщение Nov 21 2010, 14:23
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Перефразируя известную фразу, "они придут, когда совсем не ждёшь" smile.gif
Это, конечно, не аксиома. Но в моём опыте такое случалось раза два. В частности, и первые мои клиенты так появились.

Могу поделиться и чуть подробнее.
Но мне интересно было бы сначала, Фагот, чтобы и ты написал, как ты продвигаешь свои услуги и как к тебе пришли первые клиенты. По-моему, ты уже не первый день в психотерапии. Думаю, у тебя есть и свой опыт smile.gif

--------------------

+Quote Post
Фагот
сообщение Nov 22 2010, 17:16
Сообщение #3

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Jul @ Nov 21 2010, 14:23) *
Перефразируя известную фразу, "они придут, когда совсем не ждёшь" smile.gif
Это, конечно, не аксиома. Но в моём опыте такое случалось раза два. В частности, и первые мои клиенты так появились.

Могу поделиться и чуть подробнее.
Но мне интересно было бы сначала, Фагот, чтобы и ты написал, как ты продвигаешь свои услуги и как к тебе пришли первые клиенты. По-моему, ты уже не первый день в психотерапии. Думаю, у тебя есть и свой опыт smile.gif

Да, Юлия, хотелось бы потробностей!

Я в психотерапии совсем недавно, только-только начинают работать. Мои первые клиенты, были знакомы со мной по прошлой работе (в агенстве недвижимости я некоторое время работал психологом), и они привили еще пару своих знакомых. Мое первое мероприятие в качестве гештальттерапевта, должна была быть группа личностного роста. правда уже после 2-ой встречи пришлось сделать паузу. Так как у кого-то изменилось расписание в работе, у кого еще что-то. А группа была всего из 5-ти участников, и выход из нее 2 человек оказался неприятным событием (особенно для ведущего, то бишь для меня sad.gif ) Думаю это тема для моей супервизии.
Еще о продвижении своих услуг. Использую для этого интернет, но пока результаты не особо впечатляют.
Гораздо бОльший опыт по привлечению клиентов у меня в моей другой специальности. Я тренер по шахматам. Занимаюсь как "в реале", так и через интернет. И вот тут, точно могу сказать, что новых клиентов привели родители, тех учеников с которыми я уже занимаюсь (занимался). То есть "сарафанное радио". Ни информация в интернете (за исключением одного случая), ни расклейка объявлений, особых результатов не дают. sad.gif

А как у тебя?

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Nov 22 2010, 20:26
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор

Мои первые клиенты пришли по случайной "наводке".
Одной клиентке ко мне посоветовала обратиться преподаватель психологии, у которой я раньше училась в институте.
Другой дала мой телефон одноклассница. На встрече одноклассников она узнала о том, что я практикую, и позже "отправила" ко мне свою знакомую с ребёнком.
Так и началось.

Остальные клиенты как-то меня находили. В основном, что я помню и знаю - это сарафанное радио и интернет. Иногда мои студенты ВУЗовские меня кому-то рекомендовали (меньше всего).
Вот, собственно, и всё.
Если говорить об интернете.. то пару раз меня находили через официальный сайт ОПП ГП (МГИ), а в остальном, по какой-то моей активности. Расклейкой объявлений я занималась 1 раз. Не пошло. 1 раз использовала рассылку через смс (есть такие услуги, когда организация с одной стороны предлагает людям подписаться на рассылку добровольно, а с другой - предлагает организациям и ИП рекламировать свои услуги через эту рассылку).
Я размещала о себе информацию на нескольких ресурсах общероссийских. Честно говоря, некоторые из них уже не помню. И не слежу. И информация там устарела, скорее всего. И я активно присутствую на нескольких сайтах-форумах. Плюс, уже почти два года как функционирует мой небольшой сайт, где пока в основном просто размещается информация обо мне и о моей деятельности.

По поводу группы. На мой взгляд, 5 человек - это рисковое количество для начала проекта. Особенно, если ты ещё не обладаешь такой репутацией, что к тебе очередь и люди сочтут за счастье попасть в твою группу smile.gif Всегда есть риск выпадения нескольких человек. Поэтому я обычно начинаю группу с запасом. И для себя внутренне определяюсь, с каким количеством человек я готова работать.
Была одна группа, когда я рискнула начать с 4-мя участниками. Потому что очень хотела тогда группу вести. решила попробовать. Получилось. Присоединились еще двое. В итоге получилась группа 6 человек. Очень комфортное для меня количество людей, как оказалось. Особенно, при формате встреч - 1 раз в неделю по 3 часа.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Nov 22 2010, 20:28
Сообщение #5

Завсегдатай

Модератор

Ещё интересно, каких бы ты хотел результатов. Когда ты говоришь, что что-то не даёт "особых результатов sad.gif "
По-моему, для начала практики за счастье, если есть 1 клиент. Зато постоянный. Если постепенно их становится 2, 3, 4 - то это уже, на мой взгляд, очень хорошо. И ничего особенного больше не надо. Просто работать, вести клиентов, может быть, параллельно ещё группу. И дело пойдёт. Ну и.. о супервизии помнить и о личной терапии smile.gif

--------------------

+Quote Post
Фагот
сообщение Nov 22 2010, 23:58
Сообщение #6

Участник
**

Член клуба

Спасибо, Юля.
Да, сарафанное радио рулит smile.gif.
Про группу в 5 человек я уже все понял biggrin.gif .
Каких результатов жду? Ну хотелось бы клиентов побыстрее и побольше-побольше ag.gif

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Nov 23 2010, 07:07
Сообщение #7

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Побольше сразу тяжело удерживать. Объем моска и души небеспределен. Тем более, что по поводу первых клиентов лучше вести подробные записи сессий.Это для развития терапевтической памяти и для описания работы потом.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение Nov 23 2010, 08:20
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Фагот @ Nov 23 2010, 01:58) *
Про группу в 5 человек я уже все понял biggrin.gif .

Ну.. про группу я скорее писала не для того, чтобы объяснить smile.gif А поддержать что ли в связи с твоей фразой
ЦИТАТА
...и выход из нее 2 человек оказался неприятным событием (особенно для ведущего, то бишь для меня ).

В том смысле, что ты не один и что развал группы мало кому приятен. Разве что в особых случаях в нём может оказаться "выгода" психологическая.

ЦИТАТА(Фагот @ Nov 23 2010, 01:58) *
Каких результатов жду? Ну хотелось бы клиентов побыстрее и побольше-побольше ag.gif

Полностью присоединяюсь к тому, что сказала ИринаБулюбаш!
+100, как говорится.

У меня у самой долго был "гон" по поводу "побыстрее" бы и "побольше".
А потом я стала к себе прислушиваться и задавать непростой вопрос: "сколько клиентов я выдержу при сохранении качества работы, личной жизни и хорошего самочувствия?"
После того, как я честно стала себе его задавать и стараться честно отвечать на него (изнутри, от Ид.. а не от Персонэлити), меня совсем другие стали темы волновать smile.gif

--------------------

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Nov 23 2010, 16:43
Сообщение #9

Гештальт-терапевт

Член клуба
Из: Самара

Насчет "побыстрее и побольше-побольше" и таблеток от жадности smile.gif... по своему опыту могу сказать - клиентов всегда ровно столько, на сколько хватает вот этих самых "объемов моска и души". Можно пытаться нахапать побольше, но толку в этом обычно никакого - будут звонить, но не приходить, приходить, но не оставаться...
А для начала хорошо бы определить, какая категория клиентов - что называется, "твоя" - с какими темами тебе самому работать интересно, получается, хочется в этом направлении развиваться дальше-больше; а кого лучше сразу направлять к кому-нибудь другому.

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post
Фагот
сообщение Nov 23 2010, 18:19
Сообщение #10

Участник
**

Член клуба

Ой, сколько всего написали. Спасибо 30.gif .
Я конечно понимаю, что луше меньше, но лучше. Но сейчас у меня не одного клиента, то есть даже меньше, чем мало.Так как те, которые приходили на группу, хотели именно группу. Вот поэтому и думаю от куда бы взять клиента. Хотя бы одного, клиентика ie.gif

--------------------

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Nov 23 2010, 18:33
Сообщение #11

Гештальт-терапевт

Член клуба

ЦИТАТА(Фагот @ Nov 23 2010, 18:19) *
те, которые приходили на группу, хотели именно группу. Вот поэтому и думаю от куда бы взять клиента. Хотя бы одного, клиентика ie.gif

В этом месте почему-то начинаются фантазии относительно твоей неуверенности в себе как в терапевте.
По-хорошему, это, конечно, тема для твоей терапии и супервизии - какой я терапевт? что у меня есть, что можно предложить клиентам? - но, если хочешь, можно и здесь пообсуждать.

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post
Фагот
сообщение Nov 23 2010, 19:17
Сообщение #12

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(ЛЕВка @ Nov 23 2010, 18:33) *
В этом месте почему-то начинаются фантазии относительно твоей неуверенности в себе как в терапевте.
По-хорошему, это, конечно, тема для твоей терапии и супервизии - какой я терапевт? что у меня есть, что можно предложить клиентам? - но, если хочешь, можно и здесь пообсуждать.

Да, не с чем- с чем, а с самооценкой у меня все ок cool.gif smile.gif). Просто группа была (и еще будет, как соберутся) тематическая.
И как я вижу сейчас проблему, то она в слудующем. Те 2 участника, которые сами увидели инфу в интернете о группе, заинтересовались темами и хотели на нее попасть, те как раз и ходили. А "проблемными" оказались те клиенты, с которыми я был знаком до этого и сам им предложил прийти. Рассказал как там будет интересно и полезно им. И вобще как это здорово посещать мою группу. То есть я попытался их догнать и дать добро. Но они оказались быстрее. Я конечно утрирую, но в каждой шутки...

--------------------

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Nov 23 2010, 20:18
Сообщение #13

Гештальт-терапевт

Член клуба

ЦИТАТА(Фагот @ Nov 23 2010, 19:17) *
И как я вижу сейчас проблему, то она в слудующем.

Могу только согласиться с твоим видением.
Действительно, заманивать и рассказывать, как будет здорово - это пытаться взят на себя ответственности больше, чем реально можешь унести.
Потому как бог знает, как там людям будет на самом-то деле.

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post
Jul
сообщение Nov 23 2010, 20:37
Сообщение #14

Завсегдатай

Модератор

Денис, а почему бы и не поработать в стремя клиентами - если они заинтересованы и хотят работать?
Это вопрос первый.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Nov 23 2010, 20:38
Сообщение #15

Завсегдатай

Модератор

Вопрос второй. По желанию.
Это довольно лично. И можешь ответить для себя, не здесь, если здесь не уместно.
Знаешь ли ты, чувствуешь ли - с кем ты хочешь и готов работать? Кто твой клиент? Есть ли у тебя образ, представление об этом?

--------------------

+Quote Post
Илья
сообщение Nov 25 2010, 02:00
Сообщение #16

Постоянный участник

Гештальт-терапевт
Из: Москва

Вспомнилась фраза. Кто хочет всё и сразу, получает ничего и постепенноsmile.gif Шутка.
У меня первые клиенты стали появляться после того, как я организовал психологическую службу в своём вузе, работая одновременно в нём преподавателем.

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Nov 29 2010, 00:27
Сообщение #17

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

ЦИТАТА(Фагот @ Nov 20 2010, 17:22) *
Старшие коллеги поделитесь опытом smile.gif. От куда пришли Ваши первые клиенты, и как они о вас узнали? И как Вы сейчас продвигаете свои услуги, какие способы для этого вы считаете наиболее удачными? Заранее большое Спасибо smile.gif

У меня было несколько приходов первых клиентов, на каждом новом месте приходилось начинать заново. В Витебске - знакомые моих гештальт-одногруппников, в Минске - знакомые сослуживцев (я тоже работала психологом в одной компании, там организовала службу психологической консультации для сотрудников, а те уже стали рекомендовать меня своим знакомым). В Хельсинки было труднее, потому что совсем не было знакомых, не было работы и вообще другая страна и много непонятного. Стала вести колонку в ежемесячной русскоязычной газете и провела несколько бесплатных семинаров для организаций, первые клиенты были читатели газеты и участники семинаров.
Сейчас обо мне узнают из сарафанного радио и из газеты.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Фагот
сообщение Dec 9 2010, 12:28
Сообщение #18

Участник
**

Член клуба

Спасибо за ответы и за вопросы hg.gif . Давно не заходил сюда - был на сессии.
Юля, по поводу работы с тремя клиентами, честно говоря не очень хочется с такой маленькой группой работать. Да и уже время ушло. Думаю будет проще попытать новую набрать smile.gif.
По поводу того с кем бы я хотел работать, я думал. Пока мне тяжело сказать, так как опыта нет. Точно не хочу работать с детьми. Скоро надо будет писать диплом по Гештальту, и я пока склоняюсь к тому что буду писать его про коуч в шахматах в гештальт-подходе Так как обе эти сферы мне знакомы и интересны. Соответственно и клиентов попробую искать среди шахматистов. А вобще пока готов поработать с любым клиентом, который ко мне придет smile.gif. По крайней мере начать.
Илья и Елена спасибо за опыт, думаю это может быть вариантом и для меня. smile.gif

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Dec 9 2010, 12:34
Сообщение #19

Завсегдатай

Модератор

Мне кажется, хорошая идея искать клиентов там, где есть опыт и где интересно. Почему бы и не в шахматах?
Короче, опираться на тот фундамент, который уже есть и в чём чувствуешь себе цену. А остальное потихоньку "достраивать".

Удачи smile.gif

--------------------

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic