IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> виртуальная интерактивность, взаимодействие с компьютерными формами
Аня
сообщение Jan 23 2011, 12:21
Сообщение #1

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

dont_2.gif привет! не нашла, куда подобное постить, пока открыла эту ветку... однако все можно переиграть и перепостить)))

http://www.monet2010.com/fr#/voyage/

здесь взаимодействие с картинами К.Моне. Получили массу как бы особенно утонченного удовольствия. Я сделала все скриншоты с заданиями, но к сожалению не в той программе, и они запомнились в ртф. В будущем планирую (и вас прошу) здесь публиковать по 1-2 скриншота, чтобы соориентировать народ и сфокусировать на самом интересном на ваш взгляд или на том, что вызывает затруднения. Вот например, в английской и французской версии вояжа по картинам маки не сдуваются...

И еще:

http://wonder-wall.com/#project/en

http://conclaveobscurum.ru/

--------------------
(Анна Сосновская, Санкт-Петербург)
Go to the top of the page

+Quote Post
Аня
сообщение Jan 30 2011, 19:24
Сообщение #2

Завсегдатай

Член клуба

виртуальная экскурсия по Эрмитажу. Здесь Малахитовая гостиная.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Feb 1 2011, 23:57
Сообщение #3

Завсегдатай

Член клуба

как-то я спонтанно завела эту рубрику, и теперь чувствую некоторую неловкость из-за ее невразумительности и непрезентабельности ... Сегодня у меня был длиннейший рабочий день - с лекциями, играми, экзаменами, музыкальной школой и магазинами, - мой мозг работает, наверное, на 10 процентов. В этом состоянии я могу что-то написать безбашенно, - в ином состоянии не дадут ретрофлексивные механизмы. Я сейчас попытаюсь подумать - о чем это я хотела сказать таким образом.
Виртуальная интерактивность (взаимодействие с формами) мне симпатична по многим причинам. Я их потом перечислю. По отсутствию восторженных откликов (на которые я надеялась))) я понимаю, что, видимо, это только меня захватывает такое взаимодействие))) Именно речь идет о каких-либо действиях реципиента с обратной связью программы, а не просто просмотр и реагирование.
На мой взгляд, виртуальная реальность - это ежедневная рутина, скоростной поток информации, по большей части это просто шум, который ничего не значит. В потоке этого шума есть очень насыщенные элементы, которые могут помочь человеку и не только в плане образования, развлечения, но и психологически. Я имею в виду завершение гештальтов в интерактивных проектах. Иногда можно что-то начать и сделать - побродить по музею, побродить внутри картины, сделать свой коллаж... это маленькое законченное творческое действие. В ситуации скоростной жизни и незаконченных процессов, лично мне это доставляет удовольствие и удовлетворение. И еще. Современные проекты - это работа не одного художника, это труд команды. меня это впечатляет - ведь эта команда работала над тем чтобы удержать меня/вас более 5 минут на одном виртуальном месте - уже никто давно не ходит по страницам, все работают с лентами и рассылками... В этих проектах создавались формы активности и создавался язык высказывания. как вы сами понимаете, это все проекции и репрезентации той самой команды создателей. И мне на самом деле очень интересно как можно так вывернуть свой мозг, чтобы создать те или иные формы активности или просто формы и образы. Это своего рода новейшее искусство. И эти создатели как-то представляют себе пользователя и его проблемы и интересы, тем самым конструируя его/меня, ведь мы вовлекаемся в предложенный процесс и можно сказать подстраиваемся иногда под него, меняем что-то даже в биологии, телесных практиках. И они это точно учитывают, сколько человек может просидеть у компа не отходя на перекур. Вот что-то пишу-пишу, сейчас перечитаю. И я думаю, что я все-таки вывешу описания того что есть, я подумала, мало ли ресурсы не позволяют скачивать такие тяжелые страницы. И пожалуй, закончу на время с этим. Я еще поняла. что я просто чувствую волнение от наличия мультимедийности, и понимаю, что это вызов всем профессионалам идеологической сферы и неизбежный путь... И вот я не знаю как к этому подступиться... ну да ладно, пойду готовить расшифровки ...

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Feb 2 2011, 00:01
Сообщение #4

Завсегдатай

Член клуба

ну вот - кое-что прикрепила, ура!
на картинах в ртф здесь - оживить водичку курсором, запустить мельницу, подув в микрофон, а на вокзале потянуть ручку гудка, чтобы отправить поезд, и помчатся поезда на 2 или 3 картинах К.Моне.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____12.rtf ( 7.69 Мб ) Кол-во загрузок: 155
Прикрепленный файл  ____1.rtf ( 7.69 Мб ) Кол-во загрузок: 177
Прикрепленный файл  ____2.rtf ( 7.69 Мб ) Кол-во загрузок: 190

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Feb 2 2011, 00:05
Сообщение #5

Завсегдатай

Член клуба

Art Project - Behind the Scenes

Art Project - Visitor Guide

--------------------

+Quote Post
Ника
сообщение Feb 2 2011, 00:39
Сообщение #6

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Ново-Переделкино

Я выражаю восхищение! Правда, у меня так гештальты не завершаются, я больше чистый зрительный кайф получаю. И думаю о том, как технологии изменили мир... В таком качестве! Прогулка по музею! Мазочки видны, трещинки! И ехать никуда не надо... :-)... :-(...

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
tati
сообщение Feb 2 2011, 12:02
Сообщение #7

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Москва

Для меня это тоже про удивление и восхищение тем, как изменился мир, на что способна техника и люди, наверное, я ни когда не смогу понять теперь уже не только то, как летают самолеты, но и то, как создаются эти виртуализации. Для меня все это гештальт не завершает, а скорее открывает

--------------------
Уметь говорить - менее важное достоинство, нежели уметь остановиться

Татьяна Ширяева

+Quote Post
Аня
сообщение Feb 3 2011, 11:30
Сообщение #8

Завсегдатай

Член клуба

Я даже не хочу пытаться вникать в процессы программирования, но не учитывать эту сторону реальности никак нельзя... я надеюсь, что скоро для всех чайников придумают доступные средства выражения в виртуальном пространстве))) и можно будет подумать и о такой форме арт-терапии. Как совместить терапию и технологии... что-то я плохо представляю себе группы со слайдами и фильмами))) хотя группы еще можно, -не рисовать цикл контакта, например, а показать графику в динамике, можно проецировать на современное искусство, вносить дополнения... Но природа терапии совсем в другом - в человеческом контакте и тепле. Похоже, это никак не сочетается... Я вижу по студентам как много внимания у них уходит на этот аспект жизни, и получается, что не учитывая привычные для них формы, мы как-бы обесцениваем их, не потрудившись даже вникнуть хоть чуть-чуть...

Еще жаль, что в Америке, Европе и Японии постоянно что-то новенькое происходит, а до нас пока дойдет хотя бы информация о наличии... хотя, конечно, доходит - через подписки и сообщества - надо только на все это подписаться... У нас мне известна Студия А.Лебедева... Если кто-то может чем-то поделиться, очень буду признательна.

Искусство Scott Pagano - пространство для медитаций и размышлений)

Здесь можно подобрать цветовую палитру грамотно - по кругу - http://kuler.adobe.com/

--------------------

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic